Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Сентября
Опросы Архив
Нужны ли Татарстану рекордные урожаи зерна?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
6.08.2020

Метшин встретился с блогерами и велоактивистами: «Сегодня новая страница в нашем общении»

Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин впервые встретился с татарстанскими блогерами с общим числом подписчиков за 1 млн человек, велоактивистами и СМИ. Встречу градоначальник сопроводил экскурсией по еще строящейся и закрытой для казанцев набережной озера Кабан от «Планеты Фитнес» до улицы Нурсултана Назарбаева.

«Для нас это новый формат, мы привыкли разговаривать со средствами массовой информации, сегодня новая страница в нашем общении, — открыл встречу, стоя на новой набережной Кабана, мэр Казани. — Тон задает наш президент. Почему начали с набережной Кабана? Наверное, она ярко символизирует перемены в историческом центре, которые мы начали со Старо-Татарской слободы».

Фото: пресс-служба исполкома Казани

Фото: пресс-служба исполкома Казани

К Универсиаде на Кабане открыли фонтан весом в 17 т и максимальной высотой в 50 м, а со стороны улицы Шигабутдина Марджани появилась набережная. «В том виде, в котором мы ее представляли», — сказал мэр.

Также в ходе встречи Метшин показал блогерам и велоактивистам генеральный план городской велосипедной инфраструктуры (сети велодорожек, велопарковок у новых жилых комплексов, проката самокатов и велосипедов).

Фото: пресс-служба исполкома Казани

Фото: пресс-служба исполкома Казани

Напомним, победителем открытого конкурса на разработку концепции озера Кабан в октябре 2015 года стал российско-китайский консорциум Turenscape и MAP Architects. Их проект «Эластичная лента. Бессмертная легенда Казани» подразумевает непрерывную систему ландшафтов вдоль побережья озер, в которых сохраняется культурная и историческая память. Первую очередь благоустройства озера Кабан со стороны улицы Марселя Салимжанова завершили в июне 2018 года. Участок набережной от театра им. Камала до памятника Шигабутдину Марджани открыли в июне 2020-го.

По словам Метшина, за 10 лет город прошел большой путь в плане создания первых велодорожек вдоль автодорог и в парках. «Молодежь сейчас это воспринимает не как досуговое мероприятие или увлечение, а как транспорт. Здесь нужны серьезные вложения», — сказал градоначальник.

Фото: пресс-служба мэрии Казани

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (85) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.08.2020 14:33

продолжение набережной все-таки будет. Хорошо, что не стали откладывать из-за ковида.

  • Анонимно
    6.08.2020 14:07

    Хорошо, что власти поняли, что молодежь читает блогеров и новости в соцсетях, а не газеты, и не смотрит ТВ. Отлично.

    • Анонимно
      6.08.2020 15:25

      Что за блогеры?
      Ни одного не знаю
      Гатауллина знаю
      Моисея знаю
      Паналекса знаю
      А это кто такие?

      • Анонимно
        6.08.2020 16:22

        Это уже новое поколение блогеров, которые известны среди молодежи в соцсетях. С ними тоже нужно отношения налаживать властям

        • Анонимно
          6.08.2020 18:00

          Да нужно со всеми популярными налаживать. Что собственно и делается.

      • Анонимно
        6.08.2020 18:27

        Смешите

    • Анонимно
      6.08.2020 15:41

      Правильный способ коммуникации, одобряем!

      • Анонимно
        6.08.2020 15:58

        А смысл какой? Нулевой

        • Анонимно
          6.08.2020 18:01

          1. Выслушать рупоры людей.
          2. Поделиться с ними информацией.

          Как минимум этого достаточно. Диалог должен происходить, а не монолог, как было раньше.

    • Анонимно
      6.08.2020 16:02

      Всё-таки задумываются о формате общения с народом. Не костенеют.

    • Анонимно
      6.08.2020 17:59

      Новое поколение - новые СМИ.
      Главное вовремя выйти с ними на контакт, чтобы быть в тренде.

      • Анонимно
        7.08.2020 08:07

        это не сми, это пена с фейковыми подписчиками для продажи рекламных интеграций. и встреча властей с ними легализует их

  • Анонимно
    6.08.2020 14:12

    Блогеры - это современные СМИ.
    Правильно делают, что поддерживают с ними связь и обсуждают актуальные вещи.

  • Анонимно
    6.08.2020 14:21

    Мне нравится политика нашего мэра - очень результативно,широко и емко! Без ложной скромности. Не слышал,чтобы Магдеев так работал.

    • Анонимно
      6.08.2020 15:10

      Согласен с Вами. Мэр у нас в целом нормальный... бывают намного хуже.

      • Анонимно
        6.08.2020 15:30

        наш в открытую выступил против теории Дарвина, молодец, не скрывает свои взгляды !

        • Анонимно
          6.08.2020 15:47

          потому что человек верующий, вот и все. Как и многие жители РТ.

    • Анонимно
      6.08.2020 15:44

      При нём Казань стала 3-ей столицей, а в этом году вовсе первенство по всем городам страны в вопросе уровня жизни взяли!

      • Анонимно
        6.08.2020 22:19

        Туризм как новое направление в Казани - это очень большой прорыв

  • Анонимно
    6.08.2020 14:33

    продолжение набережной все-таки будет. Хорошо, что не стали откладывать из-за ковида.

    • Анонимно
      6.08.2020 15:05

      надо же присунуть деньги от ТФБ...вот и стелят под блогеров якобы от города, хотя оплатили все татарстанцы очень дорогой ценой...

      • Анонимно
        6.08.2020 16:24

        фантазер...тебя так называют? Зачем искать какие-то заговоры и тайные смыслы. Строят набережную - это отлично для города

        • Анонимно
          6.08.2020 18:50

          Мне набережная в том виде как сейчас не нравится. Я бы хотел чтоб набережная Казани стала больше похоже на парк им. Урицкого. С большим количеством деревьев, кустов, дорожек для прогулок,бега и вело. Атмосфера для прогулок горожан. А не мёртвый бетон.

  • Анонимно
    6.08.2020 14:40

    В нашем городе есть велодорожки?? Не видел!

    Вся эта шантрапа гоняет по тротуарам!

    • Анонимно
      6.08.2020 15:15

      есть велодорожки, их количество постепенно растет

      так жалуйтесь на тех, кто гоняет и мешает, пусть нормально ездят

    • Анонимно
      6.08.2020 15:15

      эта шантропа, как вы выразились, с удовольствием гоняла бы по велодорожкам, которых нет, а там, где они есть, слоняется полупьяная шантропа и фотется прям, не сходя с велодорожки

      • Анонимно
        6.08.2020 22:30

        Имеющаяся линия ведорожек пока в недостаточном количестве.поэтому такое и происходит

    • Анонимно
      6.08.2020 15:38

      есть, было бы круто еще больше сделать) я не лезу на велике на дорогу

    • Анонимно
      6.08.2020 15:45

      для таких как вы даже знаки на брусчатке помечены, но вы же сами туда пешком заходите!!!

    • Анонимно
      6.08.2020 16:03

      Велодорожек становится больше

    • Анонимно
      6.08.2020 16:31

      Эта шантрапа ведет активный образ жизни, не надо завидовать

    • Анонимно
      6.08.2020 17:57

      Встреча как раз для этого и прошла, чтобы услышать, где хотят велодорожки

    • Анонимно
      6.08.2020 18:11

      Это здорово, но давайте уже ГИБДД определитесь, можно велосипедам по тротуарам или нет. И если нельзя, то примите меры.

    • Анонимно
      6.08.2020 22:29

      Просто потому что велодорожек не хватает,причина только в этом

  • Анонимно
    6.08.2020 14:46

    а вот это хорошая идея,диалог напрямую с молодёжью.
    неужели нотки цивилизации проникли в головы чиновников?

  • Анонимно
    6.08.2020 15:00

    БО, убедительная просьба, забаньте наконец то всех нытиков, которые пребывают в вечном УНЫНИИ...

    Есть чёткое понимание, что анонимные комментарии БО стали колыбелью для них, тут они находят поддержку. но это стыд, взрослые люди и плачете под любой новостью.

    Баньте плакс 40-летних. надоели уже со своим негативом.

    • mad big
      6.08.2020 15:47

      Не побирайтесь юноша! Лучше касочку покрепче приобретите. Ну и залогиньтесь для начала.
      Лично мне велохрусты абсолютно не мешают. Катайтесь по правилам и будет вам счастье. А то процентов 70 думают что бессмертны.

      • Анонимно
        6.08.2020 16:24

        15:47
        не хотел обидеть тех,кому действительно приносят неудобства велосипедисты.

        я против людей страдающих унынием,это со стороны крайне некрасиво выглядит и уже изрядно надоело

      • Анонимно
        6.08.2020 18:00

        Автомобилисты те ещё бараны, которые не пропускают на пешеходных, всегда слезаю, кстати, на переходе, а по дороге вообще не вариант ездить, потому как те кто должен уступить не уступают, по обочине носятся, ездил до аэропорта как-то, легче умереть, чем доехать. Так что автомобилистом, кстати, тоже им являюсь, аналогично пожелаю соблюдать ПДД и быть взаимовежливыми

    • Анонимно
      6.08.2020 16:20

      Что за дискриминация? Плакс банить, а оптимистов нет?

    • Анонимно
      6.08.2020 16:56

      15-00 для вечного позитива, для таких как ты, и создали зомбоящик.

  • Анонимно
    6.08.2020 15:02

    велосипедной инфраструктуры нет. Бегать негде, парковых зон нет, да так, чтобы с парковками и общественными туалетами.

    • Анонимно
      6.08.2020 18:13

      Но по сравнению с другими городами России - Казань уверенно наращивает протяженность вело и беговых дорожек. Особенно в парках стало здорово.

      • Анонимно
        7.08.2020 11:35

        В Екатеринбурге давно строят правильную велодорожку на КАЖДОЙ вновь проектируемой улице. А у нас только говорят об этом.

    • Анонимно
      6.08.2020 22:21

      Вот и развивают,диалог ведут,чтобы выявить наиболее проблемные точки

  • Анонимно
    6.08.2020 15:08

    что з а блоггеры?? почему им внимание?7а почему велосипедистам такое внимание в нашем климате велики всегда будут развлечением а не транспортным средством только не надо про скандинавию там гольфстрим греет и европа тоже теплее смотрите средние температуры зимние

    • Анонимно
      6.08.2020 15:39

      И что теперь? На велике можно кататься с апреля до первого снега в ноябре.

    • Анонимно
      6.08.2020 15:39

      В статье же написано - блогеры с 1млн+ человек. Внимание им по этой же причине.
      Велосипедистам - потому что они это тоже заслуживают, все-таки лучше в городе на велосипеде ездить, чем на личном авто. Как минимум полгода точно можно на нём.

    • Анонимно
      6.08.2020 16:43

      Зачем смотреть средние температуры из учебника, если мы снега зимой не видим? Или температура сама по себе вам мешает крутить педали, и греться при этом?

    • Анонимно
      6.08.2020 22:23

      Это одно из направлений, не надо сейчас на велосипедистов наезжать. Сейчас речь о велодорожках.Дойдет речь и до спортсменов может быть,пробежки сейчас тоже популярны

  • Анонимно
    6.08.2020 15:11

    Напишите пожалуйста имя и название канала с млн. подписчиков из Казани???

    • Анонимно
      6.08.2020 15:40

      написано же - общее количество, это подписчики всех блогеров, которые были на встрече, как я понимаю

    • Анонимно
      6.08.2020 15:41

      Не каналы, а профили в инсте...

    • Анонимно
      6.08.2020 15:41

      Кстати да, тоже интересно, кого пригласили. Все-таки в Казани много талантливых людей, в том числе и среди блогеров. Будет приятно увидеть тех, на кого и сам подписан.)

  • Анонимно
    6.08.2020 15:11

    с какими блогерами? каие у нас в казани блогеры? вы про инстадевиц с уровнем интеллекта 0 и искусственно накрученными аккаунтами?

    • Анонимно
      6.08.2020 15:28

      То что вы не знаете говорит о вашем скудоумии, а не эрудиции.

      • Анонимно
        6.08.2020 15:51

        если вы считаете, что эрудиция выражается в подписке на глупых инстадевиц, это, скорее, говорит о вашем скудоумии.

        • Анонимно
          6.08.2020 16:06

          Важно, что на них подписаны и к из мнению прислушиваются. Через них доносить информацию проще. Формат и канал получения информации поменялся. Власти это осознали и подстроились

          • Анонимно
            6.08.2020 16:34

            миллион подписчиков не означает, что на них подписаны и уж тем более, что к ним прислушиваются. 1) подписчиков накручивают для продажи рекламы, 2) если на девачку смотрят, не означает, что к ней прислушаются, 3) важна тематика блога, если пост не по теме встречи - подписчики пройдут мимо.

        • Анонимно
          6.08.2020 16:26

          думать стереотипами и всех девушек в инсте приписывать к инстасамкам - тоже говорит о скудоумии.

    • Анонимно
      6.08.2020 15:40

      У нас в Казани так то и миллионники есть)) Вы явно рынок не изучали)

    • Анонимно
      6.08.2020 15:41

      какое убогое у вас представление о блогерах...

    • Анонимно
      6.08.2020 22:24

      зависть - плохое чувство.даже в таком деле как соцсети!

  • Анонимно
    6.08.2020 15:20

    Ильдар автподбор был?

  • Анонимно
    6.08.2020 15:27

    Нужно построить специальные дорожки для велосипедистов, что никто никому не мешал.

    • Анонимно
      6.08.2020 16:26

      все равно пешеходы туда лезут...это раздражает. Но велодорожек нужно делать больше, это однозначно!

      • Анонимно
        6.08.2020 16:40

        Пешеходы это нормально. Раздражает, что мамаши туда за ручку своих детей на пластиковых самокатах отводят, вот типа катайтесь. Воспринимают велодорожку как игрушку, а не как проезжую часть.

    • Анонимно
      6.08.2020 22:25

      вопрос в другом - на проезжей части ее делать или на пешеходной дорожке

  • Анонимно
    6.08.2020 15:32

    При том что я против велосипедов ничего не имею, думаю, стоит признать что в Казани это надо как-то регулировать. Сейчас пытаются популяризировать велосипед, ставят прокаты электросамокатов и прочее, но тем только ущемляют пешеходов. По центру уже пройти невозможно, чтобы кто-то не вылетел на полной скорости из-за плеча. Учитывая, что тротуары узкие, случайный шаг в сторону и в тебя уже кто-то впилится.

    Отдельная тема весь этот электротранспорт. Тут вообще все без контроля, катаются тушки под 100 кг, ничего вокруг не видят, сильно разгоняются. Теперь еще добавили к этому какие-то двухколесные повозки на электроходу. На них тоже катаются по пешеходным зонам.

    Может как-то стоит сначала создать инфраструктуру, прежде чем везде прокаты лепить? Или какие-то хотя бы минимальные требования предъявлять ко всему этому электротранспорту?

    Поднимались эти темы на встрече или только улыбочки и селфи были?

    • Анонимно
      6.08.2020 15:46

      непонятно, кто был на встрече. если реальные велоактивисты или негонки, например, то явно поднимались, а если девицы с миллионом накрученных подписчиков в инсте, то кроме себяшек и губ уточкой результата не будет

    • Анонимно
      6.08.2020 16:39

      Действительно, если передо мной на два часа стоит человек, то с вероятностью 80% через пару секунд он сделает несколько шагов (боком или назад, не глядя) и окажется передо мной на 12 часов. Особенно детишки мелкие. Всегда приходится загодя притормаживать, но это я опытный.

  • Анонимно
    6.08.2020 16:07

    О фоточки появились, известных казанских велоактивистов, к сожалению, не наблюдаю

  • Анонимно