Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Сентября
Опросы Архив
Нужны ли Татарстану рекордные урожаи зерна?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
8.08.2020

Экзорцист РПЦ, исцелявший одержимых нечистыми духами, умер от коронавируса

Насельник Троице-Сергиевой лавры архимандрит Герман (Чесноков) умер от последствий коронавируса. Ему было 78 лет. Об этом сообщается на сайте лавры.

«8 августа 2020 года после продолжительной болезни, вызванной коронавирусной инфекцией (COVID-19), скончался насельник Троице-Сергиевой лавры архимандрит Герман (Чесноков). Братия обители скорбят о потере отца Германа и просят молитв о новопреставленном рабе Божием», — сказано в сообщении.

Как пишет РИА «Новости», архимандрит Герман был известен православным регулярным совершением в Петропавловском храме возле лавры чина «исцеления одержимых нечистыми духами». В РПЦ данный обряд еще называют отчиткой бесноватых. Издание «Бумага» утверждает, что он был единственным священником в России, которому РПЦ официально разрешала проводить обряды экзорцизма.

Свои соболезнования в связи с кончиной архимандрита Германа выразил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Опечален известием о кончине насельника Свято-Троицкой Сергиевой лавры архимандрита Германа (Чеснокова). Многие годы почивший пастырь стремился с благоговением и ревностью о славе Божией совершать вверенное ему служение, с любовью принимать людей, обращавшихся к нему за советом, поддержкой и утешением. Владыка Христос да упокоит новопреставленного раба своего архимандрита Германа в обителях небесных», — приводятся слова патриарха на официальном сайте Московского патриархата.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.08.2020 13:14

А в статье пишут что есть. Кому верить, анониму или журналистам?

  • Анонимно
    8.08.2020 12:16

    Долго живут те, кто может ещё выполнить своё предназначение на Земле, но ещё его не выполнил.

  • Анонимно
    8.08.2020 12:17

    Ничего удивительного. Он же не волшебник, а вирус это не злой дух. Значит пришло его время и Бог призвал к себе. Очень жаль человека.

  • Анонимно
    8.08.2020 12:18

    Короче, бесы и духИ от короны не помогают.

  • Пурхан
    8.08.2020 12:21

    Сейчас всем трудно: одним врать… другим верить.

  • Анонимно
    8.08.2020 12:36

    Экзорцизма в РПЦ нет. Это католическая практика.

    • Анонимно
      8.08.2020 13:14

      А в статье пишут что есть. Кому верить, анониму или журналистам?

  • Анонимно
    8.08.2020 13:12

    "Экзорцист РПЦ"???? В 21 веке???
    Что-то не видно воплей про мракобесие и средневековье, которые тут постоянно появляются под любой заметкой об исламе или новой мечети.

    • Анонимно
      8.08.2020 13:35

      Потому что здесь про смерть человека, а не про мракобесие

      • Анонимно
        8.08.2020 13:59

        13:35 Перед смертью он чем занимался?
        Если бы не умер, чем продолжал бы заниматься?
        То-то и оно. У вас двойные стандарты.

    • Анонимно
      8.08.2020 15:22

      Данный обряд проводился в единственной церкви и явно не полтретьего утра с трансляцией на всю улицу, поэтому, хоть и средневековье, но никому не мешающее.

  • Анонимно
    8.08.2020 13:16

    Человек в возрасте был. Или он должен был жить намного дольше других? Почему? У него была другая физиология?
    Не понял смысла иронии или злорадства в заголовке. Тем более как вирус относится к его профилю? Странно поданная новость.

    • Анонимно
      8.08.2020 19:33

      Видимо автор считает, что коронавирус это на самом деле злой дух)

  • Анонимно
    8.08.2020 13:18

    Друзья мои !!
    Как будто мы живём не в 21 веке а в 15-16 веке в одержимой
    бесами ведьм Европе.
    РПЦ никак не отойдёт от старых приёмчиков СРЕДНЕВЕКОВЬЯ.
    Бесы,Ведьмы,Колдуны и прочая нечисть.
    с уважением
    Простой человек

  • Анонимно
    8.08.2020 13:22

    Похоже, бесы одержали локальную победу над ключевой фигурой. Видимо, он был достойным соперником для них.
    Теперь, количество бесноватых, а в месте с тем, и количество инфицированных, может увеличиться в несколько раз.

  • Анонимно
    8.08.2020 13:59

    Видимо в возрасте был и иммунитет слабый был. Света солнечного наверное мало, всё в темной церкви, да и при свечах

  • Анонимно
    8.08.2020 14:06


    Кубанский митрополит скончался от коронавируса
    Митрополит Екатеринодарский и Кубанский, председатель Высшего общецерковного суда РПЦ Исидор скончался из-за осложнений, вызванных коронавирусом. Об этом в субботу, 8 августа, сообщил епископ Зеленоградский Савва в своем Telegram-канале. Ему было 79 лет. Тоже коронавирус.

  • Анонимно
    8.08.2020 14:35

    На бога надейся, но сам не плошай!

  • НЕТАТАРИН
    8.08.2020 14:46

    в этой новости прекрасно всё

    • Анонимно
      8.08.2020 18:17

      Смерть человека прекрасна??? Что ж... Надеюсь о смерти ваших родных и близких тоже кто-нибудь так отзовётся

  • Анонимно
    8.08.2020 15:13

    Я не представляю,как читая перевод Корана на татарский выводить бесов.Так же не представляю,читая перевод Библий на старорусский,выводить бесов.Тем более оригинала Торы и Евангелии на языке Иисуса не существует,как и языка времён Иисуса.

  • Анонимно
    8.08.2020 16:37

    Сразу двое в одно время умерли в разных городах от ковида - Архимандрит Чесноков и Кубанский Митрополит Исидор. Обоим по 79 лет. Однако....

  • Анонимно
    8.08.2020 17:48

    Кто теперь от вас спасет?

  • Анонимно
    9.08.2020 18:30

    на себя взял