Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 1 Октября
Опросы Архив
Вы отказались от покупки автомобиля из-за «коронакризиса»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
13.08.2020

Роспотребнадзор по РТ рассказал об организации учебы в школах в условиях пандемии

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина дала рекомендации по организации учебного процесса в школах в условиях пандемии коронавируса.

«Нужно приложить усилия, чтобы провести логистику и разведение потоков. Мы предлагаем, например, разное начало учебного дня: часть классов приходит к 8 утра, другая — в 8:15. Чтобы не было скопления при входе в здание при измерении температуры, термометрию можно проводить в классе. Для этого здесь должен находиться минимум один бесконтактный термометр, потому что он может не обрабатываться», — отметила она.

Специалист подчеркнула, что если в классе нет бесконтактных термометров, а лишь те, которые ставят под мышку, то такие приборы необходимо обрабатывать после каждого ученика.

«Перемены тоже могут быть разными по времени. Не должно появляться большого скопления детей в холлах. В части проведения влажных уборок технический персонал справится, нужно обеспечить достаточное количество уборочного инвентаря и дезинфекционных средств. За те перемены, которые пройдут в классах, уборку обязаны проводить в части протирания поверхностей. Необязательно мыть полы с отодвиганием мебели — это делается в конце рабочего дня. Во время перемен мы рекомендуем протирание столов и поверхностей там, где возможны контакты».

Замглавы Роспотребнадзора по РТ также рекомендовала установить в школах, помимо бесконтактных термометров, бактерицидные лампы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (72) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.08.2020 11:19

Не смешите, пожалуйста.
Приходят дети - кто за 30 минут до начала уроков, кто уже с первым звонком влетает. Как получится. Давка перед раздевалкой и в холле при раздевании (особенно зимой) - никуда не денется. В нашей школе холл маленький, по любому будет толпа.
В классе под 40 человек - весь первый урок им температуру будут обычным градусником мерить?
Очереди в столовой, в туалете, на переменах... Не развести их по времени. Иначе шум будет стоять бесконечный, тем, кто в классе, будут мешать те, кто отдыхает.

  • Анонимно
    13.08.2020 11:07

    Пора родителям скидываться на термометры и лампы.

    • Анонимно
      13.08.2020 11:23

      Пусть бюджет раскошеливается, иначе жалобы в прокуратуру будут массовые

      • Анонимно
        13.08.2020 11:48

        В Прокуратуре сидят люди, умеющие лавировать между потребностями населения и возможностями чиновников.

      • Анонимно
        13.08.2020 12:32

        В нашей школе уже род комитет закупает санитайзеры , не самые дешевые кстати, и прочее без согласования с остальными родителями. Потом ставят перед фактом, сдавайте деньги. И это еще уч год не начался. Потом чувствую дети станут сами химией мыть школу, поскольку уборшица у нас одна, и ее тоже обычно оплачивают из карманов родителей.

  • Анонимно
    13.08.2020 11:09

    Рекомендации потребительского надзора неадекватны и могут носить рекомендательный характер, не обязательные к исполнению.

  • Анонимно
    13.08.2020 11:10

    Что то я не позавидовала директорам школ. Не школа, а аэропорт. Все рейсы разведены, все время мыть. А учебный процесс еще... С наступающим учебным годом!

    • Анонимно
      13.08.2020 11:50

      Они потом, кто из них справятся, получат Почетный работник образования РТ. Больше бюджет не может ничего предложить.

    • Анонимно
      13.08.2020 12:11

      Как разорваться учителю, если в одном классе у него урок еще не закончился, а в другом уже начался?

      • Анонимно
        13.08.2020 12:19

        Учитесь эффективно работать. У тех кто это придумал -на бумаге всё сходится-значит можно реализовать в жизни.

  • Анонимно
    13.08.2020 11:13

    Рекомендатели в действии... а градусник тот что подмышку- ртутный называется, товарищи рекомендатели

    • Анонимно
      13.08.2020 11:20

      Они не только ртутные. Есть спиртовые, есть электронные.

    • Анонимно
      13.08.2020 12:49

      Он по принципу измерения - контактный

    • Анонимно
      13.08.2020 14:10

      А при спешке, ртутные градусники будут биться... МЧСники готовьтесь к горячей поре)) Ртуть будете по школам собирать

  • Анонимно
    13.08.2020 11:13

    Ну и пусть сама попробует так поработать в таком режиме

  • Анонимно
    13.08.2020 11:14

    Бредит этот "надзор",респираторная инфекция,уже доказано научно,что достаточно 1-2 носителей и коэффициент 1 к 4 заработает в полную силу,все школы уйдут на карантин к октябрю.В России нет никаких правил относительно вентиляции и обеззараживания воздуха в школах,нет оборудования для приточно-вытяжной вентиляции в школах,рекуператоров,уф-фильтров.Собственно российская школа и детские сады,это и есть одна из основных эпидимиологических бомб нашего общества.Туберкулез,кишечная палочка,ротавирусы,ОРВИ,грипп,корь,коклюш,пневмоккок,се это успешно распространяется при полном попустительстве контролирующих органов.Везде грязь и антисанитария,вечная разруха в головах.Это и есть признаки рабства.

  • Анонимно
    13.08.2020 11:14

    1. Необходимо заставить школы набрать полноценный штат уборщиц. Школьники мыть полы и проводить дезинфекцию не будут
    2. Необходимо за счет бюджета, а не родителей, обеспечить школы бесконтактными термометрами, бактерицидными лампами и дезинфекционными средствами
    3. Большой вопрос кто должен проводить термометрию - это по сути это медицинское вмешательство, требующее согласия и квалифицированного лицензированного персонала. Где взять столько медсестер для школ?

  • Анонимно
    13.08.2020 11:14

    Т.е. половина будет на уроке сидеть, а вторая уже на перемене носиться? Что за очередной бред? Занимались бы лучше своими прямыми обязанностями, а не выдумывали то, что невозможно сделать.

  • Анонимно
    13.08.2020 11:19

    Не смешите, пожалуйста.
    Приходят дети - кто за 30 минут до начала уроков, кто уже с первым звонком влетает. Как получится. Давка перед раздевалкой и в холле при раздевании (особенно зимой) - никуда не денется. В нашей школе холл маленький, по любому будет толпа.
    В классе под 40 человек - весь первый урок им температуру будут обычным градусником мерить?
    Очереди в столовой, в туалете, на переменах... Не развести их по времени. Иначе шум будет стоять бесконечный, тем, кто в классе, будут мешать те, кто отдыхает.

    • Анонимно
      13.08.2020 11:34

      Полная некомпетентность Роспотребнадзора. ВОЗ рекомендует не носить маски здоровым людям, а у нас все наоборот

  • Анонимно
    13.08.2020 11:20

    Ну, значит расчехляем кошельки снова. На термометры, дезинфекцию, готовимся по очереди мыть классы или нанимать уборщиц....
    У меня вот вопрос такой возникает - если все в этом государстве за мой счёт, а государство только гораздо победные реляции себе приписывать и Роспотребнадзоры всякие содержать с "умными" советами, на кой мне оно вообще?

  • Анонимно
    13.08.2020 11:31

    Как, например 5 уборщиц на всю школу, будут делать влажную уборку на каждой перемене в 10 мин, в 100 кабинетах, в каждом кабинете 30 парт, 30 стульев, 1 шкаф и один учительский стол, которые надо протирать. В Роспотребнадзоре сотрудники закончили среднюю школу? Пусть решат задачку(((

    • Анонимно
      13.08.2020 11:38

      очень просто - увеличивать штат уборщиц за счет бюджета

    • Анонимно
      13.08.2020 12:00

      еще надо учесть что основной состав, не везде, но в большинстве - это пенсионерки, которые не все могут..

      • Анонимно
        13.08.2020 12:13

        Так у нас рост безработицы - пусть администрация подает заявки на биржу

  • Анонимно
    13.08.2020 11:31

    Кто-нибудь, организуйте этим сказочникам экскурсию в среднестатистическую школу. Читать этот бред невозможно уже. Техничек не хватает, на две-три ставки работает одна и та же тетя Зина, так как зарплата копеечная. Эта же тетя Зина караулит вешалку утром и вечером, а в данный момент красит потолки и стены в школе, ибо "денег нет". Какое протирание поверхностей в каждом классе сможет эта Зина на каждой перемене организовать? Из чьей шерсти будет закуплена дезинфекция и прочие финтифлюшки, если (смотри выше) "денег нет" ? Смысл разводить потоки на 15 минут, если шайка из 30 с лишним детей будет все равно сидеть бок о бок в одном классе, а потом пойдет в столовую? Чтобы разделить их на группы и обеспечить дистанцирование, нужны дополнительные аудитории и учителя, а их нет. Минпрос, который напрямую отвечает за организацию учебного процесса, на данный момент сидит в окопе и никаких заявлений не делает, а ведь 1 сентября не за горами. Словом, у меня давно ощущение, что все структуры работают по принципу "наше дело прокукарекать, а там хоть не рассветай". И второе ощущение, что аккурат к 1 сентября торжественно объявят ухудшение эпидемиологической ситуации, и будет продолжение цирка с так называемым дистанционным обучением.

    • Анонимно
      13.08.2020 11:41

      Если так происходит - значит чиновники от образования не работают и находятся не на своем месте

      • Анонимно
        13.08.2020 16:24

        До 13 сентября все школы будут учиться как обычно. После 13 сентября посмотрим.

    • Анонимно
      13.08.2020 13:47

      1 раз в 1й класс с цветами перед монитором

  • Анонимно
    13.08.2020 11:36

    Не смешите , госпожа зам. Руководителя! Вы знаете сколько в штате школ уборщиц? Они не смогут в таких жестких условиях работать за мизерную зарплату. Кто будет мыть школу? Родители?

    • Анонимно
      13.08.2020 12:03

      Если администрация не обеспечит выполнение этих правил - значит школа будет закрыта

    • Анонимно
      13.08.2020 12:04

      Правильный вопрос-сколько собирать будут на уборщиц.

    • Анонимно
      13.08.2020 12:38

      На новые большие школы должно быть не меньше 12. Если меньше, то з/п вместо них кто-то получает.

    • Анонимно
      13.08.2020 19:06

      Уборщицы поувольняются все. Эти меры, как мне видится, вводятся для того, чтобы вынудить школы переходить на дистант. Ибо не могут соблюсти эпид безопасность.

  • Анонимно
    13.08.2020 11:37

    Минниханов вчера заверял: "... И что касается организации школьного образования, я считаю, что мы могли бы тоже организовать не дистанционное, а нормальное обучение. Для этого у нас все возможности были...."(с)
    Хотелось бы конкретнее узнать о возможностях. Термометры, дезинфекция, бактерицидные лампы? За чей счёт?

    • Анонимно
      13.08.2020 12:10

      Ну как и маски и перчатки наверняка.

    • Анонимно
      13.08.2020 13:13

      Ну вы как маленькие, честное слово. Конечно за счёт родителей.

      • Анонимно
        13.08.2020 13:41

        как все это достало!!!!!!!!!! честное слово!!!!!!! посадить всех чинуш нам на поборы! узнали бы!

  • Анонимно
    13.08.2020 11:38

    Для чего Роспотребнадзор придумывает невыполнимые правила, чтобы штрафовать? Или пусть покажут как это надо выполнить. Пусть придут в школу, а которой учится под 1000 человек, всем отделом, и покажут как надо это делать. Языком чесать, не мешки ворочать.

  • Анонимно
    13.08.2020 11:42

    Бесконтактные термометры уже пора бы запретить. Очень большая погрешность

    • Анонимно
      13.08.2020 11:55

      Нормальные медицинские бесконтактные имеют погрешность 0,1С, но стоят очень дорого.
      А относительно недорогие имеют погрешность 0,3С

      • Анонимно
        13.08.2020 12:17

        На мне бесконтактный термометр стабильно показывает температуру трупа. Утрирую, конечно, но погрешность, явно не 0,3

        • Анонимно
          13.08.2020 13:44

          Возможно предыдущий оратор имел ввиду погрешность 0,3 от температуры трупа.

  • Анонимно
    13.08.2020 11:44

    Господа инфекционисты, проведите с ней ликбез.... как можно развести потоки в школе, она сама где, в какой школе училась? У кого-то родители начинают работать с 8ми утра, в школу детей приводят к самому открытию, продлёнки, доп.занятия, столовая, туалеты, спортзалы... в классах по 35 учеников и все сидят рядышком... один чих и всё... таким образом, она оденет всех детишек в противочумные костюмы... сначала открывают "окна/двери" в Европу и Азию, а затем героически преодолевают препятствия

  • Анонимно
    13.08.2020 11:49

    Странно... А в детских садах все по-прежнему. Как же этот вирус разграничивает детей школьного и дошкольного возрастов?...

    • Анонимно
      13.08.2020 12:04

      Вот вот... Мы с 6 апреля работаем. Организация 300 человек. Заболело 4 человека за все время. Повального заражения от этих 4 нет.

      • Анонимно
        13.08.2020 12:27

        Молодые могут переболеть бессимптомно или со слабовыраженными признаками. А проблемы будут у их старших родствнников, которым они принесут заразу домой.

  • Анонимно
    13.08.2020 11:51

    кого имела ввиду Алдонина под техническим персоналом? По объему работ их зарплата дб выше директорской. Или учителя будут убираться? Какие предположения?

  • Анонимно
    13.08.2020 11:54

    Так, если мы до этого оплачивали одну уборку класса уборщицей, то сейчас сколько раз надо будет? . "У нас нет сборов денег с родителей", ага. 49 школа

    • Анонимно
      13.08.2020 12:06

      Не оплачивайте, пусть администрация школы обеспечивает уборщиц.
      По штатному расписанию их много, но это мертвые души

  • Анонимно
    13.08.2020 12:14

    Что пристали к школам, садики же работают, никто не беспокоится. И в апреле работают. А дистанта не будет, платить нечем.

  • Анонимно
    13.08.2020 12:21

    Т.е. на сегодняшний день в школах должны быть закуплены термометры по количеству классов, дезенфицирующие средства и прочее. Авдонина она вообще из нашей планеты?

    • Анонимно
      13.08.2020 12:36

      За учебный процесс отвечает не Авдонина, а Минпрос. Минпрос никаких установок в школы на текущий момент не давал. Родственница работает в школе. Им вообще никто ничего толком не говорит. Если речь идет об увеличении тех персонала, дополнительном оснащении оборудованием, то на это нужно время и деньги. Сегодня 13 августа, телодвижений нет.

    • Анонимно
      13.08.2020 12:37

      У Роспотребнадзора есть такая форма взаимодействия с организациями как предписание.
      То есть потребнадзор должен выдать предписание Минобрнауки РТ в лице Бурганова о необходимости обеспечить школы всем необходимым, а Бурганов должен изыскать средства и обеспечить школы всем по списку

      • Анонимно
        13.08.2020 13:58

        А если Роспотребнадзор, скажет с пятого этажа прыгать? Прыгать? Достаточно наличие дезинфекторов для рук и уборка после уроков с применением дез.средств. Всё!

    • Анонимно
      13.08.2020 12:40

      18 школа, казань. Родители уже вовсю закупаются, классные руководители безмолвствуют. Никакой инфы о том как будет организован процесс обучения до сих пор нет.

  • Анонимно
    13.08.2020 14:13

    ко всему изложенному необходимо напомнить о массовом дебилизме среди детей, когда выходя из дома вежливыми и воспитанными , они , приходя в школу, становятся вандалами: санитайзеры и урны с педалью выламываются, мыло выдавливается вхолостую, унитазы забиваются туалетной бумагой. Всё это, согласно надзору, дб постоянно. Но, хватает на день. Родители, в зеркало смотритесь чаще, прежде чем прокуратурой грозить - генетика наука суровая

  • Анонимно
    13.08.2020 15:13

    Согласна со многими!!!Лучше пусть учатся дистанционно, больше пользы. Никаких карантинных мер в школе реально принять не смогут, все будет только на бумаге!!! Они предлагают невыполнимые мероприятия!!! Дети будут контактировать близко, за чистотою рук следить учителя не смогут, все эти разделения потоков, в классах не более 15 человек, закрепление кабинета за классом, соблюдение дистанции (ха-ха) и т.д.- миф!!! Сначала перетрогают все, что можно , а потом, извините уж, многие грызут ручки, ковыряются в носу, трут носы, глаза, лицо!!! Проще обеспечить компьютерами, но сохранить детей!!! Это уж главное!

    • Анонимно
      13.08.2020 15:52

      Дома кто платить вам будет?

      • Анонимно
        13.08.2020 16:30

        Так это мамашки безбельницы пишут, они и не лумают о работающих людях, им удобно дома сидеть

        • Анонимно
          13.08.2020 19:15

          Я работаю, двое детей, один младший школьник, один в 7кл. Оба! будут учиться во вторую смену. Если сдвинут приход детей, то и уход сдвинут, последний урок по нормальному недвинутому расписанию заканчивается в 18:20. Если начнут каждый класс выпроваживать домой группами, то дети будут приходить из школы ближе к ночи. А они еще и в спортшколах учатся, по две тренировки в день бывает. Если РПН в школах хочет устроить подобный вертеп, то лучше пусть дома сидят. Я не смогу на немецкий крест разорваться между дибильным расписанием школы, тренировками, соревновпниями, работой и домом. Я конечно суперчеловек, почти Бетмен, но даже мне это не осилить. Не говоря уже о детях.

  • Анонимно
    13.08.2020 18:20

    Такое чувство, что сразу требуют невыполнимое, потом скажут, что мы вас предупреждали, Всё придумали, а вы... И отправят всех на дистанционное обучение.

  • Анонимно
    13.08.2020 20:32

    Собянин вот уже линейку 1 сентября отменил в Москау! Потом и обучение отменит наверное! Он что то знает?