Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 1 Октября
Опросы Архив
Вы отказались от покупки автомобиля из-за «коронакризиса»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
13.08.2020

На белорусском заводе «БелАЗ» началась забастовка – работники скандируют: «Уходи!»

Работники белорусского автомобильного завода «БелАЗ» начали забастовку против президента страны Александра Лукашенко. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на сотрудников предприятия.

«В пятницу прошлую приходило начальство. Сказали: если 10-го числа кто-то на работу не выходит или письмо из милиции или других ведомств [придет], то увольнение по статье. Уже больше 100 людей уволены», — рассказал один из работников.

По его словам, в настоящее время все покинули цеха и вышли на улицу. Рабочий утверждает, что часть сотрудников заперли внутри, чтобы они не вышли к остальным протестующим.

Телеграм-канал Mash публикует кадры забастовки. На них слышно, как работники скандируют: «Уходи!» При этом на самом БелАЗе РИА «Новости» заявили, что никакой забастовки у них нет. В пресс-службе рассказали, что на заводе проходит встреча сотрудников с руководством завода и администрацией города Жодино.

«Трудовой забастовки нет. У нас сейчас проходит встреча администрации города, руководства предприятия с нашими работниками из всех структурных подразделений, кто желает и у кого есть какие-то вопросы», — сообщил представитель пресс-службы.

К общенациональной забастовке, по данным телеграм-канала «Подъем», присоединились сотрудники предприятия «Терразит», «Гродно Азот», Лидского рынка и работники Белгосфилармонии.

Напомним, 9 августа в Беларуси прошли выборы президента, на которых, по предварительным данным ЦИКа, действующий президент набрал 80,08% голосов, а его основной соперник Светлана Тихановская — 10,9%. После этого в стране вспыхнули акции протеста, которые продолжаются уже четвертый день. В результате жестокого разгона демонстрантов за три ночи были задержаны более 6 тыс. человек, в больницах находятся более 250 пострадавших, один человек погиб.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (126) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.08.2020 13:17

Вы такими новостями рвете шаблоны у местных патриотов, они ведь искренне убеждены, что за луку 80% проголосовало. А тут на тебе!

  • Анонимно
    13.08.2020 13:11

    Директору завода надо семью пока в Лондон отправить. Через неделю сам подтянется.

    • Анонимно
      13.08.2020 13:56

      Лживость путриотов на БО обескураживает.
      Недельной давности, полное ненависти коммент в отношение лукошенко (арест наёмных убийц) и полное одобрение на аресты, избеение обычных протестующих (не наёмных убийц Вагнера).

      • Анонимно
        13.08.2020 15:06

        Там, если что, ненависть была в владельцам ЧВК, а не к председателю колхоза.

      • Анонимно
        14.08.2020 03:11

        Ты что-то путаешь! Лука всё правильно сделал! Провокаторов надо наказывать!

    • Анонимно
      13.08.2020 17:24

      вот уйдет Лука и завод заработает на полную)

      • Анонимно
        13.08.2020 22:44

        Да ерунда эти забастовки. Кучки на фото показаны. Раскачивают ситуацию засланцы. А народ реально за Лукашенко как в Беларуси, так и в России. Уважаю Батьку за то, что спас свою страну от разрухи, разграбления олигархами, за его беспощадную борьбу с коррупцией. Как он лихо ПЕРЕСАЖАЛ проворовавшихмя директоров сахарных заводов - любо - дорого посмотреть! А парад как провел - аж слезы гордости за беларусов навернулись у меня. Бесплатное образование и медицину сохранил, заводы и фабрики государственные. Уважуха Батьке!

    • Анонимно
      13.08.2020 18:39

      Все. Я продал все облигации Белоруссии, они и так валятся, значит что то будет, трейдеры почуяли.

    • Анонимно
      13.08.2020 21:13

      Ни фига себе. Госдеп уже планомерно внедрил агентуру в среду слесарей, станочников, наладчиков и других рабочих профессий крупнейших автозаводов Беларусь?

    • Анонимно
      14.08.2020 02:27

      Вообще-то директора белорусских заводов на обычной зарплате, ведь заводы государственные и Лондон не потянут однозначно. Не путайте наших российских директоров, ректоров, главврачей, которые гребут миллионы, а рядовые работники на кутарках. У Лукашенко начальники не избалованы шальными деньгами, за коррупцию сажает нещадно.

  • где 80% за Батьку ! КОгда выйдут и разгонят польских провокаторов?

    • Анонимно
      13.08.2020 14:22

      Может быть и не 80%, но порядка 70% точно. Кстати на якобы митинге менее 50 человек судя по видео, да и не митинг это а разговор с администрацией завода на наболевшие темы.

    • Анонимно
      13.08.2020 14:33

      Конечно же реформы в Белоруссии назрели и надо проводить там ряд изменений. Жаль что Лукашенко это не хочет признать и сделать.
      Но насчет польских провокаторов Вы правы, многие факты об этом говорят.

    • Анонимно
      13.08.2020 21:03

      На это милиция есть

  • Анонимно
    13.08.2020 13:17

    Тоталитаризм становится атавизмом как расизм и рабовладение

  • Анонимно
    13.08.2020 13:17

    Всех ведут как овец к обрыву

  • Анонимно
    13.08.2020 13:17

    Вы такими новостями рвете шаблоны у местных патриотов, они ведь искренне убеждены, что за луку 80% проголосовало. А тут на тебе!

    • местные путриоты в шоке

      • Анонимно
        13.08.2020 14:23

        Хахаха реалитс вы ли это? Вы же за Лукашенко всегда были! Когда сменили свое мнение о нем?

        • Да был.
          но нельзя давить свой народ танками!
          я не переобулся, я переосмыслил ценности.

          • Анонимно
            13.08.2020 14:44

            Реалист молодец что говорите всегда правду! Уважуха.

            • Марат Ш
              13.08.2020 16:50

              Тоже поддерживаю. Реалист ведёт себя достойно. Признать что был неправ гораздо сложнее, чем врать и отпираться до последнего.

            • НЕОЛЬГИНО
              13.08.2020 20:48

              Ждем, когда он еще раз переосмыслит и наденет маску

              • Ольга добрый вечер!
                1. Маску вынужден одевать:
                - на работе в местах где скопление людей, для их безопасности!
                - на кассе в магазине, по другому сигарет не продают.
                - в детском садике и школе, иначе не пускают.

                В других местах маску никогда не одевал и не собираюсь.
                Маска-это только вред и никогда ни от чего не спасёт!

                • НЕОЛЬГИНО
                  13.08.2020 21:27

                  21.16 ага, привет.
                  В июле вы писали так:
                  "35 мин очередь стояла и ждала пока директор магазина принесёт мне маску и перчатки в упаковке согласно 417 Постановления правительства рф..
                  И пока я прицеплю эту маску на Левое ухо.
                  Нтд ведь ни каких, регламентирующих как это чудо одевать..."
                  Так носите или нет? Фильтровать вас нужно

              • Анонимно
                13.08.2020 21:59

                НЕОЛЬГИНО! НЕ всегда с вами соглашаюсь, но сейчас вы Правы на 1000%. Кое кому пора сменить портрет на Ельцина, он тоже быстро переобулся, ой простите Переосмыслил.
                778.

          • Анонимно
            13.08.2020 17:23

            сейчас за кого?)

          • Анонимно
            13.08.2020 19:02

            Долго же у вас процессы происходят !

          • Анонимно
            13.08.2020 19:44

            Уважение тебе, реалист!

            • Анонимно
              13.08.2020 22:15

              Уважение за Предательство!
              Вот это Да!
              778.
              РS. не поклонник т.Лукашенко

          • Анонимно
            13.08.2020 20:02

            Татарин Злой
            Лука нормальный чувак... был. Вовремя ушёл бы - все вспоминали бы добром. А так...
            Каждый человек кузнец своего несчастья...

        • Анонимно
          13.08.2020 14:33

          вовремя поменять свое мнение-это фишка реалиста

    • Псевдоним
      13.08.2020 13:37

      Сейчас тебе военпенс Биг Мак накидает ссылок, что ты не прав :))

    • Анонимно
      13.08.2020 14:15

      Уже есть опровержение что это фейк. Общение рабочих одного из цехов с руководством завода выдают за поддержку акций протеста проигравшей стороны.

    • Анонимно
      13.08.2020 14:22

      Так Реалист сам за Луку топил до выборов))

    • Анонимно
      13.08.2020 14:33

      Счас они скажут что это видео с 1986 года, это не этот завод, спецовка сейчас другая, полоски поперек

    • Анонимно
      13.08.2020 18:19

      Так вы комментаторы и топили сами за луку. А сейчас плюсы откуда ? )

    • Анонимно
      14.08.2020 01:26

      Соглашусь. Особенно это трагедия для коммунистов, поскольку они как образец всегда приводили Беларусь. Может это поможет им выйти из своего заблуждения, поскольку это не Венесуэла и Сев. Корея, не далеко, а рядом.

    • Анонимно
      14.08.2020 03:03

      Я вот как раз таки к патриотам не отношусь!) Я за Луку!) И свое мнение менять не собираюсь! Нормальный он лидер! С нашей страной прошу не путать! Там порядок! И проголосовали думаю много за него. Просто одну ближаюшую страну(не буду показывать пальцем) он очень достал своим неповиновением. Вот теперь так решили действовать. Подготовились.

  • Анонимно
    13.08.2020 13:17

    Интересно, кому белаз достанется в итоге.

  • Анонимно
    13.08.2020 13:19

    Молодцы! Скоро новый хозяин придет, половину уволят, остальным зп снизят, зато перемены.

    • Анонимно
      13.08.2020 13:34

      ваш жизненный опыт не нужно на всех распространять

    • Анонимно
      13.08.2020 13:44

      а может поднимет и ещё половину примет новых работников

      • Анонимно
        13.08.2020 13:59

        Да, именно так обычно и происходит после переворотов.

    • Анонимно
      13.08.2020 14:01

      Эффективные собственники они такие, сделают зарплату себе 30 миллионов, выпуск продукции упадет в пять раз, и работников выкинут на улицу.

      • Анонимно
        13.08.2020 14:25

        Ты с Газпромом то не путай, это там у топов зп по 100 миллионов, а рабочие нищие.

    • Анонимно
      13.08.2020 16:07

      Именно. БелАЗ и МАЗ живы именно благодаря поддержке их как производителей Лукашенко. Как и КамАЗ во многом жив благодаря военным заказам.

      • Анонимно
        13.08.2020 21:28

        А это нормально: что предприятие живет только «благодаря поддержке» президента?

      • Анонимно
        14.08.2020 01:36

        Это имеет место быть. Но все равно. надо приспосабливаться к рынку, уметь ориентироваться в рыночных условиях, а не ждать подачки от государства.
        Вы просто поймите, военные заказы, значит живут на бюджетные деньги, на наши с вами деньги, а должно быть наоборот , т.е . пополнять бюджет.

    • Анонимно
      13.08.2020 19:32

      Толейрантнее надо быть

  • Анонимно
    13.08.2020 13:20

    Я не могу понять что там происходит.Чего белорусы хотят то?

    • Анонимно
      13.08.2020 13:29

      13.20 белорусы хотят, чтобы их считали людьми.

    • Анонимно
      13.08.2020 13:29

      справедливости. сменяемости власти.

    • Анонимно
      13.08.2020 13:31

      Батьку проводить на заслуженный отдых.
      А тот хочет додиктаторствовать, не надиктаторствовался еще как бы.

      • Анонимно
        13.08.2020 14:11

        Вот я тоже не нагулялся еще, только 52 года, а меня женить хотят.

    • Анонимно
      13.08.2020 13:35

      Во-первых не хотят быть обманутыми итогами голосования. А во-вторых хотят перемен к лучшему. Наверное так.

    • Анонимно
      13.08.2020 13:35

      Там целое поколение, а то и два, выросло при Лукашенко. И эта молодёжь думает что Беларусь основал несколько веков назад Лукашенко. И будет вести впирод ещё 300-350 лет.
      Вот старшее поколение хочет опровергнуть эту версию.

    • Анонимно
      13.08.2020 23:38

      Они устали жить хорошо, хотят перемен) наивно полагая, что перемены будут благоприятными.

  • Анонимно
    13.08.2020 13:28

    Очень жаль, что белорусы поддаются на провокации

    • Анонимно
      13.08.2020 13:38

      сама власть луки это провокация на 30 лет

    • Анонимно
      13.08.2020 13:39

      Да у вас наверное когда вся беларусь на улицу выйдет мнение все равно не поменяется.

    • Анонимно
      13.08.2020 13:50

      Лукашенко главный провокатор.
      Это он обманом на выборах и силовым подавлением протестующих спровоцировал гнев народа.

  • Пурхан
    13.08.2020 13:29

    Звуковая накладка .

  • Анонимно
    13.08.2020 13:31

    13:17.В большинстве стран бывшего СССР не только тоталитаризм но и авторитаризм и диктатура.Но их становится фсе меньше.Сейчас остались на мой взгляд Таджикистан,Узбекистан,Туркмения,Казахстан,Азербайджан,Белоруссия.

    • Анонимно
      13.08.2020 13:43

      Это осколки татарской Золотой Орды.
      Ордынский менталитет дает о себе знать.

      • Анонимно
        13.08.2020 13:54

        Главный наследник Золотой Орды явно не Беларусь!

      • Анонимно
        13.08.2020 14:06

        Орды уже нет давно. а его дело и его психология живы в сознании людей.

        • Анонимно
          13.08.2020 15:05

          А что это вы у Орды взяли только самое плохое? Почему не взяли её :веротерпимость, дань в 10%,а не 80%, ставить местных руководителей, а не навязанных центром,?

          • Анонимно
            13.08.2020 15:22

            Взяли деспотизм, потому что так надо нынешним властям для запугивания своих подданных и держания их в постоянном страхе.
            А 10% налогов и веротерпимость властям не нужны, поэтому и не взяли.

  • Анонимно
    13.08.2020 13:34

    ихтамнеты в шоке, не ожидали такого. белорусы молодцы, отстаивают свои права

    • Анонимно
      13.08.2020 14:07

      ты хоть представляешь "умник" что происходит? Какие права отстаивать ? Их ведут как стадо, их ведут на забой, как украинцев... Не позорьтесь, не пишите раз у вас уровень знаний на уровне неандертальца)))

      • Анонимно
        13.08.2020 14:30

        Кто ведет как стадо? Америка нарисовала луку 80%? Пампео через окно выносил мешки с бюллетенями? Или может меркель все очереди заняла на участках для голосования, что бы честный выбор настоящих Белорусов не показать?

  • Анонимно
    13.08.2020 13:35

    Белорусы своими руками уничтожают свою страну! Глупцы...

  • Анонимно
    13.08.2020 13:43

    Белорусы узнают как жить при диком капитализме, да поздно будет. Демократия -не власть народа, а власть демо-на.

  • Анонимно
    13.08.2020 13:46

    13:29.Они плохо живут что ли там я не пойму?

    • Анонимно
      13.08.2020 13:53

      Тебе и не понять.

    • Анонимно
      13.08.2020 13:59

      Живут плохо, в полунищете, представьте себе, если на заработки в нищую Россию уезжают, как они там живут

  • Анонимно
    13.08.2020 13:52

    Неужели белорусы хотят жить как в России

    • Анонимно
      13.08.2020 14:26

      Некоторые белорусы хотят как в Украине экономику разрушить чтобы "веселей" жилось.

    • Анонимно
      13.08.2020 14:31

      Как раз и не хотят, поэтому и выходят.

  • Анонимно
    13.08.2020 13:56

    Идиоты, их белазы покупает только Россия а у немцев своя техника есть.

    • Анонимно
      13.08.2020 14:37

      КамАЗ начнет белазы делать?
      Или газ?
      Представляю такую газель в 10 раз больше, чем сейчас. И ещё удлиненную.

  • Марат Ш
    13.08.2020 13:56

    Два содержательных и многозначительных факта:
    Во-первых, БелАЗ - это предприятие-символ, витрина белорусской экономики, одна из пяти "визитных карточек" страны (вместе с world of Tanks, творогом и сметаной, трактором "Беларусь" и аистами).
    Во-вторых, официозное симоньяновское агентство тоже получило указание не молчать.

  • Анонимно
    13.08.2020 14:01

    Надоело видеть Батьку? А после надоест мыть улицы в европейских городах..

  • Анонимно
    13.08.2020 14:04

    И причем тут Лукашенко? Скандируют выступающему от руководства завода. При нормальной демократии сократили бы всех давно и делу конец.

    • Анонимно
      13.08.2020 14:28

      МОлодцы белоруссы, восстанавливают свои права!

    • Анонимно
      13.08.2020 14:38

      Да и на улицах в Минске, Гомеле, Полоцке кричат у-хо-ди руководству белаза)
      Не любят белазы видимо

  • Анонимно
    13.08.2020 14:06

    Скоро Белорусы заживут лучше всех на постсоветском пространстве. Европа даст технологии и откроет у них производство.

    • Анонимно
      13.08.2020 14:18

      Украм технологии прут и прут.

    • Анонимно
      13.08.2020 14:40

      Ага ), классно вы подкололи ). И смешно и грустно. Уйдет Батька придут "Коломойские, Зеленские и Ко" ...

    • Анонимно
      13.08.2020 23:45

      Европа с удовольствием закроет Белаз и МАЗ и будет всё ДАЙМЛЕР сплошной, им конкуренты не нужны.

    • Анонимно
      14.08.2020 02:42

      Нет, не заживут! Здешние аллигаторы припрутся. Плакать будут горючими слезами, да поздно будет!

  • Анонимно
    13.08.2020 14:16

    Сражение проиграно. Народ победил. Осталось недолго

  • Анонимно
    13.08.2020 14:18

    Вперед, белорусы!!! МЫ болеем за вас всем сердцем!!!

  • Ananass
    13.08.2020 16:03

    К сожалению, победивший Дракона сам становится Драконом.

  • Анонимно
    13.08.2020 18:21

    Молодцы, работники Белаза!

  • Анонимно
    13.08.2020 20:54

    Это конец для лукашки!Оборзел от власти!Северную Корею хочет в центре Европы!

  • Анонимно
    13.08.2020 21:04

    Ребята, белорусы !Подкладывайте коробочный картон под рубахи. От 7.62 не поможет, но от резины и осколков светошумовых отчасти да

  • Анонимно
    13.08.2020 21:08

    Вся Европа в спорных территориях, резали друг друга столетиями от уха до уха. А теперь там мир и границ нет..
    А в России все вынуждены сплотиться, терпеть и в заднице жить, чтоб оборону от единорогов держать. А в это время власть по карманам шарит.

  • Анонимно
    13.08.2020 21:26

    В Минске сейчас атмосфера Гданьска в 1989 году. Проехавшие в автобусе коммунальщики салютуют вышедшим на улицы людям. Военные в проехавшем бусе пальцами показывают сердечки. Мировые СМИ – не бросайте белорусов Пишите про Беларусь!

  • Анонимно
    13.08.2020 21:33

    Пишут, что Лукашенко уже в Турции. Его резиденция там оформлена под минский кабинет на случай, если нужно будет выйти в эфир

    • Анонимно
      13.08.2020 22:54

      Вранье. Лукашенко не трус, а настоящий лидер. А те, кто против него - глупцы или провокаторы. В первом случае, разрушая страну и социализм, который для них сохранил Лукашенко, они не понимают, что катятся в пропасть, где уже давно барахтаются Украина, да и Россия под властью коррупционеров и олигархов. Ну, а про провокаторов и говорить нечего - пшекалки и скакуны-майданщики

  • Анонимно
    13.08.2020 23:05

    Россия походу осталась одна.....Мы снова катимся за железный занавес.

  • Анонимно
    14.08.2020 02:39

    Поживём - увидим. Я верю в разум белорусов. Они поймут, что, свергая Батьку, их толкают в пропасть и настанет дикий капитализм, как на Украине и в России. Будут локти кусать, с ностальгией вспоминая Лукашенко, да поздно будет. Опомнитесь, не слушайте провокаторов, он выполняют чей-то политзаказ, а пострадаете вы.