Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Сентября
Опросы Архив
Каких событий в деловой жизни вы ждете до конца 2020 года?
9%Ничего не жду, событий было и так очень много
9%Рассчитываю на стабилизацию деловой жизни после пандемии
55%Уверен, что этот год еще преподнесет сюрпризы со знаком минус
27%Предсказать события невозможно, буду действовать по ситуации
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
13.08.2020

Чистая прибыль «Татнефти» за первое полугодие – 2020 упала в 4 раза из-за снижения цен на нефть

ПАО «Татнефть» им. Шашина в первом полугодии 2020 года получило выручку в 343,8 млрд рублей против 399,7 млрд за аналогичный период 2019-го. Об этом сказано в квартальной отчетности предприятия по РСБУ, опубликованной сегодня. Чистая прибыль «Татнефти» составила 23,1 млрд рублей против 93,3 млрд годом ранее, то есть она упала в 4 раза.

Объем выручки от продаж нефти у предприятия уменьшился с 228 млрд до 155 млрд рублей. «Снижение выручки от реализации нефти за 6 месяцев 2020 года на 32 процента по сравнению с соответствующим периодом 2019-го произошло в основном за счет падения цен на нефть. Средняя стоимость нефти марки Urals упала с 65,8 до 39,0 доллара за баррель», — поясняется в отчетности.

Рыночная капитализация «Татнефти» за полгода, с 31 декабря 2019-го по 30 июня 2020-го, упала с 1,8 трлн до 1,3 трлн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.08.2020 15:02

Это вряд ли) Не для того они вспоминают и отмечают "день республики", чтобы себя в чём то ограничивать)

  • Анонимно
    13.08.2020 14:46

    Но Маганову всё нипочём!

  • Анонимно
    13.08.2020 14:55

    Ура ! Можно уезжать из низшей республики
    Стадионы оставьте себе )

  • Анонимно
    13.08.2020 14:56

    Может в этом году откажутся в выплате дивидендов акционерам)

    • Анонимно
      13.08.2020 15:02

      Это вряд ли) Не для того они вспоминают и отмечают "день республики", чтобы себя в чём то ограничивать)

      • Анонимно
        13.08.2020 15:38

        "Они" - это кто? Или вы не в нашей Республике живете?

        • Анонимно
          13.08.2020 16:07

          "они" - это хозяева Татнефти, нужно внимательно читать . Теперь вы будете в курсе.

          • Анонимно
            13.08.2020 16:42

            Т.е. вы "день республики" не отмечаете?

            • Анонимно
              13.08.2020 17:41

              Зная историю "дня республики" и как он первоначально назывался, нет.

    • Анонимно
      13.08.2020 15:02

      А вам то какая от этого радость? Или вы из тех, для кого радость что у соседа корова сдохла.

      • Анонимно
        13.08.2020 15:19

        У нас в стране много таких, кто даст свой глаз, чтобы сосед без двух остался. Все понимают, что без прибыли Татнефти всей республике тяжко будет

        • Анонимно
          13.08.2020 15:25

          Треть бюджета республики это дивиденды от 36 % акций. Где остальные 64 %?

          • Анонимно
            13.08.2020 15:37

            Во-первых, из официальной информации на сайте Татнефти не 36%, а 34%, из которых 27,23% принадлежит СИНХу, а это совсем не бюджет республики.
            Во-вторых, из оставшихся 66% в депозитарных расписках The Bank of New York Mellon - 22,85%.

          • Анонимно
            13.08.2020 15:58

            Немного не правильно.
            Треть бюджета это налог на прибыль предприятий, а не дивиденды.

            Выходит чем меньше прибыль Татанефти, тем меньше налог на эту прибыль, тем меньше бюджет республики.

        • Анонимно
          13.08.2020 15:28

          Хуже уже не бывает.

    • Анонимно
      13.08.2020 21:52

      Очень мало заплатили...

  • камрин
    13.08.2020 15:07

    а ТСП как поживает?

  • Анонимно
    13.08.2020 15:27

    на хх татнефть ищет сеньор-программистов на зп 80 тысяч, похоже у них совсем все плохо.

  • Анонимно
    13.08.2020 15:46

    НУ и отлично. Олигархи плачут.

  • Анонимно
    13.08.2020 15:55

    Сразу видно, что в Экономику здешние комментаторы не особо. Татнефть получила ПРИБЫЛЬ фактически в локаутное полугодие. Многие крупные компании получили УБЫТКИ!

    После выхода данного отчёта- акции Татнефти торгуются в зелёной зоне, 10% за неделю. Поэтому не слушайте здешних горе-экономистов.

    А когда злорадствуете вы забываете, что Татнефть формирует примерно 55% бюджета Татарстана(налоги дивиденды) и те, кто тут пишет гадости просто глупцы.

    • Анонимно
      13.08.2020 16:07

      Да неужели. А нам Мося, Оптимист и Буре рассказывают что вся прибыль Татнефти в Москву уходит. Врут как обычно ?

      • Анонимно
        13.08.2020 16:47

        Они все правильно пишут, если бы в Москву уходило бы треть налогов, а не львиная доля, бюджет Татарстана был бы намного больше.

    • Анонимно
      13.08.2020 16:17

      мне лично из этого бюджета толку нет.

    • Анонимно
      13.08.2020 16:52

      Вы ошибаетесь или сознательно вводите заблуждение:
      на рост цены акций Татнефти повлиял не полугодовой отчет, а намерение совет директоров рассмотреть вопрос о возможности выплаты дивидендов за полугодие, а спекулянты на этой новости начали разгонять цену, с надежде хоть как-то отбить свои вложения, которые ушли в глубокий минус после известных событий, с вязанных с пандемией .
      А теперь снова вернемся к дивидендам - 27% от их общей суммы уходит не в бюджет РТ, а в частную компанию, хоть и с госучастием.

  • Анонимно
    13.08.2020 16:25

    Чем хуже им, тем лучше. Социальная ненависть в разгаре. Нищий народ рад.

  • Анонимно
    13.08.2020 17:25

    Связьинвеснефтехим - 100% собственность РТ

    • Анонимно
      13.08.2020 17:36

      Не РТ, а энного количества выгодоприобретателей Суверенитета.
      Аульники, хватит врать.

  • Анонимно
    13.08.2020 17:59

    ...как совсем все будет плохо в собственность республики все передадут... Или скорее всего продадут...как сбер...

  • Анонимно
    13.08.2020 19:52

    800 млрд в год это примерно 200 тысяч руб в год на каждого жителя рт, семья из 4 человек могла бы получать 800 тыс в год, никакие ипотеки были бы не нужны. Если в семье 5 детей, то это это почти 1.5 млн рублей в год, а ещё ведь зарплаты были бы.