Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Сентября
Опросы Архив
Достаточно ли делает власть для сохранения татарского языка?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
16.09.2020

Россия направила в Европарламент 9 вопросов по ситуации с Навальным

Россия направила в Европарламент письмо, содержащее 9 вопросов по ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным, указав на нестыковки в обвинениях в адрес Москвы. Об этом сообщается на сайте постоянного представительства РФ при Евросоюзе.

Как сказано в комментарии, опубликовать письмо было решено на фоне мощной информационной кампании в СМИ и официальных кругах Евросоюза. Инцидент призвали рассмотреть максимально прозрачно. Российские дипломаты указали на нелогичность обвинений в адрес Москвы.

Так, постпредство задалось вопросом, есть ли какое-то обоснование для предполагаемого решения властей России «отравить» Навального веществом военного класса в российском городе, а затем сделать все возможное, чтобы спасти ему жизнь, и отпустить на лечение в Германию, где «Новичок» могут идентифицировать. Еще одной нестыковкой назван тот факт, что уровень поддержки политика, по данным «Левада-Центра» от июля 2020 года, «едва достигает 2 процентов». Также останется непонятным, почему Навального в Берлине сопровождали сотрудники полиции и агенты спецслужб.

Вопросы, по словам дипломатов, вызывает и то, что Германия не хочет сотрудничать с Россией и не выставляет в открытом доступе данные токсикологических экспертиз, а также не соглашается на создание совместной комиссии по расследованию инцидента.

В постпредстве также указали на то, что в течение нескольких лет западные специалисты и эксперты НАТО разрабатывали химические вещества, связанные с группой «Новичок» В пример привели то, что США выдали более 150 патентов на их применение. В связи с этим возник еще один вопрос: почему утверждается, что яд якобы разработан в СССР?

Накануне главы МИД России и Германии Сергей Лавров и Хайко Маас в телефонном разговоре обсудили ситуацию вокруг оппозиционера. В МИД РФ заявили, что Россия будет расценивать отказ от ответов на запросы как отсутствие желания партнеров «способствовать установлению истины в рамках объективного и всестороннего расследования случившегося» с Навальным.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.09.2020 09:56

Так РФ обвиняют лишь в отсутствии расследования. РФ должна расследовать отравление и ответить на вопросы, а не задавать их. Сюр какой-то...

  • Германия все четко разъяснила
    что вопросы применения боевого отравляющего вещества на территории России ,рассматривает ни Бундестаг,ни Бундесвер а совершенно другая организация -Звоните и пишите туда
    Что не понятно?

    • Анонимно
      16.09.2020 17:35

      эти вопросы похоже Захарова сочиняла.
      Не понятно то, не понятно се, а не совпадение ли? А почему вы охраняете? Вы наверное что-то знаете? А нам не выгодно его травить...

  • Анонимно
    16.09.2020 09:56

    Так РФ обвиняют лишь в отсутствии расследования. РФ должна расследовать отравление и ответить на вопросы, а не задавать их. Сюр какой-то...

    • Анонимно
      16.09.2020 12:08

      Идет доследственная проверка, опрашивают всех кто был с Навальным, кроме гражданки Британии, выявят умысел или исполнителя сразу будет уголовное дело. Читайте УПК РФ.

      • Анонимно
        16.09.2020 12:31

        Факт отравления БОВ на территории РФ это же не повод для расследования. Вот если исполнитель сам придет и признается в умысле, то конечно.

        • Факт - "синоним понятий «истина», «событие», «результат»; нечто реальное в противоположность вымышленному"

          " Утверждение, которое не может быть непосредственно подтверждено или опровергнуто, называется предположением или мнением."

          • Анонимно
            16.09.2020 14:51

            Что такое, товарищи, дебют и что такое, товарищи, идея? Дебют, товарищи, — это quasi una fantasia. А что такое, товарищи, значит идея? Идея, товарищи, — это человеческая мысль, облеченная в логическую шахматную форму.

            • Сплошное удовольствие беседовать с начитанными людьми .
              Только кавычки ставить не забывайте. А то недавно был неописуемый случай - одного товарища в наших комментаторских рядах уличили в плагиате.

  • Анонимно
    16.09.2020 09:56

    Как-то слабовато и неубедительно.

  • Анонимно
    16.09.2020 09:56

    на все эти вопросы даже я смогу ответить. Что за бред они несут???

  • Анонимно
    16.09.2020 10:00

    Еще одной нестыковкой назван тот факт, что уровень поддержки политика, по данным «Левада-центра» от июля 2020 года, «едва достигает двух процентов»
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/481156
    ______________________________________________________________________
    как это вообще можно было назвать нестыковкой??? в чём проявляется нестыковка??? что за бредовое письмо наши написали?(

  • Анонимно
    16.09.2020 10:07

    Если меньше двух процентов, то жизнь человека не важна? Можно не расследовать отравление?

    • Анонимно
      16.09.2020 12:34

      Можно расследовать или не расследовать, но внимание на высшем уровне к обычному человеку не требуется. Из-за того, что страны запада говорят, что он необычный - сути дела это не меняет. Обычный Лёха и есть, коих миллион.

  • Анонимно
    16.09.2020 10:15

    и еще вопрос: какой идиот будет травить веществом, которое никого не убивает? уже 3-й раз якобы травят новичком и все живы. В итоге: все выходят живы-здоровы, зато много криков в медиа и удобное обоснование санкций.

  • Анонимно
    16.09.2020 10:18

    Про два процента- это они слукавили...

    • Анонимно
      16.09.2020 10:27

      Даже у Лукашенко их целых 3%.

    • Анонимно
      16.09.2020 11:09

      А вы видимо точно посчитали сколько процентов?)

    • Анонимно
      16.09.2020 13:40

      Да тут и говорить нечего! Пусть МИД посмотрит, сколько только подписчиков на канал Навального.
      Что касается отправки его в Германию: так потому и выпустили, что полагали, что немцы ничего не обнаружат.
      Все ответы на свои вопросы, они легко могут получить в ОЗХО, пусть сподобятся сделать туда запрос.

  • Анонимно
    16.09.2020 10:53

    Надо любить свою страну.

  • Анонимно
    16.09.2020 13:41

    немцы отравили 100 процентов

  • Анонимно
    16.09.2020 18:32

    если и не было бы отравления,то немцы все равно бы обнаружили отравление.Явно спланированная акция западных спецслужб и их пособников на территории России.

  • Анонимно
    16.09.2020 19:05

    Клиника могла выдать результаты анализов и лечения - только на основании возбужденного уголовного дела в россии. Но дело не возбуждено, поэтому только с разрешения родственников. Генпрокуратура РФ прекрасно это знает, но уже написала 2 письма в германию - дайте нам анализы, и трубит в сми что немцы отказывают.

    • Отсутствие уголовного дела не помешало клинике утверждать на весь мир об отравлении "веществом из группы "новичок"".
      А вот подтвердить свои заявления -сразу начинается про согласие родственников и военные тайны бундесвера.