Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Сентября
Опросы Архив
Достаточно ли делает власть для сохранения татарского языка?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
16.09.2020

Кадыров оценил видео с «чеченцами», помывшими обувь в источнике при православном храме

Молодые люди, которые помыли обувь в источнике при православном храме в Калининграде, не являются чеченцами, как утверждают в социальных сетях и СМИ. Об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров. Он рассказал, что поручил провести проверку после появления ролика.

Видео, на которое обратил внимание Кадыров, появилось в сети несколько дней назад. На кадрах видно, как несколько мужчин моют ноги в источнике. Автор ролика смеется. «Для них это святая вода, а мы в натуре ноги чистим», — говорит один из участников видео.

По данным СМИ, всех пятерых молодых людей задержала полиция. Один из них записал обращение с извинениями и пояснил, что не знал, что «это такая серьезная вода и святая». После инцидента в Калининградской епархии решили заглушить источник, чтобы не провоцировать людей на новые подобные поступки.

«Такое событие не может оставить равнодушным никого из верующих. Произошедшее не просто цинизм, а полное отсутствие нравственности у участников инцидента. Но мне всегда неприятно читать, как СМИ и блогосфера сразу придают такому событию национальный колорит. Парней сразу же назвали чеченцами, и такой посыл прошел волной по всем лентам новостей. В итоге, как выявила инициированная мною проверка, ребята вовсе не чеченцы. Но и это не имеет значения», — написал Кадыров в своем телеграм-канале.

Глава Чечни отметил, что нарушителя порядка нельзя считать представителем народа, поскольку он действует не в интересах народа.

«Понятно, что человек может совершить проступок по глупости, но в ином случае он нелюдь без религии и национальности, который непременно должен понести предусмотренное законом наказание», — добавил Кадыров.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.09.2020 10:19

правильно сказал Кадыров, здесь я его полностью поддерживаю.

  • Анонимно
    16.09.2020 10:10

    Их 3 дня назад уволили?

  • Анонимно
    16.09.2020 10:17

    Да! С дикостью в России пока ещё не покончено ..

    • Анонимно
      16.09.2020 10:58

      А почему их не посадят за оскорбление чувств верующих??
      Поклонская ау!

  • Анонимно
    16.09.2020 10:19

    правильно сказал Кадыров, здесь я его полностью поддерживаю.

    • Анонимно
      16.09.2020 11:27

      Сомневаюсь, что так хорошо по-русски эту мысль выразил именно он. Хороший спичрайтер просто у него.

  • Анонимно
    16.09.2020 10:24

    Татарам не мешало бы не только насаждать всем свой язык, но и так же начать отслеживать действия представителей своей национальности, как чеченцам.
    Вот, на мой взгляд, чем должны заниматься все эти многочисленные штабы татар и прочие национальные татарские сообщества.

    • Анонимно
      16.09.2020 10:51

      Ты лучше за собой следи и не указывай что,кому м как делать.

    • Анонимно
      16.09.2020 10:55

      Всему своё время, ин шаа Аллах. Татары встают на верный путь

      • Анонимно
        16.09.2020 10:59

        пока я не вижу борьбы с деспотией и гнетом, ты врешь

        • Анонимно
          16.09.2020 11:25

          "Деспотия и гнет" - сразу вспомнил свое советское прошлое, учебник истории о древнем Вавилоне ))

    • Анонимно
      16.09.2020 14:36

      Что за нацик обьявился, у нас в республике многонациональный народ проживает, зачем их обделять

  • Анонимно
    16.09.2020 10:29

    Но источник не надо бы закрывать, наоборот на таких эпизодах формировать уважительное, терпимое отношение к представителям других конфессий

  • ПанАлекс
    16.09.2020 10:29

    Удивило отсутствие веры у Калининградской Епархии - если ваш источник "святой", то разве возможно его "запачкать"?
    Вот позавчера подхожу к "святому источнику" Церкви Преполовения Пятидесятницы" в Ростове на Дону - работник церкви набирает воду и споласкивает ведро явно для хознужд! И что - он "испортил" святость воды?
    Я пошел в Церковь, взял ключи от Купальни и окунулся в "святую воду" - в жару +30 это блаженство! Так может и я "испортил" воду по логике калининградцев?

    • Анонимно
      16.09.2020 10:44

      Они конкретно на видео насмехались и говорили, что "Для них источник святой, а мы тут ноги моем" и ржали.

      • mad big
        16.09.2020 11:10

        Это просто говорит о их уровне развития. Предел мечтаний таких-красные мокасины. Все остальное вторично. Ну а дома такие тише воды и ниже травы ведут себя.

      • ПанАлекс
        16.09.2020 11:16

        Согласен про мнение на отморозков. Я же удивился решению епархии перекрыть источник для всех людей!
        Лучше бы заявление подали в СК по статье о нарушенных чувствах верующих, чем наказывать своих же прихожан!

        • Анонимно
          16.09.2020 11:52

          Источник не стоит перекрывать,может кто просто захочет жажду утолить,или просто воды набрать.Вобще эта земля была немецкая и причем тут православный источник?Источник не может быть религиозным,должны пользоваться все люди независимо от религии.

    • Анонимно
      16.09.2020 11:20

      Дело не в том, что они что-то "запачкали". А в том, что целью видео было унизить представителей другой веры, поставить себя выше них. Мол вы тут пьете эту воду, а мы ноги ею моем. Это просто мерзко. Я вообще атеист, но от такого отношения выворачивает.

  • Анонимно
    16.09.2020 10:30

    Осквернение святынь не сближает....
    Оно будет наказано если не здесь то там.

    • Анонимно
      16.09.2020 11:01

      Таким темпами все родники могут признать святыми, т.к. они по одной и тойже причине бьют из под земли.
      А потом руки помыть негде будет. А смеяться разрешат только на концертах Петросяна.

  • Анонимно
    16.09.2020 10:31

    Может еще и по советуете знак отличительный на одежду повесить .

  • Анонимно
    16.09.2020 10:40

    Когда извиняться будут???

  • Анонимно
    16.09.2020 10:47

    Помыв ноги в святом источнике они должны стать более благочестивыми или надо с головой окропить себя?

    • Анонимно
      16.09.2020 11:10

      Прочитав молитву и помыв ноги возможно и станут более благочистивыми, а надсмехаясь над святым местом людей другой конверсии - нет. Это тоже самое, что в мечеть в обуви зайти и говорить, что это не святое место для тебя.

  • Tatarmalai
    16.09.2020 10:48

    А разве за оскорбление чувств верующих уже не сажают?

  • Анонимно
    16.09.2020 11:56

    Обычное быдло, у которого нет национальности.

  • Анонимно
    16.09.2020 12:02

    Чего уж сразу источник глушить? Просто вызвать патриарха и переосвятить (make reload