Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Сентября
Опросы Архив
Достаточно ли делает власть для сохранения татарского языка?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
16.09.2020

​Хозяйка квартиры раскрыла подробности пожара с двумя погибшими в «Царево Village»​

В квартире одного из домов ЖК «Царево Village», где накануне вечером случился серьезный пожар, незадолго до возгорания резко потускнело освещение и появился дым. Подробности инцидента рассказала хозяйка жилья.

Накануне вечером жильцы квартиры ужинали на кухне.

«В этот момент освещение резко потускнело и появился дым. Она (хозяйка квартиры — прим. ред.) вышла в зальную комнату и увидела, что горит натяжной потолок, другие места не горели. Двери, окна квартиры были закрыты, посторонних никого не находилось, факт поджога она исключает полностью. Она и ее брат не курят, открытым огнем не пользовались», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Татарстану.

В ведомстве отметили, что накануне пожара огневые и сварочные работы в квартире не проводили. Монтаж и ремонт электропроводов не делали с октября 2019 года. Случаев короткого замыкания не происходило.

По предварительной версии, пожар произошел из-за короткого замыкания электропровода в зальной комнате. Электрические провода там проложили над натяжным потолком.

В результате происшествия, напомним, погибли два человека, еще трое находятся в больнице. Подробнее — в репортаже «БИЗНЕС Online».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.09.2020 13:17

Потускнело - короткое замыкание. А так - ищите "мастеров" с Авито, которые делали потолки и врезали плафоны освещения...

  • Анонимно
    16.09.2020 13:07

    Люди на втором этаже погибли от удушья? Соболезнования близким.

  • Анонимно
    16.09.2020 13:17

    Потускнело - короткое замыкание. А так - ищите "мастеров" с Авито, которые делали потолки и врезали плафоны освещения...

    • Анонимно
      16.09.2020 13:26

      это делают сами монтажники натяжного потолка

    • Анонимно
      16.09.2020 13:29

      ну может и не в мастере дело, кто проводку делал неясно, да и может сам приьор

    • Анонимно
      16.09.2020 16:26

      Может автоматы были бракованные, защита должна была сработать в случае короткого замыкания

    • Анонимно
      16.09.2020 17:22

      Ремонт в этом доме застройщик делал всем

  • Анонимно
    16.09.2020 13:22

    пафосно так назвали комнату в 17кв.м. зальная комната))) с натяжными потолками))))

    • Анонимно
      16.09.2020 14:11

      Это же эконом в пригороде города, а не улучшенка. щас вообще евродвушки строят с совмещенной столовой зоной в 17 метров

  • Анонимно
    16.09.2020 13:27

    Квартира на каком этаже?

  • Анонимно
    16.09.2020 13:44

    автомат при кз не сработал?

    • Анонимно
      16.09.2020 14:14

      Автомат на 25А, а проводка рассчитана только на 10-16А. При нагрузке проводка раскаляется и горит, а автомату не почем - такое часто можно увидеть после "ремонта".

      • Анонимно
        16.09.2020 14:30

        Значит автомат в квартире лучше ставить на 16? или проводку более качественную использовать?

      • Анонимно
        16.09.2020 14:54

        Там нет автоматов на 25 тем более на провод который идёт на освещение. На освещение отдельный автомат на 10 стоит

        • Анонимно
          16.09.2020 15:17

          УЗО надо ставить

        • Анонимно
          16.09.2020 15:21

          Я сделал предположение из самим увиденного. Когда на советские алюминиевые провода в хрущевках вешают автомат на 25А, т.к. очень часто пробки выбивают, когда одновременно чайник, утюг, стиралка и т.д.

  • Анонимно
    16.09.2020 14:15

    Хозяйка заметила пожар сразу, посторонних дома не было, как люди то могли погибнуть?

    • Анонимно
      16.09.2020 15:21

      Потому что натяжные потолки - это жесть в случае возгорания, не сгоришь - так задохнёшься

  • Анонимно
    16.09.2020 14:38

    После того как видел тлеющие и одновременно светящиеся лампочки энергосберегайки- мало чему удивляюсь..

  • Анонимно
    16.09.2020 16:10

    Какой там кабель на 16а?, на одном объекте делали освещение, вели , как положено, ВВГнг 3*1.5, ГОСТ. а потолочники,- мы сами все подключим свои светильники, проводом, даже не ШВВП, просто отдельные жилы без изоляции, минимального сечения.

    • Анонимно
      17.09.2020 08:52

      Отдельные жилы без изоляции)))) Вы представляете сами что пишете???
      У меня вот вопрос, почему возгорание произошло? ПВХ как материал сам по себе не горючий, его из огня если убрать, он самозатухает.
      Я вот предположу, что подрядчики использовали ПНД-гофры (это которые черные или красные, НО не серые), которые для такой прокладки абсолютно не предназначены и горят с характерными капельными брызгами. Последствия такого горения очень масштабные

  • Анонимно
    16.09.2020 20:39

    Все беды от нашей бедности.