Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Октября
Опросы Архив
Кто из глав больше всех импонирует вам?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости
25.09.2020

В Тукаевском районе после бунта жителей перенесли сотовую вышку и отстранили подрядчика из-за оскорблений ветерана ВОВ

Вышка сотовой связи, из-за установки которой жители села Старое Абдулово в Тукаевском районе устраивали народный сход, будет установлена за пределами населенного пункта. Об этом «БИЗНЕС Online» сообщили в пресс-службе района.

«Главой района проведено рабочее совещание с приглашением представителей ООО „РСТК“. Подрядной организации предложено представить заключения Роспотребнадзора об отсутствии негативного влияния на окружающую среду и дать предложения с учетом мнения населения по изменению схемы установки объектов связи. На сегодняшний день заключений в администрацию района не представлено», — сообщили в пресс-службе.

Несмотря на отсутствие заключений, 23 сентября подрядная организация приступила к выполнению работ по монтажу объекта связи внутри населенного пункта Старое Абдулово. Собравшиеся жители, среди которых присутствовал участник ВОВ Рафкат Нуриев 1925 года рождения, попросили предъявить соответствующие документы для разрешения установки, в случае их отсутствия — прекратить работы.

На днях анонимный пользователь выложил в соцсетях видео инцидента, добавив, что рабочие оскорбили ветерана, сказав тому, что он «никто».

«По данному факту с представителем ООО „РСТК“ проведена разъяснительная беседа, а также дано предложение о необходимости согласования мест размещения с главой сельского поселения и принесения извинений участнику войны Нуриеву Рафкату Тахаветдиновичу за ненадлежащее отношение к ветерану Великой Отечественной воны, — отметили в пресс-службе района. — ООО „РСТК“ ввиду грубого отношения к жителям, в частности к ветерану, принято решение об отстранении подрядной организации ООО „Чистый город“ и замене земельного участка на новый за границами населенного пункта».

В пресс-службе добавили, что после многочисленных публикаций в СМИ с местным населением проведена дополнительная встреча, даны разъяснения о переносе объекта связи за пределы населенного пункта. На данный момент инцидент исчерпан.

Напомним, похожее происшествие ранее случилось в июле. Тогда против установки выступила группа жителей поселка Дербышки. Как сообщали в социальных сетях, там планировалось поставить вышку 5G, но впоследствии оператор пояснил, что речь идет об оборудовании для 4G. В Зеленодольском районе против строительства вышки выступил глава поселения и руководил сходом жителей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
25.09.2020 10:26

Скрытая ярость и энергия бурлит в людях! Если еще ранее многие махнули бы рукой, то ныне - дай хоть пол, четверть повода - и народ выйдет на сходы, улицу и т.д. Пока, из осторожности, не против властей. Но которым самим приходится подмазываться, что все под контролем...

  • ПанАлекс
    25.09.2020 10:26

    Скрытая ярость и энергия бурлит в людях! Если еще ранее многие махнули бы рукой, то ныне - дай хоть пол, четверть повода - и народ выйдет на сходы, улицу и т.д. Пока, из осторожности, не против властей. Но которым самим приходится подмазываться, что все под контролем...

  • Анонимно
    25.09.2020 10:32

    Далеко раскинулась секта Бони aka "микроволновые волны"

    • Анонимно
      25.09.2020 10:54

      Должны смениться поколения, чтобы народ усвоил что земля не плоская.

      • Анонимно
        25.09.2020 14:09

        Через несколько поколений опять плоскоземельщики появятся. Уж насколько советское образование хорошим было, а народ банки с водой заряжал и в МММ последнее относил.

  • Анонимно
    25.09.2020 10:51

    Могли бы хорошую связь сделать в деревне, но все пошло как обычно. Поставят столб в стороне - связь будет на троечку

  • Анонимно
    25.09.2020 10:52

    Молодцы селяне! Всем бы такую сознательность! Моя подруга живет в Москве, у них там рядом с ее домом воткнули несколько вышек 5джи. Она говорит, что исчезли пчелки и прочие летающие насекомые в округе этих вышек.

    • Анонимно
      25.09.2020 10:54

      Может просто пить меньше надо?

      • Анонимно
        25.09.2020 12:07

        она не пьет и вегетарианка!!! к вашему сведению.

        • Анонимно
          25.09.2020 13:57

          а к вашему сведению 5ж только в Китае. в России нет

          • Анонимно
            26.09.2020 21:51

            ну конечно. их уже вовсю тут тестируют, а вы про китай сказываете...

    • Анонимно
      25.09.2020 10:55

      Вот беда. Что же будет когда эту вышку 5G запустят..

      • Анонимно
        25.09.2020 12:08

        именно, что уже запустили! бред пишите. и после запуска там перестали летать пчелы, осы и т.д.

        • Анонимно
          25.09.2020 18:00

          Сам ты бред. Лицензия 5G только у МТС есть. Пока оборудование пятого поколения закупки, привезут, установят, 2021 на дворе будет

    • Анонимно
      25.09.2020 11:07

      пчелки? в Москве?

      • Анонимно
        25.09.2020 12:09

        да, а что вас удивляет? в Казани пчел не видели? в крупных городах есть живность, если вы не заметили. а там где живет подруга, рядом лесопарк небольшой.

    • Анонимно
      25.09.2020 11:20

      21 век на дворе, а рассуждения из серии "одна баба сказала...". Природа человека не меняется(

      • Анонимно
        25.09.2020 12:10

        не баба, а конкретный человек. который все видит своими глазами.

    • Анонимно
      25.09.2020 11:26

      Шапки из фольги надо сразу раздавать, чтобы волны сотовой связи отражались от голов. А то мало ли зазомбируют ненароком

    • Анонимно
      25.09.2020 12:54

      Не пьет, значит бредит. Нет у нас вышек 5G. Чтобы их поставить, нужны частоты, на которых они будут работать. А эти частоты в Минкомсвязи операторам не выделили. Те которые им предлагают - имеют малый диапазон и операторам не нужны. А те, которые подходят для 5 G - заняты спец.службами. И забивать их не позволяют.

      • Анонимно
        25.09.2020 13:13

        Давно уже выделены, но только для ростелекома. Тендер был в 2019 году

      • Анонимно
        25.09.2020 15:38

        Да просто народ стал любую вышку называть модным словом 5G, не видя разницы. Конечно там 4G поставили

    • Анонимно
      25.09.2020 13:54

      и зачем ей пчелки? пасека?

    • Анонимно
      25.09.2020 18:12

      Что же будет когда их включат в работу?

    • Анонимно
      25.09.2020 18:53

      Пчёлки в Москве исчезли говорите... А ей температуру измеряли бесконтактным методом? Если да, то поздравляю, ей уже залили новое обновление чипа.

  • Анонимно
    25.09.2020 11:11

    Вышки для связи с интеллектом есть. А для дорог интеллекта нахватает

  • Анонимно
    25.09.2020 11:59

    Это не бунт, это мирное собрание неравнодушных жителей

  • Анонимно
    25.09.2020 12:10

    Почему смешивают установку вышки и оскорбление ветерана. Это две разные вещи

    • Анонимно
      25.09.2020 13:49

      Не было никакого "оскорбления".
      Ему сказали, что он не является должностным лицом, чтобы останавливать проект.

  • Анонимно
    25.09.2020 12:25

    Народ, подскажите плиз, на каком расстоянии от жилых домов может стоять такая вышка, воткнули почти в начале улицы?

    • Анонимно
      25.09.2020 15:38

      Вышки часто ставят на крышах самих домов, это нормально

  • Анонимно
    25.09.2020 12:49

    Селяне молодцы! Согласен с Паном, что озлобленность населения зашкаливает и растёт из-за экономического недовольства когда одни жируют до неприличия, а многие нищенствуют.

  • Анонимно
    25.09.2020 13:04

    Ну не нужна деревенским качественная сотовая связь и интернет. Я понимаю, что человеку 1925 года рождения это все нафиг не нужно, вот он и вышел авторитетом давить. А остальные что? Потом сами будут жаловаться, что молодежь из деревни уезжает.

  • Анонимно
    25.09.2020 13:15

    А вчера комментарии были, что селяне мракобесы. Где вчерашние комментаторы? Если так быстро ретировались установщики, то правда была на стороне жителей, а для чего установщики так сильно стараются ставить где попало не понятно

  • Анонимно
    25.09.2020 13:18

    Дикари

  • Анонимно
    25.09.2020 13:48

    Жильцы правы и умнее многих комментаторов. От вышек сильные электромагнитные импульсы. Они очень вредны. Связь и интернет нужны не стоит сельских жителей оскорблять. Вышку ведь можно установить около села а не в центре где люди живут. Просто установщикам так удобно землю равнять не нужно подъездные пути имеются.

    • Анонимно
      25.09.2020 18:03

      Сотовая связь не на импульсах работает.

      • Анонимно
        25.09.2020 18:57

        Излучение есть, и никто не знает отдаленных последствия. Я тоже был бы против.

        • Анонимно
          26.09.2020 00:11

          Излучение есть и от компьютера и от телефона и от телевизора и от розетки и от любой вещи, которая потребляет электричество. Не путайте с вредной радиацией, которая действительно опасна. Сотовая связь работает от розетки, а не на уране

  • Анонимно
    25.09.2020 14:38

    Отключите им мобильную связь и дело с концом, пускай радио "Маяк" слушают

  • Man_16rus
    25.09.2020 14:42

    Как же это надоело это средневековое мракобесиие!
    Пенсионеры деградируют, молодёжь туда же!

  • Анонимно
    25.09.2020 15:27

    "...перенесли сотовую вышку и отстранили подрядчика из-за оскорблений ветерана ВОВ"
    ---------------------------------------
    Потамушта для людей.

    • Man_16rus
      25.09.2020 15:59

      Потому что дикари детьми и ветеранами покрываются!

      • Анонимно
        25.09.2020 19:01

        Перенесли? Перенесли. Значит вышка была не к месту и точка! Хамством отвечают только малообразованные

  • Анонимно
    25.09.2020 21:02

    В Татарском Бурнашево вышку сотовой связи установили в пределах сельского поселения. Жителей никто не спрашивал. Главу поселения тоже.
    Следом поставили ещё две вышки, но уже за поселением.
    Три вопроса:
    1. Почему такие работы ведутся без ведома сельского Совета?
    1. Нельзя ли все оборудование монтировать на одной вышке?
    3 Какая нужда монтировать вышку на территории села? Отступить 50-100 метров слабО?

  • Анонимно
    25.09.2020 21:12

    В 2000 году в России исчезли тараканы. С чего это?

  • Анонимно
    26.09.2020 07:46

    А все из-за того, что нет понятных и внятных правил установки вышек сотовой связи. Документов - куча, но зачастую они противоречат друг другу.

  • Анонимно
    26.09.2020 09:02

    Ставят на территории села, потому что не надо до вышки электричество протягивать, дорогу строить, а вообще строительство этих объектов должно согласоваться с жителями конкретного населенного пункта.

  • Анонимно
    26.09.2020 09:06

    Власть!!!
    Ну установите хоть одно правило!
    В границах сельского поселения вышки не ставить!
    В чем проблема? Ведь если вышка в селе, люди будут думать, что власть простимулирована!
    Подумайте хоть о своей репутации, если не до людей!!!