Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Октября
Опросы Архив
Кто из глав больше всех импонирует вам?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
25.09.2020

​КФУ прокомментировал жалобу студента на условия в общежитии

В пресс-службе Казанского (Приволжского) федерального университета прокомментировали жалобу на условия в одном из общежитий университета. Там указали, что в здании, о котором говорит автор, в настоящее время продолжается плановый ремонт.

Анонимный пост появился в сети накануне. Его автор отметил, что общежитие сложно назвать комфортным для проживания.

«Я плачу немаленькие деньги за обучение в КФУ. <…> Здесь очень холодно, грязно и пыльно. Все стены ободраны, это видно по фото. Любое обращение к руководству безрезультатно. Стыдно за такой большой университет, который не может предоставить своим студентам достойное жилье», — написал пользователь сети и выразил надежду на то, что публикация поможет привлечь внимание к проблеме.

В КФУ отметили, что фото сделаны в общежитии вуза №7, расположенном по адресу: улица Бутлерова, 6.

«В данном здании продолжается плановый ремонт. Здесь с 2015-го произведен ремонт санузлов, кухонь, тамбуров, замена санитарно-технических приборов, освещения, окон. Только за последний год отремонтированы тамбуры с 4-го по 9-й этаж правого и левого крыла, полностью заменены магистральные трубопроводы холодного и горячего водоснабжения на кухнях, в душевых и санузлах, произведен текущий ремонт кровли и др.», — указали в вузе.

Там также подчеркнули, что коридоры планировалось отремонтировать в июле — августе 2020 года, во время летних каникул. Но из-за ограничений на фоне коронавируса более 4 тыс. иностранных студентов с ближнего и дальнего зарубежья не смогли покинуть РФ.

«По этой же причине в данном общежитии продолжали проживать около 400 иностранных студентов. В этой связи было принято решение перенести срок проведения ремонтных работ на осень — весну 2020−2021 годов», — добавили в пресс-службе.

Кроме того, вуз предоставил несколько снимков из общежития.

Фото: пресс-служба КФУ

Фото: пресс-служба КФУ

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.09.2020 16:25

5 лет ремонтируют, и конца не видно.

  • Анонимно
    25.09.2020 15:28

    Это общага КФУ? Ни одной книги в комнате.

  • Анонимно
    25.09.2020 15:32

    Годами же проблема назревала,это как внезапно выпавший снег

  • Анонимно
    25.09.2020 15:42

    На что он рассчитывал за те гроши, которые платит?

  • Анонимно
    25.09.2020 15:46

    "Я плачу..." -- скорее всего родители, конечно!
    Студент пошел привередливый, в свое время было большой удачей предоставление места в общаге...
    Раз такие запросы -- снимай квартиру.

    • Анонимно
      25.09.2020 17:30

      Минусуют) яжематери?

    • Анонимно
      25.09.2020 19:53

      А когда-то вообще в пещерах жили. Люди должны жить в человеческих условиях. Мало ли что было раньше. Мы идём вперёд, а вы призывает обратно в хлев.

  • Анонимно
    25.09.2020 16:25

    5 лет ремонтируют, и конца не видно.

  • Анонимно
    25.09.2020 16:45

    Общежитие стоит 500 рублей в месяц, на какой пентхаус рассчитывал этот студент?

    • Анонимно
      25.09.2020 19:04

      А обучение стоит 200 тысяч, хотя по конституции государственное образование должно быть бесплатным

      • Анонимно
        25.09.2020 19:27

        Так оно бесплатное. Если поступить не можешь - это не проблемы государства.

        • Анонимно
          25.09.2020 21:54

          Для поступления проходной балл в КФУ составляет более 260 баллов, а на некоторые специальности 290-300, то есть по трем предметам нужно получить по 90-100 баллов, что практическим не реально.

          • Анонимно
            26.09.2020 00:26

            Но ведь на эти специальности как то попадают люди с 260 и более баллами. Значит вполне реально.

  • Анонимно
    25.09.2020 17:05

    Всем все равно!!!

  • Анонимно
    25.09.2020 17:09

    Денег нет, но вы держитесь! В очень многих учебных заведениях нет самого необходимого, в министерстве образования на все ответ, денег нет, по крайней мере, так было при прежнем министре

  • Анонимно
    25.09.2020 17:30

    Если честно, молодежь обнаглела. Снимайте элитное жилье, какие вообще вопросы? 1994 год, КГУ. Общаги - отстой. Но на них вообще внимание не обращали) там спали и пили. А здесь стены им не нравятся. Что будет, если инфантилы таракана вдруг увидят? В обмороке и жалобу в европейский суд?

    • Анонимно
      25.09.2020 17:46

      Вам на этих фотографиях показушную комнату в общежитии показали, а в реальности большинство комнат на бомжатники похожи.

      • Анонимно
        25.09.2020 19:51

        Так обитатели их в бомжатник и превратили. Всё вокруг колхозное, всё вокруг моё. А посмотрите как по Эфиру обитатели общаг жалуются на условия, вместо того, чтобы закончить бухать и привести в соответствие своим запросам своё "гнёздышко". Всё ждут когда придёт УК.

    • Анонимно
      25.09.2020 18:05

      и тараканы, и бродячие кошки, и грязь,...вынуждены были снять квартиру на двоих.Не укращает такой ВУЗ,Когда мы сами учились была чистота и порядок.Кто то за этот отстойник отвечает наверное. У нас ведь тоже лишних денег нет платить за квартиру по 8 тысяч рубле

  • Анонимно
    25.09.2020 17:33

    Я обычно к своей альма-матер отношусь так, не очень дружелюбно. Но за что извиняетесь сейчас? В мои времена вообще ужас был. А сейчас - номер в хостеле, вполне себе.
    Не нравится - пусть живут в Мираже

    • Анонимно
      25.09.2020 17:47

      В ваши времена вы тоже по 150-200 тысяч за год обучения платили?

      • Анонимно
        25.09.2020 18:27

        Как связаны плата за обучение и проживание?

      • Анонимно
        25.09.2020 19:54

        Учиться в школе надо было лучше и ЕГЭ сдавать, в среднем, на 75-80 баллов, а не на 30 или 50.

        • Анонимно
          25.09.2020 21:55

          На средние 75-80 баллов в КФУ не возможно поступить на бюджет.

          • Анонимно
            26.09.2020 00:32

            Хм, три по 75-80 дадут в итоге 225-240 баллов. Конечно на какую нибудь лингвистику или юридический врядли, а на технические нет проблем, плюс в этом году средний балл у всех вузов упал. Ну и статистика по баллам за 2019 есть на сайте КФУ.

      • Анонимно
        26.09.2020 08:43

        В мои времена учеба стоила 2,5, затем 10, затем 13, кажется миллионов. Не помню, чем закончилось в итоге. Юрфак, 1994 года поступления))

  • Анонимно
    25.09.2020 18:18

    Знаем зиму общагу, там реально стены сыпятся. Проще снести и новую построить

  • Анонимно
    25.09.2020 20:42

    На высоких этажах ужасные условия

  • Анонимно
    25.09.2020 21:23

    Мы перед заселением сделали косметический ремонт, мебель в икеа взяли - на 4 года вполне хватило. Санузлы - здесь уже от воспитания зависит. Некоторые и в директорах мимо ходят.

  • Анонимно
    26.09.2020 10:55

    Радует, что поколение терпил, в том числе таких как я, уже выросло, и пришло новое поколение, которое уже не будет терпеть весь этот мрак и "радоваться тому что дали" и не будут жить молча в тряпочку.
    Ребята молодцы!

  • Анонимно
    26.09.2020 12:49

    6 лет жила там, хоть кто-то решился пожаловаться! Браво! Мы в своё время не были такими смелыми

  • Анонимно
    26.09.2020 16:07

    Почему то я студенту верю больше чем администрации КФУ. Причем даже те фото которые показала администрация стыдно показывать. Ужасное состояние комнат и санузлов.

  • Анонимно
    26.09.2020 16:12

    Правильно что студенты не молчат. Хватит растить терпил которые всегда во всем и со всеми согласны!

  • Анонимно
    26.09.2020 17:21

    В 16 году дочку туда закинули с Деревеньки.9 этаж, лифт не работал. Внутри как после бомбежки- окно, унитаз мебель разбиты, обои и линолеум ободраны.Комендант предложила родителям скинуться, и сделать ремонт( ваши же дети). Видимо ремонт за счет родителей там всегда, а смета и расходы на ремонт списываются видимо в нужные карманы.Слава богу, свалили оттуда через месяц.