Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Вы какой фитнес предпочитаете?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
27.09.2020

В России появится единый список малочисленных народов

В России появится единый список граждан, относящихся к коренным малочисленным народам. Соответсвующее постановление о правилах его ведения подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Как сообщили в пресс-службе правительства, создание списка упростит представителям малочисленных народов получение льгот.

«Им больше не придется готовить пакет документов, чтобы подтвердить свою национальную принадлежность. Уполномоченные органы будут сами получать необходимую информацию с помощью системы межведомственного взаимодействия», — говорится в сообщении.

Список подготовят к 2022 году. Его будет вести федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) в электронной форме. Чтобы попасть в перечень, человек должен предоставить в ФАДН бумажное или электронное заявление и один из документов, подтверждающих его принадлежность к малочисленному народу. Это может сделать и община. Такую возможность предусмотрели для тех, кто живет в отдаленных поселках.

Сейчас в России 47 коренных малочисленных народов — это более 300 тыс. человек. В основном они живут на Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке, сохраняют традиционный жизненный уклад, занимаются оленеводством, рыболовством, охотой, разведением собак, собирательством, художественными промыслами.

Малочисленные народы РФ обладают особым статусом и имеют ряд льгот со стороны государства.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (93) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.09.2020 11:10

Можно дать ссылку на документы подтверждающие ваши фантазии? ))

  • Анонимно
    27.09.2020 10:30

    Средний класс тоже можно включить как малочисленный исчезающий народ))

    • Анонимно
      27.09.2020 13:44

      При чем тут средний класс Речь идёт о родных языках и школы на родном языке и включения предмета родного языка в егэ

      • Анонимно
        27.09.2020 14:24

        Если в этом списке нет татар, то все хорошо, можно не беспокоится.

        • Анонимно
          27.09.2020 15:47

          Это огромадная работа, побольше денег им надо выделить. Да и нарты разные, вездеходы, они де в труднодоступных местах.

      • Анонимно
        27.09.2020 15:10

        Успокойтесь ужо, с языками

        • Анонимно
          27.09.2020 15:17

          15:10 себя успокойте, с языками мы только начали. Не переживайте

          • Анонимно
            27.09.2020 15:45

            15.17 хорошо начали. Наконец то добровольно.

            • Анонимно
              27.09.2020 19:47

              15.45.Ага.Как бы вы потом не начали нас умолять ввести обязательное изучение родных языков коренных народов РФ.

  • Анонимно
    27.09.2020 10:33

    Неоднократно поднимался вопрос, в том числе в Европейских органах о праве на самоопределение народов казанлы, мишәр, керәшен, учета и поддержки, как народов отдельно, по аналогии с крымскими татарами.

    • Анонимно
      27.09.2020 11:10

      Можно дать ссылку на документы подтверждающие ваши фантазии? ))

      • Анонимно
        27.09.2020 11:30

        На сайте ПАСЕ достаточно докладов по этому вопросу и жалобам народов, которых при переписи записывают татарами, как и обсуждений на эту тему тему в предверии переписи 2021. На БО тоже по моему писали. Фантазии и бездумное копирование ваших балаболов проповедников улемов - это ваш удел. Ищите, головой и пальчиками работайте, если способны.

        • Анонимно
          27.09.2020 11:55

          11:30 татарский народ не будет реагировать на фантазеров, вроде тебя. Проверь своё происхождение, ты сам либо татарин, либо украинец, либо мокшанин

          • Анонимно
            27.09.2020 12:12

            11:55 какой? Русский. Это прилагательное. Должен быть вопрос кто. Кто? Французы. Кто? Украинцы.

        • Анонимно
          27.09.2020 12:36

          «Ищите, головой и пальчиками работайте»

          То есть вы ссылку в подтверждение своей версии оказались не способны найти - и отправляете читателей искать "то - чего нет"? А если читатели не найдут подтверждение вашей несуществующей версии - то типа, читатели, сами же и виноваты - "плохо искали"? )) Наивно. Слив засчитан.

          • Анонимно
            27.09.2020 13:40

            12.36 как вы интересно в реальном мире живёте и ещё в сети пытаетесь дискуссировать если элементарных вещей сделать не сможете? Какой из вас комментатор?
            Это же «очень сложно»
            «В Совете Европы поддержали раздробление татар на субэтносы ...»
            https://www.business-gazeta.ru/article/409552

            Доклад СЕ по этому поводу сами найдёте на русском и английском языках, если не совсем беспомощный

            • Анонимно
              27.09.2020 13:51

              13:40 ну да, сейчас мы купимся на все это). В исламе мусульмане не делятся, тем более нам делится). Можете это обращение взять и кое-куда с ним сходить)). Я живу в районом центре и здесь все, кто рядом, ржут и над этим и над вами и вокруг виска крутят))

            • Анонимно
              27.09.2020 13:52

              13:40 ух, аж в совете Европы поддержали? Они смогли только украинцев от вас отделить, что верно, кстати, а с татарами у них не выйдет, нам Европа не указ и мы, как вы, раболепие перед ними не демонстрируем, начиная с Петра)

            • Анонимно
              27.09.2020 13:53

              Они и казаков отделили от русских и дальше пошли, что поменяло? Живите своим умом, европеец из дикой Азии

    • Анонимно
      27.09.2020 11:39

      Поморы, полехи, саяны, мещера, кацкари и так далее нужно тоже дать возможность определять себя, как отдельные народы и перестать им навязывать понятие «русский». Также, поляки, украинцы, евреи, татары, узбеки, казахи и тд и тп. которые обрусели и стали писаться русскими, сделать исследование и вернуть им реальную национальность, тогда титульная нация в нашей стране будет составлять не более 20 миллионов. Согласны? А ещё, что реально сейчас происходит, казаки себя начинают считать отдельным народом, поднимают архивы и выявляют, что они по происхождению тюрки (ногайцы, башкиры и тд и тп составили эту народность».

      • Анонимно
        27.09.2020 11:58

        Этим финно-угорским народам понятие русский навязали немцы Романовы, чтобы Московию с Киевом связать. Для этого они переписали историю с помощью татарина Карамзина и уничтожили свыше 3 тысяч курганов тюркских и финно-угорских по всей Центральной части России, что давно вскрылось с архивов

      • Анонимно
        27.09.2020 11:59

        11:39 мы казаки ни русские и не украинцы, мы отдельный народ, что видно и по нам и по нашему духу. Казак означает вольный, мы вольные

        • Анонимно
          27.09.2020 12:37

          Малай, не пиши от имени "казаков". ))

          • Анонимно
            27.09.2020 13:19

            12:37 приезжай в г.Болгар и увидишь, малай я или нет. Я казак и мои предки из той местности, что именуется сейчас Донбассом. Ты промахнулся

            • Анонимно
              27.09.2020 13:46

              Был в Болгаре много раз. И знакомые там есть. И все - обычные русские, ни одного т.н. "казака" там нет.

              • Анонимно
                27.09.2020 14:02

                13:46 ни одного нет? Але, гараж, у нас тут казаков и старообрядцев выше крыши, которые не признают РПЦ. Ты точно Болгар со Свияжском не перепутал?

              • Анонимно
                27.09.2020 14:31

                13:46 ты бредишь, у нас их много

                • Анонимно
                  27.09.2020 15:56

                  Да это местный фантазёр, сидит у компьютера и бредит, всё мечтает записать всех жителей Татарстана в татары.

    • Анонимно
      27.09.2020 11:41

      Если неоднократно поднять вопрос по русским, столько народов может получить право на самоопределение. А все, что вы пишите, это бред, ибо татары объединяются в самосознании и на своей нации и на основе ислама. Привет вам из Буинска, отец мой мишар, мать моя казанская, а бабушка из сибирских татар и ничем мы друг от друга не отличаемся. Отличия гораздо меньше, чем русские из России и того же Казахстана.

      • Анонимно
        27.09.2020 11:48

        11:41 русские в Казахстане уже с казахским менталитетом, очень многие переженились и себя казахами считают, как тот же Головкин, отпекающий себя от ассоциации с Россией. Там они казахи, да и здесь тоже

        • Анонимно
          27.09.2020 12:43

          Не существует ни одного русского, который бы считал себя "казахом".

          • Анонимно
            27.09.2020 13:20

            12:43 если я тебе в подтверждение отправлю ссылку на минимум 10 человек, ты слова обратно возьмёшь? Таких русских уже даже не тысячи

      • Анонимно
        27.09.2020 12:07

        В Казахстане русские давно породнились и смешались с казахами и продолжают делать, они себя уже сами казахами называют, как Головкин (известный боксёр). Он на встрече с Назарбаевым сказал, что отец русский, мать кореянка, а мен казакпын (я казах).

        • Анонимно
          27.09.2020 12:27

          11:07 я сам казах из Алматы, жена русская, приняла ислам.

          • Анонимно
            27.09.2020 12:59

            Она уже не русская, она казашка

            • Анонимно
              27.09.2020 13:26

              12:59 да она себя келинкой сразу считала. Татары поймут

              • Анонимно
                27.09.2020 13:32

                13:26 счастья вам, русские в Казахстане это другой народ, у них и шовинизма нет

            • Анонимно
              27.09.2020 13:42

              Средневековьем пахнет. Какая разница,муж верить одной сказке жена другой. Это так важно. Или думаете там рай разделено?)),

              • Анонимно
                27.09.2020 13:55

                13:42 средневековьем пахнет, когда видим от россиян «крымнаш» повсюду, деградация зашкаливает. А на счёт рая это не та площадка, где стоит дискутировать, в раю будут определенные люди и они все будут единобожниками.

                • Анонимно
                  27.09.2020 16:21

                  Рай и ад,это не доказуемо.
                  Раньше детей пугали бабайкой...Сейчас всякими карами небесными. И то ,и то это лишь домыслы людей, не относящихся к реальности.

              • Анонимно
                27.09.2020 14:06

                ((((Средневековьем пахнет.)) Моль не любит нафталин. Нафталином их, нафталином.

          • Анонимно
            27.09.2020 13:49

            Смотри казах, хорошо смотри. Как бы твоих детей тайно от тебя не крестила.

            • Анонимно
              27.09.2020 14:03

              13:49 да не брат, она сама намаз читает у нас очень много русских, которые добровольно приняли и принимают ислам и у них религия сильнее, чем даже у наших казахов многих. Гордимся нашими русскими

            • Анонимно
              27.09.2020 14:32

              13:49 она намаз читает

              • Анонимно
                27.09.2020 15:12

                Намаз она читает, а себя и детей по ночам осеняет крестом. И говорит :Прости меня и моих детей Господи!!!

                • Анонимно
                  27.09.2020 15:21

                  15:13 ахаххахаха. Ты выпей афобазол и не нервничай и самое главное, не фантазируй. Мир меняется, воспринимайте это, как действительность. Откройте ютуб или Инстаграм, пропишите блог русского мусульманина, которого зовут Кирилл и послушайте его внимательно, там для вас информация)). И да, ночью мы читаем ночной намаз, а утром утренний)).

                  • Анонимно
                    27.09.2020 15:43

                    А при чем тут мужчина Кирилл? Речь идёт о женщине. И в Ютубе есть, про Православных татар МОСКВЫ. НЕ КРЯШЕНЫ. Не путайтесь! А сколько татар купаются на Крещение в о священной воде, пьют, домой носят. В Ютубе тоже есть, как девочка татарка в церкви излечилась от болезни.

          • Анонимно
            27.09.2020 16:13

            12.27 я русский, жена казашка. Приняла православие.

    • Анонимно
      27.09.2020 11:54

      Пишет человек, абсолютно не понимающий о чем речь. Крымские татары это отдельный народ, всё остальные это единый народ. Даже мы крящены себя считаем крящен татарлар, не отрывая от поволжских татар.

      • Анонимно
        27.09.2020 12:13

        11:54 верно, я тоже крящен татарин и из-за религии себя считать отдельным народом не собираюсь, как и все мои знакомые. Вы нас за глупых не считайте, мы вам не ЛНР и ДНР

        • Анонимно
          27.09.2020 14:20

          ((() верно, я тоже крящен татарин)) ".
          Ну и ладно. Поздравляю и флаг вам в руки. А я КЕРЭШЕН. У тебя своя узкая тропиночка. У меня свой путь.

          • Анонимно
            27.09.2020 15:22

            14:20 4 села с крященами в Татарстане полностью приняли ислам)). Перевари эту информацию))

            • Анонимно
              27.09.2020 15:45

              Слушай, вот они и есть не кряшены. А крещеные татары!!! Фатых Сибагатуллин тоже из этих. Ерунду уж не городи.

  • Анонимно
    27.09.2020 10:38

    «Поскреби русского — найдешь татарина»
    историк Николай Карамзин

    • Анонимно
      27.09.2020 11:11

      Генетики - и российские и американские - после проведения генетических исследований опровергли эту связь - и соответственно эту фразу.

      • Анонимно
        27.09.2020 11:32

        11:11 русские и мировые генетики уже который год выявляют, что большая часть русских это финноугры и тюрки и лишь та часть славянская, которая выявлена у людей с фамилиями ЕсельяненКО, БожКО и тд. Но, версию эту признать нельзя...

        • Анонимно
          27.09.2020 11:56

          11:32 бедные украинцы устают доказывать везде, что русские это финноугры.

        • Анонимно
          27.09.2020 12:46

          //большая часть русских это финноугры и тюрки//

          И сколько процентов - это "большая" часть русских?
          Смелее, найдите в интернете и выложите здесь результаты этих исследований. Они общеизвестны.
          И вы сразу сами убедитесь убедитесь, что несёте ахинею.

    • Анонимно
      27.09.2020 11:11

      Мы все от обезьяны, надо принять это и успокоится и не делить себя на нации, и жить спокойно...

      • Анонимно
        27.09.2020 11:31

        11:11 считайте себя от обезьяны, мы себя считаем созданием Всевышнего и мы благодарим его за это, он возвысил человека над другими созданиями.

        • Анонимно
          27.09.2020 13:44

          Дарвин пытался отделить науку от религии, некоторые дураки до сих пор своё происхождение от обезьян считают. Деревянные

          • Анонимно
            27.09.2020 15:53

            Это агромадная работа, побольше денег им надо выделить. Да и нарты разные, вездеходы, они де в труднодоступных местах.

      • Анонимно
        27.09.2020 17:53

        Вы глупец, раз не поняли Теорию Дарвина. Дарвин показал, что люди и обезьяны от одного предка.

    • Анонимно
      27.09.2020 11:13

      Карамзин произошёл от золотоордынского кара-мурзы

      • Анонимно
        27.09.2020 11:30

        11:13 это всем известно и он сам не отрицал

      • Анонимно
        27.09.2020 12:02

        ... В душе любовь сыновнюю лелея,
        Всю жизнь трудились до семи потов
        Суворов, Ушаков и Менделеев,
        Кулибин, Ломоносов и Попов.

        Их имена остались на скрижалях
        Как подлинной истории азы.
        И среди них как столп -старик Державин,
        В чьих жилах кровь татарского мурзы.

        Они идут – то слуги, то мессии, -
        Неся свой крест согбенно на плечах,
        Как нёс его во имя всей России
        Потомок турка адмирал Колчак.

        Они любовь привили и взрастили
        От вековых истоков и корней.
        Тот - русский, чья душа живёт в России,
        Чьи помыслы - о матушке, о ней....

        • Анонимно
          27.09.2020 12:11

          12:02 русский это навязано Романовыми немцами, чтобы всех стереть и обьединить. Лично я великоросс

          • Анонимно
            27.09.2020 12:29

            Вот нужно отдельную национальность позволить. Ты великоросс, мой близкий друг казак, в свою очередь его друзья себя называют славянами, отделяя от остальных.

        • Анонимно
          27.09.2020 12:15

          12:02 я чуваш, моя душа здесь, я не русский,

    • Анонимно
      27.09.2020 16:41

      Сейчас по другому уж ! Отстали вы от жизни. (((Поскреби татарина - найдёшь чувашина.)))

  • Анонимно
    27.09.2020 10:51

    Ну что за правительство то такое, хватит фигню всякую выдумывать, займитесь экономикой

  • Анонимно
    27.09.2020 11:03

    Состпвить списки, много ума не надо, нужна реальная помощь.

    • Анонимно
      27.09.2020 14:55

      Чем их меньше запишут тем выгодней бюджету. Реально и смотрите.

  • Анонимно
    27.09.2020 11:24

    Олигархи у нас уж очень малочисленный народ. Надо им помочь. Списки есть в форбосах.

  • Анонимно
    27.09.2020 12:10

    Почему этим народам нужно доказывать что они являются представителями этих народов? Создания таких списков это страшное явление. В истории это уже было.

    • Анонимно
      27.09.2020 12:30

      12:10 это удар по русским, в первую очередь. Нас если начнут делить, то столько народностей вылезет

      • Анонимно
        27.09.2020 12:47

        От русских кто будет себя отделять в здравом уме? Наоборот стараются русскими себя записать, что бы чувствует себя частью сильного народа.,

        • Анонимно
          27.09.2020 13:22

          12:47 сильный народ это чеченцы, остальное это фантазия.

        • Анонимно
          27.09.2020 13:33

          Самому не смешно? Привез из Грозного.

        • Анонимно
          27.09.2020 13:34

          12:47 ух, какие мы сильные, живем в рабском положении и над нами 10 человек. Ух, силище какое. Сильные народы живут в Европе. А у нас сила есть, ума не надо.

        • Анонимно
          27.09.2020 13:46

          Я даг и мне смешно это читать, живот лопается жи есть

          • Анонимно
            27.09.2020 14:04

            Северный Кавказ до сих пор в России только потому, что за счёт России кормятся и поняли, что лучше жить на халяву

  • Анонимно
    27.09.2020 13:38

    13 22.когда их много.

  • Анонимно
    27.09.2020 16:33

    Это огромадная работа, побольше денег им надо выделить. Да и нарты разные, вездеходы, они де в труднодоступных местах.