Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 1 Ноября
Опросы Архив
А вы бы за кого проголосовали 3 ноября на выборах президента США?
33%За Трампа
16%За Байдена
23%Ни за кого
27%Мне это неинтересно
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
27.09.2020

Азербайджан вслед за Арменией объявил военное положение

В Азербайджане ввели военное положение. Соответствующее решение принял парламент страны. Речь идет о ряде регионов и городов. Об этом сообщает РИА «Новости».

Фото: pixabay.com

В течение 48 часов решение парламента должен утвердить президент. Объявление комендантского часа возлагается на МВД Азербайджана.

Ранее президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) Араик Арутюнян также ввел военное положение на территории. Об этом же объявило правительство Армении, где началась всеобщая мобилизация из-за событий в Карабахе. Как пишет ТАСС, правительство Армении намерено рассмотреть вопрос признания Ереваном независимости Нагорного Карабаха. «Мы должны рассмотреть вопрос признания независимости Арцаха (непризнанной Нагорно-Карабахской республики), в нашей повестке есть такой вопрос. Мы должны очень серьезно это обсудить. Мы рассматриваем все сценарии развития событий», — отметил премьер-министр Никол Пашинян.

Напомним, сегодня утром обострилась ситуация на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. Здесь заявили, что азербайджанские военные открыли огонь по его территории, в том числе по столице Степанакерту. По словам пресс-секретаря министерства обороны Армении Шушана Степаняна, Карабах «подвергся воздушным и ракетным атакам», армянская сторона сбила два вертолета и три беспилотника Азербайджана, уничтожено три азербайджанских танка. Есть жертвы среди мирного населения. По последним данным минобороны Армении, 16 армянских военных погибли в результате столкновений, ранены свыше 100 человек.

Обновлено в 18:02. Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил введение военного положения, с понедельника в стране начнет действовать комендантский час с 21:00 (20:00 мск) до 6:00 (5:00 мск). Об этом сообщает РИА «Новости».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.09.2020 18:09

Надо отловить всех азербайджанцев и армян, не имеющих гражданство России и на время этого положения и конфликта, депортировать на Родину. Только так. Потому что это чревато межнационалтными конфликтами на нашей территории. Пусть разбираются между собой у себя дома.

  • Анонимно
    27.09.2020 17:32

    То есть, если бы Азербайджан планировал нападение, то вперед Армении бы военное положение и всеобщую мобилизацию. А она еще до сих пор не объявила о мобилизации.

    Sh

    • Анонимно
      27.09.2020 18:32

      17:33 Азербайджан вообще то еще 2 недели назад начал проводить мобилизационные действия.

      • Анонимно
        27.09.2020 18:42

        То что сегодня в 06:00 начался обстрел азербайджанских сел со стороны Нагорного Карабаха зафиксировали наблюдатели. И с эти практически никто не спорит, кроме самой Армении.

        Sh

        • Анонимно
          27.09.2020 19:57

          Это тебе азербайджанской TV рассказало?

          • Анонимно
            27.09.2020 20:06

            Все азербайджанцы в России штурмуют поезда и самолёты, что бы улететь Родину защищать.
            Уже известны случаи, когда они сотнями продают свои рестораны и шавермы и переводят эти деньги на оборону Родины.

      • Анонимно
        27.09.2020 19:05

        Сам придумал или симонян сказала?

  • Анонимно
    27.09.2020 17:43

    Очень странные дела. Буквально вчера закончились учения "Кавказ 2020", а уже сегодня началась война на Кавказе. Совпадение ?

  • Анонимно
    27.09.2020 17:51

    Женушка Пашиняна неделю назад бегала по Карабаху с автоматом и на камеру говлрила что армяне готовы к войне. Это к вопросу о провокаторах

    • Анонимно
      27.09.2020 19:45

      А где в это время находилась женушка Алиева? В Лондоне по магазинам ходила?

      • Анонимно
        27.09.2020 20:48

        Армянофилы успокойтесь, вы жена алиева в лндоне или где то бы тонибыло никого не провоцировала

    • Анонимно
      27.09.2020 19:49

      Жена Пашиняна рядом с мужем. А где была жена Алиева?

  • Анонимно
    27.09.2020 17:57

    Началось!!!! Смерть людей!!

  • Анонимно
    27.09.2020 18:09

    Надо отловить всех азербайджанцев и армян, не имеющих гражданство России и на время этого положения и конфликта, депортировать на Родину. Только так. Потому что это чревато межнационалтными конфликтами на нашей территории. Пусть разбираются между собой у себя дома.

    • Анонимно
      27.09.2020 19:31

      Ну мигрантов да, только большинство из них граждане России. По переписи 2010 армян около 1,2 млн, азербайджанцев около 700 тыс. С гражданством РФ никак не депортировать.

      • Анонимно
        27.09.2020 19:46

        Не имеющих гражданство РФ или имеющих двойное гражданство. Надо их поставить перед выбором. Как можно служить двум господам?

        • Анонимно
          27.09.2020 19:59

          А сколько наших с вами сограждан имеют всякие европейские и американские гражданства? Не задумывались? Вот кого нужно поставить перед выбором.

      • Анонимно
        27.09.2020 19:58

        Да они все и сбежали в Россию, отсидеться и чтобы не защищать Родину. И те и другие.

    • Анонимно
      27.09.2020 19:43

      Надо МВД что бы хорошо работало, а не департировать

    • Анонимно
      28.09.2020 07:03

      Она в Анапе деньги за лежаки собирают и кукурузой торгуют

  • Анонимно
    27.09.2020 18:18

    Возможно тонкая игра США , Пашинян их , и как он относится к нам известно. Через провакатора Пашиняна, поссорить нас с Азербайджаном и Турцией и Ираном. А Пашинян потом в тину уйдет. IMHO
    778.


    • Анонимно
      27.09.2020 18:56

      А я ни с кем не ссорюсь. Удачи обеим сторонам!

    • Анонимно
      27.09.2020 20:01

      Насколько я понимаю Турция с Ираном никакие не друзья, даже не товарищи. Они с трудом друг друга переносят.

    • Анонимно
      27.09.2020 21:12

      27.09.2020 18:18
      А кто такой провАкатор?

  • Анонимно
    27.09.2020 19:19

    Я думаю, Азербайджану нужно уступить Армении Карабах и все будет хорошо. В свое время Армения отдала Азербайджану Нахичевань, где жило большинство азербайджанцев, и все это восприняли так, как будто так и надо. А как только дошло до Карабаха, азербайджанцы вдруг резко стали против его присоединению к Армении. С чего бы это? В Карабахе-то большинство армян живет? Спокойнее, спокойнее, впустите в рассуждения логику. Запретите влиять на внешнюю политику людям из партии войны....

  • Анонимно
    27.09.2020 19:22

    Что происходит в Нагорном Карабахе? Будет ли большая война?

    На данном этапе обе стороны не настроены на широкомасштабную войну. И она скорее имеет характер для "внутреннего употребления".

    То есть для решения внутриполитических вопросов и в Армении, и в Азербайджане.

    В обоих странах проблемы нарастают.

    В Азербайджане из-за падения цен на нефть и коронакризиса очень напряженная ситуация - наблюдается падение доходов населения и рост протестных настроений.

    В Армении премьер Пашинян, пришедший после Майдана 2018 года, сталкивается со все более сильным сопротивлением оппозиции, которая обвиняет его в некомпетентности и в ссоре с главным союзником - Россией. 

    К слову, армянская оппозиция именно в этом контексте и трактует введение военного положения в стране, объявленное Пашиняном.

    "Никакой военной необходимости в этом нет. Есть только политическая. Ситуация внутри Армении очень напряженная. Недавно был арестован известный политик Гагик Царукян. Его сторонники и союзники собирались проводить большой митинг. Теперь же из-за военного положения его не будет. Но публично сейчас оппозиция не будет критиковать Пашиняна, чтоб не нарваться на обвинения в работе на Азербайджан. Оппозиция призовёт народ сплотиться вокруг армии и защитить Арцах", - говорит источник в оппозиционных кругах Армении.

    В целом для властей обоих стран военный конфликт выгоден для переключения внимания населения на внешнего врага. Но выгоден он в ограниченном масштабе.

    Полноценная война с многочисленными жертвами на фронте может наоборот дестабилизировать ситуацию в обоих странах и создать глобальные риски для их руководителей.  

    "Руководители и Азербайджана, и Армении не против сыграть на теме защиты страны от внешней угрозы. Но воевать полноценно никто не готов. Тем более, что война стратегически бессмысленна для обоих сторон. Несмотря на превосходство азербайджанской армии, она не сможет одержать чисто военную победу и вернуть Карабах - у армян армия не такая уж и слабая. Армяне же тоже не могут нанести стратегическое поражение азербайджанской армии. Это будет бойня без каких-то серьезных побед для обоих сторон. Как, например, война между Ираном и Ираком в 80-е годы. Единственная страна, которая заинтересована в начале полноценной войны - это Турция. Не зря турки так сразу мощно вписали за азербайджанцев. Чем больше Баку влезает в войну, тем больше усиливается позиции Турции в Азербайджане и тем сильнее влияние Анкары. И именно поэтому в войне не заинтересована Москва, которая настроена и далее играть роль арбитра между Арменией и Азербайджаном, не становясь ни на одну из сторон. Но большая война - это большие риски для Алиева. Так как многочисленные жертвы на фронте могут стать аргументом для его врагов, чтоб обвинить президента в некомпетентности, а то и в предательстве. То же самое и по Пашиняну. Потери на фронте добавят аргументов оппозиции, которая обвиняет его в некомпетентности и в ссоре с Россией. Поэтому для обоих большая война не нужна. А интересны локальные бои, которые можно снимать на видосы и выдавать за свои победы. Единственное, что может полностью поменять ход событий и привести к реально большой войне - это прямое нападение турков непосредственно на Армению. Тогда будет уже совсем другой расклад и тогда уже прямо вступят в силу обязательства России по ОДКБ. Но такой вариант пока выглядит маловероятным, хотя полностью его исключать нельзя", - сказал нам источник в одной из международных организаций, хорошо знакомый с ситуацией на Кавказе.

    • Анонимно
      27.09.2020 20:02

      Уважаемый, Вам надо на БО свои статьи уже писать, а не комментировать чужие.

    • Анонимно
      27.09.2020 21:26

      27.09.2020 19:22
      Благодарю Вас за ГЛУБОКИЙ, аналитический пост! Спасибо!

      • Анонимно
        28.09.2020 00:58

        Спасибо , я старался. Я ещё и не такие глупости могу написать. Я вообще человек - писатель. Все могу описать

  • Анонимно
    27.09.2020 19:55

    Что толку объявлять. Они все в России, на рынках овощами и фруктами торгуют.

  • Анонимно
    27.09.2020 22:30

    В будущем такой конфликт может возникнуть между Украиной и Россией из-за КрымНаш