Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Ну и как вам KazanMall?
22%Супер, очень красиво!
49%Ничем не удивили. Если честно, ТЦ как ТЦ
26%Надо все-таки дождаться официального открытия
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
28.09.2020

Путин заявил о персональной ответственности глав регионов за жилищное строительство

Главы регионов несут персональную ответственность за ввод нового жилья, заявил президент России Владимир Путин на расширенном заседании президиума Госсовета России.

«Наращивание жилищного строительства — это задача для всех уровней власти, для всех управленческих звеньев и в первую очередь регионов и муниципалитетов, от которых зависит инфраструктурная подготовка участков для строительства и, конечно, благоустройство территорий вокруг новых жилых домов, создание комфортных условий для жизни людей», — цитирует РИА «Новости» Путина.

Ранее стало известно, что группа сенаторов и депутатов внесла в Госдуму законопроект, общая суть которого сводится к реновации территорий городов. Если закон примут в таком виде, то местные или федеральные чиновники получат право включать в программы и сносить дома любой этажности, а взамен изъятого жилья давать квартиры с равнозначными характеристиками и в том же районе. Мнения экспертов можно почитать в материале «БИЗНЕС Online».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.09.2020 21:20

Наградят

  • Анонимно
    28.09.2020 20:28

    За безобразие в Салават Купере накажут?

  • Анонимно
    28.09.2020 20:57

    Ну, наконец-то конкретные личности ответят за строительный беспредел по всей стране, за все эти многоэтажные «человейники» на клочке государственной земли, ставшие позором России...

    • Анонимно
      28.09.2020 21:26

      Тут речь о наращивании темпов ввода жилья. То есть человейников не только станет меньше, их станет больше и они станут выше.

      • Анонимно
        28.09.2020 21:42

        у нас на Камая в ЖК Романтика можно между домов еще дом построить. А в прочем чего мелочится? Давайте просто клепать один огромный дом и пристраивать к нему стену каждый раз. Лифты будем устанавливать как в фильмах ужасов - чтобы они громыхали и скрипели. Стены делать из гипсокартона. А перекрытия - тоненький монолит, чтобы было храп слышного друг друга

  • Анонимно
    28.09.2020 21:11

    Ну вот: строили-строили эти человейники, продавали-продавали тысячи квадратных метров, не заморачивались на благоустройстве и зелёных зонах, каждый метр городской земли на них работал - и теперь, что - конец отлаженному бизнесу что ли???...

    • Анонимно
      28.09.2020 21:27

      Про реновацию в Москве слышали? Когда зеленые насаждения и парковки не увеличиваются, а увеличивается этажность? Вот теперь так по всей стране будут - закон о реновации скорее всего примут.

      • Анонимно
        29.09.2020 02:34

        Не дай бог... В нынешних условиях это вызовет только массовое озлобление людей, у которых чиновники и "застройщики" захотят отнять прежнее жильё.

  • Анонимно
    28.09.2020 21:25

    Установление норм ввода жилья никогда не входило в перечень полномочий субъектов федерации. Персональная ответственность перед кем? Регион сам может решать какое количество жилья ему нужно, как стимулировать ввод и какие задачи более приоритетны. Федеральный центр может давать только рекомендации.

    В Питере, в городах золотого кольца, в Булгаре и Елабуге приоритет - сохранение исторического наследия. А то скоро ради квадратных метров начнут памятники архитектуры сносить.

    • Анонимно
      28.09.2020 21:32

      Эх, спать пора. Что я написал? =) Первое предложение читать так: "Установление показателей темпов ввода жилья никогда не входило в перечень полномочий федерального центра".

    • Анонимно
      28.09.2020 21:36

      Думаю, не отвертитесь)... речь же не о количестве жилья, а о его качестве, причём не внутри, а снаружи... в последнее время федералы шутить не любят и поблажек не дают...

      • Анонимно
        28.09.2020 22:34

        Почему вы думаете, что речь о качестве? Есть майские указы Путина, там чёрным по белому написано - повысить темпы ввода жилья в 1,5 раза к 2027 году (до 120 млн. кв. метров в год). Путин говорит об этом указе - в статье чётко написано, что речь о "наращивании жилищного строительства".

        А "комфортное жилье" - понятие нечёткое. Московские власти, например, считают, что снос пятиэтажной хрущевки и постройка на ее месте 20 этажного дома - это повышение комфорта.

    • Анонимно
      28.09.2020 23:01

      "А то скоро ради квадратных метров начнут памятники архитектуры сносить."
      :::
      Простите, вы о каком городе это написали?

      • Анонимно
        28.09.2020 23:18

        Да о любом, сколько ради клочка земли сожжено деревянных домов по России? Сколько сносили памятников местного или регионального значения.

        • Анонимно
          29.09.2020 09:00

          Если про Казань, то почему говорите в будущем времени?

      • Рашид
        28.09.2020 23:22

        23:01 Може о Москве? Четыре дома о 14 этажей памятниками архитектуры стоят 13 лет зияя пустотой оконных проёмов. С позорным явлением обманутый дольщик по указу уважаемого человека покончили, а обманутые дольщики остались...))) Нет никакой уже веры этому болтуну.

  • Анонимно
    28.09.2020 21:49

    А давайте ответственность нашего главы мы сами будем выбирать

    • Анонимно
      28.09.2020 22:08

      Вроде полные полномочия президента РФ мы уже закрепили поправками... вот он и начал их осуществлять)...
      Молодец, что тут скажешь?).. не зря хоть поправки народ принял, пусть они работают...

      • Анонимно
        28.09.2020 22:37

        Знаем мы как эти поправки принимались. 5 дней голосования, урны стояли где попало, наблюдатели только от общественной палаты.

        И там нет ни слова о том, что к федеральным полномочиям относится региональная политика. Региональные вопросы - по-прежнему в ведении регионов.

        И Конституция 93 года, которую принимали на референдуме, чётко закрепляет, что Россия - федеративное государство.

    • Низами
      28.09.2020 22:16

      Вспомнилась старая КВНовская шутка:
      - Почему удои падают, а надои растут?
      - Потому что в надоях есть слово "надо”!

  • Анонимно
    28.09.2020 22:59

    А за конские цены на это жилье они ответственности не несут?

    • Анонимно
      28.09.2020 23:22

      Да, льготная гос. ипотека, которую разрешили давать только на новостройки в итоге стала просто гос. помощью строительным компаниям. В Уфе стоимость квартир в сентябре этого года по сравнению с сентябрем прошлого года выросла на 27%!

      Спрос из-за льготной ипотеки сильно вырос, плюс из-за низких ставок по депозитам, которые снижаются вслед за ставкой рефинансирования ЦБ, в недвижимость понесли деньги из банков.

      По мне - лучше никакой льготной ипотеки не было. Я б себе тогда дешевле смог жилищные условия улучшить.

  • Анонимно
    29.09.2020 02:38

    Увы, в пока в России на словах всё для народа, а на деле всё делается для того, чтобы "девелоперы" и дальше процветали и обогащались - любой ценой.