Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 1 Ноября
Опросы Архив
А вы бы за кого проголосовали 3 ноября на выборах президента США?
33%За Трампа
16%За Байдена
23%Ни за кого
27%Мне это неинтересно
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
29.09.2020

​Минтруд назвал средний размер пенсии в Татарстане

Средний размер пенсии в Татарстане на сегодняшний день составляет 14,6 тыс. рублей. Об этом сообщила министр труда, занятости и социальной защиты республики Эльмира Зарипова.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«В целом получателей пенсии по старости у нас 987 тысяч человек. И средний размер пенсии — 14 641 рубль. Все мы знаем, что у нас изменился в рамках реформы пенсионный возраст и поставили задачу по сохранению льгот предпенсионеров. Республика очень быстро и адекватно отреагировала на этот вызов, и в октябре 2018 года по поручению президента РТ приняли закон, согласно которому право на получение мер социальной поддержки было распространено на мужчин, достигших возраста 60 лет, и на женщин с 55 лет без учета их выхода на пенсию», — рассказала Зарипова на брифинге в кабинете министров РТ.

Фото: скриншот

Она напомнила, что на прошлой неделе Госсовет РТ утвердил прожиточный минимум пенсионера в республике на 2021 год в размере 8 232 рубля. Размер выплаты не может быть ниже данного минимума. В случае если пенсионер получает меньше, ему доплачивают сумму до этого порога.

«На сегодняшний день данную доплату получают более 58 тысяч человек и средний размер доплаты — 1 736 рублей», — указала министр.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (65) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.09.2020 10:16

Минтруд посадить на эти деньги, пусть поживут, порадуются!

  • Анонимно
    29.09.2020 10:16

    Минтруд посадить на эти деньги, пусть поживут, порадуются!

    • Анонимно
      29.09.2020 10:57

      Не плохой показатель, если что. Не забывайте, что многих пенсионеров в основном обеспечивают дети, поэтому пенсия для них лишь поддержка.

      • Анонимно
        29.09.2020 11:10

        150 евро это не пенсия, это позор для России, государства, члена Совбеза ООН и самого крупного экспортера нефти и газа в мире.

      • Анонимно
        29.09.2020 11:12

        предлагаете вообще отменить?

      • Анонимно
        29.09.2020 11:53

        15 тысяч в среднем, это неплохо, хотя я думал больше будет.

        • Анонимно
          29.09.2020 13:55

          Вы им верите? Может, и в зарплату 40 т.р. верите?
          Сколько пенсионеров знаю, все получают 8-12 т.р., при стаже 30-50 лет.
          Только у тех, кому надбавки по возрасту и др. доплачивают, чуть больше получают.

      • Анонимно
        29.09.2020 13:57

        А многие, со своих копеечных пенсий, еще и детям-внукам помогать умудряются. Зарплаты нынче, не больше пенсии, а ипотеки и т.д. платить надо.

    • Анонимно
      29.09.2020 11:05

      надо делить еще на чинуш

      • Анонимно
        29.09.2020 13:58

        Надо их отделить, тогда удручающая картина будет во всей красе.

    • Анонимно
      29.09.2020 11:21

      огласите пенсию бывших сотрудников Минтруда, ушедшие на пенсию, и у работающих пенсионеров. вот тут и вся картина будет ясная. а пока ПФР - темная лошадка

  • Анонимно
    29.09.2020 10:20

    средняя пенсия 14,6т.р.
    средня стоимость автомобиля 1,3 млн.р.
    средняя стоимость алкоголя 700р.
    средний чек в магазине 1,3т.р.
    средний чек в ресторане 830р.
    средняя продолжительность жизни 67лет.
    средняя стоимость кв.платы 3,8т.р
    средняя цена кв.метра 59т.р.
    усредненное население 90%

    • Анонимно
      29.09.2020 11:00

      Это 156,99 евро в месяц (по нынешнему курсу)...и это в богатой природными ресурсами стране!

      • Анонимно
        29.09.2020 11:29

        к вечеру еще меньше евро будет. курс как на дрожжах растет. вот так бы и пенсия росла как нефть и валюта

        • Анонимно
          29.09.2020 12:17

          Курс стабилизируется, уже был такой рост.

          • Анонимно
            29.09.2020 12:48

            угу . доведут до 100 р а потом раз и деноминация. и будет 1евро=1руб

    • Анонимно
      29.09.2020 14:06

      Странная какая-то у вас усредненка вышла, радужная очень.
      1) 10 т. р.
      2) 2-2.5 млн.
      3) 500 р.
      4) 1.5-2 т.р.
      5) 2-3 т.р.
      6) 59.5 у мужчин и 71 у женщин
      7) ?

  • Анонимно
    29.09.2020 10:22

    Интересно, это с учетом "замороженной и невыплачиваемой" части пенсии работающих пенсионеров? 1,5 млрд $ кредита за счет работающих пенсионеров предоставили?

    • Анонимно
      30.09.2020 08:02

      И за счёт предпенсионеров - из их кармана деньги разворовывают

  • ПанАлекс
    29.09.2020 10:22

    Какая огромная экономия бюджета РТ с помощью занижения прожиточного минимума!
    А благодаря многолетней фальсификации показателя "средняя зарплата", с ежегодным ростом завышения, в РТ средняя пенсия новых пенсионеров с каждым годом снижается к предыдущему! Ведь для расчета пенсии делят размер взносов с реальной з/п к "нарисованной средней". То есть если по настоящему средняя з/п, с которой уплачены взносы в РТ в районе 18-24 т.р., то для расчетов берут "нарисованные" 32-36 т.р. и вместо коэффициента "1" пенсионер в расчет получает "0,7", добирая только стажем!

    • Анонимно
      29.09.2020 10:26

      пенсия 150 евро в месяц - это больше или меньше, чем в Гондурасе?

      • Анонимно
        29.09.2020 10:58

        У нас есть индексация пенсий. У меня мама вышла на пенсию с 11 т.р. Сейчас уже получает 16. Никто вам пенсию не уменьшает. Бред не пишите всякий.

      • Анонимно
        29.09.2020 11:00

        В Гондурасе нет пенсии

        • Анонимно
          29.09.2020 11:45

          потому что там не доживают до 60-65 лет
          скоро и у нас не будет пенсионеров. не доживут - умрут с голоду но зато ЖКХ оплатят

          • Анонимно
            29.09.2020 12:25

            Перестаньте. Пенсии отродясь высокими не были, а продолжительность жизни растет. Не забывайте, что есть льготы пенсионерам, субсидии на оплату расходов ЖКУ и пр.

    • Анонимно
      29.09.2020 10:40

      Правильно паналекс, например калининградская область, которая никогда не блестела высокой средней зарплатой, имеет среднюю пенсию в 15 тысяч с чем то

      • Анонимно
        29.09.2020 12:26

        На пару сотен выше, чем у нас. Принципиальная разница)

    • Анонимно
      29.09.2020 12:31

      Если 58 тыс. пенсионеров делают доплату более1,7 тыс.руб,а сколько людей получают между минимальной и так называемой средней?

  • Анонимно
    29.09.2020 10:23

    Верим конечно и зарплаты у нас в среднем под 50

    • Анонимно
      29.09.2020 10:58

      Не 50, всего лишь 37. Это вполне реальный показатель.

      • Анонимно
        29.09.2020 11:17

        10.58 реальный показатель в Казани 15-20

        • Анонимно
          29.09.2020 12:36

          Кто в Казани получает 15 тыс? 35 тыс точно имеют на руках.

      • Анонимно
        29.09.2020 11:19

        Збс, целых 463 доллара или 397 евро. А в 2010 было 27 тысяч или 800 долларов. Стабильность.

  • Анонимно
    29.09.2020 10:26

    Если бабушка с дедушкой живут в двухкомнатной квартире у них только ЖКХ будет 6000руб. Как вообще можно говорить что можно прожить за 8233. Скоро это сумма будет меньше 100$

    • Анонимно
      29.09.2020 11:32

      А если бабушка осталась одна, мало того, что ЖКХ останется в той же сумме, так ей ещё и все льготы снимут, т.к. площадь 2х комн. квартиры превышает 40кв.м.

    • Анонимно
      29.09.2020 12:27

      Эта сумма у тех, у кого никаких записей в трудовой книжке нет. Да, есть те, кто потерял трудовую, но большая часть - те, кто попросту не работал официально. На что рассчитывали?

    • Анонимно
      29.09.2020 12:39

      Ну, они же вдвоем живут- если по минимуму, то 16 450....Минус 6 тысяч- 10 остаётся,на еду на двоих хватает....Но скорей всего лукавите- не по 8 же тысяч они получают, минимум в районе 10-11, на двоих 20-22, это как минимум....Вот если не дай бог один останется в девушке, вот тогда караул....

      • Анонимно
        29.09.2020 13:04

        12:27 Мои родители отпахали официально всю жизнь и у обоих пенсия по 12800.
        Что за бред ты несешь?!!

  • Анонимно
    29.09.2020 10:26

    Не в деньгах счастье

  • Анонимно
    29.09.2020 10:38

    шикарно живут пенсионеры

  • Анонимно
    29.09.2020 10:40

    Ужас, очнитесь люди пенсии мизерные, всех вас это ждёт.

    • Анонимно
      29.09.2020 12:28

      Кто хорошо работал, тот хорошую пенсию получает. У меня у знакомых меньше 18 тыс нет, но у всех стаж хороший.

      • Анонимно
        29.09.2020 13:18

        Возраст 56 лет, стаж педагогический 37 лет, работаю в музыкальной школе до сих пор, пенсия 10321 руб. Вы считаете, что преподаватели в плохо работают?

    • Анонимно
      29.09.2020 14:11

      Боюсь, что не ждет. Отменят пенсии к тому времени.

  • Анонимно
    29.09.2020 10:46

    Возраст 64 года,35 лет трудового стажа,пенсия 10635,как мне еще далеко до 14 тыс,средней пенсии по РТ

    • Анонимно
      29.09.2020 11:01

      В таком благополучном регионе и такие смешные пенсии.

      • Анонимно
        29.09.2020 11:20

        При этом минимальная пенсия в Москве почти 20 тысяч, при практически аналогичных расходах и ценах как здесь.

      • Анонимно
        29.09.2020 14:12

        Это не благополучие, а искусственно создаваемая видимость.
        Благополучие только у удащливых.

    • Анонимно
      29.09.2020 11:02

      А Вы что хотели, ведь в России только 159 лет назад отменили крепостное право...короткий промежуток времени по меркам истории...не привыкли еще...

    • Анонимно
      29.09.2020 12:46

      Возраст 59 ,35 лет трудового стажа,пенсия минимальная.

  • Анонимно
    29.09.2020 11:11

    Как средняя температура по больнице...

  • Анонимно
    29.09.2020 11:16

    Пусть не по́вышают пенсию но и ЖК не повышают и продукты и лекарства

  • Низами
    29.09.2020 11:18

    В начале этого года я оформил досрочную пенсию (северный и вредный стаж). Пенсию насчитали чуть больше 11 тыс. рублей!
    А у "основателя" одного из богатейших семейных кланов России пенсия (как я где-то читал) 700 тыс. рублей...
    И у первого и последнего Президента СССР тоже 750 тыс. рублей...

    • Анонимно
      29.09.2020 11:34

      наверно это в день такая пенсия.
      что уж мелочиться

      • Анонимно
        29.09.2020 14:15

        В день, может и больше. Вам же говорят об официальной пенсии, а не о доходах.

  • Анонимно
    29.09.2020 11:31

    Почти "средний класс"...

  • Анонимно
    29.09.2020 11:31

    Четверть населения Татарстана- пенсионеры по старости! Почему такие маленькие пенсии? Мало работали? Я получаю 16тыс.и то нехватает. ..

    • Анонимно
      29.09.2020 12:57

      Тоже обратил внимание, четверть населения пенсионеры по старости. Это правда? И детей пишут почти под миллион. Кто работает то?

  • Анонимно
    29.09.2020 12:23

    Почему по России прожиточный минимум 11500, а в Татарстане 8230, у нас что меньше кушают и тепло круглый год, вы что делаете граждане миллиардеры, депутаты с народом, если народа не боитесь, побойтесь бога, зажравшиеся чиновники.

  • Анонимно
    29.09.2020 12:36

    Опять сказками потчуют.....

  • Анонимно
    29.09.2020 12:54

    что за вранье опять??? откуда такая пенсия???14 тыс. в их снах????

  • Анонимно
    29.09.2020 17:15

    Достойная пенсия

  • Анонимно
    29.09.2020 17:15

    Вроде неплохо

  • Анонимно
    29.09.2020 21:59

    Мои родители, работая на заводе, получили максимальную пенсию на то время-132 рублей. Это было выше средней зарплаты. На эти деньги можно было жить. Я же , работая в медицине с 1982 года, из них врачом с 1993 года не заслужила даже средней пенсии. И как после этого верить нашему государству? Почему в расчет взяли только2000-2001 годы или любые 5 лет до 2001 года? Почему?