Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Октября
Опросы Архив
Кто из глав больше всех импонирует вам?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости
29.09.2020

Татарстанцев старше 65 лет и с хроническими болезнями попросили оставаться дома​

Жителям Татарстана старше 65 лет и с хроническими заболеваниями лучше оставаться дома и как можно реже выходить на улицу, заявила министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова. Она отметила, что от дисциплины людей зависит, как будет развиваться ситуация с новой коронавирусной инфекцией.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Я хочу обратиться к людям пожилого возраста. В связи с ситуацией, которая сейчас развивается с COVID-19, конечно же [лучше оставаться дома]. И у нас есть постановление кабинета министров РТ, где людям пожилого возраста, имеющим хронические заболевания, все свои болезни знающим, рекомендовано оставаться дома и ограничить выходы на улицу, прежде всего в места массового скопления людей, только за получением медицинской помощи, для покупки продуктов питания. Потому что сегодня мы видим, что от нашей дисциплины, от поведения каждого зависит то, как будет в последующем развиваться эта инфекция», — сообщила Зарипова.

По словам министра, эпидемия показала, насколько важно знать о том, чем живут родители, особенно для тех, кто находится в других городах.

«У нас очень много историй было, когда звонили дети и говорили, что проживают в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, ну за пределами республики, и очень беспокоились о том, как себя чувствуют их папа и мама. Вдруг они что-то не берут трубку. Наверное, COVID-19 нас научил быть более внимательными к своим родителям, родственникам старшего поколения. Я призываю не только в эти дни, а постоянно оставаться на связи со своими старшими», — добавила спикер.

Напомним, на данный момент в Татарстане, согласно постановлению кабмина республики, рекомендовано не покидать места проживания (пребывания) людям старше 65 лет и с хроническими заболеваниями. Исключения — обращение за медицинской помощью, следование к ближайшему месту приобретения товаров и услуг, прогулка или выгул домашних животных (но не в местах массового пребывания людей и на расстоянии не более 100 м от места проживания), вынос отходов и следование к месту работы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.09.2020 10:55

Попросить, но не заставить. Пожилым людям просто необходимы ежедневные прогулки и общение. Если уж так волнует здоровье пожилых граждан, увеличьте пенсии, обеспечьте необходимыми лекарствами и обеспечьте медицинской помощью; чтобы пожилые граждане не лежали на полу в медучреждениях. Остальное видимость заботы о пожилых гражданах. Многие из этих граждан, между прочим, ветераны труда и труженники тыла.

  • мои как вменяемые люди в турции отдыхают..
    на новогодние поедут в Чехию, в Прагу, гулять по городу..

    • Анонимно
      29.09.2020 10:47

      У Вас дети в школе не учатся?

    • Анонимно
      29.09.2020 10:47

      Или это Вы про родителей написали?

    • Анонимно
      29.09.2020 10:49

      А у вас есть информация, что Чехия к новому году границы откроет для россиян или ваши родители окольными путями поедут?

      • Анонимно
        29.09.2020 14:54

        Даже окольными путями Чехия пускает только с ВНЖ. Никаких туристов "погулять"!

    • Анонимно
      29.09.2020 10:50

      10.44 на чем поедут-то? Рейсов нет. Правду говорить уже не получается?

    • Анонимно
      29.09.2020 10:52

      Через Турцию?) Щас так в Штаты и в Канаду летают.

    • Анонимно
      29.09.2020 11:00

      Чехия на новый год открыта не будет, хорошо если к весне откроют. Даже если через Турцию окольными путями лететь, то не факт что граждан России пустят.

    • Анонимно
      29.09.2020 11:13

      10.44 Фа-антазер, ты меня называлааа)))

  • Анонимно
    29.09.2020 10:44

    Может 65 плюс пора на пенсию всех. Как то живут же люди и на 14 т. Умудряются. Подняли бы пенсию и всех отправили ли на пенсию. Ну правда, хватит уже.

    • Анонимно
      29.09.2020 11:19

      Попробуйте сами пожить на 14т. Работали и будем работать, пока здоровье позволяет. Или, Вы думаете, что 65 это уже дряхлые старики, которых списывать пора? Как же Вы ошибаетесь!

  • Анонимно
    29.09.2020 10:52

    Так есть люди с букетом хронических заболеваний, которым до пенсии ещё работать, так как подняли пенсионный возраст)))

    • Анонимно
      29.09.2020 12:31

      Качество жизни повысилось. Не все горят желанием уходить на пенсию и "деградировать".

  • Анонимно
    29.09.2020 10:54

    Возобновляйте больничные для работающих 65+ не жадничайте!

  • Анонимно
    29.09.2020 10:55

    Попросить, но не заставить. Пожилым людям просто необходимы ежедневные прогулки и общение. Если уж так волнует здоровье пожилых граждан, увеличьте пенсии, обеспечьте необходимыми лекарствами и обеспечьте медицинской помощью; чтобы пожилые граждане не лежали на полу в медучреждениях. Остальное видимость заботы о пожилых гражданах. Многие из этих граждан, между прочим, ветераны труда и труженники тыла.

    • Анонимно
      29.09.2020 11:15

      10.55 Так и не заставляют. Предупредили, что им больше угрожает, чем другим. Дальше, дело хозяйское. Там же про штрафы не пишут. Рекомендуют, но не пишут же про проверки. Хотите жить, думайте сами.

    • Анонимно
      29.09.2020 12:21

      телефон для чего придумали? надо войти в положение, опасно сейчас общаться вживую.

    • Анонимно
      29.09.2020 12:21

      В лесу не зарязятся, пускай гуляют с родственниками, речь идет про работу и магазины, про людные места.

    • Анонимно
      29.09.2020 12:32

      Не нагнетайте. Никто из пожилых на полу в больницах не лежит. Обеспеченность койками у нас приличная.

      • Анонимно
        29.09.2020 13:20

        12:32, в башкирской больнице пенсионерка 80-ти лет упаоюла на пол и пролежала 3 часа. Читайте новости.И кто здесь нагнетает?

    • Анонимно
      29.09.2020 17:17

      Ну так пусть гуляют в масках делов то

    • Анонимно
      29.09.2020 17:19

      Ну вы как-то не правильно воспринимаете информацию. Не запрещают гулять, а рекомендую не посещать различные мерпориятия с большим количеством людей.

  • Анонимно
    29.09.2020 10:57

    сам сиди дома
    Пенсионер.

    • Анонимно
      29.09.2020 12:24

      Дорогие наши старики, пожалуйста, будьте осторожны, не провоцируйте ситуацию, она опасна в первую очередь для вас самих!

    • Анонимно
      29.09.2020 14:32

      потом первый будет тут ныть -спасите

  • Анонимно
    29.09.2020 10:59

    А это Постановление уже успели изменить же в сентябре . Отменили +65 изоляцию вроде ...

  • Анонимно
    29.09.2020 10:59

    Это всех касается или как всегда двойные стандарты?

    • Анонимно
      29.09.2020 11:04

      Тех у кого пенсия выше средней по республике - это не касается )

  • Анонимно
    29.09.2020 11:02

    Рекомендовали, попросили или обязали- это различные юридические термины.

    • Анонимно
      29.09.2020 12:33

      Пока рекомендуют только. Надеюсь, пенсионеры будут вести себя разумно.

  • Анонимно
    29.09.2020 11:03

    Кто не летит в Турцию, всех на карантин по домам! Пусть экономят свои "средние" 14т.р.
    Ура!

  • Анонимно
    29.09.2020 11:05

    Это не рекомендация а туфта. Заботитесь о пенсионерах? Как минимум, вменяемые цены на санатории, лекарства. Верните полностью дорожные пенсам. Верните индексацию пенсий тем кто работает. Вот тогда и можно что послушать, что вы там навязываете. А насчет сидения дома.. Лучше пожилой человек пойдет прямо сейчас в парк посидит погуляет (бабье лето, штиль, солнце), ему польза будет.

  • Анонимно
    29.09.2020 11:08

    А при чем здесь минимтр труда???

  • Анонимно
    29.09.2020 11:09

    Почему за меня решают дышать мне воздухом или умирать в душной комнате общежития ( комната в коммуналке коридорного типа)? Никого не обвиняю, что тут оказалась, не я, так кто-то другой бы жил.

  • Анонимно
    29.09.2020 11:14

    Наступили прекрасные, тёплые дни золотой осени. Пожилые граждане, наслаждайтесь прекрасной погодой, не сидите дома в четырёх стенах, гуляйте, общайтесь. Не надо сидеть и ждать смерти, а домашняя изоляция и есть смерть. Если бы была медицина, было бы кому лечить, не было бы запущеных хронических заболеваний.
    Пенсионерка 60+.

    • Анонимно
      29.09.2020 11:49

      Браво. Вот такие слова надо было услышать от министра ко дню пожилых людей, а " не сидите дома"

  • Анонимно
    29.09.2020 11:18

    Ждем возобновления больничных для работающих 65+. Не жадничайте!

  • Анонимно
    29.09.2020 11:26

    Еще моя бабушка говорила - какая погода в Москве, такая через 2 дня и унас будет. Ничего не меняется, права была бабушка у меня.

    • Анонимно
      29.09.2020 11:48

      Какая зарплата в Москве, значит такая и у нас через 2 дня будет.

      • Анонимно
        29.09.2020 12:22

        Нет, улым, к сожалению. Это касается только погоды и политических решений.

  • Анонимно
    29.09.2020 11:35

    65+ не являются "человеческим капиталом", не работают, не приносят доход в казну. Одни лишь расходы на их лечение. Прогулки - это хорошо. Но надо и о государственных интересах подумать.

  • Анонимно
    29.09.2020 11:50

    Как я понял 1 октября праздник отменяется

  • Анонимно
    29.09.2020 11:55

    11:35 Мы для того всю жизнь казну и пополняли, что бы о нас при случае позаботились. Некоторым и не снилось как.

  • Анонимно
    29.09.2020 12:11

    Плохая новость! Это уже было весной.

  • Анонимно
    29.09.2020 13:13

    Полиция уже бегает протоколы выписывает тем кто без масок в магазине.

  • Анонимно
    29.09.2020 13:53

    Теперь ещё и министр труда приступила к поучениям? Одного Роспотребнадзора не хватает? Очевидно, на очереди министерства спорта, промышленности и лесного хозяйства. Каждый хочет сказать свое веское слово

    • Анонимно
      29.09.2020 14:40

      До народа начало доходить, что Роспотребнадзор не при делах вообще, просто у Минздрава полномочий наказывать нет, вот и сунули этим.

  • Анонимно
    29.09.2020 16:10

    А как же карта Мир до 1 октября?