Общество 
5.04.2014

Ильдар Халиков: «Если даже при сегодняшней цене на молоко мы умудряемся нести убытки...»

Марат Ахметов вскрыл математические нестыковки на местах — мясА сократилось больше, чем самих коров, и пожурил «Ак барс холдинг», заметно уронивший показатели по птице

Сегодня на совещании в Доме правительства министр сельского хозяйства Татарстана Марат Ахметов отчитался о положении дел в сельском хозяйстве за первый квартал 2014 года. Если рассказать в двух словах, закупочные цены на молоко и мясо позволяют говорить о периоде, которого не было как минимум пять лет. Однако даже в такой ситуации районы ухитряются сокращать поголовье, нести убытки. Одни эксперты, опрошенные «БИЗНЕС Online», подтверждают, что крестьяне долго ждали этих цен — от 18 до 26 рублей за литр молока, высоких цен на мясо, но в ближайшее время ожидается падение. Другие говорят, что поругаться с Евросоюзом и сократить поставки импортного мяса следовало давно.


.
Марат Ахметов рассказал, что такой крупный производитель, как «Ак Барс Холдинг», снизил производство мяса птицы аж на 8%

ИНВЕСТИЦИИ В УЩЕРБ

Сегодня на совещании в Доме правительства министр сельского хозяйства Татарстана Марат Ахметов отчитался о работе сельскохозяйственного блока за первый квартал 2014 года. Первые три месяца можно смело назвать вполне благополучными. Закупочные цены выше прошлогодних: на молоко — до 5 рублей на литр, на мясо крупного рогатого скота и свинины — до 15 рублей на килограмм. В итоге вырастили 87 тыс. т скота и птицы, что на уровне прошлого года. Правда, рост по мясу птицы оказался чуть ниже, чем в прошлые два месяца, — всего лишь по кварталу 2%. На 9% увеличил свои показатели «Челны-Бройлер» — компания занимает 60% мяса республики. Однако затем Ахметов добавил ложку дегтя — такой крупный производитель, как «Ак Барс Холдинг», снизил производство мяса птицы аж на 8%.

«В связи с проведением реконструкции и отвлечением оборотных ресурсов на это — а этого нельзя было делать! — они несколько снизили производство мясо птицы», — заявил Ахметов.

«Каковы причины? В сегодняшней-то рыночной ситуации...» — спросил Халиков, для которого такое снижение стало сюрпризом.

«Они отвлекли оборотные ресурсы на реконструкцию Чистопольской птицефабрики. Инвестиции совершали в ущерб текущему производству», — рассказал Ахметов.

«Это не может не беспокоить, — заявил Халиков. — Наращивать будет очень непросто. В сельском хозяйстве падать на 10 процентов можно каждый месяц, а подниматься даже на 2 процента — очень тяжело».

Напомним, что открытие птицефабрики «Чистопольская» в селе Каргали состоялось месяц назад. Вместе с представителями «Ак Барс Холдинга» ее открывал глава Чистопольского района Ильдус Ахметзянов, заявив, что «крупные инвестиции, вложенные в реанимацию обанкротившейся птицефабрики, открыли у нее второе дыхание». Всего на «Ак Барс Холдинг» приходится около трети продукции мяса птицы, производимой в РТ. Суммарное среднегодовое поголовье бройлеров птицефабрик холдинга насчитывает 2,5 млн. голов. Объем производства мяса птицы в живом весе — 35 тыс. т в год.

МИНУС ОДНА КОРОВА — УЖЕ ПОВОД ДЛЯ СЕРЬЕЗНОГО РАЗГОВОРА

Еще одна порция критики досталась тем главам районов и сельхозформирований, которые допустили снижение поголовья крупного рогатого скота к началу года. Самое большое снижение поголовья КРС произошло в Ютазинском (минус 799 голов к началу года) и Альметьевском (минус 707 голов) районах, далее следуют Алькеевский (минус 365) и Тукаевский (минус 225) районы. Замыкают антирейтинг Агрызский (минус 14) и Спасский (минус 1) районы.

«Мы еще в начале года с главами договаривались — ни одной головы КРС не должно быть в минусе к началу года. Если в Спасском районе минус одна голова, это должно стать предметом жесткого разговора. Это принципиальный вопрос. Не говоря о районах, где от 200 до 800 голов минус», — заявил Ахметов.

«Не говоря о том, что к 2012 году сегодня цены на молоко почти на 60 процентов выше и аргументы о нерентабельности... Цены такие, каких не было никогда, — продолжил тему Халиков. — Уверен, что совершенно другие причины. Обратите внимание, сегодня все стремятся наращивать поголовье, потому что, в принципе, среди многих направлений сельского хозяйства производство молока сегодня стало одним из самых рентабельных в сельском хозяйстве».

По словам премьер-министра РТ, сегодня есть хозяйства, которые «не самые гениальные и с не самыми красивыми слайдами», но делают «самые хорошие ежедневные выручку и прибыль». Их опыт надо изучать.

«Если при сегодняшней цене на молоко мы умудряемся нести убытки, а мы умудряемся нести убытки, если при сегодняшней цене на молоко мы умудряемся снижать поголовье скота, то тут причины исключительно управленческие», — заявил премьер-министр РТ. По его словам, сейчас самый хороший период по восстановлению молочного животноводства.

Ахметов подтвердил, что такой благополучной закупочной цены на молоко не было последние пять лет.

Однако в целом Татарстан увеличил поголовье КРС к началу года на 13 тыс. голов, рост поголовья был зафиксирован в 37 районах.

МАНИПУЛЯЦИЯ ЦИФРАМИ: ПРЕДМЕТ ДЛЯ РАБОТЫ ЕСТЬ, А САМОЙ РАБОТЫ НЕТ

По свиньям также нет оснований для снижения поголовий, продолжил министр. «Что еще нужно, если цена реализации в живке дошла до 100 рублей за килограмм?» — спросил он и с немым укором посмотрел на экран электронного табло. Там высвечивались аутсайдеры — пять районов Татарстана: сократилось поголовье в Рыбно-Слободском (минус 4,7 тыс. голов), Нижнекамском (минус 3,4 тыс.), Тюлячинском (1,2 тыс.), Альметьевском (минус 988), Черемшанском (минус 684) районах.

«Фактически 17 - 18-процентный прирост (в цене — прим. авт.)? Это очень хороший показатель для производителей» — продолжил Халиков.

Ахметов однако подчеркнул: из 21 тыс. т свинины 12 тыс. — это вклад «Камского бекона», который производит 57% республиканской свинины. То есть мелкие хозяйства пока свою долю по каким-то причинам наращивать не спешат.

А вот по говядине Татарстан недобирает 5% к уровню прошлого года. Причем, судя по всему, тут всплыла некая игра с цифрами и отчетами на местах. Иначе как объяснить тот факт, что в Агрызском районе при поголовье в 94% к уровню прошлого года производство мяса составило всего лишь 84% к аналогичному периоду. В Пестрецах при поголовье в 97% мяса произвели на уровне 76%. Аналогичный математический конфуз сложился в Кукморском и Аксубаевском районах.

«Я очень озабоченно хочу отметить и обратиться к главам сельхозформирований: снижение производства мяса КРС в процентах не должно быть меньше процента снижения самого поголовья» — как будто провел математический ликбез министр.

«Предмет для работы есть, а самой работы на ферме нет», — подытожил он.

КРЕСТЬЯНЕ ДАВНО ЖДАЛИ ЭТИ ЦЕНЫ — ОТ 18 ДО 26 РУБЛЕЙ ЗА ЛИТР МОЛОКА

Газета «БИЗНЕС Online» попросила экспертов оценить текущую ситуацию с закупочными ценами.

Камияр Байтемиров — председатель ассоциации фермерских хозяйств РТ:

.
Камияр Байтемиров: « Никто не может дать прогноз, как долго продержится такая цена»

— Действительно, на рынке сложилась определенная стабилизация цен по молоку на выгодном для производителей уровне. Крестьяне давно ждали эти цены — от 18 до 26 рублей за литр молока. Но это не значит, что прямо сейчас начнется увеличение поголовья КРС. Скорее, это сигнал к тому, чтобы сохранить существующее поголовье, не уменьшать его. Никто не может дать прогноз, как долго продержится такая цена. По моим ощущениям, цена может снизиться на 4 - 6 процентов. Но это все равно хорошо. Потребителей молока на рынке много.

Марсель Сабиров — председатель сельскохозяйственного потребительско-снабженческого кооператива «Восток» (Нурлатский район):

— Сейчас было сезонное повышение цен. Правда, таких больших цен раньше действительно не припомню. В ближайшее время цены на молоко будут падать, однозначно. Насколько, никто не знает.

Сергей Пашков — свиновод (Верхнеуслонский район):

— Для того чтобы нарастить поголовье скота, нужен как минимум год. То есть даже если я очень это захочу сделать, пройдет довольно большое время. У меня, например, сейчас 5 тысяч голов свиней. Мне надо нарастить маточное поголовье, пройти карантин, и тогда, через год... Но в нашем государстве закупочные цены меняются каждые два дня. Видимо, Халиков не разбирается в элементарных вещах. Сегодня хорошая цена, а завтра будет плохая. Сегодня у нас с Евросоюзом скандал, а завтра мы с ними помиримся и опять откроют иностранным производителям российский рынок свинины. И все! Вот и наращивай поголовье! Кто мне даст гарантию возврата моих инвестиций?

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    5.04.2014 14:22

    конечно, рост в 37 районах - исключительно на бумаге. Судите сами: банкротство только Вамина чего стоит, удельный вес вамина в сельском хозяйстве республики огромный, а он банкрот, и во всех хозяйствах вамина идет снижение поголовья. Далеко не ушли и другие инвесторы. Ну зачем же сами себя обманываем? Наверное, чтоб не говорить о некомпетентности минсельхоза- другого объяснения нет

  • Анонимно
    5.04.2014 16:32

    Бумага все вытерпит! Как нарисуешь...

  • Анонимно
    5.04.2014 17:13

    Прав Пашков, однозначно!!!

  • Анонимно
    5.04.2014 17:51

    В многих агрофирмах РТ с осени шёл массовый забой крс в следствии чего уменьшилось поголовье и надои. Осенью ситуация будет ещё тяжелее т.к. реальные посевные площади сокращаются а урожайность рисуется.
    Вся надежда на АК БАРС АГРО...

    • Анонимно
      5.04.2014 18:49

      твой ак барс очередная туфта,собирающая бабки,которая через пару лет крякнет в небытие.скотник.

    • Анонимно
      6.04.2014 12:26

      Кстате Ак Барс холдинг на 1 руб. вложенных средств получает субсидии в размере 1 руб. 09 копеек. вот и считайте для чего он работает

  • Анонимно
    5.04.2014 17:53

    Увеличить поголовья конечно надо,но будет ли выгодно на воде вилой написано.По сахарный свекле довели до 2 млн т.но богаче не стали.Все решается на таможне.т е на уровне Путина.Какие цены будет через год даже Минниханов не скажет.Все сложно непредсказуемо легко прогореть.Вот так уже более 20 лет.

  • Анонимно
    5.04.2014 18:07

    Ессли весной-летом 2014 года цена на молоко "вдруг упадет" по желанию переработчиков, то поголовие и дальше будет снижаться. Что бы увеличить поголовие свиней нуден год, а для КРС не менее 3х лет. Поэтому причин снижению цены на молоко нет.Наоборот, из за роста евро импортные молочные продукты сильно подорожали. Сейчас его будут замещать местные производители. Значит даже летом будет дефицит молоко-сырья, который в лучшем случае исчезнет не ранее 2016 года.

  • Анонимно
    5.04.2014 18:12

    То что мяса КРС сегодня меньше, то это означает, что фермеры не хотят выбраковывать больных и резать даже старых коров. Доить будут до тех пор пока у них сиськи не оторвуться. А старые коровы трудно залетают.

    • Анонимно
      5.04.2014 19:42

      Ничего хорошего в сельском хозяйстве Татарстана нет. Президенту больше нужно заниматься показухой в спорте, но сельским хозяйством он совсем не интересуется. Вот откуда высокие цены на продукты.

  • Анонимно
    5.04.2014 19:23

    Сколько лет работает министром господин Ахметов и когда он научится брать на себя ответственность. Но не бывает так то главы виноваты то погода то еще что то но не когда не он. А мне кажется виноват во всем он приписками показухой личным пиаром и повальной коррупция в мин сельхозе. Именно он развалил сельское хозяйство в РТ.Марат Готович будь человеком побойся всевышнего уйди пожалуста.!!!!!!

  • Анонимно
    5.04.2014 19:29

    А народ устал от вашей лжи господин Ахметов сколько лет работаете одна болтовня и перевод стрелок на других.

    • Анонимно
      7.04.2014 21:39

      Марат Готович зря вы Магзянова потеряли он еще много мог пользы принести перейдя на молочное животноводство , это ваша персональная ошибка , или вам без него уютней в затылок не кто не дышит.

  • Анонимно
    5.04.2014 19:36

    Чистопольское молоко увозят куда угодно, только с Чистопольского молзавода 20 тн в неделю отправляют в Ульяновскую обл. сами переработать не в состоянии по причине износа оборудования, поголовье КРС сократилось на 10 000 голов, это вам не Ютазинский р-н.

    • Анонимно
      5.04.2014 20:10

      Сегодня полный упадок в промышленности, упадок в сельском хозяйстве. Сколько может терпеть это все население Татарстана?

  • Анонимно
    5.04.2014 20:05

    Так называемое сохранение поголовья КРС стало самоцелью властей. Я сам видел на ферме дышащих на ладан коров и бычков, от которых уже "ни молока, ни мяса" по причине отсутствия корма и надлежащего ухода. А забивать нельзя - так и мучают бедных животных чтоб статистику не портить..

  • Анонимно
    5.04.2014 20:32

    Почему в районах сбором молоко начали заниматься аффилированные с главами фирмы и почему они вывозят молоко куда только угодно-в самару, ульяновск, в пензу , но не в молзаводы рт? Почему молоко татарстана не востребовано в татарстане и почему вся прибыль перекочевывыет в карманы хозяев этих молокосборочных фирм, а хозяева это те же главы и их друзья коммерсанты?

  • Анонимно
    5.04.2014 21:30

    Как то по совковски звучит- зачем здесь упали, здесь нарастить срочно, не отвлекайте оборотные средства- я понимаю что большинство с\х контор частные предприятия -хочу наращиваю, хочу урезаю моё дело, мои риски и мои деньги - при чём здесь воощпе минсельхоз и товарищ Ахметов со своей плановой социалистической экономикой.

  • Анонимно
    5.04.2014 22:03

    Я работаю с несколькими филиалами Ак Барса, у них в каждом по 2-3 тон в день приписка на молоко. А , ведь они субсидию с бюджета за каждый литр получают, где ж контроль.А то Ахметов вскрыл . Вот так колхозники обманывают дураков в галстуках. А премьер вообще походу не шарит в сельхозе. Если на верху вы очень умные, идите и покажите как работать, колхозов свободных очень много ни кому сегодня колхоз даром не нужен. Цены на молоко поднялись сразу им прибыль, да рентабельность нужен, сразу совешание,делать им нечего. Солярка каждый месяц дорожает, так соберитесь вскройте почему. В мае посмотрим на цены молока, а то сразу поголовье поднять ни кому не продавать. Советчики.

  • Анонимно
    5.04.2014 22:32

    кукурузой сасеять все и все.

  • Анонимно
    5.04.2014 22:57

    По темам последних выступлений в этом году ситуация в сельском хозяйстве Татарстана может быть на самом деле лучше. В это время в прошлом году с одной стороны плакал Хайруллин и жаловался на Сбер, что кредит не дают, с другой стороны Ахметов просил у Минниханова, и выпросил в конце концов. В этом году такого нет. То что нарастили поголовье и более мене спокойно готовятся к посевной уже радует. Могу сказать одно - в деревнях народ тихонечко начинает покупать коров - цены на молоко свое делают.Разговоров среди деревенских о том, чтобы купить корову очень много стало, знаю точно. Значит в ЛПХ число коров тоже будет расти. Это очень и очень радует. Лишь бы цены на молоко держались. В свете последних событий никаких предпосылок для снижения цен на молоко не вижу. Нужно навести порядок с перекупами и переработчиками, чтобы крестьян не обижали.

  • Анонимно
    5.04.2014 22:57

    Сергей Пашков 100% прав:"...Халиков не разбирается в элементарных вещах."

  • Анонимно
    5.04.2014 23:45

    Разговоры только о поголовье, закупочных ценах, объемах производства мяса и молока. Для кого все это? Производство для производства? Почему не принять интегральный критерий оценки агросектора РТ - количество проданного в торговых сетях, в розницу молока, мяса, яиц и прочей местной агро продукции. По ощущениям на мясе и молоке население стало экономить. Все реже на кассе встретишь покупателя с молоком и кефиром. Впрочем, на водке тоже экономят.

  • Анонимно
    6.04.2014 06:34

    Зато у нас стадион новый. Вот его есть и пить будем. Красота , один экран чего стоит. Для кого его делали до сих пор не пойму. Вроде для надписи, что он самый большой. идиотизмом попахивает, но это правда. А самом деле ,если все колхозы двадцать лет падают, и Ахметов эти годы правит балом, я не понимаю какие выводы нужно еще делать. Денег он и так уже заработал на тех же субсидиях. Все упадшие инвесторы в минсельхозе били челом. По слухам пару зданий приобрел уже в центре, вроде и на пенсию пара.

  • Анонимно
    6.04.2014 07:09

    Марат Готович!
    Пора,пора...
    С1999 года возглавляете район,
    В июле нынешнего года вам исполняется 60 лет...
    Может уступите свою должность более профессиональному руководителю?
    Ну хотя бы своему первому заместителю, который в разы лучше разбирается в с/х и работает на прямую с первыми лицами Республики?!

  • Анонимно
    6.04.2014 07:17

    Очень серьезные комментарии, без всякого стеба. Думаю, что и власть имущие прочитают. Сиразин, когда он в теме, вполне разумные вещи пишет.Он ведь успешный практик. Хотя не занимаюсь фермерством, но за тенденциями его развития слежу, лично заинтересован в его процветании как покупатель. Мне тоже нравится финский вариант кооперирования, он имеет почти, что столетние традиции. И вообще к опыту финнов братьев наших меньших, но более разумных во многом чем мы надо тщательно присматриваться.КПР

  • Анонимно
    6.04.2014 09:24

    Очень, очень странные вещи говорит министр сельского хозяйства. По его словам закупочные цены на говядину возросли. Вот тебе информированность! Разве можно министру села не знать того, что говядина подорожала лишь на базаре, а закупочная цена у крестьян подешевела ?Год назад мы бычков продавали за 100 рублей за килограмм, а сегодня за 85 продать не можем!Все, все что мы используем для выращивания скота подорожало, а наша продукция подешевела!Мой прогноз: КРС при таких подходах продолжат сокращать!

  • Анонимно
    6.04.2014 09:28

    У нас традиция такая- премьер министр не должен разбираться в сельском хозяйстве. Этим пользуется всегда министр сельского хозяйства.Минниханов тоже будучи премьером республики селом не занимался. Жалко что он став президентом селом не проникся.

  • Анонимно
    6.04.2014 09:38

    Не стыковки по падению поголовья и снижению производства молока только из за того, что колхозники и главы в замешательстве: им идут разнонапрвленные команды: один говорит: ... я тебя.... убирай приписки!А другой говорит : почему у тебя показатели падают?Это как команда вперед- назад!Система трещит!

  • Анонимно
    6.04.2014 12:38

    НУ скажите вот, зачем же ждать 60 летия, когда нужно пиннуть уже вчера. Боимся биографию ипсортить будущему нардепа?

  • Анонимно
    6.04.2014 14:05

    Дорогой БО!Кто же всё-таки дал вам заключение..,КАКОЙ ЭКСПЕРТ,что цена на мясо поднялась???Фамилию пож-та!скотник.

  • Анонимно
    6.04.2014 15:11

    Я бы претензии предъявил не только министру сельского хозяйства. Очень много плохого творит аграрный университет, со своими неомарксистксими взглядами сотрудников института экономики. Этому обучают и студентов. Результат - вот он.

  • Анонимно
    6.04.2014 15:40

    Марат Готовича за 15 лет трудов на татарстанской ниве ждет синекура - место в совете федерации, которое, вынужденно, освободит односельчанин Мингазов.

  • Анонимно
    6.04.2014 16:13

    Как потребитель хочу сказать, уже 3 года как покупаю говядину за 220-230 рублей. О каком повышении цен идет речь не понятно. А если сравнить стоимость кормов и др. Расходов то рентабельность продаж уже похоже нулевая.

  • Анонимно
    6.04.2014 18:01

    Я в 2004 г получал 6500 руб\мес. В 2005 - 18 000 руб\мес. С 2006 по 2011 г от 18 000 до 23 000 в мес. А теперь в 2014 г я получаю 16 000 руб в мес. Улавливаете? Цены растут - а в стране кризис! Народ скоро опять штукатурку грызть будет и ремни варить. Но кому то плевать и он расчитывает на нелегалов с Азии.

  • Анонимно
    6.04.2014 19:07

    Кстати был сегодня в агропромпарке. Ажиотаж, не провернуться. О какой нерентабельности идет речь, на парковке места не хватает, покупательпотянулся к ним наконец, а они в минусе в 11 млн.

  • Анонимно
    6.04.2014 19:25

    Открывая семейные фермы многие не понимают что это дело без помощи государства убыточное. Потом берут кредиты займы тем самым одевают себе петлю на шею. А господин Ахметов и многие главы и правители знает это, но ради статистики и похвалы заставляют открывать семейные фермы бедным сельчанам. Мужики не верьте обещаниям минсельхоза, по субсидиям кинут однозначно!

  • Анонимно
    6.04.2014 23:03

    Нашел с кем сравнить:1) Малайзия крупнейший в мире производитель пальмового масла2) они очень обрадовались тому что увидели у фермера допотопное, доисторическое производство масла в примитивных условиях и в минимальных объемах. Уехали в полной уверенности, что российские фермеры не конкуренты фермерам малазийским производящем пальмовое масло в серьезных масштабах.Вы радуетесь, мы расстраиваемся, а они ликуют.

  • Анонимно
    7.04.2014 10:03

    Там, где произошло сокращение поголовья просто напросто приблизили эти цифры к реальным. До этого там были приписки. В связи с этим есть все основания пролагать, что сокращение поголовья продолжится, т.к. далеко не во всех районах поголовье сократилось, а приписки везде есть. На самом деле всего лишь идем к реальным цифрам.

  • Анонимно
    7.04.2014 10:06

    Странно некоторые люди рассуждают, мол я буду увеличивать поголовье, но если потом цены снизятся... Наверное трудно стать успешным фермером с таким рассуждением.

  • Анонимно
    7.04.2014 10:19

    Ахметову позор. Обычный статист. Никаких выводов и аналитики. Как не надоело его слушать. Так мало того, он даже не может организовать красивые статистические отчеты. Все списывает на глав сельхозуправлений. Которые на минуточку ему подчиняются, хоть и не входят в штат Минсельхоза.

    • Анонимно
      7.04.2014 22:19

      Дворец мин сель хоза построен на века поэтому М. Г. пожизненный министр не зря же он его строил ? Лучше бы АПК так радовало бы душу чем этот без жизненный дворец радует простых зевак.

  • Анонимно
    7.04.2014 15:04

    С приходом так называемого инвестора Ак Барс Холдинга в Агрызский район,оставшиеся от колхозов имущество разграблено, добротные фермы и хранилища были разобраны, материалы растащили.Купленный из Австралии племенной скот дохнет,а за это они получают крупные страховые суммы.Сплошные приписки. Ак Барс Агрыз под "крутой крышей", проверяющие органы туда не лезут. Пора бы их тряхнуть и проверить эффективность использования выделенные из бюджета многомиллионные средства, вскроется много интересного.