Общество 
12.05.2014

Кто оказался удачливее президента Татарстана

«БИЗНЕС Online» публикует предварительный рейтинг доходов чиновников правительства Татарстана

Сегодня президент Татарстана и кабинет министров республики раскрыли свои доходы за прошлый год. Самыми удачливыми по итогам 2013-го оказались глава агентства по печати и массовым коммуникациям Ирек Миннахметов, премьер-министр Ильдар Халиков и представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин. Как выяснил «БИЗНЕС Online», причинами доходов выше среднего у членов республиканского правительства чаще всего являлась продажа квартир, машин или ценных бумаг, а также значительные заработки жен, которые активно занимаются бизнесом самого различного характера: от обучения иностранным языкам до дизайнерских разработок.


.
Семейный доход Ирека Миннахметова (с учетом заработков жены) составил 38 млн. рублей

КУПИТЬ-ПРОДАТЬ

Сегодня члены правительства Татарстана раскрыли свои доходы за 2013 год. Самым состоятельным — и с существенным отрывом — стал руководитель республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Ирек Миннахметов, семейный доход которого (с учетом заработков жены) составил 38 млн. рублей. Лично Миннахметов заработал 34 млн. рублей. Собственно говоря, такой доход не удивляет. Известно, что до назначения на пост руководителя агентства он построил ряд бизнесов. В его группу компаний MID входят крупные и известные в Казани предприятия. Это салон Versale, салон «Империя», салон MontBlanc (все — различные элитные аксессуары, часы, письменные принадлежности, ювелирные украшения и пр.), флористический салон «Luxe букет», ресторан Kremlin, спортивный клуб «Чингисхан», салон красоты DeVille, сеть «Казанские аптеки» , дизайн студия «А1» и т.д. Также, согласно официальному сайту MID, к ним относится и гостевой комплекс «Дубай»...

На втором месте в рейтинге доходов республиканского кабмина — непосредственно премьер Ильдар Халиков. Его заработок по итогам года составил 4,4 млн. рублей, что на 200 тыс. рублей больше, чем в 2012 году. А вот его супруга заработала в 6 раз больше мужа — 28,3 млн. рублей, правда, с оговоркой — «с учетом продажи имущества». Судя по всему, речь идет о земельном участке на 800 кв. м и жилом доме на 244 «квадрата», которые были проданы женой премьера. Годом ранее супруга премьера принесла в семейную копилку 6,3 млн. рублей, но и тогда доход сложился после продажи автомобиля. Кстати, известно, что супруга премьера является совладелицей популярной сети ресторанов «Максимилианс».

.
На втором месте в рейтинге доходов республиканского кабмина — Ильдар Халиков. Его заработок по итогам 2013 года составил 4,4 млн. рублей, супруга заработала — 28,3 млн. рублей

Третье место несколько неожиданно оказалось за новичком рейтинга — вице-премьером — представителем РТ в РФ Равилем Ахметшиным, которому лишь в октябре прошлого года был поднят статус до уровня зампремьера. Он заработал скромные 3,5 млн. рублей, тем более если учесть, что его супруга принесла в домашнюю копилку 26,8 млн. рублей, но, опять же, с «учетом продажи имущества». «Она владелица учебного центра в Казани по изучению иностранных языков», — пояснил сегодня газете «БИЗНЕС Online» Ахметшин, отметив, что в прошлом году они продали гараж. Кстати, напомним, что Ахметшин до назначения на пост полпреда дослужился до генерал-майора в МВД, так что в бюджет семьи должна входить и приличная генеральская пенсия.

Уже традиционно в лидерах по доходам еще один генерал — министр по делам ГО и ЧС Рафис Хабибуллин, семейный доход которого составил 27 млн. рублей. Впрочем, непосредственно министр заработал 2,9 млн. рублей, а основную долю в семейный бюджет внесла его супруга, которая является известным в Казани нотариусом.

.
Рустам Минниханов с супругой заработали 17,55 млн. руб.

Замыкает пятерку лидеров с доходом в 10,8 млн. рублей президент Татарстана Рустам Минниханов. Это почти в 2 раза больше, чем по итогам 2012 года, когда его доход составил 5,8 млн. рублей. На этот раз заработок сложился с учетом продажи автомобиля. В остальном в сведениях о доходах никаких изменений нет — все тот же автомобиль Land Rover Range Rover 5.0 в собственности и жилой дом в 263 «квадрата» в пользовании. Супруга президента РТ Гульсина Минниханова заработала в прошлом году 6,6 млн. рублей, что на 800 тыс. рублей больше, чем по итогам 2012 года. Напомним, что она владеет салоном красоты «Лучано».

.
Чтобы загрузить картинку, кликните по ней мышкой

С УЧЕТОМ ПРОДАЖИ ИМУЩЕСТВА

Несколько меньше прежнего заработал в 2013 году министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин, чей доход с 4,1 млн. рублей опустился до 2,7 млн. рублей (вообще из 28 чиновников, опубликовавших декларации, 10 стали «беднее», потеряв в доходах). Однако доход супруги в 13 млн. рублей сразу переместил Шафигуллина в верхние строчки рейтинга. Аналогичная ситуация у министра здравоохранения РТ Аделя Вафина, который заработал 1,8 млн. рублей, а вот его супруга почти в 5 раз больше — 10 млн. рублей. «Она дизайнер, декоратор, и это доходы от предпринимательской деятельности», — пояснил сегодня газете «БИЗНЕС Online» Вафин.

Второй год подряд активно продает и покупает различное имущество министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов. На этот раз он продал квартиру площадью 243 кв. м и получил доход в 9,3 млн. рублей. Зато в его хозяйстве дополнительно появились два земельных участка и дачный домик. Напомним, что по итогам 2012 года Зарипов сумел заработать 16,6 млн. рублей, опять-таки продав акции и автомобиль. Супруга министра продала одну из двух квартир и получила доход в размере 2,2 млн. рублей против 75 тыс. годом ранее.

.
Рафис Хабибуллин (27 млн. руб.), Алексей Песошин (6,8 млн. руб.), Ленар Сафин (4,1 млн. руб.)

Отметим, что в Топ-10 попала начальник управления загса кабмина РТ Эльмира Зарипова — со скромного заработка в 1,7 млн. рублей ее доход увеличился до 3,6 млн. рублей. Такое изменение она сама объяснила газете «БИЗНЕС Online» продажей автомобиля Toyota Land Cruiser. Ее супруг, занятый в строительном бизнесе, принес в семейную копилку 5,2 млн. рублей, что в итоге и обеспечило взлет на верхние позиции.

Замыкает десятку лидеров министр лесного хозяйства РТ Наиль Магдеев, который с учетом продажи имущества стал богаче на 7,1 млн. рублей.

Единственными членами кабмина, кто сегодня не опубликовал свои доходы, стали министр экологии РТ Артем Сидоров и министр строительства, архитектуры и ЖКХ Ирек Файзуллин. Об их заработках за прошлый год газета «БИЗНЕС Online» напишет отдельно.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (62) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    12.05.2014 11:44

    что-то скромно. и супруга совсем мало заработала

  • Анонимно
    12.05.2014 15:09

    Редкий отчитывающийся чиновник зарабатывает в год менее 3 млн. Чаще всего больше. Я в чиновники пойду, пусть меня научат...

    • Анонимно
      12.05.2014 22:13

      Если кризис или конец света подразумевает падение доходов "псевдоэлиты" до уровня масс, то таки скорее бы он начался!

  • Анонимно
    12.05.2014 15:44

    Скажем громкое "НЕТ" правящему режиму и партии 14 сентября!

  • Анонимно
    12.05.2014 20:43

    Да..... Минниахметову надо обратно в коммерцию уйти ,смысла думаю нет ему работать на зарплату. Он обошел и Президента России.

  • Анонимно
    12.05.2014 20:46

    Какие все бедные и скромные!

  • Анонимно
    12.05.2014 20:52

    предлагаю законопроект если чиновник предоставляет декларацию и его жена зарабатывает больше него , то такого чиновника немедленно сокращать с "волчьим билетом", если чиновник зарабатывает меньше жены то это чиновник неудачник!

  • Анонимно
    12.05.2014 20:58

    Хорошо брать взятки недвижимостью. Продал и вроде белый доход.

  • Анонимно
    12.05.2014 21:04

    Заголовок статьи такой юморной

    • Анонимно
      12.05.2014 21:14

      самый удащливый это шейхразиев и землю толкнул и не сел и на должности остался - ох удащливый иптяшь!

      • Анонимно
        13.05.2014 08:55

        Крыша у него хорошая, а крыши своя крыша неплохая. Ничего особо с 90-х не изменилось, просто все стало культурно так, завуалированно.

  • Анонимно
    12.05.2014 21:17

    Куда смотрит счетная палата и СК,Прокуратура????!!!!!

  • Анонимно
    12.05.2014 21:27

    Откуда 38 млн.рублей у гос.служащего ?ответьте пожалуйста?

  • Анонимно
    12.05.2014 21:34

    Кругом Одни альфонсы Нами руководят:))

  • Анонимно
    12.05.2014 21:35

    Кому УШИ трете, господа?

  • Анонимно
    12.05.2014 21:41

    Коррупционный отдел аппарата Президента на самом деле ответит откуда у государственного чиновника за 2013 года 38.000.000 рублей?

  • Анонимно
    12.05.2014 21:57

    Чтобы продать квартиру, ее нужно на что то купить. Судя по ежегодным новостям чиновники только продают, а покупают ли?

  • Анонимно
    12.05.2014 22:02

    Рустем Нургалеевич!можно вопрос вам,почему вас подводят одни и те же люди?

  • Анонимно
    12.05.2014 22:05

    откуда такие магазины и всякие компании у этого молодого человека?

  • Анонимно
    12.05.2014 22:27

    Да, где нам искать таких жен?! И дома сидят, и миллионы стригут! Это ведь они целыми днями тусуются в салонах красоты... И каждый год "продают" одни те же квартиры и машины для заполнения деклараций. Или у них были и есть десятки квартир по 200-300 кв.метров? Одни богатые дамы при бедных мужей-крыш/ Обидно, однако за республику...

  • Анонимно
    12.05.2014 22:46

    Не публикуйте пожалуйста больше такие статьи, и смешно и плакать хочется одновременно от бесчестия и лжи

  • Анонимно
    12.05.2014 22:59

    Причем здесь Президент США у нас есть свой Президент страны. У нашего Президента РФ (за 2013 год составил около 4 млн.рублей в год)меньше заработок чем у Минниахметова,в состав России входят около 86 субъектов(около 26 республик около 40-50 областей и округа).

  • Анонимно
    12.05.2014 23:11

    Это наверное доходы за месяц.

  • Анонимно
    13.05.2014 02:29

    Эрнст // Я понимаю все эти игры с квартирами, но более меня умиляют доходы дизайнерских разработок.

  • Анонимно
    13.05.2014 07:07

    Продажа имущества - ловкая лазейка для легализации своих доходов. Подождем, когда закон поправят.

  • Анонимно
    13.05.2014 08:02

    Ну как можно верить в эти "цифры для публики"? Они ничего общего не имеют с реальностью. Не будьте такими наивными.

  • Анонимно
    13.05.2014 08:19

    Да пусть себе зарабатывают. Но где рост РВП (Регионального валового продукта)на 5-7%? Где рост доли МиСБ (малого и среднего бизнеса). Президент РТ декларировал к 2015 году долю МиСБ до 35%, но за 3 года эта доля так и осталась - 25%. Где наработанный механизм регламента и процедур в отраслях экономики Республики и градостроительства, коммунального хозяйства. Причем Республика имеет все возможности делать это без оглядки на федеральный центр. Где ВСЕ это?

  • Анонимно
    13.05.2014 12:14

    Отвечаю на вопрос-откуда берется имуществодля продажи ?Квартиры,дома,акции,машины,борзых щенковпросто дарят.Вопрос-кто?Отвечаю-богатые родственники!!!Жалко- у меня их почему-то нет !!!

    • Анонимно
      13.05.2014 13:19

      Вот господа из ДУМ-где вам развернуться,ЗЯКАТЬ уплачен аль нет?Декларация одно,а вот отчет перед богом-это уже более серьезное...!!!знакум

  • Анонимно
    13.05.2014 13:04

    У всех что-ли богатые родственники есть?Странно только почему-то у министров РТ зарплата составляет около 200тыс.рублей в месяц в год это будет 2,4млн.рублей(отсюда надо отнять все расходы-питание,услуги и т.д.) и останется около 1,5млн.рублей.

  • Анонимно
    13.05.2014 13:06

    И о народе бы тоже позаботился кто-нибудь.Огромный разрыв получается, а как известно- сытый голодному не товарищ.

    • Анонимно
      13.05.2014 13:38

      ишшшо какой ТУВАРИЩ!!!Почти брат...будет скоро!Будут такие песни и пляски,настолько родными станут эти самые СЫТЫЕ(как Вы их называете)!Выборы же в Госсовет через 4 месяца!знакум

  • Анонимно
    13.05.2014 16:01

    Миннахметов пришел из бизнеса, все логично что у него такие доходы. Это мировой опыт. Когда многие олигархи становились политиками.
    Вопрос к политикам. Которые стали бизнесменами. Вот к этим удащливым должны быть вопросы.

  • Анонимно
    13.05.2014 18:08

    Откуда у него бизнес???

    • Анонимно
      13.05.2014 22:29

      Как откуда?! Создавл что то, работал. По крайней мере все на виду. Ни кто молочных рек и нефтяных промыслов не дарил. Что можно сказать? Молодец, не стал уповать на папу, работал и сам. И сейчас работает.

  • Анонимно
    13.05.2014 18:39

    Можно со всем согласиться так почему же ЖУРНАЛИСТЫ бегут-а лучше сказать разбегаются где удобнее и где СЛАЩЕ....могу судить по себе работаю очень много а получаю НИЧЕГО-нет конечно сказать ничего было бы неверно-получаю по основной работе-где меня \ИСПРАВНО\держат на ПОЛСТАВКИ и за год у меня набегает 72 тысяча и плюс сюда же можно приплюсовать и гонорары полученные из других средствах СМИ-которые ПРОСТО не соответствуют жизненному уровню.....зато в настоящее время НАШИ\ТАТМЕДИЯ\ чтобы конкурировать с ряд электронными СМИ-такими как Бизнес-онлайн -в некоторых из них а конкретно ИНТЕРТАТ-РУ изыскали ДЕНЬЖАТ и немалые ..... считаю это неправильно что руководители получают МИЛЛИОНЫ -не понятно за что-наверное и только за то что ты есть и ты Р У К О В О Д И Т Е Л Ь- а вообще-то какой-то РЕЙТИНГ труда журналистов ПРОСТО обязан учитывать и поощрять-кто работает на ГОСУДАРСТВО и кто просто на свой карман

    • Анонимно
      13.05.2014 20:29

      надо было родиться олигархом!

      • Анонимно
        13.05.2014 22:30

        Он вовсе не был олигаржом. Хотя в целеустремленности ему не отказать.

    • Анонимно
      13.05.2014 22:26

      Надо менять себя. Зачем писать в газету, если ее читают три бабушки и один дед. Создавайте творите.

    • Анонимно
      14.05.2014 01:08

      Видимо, так и пишите. На 72 тысячи в год. Либо пишите лучше, либо меняйте профессию. Либо попробуйте сесть на место руководителя, там тоже пашут, а не бумажки подписывают. Хотя, говорят, есть и такие места, но мне не попадались

  • Анонимно
    13.05.2014 23:06

    А из каких доходов начальник управления ЗАГС вообще купила Крузак, при том что ранее зарабатывала в год меньше , чем на треть его стоимости?

  • Анонимно
    14.05.2014 08:21

    я бы на месте Минниахметова ушел бы в отставку,зачем злить народ и общество. Это будет самым героическим поступком.

  • Анонимно
    14.05.2014 08:30

    Раз они чиновники наши ,такие большие доходы ,они должны народу объяснить откуда у них такие суммы. Статус чиновника и бизнесмена разные ,и ответственность тоже разная. Если бизнесмен стал чиновником для осуществлении своих личных целей(пусть это будет лоббирование и т.д.)то- это мошенничество (только по сути недоказуемо), таких надо гнать с должностей.

  • Анонимно
    14.05.2014 09:13

    Это на фоне копеечных з\п у простых работников-тягловых лошадей во всех министерствах.

  • Анонимно
    14.05.2014 10:12

    Согласен с вами на все 1000000%!

  • Анонимно
    14.05.2014 20:55

    Как-то странно все. Зарабатывают пару "лямов" всего, а тратят в десятки раз больше. Может научат простых граждан таким методам "зарабатывания" денег и все будут жить хорошо.