Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А вы верите в успех проекта подземных галерей Баумана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
8.04.2015

Айрат Хайруллин инициировал создание в Альметьевске ягодно-плодового кластера

О создании и развитии ягодно-плодового кластера на территории Альметьевского района крестьянско-фермерскими хозяйствами шла сегодня речь на совещании, которое инициировал недавно назначенный руководитель исполкома Альметьевска Айрат Хайруллин. По его приглашению в Альметьевск приехал владелец бренда «Ягодная долина» Ильдар Ситдиков, который рассказал фермерам и главам сельских поселений района о перспективах в этой сфере.

Планируется, что всем заинтересованным в проекте фермерам помогут разработать бизнес-план, они смогут приступить к высадке плодово-ягодных культур — клубники, малины, смородины и яблонь — уже в мае. Помимо практических советов специалисты «Ягодной долины» берут на себя обязательства решить вопросы с посадочным материалом и спецтехникой для высадки саженцев.

Ранее «БИЗНЕС Online» писал о проекте по выращиванию клубники в открытом грунте, который реализует Ситдиков на своей плантации в Зеленодольском районе в селе Большие Яки.

 

 

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    8.04.2015 18:55

    Молодец Хайруллин! Четко работает!

  • Анонимно
    8.04.2015 18:58

    Успехов!

    • Анонимно
      8.04.2015 19:31

      вот конкретный шаг в импортозамещении!Учите матчасть остальные!

  • Анонимно
    8.04.2015 19:32

    Вы эту клубнику потом куда девать будете? Сбыт продуман?

    • Анонимно
      8.04.2015 19:52

      Из новотатарского экономического юмора (не путать с украинским):Съедим, а что не съедим, то заморозим. А что заморозим - потом продадим.Казак Поволжья

    • Анонимно
      8.04.2015 20:05

      Если будет нормальных размеров и хороших вкусовых качеств с одну ватной ценой, то куплю

  • Анонимно
    8.04.2015 19:44

    Самое лучшее место в РТ для яблонь и для слив- это Камско-Устинский район.

    • Анонимно
      8.04.2015 19:54

      В этом районе много извести и ветер с Волги орошает листья деревьев естественной влагой.

    • Анонимно
      8.04.2015 20:21

      Верхне-Услонский тоже.

  • ЧеКа
    8.04.2015 19:51

    Если каждый татарстанец сьест хотя бы полкилограмма (очень оптимистичная оценка) ягод от производителей - то для этого понадобится высадить всего около 80 га данной культуры, исходя из цифры 25 тн. с гектара за сезон. Учитывая что сама только Ягодная долина планирует высадить 40 га- на остальных остается такой же обьем..Поэтому министерству СХ надо это отслеживать - иначе появятся разорившиеся фермеры на ровном месте..А учитывая что на 1 га надо потратить более миллиона рублей (со слов владельца Я.Д.) -потери могут оказаться очень ощутимыми и стать "ЯДом" для простого фермера..

    • Анонимно
      8.04.2015 21:00

      полкило за год??? ну я лично кг 10 на варенье как минимум бы взял.

  • Анонимно
    8.04.2015 19:59

    Отличная идея! А вы, скептики, о переработке не подумали?

    • ЧеКа
      8.04.2015 20:08

      Раз вы подумали -озвучьте тогда потребность в замороженной ягоде у населения по цене не менее 350 рублей за кг.?

  • Анонимно
    8.04.2015 20:11

    Подсчеты "Чека" неверны, емкость рынка РТ минимум 500-600 га по клубнике, по остальным культурам готовы обеспечить спрос на 1000-2000 га. Без учета экспорта в другие регионы РФ. Ягодная Долина.

    • ЧеКа
      8.04.2015 20:27

      Расшифруйте ваши расчеты..Насчет экспорта тоже вопрос скользкий..Климат в той же допустим в Саратовской и Волгоградской областях более подходящ для таких культур - вы уверены что не будет поставок ягод по более низкой цене из других регионов в Татарстан?

      • Анонимно
        8.04.2015 20:41

        Я думаю сюда включены потребности кондитерки, хотя для нее переработка так же нужна, а вот переработка потребует немалых денег, да и просто заморозка и хранение таких объемов то же не малые инвестиции... Я вот понимаю, что Ягодная Долина рассаду свою, капельный полив, удобрения, агроконсалтинг и спецтехнику для обработку почвы продвигает... Сбыт на совести фермеров? А холодильные мощности-то есть? Куда фермерам враз сезонный скоропорт вываливать?

  • Анонимно
    8.04.2015 20:20

    Ну, вот. А то все - то мясо, то молоко.

  • Анонимно
    8.04.2015 20:40

    такой сад в Камским устье угробили

  • Анонимно
    8.04.2015 20:42

    Если вам нужны расчеты "Чека" ждем вас в любое время!

    • ЧеКа
      8.04.2015 21:01

      В принципе свои расчеты в статье вами были уже озвучены - 20 тн. с 1 га. Со 100 га. вы получите 2000 тн. или 2 миллиона кг, т.е. по полкилограмма на каждого татарстанца. Больше этого обьема навряд ли население республики употребит, подрастают и в своих огородах, да и лесные созревают ..

  • ЧеКа
    8.04.2015 20:48

    Ягодная Долина молодцы , считаю что выбрали хорошее направление и перспективы у них неплохие. Скептицизм направлен только в отношении излишнего оптимизма со стороны последователей. Данный рынок пока действительно свободен - но в тоже время он не очень и большой. Предполагаю что владельцы Ягодной долины сами не хотят чтоб простой фермер неправильно оценив данный рынок и вложив немалые деньги - в результате разорился..

    • Анонимно
      8.04.2015 21:28

      Варенье можно варить, компоты, соки, замораживать наконец. рынок бесконечен.

  • Анонимно
    8.04.2015 21:11

    А как насчет экологии в Альметьевском районе? Какие уж там " долины"!!!

  • Анонимно
    8.04.2015 21:17

    Я еще больше понял!!! - "Ягодная долина" и им подобные компании греются на фермерах за счет своего посадочного материала, поставки оборудования и агроуслуг с одной стороны. А с другой стороны будут греться уже переработчики, которые начнут диктат закупочной цены... Вуаля, опять фермера прокатят...

  • Анонимно
    8.04.2015 21:26

    Фантазенры - себестоимость этих ягод татарстанских продуктов будет такая что вас стошнит :-)

  • Анонимно
    8.04.2015 21:57

    Да! Люди хорошее дело хотят начать, а добрые люди грязью полили.

  • Анонимно
    8.04.2015 22:06

    Главное-не отступать.Капля камень точит.Река начинается с ручейка.OPEN

  • Анонимно
    8.04.2015 22:07

    Да какие ягоды в этом районе!! Там все "звенит" после добычи нефти и запашок стоит. Народ травить чтоли ???