Общество 

«Когда татары меняют свои имена на якобы мусульманские, у меня это вызывает недоумение»

«Я знаю, что мое имя дано в честь художника эпохи Возрождения Рафаэля», — рассказывает директор Института им. Марджани Рафаэль Хакимов. Он вспоминает о поездке на родину живописца в итальянский Урбино, где профессура местного университета восхищалась тому, что гости причастны к Казанскому университету, где учился величайший из величайших — Ульянов-Ленин, а ректором был великий Лобачевский.

Рафаэль Хакимов Рафаэль Хакимов: «Я уважаю тех, кто дал детям коранические имена вроде Муса, Мухаммед, Юсуф, Айша и т. д. Но не меньше уважаю тех, кто назвал детей Альбертом, Маратом, Робертом, Рудольфом» / Фото: prav.tatarstan.ru

ИМЯ ТВОЕ

Татарлыкта татар угълы татармын,

Татар түгел димә — башың ватармын!

(Ты сын татарина и сам татарин,

Откажешься, смотри — башку продавим!)

Дәрдмәнд

Ты рождаешься со своим именем и умираешь с ним. Отказаться от своего имени смерти подобно. В первобытных племенах инициация подростков сопровождалась тяжелыми испытаниями, после чего им давали новое имя. Юноши верили, что они родились заново.

Когда татары вдруг меняют свои имена на якобы мусульманские, у меня это вызывает недоумение. Зачем отказываться от своих родителей? Как они могли пойти на такой шаг? Ты прервал нить времени и пытаешься соединить его с обществом, которое не из твоей семьи, твоего рода? Какие основания гордиться новым именем?..

Я уважаю тех, кто дал детям коранические имена вроде Муса, Мухаммед, Юсуф, Айша и т. д. Но не меньше уважаю тех, кто назвал детей Альбертом, Маратом, Робертом, Рудольфом. Под мусульманскими имеются в виду арабские имена. Чем они лучше европейских или татарских, или нейтральных? Исконно татарские имена забылись. Их можно вспоминать, а можно и забыть. Суть не в этом. Имя тебе дали родители, и ты принимаешь эстафету. Если тебе не понравилось собственное имя, ты можешь исправить его на своих детях...

Я знаю, что мое имя дано в честь художника эпохи Возрождения Рафаэля. Я поехал на родину Рафаэля в Урбино. Познакомился с мэром города. Он повел меня в музей Рафаэля, и там мне разрешили посидеть на кровати, где родился великий художник. С мэром мы смотрели город, где с XV века ничего не строилось. Он показывал окрестности со стен крепости и пояснял, что все вокруг скупили немцы. Я, в свою очередь, жаловался на свои проблемы.

Затем мы с мэром поехали в университет, который основан в 1506 году, там учатся 20 тыс. студентов, их больше, чем сам город. Тамошние профессоры восхищались тем, что я причастен к Казанскому университету, где учился величайший из величайших — Ульянов-Ленин, а ректором был великий Лобачевский. Поскольку в этом регионе всегда были сильны коммунисты, то их восторг понять можно. Один из коммунистов подошел ко мне и очень осторожно спросил: «Я извиняюсь, все это лишь слухи, тем не менее я хотел уточнить. Правда ли, что в России Ленина критикуют?» Я его успокоил, что в Казани все памятники стоят и мы Ленина очень уважаем. И вообще, мы его плохому не учили. Доучись Володя Ульянов, может, и революции бы не было. Коммунисты успокоились.

Урбино и для меня стал чем-то родным.

Чем же какое-то арабское имя лучше моего? Я сохранил преданность отцу и матери и горжусь этим. Мои родители не самые последние люди в нашей республике. Не понимаю тех, кто отказывается от собственного имени, данного отцом и матерью.

Сколько я себя помню, столько лет слышу от каких-то странных активистов, что мы не татары, а булгары. Якобы нам кто-то каким-то образом навязал гнуснейшее имя «татары».

Меня воспитывала моя бабушка, она вместо сказок читала историю святых. Но я от нее никогда не слышал о булгарах. Мы татары — и все тут. Я сам возил бабушку в Болгар. Тогда это воспринималось как малый хадж. Когда я привез ее к малому минарету, она сразу за калиткой упала на колени и долго молилась. После этого сказала, что теперь попадет в рай.

С отцом и двумя бабушками на Лебяжьем С отцом и двумя бабушками на Лебяжьем

Все, что мы видим в Болгаре, — это золотоордынский город, выстроенный при Бату. Все эти мечети, ханский дворец, бани, мавзолеи Болгарского заповедника появились вместе с укреплением ставки Бату. До него это была деревня, мало похожая на столицу. В этом плане гораздо солиднее выглядел Биляр, где процветала не только торговля, но и серьезное ремесленное производство. Все путеводители, сайты в интернете, информируя о Волжской Булгарии, показывают ставку Бату — первую столицу Золотой Орды. Это откровенная подтасовка, впрочем, как и вся доктрина булгаристов.

В Болгаре, к сожалению, ничего не осталось от булгарского периода кроме артефактов, извлеченных археологами из земли. Существование в прошлом Булгарского государства не повод менять наше самоназвание. Моей бабушке в голову не пришло бы отказываться от имени «татар». Такие вопросы в моей семье даже не обсуждались, мы татары — и точка.

Что за лесом лежит, ему видно, а что перед носом его — не видно.

Татарская пословица

КИЛМЕШӘК (ПРИШЛЫЕ)

Невежество — лучшая в мире наука: она дается без труда и не печалит душу.

Джордано Бруно

Булгаристы говорят, если мы татары, то, значит, пришлые на Волге, а, мол, булгары автохтонные. На самом деле, все народы откуда-то пришли, включая булгар, чьи корни уходят в глубины Азии, к хунну/гуннам. У собственно татар те же самые корни. И булгары, и татары выросли из одного корня. Одна часть хунну в 155 - 158 годах ушла на запад и обосновалась в Волго-Уральском регионе, а другая часть (восточная) осталась на территории современной Монголии и Внутренней Монголии Китая.

Вопрос даже не в этом. Только часть татар и булгар (западных гуннов) пришла из глубин Азии. Другая часть жила на Волге еще до появления булгар и татар. С этой точки зрения булгары тоже пришлые (килмешәк). До них там уже жили тюркские племена и говорили на том же языке, что и мы (точнее, на мишарском говоре).

Сохранилась татарская легенда о двух братья: Тюрок и Гази. События относятся примерно ко времени Второго Тюркского каганата (VII век) — булгар еще в помине не было. Братья поссорились, и Тюрок ушел на Волгу, где обнаружил близкие по языку и культуре племена. Он остался там, взял себе жену, которая родила двух сыновей. Их назвали Болгар и Буртас.

На Волге близкие к татарам племена, возможно, жили уже в скифское время. Правильно оценить историю нам мешает территориальная зажатость. Мы рассуждаем как закрепощенный на земле человек, на нас давит эффект сталинской прописки. А наши предки были в большей степени кочевниками. Их территория была от Великой китайской стены и Алтая вплоть до Причерноморья и Дуная. Они легко кочевали по всей этой территории. Кыпчаки (куманы), или по-русски половцы, жившие на Дунае, не просто родственное племя, они — одно из татарских племен. «Кодекс куманикус» (латино-кыпчаксикй словарь) гласит, что куманcкий язык есть tatar tele. Если не иметь в виду всю Великую Степь, то мы так и будем рассуждать в границах Татарстана, чего и хотел Сталин.

Появление самого народа и упоминание его имени в летописях — разные вещи. Упоминание указывает на его политический вес, а не появление в качестве этноса. Действительно, первое упоминание о татарах встречается довольно поздно в надписи в честь Кюль-Тегина (732 год), где речь идет о племенных союзах «отуз-татар» и «токуз-татар» в качестве врагов Кюль-Тегина. Тогда татары вместе с киргизами поддержали токуз-огузов, воевавших с тюрками (тюркютами). В 723 - 724 годах токуз-татары вместе с токуз-огузами восстают против Элетмиш Бильге-кагана, но, видимо, безуспешно, поскольку есть свидетельство, что Бильге-каган (около 742 года) «опять подчинил и восьмиплеменных татар». В период создания Тюркского каганата татары уже играли существенную роль во взаимоотношениях тюрок с китайцами и проявляли относительную независимость. Они уже были полноценным народом с политическим весом, не случайно они упомянуты и в тюркских преданиях, и в китайских хрониках. По тем же китайским летописям, «Дом Татар» существовал уже на рубеже новой эры, хотя при этом трудно судить о его культуре.

Упоминание этнонима «татар» на востоке не говорит о том, что предки татар не жили на западе. В документы попадают только те народы, кто стал самостоятельным политически значимым игроком на исторической арене.

Итак, как у восточных хунну (татар), так и западных хунну/гуннов (болгар) одни и те же корни. Волею судеб одна часть ушла за запад и создала вначале Великую Болгарию, а затем Дунайскую и Волжско-Камскую Болгарии, а другая часть осталась на востоке и создала шесть (семь?) татарских государств.

Когда Бату пришел на Волгу, восточная и западные ветви воссоединились и создали империю под названием «Золотая Орда» (Улус Джучи). Этим снимаются все противоречия между булгаристами и татаристами.

От аргамака родится конь, от дурного родится дурное.

Татарская пословица


Читайте также:

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (451) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
3.12.2016 17:09

Жадность и религия тоже хорошо уживаются

  • Анонимно
    3.12.2016 11:20

    Хорошо написал Рафаэль Хакимов. Я доволен.
    Хотел бы только сказать следующее. Хоть имя ему родители и дали в честь великого художника Рафаэля, но у имени Рафаэль есть , как у любого имени, значение, смысловое содержание.
    Вот словарь имен говорит, что "Рафаэль" по смыслу означает "Аллах исцелил".

    • Анонимно
      3.12.2016 12:41

      ...или "Бог мечей", второй перевод

    • Анонимно
      3.12.2016 14:17

      Но лица современных татар - ну никак не монгольские, так что булгар, буртасов, хазар, барсил не списывайте, их кровь доминирует , судя по лицам.

      • Анонимно
        3.12.2016 14:45

        У всех?
        нет. конечно же!
        Среди татар, и среди русских много "монгольских лиц".

      • Анонимно
        3.12.2016 18:07

        Вот этому комментатору хоть на голове кол теши. А он все "монгольские лица" твердит. А ведь Рафаэль Хакимов уже подряд статей пять только что напечатал о том, что татаро-монголы (то есть татары) не есть нынешние монголы. Нынешние монголы сородичи калмыкам, тувинцам, бурятам.

      • Анонимно
        3.12.2016 21:10

        А у вас есть свидетельства,что эти народы не были монголоидами?Все-таки они от гуннов происходили,да и описание"кара"-хазар весьма интересно.

        "Хазары не походят на тюрок, они
        черноволосы, разделяются на два разряда, один называется кара-хазар, они
        смуглы так сильно, что их смуглота отдает в чернь, они словно какой-либо
        разряд из Индии."
        Ал-Истахри.

        "- центральноазиатского происхождения, но на данном этапе невозможно назвать ту этническую группу, которая внесла в антропологический тип чувашей монголоидные особенности. Болгары, вышедшие из монголоидной гуннской среды Центральной Азии, безусловно, были носителями именно того физического типа."
        Антрополог В. П. Алексеев

        • Damir Nabi
          4.12.2016 11:51

          "кара" , "ак" и т.д. не значит это "цвет кожи" или "волос"
          Это географическое
          учите символику татар!

          • Анонимно
            4.12.2016 15:35

            Если сказали "а", то нужно говорить и "б".
            В данном труде говорится о внешности хазар, есть и другие хазары "белые совершенные по внешнему виду".
            Михил Сириец еще пишет, что хазары, булгары и сувары - братья. Но он тут же сообщает, что хазарами еще назвался и чужой народ.
            Иными словами хазары всегда делились на две группы, вероятно, в последствии смешавшиеся между собой. Поэтому современный мишарский диалект делится на два типа. Вот наши корни.

          • Анонимно
            9.12.2016 02:01

            кара это много, очень много пример кара пулат главная палата м б даже судебная ну который в булгарах это не от сажи как пишут некоторые историки или другой пример кара болыт кебек халык җыелган т е народу как туча большая в смысле или же кара кайгы большое горе в смысле пардон мсье пока

      • Анонимно
        5.12.2016 06:27

        а лица немцев - ну просто татарские...

      • Анонимно
        17.10.2017 15:09

        Я вам скажу, что даже у чуваш многие лица монгольские, особенно у чуваш, живущих в приграничных с Татарстаном районах. Там и косоглазие и желтокожесть. А уж у татар тем более полно монгольской крови

        • Анонимно
          2.06.2018 13:47

          Хорошая статья, но очень однобокая. Моя бабушка, 1924 года рождения, говорила, что мы булгары, и лишь при Советской власти стали называться татарами. Место рождения бабушки село Ертуганово (в настоящее время Ульяновская область). Город Булгар рядышком.

    • Анонимно
      5.12.2016 15:26

      Рафаэль пишет хорошо, но у него нет знаний в исламе, поэтому он оправдывает свое имя. Согласно хадиса имя надо давать мусульманское, так как в Судный День первыми в Рай войдут пророки, следующими сахабы (сподвижники пророков), а потом те у кого красивые мусульманские имена. Судный день будет длиться 50 000 лет, поэтому, если не хочешь стоять в очереди лет так 10 000, то надо брать красивое мусульманское имя.

      • Анонимно
        5.12.2016 17:12

        Это кто вам рассказал???
        Неужели все так запущено?

        • Анонимно
          5.12.2016 18:06

          А вы в Гугле наберите хадисы про имена, и рассказывать не надо, все в открытом доступе.))

        • Анонимно
          6.12.2016 01:58

          Я поменял имя Рафаэль на Абдулла как раз по этой причине.

  • Анонимно
    3.12.2016 11:21

    Ленин учился то в Университетете недели две, ну месяц.

    • Анонимно
      3.12.2016 11:27

      Ты на свет появился,жил,со временем умрёшь.Твои внуки будут писать,что жил,питался.Так и Ульяновым В.,если бы поступил в Московский университет,может и чиновник из него вышел,только другая История была бы для него.Нам повезло,что поступил в Казанский.Радуйся,за границей хвались.

    • Анонимно
      3.12.2016 11:35

      Зато КГУ носил имя самого известного диктатора 80 лет - с 1923 по 2003 год.

      Причем с этой "гениальной" идеей выступили "красные профессора", а диктатор "только" согласился.

      • Анонимно
        3.12.2016 11:46

        Ленин,никогда не был Диктатором.А был Вождём Мирового Пролетариата.При нём создали Коммунистический Интернационал,в ответ на Интернационал Мирового Империализма.Историю надобно,Изучать,предков Чтить,и своё мнение Иметь.Тебя тоже могут назвать Мухомором,тут яду не испускай.

        • Анонимно
          3.12.2016 12:00

          "Яд"-то может быть и есть...

          Но это яд лечебный - в отличие от Вашего смертельного яда "диктатуры пролетариата"...

          Ленин был ярым сторонником, создателем и руководителем "диктатуры пролетариата".

          Поэтому Ульянов-Ленин был "классическим" диктатором - он использовал все виды насилия вплоть до массовых убийств для достижения своих целей.

          А историю действительно многим надо изучать - тут с Вами полностью согласен...

          • Анонимно
            3.12.2016 12:05

            После уничтожения СССР,уничтожили 200 млн.Граждан СССР.Знай,Статистику.

            • Анонимно
              3.12.2016 12:28

              А при чем здесь СССР?

              Речь-то идет о диктаторе Ленине.

              За время Гражданской войны и "ДИКТАТУРЫ пролетариата" - на самом деле диктатуры Ленина - население России сократилось на 20 млн. человек.

              • Анонимно
                3.12.2016 12:59

                Население Российской империи (без Финляндии) перед революцией февраля 1917 г. оценивалось в 176,3 млн. человек, а с вычетом безвозвратных потерь погибшими и пленными, понесенными к тому времени русской армией — в 171,9 млн. человек.Людские потери в гражданской войне 1918-1920 гг. можно определить лишь путем очень приблизительных демографических оценок общей численности населения на разные даты и в одинаковых границах и потерь Красной Армии, о которых имеются лишь неполные и разрозненные сведения. . Кроме того, население вассального Бухарского эмирата можно оценить примерно в 3 млн. человек, а вассального Хивинского ханства — в 0,75 млн. человек. Население отошедших от Российской империи после революции территорий Польши (с включением сюда Западной Белоруссии, Виленской области и пограничных украинских территорий), государств Прибалтики, Бессарабии, а также пограничных территорий, отошедших к Турции, оценивается нами на начало 1917 г. в 25 млн. человек, а потери погибшими до конца первой мировой войны — еще в 0,5 млн. человек. Суммарный естественный прирост населения СССР в границах на начало 1926 г. (после возвращения Японией Сев. Сахалина) в период 1917-1925 гг. включительно оценивается в 3,33% или в 5 млн. человек. Кроме того, примерно 2 млн. человек эмигрировало из Европейской России и не менее 0,5 млн. человек — из Средней Азии и Кавказа. С учетом этого население СССР, без учета погибших и избыточной смертности населения от голода и болезней в годы гражданской войны к началу 1926 г. должно было составить около 152,65 млн. человек, на практике же перепись 1926 г. определила численность населения в 146,9 млн. человек. Разница в 5,75 млн. человек — это примерная величина безвозвратных потерь в гражданской войне, включая сюда и избыточную смертность населения, напрямую не связанную с военными действиями.Твоя цифра в 20 млн.человек-неверна.

                • Анонимно
                  3.12.2016 13:53

                  Грандиозно!
                  Вот это вычисления!

                  Но как известно любую задачу можно решить как минимум 2 (двумя) способами.

                  Из опубликованных данных (в том числе и в "Википедии").
                  На территории СССР в 1926 г. проживало около 147 млн. человек, а на этой же территории в 1917 г. жило 156 млн.

                  Т.е. население сократилось на 9 млн. человек.
                  Здесь не учитывается прирост за 3 послевоенных года - примерно по 1 млн.

                  Таким образом, только на территории СССР за годы Гражданской войны население сократилось на 12 млн. человек.
                  Учитывая отторгнутые территории около 20 млн. и будут людские потери - погибшие, умершие от голода, растрелянные, эмигрировавшие и т.д.

                  Можно и просто взять данные из "Википедии" и ничего не считать:

                  "В ходе Гражданской войны от голода, болезней, террора и в боях погибло (по различным данным) от 8 до 13 млн человек, в том числе около 1 млн бойцов Красной Армии. Эмигрировало из страны до 2 млн человек. Резко увеличилось число беспризорных детей после Первой мировой войны и Гражданской войны. По одним данным в 1921 году в России насчитывалось 4,5 млн беспризорников, по другим — в 1922 году было 7 млн беспризорников[104]. Ущерб народному хозяйству составил около 50 млрд золотых руб., промышленное производство упало до 4—20 % от уровня 1913".

                  15 млн. людских потерь и 4% промышленного производства от уровня 1913 года - это и есть результат "деятельности" диктатора Ленина в качестве "вождя" мирового пролетариата.

              • Анонимно
                4.12.2016 09:24

                а при его последователях ещё на 60 миллионов: голодоморы (10 млн минимум), коллективизация (20 млн минимум), 1937 (2 миллиона, 2 мировая (27 млн), выселение мусульман (2 млн), целина, Афган и прочие непонятно за что войны.

                • Анонимно
                  3.06.2018 07:01

                  Вторая Мировая Война унесла по моим и по данным независимых исследователей - источников от 37 млн. до 43 млн. человек живущих в СССР. Статистика при И.В.Сталине сильно прижималась, чтобы скрыть огромные потери на войне, и неумение своего неэффективного руководства. Война была выиграна путем огромных человеческих жертв.

        • Анонимно
          3.12.2016 21:58

          Коммунистический интернационал был создан Лениным для подготовки свержения законных правительств в разных странах вооруженным путем и осуществления Мировой марксистской революции.

          Из "Википедии":

          "В. И. Ленин в письме Свердлову и Троцкому от 1 октября 1918 года указывал, что «…Международная революция приблизилась… на такое расстояние, что с ней надо считаться как с событием дней ближайших»[2]. 6 марта 1919 года он же в заключительной речи при закрытии I (учредительного) конгресса КОМИНТЕРНА заявил:[3]

          Победа пролетарской революции во всем мире обеспечена. Грядёт основание международной Советской республики.

          Председатель Исполкома Коминтерна Г. Зиновьев уже в октябре 1919 года заявил, что в течение года Мировая революция распространится на всю Европу".

          Все-таки похоже, что большевики-ленинцы и их "вождь" Ленин были диктаторами.

          И не просто диктаторами, а диктаторами, которые стремились захватить власть над всем миром, диктаторами, рвущимися к мировому господству...

          • Анонимно
            3.12.2016 23:19

            Мировой империализм в лице США,давно проводит политику,"экспорта фашизма"по всему миру.Как открытый террор,Диктатура наиболее реакционных кругов Финансового Капитала.Когда банковский Капитал,сросся с промышленным Капиталом.В Сирии,национальная буржуазия уничтожается,в Ливии уничтожили государство,в Украине,дальше будет РФ.Буржуазная Демократия выродилась в Фашизм.И ты,демагог,не замечаешь врага у своего дома.Только мировой пролетариат может остановить их,как сделали наши Деды в 1941-45 годах.Запасной вариант-Термоядерная война.

            • Анонимно
              4.12.2016 14:20

              Даааааа...

              "Переплюнул" своего кумира диктатора Ленина с "запасным вариантом - Термоядерной войной"...

              Ленин-то хоть отдельные классы "стирал" с лица Земли...
              А Вы похоже за свои "идеи" готовы уничтожить все человечество....

        • Анонимно
          3.12.2016 23:55

          Единственное, что представляется сомнительным, так это предложенное В.Лениным формирование республик/субъектов федерации по национальному признаку. Национализм, выраженный таким образом, привёл нас к распаду СССР и едва не развалил то, что после него осталось.

          • Анонимно
            4.12.2016 09:41

            Ленин всегда действовал по принципу - "Разделяй и властвуй".

            Так что "национальные республики" это не случайно.

            Но в случае необходимости он тут же ставил "интернациональное" над "национальным"...

            Ленин типичный маньяк, демагог, хам (все это отражено в его "трудах"), хотя никто и не отрицает его огромного влияния на развитие человеческой цивилизации (отрицательного влияния...).

            • Анонимно
              4.12.2016 16:51

              А разве современные руководители в любом коллективе ни действуют по принципу разделяй и властвуй

          • Анонимно
            4.12.2016 12:14

            Ах вот как... А что вы думаете по поводу Учредительного собрания, которое до своего роспуска успело поддержать федерализацию России, — естественно, по национальному признаку?

          • Анонимно
            4.12.2016 13:11

            Европейский Союз,Брюссель,решил подмять под себя государства Варшавского Договора.Лишив,Суверенитет,национальную самостоятельность.Национальный вопрос,пока будут капиталисты,всегда будет ареной битв и спекуляций.Мы наблюдаем,что капиталисты не могут разрешить внутренние экономические противоречия.Образование СССР,как Союз Рабочих и крестьянства,на основе Общественной и колхозно-кооперативной собственности,снял национальный вопрос.Царизм не мог решить эту проблему.Большевики решили.Каждая национальность получила свою государственность,развитие языка,культуры.И все народы добровольны приняли Язык Великороссов,как язык межнационального общения.Такого не может быт,ни в одной Демократической капиталистической стране.В основе национальных противоречий лежит -экономика.Экономические противоречия, русских капиталистов и капиталистов других народов будет обостряться.Получение прибыли,за счёт эксплуатации других наций,любимое занятие финансового капитала.Опыт СССР,фундаментальное открытие в общественной мысли и политической практике коммунистического Движения.Не надо нести напраслину на Большевиков и Вождя мирового Пролетариата-Ленина В.И.

        • Анонимно
          9.12.2016 09:27

          закопать давно пора ленина вашего. и коммунизм вместе с ним.

      • Анонимно
        3.12.2016 11:57

        В чем его диктаторство заключалось обьясните.

        • Анонимно
          3.12.2016 12:07

          Вы это серьезно?
          Вы ничего не слышали о "диктатуре пролетариата", за которой скрывалась самая обычная диктатура конкретных людей - Ленина, Троцкого и компании?

          И о ЧК, и ВЧК тоже ничего не слышали?

          Вы ничего не слышали о желании бывшего недоучившегося студента Казанского университета уничтожить ВСЮ Казань для возврата Золотого запаса России?

          Вы не шутите?

          • Анонимно
            3.12.2016 13:23

            Ленин, конечно, был диктатором, но он правил страной относительно недолго и не успел натворить столько нехорошего, как Сталин.

            • Анонимно
              3.12.2016 13:52

              Так это именно Ленин создал первые концлагеря для священнослужителей и бывшего дворянства. Именно давал директивы расстреливать как можно больше попов. Именно он ввёл такое понятие. как заложники", и расстреливали этих заложников сотнями и тысячами.

              • Анонимно
                3.12.2016 14:35

                А Троцкий расстреливал каждого 10-го красноармейца и ставил памятники революционеру Иуде...

                Самые настоящие кровавые диктаторы...

                • спокойрый
                  3.12.2016 14:54

                  ндавно была статья где говорилось в том числе о троцком он вынужден был расстреливать так называемых красноармейцев ибо говоря словами мю лермонтова они бежали от белых быстрее лани это был единственный способ остановить их сами записались в красноармейцы нечего теперь говорить что не гоже

                  • Анонимно
                    3.12.2016 17:24

                    14.55.Спокойрый. Вы постоянно выползаете в любом посте лишь, бы написать гадости о советской власти , особенно если ее представителем был еврей. Вы по невежеству ничего не читаете.Под Казанью был единственный случай расстрела командира полка, комиссара и еще около 10 красноармейцев кототорые в организованном порядке целым полком захватив пароход и по угрозой расстрела заставили капитана плыть обратно в Нижний, открыв линию фронта.Пароход остановил катер, судил их трибунал.Об это и сам Троцкий написал и другие. В Отечественную против дезертиров тоже были штрафбаты и заград отряды, и сталинский приказ "Ни шагу назад" предусматривавший расстрел за оставление позиций и дезертирство. Были штрафбаты и у немцев. Война штука суровая и душеспасительными беседами там не занимаются. Пишу не вам , вы только и можете стучать на клаве байки, а тем кто к истории относится серьезно. Всем советую, прочитать книгу "РВС Республики", там и этот случай описан.

                    • Анонимно
                      4.12.2016 09:29

                      Не путай гражданскую войну с войной с внешним противником.

                  • Анонимно
                    4.12.2016 13:09

                    В Красную армию в основном не "записывались". Крестьян насильно мобилизовали посредством военкоматом. Дезертирство из Красной армии было очень массовым явлением.

                • Анонимно
                  4.12.2016 19:20

                  автору от 3 12 2016 14 35 Раз Троцкого вспомнили .то и вспомним ТАТАБРИГАДУ. В СРЕДНЕЙ АЗИИ, В Узбекистане и в Киргизии простые дехкане долго еще с ужасом вспоминали наших земляков.Они долго не могли простить их борьбу с басмачеством.

                  • Анонимно
                    5.12.2016 15:34

                    простые крестьяне и басмачи это две разные категории

                    • Анонимно
                      6.12.2016 02:00

                      Там крестьян называют дехкани.

                    • Анонимно
                      6.12.2016 14:50

                      Ответ автору от 4 12 2016 19 29 А что Белая Армия состояла из одних богатых?Басмачество это движение .а не Класс .Отряды Басмачей в ОСНОВНОМ состояли из крестьян (дехканов).Может тебе сейчас понятно .с кем воевала ТАТАБРИГАДА.?Песню наверное помнишь? Вот так и своих Героев не надо забывать.

              • Анонимно
                3.12.2016 14:37

                Не позорьтесь уж, почитайте хоть о первых концлагерях, о практике заложников в Британских колониальных войнах, к примеру.

                • Анонимно
                  3.12.2016 14:49

                  Извините, Вы из Лондона?
                  Вспоминаете грехи своей империи?

                  Извините, но мы обсуждаем историю России.

                  А первые концентрационные лагеря для инакомыслящих и просто заложников на ее территории организовали Ленин, Троцкий и компания.

                  • спокойрый
                    3.12.2016 15:29

                    насколько я понимаю на сахалине при царской россии были неплохие тюрьмы по суровости не уступающие концлагерям при ссср почитайте записки чехова об этом а вопрос в том что когда человек не понимает слов к нему приходится применять такие вещи а уж революция бунт почитайте пушкина капитанская дочка как там противоборствующие стороны расправлялись друг с другом так что лучше вспомните слова крестьянина из кинофильма чапаев белые придут грабют красные то же самое нехорошо получается

            • Анонимно
              3.12.2016 14:00

              Вы опять шутите?

              Но около 20 млн. погибших и практически полное разрушение промышленности (4-10% от объема 1913 г.) при правлении диктатора Ленина не повод для шуток...

              Значит Вы тотально неграмотны?...

              При диктаторе Сталине количество жертв было на порядок меньше, а промышленность вообще росла...

              Хотя это не оправдывает ни одного кровавого диктатора...

              • Анонимно
                3.12.2016 15:23

                Нет,лично Ленин уничтожал 50 млн человек.Вот с утра вставал и стрелял,стрелял,расстреливал.Никому не давал пощады

                • Анонимно
                  3.12.2016 15:35

                  Над этим не шутят...

                  Ленин отдавал приказы об уничтожении людей, которые не совершали никаких действий, которые только не соглашались с его мнением, а очень часто лишь принадлежали к социальному классу, который Ленин уничтожал тотально.

                  • Анонимно
                    5.12.2016 09:38

                    "Ленин отдавал приказы об уничтожении людей, которые не совершали никаких действий, которые только не соглашались с его мнением..." ВЫ НЕ МОГЛИ БЫ ПОДТВЕРДИТЬ ССЫЛКОЙ НА ДОКУМЕНТ ТО ЧТО СКАЗАЛИ?

                    • Анонимно
                      5.12.2016 10:37

                      Их очень много.

                      Вот хотя бы один из статьи "Красный террор" в "Википедии":

                      Немногим позже, 9 августа 1918 года Ленин отправляет указания в Пензенский губисполком[34]

                      "Необходимо произвести беспощадный массовый террор против кулаков, попов и белогвардейцев; сомнительных запереть в концентрационный лагерь вне города".

                      34. В. И. Ленин, ПСС, т. 50, с. 143.

                      • Анонимно
                        5.12.2016 13:04

                        вы несколько передёргиваете Ленина, точнее выдернули сами, а может бездумно перепечатали не поняв о чём речь, если взята цитата отдельно от текста. цитата звучит почти как вы изложили---"«Необходимо организовать усиленную охрану из отборно надёжных людей, провести беспощадный массовый террор против кулаков, попов и белогвардейцев; сомнительных запереть в концентрационный лагерь вне города». Здесь вами упущено только одно – обстоятельства, при которых эта телеграмма была отправлена. 5 августа 1918 в Пензенском уезде начался кулацкий мятеж, о чём можно прочесть в том же самом 50-м томе ПСС в примечаниях (с. 442). Ленин, возмущенный недостаточной активностью Пензенского партийного руководства, направил несколько телеграмм с указаниями об организации подавления восстания (ПСС В. И. Ленина, т. 50, с. 143-144, 148, 149 и 156). Ленин пишет о массовом терроре, но, заметим, против «кулаков, попов и белогвардейцев» в отдельно взятом Пензенском уезде. НЕ БЕРИТЕСЬ ЦИТИРОВАТЬ ТО ЧТО НЕ ПОНИМАЕТЕ!!!

                        • Анонимно
                          5.12.2016 18:45

                          Записка Ленина о терроре в Латвии и Эстонии[править | править вики-текст]
                          В середине августа 1920 года в связи с получением информации о том, что в Эстонии и Латвии, с которыми Советская Россия заключила мирные договоры, идёт запись добровольцев в антибольшевистские отряды, Ленин писал заместителю председателя Реввоенсовета республики Э. М. Склянскому:
                          «Прекрасный план! Доканчивайте его вместе с Дзержинским. Под видом „зелёных“ (мы потом на них свалим) пройдём на 10—20 вёрст и перевешаем кулаков, попов, помещиков. Премия: 100.000 р. за повешенного[48]»

                          48. Литвин А.Л. Красный и белый террор в России 1918—1922 гг. Казань, 1995.

                          Литвин А.Л. - доктор исторических наук, профессор КГУ.

                          • Анонимно
                            5.12.2016 19:27

                            подобных выдёргиваний абзацев из общего текста полно, делают это умышленно.

                            • Анонимно
                              5.12.2016 20:07

                              Доктора исторических наук Ю. Г. Фельштинский и Г. И. Чернявский разъясняют в своём труде, почему только сегодня становится очевидным несоответствие действительности традиционного для советской историографии образа лидера большевиков[158]:

                              …Ныне же, когда снят покров секретности с ленинского архивного Фонда в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) и появились первые сборники не публиковавшихся ранее рукописей и выступлений Ленина, становится ещё более очевидным, что хрестоматийный образ мудрого государственного руководителя и мыслителя, который, якобы, только и думал о благе народа, был прикрытием реального облика ТОТАЛИТАРНОГО ДИКТАТОРА, заботившегося только об упрочении власти своей партии и своей собственной власти, готового во имя этой цели идти на любые преступления, неустанно и истерически повторявшего призывы расстрелять, повесить, взять заложников и т. п.

                              — The Unknown Lenin: From the Secret Archives

                            • Анонимно
                              5.12.2016 20:11

                              И в 1922 году В. И. Ленин заявляет о необходимости законодательного урегулирования террора, что следует из его письма наркому юстиции Курскому от 17 мая 1922 года:

                              Суд должен не устранить террор; обещать это было бы самообманом или обманом, а обосновать и узаконить его принципиально, ясно, без фальши и без прикрас. Формулировать надо как можно шире, ибо только революционное правосознание и революционная совесть поставят условия применения на деле, более или менее широкого. С коммунистическим приветом, Ленин.

                              — ПСС. Т. 45. С. 190–191

                          • Анонимно
                            6.12.2016 15:16

                            то есть о том, что банды бегали через западную границу на территорию Советской России вы не знаете?
                            о том что эти банды убивали советских граждан - русских, белорусов, евреев вы не знаете?
                            о том что правительства Эстонии, Финляндии и Польши клали большой болт на эти банды, а иногда и просто спонсировали набеги - вы не знаете?

                            от бессилия вот и придумывались такие предложения - ворваться вслед за возвращающейся бандой на территорию, скажем, Польши, и уничтожить пособников и ППД банды. Понятно дело, что дальше идеи дело не пошло.

                • Анонимно
                  4.12.2016 10:56

                  Вы просто больной человек. Ленин жил, Ленин жив, и будет жить.

                  • Анонимно
                    4.12.2016 14:17

                    Пора бы вам к нему переехать,на пожить

                  • Анонимно
                    4.12.2016 14:25

                    Вот это правильно!
                    Сразу видно, что пишет совершенно "нормальный", психически здоровый человек.

                    Особенно там, где "Ленин жив, и будет жить".
                    Совершенно правильно.

                    Не надо ему мешать "общаться" с Лениным.
                    Им вдвоем хорошо.

            • Анонимно
              5.12.2016 10:08

              Ленин никогда не был диктатором :)

          • Анонимно
            3.12.2016 18:20

            Например о ВЧК и Дзержинском я знаю то ,что они в страшное,голодное время решили проблему беспризорности. И это надо забыть?

            • Анонимно
              3.12.2016 19:17

              А не они ли и создали эту проблему?

              • Анонимно
                3.12.2016 21:40

                Что то новое в фейках, о том, что голод и прочее Чк создала.Такую гнусь даже западные антисоветчики во времена холодной войны не писали. Она появилось во времена алкокртии 90 х гг.

        • Анонимно
          4.12.2016 09:27

          В Красном терроре, официально объявленном после убийства Урицкого Кенигисером. Фишка в том, что один еврей убил другого, а пропололи всех остальных.

          • Анонимно
            4.12.2016 09:58

            Извините, но не согласен с Вашим тезисом.
            Полностью не согласен.

            Евреям от "сатанинских" поступков большевиков-ленинцев тоже досталось по "полной программе"...

            Еврейские погромы после победы "Великого Октября" прокатились по всей территории "советского государства".
            Один Холокост унес миллионы жизней евреев...

            • Анонимно
              4.12.2016 14:23

              Некоторые писатели в Израиле не так критичны о холокосте и миллионах.По их подсчетам -пришлось бы со всего мира евреев свозить ,под это дело.Учебники истории забавные книженции

      • Азат Д
        3.12.2016 12:04


        Ленин не был диктатором. Как не странно, там была сильная внутрипартийная борьба. Не зря же Троцкого изгнали.

        • Анонимно
          3.12.2016 12:21

          С 1917 года Троцкий был самым верным союзником Ленина до самой смерти последнего в 1924 году.

          Именно Троцкий воплощал в жизнь большинство террористических желаний Ленина.

          Диктатора Троцкого "изгнал" другой диктатор - Сталин.

          Ленин не терпел никаких соперников, конкурентов - при малейшей возможности он их физически уничтожал, а если по какой причине этого сделать не мог, то хамски унижал и в лучшем случае высылал из РСФСР.

          Развернувшаяся после его смерти очередная смертельная борьба за главный диктаторский "трон" (мягко названная "Азатом Д" "внутрипартийной борьбой") кончилась физическим уничтожением всех мелких "самостоятельных" диктаторов и их сторонников (в том числе убили и Троцкого - в Мексике в 1940 г.) и восшествием на диктаторский престол Сталина.

          Это хорошо известные факты истории РСДРП(б)-КПСС.

      • Анонимно
        5.12.2016 10:07

        так Ленин никогда не имел единоличной власти - там все решения коллегиально применялись, сколачивались группировки, набиралось большинство. его можно в чем угодно упрекнуть, но не в этом :)))

        • Анонимно
          5.12.2016 10:51

          С такой логикой можно будет и Гитлера с компанией оправдать...

          • Анонимно
            5.12.2016 12:18

            определение слова диктатор в словаре поищи.
            ну и Ленина в один ряд с Гитлером ставить - это нужно с головой не дружить совсем.

            • Анонимно
              5.12.2016 18:47

              А кто их в "один ряд поставил"?
              Не Вы ли?
              Больше об этом, кроме Вас, в комментариях никто не писал.

    • Анонимно
      3.12.2016 11:38

      Оперируйте цифрами пожалуйста, а нечто все у Вас "ну", да "то" без дефиса...

  • Анонимно
    3.12.2016 11:23

    Обладатель итальянского имени словно в насмешку над самим собой недоумевает по-поводу «Когда татары меняют свои имена на якобы мусульманские, у меня это вызывает недоумение». Забавно!

  • Анонимно
    3.12.2016 11:30

    1. Не согласен с автором по поводу мусульманских имен. Наши предки четко придерживались именно мусульманских имен, причем многосложных - Мухаммадбадретдин, Ахматгали и т.д. В условиях откровенного навязывания чуждой религии они служили четким маркером свой-чужой. К сожалению, мы опять возвращаемся к навязыванию государством одной религии...
    2. Полностью согласен с автором по булгаро-татарской проблематике. Господа булгаристы, ну откуда вы знаете, что все ваши предки на 100% булгары? Как вы докажете что ваш прямой предок не кипчак, татар, ногаец, башкир или (о, ужас!) принявший ислам финно-угр или славянин?
    Современные татары очень многосложный народ, это надо принять как данность. В этом наша сила, именно кровь разных этносов выдвигает из нашей среды таланты! Бердәм булыйк, бергә булыйк!

    • Анонимно
      3.12.2016 11:42

      А какую одну религию Вам навязывают?

      • Анонимно
        3.12.2016 11:51

        Воинствующий атеизм.

        Строят огромные "храмы" и "храмчики" для новообращенных, где разжигают в "прихожанах" самые низменные инстинкты.

        • Анонимно
          3.12.2016 12:00

          атеизм вроде как храмов и храмчиков не ставит)

          • Анонимно
            3.12.2016 12:25

            А как же гигантские Торговые Центры и маленькие "секс-шопы"?

            Разве это не "храмы" развращения Человека?

            И приучение его к мысли, что только именно "потребитель" стоит в центре мироздания и является настоящей "личностью"...

            • Анонимно
              3.12.2016 12:52

              так то не атеизм, а наша человеческая жадность те храмы ставит)

              • Анонимно
                3.12.2016 13:19

                "Жадность" и атеизм не только тесно взаимосвязаны, но по сути это одно и тоже.

                • Анонимно
                  3.12.2016 17:09

                  Жадность и религия тоже хорошо уживаются

                  • Анонимно
                    3.12.2016 17:58

                    обрядовость, внешняя религиозность уживается с жадностью. Истинные религиозные убеждения (во всяком случае, христианство и ислам) с жадностью не уживаются.

            • Анонимно
              5.12.2016 15:38

              а раньше на рынки ходили...

    • Анонимно
      3.12.2016 11:49

      У Казанских татар ФИО,отличается от мишар.Последние жили автономно,среди других племён,христиан.И Ислам скреплял их единство.Потому в конце фамилии,есть приставка -"дин",Салават Фэтхетдинов,к примеру.

      • Анонимно
        3.12.2016 12:41

        У казанских татар тоже как и у мишар много имен с приставкой "дин".

      • Анонимно
        3.12.2016 12:43

        БегичЕВ, ВагапОВ....

      • Анонимно
        3.12.2016 13:14

        Салават - не мишар, он - башкир. И мой дед жил в Арском районе, там никаких мишар никогда не было, а звали его Шамсетдин. Зачем дурацкие теории придумывать, дескать, у мишар так, а у казанских эдак. Мы - татары и мусульмане, имена у нас одинаковые. Кстати, знаменитого победителя крестоносцев, султана Сирии и Египта Салахетдина в Европе называют Саладин.

        • Анонимно
          3.12.2016 13:29

          Что Салават из Башкортстана,то,да он Башкирин.Фамилия мишарская.Возможно,что его предки прибыли жить в дружественную Республику,не исключено,что Он из мишар.Пути,Аллаха не исповедимы!

        • Анонимно
          3.12.2016 23:14

          Никакого башкирского народа нет.
          Существование башкирского народа - всего лишь гипотеза (академик Кузеев)
          http://razzaq.livejournal.com/2959.html
          http://razzaq.livejournal.com/3532.html
          Кое-что можете прочитать и на сайте Татарфакт
          http://tatarfact.ru/

        • Анонимно
          4.12.2016 00:41

          "Салават - не мишар, он - башкир."

          На одном из концертов Салавата Фатхетдинова в Уфе, к нему башкиры приставали с записками, "почему ты не поешь на башкирском, ты ведь родился в Башкирии?" На что Салават ответил: "Чтобы петь на башкирском, надо минимум родиться башкиром. А я башкиром не родился, я родился ТАТАРОМ!" После этого, башкиры к нему, больше уже не приставали.

      • Анонимно
        4.12.2016 09:54

        Дед касимовский мишарин. Фамилия оканчивается на -ов.Хромает ваша теория.

    • Damir Nabi
      3.12.2016 17:32

      Арабские имена стали насаждать-навязывать муллы после появления ДУМ при Екатерине и то не сразу а в течении 19 века, с насаждением ислама татары стали говорит что они "мусулмане", национальное самосознание сильно снизилось, народ закрылся в исламскую скорлупу, царская власть поддерживал такое состояние, и зная такое свойство ислама, мусулманизировали казахов и кыргызов через посредство мулл......

      • Анонимно
        3.12.2016 18:20

        Хан Узбек после принятия Ислама в качестве государственной религии Золотой Орды принял имя Мухаммад. Рафаэль абый Вы же не специалист и не профессионал в исламких науках! Не спешите людей. Пишите о том в чем разбираетесь. А то у нас каждый суслик агроном в Исламе...

        • Damir Nabi
          3.12.2016 18:48

          3.12.2016 18:20
          если бы так именно было то сегодня узбеки "мухамадами" сами себя называли а Узбекистан "Мухамадистаном был бы )))

          арабская Исламская идеология в степи никогда не стал до степени сектантства и паранои, тогда люди еще были в своем уме, и все было в большинстве случаев формальностью
          но
          должен отметит именно арабский дурман стал причиной упадка и раскола Алтын Урды и вообще татар....

          • Анонимно
            3.12.2016 22:55

            Не надо уж фарисейством заниаться, у вас самого фамилия Наби - чисто мусульманская.

          • Анонимно
            4.12.2016 08:43

            Булгары уже были мусульманами, а после Узбека почти все ханы были с мусульманскими именами. Рассвет Улуса Джучи пришелся на правление Узбек хана. Причина упадка Улуса - борьба за власть между чингизидами, в т.ч. и нечингизиды, не имевшие прав на престол, через интриги и марионеточных чингизидов пытались установить свою власть. Какие у Вас доказательства, что муллы могли заставить и заставляли принимать мусульманские имена? Наши предки еще до Екатерины носили мусульманские имена и называли себя мусульманами. И как Вы объясните, что немусульманские Монгольская империя и Тюркские каганаты развалились без Ислама?

            • Анонимно
              4.12.2016 09:24

              Именно Узбек развалил великую татарскую цивилизацию.

      • Анонимно
        3.12.2016 18:22

        В государствах построенных татарами Ислам был государственной религией. А Екатерина создала государснно-общественную организацию для своих целей.

      • Анонимно
        4.12.2016 08:46

        Татары будучи мусульманами сформировались в нацию, а казахов и киргизов обучали татарские просветители. Лучше посмотрите на плачевное состояние таких немусульман как шорцы или хакасы.

        • Анонимно
          4.12.2016 13:24

          Чуваши - тюрки, но не мусульмане, и при этом неплохо живут.

          • Анонимно
            4.12.2016 14:16

            Вот, хороший пример, чуваши за свое язычество особо и не боролись, христианизация прошла успешно, татары же бились за свою веру - Ислам, а так, тоже бы христианизировались и была бы у нас не татарская нация как сегодня, максимум в размерах Татарстана только может как кряшены.

            • Анонимно
              4.12.2016 23:33

              Насмешил. Татары язычники долго отбивались от исламизаторов?))))
              Или хочешь сказать добровольно веру отцов предали?
              Не бывает такого.
              Узбек тысячами чингизидов истребил что бы насадить арабскую религию.

      • Анонимно
        4.12.2016 16:31

        ДАМИР НАБИ правильно говорит.И в точку.С помощью Ислама Татарский народ загнали в темноту .Мулла играл ключевую .решающею роль.Всю власть взял на себя .Ребенок родился .он давал имя ребенку.Он указал что можно кушать .а что нет.Знать русский язык -запрещено.Зная роль муллы царскому правительству было выгодно такая участь народа.А зачем ему нужен грамотный народ.Учеба в медресе только давала основы религии.И ни какой математики.физики.астрономии.географии и прочих знаний.Каюм Насыри пытался учить русскому языку татарских детей.те взяли деньги и разбежались.Не зря писал Великий Поэт Тукай:Укыдык без мэдрэсэдэ .анлмадык бер нэрсэдэ.Учились мы в медресе .только знаний не получали.

        • Анонимно
          5.12.2016 05:53

          Вы сами себе противоречите, Каюм Насыри был потомком имама и закончил медресе. Имамы сами бы не смогли отстоять Ислам, татары боролись за свою веру. Кадимисты боялись христианизации, которая активно поощралась властями, с другой стороны царские власти решили и на этом сыграть через казенных мулл, когда поддерживали их и запрещали создавать полноценную систему образования. Это политика властей, а Ислам помог консолидироваться татарам в одну нацию.

          • Анонимно
            6.12.2016 08:43

            Да вы почитайте труды Тукая, Амирхана, Насыри. Там везде состояние религии подаётся как фанатическое и бездумное. Ислам запрещал всё - петь, рисовать, музицировать, играть в театре, даже думать головой. А зачем? Спроси муллу - он ответит. Зато можно было читать святые книги, комментарии к книгам, обсуждать запреты для женщин, курить опиумный кальян. Это приветствовалось. Как таковые, татарские традиции были почти полностью вытеснены и заменены религиозной дурью. Татарам стоило огромных трудов ВОПРЕКИ влиянию Ислама возродить, уже в 20 веке, при СССР своё национальное наследие. Так не растеряйте же его под гнётом арабских проповедников!!!

            • Анонимно
              6.12.2016 13:50

              Не мудрено, что, благодаря своимъ многочисленнымъ школам и печати, татарское населеше въ настоящее время почти сплошь все грамотное и съ презрениемъ смотритъ на русскихъ крестьянъ, страдающихъ безграмотностью, да кстати уже и на всю русскую образованность вообще. Между татарами существуетъ крепкое убеждение, что мусульманскимъ книгамъ нетъ конца, а русскимъ книгамъ есть конецъ, и что когда pyccкиe дочитаются до этого конца, то обратятся уже къ мусульманскимъ книгамъ и сами сделаются мусульманами. По своей привычке къ книге, татаринъ довольно легко выучивается и русской грамоте, какъ это замечено въ полкахъ: солдаты изъ татаръ скорее делаются грамотными, чемъ pyccsie. Любопытно, что въ университетской типографии татары считались всегда одними изъ лучшихъ работников для местныхъ ученыхъ журналовъ университета и духовной академии.
              Татары представляютъ собою вообще самую крепкую из народностей восточнаго инородческаго края, неподдающуюся никакимъ влияниямъ со стороны народности госдодствующей. Къ русскимъ они относятся съ крайнею подозрительностш, опасаясь съ ихъ стороны всякихъ попытокъ къ обращению татаръ въ христианство и русскому ихъ обучению. Триста летъ живутъ они вместе съ русскими и подъ русскою властью и не только не русеютъ, какъ друие инородцы, но еще сами развиваютъ съ своей стороны огромное влияние на соседнихъ инородцевъ, обращая ихъ въ магометанство и постепенно отатаривая. Отъ русскихъ они живутъ особнякомъ; многие, особенно женщины, вовсе не знаютъ русскаго языка, даже боятся его, несмотря на то, что не могутъ не нуж­даться въ его изучении на каждомъ шагу.
              Петр Знаменский. Казанские татары, 1910.
              http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/Article/Znam_KazTat.ph

              • Анонимно
                6.12.2016 14:50

                Ну и где здесь цитаты Тукая и Насыри? Знаменский застал уже начало перемен в татарском обществе, вот и писал об этом. Вы самих классиков почитайте, чтобы знать ситуацию "изнутри" татарского общества конца 19 века.

                • Анонимно
                  6.12.2016 16:28

                  Когда Знаменский писал на дворе был 1910 год. Это значит каких то ВСЕГО 106 лет назад .Было бы понятно если было написано хотя бы 206 лет назад.По историческим меркам это было вчера.Татарский народ начал пробуждаться и начал открывать глаза в период революционных пробуждений.Если ВЫ ссылаетесь на Знаменского то назовите хоть одного Татарского Ученого на Российском уровне того времени. Математика физика астронома врача.А религиозных хоть пруд пруди.Грамота похоже там была только на уровне знаний основ ислама.

                  • Анонимно
                    6.12.2016 16:54

                    Явно уж не строение паровозов и самолетов изучали. И не поэзию Серебряного века.))))
                    Какое там образование

                  • Анонимно
                    6.12.2016 19:03

                    .Если ВЫ ссылаетесь на Знаменского то назовите хоть одного Татарского Ученого на Российском уровне того времени. Математика физика астронома врача.А религиозных хоть пруд пруди.Грамота похоже там была только на уровне знаний основ ислама.
                    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/330662

                    Опять двадцать пять.

                    Тут в БО уже сколько раз Вам об этом писали и примеры приводили, ну сколько можно об одном и том же.
                    У кого были деньги, свободно получали высшее образование за границей ( татары-в Турции и Европе) , потому что в университеты в России в то время принимали только православных, а не инородцев.

                    Так же делали и евреи. Была передача по " Культуре"про Кремлевскую больницу при Сталине.
                    Там все лучшие врачи были евреи, получившие медицинское образование до революции в Германии,Франции,Швейцарии.

                    Тут в БО уже приводили пример татарки-математика, успешно окончившей до революции математический факультет Сорбонны, в отличие от современниц- русских дворянок.
                    Тут дело не в Исламе, а в финансовых возможностях. Да и сейчас ничего не изменилось, у кого есть деньги могут дать детям самое лучшее образование в лучших университетах мира.

                    • Анонимно
                      6.12.2016 19:09

                      А Ломоносов Менделеев Королев Черепанов и тысячи талантливых ученых тоже в сорбонах учились? Или церковно приходских и медресе?
                      Бред не пишите пожалуйста.

                      • Анонимно
                        6.12.2016 21:17

                        А Ломоносов Менделеев Королев Черепанов и тысячи талантливых ученых тоже в сорбонах учились?
                        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/330662

                        Ломоносов и Менделеев учились в Германии.
                        Черепанов начал строить свой паровоз после поездки в Англию, где он увидел паровоз Стефенсона.
                        Королев начал учиться в гимназии в 1917, учился там очень недолго и фактически получил советское образование, тоже происходил совсем не из пролетариев.
                        Какие-то у Вас примеры не совсем удачные. :)))

                        • Анонимно
                          7.12.2016 07:00

                          Грамотные были вот поэтому учились за границей.Раз грамотные значит финансировали.Главное работали во Славу России.Как выше было написано Автором от 19 03 о якобы татарке -математике .и где же она потом работала?Что то Я не слышал о ней .как гордость татарского народа. Может другие гордятся.

                          • Анонимно
                            7.12.2016 09:05

                            Как выше было написано Автором от 19 03 о якобы татарке -математике .и где же она потом работала?Что то Я не слышал о ней .как гордость татарского народа. Может другие гордятся.
                            Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/330662

                            "Татарская энциклопедия" Вам в помощь. :))

                            • Анонимно
                              7.12.2016 09:16

                              Ну и о ком там речь идет?Наверное опять об уроженце за пределами Казанской Губернии.

                          • Анонимно
                            7.12.2016 20:57

                            А что вы вообще знаете о гордости, например, эстонского, грузинского или узбекского народов?

                            • Анонимно
                              10.12.2016 19:41

                              Эстонцы Грузины Узбеки эти народы они скромные .Они не навязывают другим свои бредовые теории.В частности о происхождении народов .наций.Других не заставляют верить в сказки .придуманные во сне под утро.

                    • Анонимно
                      6.12.2016 19:10

                      Тут в БО уже сколько раз Вам об этом писали и примеры приводили, ну сколько можно об одном и том же.
                      У кого были деньги, свободно получали высшее образование за границей ( татары-в Турции и Европе) , потому что в университеты в России в то время принимали только православных, а не инородцев.
                      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/blog/330662

                      Поклонник министра Фаттахова?
                      Всех в медресе а у кого деньги есть за границу?

                    • Анонимно
                      6.12.2016 19:18

                      Исха́к Ибраги́мович Исля́мов (27 июня 1865 — 3 июня 1929) — офицер флота Российской империи, гидрограф, исследователь Арктики. В 1914 году объявил о принадлежности России Земли Франца-Иосифа и поднял над ней российский флаг.
                      Почитайте хоть его биографию
                      Или его утлу-Мухамме́д Те́вкелев

                      • Анонимно
                        6.12.2016 19:40

                        Родился то он не в Казанской Губернии .А в КРОНШТАДТЕ.В семье морского офицера.

                      • Анонимно
                        6.12.2016 19:44

                        Эти все выше названные Личности давным давно стояли на службе у Государя Русского.И не в одном поколении.Они известность не получили после Медресе.И наверное были православными.

                      • Анонимно
                        6.12.2016 20:07

                        Если быть точным.ТО эти Ислямов. ТевкелевЭто МИШАРЫ,И к КАЗАНСКИМ Татарам никакого отношения НЕ ИМЕЮТ.Можно много назвать фамилии с татарскими корнями ВСЕ Пенза Нижгар Касимов и другие рядом земли.

                    • Анонимно
                      6.12.2016 19:26

                      Если бы такие были .то наверное на весь Свет трезвонили.Вот такой то вот такая то.И за деньги можно было учиться в России.Может и учились в в Турции.Где фамилии.?Если дело в финансах. то было очень много богатых татар.Кого .ученого назовете?

                  • Анонимно
                    7.12.2016 01:48

                    После этих медресе Юсуф Акчура, Садри Максуди, Сара Шакуллова поступили в Сорбонну и с отличием окончили оный университет.

                    • Анонимно
                      7.12.2016 09:08

                      Садри Максуди
                      Родился в семье татарского муллы. Происходил из казанских татар. С 1888 года учился в медресе Апанаева в Казани. В 1893 году в течение года учился в бахчисарайском медресе Исмаила Гаспринского, где в это же время преподавал его старший брат Ахмедхади Максуди. После смерти их отца братья в 1894 году возвращаются в Казань, где Ахмедхади пишет прошение о зачислении своего младшего брата в русскую учительскую школу, которую Садретдин закончил в 1901 году. По совету татарского интеллектуала Исмаила Гаспринского отправился во Францию, где в 1901—1906 учился на юридическом факультете Парижского университета, и получил степень кандидата права

                      Юсуф Акчура
                      Родился в Симбирске в богатой семье. После смерти отца мать увезла Юсуфа в Турцию (врачи посоветовали переменить климат). Окончил школу в Стамбуле. В 1895 поступил в военное училище Harbiye mektebi. После его окончания поступил на курсы подготовки офицеров генерального штаба. Однако курсов не окончил, так как за заговор против султана Абдулхамида II был приговорён к смертной казни, которая была заменена ему пожизненной ссылкой в пустынные районы Триполитании. Работал в ссылке писарем и учителем.

                      Сара Шакуллова. Из Касимова

                      В 1897 году родители отдали ее учиться в русскую женскую гимназию в Касимове. В гимназии она стала первой ученицей. Особенно легко ей давались математика, история, русская литература. Гимназию она окончила в 1905 году.
                      Жаждущая знаний, увлеченная идеями свободы, самостоятельности восемнадцатилетняя девушка отправилась продолжать образование в Петербург, где поступила на курсы воспитательниц и руководительниц физического образования, открытые в 1896 году известным ученым и общественным деятелем П.Ф. Лес-
                      гафтом.

                      • Анонимно
                        7.12.2016 09:47

                        да правильно юсуф акчура.сара шакуллова.гордость но только они мишары.мишары имеют право гордится СВОИМИ учеными.а где свои казанские татары?к чужому не примазывайтесь

                        • Анонимно
                          7.12.2016 11:14

                          Да и у ТУКАЯ дед был Башкирин.Был прислан Муллой в казанскую губернию.

                        • Анонимно
                          7.12.2016 19:17

                          А ВЫ сначала докажите "мишарам", что они не татары!!

                          • Анонимно
                            7.12.2016 19:55

                            Я и сам не знал почему говорят Мишары .Мишары.Тут наткнулся на статью Мирфатыха Закиева О Мишарах.Там на все вопросы есть ответы .Почему их так называли .кто открывал ворот Казани .И чем даже внешне отличаются от татар.рост цвет лица.волосы.Рекомендую Всем .

                            • Анонимно
                              8.12.2016 08:43

                              Мишары освободили казанцев от ига крымчаков и ногаев.

                              • Анонимно
                                8.12.2016 15:52

                                Не только освободили но и после взятия Казани прекратились набеги на русские земли.Перестали грабить .продавать в рабство людей.прекратилась унизительная насильственная принятие ислама мари удмуртов чуваш .Не только иван грозный был грешен в этом деле .но и казанские ханы занимались усердно еще до ивана грозного.

                      • Анонимно
                        7.12.2016 09:59

                        Сара Касимовна Шакулова весной 1913 года вернулась на родину. Здесь, в России, никто, кроме родных и друзей, не ожидал ее с распростертыми объятиями. То, что она с отличием окончила один из самых престижных европейских университетов, не имело никакого значения. Ей фактически пришлось повторить путь, который пришлось пройти и знаменитой Софье Ковалевской, и многим другим российским женщинам, получившим высшее образование за границей: чтобы подтвердить свои знания и звания, полученные за границей, необходимо было выдержать экзамены еще и в одном из российских университетов.
                        Сдав восемь полукурсовых экзаменов и семь экзаменов на испытаниях в комиссии по различным математическим дисциплинам, 30 мая 1914 года Сара Касимовна Шакулова была удостоена еще одного диплома о высшем образовании – диплома II степени об окончании Московского универси-
                        тета.

                        • Анонимно
                          7.12.2016 10:51

                          А родом то откуда она Шакулова?С какого района татарстана?

                    • Анонимно
                      7.12.2016 09:27

                      Опять таки Акчура. Шаккулова.это не Казанские татары .Это мишары.Так известные люди россии с татарскими корнями это ВСЕ Мишары. А Максуди да он Казанский татарин и то он верой и правдой служил Турции.Да и ни каких открытий не делал всего навсего историк .

                      • Анонимно
                        7.12.2016 10:05

                        Сегодня ему памятник открывают в Казани.

                        • Анонимно
                          7.12.2016 10:55

                          Да просвещал Турок.А мы обязаны им гордиться.О времена.О нравы.КАЮМ НАСЫРИ вот кто гордость татарского народа.

                      • Damir Nabi
                        7.12.2016 12:11

                        Игра в перетягивание каната ? Что за спор тут ?
                        Касимовские татары к мишарам никак не относятся ! Там жили элита татар, ханы, мурзы, и т.д. многие из Сибири корнями.

                        Родители
                        ♂ Касим-хан Хусайнович Шакулов [Шакуловы]
                        ♀ Фатима Айнутдиновна Дебердеева [Дебердеевы]
                        https://tt.wikipedia.org/wiki/ара_Шакулова
                        тагын
                        Коллекция С. К. Шакуловой в фондах Национального музея Республики Татарстан (К 125-летию со дня рождения)
                        https://goo.gl/T4XZrV
                        Сара Шакулова
                        http://feruza.livejournal.com/3746015.html

                        • Анонимно
                          7.12.2016 13:01

                          (Игра в перетягивание каната ? Что за спор тут ?
                          Касимовские татары к мишарам никак не относятся ! Там жили элита татар, ханы, мурзы, и т.д. многие из Сибири корнями.) Вот ведь оказывается как .а то Шакуллову называли Казанской Татаркой.У меня сразу сомнения были в том что она из Казанской Губернии.

                          • Damir Nabi
                            7.12.2016 14:04

                            Нас всех объединяет ТАТАР теле, зачем делится, ? искать различия ? Это все в корзинку колонизаторов ! и поощрение их политики, "пятая колонна" называется.

                          • Damir Nabi
                            7.12.2016 14:09

                            «…Татарам присуща одна отвратительная черта - делиться на группы и поедать друг друга. Об этом писали многие. Наблюдая за перипетиями человеческих судеб, я задавал себе вопрос: почему это происходит? Ведь положение татарской нации и без того непростое. Зачем же создавать дополнительные трудности?

                            Не только в Казани, но и любом городе, районе, деревне, где живут татары идет мышиная возня вокруг якобы важных вопросов. Приедешь в Москву, встречаться с татарами неприятно - одни поливают грязью других, постоянно кого-то свергают и от тебя ждут поддержки. Поддержки чего? Непонятно. Личных амбиций, мелких кухонных проблем? То же самое в других городах России и СНГ - пишут слезные письма, ища какую-то правду в борьбе со своими соотечественниками.

                            Мелкие амбиции стали выше судьбы народа…..» http://1997-2011.tatarstan.ru/index.html@node_id=414.html Рафаиль Хакимов: "Кто ты, татарин?"
                            ….Столыпин в свое время предложил сделать каждую этническую группу татар отдельным народом с собственным литературным языком и таким образом покончить с нацией.

                            Большевики успешно продолжили эту политику. На карте появились узбеки, киргизы. (И добавлю от себя: хакасы, кумыки,карачай-балкары и т.д.) Срочно изобрели башкирский язык….
                            ……Ложь и обман лежали в основе национальной политики.»
                            Почему все это не хотим знать, понимать , делать выводы, не натупать на те же грабли ? или вы агенты ломехуз ?

                            • Анонимно
                              7.12.2016 14:59

                              Примут ли ВАШУ идею о всеобщей татаризации эти выше названные народы.Это ВЫ у них спросили?И захотят ли быть Татарами?. а по поводу полива грязью друг друга.то у других народов тоже такое происходит.а другие наоборот с татар предлагают пример брать.какие мы дружные.Одного ВАШЕГО желания тут не достаточно.Сказочных иллюзий не стройте.И выше СЕБЯ других наций не ставьте.

                        • Анонимно
                          7.12.2016 17:27

                          (Игра в перетягивание каната ? Что за спор тут ?
                          Касимовские татары к мишарам никак не относятся ! )Истинная правда!А то тут спор развели.Некоторые горячие головы Мишар и Касимовских татар выдают за Казанских.Уроженцев этих мест требует принять как своих родненьких.Своих надо иметь. А мы что имели и то потеряли.Кто то служил Крымчакам кто то Туркам.И главное эти же беглецы ОТТУДА учили как жить.Призывали к единению.С пеной изо рта звали под одно знамя.

                          • Анонимно
                            16.12.2016 17:57

                            "Кто то служил Крымчакам кто то Туркам.И главное эти же беглецы ОТТУДА учили как жить".
                            Крымчаки - это иудеи из крымскотатарского этноса. Их - мизерное количество на протяжении всей истории. Так что им никто не мог служить. Тем более татары.
                            Татары не только оттуда учили как жить, но ТАМ. Садри Максуди был у истоков создания Турецкой республики.
                            Про беглецов вообще бы молчали. В российском революционном движении (конкретно, среди русских) огромное количество эмигрантов, диссидентов, инсургентов...

                      • Анонимно
                        7.12.2016 17:29

                        Юсуф Акчура был одним из видных идеологов именно татарского национального движения. татарская общественная мысль - она одна на всех татар. К примеру, нет никакой мишарской общественной мысли, и только разные маргинальные лузеры-провокаторы педалируют тему разделения татарского народа на разные племенные подгруппы.

                        • Анонимно
                          7.12.2016 18:21

                          Юсуфа Акчуру язык не поворачивается называть идеологом ТАТ НАЦ движения.Прибыл из Турции с определенной задачей.Сеять смуту и сомнение среди татар.Все таки офицер турецкого генерального штаба вряд ли работал в пользу своих татар.Не зря же его турецкие хозяева его обучали. кормили .Да наверное так и было ОНА ОДНА НА ВСЕХ ТАТАР -под протекторатом ТУРЦИИ.

                        • Damir Nabi
                          7.12.2016 19:34

                          Ю.Акчура НЕ был идеологом именно татарского нац. движения а был туркисткого , то есть объединения под началом Осман, то что назвали "пантуркистким" , больше известен его зять И.Гаспралы.
                          Акчура так долго проживал где то заграницами что на татарском уже забыл, и его трудно представит "лидером" освобождения татар...

                    • Анонимно
                      7.12.2016 09:41

                      Вы уж уважаемые земляки наших Мишар к себе не приписывайте.Вопрос был у автора правильно задан.Где ВАШИ Казанские Татары?.тогда уж заодно перечисляйте Крымских.Астраханских.Сибирских польских Финских татар ученых.

                      • Анонимно
                        16.12.2016 18:03

                        Ну, Садри Максуди родился в Казанской губернии. Что вам с этого? Премию дадут за троллинг?
                        Раскройте источник своего финансирования.

                • Анонимно
                  7.12.2016 01:46

                  Какое начало перемен? К 1910 году у татар-мусульман уже были огромные достижения в сфере образования и культуры. Те же Тукай, Амирхан, Каюм Насрый закончили только медресе, никаких других школ у татар не было О громадных достижениях мусульман Поволжья читайте в "Тетрадях по империализму" В.Ленина. ПСС, т.28, с.513.

                  • Анонимно
                    7.12.2016 09:12

                    Каюм Насыри
                    В 1855 году Каюм Насыри начал давать уроки будущим христианским священнослужителям, и через несколько лет, набравшись педагогического опыта, перешел на аналогичную работу в Казанскую духовную семинарию. Для мусульманина это был по-настоящему смелый, даже отчаянный шаг. Общественное мнение казанских татар в то время категорически не одобряло сотрудничество правоверных мусульман с православным государством в образовательной сфере.
                    Вековые предубеждения, связанные с боязнью христианизации, сделали молодого учителя изгоем среди единоверцев. Круг его общения сузился до преподавателей и учащихся семинарии и университета. Каюму выделили крохотную комнату на чердаке семинарского здания, где он до глубокой ночи засиживался над восточными рукописями, русской и европейской литературой, конспектами и набросками первых своих сочинений.

                    • Анонимно
                      7.12.2016 09:58

                      каюм Насыри правильно поступил.не в мечеть же пошел.он умный был знал только с русскими можно увидеть свет.какое можно было получить образование в мечети.вот он настоящий прогрессивный татарин был.народ хотел из темноты вытащить на свет.А они хотели сидеть в темноте.умный был татарин каюм.

            • Анонимно
              6.12.2016 13:55

              Похоже к этому идет .Везде ощущается влияние Мулл.И в музыке и в еде и в ношении одежды.Особенно у женщин.Раньше татарские бабаи носили короткие красивые бородки.Сейчас у молодых татар борода доходит до колена.Вот и ощущается их влияние .от татарского мало что осталось.

          • Анонимно
            6.12.2016 13:43

            Вы сами себе противоречите, Каюм Насыри был потомком имама и закончил медресе ВОТ поэтому и хотел что бы татарские дети не только медресе закончили .но и учили русский язык и смогли учится в Университетах.А над ним смеялись и прозвали УРЫС КАЮМ.Как ВЫ говорите .Ислам помог консолидироваться.Наверне помог.НО народ был неграмотный .Как выше писал ДАМИР НАБИ.Народ был в Исламской скорлупе .Никакого просвета .И так жили бы Если бы не нагрянула Революция.

            • Damir Nabi
              6.12.2016 17:19

              "СКОРЛУПА" нужна ! но в виде ИММУНИТЕТА от чуждых влияний особенно из арабов-русских и прочих идеологических колонизаторов-рабовладельцев. Эту скорлупу поломали ЖАДИДЫ в начале 20 века. Но вот пришли мошенники-большевики и загнали идеологическую кабалу истребили всех жадидов : историков-учителей-писателей и просто грамотных татар. В 1944-46 году запретили Татарскую историю и началась внедрению-зомбификация татар выдуманным мифом о "болгарских предках" всех татар, татар которых еще не переименовали,... Не разрешалось к печали если в любой пьесе, романе не было бы упоминания что то о болгарах ...! И вот результат, уже к ко второй половине 50-х и тем более 60-х татары перестали гордится своим татарской нацией, своими предками, стеснятся говорит на татарском языке , развивался психологический комплекс ложной "неполноценности", а татарки все больше стали мстит своим предкам выходами "замуж" за русских, чтоб "казаться" "интернационалистками" а мужчины чтоб продвинутся в карьере, и она достигла в наши до 90 %... и это не только мои мысли...

              • Анонимно
                6.12.2016 18:08

                Написано правильно.опять таки все ведь это началось с Верхов.Верха начали менять свои головные уборы.Нос держали по ветру.Верха показывали свою преданность.И ОНИ подавали примеры за кого нужно выйти .на ком жениться.И они писали ИСТОРИЮ.Как надо Власти.Ведь не ВАНЯ же писал. а свой******* За место под солнцем нужно было себя ПОКАЗАТЬ.

            • Анонимно
              16.12.2016 18:10

              Все верно. Только маленькое добавление: православие тоже не вывело бы из невежества простой народ. Именно Революция открыла перспективу.

        • Анонимно
          5.12.2016 10:59

          Тукай только в медресе мог научиться грамоте. Все его произведения написаны арабской графикой. Тогда в деревнях только муллы и попы детей грамоте учили.

        • Анонимно
          6.12.2016 14:52

          @4.12.2016 16:31&
          @6.12.2016 08:43
          "Татарами-мусульманами севера, из района Волги (ногайцы) и Западной Сибири, вносится панисламистская агитация в спокойную в этом отношении среду мусульманских сартов и киргизов. Эти татарские интеллигенты в литературном и политическом отноше-нии принадлежат теперь к передовым элементам ислама, к его самым энергичным и влиятельным приверженцам. прежде всего им обязан ислам своим Утренним и внешним усилением и своим культурным ростом. В 1 8 8 0 в России насчитывалось 11 млн. мусульман, вся их печатная литература состояла из 7-8 книг; у них была одна типография, 4 вождя и 12 человек с высшим образованием, в том числе 1, который учился в Западной Европе. В 1910 г. их было уже 20 млн.; они имели свыше 1000 печатных книг, 14 типографий и 16 периодических изданий, 200 человек, получивших высшее образование в России, и 20 - в Западной Европе, около 100 литераторов, 6 высших и 5000 низших школ, 37 благотворительных учреждений, 3 небольших банка и 3 сельских банка 1). Именно это великое «мусульманское» движение, которое захватило и такие племена, как вотяки, черемисы, чуваши, было исследовано в одной работе... 2) особенно в области школьного и просветительного дела. За последние 10 лет мусульманское население России сильно развилось в культурном отношении: у казанских татар на 150 человек приходится сейчас 1 мечеть и 1 мулла, у русских и инородцев того же района 1 священник приходится только на 1500 душ; у первых одна школа на 100 душ обоего пола; У православных - одна на 15 0 0--3 0 0 0 человек. Распространение книжной и газетной литературы у мусульман-татар относительно еще более высокое. Если это культурное превосходство и жизнеспособность ведут к более легкой ассимиляции инородцев, как христиан, так и язычников, с татарами-магометанами, то сейчас последние очень обеспокоены поддерживаемой Думой националистической школьной политикой правительства» (язык обучения!) «и склоняются к тому, чтобы стать менее податливыми и примкнуть к возмущению, охватывающему сейчас весь магометанский мир, и готовы искать опоры у магометан Китая и И н- д и и. Связь с мусульманским населением Туркестана создается при этом сама собой; и действительно, с север а к ним уже вносится панисламистская смута. Русское правительство боится этого проникновения татарских приверженцев ислама и по возможности не пускает их в Туркестан. Правда, школьная политика России в Туркестане отнюдь не националистична»... свобода религии и родной школы".
          В.Ленин, ПСС, т.28, с. 513.
          http://www.uaio.ru/vil/28.htm

  • Азат Д
    3.12.2016 12:02


    У моего деда тоже "Победа" была.

    И на фото, женщины не в арабских-мусульманских хиджабах, а в платках повязанных по татарски, у женщин и бабушки, а молодая девушка вообще без платка.

    • Анонимно
      3.12.2016 13:15

      Молодая девушка - это мать Рафаиля Хакимова.

    • Анонимно
      5.12.2016 05:54

      Платки по-татарски - тоже хиджаб.

      • Damir Nabi
        5.12.2016 12:07

        я дикарское слово "хиджаб" не знаю и знать не хочу, а вот яулык всегда знал,
        эй вы, слуги сатаны, не пытайтесь окончательно добивать татар, пытаясь загонять в ваше темное царство сатаны !..

  • Анонимно
    3.12.2016 12:09

    На самом деле надо посмотреть когда родились западные имена. Возможно в тот период когда за мусульманские имена можно было лагеря получить или вышку. И одна часть татар взяла советско-русские имена ассимлировалась. Вторая взяла за маркер имена на западный манер и сохранилась. С уважением Айдар

    • Анонимно
      4.12.2016 13:46

      Интересная теория, но она не объясняет почему другие мусульманские народы СССР сохранили свои исламские имена. Да и европейские имена у татар пошли до всяких "терроров". К этому призывал ещё Тукай. Массово европейские имена у татарской интеллигенции пошли чуть позднее, из-за популрности идей Ататюрка по европеезации мусульман.

      • Анонимно
        4.12.2016 16:16

        Приведите доказательства. что Тукай призывал к "этому". и примеры европейских имен у татар до всяких "терроров". И почему же сами турки массово не давали детям европейские имена. И что. воодушевленные идеями Ататюрка С.Хаким назвал сына Рафаилом, М.Джалиль своего- Альфредом?! Они создавали культуру, национальную по форме . но социалистическую
        (т.е.интернациональную)по содержанию .

        • Анонимно
          4.12.2016 17:15

          В этом наше, т.е. татар, отличие от турков. Все-таки Аттила был с Итиля.

          • Анонимно
            16.12.2016 18:22

            В героях "Золото Рейна" и трилогии Рихарда Вагнера гуннская подоснова тоже иногда угадывается. Так что западноевропейские имена нормально приживаются здесь.

  • спокойрый
    3.12.2016 12:09

    я не знаю коран и есть ли в нем 10 заповедей но судя по тому что могамет в качестве образца взял еврейское учение должны быть одна заповедь из этих десяти чти отца своего и мать свою дабы продлились дни твои на земле которую б-г дает тебе чтить родителей нужно не по каким то эмоциональным возвышенным причинам а что бы ты мог остаться на своей земле и тебя не унесло куда то в безвестность как унесло многие народы а отец твой и мать давая тебе имя что то хотели этим выразить и сказать поэтому сохранение имени это и есть почитания родителей

    • Анонимно
      3.12.2016 12:41

      Смог только прочитать первые строки:
      "я не знаю коран...".

      Дальше не смог, так как по "диагонали" заметил, что весь текст БЕЗГРАМОТНЫЙ - отсутствуют абзацы, знаки препинания, заглавные буквы и т.д.

      Но не это даже главное.
      Главное - "я не знаю коран...".

      Каждый культурный человек знает Тору, Библию, Евангелие, Коран - к какой бы религии и к какому бы этносу он не принадлежал.

      Уверен, что раввин Казани и митрополит Казанский и Татарстанский "знают Коран".

      Вообще-то стыдно прилюдно признаваться в своем пещерном невежестве...

    • Анонимно
      3.12.2016 12:42

      как вы можете знать что он взял еврейское учение, если сами же говорите что не знаете Коран?

      • Анонимно
        6.12.2016 08:52

        Ислам - арабская ветвь единой семитской религии. В этом вся суть Троицы: иудаизм для избранных, христианство для славян и европейцев, ислам для арабов и тюрков. В целом - это всё ЕДИНАЯ РЕЛИГИЯ. Она создана евреями. И ключевой момент в ней: евреи - богом избранный народ для управления НЕевреями - рабами бога. Если вас устраивает жизнь в такой концепции - то продолжайте дальше читать инструкции по тому - как стать рабом евреев. Эти инструкции называются Тора, Библия, Коран!

        • Анонимно
          6.12.2016 09:16

          Полностью согласен с Вами.
          С оговоркой что русские практически создали под себя новую религию почти независимую от семитов-Православие.
          У у нас такого нет.

        • Анонимно
          6.12.2016 09:17

          Люди веруют (так создано человеческое сердце!) – но веруют вслепую. Традиции и окружающая среда играют здесь решающую роль. Но часто эти традиции лишь чужих догматов на храме исконной национальной культуры. Причем, эти догматы, как правило, принесены либо на мечах завоевателей, либо караванами купцов, либо (небескорыстным) миссионеров. Потому жизненно необходимо знать технологию взаимоотношений человека и космоса, богов и людей.

          Вселенная – акт и результат Творения, и ее автор – Творец Единый. В разные времена, у разных народов он именуется по-разному: Вседержитель, Всевышний, Космос, Космический Разум, Мировая Душа, Атман, Логос, Демиург и т.д. Казахи (тюрки) именуют его Жаратушы (Создатель) или Жасаган (Делатель).

          Творец Единый – это нейтральная космическая сила, творящая бесконечную Вселенную (в этом плане, действительно, человечество Едино и Бог Един!). Ниже Его располагается пантеон Богов – определяющих судьбы Человечества и планеты Земля. Фактически это не боги (религии в борьбе за лидерство намеренно создали терминологическую путаницу, объявляя каждый своего Кумира – Богом и Творцом Единым!) – а Духи (Духи Этносов) или Эгрегоры (Коллективные Энергии). Казахи обозначают их словом Аруах (Духи Предков).Эти духи выполняют функции проводников, через которые мистическая энергия человеческого Сердца идет к мировой Душе или Творцу Единому.

          Каждый этнос (нация) имеет своего этнического, природного, на генетическом уровне определенного и определяющего Бога (примем в качестве термина – хотя, в отличие от Творца Единого, речь идет о Духе Нации). К примеру, у семитов это – Яхве. Евреи зовут его Элохим, арабы – Аллах (один этнос, один Бог – хотя, внешне, разные народы и разные религии!). У индусов – Тримурти или Троица богов (Брахма, Шива, Кришна). Есть также пророки, возведенные в статус Бога самими людьми (Заратуштра, Будда, Христос). У казахов (тюрков) бог – Тенгри или Великий Аруах (с женской ипостасью – Умай).



          Об энергообмене. Что происходит, когда человек, находясь в своем этносе (нации) и этнической религии, молится на своем этническом языке своему этническому (природному, генетическому) Богу? Например, казах (тюрок) поклоняется Тенгри (оставим пока в стороне вопрос о догматах, ритуалах, пророках, Священных книгах и т.д. – ибо истинная вера находится только в сердце человека!). В этом случае казахский (тюркский) бог Тенгри, получая импульс мистической энергии сердца из казахского (тюркского) этноса, т.е. из собственной паствы – автоматически откликается (связь Человек – Бог абсолютна и универсальна!) и посылает свою энергию-благость целиком на свой казахский (тюркский) этнос, т.е. на свою религиозную общину, паству. При этом важно подчеркнуть: не на отдельного человека (молящегося), а целиком на весь этнос (в этом суть всех магических ритуалов – просьба к Всевышнему во имя коллектива!). Потому, чем сплоченней этнос (нация) и сильнее религиозно-национальный дух – тем более он получает энергии-благости от своего этнического Бога. Что же происходит, когда человек, находясь в своем этносе (нации), но чужой религии – молится на чужом языке чужому Богу? Например, казах (тюрок) поклоняется арабскому (семитскому) богу Аллаху (Яхве)? Арабский Бог, получая импульс мистической энергии сердца из своей паствы, автоматически откликается и посылает свою энергию-благость целиком на свою паству или этнос (арабский или, шире, семитский).

          Таким образом, чем больше казахов (тюрков) молятся казахскому (тюркскому) богу Тенгри – тем больше получает казахский (тюркский) этнос энергии-благости от своего этнического бога Тенгри.

          И, наоборот, чем больше казахов (тюрков) молятся арабскому (семитскому) богу Аллаху (Яхве) — тем больше получает арабский (семитский) этнос энергии-благости от своего этнического бога Аллаха (Яхве). И тем слабее становится сам казахский (тюркский) этнос, ибо выход мистической энергии сердца в данном случае невосполним!

          Это – универсальный Закон Энергетики во Вселенной.

          Именно в нем – тайная и главная причина всех мировых войн. Завоевателям нужна не столько чужая территория и богатства (хотя и это немаловажно!) – сколько людской потенциал в виде тонкой, мистической энергии человеческого сердца. Эта энергия по своей эффективности превосходит все виды атомной энергетики и ядерного оружия! Потому завоеватели всегда стремятся любыми путями (см.выше) обратить побежденных (как физически, так и духовно!) в свою религию, веру, культуру, язык, этнопсихологию! Ибо только в этом случае их этнический Бог насыщается мистической энергией человеческого сердца и автоматически посылает свою энергию-благость на свою этническую паству.

        • Анонимно
          6.12.2016 09:18

          Исключительную роль в общении людей и Богов играет язык – ибо мысли, а вместе с ними и сама мистическая энергия сердца, формируются и доносятся до Бога с помощью языка. Совпадение этнического (национального) самосознания, этнического языка и этнической религии – приводит к колоссальному усилению энергообмена и, соответственно, к увеличению числа благостей-милостей со стороны этнического Бога к своей этнической пастве. Например, казах (тюрок) молится на казахском (тюркском) языке казахскому (тюркскому) богу Тенгри!

          Несовпадение этнического (национального) самосознания с чужим языком и чужой религией – приводит к чудовищному дисбалансу энергетики и разрушению этноса (нации). Например, казах (тюрок) молится на арабском (семитском) языке арабскому (семитскому) богу Аллаху (Яхве)!

          Евреи (семиты) – один из немногих народов, знающих этот универсальный Закон Энергетики во Вселенной и искусно использующих его для завоевания всего мира. Потому они создали тройную религию (с одним Богом!):

          1. Иудаизм – только для евреев (редчайшие исключения, к примеру, принятие в иудаизм хазаров – лишь подтверждают правило!): евреи молятся на еврейском языке еврейскому богу Элохиму (Яхве);

          2. Христианство – для западных народов: разные этносы на своих этнических языках молятся еврейскому Пророку-Богу (Иисусу Христу);



          3. Ислам – для восточных народов; разные этносы молятся на арабском (семитском) языке арабскому (семитскому) богу Аллаху (Яхве).

          Столь же цельны и энергоемки религии китайцев, японцев и индусов (при всей размытости их этнических религий – буддизмом).

          Так же уникально значение этнической Письменности – которая, наряду с религией и языком (а также музыкой и этнопсихологией) является носителем Генетического Кода Нации, позволяющей открыть и активизировать тонкие энергетические каналы между человеком и Богом. Каждый этнос, сознательно или бессознательно, стремится сохранить свою исконную письменность. Японцы, к примеру, после 20-ти лет экспериментов, отказались перейти на латиницу (как бы ни склонял к этому компьютерный бум) и сохранили свои, действительно не очень удобные, иероглифы. Евреи лишь в XX веке воскресили свой древний язык (иврит) и этническую письменность. Грузины и армяне, получив в V веке искусственно созданную письменность (автор – один человек!), вошли в историю человеческой цивилизации. Русские смогли это сделать лишь в X веке. Казахи (тюрки) уже на рубеже УП-УШ веков зафиксировали на каменных стелах исконно тюркскими, руническими буквами совершенные в художественном отношении поэтические творения! История их письменности уходит в глубь веков!

          Пик энергетики в этом плане мы наблюдаем у народов, у которых этническая письменность (при прочих факторах) соответствует этнической Религии! В первую очередь это – евреи, китайцы, японцы и индусы. Как пример энерго-дисбаланса, все народы, принявшие чужую религию. Причем, среди них есть те, кто имеет Священное Писание на родном этническом языке (перевод Библии) и на нем же совершает ритуалы, молясь при этом чужому Богу (христиане). Есть также этносы, не имеющие Священного Писания на родном этническом языке (перевод осуществлен лишь в культурологических целях!) и совершающие ритуалы на чужом языке во имя чужого Бога (мусульмане)!

          Энергетика этносов, сохраняющих базовые, генетические программы:

          1. этническое (национальное) самосознание;

          2. этнический Бог (религия);

          3. этнический язык;

          4. этническая письменность;

          5. этническая музыка, этнопсихология, образ жизни и др. – наиболее совершенно и, соответственно, эти этносы имеют огромный Потенциал Развития.

          Энергетика этносов, не имеющих базовых, генетических программ либо сохранивших их не в полной мере – смертельно ущербна, и эти этносы, при всем их нынешнем благополучии, обречены на разрушение и деградацию.

          В числе последних находятся и казахи (тюрки).

          ВЫВОД: для восстановления правильного энергобаланса и, соответственно, для получения Исторической Перспективы, казахам (тюркам) необходимо восстановить базовые, генетические программы, а именно:

          1. Национальное самосознание (казах, тюрок);

          2. Национальный (этнический) Бог (Тенгри) и национальная религия (Тенгрианство);

          3. Национальный язык (казахский) – во всех сферах без исключения и в первую очередь статус государственного языка означает обязанность человека, принимающего гражданство Казахстана, сдавать экзамен по казахскому языку и т.д.

          4. Национальная Письменность (Руника) – путем поэтапного возрождения древнетюркской рунической письменности и пропаганды рунической литературы;

          5. Национальная музыка, этнопсихология, образ жизни, традиции и т.д.

          РЕЗЮМЕ:

          1. Творец Вселенной (Бог) – Един;

          2. Судьбами Человечества и планет нашей Галактики распоряжаются этнические Боги, они же Духи Предков, они же Эгрегоры;



          3. Каждый этнос имеет собственного Бога (Духа Нации);

          4. Каждый человек, во имя собственного благополучия и благополучия нации, должен оставаться в исконной, генетически определенной, природной Религии;

          5. Переход в чужую религию смертельно опасен как для индивидуума в частности, так и для нации в целом;

          6. Миссионерство (вовлечение людей чужих этносов и вер в чужую религию) – одно из наиболее радикальных и тотальных проявлений политического экспансионизма.

          Только такое понимание взаимоотношений Космоса и Человека позволяет познать Бога в истинном смысле этого слова, создать истинно религиозную атмосферу в мире и избежать межрелигиозных (межконфессиональных) конфликтов.

          • Анонимно
            6.12.2016 11:23

            Красиво, но устарело в связи с Вашим п.1:

            "РЕЗЮМЕ:

            1. Творец Вселенной (Бог) – Един;".

  • спокойрый
    3.12.2016 12:54

    коран библия тора настолько глубокие каждая по себе что что бы говорить я знаю ... нужно много это изучать и только одно а если человек прочитал один раз и потом начинает считать себя великим знатоком и всех учить как нужно ставить точки с запятой то это пустомеля

    • Анонимно
      3.12.2016 17:38

      Спок. Вы прочитайте Моральный кодекс строителя коммунизма, это и есть краткое переложение требований Евангелия , Торы и Корана на современный язык. Правда нет конкретики типа не пожелай жены ближнего и прочего, но это уж детали.

      • спокойрый
        3.12.2016 17:54

        в какой то мере вы правы коммунисты содрали свой моральный кодекс с древних религиозных книг но так это выхолостили что бы их могли понять злобные дети революции выкинув все внутреннее содержание этих книг а это внешнее содержание которое они написали во первых это благие намерения коими устлана дорога в ад а во вторых составляет ноль целых и ноль ноль ноль и тд процентов от того содержания что есть в этих книгах ибо смысл 10 заповедей эти швондеры односельчане чапаева и тд осилить просто не в состоянии просто им дали красивые лозунги

      • Анонимно
        3.12.2016 21:07

        " краткое переложение требований Евангелия , Торы и Корана"от Морального Кодекса строителя коммунизма,тем и отличается,что все обещают Справедливость после Смерти.Если ты согласен на такую Жизнь,то отпиши мне свою Квартиру,Жену.Детей не надо,сами наделаем.

        • Анонимно
          6.12.2016 08:53

          Истинно так! только люди этого понять не хотят до сих пор

  • Анонимно
    3.12.2016 12:58

    Спасибо автору за очередной интересный материал на БО

  • Анонимно
    3.12.2016 13:20

    Пока не будет ясно, чётко и недвусмысленно сказано, что булгары как-то связаны с современными чувашими , с их языком и с этим фактом необходимо смириться, до тех будет продолжаться "вакханалия" под лозунгом "мы не татары, а булгары!". Так же следует совершенно отчётливо понять, что "булгаризм" и "необулгаризм" татарам никаких дивидендов не приносит. В то же время не надо впадать и в другую крайность, уж совсем "оказываясь" от булгарского наследия. Ибо современный Татарстан (конечно, не только он!) находится на землях бывшей Волжско-Камской Булгарии.

    • Damir Nabi
      3.12.2016 14:01

      Я сейчас не найду ссылку. Но скажу коротко, проверили ДНК чувашей и ДНК жителей Татарстана и оказалось что ДНК татар западных районов нынешнего Татарстана идентичен чувашским ! То есть получается "болгар" как таковых и не было ! и самоназвание их было сувар-савир. с включениями алан-асов
      Вот и вся "загадка" "болгар"
      Но необулгаристы пользуясь сокрытием всех этих документов, подталкиваемые своими щедрыми покровителями, мутят мозги всем ... ЦЕЛЬ всем ясно должен быть, это не только принизить-унижать роль татар в истории, дискредитировать татар во всем, и как целостную нацию расшатать, тут долго перечислять, кому это нужен ? заказчики тут же рядом живут.

      • Анонимно
        3.12.2016 14:29

        Из приведенных Вами данных, можно сделать и другой вывод.

        Если ДНК чувашей и ДНК татар западных районов нынешнего Татарстана идентичны, то это означает, что указанные татары по генам являются чувашами, говорящими на современном татарском языке.

        Произошла "татарофикация" (не путать с русофикацией) чуваш.
        Только и всего.

        • Damir Nabi
          3.12.2016 15:17

          Да, и
          Вот этих чуваш татарскому языку учили или татаризовали те татары, которые и пришли из Востока, а именно «…племя „алжы татар“,поселившихся вблизи Казани». О которых упоминал Ахмад Заки Валиди (1890-1970),
          А что за племя Алжы татар ? Это один из четырех племен, якобы уничтоженных Чингизханом ! И оказывается «уничтожение татар» тоже ЛОЖЬ ! И куда они ушли алжы или алчин татары ? История этой племени сейчас достаточно изучена. Они ушли на рубеже 15-16 века, хотя некоторые остались. Сегодня наибольшее количество прямых потомков этих татар проживают на западе Казахстана и яв0ся крупнейшим из всех якобы «казахских» племен которые составляют около 3,5 миллиона, также ест они в Узбекистане. И кстати они по «монголоидности» превышают любых других, и тут прав Гумилев и другие, про татар : « Тот антропологический тип, который мы называем монголоидным, был свойствен именно татарам,…»

      • Анонимно
        6.12.2016 09:09

        НЕПРАВИЛЬНО!!!
        Чуваши стали называться чувашами после того, как ушли из В.Булгарии под натиском Золотой Орды. Да, чуваши - прямые потомки булгар, почти чистые булгары.
        А нынешние татары - это потомки тех завоевателей, кто пришел в В.Булгарию, и тех булгар, кто остался, кто не ушёл.
        Так что татары - это точно НЕ чуваши, и НЕсовсем булгары. Есть те, у которых в роду мало смешений с завоевателями - светлые татары. А есть те, у которых наоборот, мало смешений с булгарами - тёмные татары. Ну а татарский язык - это смесь языков - коренного булгарского и языка золотой орды. И там и там - тюрк с разными наречиями.

    • Анонимно
      3.12.2016 14:14

      Ну наконец-то услышал "взвешенное" мнение.

      Конечно же древние булгары 9-10 веков являются предками и современных чуваш, и современных казанских татар (но не сибирских), и даже современных русских (жены-то у владимирских князей, знати и простолюдинов были часто булгарками).

      Это же совершенно очевидно.
      И легко доказуемо по родословным, воспоминаниям и генному анализу.

      Но кроме древних булгар современные казанские татары имеют своими предками и древних монгол, древних русских (и не очень "древних"...), фино-угоров и другие племена и этносы, включая немцев, поляков и др.

      Не уж-то с эти кто-то может ныне в 21 веке спорить?

      Если конечно были изолированные 300 лет татарские деревни (1600 - 1900), то их жителям и может показаться, что они чистокровные "татары" - женились и выходили замуж за "собственных" деревенских с другого "конца" или из соседней (за 5 км) деревни...

      Но до этого-то было великое движение народов в на просторах Евразии.
      Об этом этим "изоленцам" надо в школе рассказывать...

      • Анонимно
        3.12.2016 15:27

        Изолированные деревни тоже редкое явление. На карте смотришь - так рядом стоят и русская, и татарская, и чувашская, и марийская деревни.
        А невесту часто из соседней деревни брали.

        • Анонимно
          3.12.2016 19:04

          Мусульмане ни с кем не смешивались, об этом подробно написано всеми этнографами, Карлом Фуксом, Петром Знаменским и многими другими.

        • Анонимно
          7.12.2016 07:03

          Да правильно.Соседский индюк всегда кажется жирнее.

    • Анонимно
      3.12.2016 15:41

      Еще какие приносит дивиденды!

      Булгары и болгары - европейцы.
      За ними не тянется проклятый хвост завоеваний.

      • Анонимно
        3.12.2016 21:07

        Булгаризм и необулгаризм не приносят дивидендов татарам по многим причинам. В том числе и потому, что они не способствуют дальнейшей консолидации, — в известной мере, даже вносят раскол в ряды. Заставляют искать даже отдалённым группам татар каких-то мифических булгарских предков.
        Ожесточённое сопротивление научным фактам оставляет в людях очень нехороший отпечаток.

        • Анонимно
          4.12.2016 00:52

          Булгары могут почувствовать родство с близко живущими народами, всегда жившими в этих местах, и ниоткуда не ПОнабегавшими (понаехавшими). У булгар нет декретной обязанности чувствовать родство с монголами, алтайскими и северными народами, как у татар, в которые массово записали всех кого нашли, а булгары просто исчезли из переписных листов.
          Понятно и не удивительно, почему "татары" так защищают советскую власть и диктатуру Ленина в комментариях выше. Ведь он есть их отец-создатель. Зато одновременно он убийца всегда здесь живших и живущих до сих пор под чужим этнонимом булгар.
          Пусть "татары" заберут Ленина себе, а булгарам верните исконный этноним. Хотя бы не подтасовывайте волеизъявление при переписи. А со временем честная конкуренция расставит все как должно быть.

  • Анонимно
    3.12.2016 13:32

    А Марсель,Марат,Радик,Фидаиль и т.д. Это татарские имена?

    • Анонимно
      3.12.2016 14:03

      Конечно татарские имена!
      Имена татар Красной Татарии.

      А еще и татар, и русских называли Тракторина и Вил (в честь диктатора-вождя).

    • Анонимно
      3.12.2016 14:07

      Фидаиль - мусульманское имя, означает "борец за свободу". Имя Марат можно считать разновидностью мусульманского имени Мурат(д). Ну а две другие, конечно, не татарские и не мусульманские. Кстати, русское произношение Марсель вовсе не соответствует французскому. Французы произносят Марсей.

      • Анонимно
        3.12.2016 16:46

        Фидель Кастро носил татарское имя Фидаиль)
        А его брат Рауль - это Раиль))

      • Анонимно
        3.12.2016 18:30

        Ну нельзя же так категорически. У арабов есть имя Мурсил.
        Радик может быть производным от слов "раджа", "разый", "раззык"

        • Анонимно
          3.12.2016 19:05

          Радик это модификация имени революционера Радека, в последствии ставшем жестоким чекистом.

          • Анонимно
            3.12.2016 21:19

            Вы -примитив.
            Это неправильно.
            Скорее всего это трансформация слова "раджа-правитель".

            • Анонимно
              3.12.2016 21:56

              Этимология[править]
              Происхождение имени: русское; неологизм

              Значение имени: Уменьшительно-ласкательная форма имени Радий (см.).

              https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BA

            • Анонимно
              3.12.2016 21:59

              Радик (Радий) - солнечный лучик)

      • Анонимно
        6.12.2016 09:12

        Ага, посмотри рекламу шампуня "Ля петит марселье" - узнаешь как произносится Марсель.

        • Анонимно
          6.12.2016 13:54

          Мне не надо рекламу смотреть, я изучал французский язык.

  • Анонимно
    3.12.2016 13:55

    \\Когда татары вдруг меняют свои имена на якобы мусульманские, у меня это вызывает недоумение. Зачем отказываться от своих родителей?\\ - В этих словах я вижу определенное передергивание и непонимание проблемы, ведь ты меняешь свое имя, а не родителей. Хакимов, как всегда, абсолютизирует любую ситуацию, и пытается подвести все под общий знаменатель. А ситуации бывают самые разные, бывает, родители дают детям самые нелепые имена, вроде, Трактор, Даздраперма, Маузер и прочие. А посему люди, уже взрослыми, вынуждены менять свои нелепые и унизительные имена. У моих родственников молодой папаша, с дуру, назвал сына Фердинанд, а сын, став взрослым, поменял имя на Фарит. Кроме того, нельзя забывать, что наши мусульманские имена и фамилии - это ярко выраженные маркеры национальной идентичности татар. В ситуации, когда власти страны взяли курс на ассимиляцию и русификацию инородцев, наши имена служат якорем, удерживающим нас на национальной почве и идентичности.

    • Анонимно
      3.12.2016 17:49

      Не согласен. Из крайности в крайность не надо бросаться. Это арабские семитские имена. Вы предлагаете нам в арабов превращаться?
      И чем это лучше ? Это вообще не наши традиции и наш дружественный народ. Скорее враги. Русские нам намного ближе.
      Есть свои тюркские доисламские имена. Которые дают нам силу наших великих предков.
      Хватит уже быть манкуртами.

      • Анонимно
        3.12.2016 20:30

        Согласен. Пример Минтимир. Сильное имя.
        Зачем нам чуждые арабские клички?

  • Анонимно
    3.12.2016 14:24

    РА - свет, солнце, энергия (РА-дуга)
    ФА - форма, контур, проявление (ФА+РА - форма энергии.. Фара+он))
    ЭЛЬ - дух

    А дальше сами соедините всё!!!
    Нет никакого итальянского имени - любой знающий русский это прочтёт.
    Но нужно опять переписывается историю)

    • Анонимно
      3.12.2016 16:28

      Али-Великий
      Хан-ПРЕДВОДИТЕЛЬ
      Дыр-именно
      Итак, имя Александр переводится на тат. язык как Великий хан

      • Анонимно
        3.12.2016 23:06

        Имя Александр у мусульманских народов звучит как Искандер. Например, Александр Македонский - Искандер Зулькарнай. Город Александрия в Египте арабы называют Искандерия.

        • Анонимно
          4.12.2016 19:42

          По вашему переводу получается АЛЕКСАНДР МАКЕДОНСКИЙ . он был Мусульманин . Араб или Татарин.ВЫ определитесь кто он по нации.А Бонапарт Наполеон как переводится?Он же тоже там был.Давайте все новых и новых сенсаций.

          • Анонимно
            6.12.2016 09:01

            АлексАндр - древнегреческое имя. Алекс - защита, Андро - мужчина. Обозначает "Защитник". У мусульман защитник называется "Искэндер"

            • Анонимно
              6.12.2016 17:15

              ВЫ же на вопрос не ответили .Александр Македонский АРАБ или ТАТАРИН?

              • Анонимно
                6.12.2016 17:27

                Мишарин он дрожжановский

                • Анонимно
                  6.12.2016 18:18

                  Вот это по нашему .Хоть один врезал правду матку.перевод я без них знал.Может район переименуем в АЛЕКСАНРОМАКЕДОНСКИЙ.А Бонапарт Наполеон как переводиться.По татарски.И лошадь у Македонского звали Буцефал.И наверное тоже перевод есть.

                  • Анонимно
                    6.12.2016 19:12

                    .И лошадь у Македонского звали Буцефал.И наверное тоже перевод есть.
                    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/330662
                    БуЦефал- это " цокающий" диалект, точно Македонский мишар был! :))

                    • Анонимно
                      6.12.2016 19:35

                      Вот и пришли к логическому концу .И древние Греки были Наши.Может заодно и Спартака .Цезаря ..Ганнибала разберем?Вдруг тоже Татары.Вот тут один уже выкинул неоспаримый факт ФИННЫ тоже ТАТАРЫ.

    • Анонимно
      6.12.2016 09:12

      притянуто за уши, не более того

  • Анонимно
    3.12.2016 14:39

    Корявый перевод в первом эпиграфе.

  • спокойрый
    3.12.2016 14:58

    если верить что названия в данной местности как то связано с происхождением у меня вопрос к хакимову или другим историкам вот название чувашского городка шумерли имеет связь с древним государством шумеры или нет

    • Анонимно
      4.12.2016 09:12

      Без Хакимова и "других историков" ясно: название "шумерля" к историческим шумерам абсолютно никакого отношения не имеет.

    • Анонимно
      4.12.2016 10:29

      Шумарить по русский шуметь без дела.
      Слово уже устарело..
      Но используется в виде сморкаться - т.е. шморкаться

  • Анонимно
    3.12.2016 16:18

    Исконно тюркские имена кто знает? Напишите пожалуйста.
    Домусульманские имена какие у нас?
    Хочется очень знать свою историю

  • Анонимно
    3.12.2016 16:32

    Чуваши и татары один народ получается? Только религия разьеденила?

    • Анонимно
      3.12.2016 21:33

      У меня мама чувашка по-национальности в четвертом поколении мои предки с материнской стороны добровольно приняли ислам, хотя это очень преследовалось в царское имя.
      Большинство чувашей насильно крестили несколько веков подряд. Они формально для отвода глаз принимали хрестьянство, но тайно молились своим языческим богам. Прослойка чувашей-мусульман небольшая, несколько уступает чувашей-язычникам. Многие перемешивались с татарами.
      По поводу татарских, древнетюрских имен. Их очень много сохранилось , как ни странно, у чувашей-мусульман и чувашей- язычников:
      Алиндей, Ухтияр, Пинеби, Синеби, Айсылу, Костушь, Минибай, Байтимир, Байтирек, Синерби, Кульбике, Аливан, Пинерби, Салиха, Таварби, Петруха, Мульдияр, Ахмат, Карсак, Тимаш, Милюк, Саган,  Бичура, Вазяк, Аю, Ильтимер, Анăс, Иленди, Илехметь, Иштиряк,Кавырс , Мадюш, Мигалай, Михапар, Моклакаи, Вылатимер (пестрый метал - булат), Патрикей,  Охтиван, Парбузан  
      Прадас, Пармин, Пати, Патчи, Пердыван, Петень, Пигатни,
      Пидагон, Пимбах, Пимок, Пиндер, Пинебей, Пинер,  Пуяндай, Пылатин, Рамуш, Ретьвень, Савринге, Садиван, Саер, Самарин, Самок, Саран (Cъран), Сатлай, Сахват, Селезер, Селиван, Семель, Сенехметь, Сентимер, Сетрĕх, Серток, Сетнеби, Симога, Ситьверь, Собак, Сотиш, Сюдерь, Танги, Тани, Татарин, Тембек, Тинехби, Тманди, Тозай, Тотта,
      Удени, Удиван, Удяк, Узяк, Уленьди, Утриван,
       Ухвар,   Шеврешке,    Янголь, Хватер, Шеметь, Янгольди,
      Хведи,   Шошкар,  Яндва, Хветик, Эльмень,  Яраби, Хветьян,   Эндрок,  Ярги,  
      Хозан,   Энтрешке,   Ярзык,  
      Хозандай,  Эрезен,   Яруза,  
      Хозапай,   Эретвен,   Яруслав,  
      Хорашам,   Эртевень,  Ярушка,  
      Чадык,   Юрмекей,   Яскăв,  
      Чалы,   Ябак,  Ятрав,  
      Чатрык, Ягуня,   Яхват, 
      Чевечень,   Ягутка (Егутка), 
      Четрик,   Ягуш  
        

      • Анонимно
        4.12.2016 09:13

        Чуваши мусульмане это уже татары?

      • Анонимно
        5.12.2016 00:28

        Чуваши - это прямые потомки булгар. Булгары подверглись геноциду со стороны эмира Бухары Тамерлана. Все ремесленники и цвет нации были угнаны в рабство и уничтожены. Это он, а не русские княжества разгромили Орду.

        • Анонимно
          5.12.2016 09:42

          " Булгары подверглись геноциду со стороны эмира Бухары Тамерлана, " ну так в те жестокие времена угон в рабство был нормой.

        • Анонимно
          5.12.2016 11:27

          "Чуваши - это прямые потомки булгар."

          Здесь Вам нужно дать четкое определение булгар. Если Вы под булгарами подразумеваете граждан государства Булгария, то я с Вами не согласен. В государстве Булгария проживало много народов. Каюм Насыри написал, что его предки вышли из Булгарии.

          • Анонимно
            5.12.2016 13:54

            Каюм Насыри потомок чуваш?

          • Damir Nabi
            5.12.2016 14:14

            Чуваши потомки своих предков Сувар-суас-савир а не мифических "болгар" !
            Не подменяйте истинную историю ! предками сувар также яв-ся жители западных районов нынешнего Татарстана, которые были татаризованы алчин-татрами, но большинство которых ушли оттуда.

            • Анонимно
              6.12.2016 09:27

              Пообщайтесь с реальными археологами. У чувашей даже язык почти булгарский. Это доказано НЕтатарскими учёными! Вот те булгары, которые ушли из запада Татарстана (Булгарии) - как раз и стали называться чувашами. А те, что остались - превратились в татар путём ассимиляции с золотоордынскими завоевателями.

              • Анонимно
                6.12.2016 13:56

                А чего же не остались при названии "булгар", разве кто-нибудь запрещал?

          • Анонимно
            6.12.2016 09:23

            Потомок - не означает, что не было примесей в роду. Да, К.Насыри - потомок булгар. Его предок в каком-нибудь 50 колене был чистым булгаром. А потом пришла Золотая Орда, сожгла Биляр и расселилась на этой территории. И вот уже в 40 колене, у К.Насыри появляется какой-нибудь кыпчакский прадед, взявший в жёны его булгарскую прабабушку и так далее. Да, К. Насыри - потомок булгар, но только булгар, и уж тем более - не чуваш.

            • Анонимно
              6.12.2016 09:48

              "А потом пришла Золотая Орда, сожгла Биляр и расселилась на этой территории." с чего это вдруг кочевники татаро монголы бытыя решили расселиться здесь. Завоевали и дальше грабить пошли. позже вернулись в родные степи.

              • Анонимно
                6.12.2016 10:54

                Читайте историю - Кое-кто из ханов устал кочевать по "общей" степи. Захотел своё личное государство.

        • Анонимно
          5.12.2016 16:02

          >Это он, а не русские княжества разгромили Орду.

          А это не Тамерлан поставил на Орду Тохтамыша?)

          Войны с Тамерланом можно было пережить. Но Орда сама себя разгромила, а Московское княжество дожимало осколки.

    • Анонимно
      6.12.2016 09:17

      НЕТ!
      "Чуваши" - это потомки булгар без примеси Золотой орды в роду. "Татары" - смесь булгар и золотоордынцев (там много кто был - вплоть до монголов). В зависимости от процентного соотношения булгар и золотоордынцев в роду получаются разные татары - от блондинов с голубыми глазами до брюнетов с чёрными.

  • Анонимно
    3.12.2016 16:40

    Домусульманские имена: Таныш, Расим, Уел, Алсу, Минсылу, Айсылу, Зэбяржят, Энже, Ташбай, Карлыгач, Янгура, Йолдыз, Камяр, Хятиря, Бисал, Гыйлембаян, Эммэгэлсем, Сарвар, и т.д.

    • Анонимно
      3.12.2016 18:03

      Али- гАли, Абдулла-гАбдулла, Умар/Омар -гУмар, Алим-гАлим. Нет татарских имен -есть общетюкские,общемусульманские, имена имеющие перевод с арабских,персидских,фарси языков.
      Гзак и Кончак, Алмуш и т д вот древние имена

      • Анонимно
        4.12.2016 18:50

        Али- гАли, Абдулла-гАбдулла, Умар/Омар -гУмар, Алим-гАлим. Нет татарских имен -есть общетюкские,общемусульманские, имена имеющие перевод с арабских,персидских,фарси языков.
        Гзак и Кончак, Алмуш и т д вот древние имена
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/330662

        Яхья, Зякярия, Гёльжамал.Ядкярь,Яшяр, Карим.

        • Анонимно
          4.12.2016 22:08

          Это общетюркские и арабские имена, жаль что вы это не знаете.

    • М.К.
      3.12.2016 19:02

      Расим, Гыйлембаян, Эммегэлсем, Сарвар это арабские имена.
      Алсу это имя татарское, но не "домусульманское" и современное
      Зэбяржят заимствованное имя.

    • Анонимно
      3.12.2016 19:10

      Расим, Камяр, Хятиря гыйлембаян, Эммэгэлсем это арабские имена.

    • Анонимно
      3.12.2016 19:12

      Половина, приведенных вами, имен - чисто арабские, например, Расим, Зебяржат, Энже, Хятиря, Гыйлембаян (гыйлем - знания по-арабски), Оммегелсем, Сарвар (командир по-арабски).

    • Анонимно
      3.12.2016 20:26

      Спасибо большое! А еще кто нибудь знает?

  • Анонимно
    3.12.2016 17:12

    У меня прапрапрадед имел имя Тыхтаман. Его жена Майбике. Ее сестра Сыбан.
    Что за это имена?

    • Анонимно
      3.12.2016 18:11

      погугли)

    • Анонимно
      7.12.2016 11:32

      ВЫ прямой потомок Чингиз Хана по материнской линии.Родственник Тохтамыша.У ВАС еще должно быть родимое пятно за левым ухом.В виде звезды.

  • Анонимно
    3.12.2016 18:28

    Рафаэль не татарское имя. А вот Хакимов это арабская фамилия. Хаким.

    • Анонимно
      4.12.2016 18:52

      Рафаэль не татарское имя.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/330662
      А вот РАФА-татарское!! :))

      • Анонимно
        5.12.2016 00:31

        У меня одного знакомого Мерседесом назвали. Какое кому дело?

        • Анонимно
          5.12.2016 15:50

          лишь бы не Опелем

          • Анонимно
            6.12.2016 02:18

            Опель еще куда не шло, а могли Сангъйонг или Олдсмобиль назвать. Кому какое дело?!

        • Анонимно
          7.12.2016 07:07

          Да кто нибудь счастливчик на Мерседесе будет кататься.

          • Анонимно
            7.12.2016 17:36

            Как можно понять из комментария, его знакомый Мерседес - лицо мужского пола.

            • Анонимно
              7.12.2016 17:57

              Мерседес да еще мужчина.?Не может быть.Это равносильно называть ЗАПОРОЖЕЦ автомобилем

  • Анонимно
    3.12.2016 18:45

    А мне кажется что татарин,башкир,чувашин,удмурт,мордвин и мариец одно и тоже.

  • Анонимно
    3.12.2016 20:00

    Кто нибудь знает татарские имена?
    Или только заимствованые? Неужели мы все забыли???
    Арабские фрацузские пперсидские имена.
    Где свои???

    • Анонимно
      3.12.2016 20:21

      Минтимир татарское.А Рафаэли и Марсели появились из за того что не хотели детей называть чужими арабскими именами а своих татарских не знали. Я так думаю

      • Анонимно
        3.12.2016 21:04

        Тахир и Зохрэ, Булат и др.

      • Анонимно
        3.12.2016 21:15

        Неправильно думаешь.

      • Анонимно
        4.12.2016 10:16

        Мусульманские имена не чужие, а свои, коммунисты добились своего - русификация, только из-за этого стали появляться Рафаэли и Роберты, плевать было и на мусульманские, и на тюркские имена.

        • Анонимно
          4.12.2016 11:04

          Вот появляются такие мусульмане-радикалы. Они только мнят себя мусульманами. Они в первую очередь невежды. Они не ведают о происхождении имен. Они судят категорически. Мгновенно осуждают, ничего не понимая.
          Вот тезис-коммунисты, русификация.
          Разве у русских есть имена Роберт, Рафаэль, Рудольф.
          Ты тысячу раз подумай, откуда взялись эти имена. Ведь они сродни имени Аттила. Он реально правил Европой, а потом его многочисленные потомки.

          • Анонимно
            4.12.2016 12:05

            Разве у русских есть имена Роберт, Рафаэль, Рудольф.
            Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/330662
            Сейчас у русских таких имен нет, но в двадцатые- тридцатые годы у них ( и у евреев) встречались.
            Это явление еще Маяковский высмеивал (как признак "мещанства").
            Выпускник советской школы.

            • Анонимно
              4.12.2016 17:08

              //Сейчас у русских таких имен нет, но в двадцатые- тридцатые годы у них ( и у евреев) встречались//

              Не было у русских таких имён и в 1920-1930-гг.
              Гипотетически, если искать такие имена, то может быть у русских и найдёшь 1-2 имени, но у татар это массовые имена.
              И потом, если татары "переняли у русских" ЭТИ имена, то почему не переняли другие русские имена - Иваны, Сергеи, Владимиры и т.д.?

              • Анонимно
                4.12.2016 17:45

                Не было у русских таких имён и в 1920-1930-гг.
                Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/330662

                Были. До войны (ВОВ) была такая мода.
                Альфреды, Альберты, даже Адольфы попадались. Вот Адольфам ( из Сибири ! ) было потом хуже всех. :)))

                Не верите, читайте Маяковского и советскую классику.
                Или Роберта Рождественского. :))

                • Анонимно
                  6.12.2016 09:37

                  При чём здесь Маяковский? Русским при крещении не могли давать такие имена по определению. Такие имена либо брали себе как прозвища для солидности, либо это не совсем русские люди. У нас много выходцев из Германии, например. Арнольд, например, часто встречалось у русской интеллигенции.

                  • Анонимно
                    6.12.2016 19:28

                    При чём здесь Маяковский? Русским при крещении не могли давать такие имена по определению. Такие имена либо брали себе как прозвища для солидности, либо это не совсем русские люди. У нас много выходцев из Германии, например. Арнольд, например, часто встречалось у русской интеллигенции.
                    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/330662
                    "Есть среди рабочих движение за то, чтобы праздновать день рождения, а не именины, и называть новорожденного не по святцам, а каким-либо новыми именами, символизирующими новые близкие нам факты, события или идеи.
                    На совещании московских агитаторов я впервые узнал, что новое женское имя Октябрина приобрело уже до известной степени права гражданства.
                    Есть имя Нинель (Ленин в обратном порядке).
                    Называли имя Рэм (революция, электрофикация, мир).
                    Способ выразить связь с революцией заключается также и в наименовании младенцев именем Владимир, а также Ильич и даже Ленин (в качестве имени), Роза (в честь Люксембург) и пр.
                    ...
                    Не всякая ВЫДУМКА окажется удачной, не всякая ЗАТЕЯ привьется. Что за беда? Необходимый отбор будет идти своим чередом. Новая жизнь усыновит те формы, которые придутся ей по душе".

                    Троцкий Л.Д. Правда. 1923. 14 июля.
                    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/330662

              • Анонимно
                4.12.2016 18:14

                И потом, если татары "переняли у русских" ЭТИ имена, то почему не переняли другие русские имена - Иваны, Сергеи, Владимиры и т.д.?
                Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/330662

                Разве Вы не встречали татар( не кряшен) с именами Борис, Олег,Сергей, Руслан ?

                У русских имена все записаны в святцах, каждый день посвящен святому и "самодеятельность" в именах не приветствовалась.

                У татар сохранились традиции общие для всех тюркских народов, по которым имя можно давать достаточно произвольно. (Вышел кочевник из юрты, увидел облако и назвал сына "Болот", увидел топор-назвал "Балта". :))) ).

                Как-то В.В.Путин награждал нашего знатного земляка по имени РАФИНАТ и с трудом сдерживал улыбку. :)))

                Западные имена давали детям интеллигенты-поклонники моды того времени и те татары, которые знали, что исламские имена могут потом создать проблемы детям.
                Во втором случае выбирались иностранные имена, созвучные татарским. (Марат=Мурат, Роза= Рауза, Альфред= Аль- Фарит и т.д.). Так же поступали и евреи (Борис= Борух и т.д.).

          • Анонимно
            5.12.2016 05:59

            Что за наивность? Не пытайтесь себя обмануть Аттилой, русификация через интернационализацию - Рафаэль, Роберт и т.п.

  • Анонимно
    3.12.2016 20:39

    А мне вот имя Лилия очень нравится))).

    • Анонимно
      4.12.2016 12:07

      А мне вот имя Лилия очень нравится))).
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/330662
      А имя ЛИЛИАНА Вам нравится? :))

  • Анонимно
    3.12.2016 22:20

    Вот так. Болгар- золотоордынский город! эта лабуда с булгарами разделяет, расскалывает народ. И с чувашами мы не один народ конечно, но они тюрки, а все тюрки с одной песочницы. Но поддерживают ли они тюркскую культуры или совсем обрусевшие уже?

    • Анонимно
      4.12.2016 08:52

      А от тюркской культуры что осталось? Один Сабантуй.

      • Анонимно
        4.12.2016 12:49

        Арабы не тюрки а вечные враги тюрок. Русские нам намного ближе. Вот и выбирать надо то ли не обрусеть то ли не арабеть)))

        • Анонимно
          5.12.2016 06:01

          Арабы нам не враги, а Вы не русейте и не арабейте.

          • Анонимно
            5.12.2016 10:00

            Арабы вековые враги тюрок

          • Анонимно
            6.12.2016 10:52

            Арабы и не хотят быть врагами - они хотят быть хозяевами. Сначала научат читать по арабски, а потом отказаться от национальности в пользу мусульманства. Ну а потом - ислам, смирение перед хозяевами.

            • Анонимно
              7.12.2016 07:19

              Давайте вернемся к Арабам.В темноту .Мы там уже были .даже язык потеряли.Если бы у них не было нефти то и сейчас кроме верблюда ничего не знали.

              • Анонимно
                7.12.2016 17:45

                Ну зачем передергивать, разве на потерю языка арабы влияют? Идут процессы ассимиляции русификации, тут арабы абсолютно абсолютно не причем.

    • Анонимно
      4.12.2016 09:20

      Болгар — золотоордынский город. А на каких языках говорили там люди — хорошо известно по эпитафиям 13-14 веков. Все тюркские языки имеют единое происхождение, это правда. Но это не значит, что всех НЫНЕШНИХ тюрок одна культура. А от обрусения никто не застрахован. Ни чуваши, ни татары, ни башкиры.....

      • Анонимно
        5.12.2016 00:36

        А русские от влияния других культур не то же не застрахованы. В русском зыке татарских слов море.

  • Анонимно
    4.12.2016 01:03

    Булгар (тат. Bolğar, Болгар, чуваш. Пăлхар) —
    город Волжско-Камской Булгарии, позднее —
    один из крупнейших городов Булгарского улуса Золотой Орды.

    Булгар был основан волжскими булгарами в X веке,
    в 1361 году разрушен золотоордынским князем Булат-Тимуром, затем был восстановлен.
    ===

    Болгар- золотоордынский город!

    Да, а после этого казанскоханский,

    но сначала-то волжскобулгарский!


    • Анонимно
      6.12.2016 09:44

      Во времена В.Булгарии столицей был Биляр. Но золотоордынцы его разрушили, и основали новую столицу - Болгар на почти пустом месте! Ну, может пара домов там была. Именно поэтому сколько в Болгаре ни копай - не найдёшь ничего волжскобулгарского - только золотоордынское времён 13-14 веков.
      Именно поэтому наши татарские "учёные" не раскапывают Биляр, т.к. там откроется истина, а она не выгодна нынешней власти.

      • Анонимно
        8.12.2016 00:07

        Биляр был разрушен Армией Бату и Субедея. Золотя Орда как таковая появилась чуть позже.

  • Анонимно
    4.12.2016 07:38

    РАфаэль, РАфис, РАмиль, РАиль, РАдик, РАдиф,, РАшид, РАмис, РАсим, РАушан, Рамзес, Рамзан и т.д.
    Почему много имен татарских имен посвященных РА?
    Есть еще Ренат, Ришат, Рузиль, Рустам, Руслан...
    Есть еще имена где РА вторым слогом - МаРАт...
    Или третий слог - эльвиРА, ЭльмиРА...
    Какие будут версии?

    • Анонимно
      4.12.2016 10:07

      Расих,Радик, Раис, Ралиф, Рафинат, Рафия, Рауза, Рабига, Рамазан, Равиль, Равия, Рагия, Радмир, Разил, Расил, Ракип, Ракибя, Ралия, Ранас, Расул, Расип, Рафгат, Рахимзян, Рахмай...

    • Анонимно
      4.12.2016 10:22

      Отвечу сам!
      Это имена татарские. Не арабские и не мусульманские...
      Это имена солнцепоклонников и названных в честь бога РА (совсем не египетского)
      И похоже это было совсем недавно - почитание солнца - лет 150 всего....
      Волга раньше называлась РА - есть такая версия.
      Ещё есть уРАл и оРАл...
      И боевой клич. - УРА - солнце даёт нам силы!!

      • Анонимно
        4.12.2016 12:22

        Это имена солнцепоклонников и названных в честь бога РА (совсем не египетского)
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/330662

        Не усложняйте, пожалуйста. Звук "Р" в имени дает при восприятии имени на слух оттенок повышенной энергии и силы. Имя при этом и звучит красиво (на татарский вкус).
        Другие звуки дают другие оттенки.
        Например,звук "Л" дает оттенок (при восприятии) мягкости.
        Сравните как воспринимаются почти одинаковые (разница в одной букве) русские имена ЛАДА и РАДА. РАДА звучит куда энергичнее.

      • Анонимно
        5.12.2016 00:38

        Урра - это нам всем монголы подарили.

        • Анонимно
          6.12.2016 01:24

          Согласно "Толковому словарю"
          В.И.Даля и Энциклопедическому словарю Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрону клич "ура"
          происходит от татарского слова"ур"-бей..

  • Анонимно
    4.12.2016 09:05

    Не якобы, а мусульманские, ибо у арабов были и имена, которые противоречат Исламу. Все мусульманские народы, в т.ч. и татары, носят мусульманские имена.

  • Анонимно
    4.12.2016 09:29

    Религия арабская. Письменность православная.
    Где свое?
    Грустно все это.

    • Анонимно
      4.12.2016 10:12

      Религия не арабская, Ислам для всех.

      • Анонимно
        4.12.2016 10:20

        Пророк Мухаммед:Коран должен читаться на арабском,что это значит?

        • Анонимно
          4.12.2016 13:04

          Чтобы сохранить оригинал, любой перевод - это искажение. Что Вас не устраивает?

    • Анонимно
      4.12.2016 12:28

      Религия арабская. Письменность православная.
      Где свое?
      Грустно все это.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/330662

      Зато внешность у многих практически японская или китайская (Северный Китай). И это нам еще возможно пригодится! :)))

  • Анонимно
    4.12.2016 09:53

    Спасибо, Рафаэль С.! О чем-то таком мы все давно догадывались). Но услышать от Вас обоснованное объяснение - это здорово. Итак, все более или менее понятно с нашим прошлым. Но какое у татар будущее? Что нам мешает развиваться?

    • Анонимно
      4.12.2016 10:07

      Ну что за "детский" вопрос?
      Кто мешает?

      Всем же ясно кто и что нам "мешает" - враги мешают!

      Разнообразные враги - от древних монгол до современных анти-ленинцев!

      Не дают сплотиться в единую монолитную когорту и быстрым шагом войти в прекрасный светлый капитализм!

      Плотнее строй, выше знамя, шире шаг - победа капитализма неизбежна!

      • Анонимно
        5.12.2016 00:42

        Всегда и всем мешает развиваться собственная глупость. Надо общаться с умными людьми любой национальности.

  • Анонимно
    4.12.2016 09:58

    Мы Татары!!!!!,и этим все сказано.

  • Анонимно
    4.12.2016 10:15

    ЛЕНИН на уровне пророков! Согласен с автором про татар.Л.Н. Гумилёв :Ислам разгромил золотую орду.История выбирает развитие и прогресс.

    • Анонимно
      4.12.2016 10:35

      Неправильное управленческое Решение и Общество пошло по ложному пути.Как в своё время сделал Хрущёв.Мстил Сталину за сына,пошёл на союз с враждебным Западом.В результате,начали крушить СССР,подготовив социальную базу разнесли в клочья при Ельцине и Горбачёве.Теперь,ждём войну у границ РФ.

      • Анонимно
        4.12.2016 12:11

        Согласен. Узбек повел нацию по ложному пути и завел в тупик. Дошла 1/10 часть. Нужно осознать это и выходить из тупика. Иначе смерть.
        Раздвоение между арабами и русскими. И то и то это путь в некуда.
        Надо быть самими собой.
        Только так выживем.

      • Анонимно
        5.12.2016 00:44

        Социализм умер не в 1991г., а в 1953г.

    • Анонимно
      4.12.2016 13:03

      Это ложь, Ислам не мог разгромить Улус Джучи, его похоронили сами чингизиды своими разборками, Чингизхан нежизнеспособную систему оставил, после него Монгольская империя сразу начала разваливаться. Татары нацией стали уже мусульманами, Ислам сыграл свою консолидирующую роль.

      • Анонимно
        5.12.2016 00:47

        Не ислам, а капитализм рождает нации. Правда по мере дальнейшего развития он же нации и угробит.

  • Damir Nabi
    4.12.2016 12:30

    "История учит лишь тому, что она никогда ничему не научила народы" (Г.Гегель )
    Т.е. История мстит тем кто не учит память предков, или возможно предки мстят их неблагодарным потомкам ?! ..."вынуждая наступать на грабли"
    Учите настоящую Татарскую Историю, а не подложные "истории" в т.ч. "болгарскую", и "российскую" ! Помните читать ложные истории это ЛОЖНЫЙ ФЛАГ-False Flag, предательская западня смертельно опасный тупик для кого угодно !
    Татарской истории не учат в школах, она запрещена с 1944 года....
    Находите,покупайте за любые деньги, истории что издает Р.Хакимов, Д.Исхаков, Измайлов, Фахреддинов, В.Имамов, Н.Гариф и др., обучайте детей своих, если хотите чтоб они были достойными вас самих и только так !

    • Анонимно
      4.12.2016 14:37

      Согласен, от этих авторов узнаем и про булгарское прошлое, и про золотоордынское прошлое, и том, что наши предки были мусульманами, как боролоись за свою веру Ислам в имперский период, надо историю воспринимать цельно без уклона в булгаризм или монголо-татаризм.

  • Анонимно
    4.12.2016 13:03

    Интересно,если бы тов.Хакимов родился в семье, к примеру,якутов,он также бы искал истоки великой якутской нации? Уважаемые,национальность для Бога НИЧТО! Ваши искания от лукавого и содержат в себе гордыню. А гордыня-один из смертных грехов!

    • Анонимно
      4.12.2016 13:54

      Гордыня лично у Вас - учить нас жизни от имени Б-га, упомянутого Вами всуе (то есть совершенно в ненужном месте)...

    • Анонимно
      4.12.2016 14:04

      Словва не патриота а неизвестного перекати поле. Народа без корней не бывает. Узбек развалил а семитские радикалы пытаются добить нацию.

      • Анонимно
        5.12.2016 09:08

        Узбек не просто так развалил, а появились послы, купцы с подарками, далее входи ли в доверие, женились, попали под влияние жен из чужой среды, и пожалуйста-междуусобные войны, разборки между братьями, новые религии, и т.д.

    • Анонимно
      4.12.2016 14:41

      Пассионарии не могут сидеть без дела - им все-равно, что делать.

      Но проблема происхождения человека чрезвычайно интересная.

      Единый Творец или множество различных обезьян стоят у истоков человечества?

      Почему гены женщин гораздо древнее ген мужчин?

      Что такое "нация", "этнос", "религия", "история"?
      Что такое хорошо, а что такое плохо?

      Мало кого интересуют эти "дурацкие" вопросы, а еще меньше людей могут хоть что-то сказать по этим "вопросам".

      Спасибо уважаемому академику Р.С.Хакимову за его многолетнюю титаническую работу по осмыслению труднейших вопросов Бытия.

      С нетерпением жду новых интересных статей в БО.

  • Анонимно
    4.12.2016 14:06

    есть такая русская пословица--- Начал за здравие, а кончил за упокой — начал было говорить о именах, но почти сразу ушёл от темы и опять критика сторонников булгар, история, на его взгляд, происхождения татар . Это всё литературный жанр, беллетристика ибо действительно учёного отличает то что все утверждения он сопровождает ссылками на ИСТОЧНИКИ ЛЕТОПИСЕЙ, а вот с этими ссылками у Хакимова в статье напряжёнка, точнее он просто излагает своё мнение, как простой гражданин, не претендуя на учёность. ну что же, мы просто прочитали мнение гражданина России Хакимова по данному вопросу, спасибо ему, но хотелось бы прочитать мнение и других учёных-историков.

  • Анонимно
    4.12.2016 15:04

    История это такая разновидность литературы. Фактически никаких данных ранее 19 века. И всё! Даже по времени гражданской войны разбеги в оценках потерь, целей и результатов часто диаметрально противоположные. Что уж говорит про периоды ранее 19 века? Великая степь от черного моря до китайского. Ну ну. А ее жители куда хотели туда и ездили. Ну ну. попробуйте сейчас пересечь. потом расскажете как свободно ездили из монголии в придонье.

    • Анонимно
      4.12.2016 15:16

      По степи - запросто.
      А на КАМАЗАХ - и быстро.

    • Анонимно
      4.12.2016 17:07

      "История это такая разновидность литературы" ну это не совсем так, историю можно разделить для профессиональных, научных историков которые основываются на источниках летописях (пример ипатьевской и др.), есть история для любителей истории, которые основываются на интернете, кто то что то сказал, вот это уже литературная история.

  • Анонимно
    4.12.2016 15:52

    В советское время (60-70-н гг.?) издали в Казани хорошую книжку об именах, которыми называли казанские татары детей.

    Там было три раздела:
    - имена тюркские;
    - имена арабские;
    - имена интернациональные.

    Все было очень подробно и понятно расписано.

  • О трансформации имен татарами и комплексе национальной неполноценности мною написано множество публицистических статей. В Интернете они есть, а также в моей книге "Опасные психологические ловушки"(изд-во Феникс, 2004)

  • Анонимно
    4.12.2016 18:02

    Не нужно жить одними только знаниями. Знания нужны, чтобы жить здоровыми инстинктами. Знания это подложка, для животных инстинктов. Которыми и человек обладает в полной мере, для принятия правильных человеческих решений в социуме.

  • Анонимно
    4.12.2016 18:11

    Для организации общественной жизни,Ислам фундаментально отличает от всех других религий.В Христианстве,Иудаизме признаётся Ссудный процент.Дача денег в рост.Ислам напрочь отвергает.Это прогрессивно.Но есть недостаток в другом обряде,в обрезании плоти у мальчиков.Что природой предусмотрено, в ходе эволюции человека,нельзя отрезать.Англичане научились лечить аппендицит антибиотиками,а не операцией.Оголение плоти,является постоянным раздражающим фактором,на уровне половых инстинктов.При нерушении численности родившихся девочек и мальчиков,в сторону большего числа мальчиков,начинаются войны.Политики знают этот Закон природы.И любыми способами уменьшают численность мужского населения,используют алкоголь,наркотики,войны.С женщиной,обременённой тяжестью жизненных обстоятельств,дети,дороговизна,легко можно манипулировать.Так правящий класс,угнетает целые народы.

    • Анонимно
      5.12.2016 09:11

      В какой суре и аяте написано о необходимости обрезания? По моему, это необязательное условие.

      • Анонимно
        5.12.2016 15:53

        то все было зря?!

      • Анонимно
        5.12.2016 16:27

        Между Кораном и тобой,всегда есть Мулла,Имам т.д.

      • Анонимно
        8.12.2016 13:46

        Я тебе из своей медицинской практики расскажу, у многих мальчиков часто бывает фимоз, очень мучительная болезнь - сращивание крайней плоти, препятствующая мочеиспусканию. Поэтому обрезание часто делается по медицинскому показанию. Кроме того, медицинская статистика показывает, с гигиенической точки зрения эта процедура помогает избегать многих болезней. Есть сведения, что обрезание в 10 уменьшает риск заражения СПИДом. Кроме того, это процедура на мужчинах положительно сказывается на здоровье женщин. Например, помогает избежать эрозии шейки матки, очень распространенного заболевания в странах, где не делают обрезания мальчикам.

  • Анонимно
    4.12.2016 18:24

    У кого власть на руках .тот и пишет Историю.Далеко ходить не будем .Комсомольск -на -Амуре .Строили зеки .А преподнесли как Комсомольская.Примеров очень много .Историки .летописцы писали как требует ВЛАСТЬ .Это сейчас в наши дни может быть трудно скрыть ПРАВДУ.Айфоны интернет и прочее средства связи.Сразу все узнают.НО 2 тысячи лет написанному как можно верить?И писали ли они правду и этот ли сейчас народ о ком они писали?Летописцы эти грамотные люди всегда находились при Правителе.Вспомните фильм Иван Васильевич меняет профессию.Вот так ВСЯ ИСТОРИЯ писалась.И КАЗАХИ также Доказывают что вся правда за Ними.И Чингиз Хана считают своим потомком.Потому что у них тоже Летописцы писали ПРАВДУ И ТОЛЬКО ПРАВДУ и НИЧЕГО КРОМЕ ПРАВДЫ.

    • Damir Nabi
      4.12.2016 19:26

      У них ? !
      «…в современном Казахстане нет ни одного профессионального специалиста по истории и культуре номадного общества. В советское время такими считались всего три специалиста - доктора наук Х.Аргынбаев, М. Муканов и Н. Масанов.
      НИ ОДНОГО !
      По этому поводу Н. Масанов говорит следующее: «Сами казахи не понимают и не хотят ценить свою историю и культуру. Они все время хотят примазаться к чужой славе, к чужой истории, к чужой культуре. Вы посмотрите, что пишут в наших школьных учебниках истории: у нас были города. Да какие города? Не было в Казахстане никогда городов. Начинают выдумывать сказки про Отрар, библиотеки и прочую чепуху. Не научно все это.
      ...........Но в прошлом году среди нас не стало и доктора Н. Масанова. А между тем, в Казахстане продолжается нарастающая мифологизация казахской истории. Об этом в своей статье «800 миллионов тенге за статью» написал заместитель главного редактора газеты «Свобода слова» Ербол Курманбаев. Как он отмечает, «глупая и поверхностная фальсификация истории приведет к тому, что скоро весь мир будет смеяться над казахами».
      Написано 09:02 16.08.2007
      http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1187240520

      • Анонимно
        6.12.2016 15:03

        ДАМИР НАБИ И наверное И Казахи вот так же пишут как ВЫ пишете.Но ведь у каждого есть своя ПРАВДА.И там наверное идет дискуссия КТО МЫ?А если честно то НИКТО не знает кому ближе ЧИНГИЗ ХАН.К нам или к Казахам.А может к Калмыкам .А почему бы и нет?Один в одно МОНГОЛЫ,

        • Анонимно
          6.12.2016 19:25

          Да, калмыки это монгольский народ ойратской группы.

          • Анонимно
            6.12.2016 19:59

            Вот видите не только мы ТАТАРЫ имеем право претендовать на наследников Чингиз хана. Золотой орды.Может быть от Калмыков пошли Татары. Как сказал Козьма Прутков :ЗРИ В КОРЕНЬ:

  • Анонимно
    4.12.2016 18:40

    Доказывают что вся правда за Ними.И Чингиз Хана считают своим потомком.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/330662
    И Чингиз Хана считают своим потомком.
    ПОТОМКОМ?!
    Вот крутые казахи!!! :))))

    • Анонимно
      4.12.2016 19:05

      А что?

      Чингизхан одновременно чей-то потомок и чей-то предок.

      Родился - потомок.
      Сделал детей - предок.

      • Анонимно
        4.12.2016 19:30

        А что?

        Чингизхан одновременно чей-то потомок и чей-то предок.

        Родился - потомок.
        Сделал детей - предок.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/330662

        Разве во времена Чингис-хана были современные казахи? :)))

        • Анонимно
          5.12.2016 08:14

          При чем здесь "современные казахи"?

          "Во времена Чингис-хана" не было ни ОДНОГО "современного народа" - ни современных татар (в том числе и казанских), ни современных русских, ни современных монгол и т.д.

        • Анонимно
          5.12.2016 09:16

          Как нет ученых у казахов? А Олжас Сулейманов, его бесценные труды...Например, "АЗиЯ" - книга о татарских корнях русского языка. Он доказала, что "Слово о полку Игореве" написан на старотатарском языке.И перевел очень щепетильно, рассматривая каждое слово по татарскому смыслу слов. Его запретили в 70-ые, книг отовсюду убирали.Правду знать нельзя было.

    • Damir Nabi
      4.12.2016 19:49

      )) когда у народа нет пророков, появляются всякие пройдохи и мутят воду, как им вздумается, Казахи типичный пример, также еще Кыргызстан.. можно список продолжит
      Последние новости у казахов, что они вчера закинули
      один заголовок чего "стоит" )))))
      ---В.Зайберт: Процессы, приведшие к появлению Казахского ханства, начались еще 6 тыс лет назад --
      http://strategy2050.kz/ru/news/29139/


      • Анонимно
        5.12.2016 00:53

        Дамир, мне татарину неприятны Ваши выпады против казахов. Ведь это близкий для татар народ. И скорее всего, только они сохранят язык наших предков. Я очень надеюсь на них. 90 процентов населения Казахстана знают и казахский и русский язык. Количество казахов после распада СССР увеличилось с 6 до 12 млн человек. Экономика на подъеме. И посмотрите что у нас. Доказывайте свою правоту казахам в споре в научных кругах. А здесь не о них речь, и не научный круг.

        • Анонимно
          5.12.2016 22:12

          Казахи - часть татар.
          Во времена Золотой орды они все быои татарами.
          Точнее не казахи, а къазакъи.
          А казаками у татар называли тех, кто был вынужден уйти с общества по тем или иным причинам, в основном в степь.

          • Анонимно
            6.12.2016 08:55

            Это вы казахам попробуйте рассказать..

            • Damir Nabi
              7.12.2016 12:34

              Многие казахи знают, что они татары или предки татарами звались....
              Абай об этом писал.
              Но им привили узкий национализм, а это развивается когда не показывают, не дают читать настоящую их историю происхождения... Они заняты переписыванием истории, как болгаристы, -- надо оправдать и доказать свое появление, существование как государства, вот и крадут татарскую-монголскую историю. но ничего не получится !

              • Анонимно
                7.12.2016 14:08

                Сейчас уже поздно.К прошлому возврата не будет.И мы татары и казахи все остальные народы не будут или не захотят возвращаться к своим истокам.Если отдельная часть татар или казахов захочет вернутся .останется другая часть.против.И так у остальных народов монгол -татары .чингиз хан это ужас в Истории.Сами подумайте как они русские и другие народы могут возлюбить ИХ.которые кроме крови. разрухи. рабства. пепелищ НИЧЕГО не принесли.Они же сюда пришли не СОЗИДАТЬ а уничтожать.стереть с лица земли .унизить.Вот это наверное забывать не надо.Ничего хорошего от них не было.Все еще в некоторых местах детей пугают МАМАЕМ.Это наверное о чем то говорит.Им гордится нам Татарам не надо.Лучше промолчим.

                • Damir Nabi
                  7.12.2016 14:30

                  7.12.2016 14:0
                  Ответ человека не знающего Настоящую историю Татар, и отсюда комплекс ложной "вины" , а кто знает нашу историю те гордятся, даже не татары в том числе русские, немцы завидуют, и уважают татар. Тут Р.Хакимов в предыдущей главе упомянул Романа Храпачевский , интервью
                  Читайте ! http://gefter.ru/archive/18328

                  • Анонимно
                    7.12.2016 15:17

                    Статью сейчас пишут кому не ЛЕНЬ.Есть и другие противоположные статьи.Но еще есть память НАРОДНАЯ.И почему все остальные обязаны идти на поводу у ВАС.И татарские Ученые есть не поддерживающие ВАШУ 100 процентно правильную ИДЕЮ.Для ВАС она наверное правильная .но для остальных ЧУШЬ.

      • Анонимно
        5.12.2016 08:20

        Похоже этот "В.Зайберт" большой пройдоха.

        Но в изощренной, искаженной, извращенной логике ему не откажешь.

        Любой может написать следующую фразу:

        "Процессы, приведшие к появлению всех событий 5 декабря 2016 года, начались еще 6 тысяч лет назад"

        и будет прав.
        Время и материя беспрерывны и бесконечны.
        Законы физики.
        Всё и все в этом мире взаимосвязаны, если даже "разделены" пространством и временем.

  • Анонимно
    4.12.2016 19:29

    Булгары, татары, гунны, хунны....
    Уважаемый! А причем тут мусульмане?
    Наверно высокообразованный человек должен понимать что у каждого есть свобода выбора.

  • Анонимно
    4.12.2016 20:34

    Как всегда, уважаемый Рафаэль Сибгатович, ваши статьи вызывают бурю эмоций. Очень интересно читать комментарии к вашим статьям. Много удивительного и интересного находишь в них. Желаю вам и дальше радовать нас своими мыслями об истории татарского народа. Новые мосты и дороги, дворцы и стадионы- это, конечно хорошо, но гораздо ценнее то что делаете вы. Очень важно для каждого человека знать правду о своих корнях, чтобы чувствовать себя полноценным человеком, а не изгоем(человеком второго сорта).

  • Анонимно
    4.12.2016 20:59

    Хакимов молодец. Стягивает с трудом с кожей колпак манкурта с народа. Отучает от арабского опиума.
    Это больно. Много противников. Но я верю что все получится.

    • Анонимно
      5.12.2016 08:22

      Извините, а взамен что?

      В СССР уже однажды искоренили "опиум для народа"...
      Что получилось - хорошо всем известно, гибель десятков миллионов людей...

      • Анонимно
        5.12.2016 08:58

        Хорошо получилось в СССР. Продавцов билетов в рай освободили от должностей

        • Анонимно
          6.12.2016 15:38

          (Хорошо получилось в СССР. Продавцов билетов в рай освободили от должностей) Нет отодвинули от кормушки.Вот тогда все люди были братья .Все друг другу помогали..А сейчас опять пытаются реанимировать старое .загнать в мракобесие в темноту.А Р Сибгатов хочет нам глаза открыть.чтобы мы имели СВОЕ.

  • Анонимно
    4.12.2016 22:03

    Истинно татарские имена: Чингис, Бату, Едигей, Токтамыш, Хубилай, Бабур, Аттила, Сартак, Узбек, Джанибек ... Короче пора вернуться на истинно татарские имена. А начать надо от имен татарских великих, от имен татарских ханов.

  • Анонимно
    5.12.2016 09:18

    Взамен то, что живи своим трудом, не забывая благодарить Создателя миров...

  • maximteregul
    5.12.2016 10:19

    Так Хакимов сам одно время поменял имя, начал подписываться Рафаил, а сейчас нам про художника рассказывает. На заре советской эпохи татары коммунисты чтобы отойти от арабских, давали изобретенные имена Лениза, Ленарт, Рево, Люция, потом перешли на европейские Рафаэль, Роберт, Альфред, а сейчас возврат к арабским именам Карим и т.д. Ярый защитник татарского Римзиль Валеев назвал сына Денис.

    • Анонимно
      5.12.2016 15:34

      Хакимов плодотворно работает на татар и развивается, при этом мировоззрение может изменяться и уточняться. Многие татары были вынуждены креститься и получать православные имена. Большинство из них одновременно имели и татарские имена. И многие из их потомков сейчас снова носят татарские имена, есть и кряшены с православными именами. Главное, что предки сохранили нам язык и нацию татар. Теперь дело за нами.

  • Анонимно
    5.12.2016 15:05

    Для примера даю свою родословную
    записано 1985 году со слов моей Бабушки Фатимы которая говорила БОЛГАР БАБАЙЛАР:
    Тутик - Туиш -Ирэмэй - Ирэмкол, далее- Габделмэннэп - Гаффар - Ситдикъ - Закир - ФАТИМА
    Если каждое поколение -30 лет а бабушке было 90лет ,получается 1987-300 = 1687год -это Тутик. Добавляем еще 100 лет (Туиш ,Ирэмэй, Ирэмкол) = примерно 1800 г. и все немусульманские имена А бабушка из Арского района где нет чуваш

    • Анонимно
      5.12.2016 17:07

      Арский район был плотно заселен чувашами, учите матчасть. Первые переписи после Грозного.

    • Анонимно
      5.12.2016 17:32

      После присоединения Казанского ханства к Российскому государству, во второй половине XVI – начале XVII в., в огромном Казанском уезде числилось еще более 300 чувашских селений (были учтены писцовыми переписями 1565—1568 гг., 1602—1603 гг. чувашские селения, в которых были татарские помещики (князья, мурзы, служилые татары), в межевых книгах и некоторых актовых документах указывались и чувашские деревни, в которых помещиков не было. Однако полностью ясачные чувашские деревни Казанского уезда в то время зафиксированы не все. Количество чувашских селений могло приблизится к 350.

      После присоединения Казанского ханства к Российскому государству прогресс отатаривания получает новые стимулы. Если язычники – чуваши, мари, удмурты, мордва – до середины XVI в. в исламе видели религию господствующего класса и сопротивлялись его распространению, то в России он стал религией, оппозиционной господствовавшей православной церкви. Для них теперь отпадение в ислам стало формой выражения социального протеста эксплуатации русских светских и духовных феодалов, против гнета русского военно-феодального государства. Во второй половине XVI-XVII вв. отпадение восточных чувашей в ислам и переход их в татары приняли очень большие размеры. Во второй половине XVII в. многие из бывших чувашских селений считались уже татарскими. Только в первой половине XVII в. бывшие ясачные чуваши, уже отатарившиеся, стали именоваться в официальных документах ясачными татарами. В незначительных размерах происходило отатаривание марийцев, мордвы и удмуртов (например, мордва-каратаи).

      В XVIII-XIX вв. масштабы перехода чувашей в состав татар несколько сократились, но они были все же чувственными.

      Доктор исторических наук В.М. Кабузан в 1990 и 1992 гг. опубликовал две замечательные монографии о численности и этническом составе народов России в XVIII– первой половины XIX в. [1]. Автору удалось показать численность тяглого населения всех национальностей России обоего пола в границах губерний, установленных по административно-территориальной реформе 1775 г.(в 1780-1781 гг.), не только по итогам IV– X ревизий, но и I-IIIревизий, когда существовали большие губернии в совершенно других границах. Перевод данных I-IIIревизий на территориальные рамки новых губерний потребовало, разумеется, огромной аналитической работы.

      Для нас представляет большой интерес определения динамики численности чувашского населения в сравнении с такими же показателями марийцев, мордвы, татар и русских волжско-уральской территории. Актуальность рассматриваемого вопроса повышается и необходимостью устранения неточностей, допущенных в литературе. Укажем лишь на один случай. Этнограф Г.И. Комиссаров в труде «Чуваши Казанского Заволжья» писал, что, по ревизии 1826 г., татар в Казанской губернии было 136470 человек обоего пола, чувашей 371758; по переписи 1897 г. татар в той же губернии числилось 744267 чел. обоего пола, а чувашей – 513044 чел., «т.е. в 70 лет татарского населения прибавилось на 607797 чел., т.е. на 545 %. Это происходило от того, что за это время значительная часть чуваш отатарилась» . Эти данные со своими комментариями повторили Н.С. Спасский, М.П. Петров , С.А. Токарев и др. VIIревизия была проведена в 1815-1817 гг., VIIIревизия – в 1833-1835 гг., по которой в Казанской губернии татар числилось 435000, чувашей – 300000. В 1897 г. в этой же губернии татар числилось не 744267 чел., а 675419, чувашей не 513044 человек, а 502042 человека .

      • Damir Nabi
        5.12.2016 18:08

        5.12.2016 17:32
        Все что цитировали правда !
        И это продолжался до 30-х годов 20 века, к примеру по переписи 1926 года удмуртская деревня числилась как удмурты а уже 1936 года татарской...!
        Если бы не большевики и Сталин сегодня татар было бы миллионов 30, а если бы не было завоеваний Ивана и все 300 млн. или более.

        • Анонимно
          6.12.2016 17:02

          Современная нация под названием Татары (в татарстане)Это искусственно созданная нация в 20 годах.Кого только туда не записывали.Если посмотреть на дореволюционный состав и отделить Мишар Типтяр Ар кряшен и прочих .То татарских сел очень и очень мало.Я специально назвал эти народы так как они до революции официально назывались.Хорошо ли бедно ли но каждый народ имел свое Я .А может быть им повесили ярлык татарин.?

      • Анонимно
        5.12.2016 22:23

        Что за ерунда?
        В ревизиях ясачных татар татар записывали чувашами. Я смогу привести сотни таких фактов. Когда в одной ревизии пишут татарами, в другой уже чувашами, потом опять ясачными татарами.
        А все население - этнические татары. То же самое можно говорить и о башкирах. В 1-4 ревизиях все татары, а с 5-й ревизии - башкиры. Например деревни Мензеленского уезда.
        Тогда ревизии проводили не по этническому признаку, а по тому, какой налог должен был платить учитываемый в переписи. То есть по сословиям.

        • Анонимно
          5.12.2016 23:49

          Вы не путайте. Чуваши и татары это не сословия. Это нации. Про башкир не знаю.

          • Damir Nabi
            6.12.2016 17:32

            Уточняю : чуваши, казанские татары, башкорты, это всего лишь три племенные союзы одного народа(нации) : Татар. Мари-мордва-удмурты-коми... тоже наш народ остальных долго перечислять они все входят в одну семью языков Хуннускую, разделяемые некоторыми идеологами в Урало-Алтайскую семью. Мы все родня !

            • Анонимно
              6.12.2016 17:43

              Но почему то Удмуртов Мари Мордву ученые причисляют к Финно-Угорским племенам.Да и сами и они таковыми себя считают.культура одежда быт очень даже похожи к современным финским народам.

            • Анонимно
              6.12.2016 17:53

              Мордва. мари.удмурты.коми.Это Финно-Угорские Народы(племена) их не надо загонять к ТАТАРАМ.Тут людей смешить не надо.И что сейчас ФИННЫ ТОЖЕ ТАТАРЫ.

              • Damir Nabi
                6.12.2016 18:03

                Ничего удивительного в ваших ответах-комплексах не вижу, но не могу привыкать ! У нас всех родственный АГГЛЮТИНАТИВНЫЙ язык, сингармонизм, Пентатоника. Но вам ничего этого не учили в ваших метропольских школах и не будут учит ваших детей. Вот также в новых колониях и индейцев натравливали друг на друга пока те убивали а англичане-испанцы-французы рукоплескали, индейцев было 100 миллион ,а когда их осталось всего пол миллиона они поняли что они все родня и только тогда они объединились в одну ДАИ.
                И вы ждете когда вас останется пол миллиона, что понять что вы один народ из одного племени ?

                • Анонимно
                  6.12.2016 18:25

                  Не соглашусь. Финно угры это совсем не тюрки. И язык другой и обычаи.
                  За время совместного проживания сблизились слов нет. Стали похожи.

                  • Анонимно
                    6.12.2016 18:52

                    Нет не сблизились.И не похожи.Они своего ничего не потеряли.Это мы татары потеряли. 80 процентов слов арабские. фарси..

                    • Анонимно
                      7.12.2016 02:06

                      Ну и отлично, очень красивые слова арабские и фарси.

                      • Анонимно
                        7.12.2016 09:32

                        Свою голову надо иметь.И свое Я должно быть.И национальная гордость.

                        • Анонимно
                          7.12.2016 10:28

                          А зачем свою голову иметь.за нас мулла думал.

                        • Анонимно
                          7.12.2016 17:53

                          А у какого народа нет заимствованных слов? А так, татары принадлежат великой цивилизации Ислама, насчитывающей 1,5 миллиарда человек! Этим можно только годиться. Кроме того, эта цивилизационная идентичность - надежный механизм защиты от ассимиляции.

                          • Анонимно
                            7.12.2016 18:34

                            Да хорошо защищались.дальше некуда.Все великие люди России с татарскими корнями.предки тех кто ДОБРОВОЛЬНО приняли Православие..Сейчас ими гордитесь.

                • Анонимно
                  6.12.2016 18:30

                  Нет уважаемый это ВАШИ личные доводы.Я как татарин почему не могу понять язык мордвы удмурта мари .,По моему между нами ничего общего Нету.Если есть что общее пишите.И наверное ни один из этих народов не примет ВАШУ Теорию.На все наверное не надо смотреть однобоко.О чувашах речь не идет.

    • Анонимно
      5.12.2016 17:56

      Ко времени присоединения Среднего Поволжья к России в середине XVI в. одна группа чувашей обитала в центральных и северных районах территории современной Чувашии (южная граница их земель проходила по реке Кубне), другая — в Приказанье и Заказанье. Здесь, от Казани на Восток, вплоть до Средней Камы, широкой полосой растянулась «Чувашская даруга» (позднее она называлась «Зюрейской дорогой» Казанского уезда).

      В южной части современной Чувашии, а также на территории юго-западных районов и закамской части Татарстана, Ульяновской, Самарской, Пензенской, Саратовской областей не проживало оседлое население, это был регион кочевий ногайцев, астраханских татар и кыпчаков, а с начала XVII в. — и калмыков.



      Отток населения с указанных земель начался еще в XIII в. с появлением здесь монголо-татар. Полностью запустели они во второй половине XIV — начале XV в. в результате набегов с юга ордынских отрядов, вторжения Тамерлана в 1391 и 1395 гг. и походов русских князей.

      Болгаро-чуваши, гонимые монголо-татарскими погромами, прибывали в лесистые центральные и северные районы Чувашии: с территории современной Ульяновской области они поднимались по рекам Свияге и Суре, из юго-восточных районов Чувашии — по суше, из Закамья — по Волге.

      Что касается приказанско-заказанских чувашей, то часть из них, приняв ислам, в XV—XVII вв. отатарилась (таким же образом вошли в состав поволжских татар и жители многочисленных болгаро-чувашских селений низовий р. Свияги). Другая часть (в основном язычники) мигрировала большими группами на территорию Чувашского края: в XV в. — в северные и центральные районы, а во второй половине XVI — XVII вв. — в юго-восточные и южные районы, осваивая «дикое поле».

      Третья группа чувашей Приказанья и Заказанья в конце XVI — первой половине XVII в. переселяется в Закамье (т. е. в южные районы современного Татарстана и северные районы Самарской области) и основывает там множество селений. Это население представляло собой выходцев с Чувашской (Зюрейской), Галицкой, Арской и Ногайской (с правобережья Камы) дорог. Чувашские селения Закамья, как подтверждают документы, продолжали числиться в тех же дорогах вплоть до 1781 г.

      • Анонимно
        5.12.2016 18:07

        ЧУВАШСКАЯ ДАРУГА – управленческий и податный округ в Казанском ханстве, после присоединения к России переименована в «Чувашскую дорогу». До 1552 управлялась наместником хана, в 1781 как единица адми­нистративно-территориального деления была отме­нена. По этим территориям были проложены сухопутные пути, получившие наименование по той административ. дороге, на к-рой располагались. В «Писцовом описании Казани и Казан­ского уезда 1565–1568 годов» (Казань, 2006) названы: Чувашская дорога, Чувашская верхняя дорога, Чувашская средняя дорога. По-видимому, в быв. Ч.д. в то время имелись 3 сухопутные дороги: основная, верхняя и средняя. В «Писцовой книге Казанского уезда 1602–1603 годов» быв. Ч.д. переименована в Зюрейскую дорогу, по названию чувашской д. Зюри, через к-рую проходила основная сухопутная дорога. В 17 в. она начиналась от Казани и проходила через селения Зюри, Шинга­­ле­ево, Знаменское, Малая Ерыкла, Сокольи Горы и др. В 18 в. следовала из Казани через Мамадыш до Мензелинска, далее – в глубь Оренбург. губ.

        • Анонимно
          5.12.2016 18:36

          ҖӨРИ ДАРУГАСЫ (Зюрейская даруга)

          Административно-территориальная единица Горной стороны Казанского ханства

          Существовала до 2 октября 1552 года и являлась управленческим и податным округом и управляемым наместником хана
          Административный центр - ҖӨРИ (Зюри)
          Статус:
          до 1552 года - административно-территориальная единица Горной стороны Казанского ханства
          2 октября 1552 года - переименована в ЧУАШ ДАРУГАСЫ (Чувашская даруга)
          со 2 октября 1552 года - территория Чувашской даруги Свияжской стороны Казанского царства Русского царства
          с 1708 года — территория Казанской губернии Российской империи
          Находилась:
          Юго-Восточнее от Казани
          Занимала территории:
          по обеим сторонам реки ЧУЛМАН (Кама), бассейнов её притоков МИШӘ (Мёша), МИНЗӘЛӘ (Мензеля), Уратьма, ЫК (Ик), Шильна, Мелекеска, ЧАЛЛЫ (Челны), Биклянь, Иж, Танайка, Тойма, Бетька, ӘГЕРҖЕ (Агрыз), АЛАБУГА (Елабуга) и др.
          частично по реке НОКРАТ (Вятка) и рекам её бассейна - ЧИШМӘ (Шошма), Ушман, Норма, Нурминка, Секинечь и др.
          частично по обеим сторонам реки КАЗАНСУ (Казанка) и её притокам - Нокса, СҮЛӘ (Сула, Суля), Ия и др.
          Границы:
          Север - АРЧА ДАРУГАСЫ (Арская даруга)
          Юг - НУГАЙ ДАРУГАСЫ (Ногайская даруга)
          Источники
          «Татарский энциклопедический словарь» Казань, Институт Татарской энциклопедии АН РТ, 1999
          «Татарская энциклопедия» Казань, Институт Татарской энциклопедии АН РТ, 2002-14

          • Анонимно
            5.12.2016 19:06

            о касается названия "чуваш", то по архивным документам второй половины XVI и XVII вв., почти во всех татарских селах Заказанья значатся чуваши (Юсупов, 1971, 219; Писцовая, 1978). Слово чуваш в этих случаях объясняется как изменение от суаз/ /сюаз//суас, т.е., по мнению многих ученых, это было название древних местных добулгарских тюркских племен (Ковалевский, 1954, 20—23; Генинг, 1967, 277; Закиев, 1977, 88). На территории Заказанья названия некоторых крещено-татарских сел восходят к древним булгарским этнонимам, известным в истории. Тямти (Тэмте) Сабинского р-на восходит к упомянутому выше Темтюзи; первоначальные формы, видимо, — тэмтезе, тэмтеде; Владимирово Мамадышского р-на до христианизации называлось Кече Берсут — восходит к этнониму берсула — бер 'одна', су 'вода' (т.е. племена, имеющие одну воду, одну реку); Йансуар, Нырсуар, Иксуар Пестречинского р-на — вторая часть этих названий восходит к этнониму суар — су 'вода', ар, эр 'человек, мужчина'. Как пишут исследователи, еще на юге среди булгар были племенные группы под названием сувар (Закиев, 1977, 89; Халиков, 1978, 57); Крещеные Казыли (Керәшен Казысы, Керәшен Казиле) Пестречинского р-на восходит к этнониму каз — казар — хазар, отсюда и название Казан. По мнению М.З. Закиева (1977, 93), хазарские племена пришли на Поволжье еще до булгар.

          • Анонимно
            5.12.2016 19:14

            В списке писцовых книг 1602—1603 г. об этой деревне имеются такие сведения: "Деревня Ташкирмень за служилым новокрещеном вопче с ясачными новокрещены. (А в ней служилой Мики) форка Шачюрын; оклад его 4 рубли с полтиною; поместье за ним жеребей, что был братом ево за Ефимом Кодаровым; владеет без дачи... (В той) же деревне в порозжих землях, что было за князем Кадышем Яушевым, пашни паханье — 40 четв. в поле, а пашут тое пашню деревни Ташкирмень ясачные чюваша..." (л. 6).

            По материалам археологов, д. Ташкирмень является очень древней, здесь жили так называемые именьковские племена, относящиеся к предболrapскому времени. Высказано мнение, что потомков населения, отставивших памятники именьковского круга, может быть, следует видеть в татарах-кряшенах (Калинин, Халиков, 19S4, 62; Старостин, 1971, 46). У д. Ташкирмень обнаружены валы древнего городища. Рядом с крупным городищем располагалось малое городище (Старостин, 1971, 45). Это отражается и в топонимах: население деревни маленькое городище называет “Бишек may" ("Колыбель-гора"), а большое — "Кала башы" ("Главная крепость"). По народным преданиям, здесь в очень древние времена велись ожесточенные бои, в результате чего большинство населения было уничтожено. Слово "Ташкирмень" — буквально обозначает каменную крепость.

  • Анонимно
    5.12.2016 15:10

    Не ожидала от Р. Хакимова таких речей об именах. Нам следует сохранять свою национальную идентичность, в том числе и при помощи имён. Несмотря на всепожирающую глобализацию мира.

  • Анонимно
    5.12.2016 18:26

    Не стоит привязывать современных татар к степной идентичности. Да, стараемся избегать мест, где за околицей не начинаются дебри или хотя бы на горизонте нет зелёной кромки.
    Грибы нам ближе, чем кумыс.

    • Анонимно
      6.12.2016 10:02

      Это на словах. А на деле - весь лес, какой есть в деревне, вырубаете и живёте как в степи.

      • Анонимно
        6.12.2016 10:18

        Пример турецкий Кастоному. Почему их не пустили в Мари эл, Удмуртию где полно леса? Потому что там живет коренное население, хозяева своей земли.

    • Анонимно
      6.12.2016 10:02

      "Не стоит привязывать современных татар к степной идентичности" ну конечно же не стоит. большинство учёных историков прямо говорят что современные казанские татары НИКАКОГО отношения к тем степнякам кочевникам не имеют, просто в те времена все народности что были завоёваны монгольскими ханами и вынуждены были участвовать в походах монгольских автоматически другими западными народами назывались общим названием татары, хотя сами народы и сами монголы чётко различали кто есть кто.

      • Анонимно
        6.12.2016 10:49

        Местные свой лес вырубать не дают. Кастоному нигде не пускают к себе в дом. Только у нас в Татарстане им нашлость место.
        Для степного народа лес это источник опастности.
        Гены никуда не денешь.

        • Анонимно
          6.12.2016 14:01

          Укажите, пожалуйста, где, в каком районе "Кастамону" вырубает лес? В Татарстане вообще нет промышленной заготовки леса.

          • Анонимно
            6.12.2016 14:40

            По дороге от Елабуги до Нурлат, Аксубаево, Черемшана проедьте посмотрите сколько лесовозов навстречу идут. Посмотрите по сторонам на опушках леса сколько заготовленной древесины лежит и кто и куда ее грузит.
            Там никакой ни сухостой а нормальный живой лес

            • Анонимно
              7.12.2016 02:07

              Нурлат и Аксубаево - это степные районы, никакой деловой древесины там нет.

              • Анонимно
                7.12.2016 09:19

                Государственное бюджетное учреждение «Нурлатское лесничество» – самое большое по площади лесничество Татарстана – расположено на юго-востоке республики и граничит с Самарской и Ульяновской областями. Его лесной фонд составляет 88545 га лесных насаждений в Нурлатском и Аксубаевском районах. Специалисты, занимающиеся охраной окружающей среды, называют нурлатские леса легкими Закамья. «Легкие» эти мягколиственные, сложные по составу: называются осинники, а растут там и клен, и липа – смешиваются, сменяют друг друга. Многопородность лесных массивов объясняется богатыми почвами – в основном это субори и дубравы. Основная же лесообразующая порода – осина, ее возраст в среднем 40 лет. Есть и березняки, которые расположились на границе с Ульяновской областью. Насаждения из хвойных пород – рукотворные.

                • Анонимно
                  7.12.2016 12:10

                  Кто свои легкие продает?
                  Это как почку на айфон обменять)))

                • Анонимно
                  7.12.2016 17:55

                  А что, разве осина и береза - это деловая древесина? Их всегда использовали только на дрова, на большее они не годятся.

                  • Анонимно
                    7.12.2016 19:03

                    Это лес. Вам прочитать лекцию о пользе леса?
                    Степняку не обьяснишь зачем нужен лес)))

  • Анонимно
    5.12.2016 22:38

    Ты поркажи мне хотя бы одного татарина, который ел бы грибы!
    Еще п50 лет тому назад татары вообще гриб не ели.
    А кумыс и казы - самые настоящая татарская еда. Еда у татар 5 К: куй, каз, казы, каймак, кумыс. Это сейчас так говорят. А раньше вместо каймака говорили курут,

    • Анонимно
      6.12.2016 16:33

      Никто не покажет все так и было.5К

    • Анонимно
      7.12.2016 09:01

      Мне кажется Марат Башаров иногда ест грибы.

      • Анонимно
        7.12.2016 10:09

        Вот этим то и татары отличаются от мишар.Марат башаров он мишарин .

        • Анонимно
          7.12.2016 17:56

          Да, но он ест грибы, от которых голову сносит. Лучше этим не заниматься.

  • Анонимно
    6.12.2016 03:46

    "Есть среди рабочих движение за то, чтобы праздновать день рождения, а не именины, и называть новорожденного не по святцам, а каким-либо новыми именами, символизирующими новые близкие нам факты, события или идеи.
    На совещании московских агитаторов я впервые узнал, что новое женское имя Октябрина приобрело уже до известной степени права гражданства.
    Есть имя Нинель (Ленин в обратном порядке).
    Называли имя Рэм (революция, электрофикация, мир).
    Способ выразить связь с революцией заключается также и в наименовании младенцев именем Владимир, а также Ильич и даже Ленин (в качестве имени), Роза (в честь Люксембург) и пр.
    ...
    Не всякая ВЫДУМКА окажется удачной, не всякая ЗАТЕЯ привьется. Что за беда? Необходимый отбор будет идти своим чередом. Новая жизнь усыновит те формы, которые придутся ей по душе".

    Троцкий Л.Д. Правда. 1923. 14 июля.

    "Выдумки и затеи" большевиков-ленинцев (в том числе в деле имя наречения) дорого обошлись России - десятки миллионов погибших, изломанные и исковерканные судьбы сотен миллионов людей...

  • maximteregul
    7.12.2016 10:30

    Мишары - это татары, у которых есть комплекс татарина.

    • Анонимно
      7.12.2016 11:57

      Что значит комплекс татарина?

    • Анонимно
      7.12.2016 12:09

      А у Якута есть комплекс татарина?Все таки родственный народ.А у Крымского татарина?

    • Анонимно
      7.12.2016 12:26

      Получается не совсем татары.казанские.И Р Хакимов тоже говорит об этом.Они то пришли на эти земли намного раньше Татар.Если татары то почему вместе не пришли?Историки и ученые в один голос не могут утверждать что Они с Казанскими Татарами родственные. Они себя называют ТАТАРАМИ. А ВЫ их Мишары. То ВЫ тогда КТО? Казанские Татары.

  • Damir Nabi
    7.12.2016 16:36

    Изучая Вопрос имени у татар можно понят историю их жизни, подъема и падений, свободы и пленения...
    Имя человека – одно из важнейших составляющих его индивидуальности . Недаром оно входит первым компонентом в структуру самосознания. Имя – это личное название человека, даваемое ему при рождении,
    Говорят что от имени человека, данное при рождении зависит его поведение, и значит все его дела при жизни, но только ли ?
    Но одно ясно, по имени человека можно судит каковы были его родители, их воззрения… но не всегда национальное имя является гарантией что человек будет верным своим предкам, тысячи примеров когда татар с руско-европейским именем и служит татарской нации воспитывает татарских детей, и наоборот с татарским именем и все наоборот…
    Можно дать любое имя, главный вопрос чему и как учили в духе гордых Великих Татарских предков или жалких болгар, подлизами ломехуз

    Следуйте по ссылке, и вы поймете, какими комплексами пропитан, судя по всему девушка, которая считает себя «европейкой»…
    https://vk.com/wall-43087639_132487

  • Анонимно
    7.12.2016 19:20

    все верно.некоторые татары в угоду властям показывая свою лояльность давали детям русские имена.дома только на русском языке разговаривали.ели борщ.щи .приносили на работу сало и угощали русских.когда знакомились назывались мишами Сашами генами Женями.сами говорили я не мисхат а миша.а когда женились на русских детей сами крестили давали русские имена.в мечеть не ходили.на пасху яйца красили.

  • Приехал в Кузькеево булгар Ромаш.И получил он землю от башкир.Сделали запись об этом в тетеради-"Дяфтяр",И дали его роду название"типтяр"(от Дяфтяр).Сын Ромаша был Роман.Сын Романа был Нажметдин.Сын Нажметдина был Низаметдин.Сын Низаметдина был Муллахмет.Сын Муллахмета- был Рашит.Сын Рашита-Пётр.У Петра тоже есть сын...Умники,которые идут против булгар,как национальности,очень многим рискуют!

    • Damir Nabi
      8.12.2016 11:21

      Если вы и вправду хотите узнать как звали ваших предков, то спрашиваем как звали и зовут соседние народы. Вот спрашиваем у МАРИ, он про чуваш: марла суас, а про живущих от самих мари и марла суас (чуваш) современных казанских татар западной части Татарстана просто "СУАС". что имеется в виде тех же чуваш....
      Спрашиваем у калмыков они казанских татар МАНГЫТАМИ зовут...
      Чтоб переформатировать сознание определенного народа-нации хватит одного поколения-- 20... лет.
      А тех кто помнит прошлое убивают или в ссылки в далекие укромные места, как это было сделано с интеллигенцией татар в 20-е и 30-е,40-е, 50-е годы. и не только казанских, но и с Крымскими, Астраханскими, Сибирскими, Бакинскими, Узбекскими и другими татарами....
      Криптомнезия памяти...

  • Анонимно
    8.12.2016 09:09

    "Укажите, пожалуйста, где, в каком районе "Кастамону" вырубает лес? В Татарстане вообще нет промышленной заготовки леса."
    Вырубают лесхозы на щепу конкретно для Кастамоны. Про масштабы можно понять по убитым лесовозами местным дорогам.

  • Анонимно
    17.10.2017 15:17

    Автор забыл о том, что еще задолго до татарского пришествия на эти земли, тут проживали финно-угорские племена - мурома, меря и прочие. А до них был общепрапредок финно-угров. Финский язык отделился от марийского и мордовского около 2000 лет назад. До сих пор в финском и марийском можно найти схожие слова, цифры и т.п.