Общество 
5.03.2019

«Коммунисты могут говорить о бюсте Сталина, но на чьи деньги они его хотят поставить?»

«Коммунисты России» собрали в автограде 700 подписей за увековечение памяти вождя

Сегодня, в 66-ю годовщину со дня смерти Иосифа Сталина, по стране проходят акции коммунистов в память о вожде. Челнинские коммунисты под руководством своего пламенного лидера Татьяны Гурьевой бьются за установку бюста Сталина в главном городском парке, планируя собрать 5 тыс. подписей жителей в поддержку этой идеи. Отцы города, опрошенные «БИЗНЕС Online», считают идею несвоевременной — людей она не объединит.

Сегодня в Набережных Челнах, как и в других городах России, прошли акции памяти Иосифа Сталина Сегодня в Набережных Челнах, как и в других городах России, прошли акции памяти Иосифа Сталина

«МЫ ОБЯЗАНЫ ИСТОРИЧЕСКУЮ СПРАВЕДЛИВОСТЬ ВОССТАНОВИТЬ»

Сегодня в Набережных Челнах, как и в других городах России, прошли акции памяти Иосифа Сталина — минуло 66 лет со дня смерти генсека, которому в этом году еще и исполнилось бы 140 лет. В Челнах «Коммунисты России» собрались перед ТЦ «Муравейник», поставили палатку и продолжили сбор подписей за установку бюста Сталину в парке Победы в комплекте с памятниками воину-освободителю, труженикам тыла и детям войны, а также бюста Владимира Ленина.

Подписи коммунисты начали собирать в феврале на митинге, посвященном 101-й годовщине Советской армии и Дню защитника Отечества. К сегодняшнему дню они собрали уже около 500 подписей за установку бюста Сталина, и сегодня, по словам секретаря ЦК компартии «Коммунисты России» Татьяны Гурьевой, добавили в копилку еще 200 автографов прохожих. Ориентир для лидера челнинских коммунистов — порядка 5 тыс. подписей, с которыми можно будет предъявлять требования в исполкоме. «Будем собирать по максимуму», — заверила Гурьева.

В Челнах «Коммунисты России» собрались перед ТЦ «Муравейник», поставили палатку и продолжили сбор подписей за установку бюста Сталину в Парке Победы В Челнах «Коммунисты России» собрались перед ТЦ «Муравейник», поставили палатку и продолжили сбор подписей за установку бюста Сталина в парке Победы

В пикете челнинского отделения КПКР приняли участие около 20 человек, не считая прохожих. Активисты поднимали лозунги и флаги, полиция следила за тем, чтобы они не раздавали агитки. На акцию коммунисты пришли с двухметровой фигурой Сталина. Гурьева напомнила о заслугах вождя — по ее мнению, он вывел Россию из состояния отсталой, неграмотной и зависимой от иностранного капитала аграрной страны.

«Мы сегодня организовали пикет в честь памяти Иосифа Виссарионовича Сталина, — декларировала Гурьева, — Одна из основных целей пикета — напомнить гражданам о выдающихся заслугах этого великого руководителя советского государства. Мы пришли, чтобы собрать подписи и потребовать от властей установления бюста Сталина в парке Победы. Также мы требуем установления памятников воину-освободителю, детям войны и труженикам тыла — они тоже внесли достойный вклад в победу в войне. Мы хотим, чтобы мемориальная зона парка Победы максимально соответствовала своему предназначению, чтобы она правдиво отражала историю Великой Победы и способствовала воспитанию молодых поколений достойными патриотами нашей страны».


Стоит напомнить, что именно коммунисты несколько лет назад активно выступали за реконструкцию и обустройство мемориальной зоны парка и добились этого рука об руку с общественными активистами. Однако по поводу бюста Сталина ответы администрации города, как их доносит Гурьева, сводятся к той позиции, что парк предназначен для другого.

«45 лет назад участники войны и труженики тыла привозили землю с мест боевых сражений в наш парк Победы, — напомнила Гурьева, — но власти тогда неожиданно стали заявлять о том, что парк закладывался не для этого, и стали там размещать всевозможные развлекательные и питейные учреждения. Поэтому мы стали защищать парк Победы и вместе с горожанами отстояли его. Помню, тогда мы отправили тысячи писем, в том числе отдельные обращения нашему президенту Татарстана, и в итоге нам выделили деньги на обновление парка, мы его сохранили. Считаем, что если наши горожане будут так же активны, как тогда, то все нам удастся. Я знаю, что многие жители нашего города к Сталину относятся положительно и без него Челнов и многих из нас не было бы. Я считаю, что мы обязаны эту историческую справедливость восстановить».

Также в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» Гурьева пояснила, что в Челнах акции, связанные с именем Сталина, проводятся ежегодно. Последний тематический митинг состоялся в декабре прошлого года. «Мы проводим митинги и ко дню Конституции, и ко дню его рождения. Оба события декабрьские, иногда мы совмещаем эти поводы», — сказала Гурьева.

Идея о реабилитации имени Сталина, как коллективное явление, возникла в начале 2010-х годов вместе с ностальгией по СССР Идея о реабилитации имени Сталина как коллективное явление возникла в начале 2010-х годов вместе с ностальгией по СССР

«ЭТА ИДЕЯ НЕ ОБЪЕДИНИТ ЛЮДЕЙ…»

Акции в память о Сталине сегодня поддерживают обе партии — как «Коммунисты России», так и КПРФ. Коммунисты Геннадия Зюганова, в частности, принесли венки и цветы к месту захоронения Сталина в мемориальном комплексе Красной площади в Москве.

Напомним, что демонтаж памятников Сталину стартовал в 1956 году после XX съезда КПСС, на котором партия развенчала культ личности. Новых не ставили вплоть до развала СССР, за исключением отдельных прецедентов за пределами Союза в странах соцлагеря — Чехии, Албании. В СССР сталинский образ часто заменялся на бюст или памятник Ленину. Идея о реабилитации имени Сталина как коллективное явление возникла в начале 2010-х годов вместе с ностальгией по СССР. Уже в 2016 году «Коммунисты России» шли на выборы в Госдуму с концепцией, в которой вождям мирового пролетариата было уделено свое место, а сама предвыборная программа имела название «Десять сталинских ударов по капитализму». Руководство партии намеревалось перевести ленинские и сталинские выступления в 3D-голограммы и использовать их в предвыборной кампании.

На сегодняшний день памятников и бюстов Сталина в России сохранилось более сотни, если считать не только уличные, но и те, что установлены в учреждениях. Треть из них находятся в Северо-Кавказском федеральном округе, откуда географически Сталин родом, причем многие были восстановлены или установлены в 2000-х и 2010-х годах. Вторым по количеству памятников идет Центральный ФО, 6 насчитывается в Москве. В Татарстане, судя по данным мониторинга, имеется лишь один ростовой памятник образца 1930-х годов, поставленный в 2000 году в селе Лашманка Черемшанского района. Он был привезен из Самары по инициативе местного ветерана ВОВ Ахтяма Сруртдинова.

Обсудив идею «Коммунистов России» с аксакалами города, которые непосредственно участвуют в судьбе парка Победы, корреспондент «БИЗНЕС Online» услышал практически единогласное мнение: нужен бюст или не нужен, решать населению, но сейчас время для таких тем однозначно неподходящее.

Юрий Петрушин — председатель правления ТПП Набережных Челнов:

— А куда дели бюст с пристани? Я думаю так: хоть имя Сталина сейчас снова звучит и как историческая личность он заслуживает другого отношения, с учетом того, в каких обстоятельствах он сохранил государство, но сторонников у этой идеи будет мало. Мое личное отношение к этой теме, пожалуй, противоречиво. Время идет, все меняется, поколение, которое пересматривает ценности, уже уходит. Молодежь мало знает о Сталине, правды не знает, и я думаю, такое начинание не будет воспринято обществом. Поэтому я считаю, что не стоит и поднимать такой вопрос — ни к чему он не приведет, никакого результата ни для общества, ни для города не будет. Эта идея не объединит людей.

Альберт Петров — гендиректор ООО УКС «Камгэсэнергострой»:

— Сейчас не время для таких тем — в стране и так раздрай, зачем народ баламутить. В Челнах был хороший большой памятник Сталину, стоял на пристани, но его убрали. Вот когда мы все насущные и важные вопросы решим, тогда можно посоветоваться с народом — нужен памятник или нет. Ничего страшного в бюсте Сталину я не вижу, страна не развалится, но у нас задача — поднять государство, а у коммунистов — шум поднять.

Уел Хусаинов — председатель комитета по промышленности ТПП Набережных Челнов, экс-гендиректор ООО «Челныводоканал»:

— Говорить о памятнике Сталину сегодня неправильно. Памятники, на мой взгляд, нужно ставить в том случае, если вклад человека или его подвиг оценивается однозначно подавляющим большинством населения. У нас отношение к Сталину разное, и я думаю, сторонников его идеологии меньшинство. Мы в парке Победы с памятником первостроителям города еще не разобрались, он давно стоит на повестке. Если его сейчас не сделать, потом все забудется. Конечно, коммунисты могут говорить о своем, это их право, но на чьи деньги они хотят поставить бюст? Если они рассчитывают на бюджетное финансирование, значит, на деньги населения, а значит, горожане должны как минимум дать свое согласие на подобные затраты. Уверен, что такого согласия не будет. Если придет время, что 80 или 90 процентов населения сойдется во мнении о необходимости увековечить память о Сталине в бюсте — тогда пожалуйста.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (77) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
5.03.2019 16:39

Бюст действительно не нужен. Он не отражает масштаб личности.
Нужен Сталин-центр. В нем разместить все что так или иначе связано со Сталиным. И промахи и победы.
Готов лично на это пожертвоать 10 тысяч рублей.
Нужно настоящию правду гловорить, а не плодить небылицы и мифы.

  • Анонимно
    5.03.2019 14:24

    А что только Ельциным все разрешается.

  • Анонимно
    5.03.2019 15:09

    Пусть ставят в Москве, в Кремле, где Сталин жил и работал...

  • Анонимно
    5.03.2019 15:16

    Гурьева в норковой шубе органично защищает права обездоленных

  • Анонимно
    5.03.2019 16:39

    Бюст действительно не нужен. Он не отражает масштаб личности.
    Нужен Сталин-центр. В нем разместить все что так или иначе связано со Сталиным. И промахи и победы.
    Готов лично на это пожертвоать 10 тысяч рублей.
    Нужно настоящию правду гловорить, а не плодить небылицы и мифы.

    • Анонимно
      5.03.2019 20:59

      В г.Гори что в Грузии есть такой центр.
      С домиком где родился, первым рабочим кабинетом, личным жд вагоном и кучей подарков.
      Но он не отражает масштаб тех процессов, которыми руководил ИВС.

  • Анонимно
    5.03.2019 16:47

    То мечеть хотят строить то бюст сталина. В прошлое потянуло, в средневековье?

  • Анонимно
    5.03.2019 16:58

    Восстановить историческую справедливость хотят!? Тогда сначала в каждом городе и селе надо открыть памятники жертвам сталинских репрессий, мемориальные доски с именами реабилитированных.

    • Анонимно
      5.03.2019 17:34

      и много наберется?
      за 90-е гораздо больше людей пострадало. Начните с этого. В каждом нсаленом пункте откройте доску жертв распаада СССР и перехода на рыночную экономику. Наберется гораздо больше чем 600 тысяч респресированных

      • Анонимно
        5.03.2019 20:32

        Если конкретных уголовников убрать, пару человек можно найти, все-таки раньше вместо Челнов крупные деревни были. Только вот ради пары человек, которых никто даже не знает, памятник ставить это как-то слишком.

        • Анонимно
          6.03.2019 09:04

          посчитай сколько трагедий в семьях. сколько убитых предпринимателей, сколько стало спившихся и наркозависимых, сколько женщин начали торговать своим телом ради денег. Этого мало?

      • Анонимно
        6.03.2019 14:51

        В сталинские времена, если голодный крестьянин брал с колхозного поля хотя бы три колоска или пару гнилых картофелин, его могли расстрелять или сослать в Соловецкие Лагеря...

    • Анонимно
      5.03.2019 21:08

      Бандеру тоже репрессировали, вон ему памятники на Украине уже ставят, давайте предлагайте, какие у вас есть фамилии жертв.

  • Анонимно
    5.03.2019 17:16

    Кому и зачем нужна историческая справедливость?

  • Анонимно
    5.03.2019 17:35

    ГУЛАГ, Соловецкие Лагеря, Беломорканал, Коллективизация, репрессии и расстрелы невинных людей конца 30-х и т.д.

    • Анонимно
      5.03.2019 17:49

      Даже Сергей Павлович Королев- отец, основатель советской космонавтики мог погибнуть в сталинских лагерях, куда попал в молодости, но остался жив.

      • Анонимно
        6.03.2019 00:10

        Вавилов- советский учёный с мировым именем был голословно обвинён во "вредительстве" и расстрелян...

        • Анонимно
          7.03.2019 14:42

          Николай Иванович Вавилов- учёный-генетик, ботаник, гограф человек с мировым именем в научной среде был "репрессирован", умер в сталинских лагерях...

    • Анонимно
      5.03.2019 18:11

      Даже те, кто честно и храбро сражался против врага и не по своей вине попал в окружение и немецкий плен, после освобождения снова попадали под жернова репрессий...

    • Анонимно
      5.03.2019 20:34

      Ага, 50 миллионов расстреляли, согласно сведениям Солженицына. Вот только антисоветчику, предателю Солженицыну, который готовил планы по свержению советской власти в 1944 г., в военное время, дали всего 8 лет и почему-то не расстреляли. Может пора прекратить Лже-ницыну верить

      • Анонимно
        6.03.2019 16:16

        Солженицын участвовал в ВОВ, сражался на фронтах против немецких захватчиков, в одном из своих писем домой имел неосторожность критиковать штрафные роты и большевистскую политику, за что и немедленно был арестован и сослан в лагеря...

  • Анонимно
    5.03.2019 17:36

    Бюст Сталина в Набережных Челнах ??? Ужас...

    • Анонимно
      5.03.2019 20:35

      Конечно, только памятник, не ниже 3 метров, на главной площади.

  • Анонимно
    5.03.2019 17:38

    Мемориал погибших и пострадавших от сталинских репрессий пусть НЕ ЗАБУДУТ поставить рядом...

    • Анонимно
      5.03.2019 21:03

      Основная масса репрессированных это преступники, доносчики, антисоветчики. Вот вы кому хотите поставить памятник. Памятник палачам и предателям. Уже стоят памятники Солженицину, Ельцыну.
      Понятна ваша ненависть к советской власти, ведь она не давала воровать и её возврат означает прекращение воровства сегодня.

      • Анонимно
        6.03.2019 14:55

        Известный учёный с мировым именем Вавилов, был репрессирован и погиб в сталинских лагерях...

  • Анонимно
    5.03.2019 17:40

    Бывшие пионеры и октябрята соединяйтесь,вспоминайте как сдавали металолом и собирали макулатуру,давайте соберем и построим на эти деньги бюст Сталина!!!

  • Анонимно
    5.03.2019 17:46

    Шапку по кругу- деньги соберем. Бюст Сталину необходим. Надо Волгоград переименовать в Сталинград- отсюда началось изгнание непрошенных гостей- немецко-фашистских войск с территории СССР.

    • Анонимно
      5.03.2019 18:04

      Немецко-фашисткие войска изгоняли и громили Красная Армия, простые солдаты и офицеры, которые проливали свою кровь и жертвовали своими жизнями...

      • Анонимно
        5.03.2019 22:08

        А что же сегодня в атаку никто не поднимается с криком: " за единую россию , за медведева"А-а?

  • Анонимно
    5.03.2019 17:54

    Незаслуженное клеймо "Враг народа!" ломало судьбы семьи, детей "репрессированных", их не брали на работу, запрещали учиться в ВУЗах, высылали в Сибирь на спецпоселения.

  • Анонимно
    5.03.2019 17:56

    Печально известные "тройки", где расстреливали людей по сфабрикованным делам, без суда и следствия...

    • Анонимно
      6.03.2019 14:53

      Судили людей: колхозников, бригадиров, председателей, поэтов, писателей по сфабрикованным делам: за шпионаж или вредительство!

  • Анонимно
    5.03.2019 18:01

    Многие репрессированные и расстрелянные командиры РККА перед смертью кричали: "Да здравствует тов. Сталин!"

  • Анонимно
    5.03.2019 18:12

    "Спасибо тов. Сталину за наше счастливое детство!" Так учили говорить детей ещё с детского сада.

  • Анонимно
    5.03.2019 21:18

    Помню, как Гурьева требовала танк Т-34 в парке Победы поставить, "эксперты" подобные Петрову, Петрушину, Хасаинову, что-то подобное говорили. А сегодня танк Т-34 в парке стоит.

  • Анонимно
    5.03.2019 21:48

    Танк то стоит. Только не гордо на постаменте. А среди списанной техники.

  • Анонимно
    5.03.2019 22:19

    А может просто сделать аллею исторических личностей с бюстами, что бы всех устраивало- и пусть ходють , хоть к Сталину, хоть к Ельцину, хоть Ленину, хоть к самому Ивану Грозному или Александру Невскому. Ну а чё - скинулись 100 человек по 200 руб - вот тебе и бюстик для поклонения. А если серьезно - надо делом-заняться некоторым , а не палатки устанавливать.

  • Анонимно
    6.03.2019 00:12

    Маршал Тухачевский и другие легендарные командиры РККА были расстреляны...

    • Анонимно
      6.03.2019 15:51

      Высший командный состав РККА перед самой войной был "обезглавлен", многие были расстреляны, это негативно сказалось на боевых качествах Армии в самом начале Войны...

      • Анонимно
        6.03.2019 16:39

        Особенно тяжело пришлось многим солдатам и командирам РККА, попавших в немецкий плен, после печально известных слов Сталина: " у Красной Армии нет военнопленных, есть только- предатели..."

  • Анонимно
    6.03.2019 15:13

    Многие религиозные, духовные деятели, священники были репрессированы и расстреляны...

    • Анонимно
      6.03.2019 17:00

      Многих религиозных и духовных деятелей расстреляли или отправили в лагеря! Храмы были опустошены и закрыты...

  • Анонимно
    6.03.2019 15:16

    Георгий Жжёнов- известный советский актёр, по ложному обвинению провёл молодость в сталинских лагерях...

  • Анонимно
    6.03.2019 15:33

    И. Смоктуновский- известный и талантливый советский актёр, в молодости храбро сражался на фронте, попал в окружение и немецкий плен, по счастливой случайности бежал из плена и вышел к своим, НКВД без разбирательства арестовало и отправило его в Сибирь. Был полностью оправдан и реабилитирован после смерти Сталина.

  • Анонимно
    6.03.2019 15:37

    Алексей Александрович Алехин- известный русский чемпион мира по шахматам! Эмигрироаал из Советской России, за антибольшевистские высказывания родной брат чемпиона был арестован и расстрелян...

  • Анонимно
    6.03.2019 15:44

    Отец известного актёра Леонида Броневого в конце 30-х был репрессирован, вышел на свободу и был полностью оправдан и реабилитирован только в 1954 году...

  • Анонимно
    6.03.2019 15:48

    Храм Христа спасителя в Москве был разрушен в 1931 году и вряд ли Сталин был не в курсе происходящего...

  • Анонимно
    6.03.2019 15:57

    Михаил Кошкин- легендарный советский инженер-конструктор, один из создателей танка Т-34 избежал репрессий, но были арестованы и расстреляны некоторые из его друзей и коллег по Конструкторскому Бюро...

  • Анонимно
    6.03.2019 16:00

    Известный советский учёный, историк Михаил Худяков был арестован и расстрелян в конце 30-х, полностью оправдан и реабилитирован только после смерти Сталина...

  • Анонимно
    6.03.2019 16:05

    Илья Репин- великий русский художник с мировым именем, наотрез отказался возвращаться в советскую Россию и писать агитационные картины...

  • Анонимно
    6.03.2019 16:22

    По приказу И. Сталина в 1944 году были репрессированы некоторые малочисленные народы Крыма и Северного Кавказа! Людей заталкивали в товарные вагоны и депортировали в Казахскую ССР! Многие погибали в пути от голода и болезней...

  • Анонимно
    6.03.2019 16:24

    Коллективизация, инициированная Сталиным, продразверстка, расстрелы "кулаков", деклассифицирование "середняков" окончательно подорвало сельское хозяйство.

  • Анонимно
    6.03.2019 16:31

    Во времена коллективизации многих крепких крестьян и хозяйственников "раскулачивали", отнимали дома и скот в пользу колхозов, а кто смел сопротивляться- расстреливали или ссылали в Сибирь.

  • Анонимно
    6.03.2019 16:55

    Международный Красный Крест пытался быть посредником между правительством СССР и советскими военнопленными, предоставить для них одежду и лекарства, но Сталин категорически отказался подписывать конвенции и договора, в итоге: наши солдаты оказались в самом тяжёлом положении...

    • Анонимно
      6.03.2019 20:57

      И самым громким политическим делом должно было стать "дело врачей", на академиков, профессоров собирался "компромат", остановилась репрессивная машина лишь после смерти вождя...

    • Анонимно
      6.03.2019 21:01

      К счастью советской медицинской, научной мысли, сфабрикованное "дело врачей" не успело получить своё дальнейшее развитие. Сталин умер.

      • Анонимно
        6.03.2019 22:12

        Упорное нежелание Сталина верить своей внешней разведке и резидентам о приближении начала войны с Нацистской Германией, привело к колоссальным поражениям Красной Армии в начале 1941 года.

        • Анонимно
          6.03.2019 23:24

          Любому историку известен факт того, что в 1939-40 гг. в Катынском лесу по приказу Сталина, были массово расстреляны польские офицеры...

    • Анонимно
      6.03.2019 21:06

      Почему не устанавливают памятные стеллы жертвам политических, сталинских репрессий ???

  • Анонимно
    6.03.2019 20:32

    У нас привыкли писать и говорить гадости об ушедших вождях и не только о Сталине.В США никто не упрекает Рузвельта,за то,что арестовали и отправили в концлагери в пустынных местах, десятки тысяч японцев с семьями,включя детей ,хотя никаких конкретных обвинений не предъявлялось ,мол это на случай если в Калифорнии вдруг высадят японский десант.По Сталину, конкретные факты: в Париже есть станция метро Сталинград, в Брюсселе проспект его имени,а мы все никак не решимся установить бюст ,хотя бы в Сталинграде, пардон Волгограде. Ладно еще в учебника все еще пишут о сталинградской,а не волгоградсой битве, и на том спасибо.

    • Анонимно
      6.03.2019 20:47

      20.32. После окончания Второй Мировой Войны правительство США принесло официальные извинения японский диаспоре, проживающей в Америке.

    • Анонимно
      6.03.2019 21:04

      А за то, что американское правительство временно депортировали часть японцев во временные резервации, после окончания войны правительство США принесло свои извинения и выплатила компенсации.

    • Анонимно
      6.03.2019 22:07

      Сталинградскую битву победил не Сталин, а победили советские солдаты и офицеры, которые подписались в атаки, проливали кровь, умирали в госпиталях.

      • Анонимно
        6.03.2019 22:24

        22.07. Советские солдаты и офицеры бесстрашно поднимались на штыковые атаки, побеждая врага своей отвагой и смелостью.

      • Анонимно
        6.03.2019 22:26

        22.07. Сталин был Веховным,его заслуги признавал даже Жуков,хотя при Хрушеве эти слова вычеркивали.Касаемо роли командиров еще древние говорили, что бараны под руководством льва победят львов руководимых бараном.Не надо заниматься демагогией, отрицая роль Сталина в Победе.

        • Анонимно
          6.03.2019 23:15

          Сталин первым инициировал Советско-Финскую Войну, в результате чего миф о "миролюбивости" Страны Советов был развеян.

        • Анонимно
          6.03.2019 23:20

          22.26. Наш дедушка погиб на Курской дуге и, заметьте, он погибал не "За Сталина!", а чтобы враг не дошёл до его семьи, его родной деревни...

  • Анонимно
    6.03.2019 21:27

    Не думаю, что это извинение особенно утешило их после пержитого за несколько лет. Причем депортировали не часть,а всех,японцев, даже с малолетними детьми.

  • Анонимно
    6.03.2019 22:05

    То, что случилось в 1944 г. для некоторых народов Крыма и Северного Кавказа стало настоящей трагедией: женщин, детей и стариков запихивали в товарные вагоны и везли в казахские степи, многие люди погибли от холода, голода и болезней...

  • Анонимно
    6.03.2019 22:17

    Несмотря на некоторые возражения высшего командного состава, Сталин самоуверенно считал, что в 1942 году гитлеровцы вновь пойдут на Москву, в итоге Южные рубежи были плохо защищены и враг прорвался до Сталинграда.

  • Анонимно
    6.03.2019 22:19

    С одобрения Сталина, нарком Ежов "расскркчивал" дела на высших командиров Красной Армии, многих потом расстреляли...

    • Анонимно
      6.03.2019 23:22

      22.19. Нарком Ежов был всего лишь инструментов в огромной репрессивной машине...

  • Анонимно
    6.03.2019 22:28

    Победу в Великой Отечественной Войне выиграл весь многонациональный советский народ! Который ковал победу в тылу и сражался на передовой!

  • Анонимно
    6.03.2019 22:49

    Немецкие солдаты и офицеры были великолепно подготовлены,на вооружение вермахта работала вся Европа,даже нейтральная Швеция снабжала сталью.Но именно ошибки генералитета и бездарность Гитлера,как главкома привели к катастрофе 1945 г. Сталин умел делать выводы из ошибок,а Гитлер нет.