Политика 

«Империализм – это не про клише вчерашнего дня, он данность»

Руслан Айсин
2019-04-14 07:33

Арест основателя WikiLeaks в Лондоне стал крупнейшим мировым событием этой недели. Одному человеку удалось поставить на грань моральный авторитет гипердержавы, говорит о Джулиане Ассанже политолог Руслан Айсин. Нео из фильма «Матрица» возможен, но он трагичен, как и всякий герой, а хеппи-энд придуман для убаюкивания общественного внимания, уверен автор «БИЗНЕС Online».


«ГЕРОЙ-ОДИНОЧКА — ЭТОТ ТИП ВСЕГДА ПЫЛАЛ МАЯКОМ ПРАВДЫ И НАДЕЖДЫ ДЛЯ МИЛЛИОНОВ ЛЮДЕЙ»

В Лондоне арестован Джулиан Ассанж — борец с ложью государств-гигантов, которые, прикрываясь демагогией о гуманизме, подавляют сопротивление тех, кто не желает действовать по их указке. Он опубликовал доказательства преступлений американцев в Ираке и Афганистане. Именно Ассанж сделал достоянием общественности видео с американского вертолета, где пилоты спокойно расстреливают журналистов Reuters и тех, кто хотел прийти к ним на помощь. Джулиан придал огласке досье с десятками тысяч задокументированных пыток и убийств ни в чем не повинных людей.

Один человек поставил на грань моральный авторитет гипердержавы. Герой-одиночка — этот тип всегда пылал маяком правды и надежды для миллионов людей, вдавленных в почву сапогом системы. Система против простых людей. У простых обездоленных практически нет шансов на осмысленное противостояние, пока к ним не приходят такие люди. Символ должен быть, он вдохновляет, зажигает, заставляет выйти из «зоны комфорта» ради собственного достоинства.

США сразу же предъявили основателю WikiLeaks обвинение в сговоре с целью компьютерного взлома. Эквадор, в посольстве которого Ассанж укрывался с 2012 года, решил отказать ему в убежище. Семь долгих лет Ассанж находился в фактическом заточении в дипмисии этой латиноамериканской страны. Последние годы высокие чиновники Эквадора неоднократно давали понять, что его пребывание сильно усложняет им жизнь. Вот бедняги! В свое время самого известного разоблачителя преступлений мировой системы и США, в частности, приютил президент Эквадора Рафаэль Корреа, левак-социалист. Он предоставил убежище Ассанжу на пике своего противостояния с Соединенными Штатами, когда еще был жив лидер Венесуэлы Уго Чавес, который возглавлял антиамериканскую фронду на южноамериканском континенте, куда входили, помимо Венесуэлы и Эквадора, еще Боливия, Куба и Никарагуа. Сейчас этого союза нет, былых договоренностей и идеологических позиций — тоже. Прежний порядок разрушен победительной ногой Дональда Трампа, трусостью и соглашательством его оппонентов.

Постмодернистская ирония здесь в том, что санкцию на выдачу Ассанжа выдал президент Эквадора, которого зовут Ленин Морено. Столетие назад Владимир Ленин отдал приказ рассекретить всю дипломатическую переписку свергнутого царского режима, чтобы доказать существование сговора империалистических держав. Лидер победившей революции обязался, что новая страна советов не будет культивировать «тайную дипломатию», сговор и обман. Но сталинская модель государства пошла по противоположному пути. Империализм — это не про клише вчерашнего дня, он данность. Сегодня империализм выражен в других формах и проявлениях, новых системах подавления и угнетения: цифрового, экономического, ценностного.

«Прежний порядок разрушен победительной ногой Дональда Трампа, трусостью и соглашательством его оппонентов» «Прежний порядок разрушен победительной ногой Дональда Трампа, трусостью и соглашательством его оппонентов» Фото: kremlin.ru

«ТРАМП И СТОЯЩИЕ ЗА НИМ ЭЛИТЫ НАЧАЛИ МАСШТАБНЫЙ ПРОЕКТ ПО ПЕРЕКРОЙКЕ ОБАМОВСКОГО ГЕОПОЛИТИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ»

Седоволосый Ассанж показал, что люди имеют право знать о злодеяниях системы, государств, элит, корпораций. Нео из фильма «Матрица» возможен, но он трагичен, как и всякий герой. Хеппи-энд придуман для убаюкивания общественного внимания. Трагизм сознательно исключается из дискурса альтернативы всемирному Диснейленду. Джулиан показал миру изнанку этого мирового Диснейленда с его казнями, попраниями суверенитетов, расизмом «бремени белого человека». Борьба против Ассанжа — это квинтэссенция борьбы против фундаментального права на правду и свободу, на доступность информации. Естественно, «покрывающие истину ложью», как сказано в Священном Писании, пойдут на все, чтобы никто не смел приоткрыть «покрывало Изиды» и показать ее обезображенное лицо.

Встает вопрос: почему именно сейчас Ассанж был выдан американцам? Однозначно ответить на него вряд ли представляется возможным, за исключением дурацкого ответа «рано или поздно это бы случилось». Но частный аспект можно понять, только объяв взглядом общую картину. И здесь открывается много интересных фактов, а они дают возможность увидеть скрытое за туманом неопределенности.

Практически одновременно в Судане и Алжире армейское командование берет власть в свои руки на фоне многомиллионных акций протеста в этих североафриканских странах. На двоих автократы Судана и Алжира находились у руля государства почти 50 лет. Примечательно, что на их сторону встали представители спецслужб, армия выступила против и одержала верх. Россия имела свои интересы в Судане, свергнутый президент этой страны Омар аль-Башир, объявленный в международный розыск и находящийся в режиме изоляции, имел с Москвой тайные договоренности о сотрудничестве. Хартум выступал важным логистическим центром для экспансии российских ЧВК Пригожина в ЦАР. Через хартумский аэропорт перебрасывались техника и оборудование. Пригожинские контролировали в Судане несколько золотых рудников.

Прибавим к этому неожиданный уход Нурсултана Назарбаева с поста президента Казахстана и приход на его место представителя международной бюрократии Касым-Жомарта Токаева, связанного с израильским лобби по линии жены, галахической еврейки. Сам он был высокопоставленным сотрудником ООН, отвечал за разоружение. В эти же дни на выборах в Израиле победу одержал Беньямин Нетаньяху, союзник Трампа и один из лидеров мировой правой.

В преддверии ключевого для США 2020 года Трамп и стоящие за ним элиты, связанные с ВПК, начали масштабный проект по перекройке обамовского геополитического наследия. А Ассанж нужен для того, чтобы доказать причастность Демпартии к некоторым преступлениям времен 44-го президента США, пусть и с некоторыми имиджевыми издержками. Это ответ на несостоявшееся досье спецпрокурора США Роберта Миллера в отношении вмешательства РФ в избрание Трампа президентом. Но не только. Как мы уже говорили ранее, Трамп — новый Цезарь, цель которого — взломать старый порядок и установить новый, более устойчивый, с опорой на армию, отбросив при этом демократические условности, так мешающие мировой корпоративной элите перейти к открытой информационной тирании.

Ассанж пытался этому противостоять. Ради нас всех.             

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
14.04.2019 09:28

свободу Ассанжу!

  • Анонимно
    14.04.2019 09:28

    свободу Ассанжу!

    • Факты собрав в аппетитную кучку,
      Тщательно всё посолив, поперчив.
      Вы не забудьте ещё одну штучку,
      Блюдо сошло, чтобы за эксклюзив.

      Конспирология лучшее средство
      Привкус пикантности, чтоб получить.
      Надо для этого вам, без кокетства,
      Яство как соусом ею залить…

      • Анонимно
        14.04.2019 12:47

        Подкачал размер в четвертой строке, куда вы спешите, стихи - дело серьезное

  • Анонимно
    14.04.2019 09:42

    Надо отдать должное долготерпению эквадорских дипломатов.Другие бы выкинули этого Асанджа на улицу сразу после того как он перестал мыться.

    • Анонимно
      14.04.2019 09:58

      В эквадоре сменилась власть и новый президент с большевистским именем просто не стал лезть на рожон с мировыми державами. Потихонечку и в странах латинской америки начинается откат от левизны, прагматичность начинает побеждать.

      • Анонимно
        14.04.2019 10:44

        09:58 выдача Асанджа было условием восхождения на должность нового президента Эквадора.
        Прошлый президент не зря назвал позором выдачу Асанджа и преступлением которое долго будут помнить.
        Разоблачив в «образце демократии» мирового террористок и убийцу Асандж миру открыл глаза.

  • Анонимно
    14.04.2019 10:37

    Только пассионарии двигают цивилизацию вперёд. Такие борцы- одиночки как Ассанж ( часто не принятые своими современниками ).. являются людьми которые входят в историю.

    • Анонимно
      14.04.2019 11:25

      Ассанж, скорее, белая ворона, а не пассионарий. Или псих-одиночка.

  • Анонимно
    14.04.2019 10:44

    явная и неявная, осознанная или нет борьба цивилизаций и культур - это и есть их развитие и форма существования...

  • Булгарин
    14.04.2019 10:46

    Прежде чем писать, надо было бы все же разобраться до конца, кто такой Ассандж, чего он сделал.

    Во-первых, его обвиняют в сливе секретной информации, в которой были сведения о секретных агентах. Многим из них грозила смертельная опасность быть разоблаченными. Причем, только для агентов США.

    Во-вторых, весь слив информации относился к работе секретных служб США и госдепартамента. Но не было такого же слива, например, по документам МИД РФ.

    В третьих, в последние годы возникло вообще подозрение, что он работал на секретные службы России. Кстати, его лишили иммунитета и выдворили из посольства Эквадора, как полагают, именно из-за доказанных связей со спецслужбами РФ через российских хакеров, которые окопались в Эквадоре. Там тоже идет чистка. Ловят тех хакеров.

    И не думаю, что господин Ассандж что-то сделал полезное, а уж тем более как борец за свободу, скорее он был пешкой в большой игре.

    • Анонимно
      14.04.2019 11:10

      Певец ты наш свободы. За правильными и красивыми словами стоит простое предательство Илит, в том числе и местечковых. Общий смысл заключается - прибрать ресурсы к рукам

    • Анонимно
      14.04.2019 12:53

      Снова в интернете, кто-то неправ и Булгарин на страже - все видит и всех разоблачает. Мы понимаем, что Ассанжу далеко до вас - такого настоящего, непреклонного и независимого от всех надзорных служб свидетеля Истины в последней инстанции.

      • Булгарин
        14.04.2019 13:05

        А вы можете по существу ответить, или просто начало где-то зудеть и чесаться при виде моего ника?

        • Анонимно
          14.04.2019 14:03

          //кто такой Ассандж, чего он сделал.

          Он тоже нарушил конвенцию?
          Не нужно уж считать, что ваш пикейный жилет самый пикейный, булгарин

      • Булгарин
        14.04.2019 13:06

        По-моему, я написал вполне конкретно, по пунктам аж.

        • Анонимно
          14.04.2019 13:21

          Меня впечатлили вот эти строки:
          И не думаю, что господин Ассандж что-то сделал полезное, а уж тем более как борец за свободу, скорее он был пешкой в большой игре.
          Вы сами себя кем представляете - Че Геварой? Или вы король всех мастей?

        • Анонимно
          14.04.2019 13:24

          Булгарин - тебя уважаю, но ты не прав! Почему? Потомучто система всегда неправа, аммалпнький человек, герой- одиночка, всегда прав,

          • Булгарин
            14.04.2019 14:06

            Кого считать героем. Тут нет ясного ответа. Человек, который выдал сведения о секретных агентов и тем самым подверг их опасности, одни будут считать преступником, и ему реально грозит смертная казнь в США. Для других он герой. Вроде бы выступил против монстра, гиганта, супердержавы. Но и тут вопросы. Почему такое разделение? Почему не атаковать серверы МИД РФ, а только Госдепа? Почему игра в одни ворота, потому и возникло преследование и со стороны Британии, и со стороны Швеции. Не призываю и не оправдываю такие атаки. Это уже вред по отношению к государству, считаю, что в нормальном, цивилизованном мире государство есть та организация, которая представляет услуги его гражданам, включая и услугу по их безопасности.

            • Анонимно
              14.04.2019 14:37

              Всё потому, булгарин, что вы не способны понять одно - в сверхдержаве и без Ассанжа отлично известно, что происходит в других странах (про прослушку глав европейских стран все знают), а вот что творится в самой сверхдержаве очень мало кому известно.

              Вы уж точно на такое не способны, с вашим то страхом "подвергать опасности секретных агентов" - вам нужно идти в буддийский монастырь

            • Анонимно
              14.04.2019 21:17

              А зачем хранить секреты в электронном виде, после прочтения сжечь в миссии невыполнимой

          • Булгарин
            14.04.2019 14:12

            Вот тут кстати появилась екая информация в БО - "В Госдуме назвали пособниками террористов россиян, транслировавших ликвидацию боевиков в Тюмени".

            Кстати, с таким же основанием и Ассанжа можно к ним отнести.

            • Анонимно
              14.04.2019 14:58

              Я понял! Болгарин - это вечная оппозиция всему и вся!) если кто то из оппозиционера сделал героя - то булгарин и ему оппозиция!))

              • Булгарин
                14.04.2019 15:21

                Ух, ты!!! Какой мощный вывод!

                • Анонимно
                  14.04.2019 19:38

                  А я ценю и восхищаюсь Булгариным, защитником позиции татар и республики. СпасиБО!

                  • Анонимно
                    14.04.2019 19:50

                    Я конечно не знаю, может кто то и нуждается в его защите. Но защита должна быть публичной. А здесь - как бы ее и нет, защиты. Поговорили - разошлись.

  • Анонимно
    14.04.2019 17:59

    Совсем Ассанжа не жалко. Он был просто рупором спецслужб России.

    • Анонимно
      14.04.2019 21:23

      А между прочим за хранение тайны сотрудники зарплаты получают, а тут на тебе, не уберегли, а вина на Ассанже, спасибо что ли бы сказали.

  • Анонимно
    14.04.2019 18:02

    Когда Ассанжу предлагали опубликовать информацию о спецслужбах РФ - он отказался. Это написано в докладе спецпрокурора США Мюссера по расследованию российского следа во вмешательстве в выборы США

    • Анонимно
      14.04.2019 21:33

      Как можно опубликовать то, чего нет, Мюллеру хоть за что то надо зацепиться было, а вообще если Ассанж наш, то где его антипод не наш, работающий на США и публикующий ужасные доклады, наверно Мюллер

    • Анонимно
      14.04.2019 21:41

      Вопрос поставлен таким образом, что любой ответ ухудшает положение отвечающего и толкуется в пользу задающего

  • Анонимно
    14.04.2019 20:19

    Что то про нашего Сноудена забыли.Что будет с ним?

    • Анонимно
      14.04.2019 20:56

      - А вы читали, какую речь произнес Сноуден на собрании избирателей в Бирмингаме, этой цитадели консерваторов?
      - Ну, о чем говорить... Сноуден-это голова! Слушайте, Валиадис, -- обращался он к третьему старику в панаме. - Что вы скажете насчет Сноудена?
      - Я скажу вам откровенно, - отвечала панама, - Сноудену пальца в рот не клади. Я лично свой палец не положил бы.

  • Анонимно
    14.04.2019 21:55

    Были же люди как люди...

  • Анонимно
    14.04.2019 22:31

    Хэрметле эфенди Руслан Айсин! Вы интеллектуальный и интеллигентный человек. Но, когда рассуждаете о том, что касается международной политике на публику в России, то вы должны понимать две вещи: 1. Здесь не понимают о чем вы говорите. 2. Здесь никогда и не при каких условиях, последствия международной политики не коснётся Россию, ибо ее могут изменеит только санкции и ограничения.

  • Анонимно
    15.04.2019 05:25

    И что теперь будет с этим Ассанжем?

  • Фидарис
    15.04.2019 09:43

    Послушайте, даже если Ассандж был бы агентом Кремля, разве его публикации (пусть, допустим, односторонние) не соответствуют действительности?! Разве он не подвергал себя смертельной опасности, публикуя их?!
    Я думаю, никакого отношения к российским спецслужбам Ассанж не имеет. Думаю также, что у него было достаточно материала и на российских деятелей. Но он не мог сжигать все "мосты" , это привело бы к его сдаче гораздо раньше, еще при комплементарных по отношению к РФ Чавесе , Корреа и других.

    Я во многом согласен с выводами Руслан афанде Айсина. По уровню своего профессионализма, как я думаю, Руслан афанде входит в ядро элиты российской журналистики и достоин номинироваться на звание "Золотое перо РФ".