Строительство и недвижимость 
7.05.2019

Война дворцам: комиссар Хораськин взялся зачистить «Нижнюю Каму»

81 объект в нацпарке попал под прицел следствия и надзорных ведомств — в основном это бывшие базы отдыха, превращенные в шикарные усадьбы

Сегодня в национальном парке «Нижняя Кама» стартовали проверки, которые, вероятно, обернутся новыми уголовными делами. По версии следствия, все находящиеся там базы отдыха функционируют как минимум с нарушениями. При этом отдельные участки леса и, соответственно, нацпарка уже давно превратились в усадьбы состоятельных челнинцев. Корреспондент «БИЗНЕС Online» побывал в «Нижней Каме» вместе с группой проверяющих.

Станислав Хораськин Станислав Хораськин затеял масштабную проверку баз отдыха Тукаевского района

ГРЯДУТ НОВЫЕ ЗЕМЕЛЬНЫЕ ВОЙНЫ?

Масштабная проверка баз отдыха Тукаевского района началась сегодня ранним утром в кабинете следователя по особо важным делам СУ СК по РТ Станислава Хораськина, по инициативе которого национальному парку «Нижняя Кама» в ближайшее время стоит ожидать высокопоставленных гостей из надзорных ведомств. Если конкретнее, к проверкам уже подключились представители Росимущества, Росреестра, бюро технической инвентаризации, Росприроднадзора, ООО «Земельное бюро», исполкома Тукаевского района и УЭБ и ПК Тукаевского отдела МВД. Им было поручено проверить 81 объект, который по состоянию на 2011 год был зарегистрирован в национальном парке «Нижняя Кама». Большинство из них — это базы отдыха различных предприятий и организаций, но часть из них уже превращены в частные владения — по сути, усадьбы, раскинувшиеся на нескольких гектарах особо охраняемой природной территории (ООПТ).

По словам близкого к следствию источника «БИЗНЕС Online», в настоящее время все эти базы отдыха и частные владения имеют многочисленные нарушения. 

«На землях особо охраняемых территорий, — утверждает собеседник „БИЗНЕС Online“, — практически ничего нельзя делать. Заборы ставить нельзя. Ограничивать доступ к лесу нельзя. Базы отдыха же можно лишь в оздоровительных целях ставить, и то это лишь сарайчики и беседки. А дома, капитальные строения, рестораны — вообще невозможно».

На базе отдыха «Шурале» администратор предоставить договор аренды земли так и не смогла

На первой же базе отдыха «Шурале», где вместе с проверяющими удалось побывать корреспонденту «БИЗНЕС Online», домики построены не капитально, а возведены на сваях, что теоретически может считаться временной постройкой. Но даже там администратор базы предоставить договор аренды земли ООПТ не смогла. По словам начальника отдела управления земельного фонда Росимущества Алмаза Сабирзянова, сейчас практически ни у одного из владельцев баз отдыха нет договоров, которые бы соответствовали нормам закона. «У них есть только договоры с национальным парком, — утверждает Сабирзянов. — Раньше они так заключали, но в 2007 году законодательство поменяли. Согласно новому федеральному закону, собственником земель является Росимущество».

Домики построены не капитально, а возведены на сваях, что теоретически может считаться временной постройкой

Другой собеседник нашего издания, который предпочел остаться неизвестным, утверждает, что сейчас все заключенные договоры, по идее, должны быть расторгнуты, после чего необходимо составить проект освоения леса, а все незаконные постройки — снести. По факту сделать это, мягко говоря, проблематично. Часть баз отдыха, а точнее, участки леса, каким-то образом были переоформлены под земли сельскохозяйственного назначения для ведения личного подсобного хозяйства. За двухметровыми заборами выросли роскошные дома, домики для прислуги и гостей, бани, бассейны и гаражи. Такую трансформацию прошла, к примеру, бывшая база отдыха «Березка». Хозяева подобных имений, как правило, довольно известные в Набережных Челнах люди и пускать на свою территорию даже проверяющих готовы далеко не все.

Собеседник нашего издания считает, что сейчас все заключенные договоры, по идее, должны быть расторгнуты, после чего необходимо составить проект освоения леса, а все незаконные постройки — снести

Например, недоступной для инспекции в этот раз стала усадьба по соседству с базой отдыха «Тонус». Предположительно, ею владеет председатель наблюдательного совета группы компаний «АК „Медицина будущего“» Альберт Закиров. Охранник объекта, продемонстрировав бойцовскую собаку, скрылся где-то на территории. Перелезать через забор или выламывать ворота полицейские в этот раз даже при наличии полномочий не стали, объяснив это заботой о безопасности журналистов и проверяющих.

На базе отдыха «Сатурн» проверку попытался остановить предполагаемый владелец. Назвав себя сыном судьи, он потребовал покинуть территорию — впрочем, тщетно.

Через неделю к проверкам национального парка «Нижняя Кама» должна присоединиться большая комиссия из министерства природных ресурсов и экологии РФ, после чего будет вынесено представление руководству парка об устранении нарушений.

Через неделю к проверкам должна присоединиться комиссия из минприроды РФ, после чего будет вынесено представление руководству парка об устранении нарушений

КАК НАЦПАРК ОТКРЕСТИЛСЯ ОТ ОДНИХ УЧАСТКОВ И ВСПОМНИЛ О ДРУГИХ

Напомним, интерес к землям нацпарка челнинский следственный отдел продемонстрировал еще 20 февраля, задержав для начала экс-председателя Палаты земельно-имущественных отношений исполкома Тукаевского района Василя Закирова, его зятя — учредителя ООО «Кадастр» Рината Валиева — и председателя СНТ «Орбита-2» Николая Полежаева с зятем по фамилии Тазеев. По версии следствия, Закиров после ПЗИО возглавил компанию своего зятя «Кадастр», а в 2012 году, представляя эту организацию, выиграл тендер на установление границ «Нижней Камы», в результате чего нацпарк лишился примерно 1 тыс. гектаров. Площадь отчужденных земель подсчитывала независимая экспертиза.

Часть земель, выпавших из владений нацпарка, вскоре оказались во владении зятьев — Валиева и Тазеева, — для чего четвертый сообщник, председатель СНТ Полежаев, организовал им соответствующие выписки. Следствие считает, что группа получила три участка по 10 соток в собственность незаконно, поскольку они не могли претендовать на дачную амнистию — ведь не сеяли и не пахали. На основе этих выводов Полежаеву вменили ч. 2 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»), а Закирова за махинации с границами нацпарка обвинили по ч. 3 ст. 159 («Мошенничество с использованием служебного положения»).

После задержания первых фигурантов у следствия оставался вопрос: как могла быть отрезана от национального парка тысяча гектаров без ведома руководства «Нижней Камы»? Ответ на него искали днем позже в рамках обысков в офисе нацпарка, заведует которым уже много лет директор Айрат Имамов. По данным источников «БИЗНЕС Online», Имамов дружен с экс-председателем ПЗИО Закировым, и его внимание на захват «Орбитой-2» федеральных гектаров неоднократно обращали общественники. Имамов отвечал, что участки, по мнению следствия, «откушенные» Закировым, не относятся к «Нижней Каме». Как итог, Имамов тоже попал под подозрение, однако никаких мер к нему пока не применялось. Закирова же, Полежаева и владельца «Кадастра» Валиева суд отправил под домашний арест, расследование продолжается. Именно это дело и послужило стартом для нынешних проверок, грозящих перерасти в третью волну земельных войн — после чисток в Набережных Челнах и Тукаевском районе.

Раздача территорий «Нижней Камы» в начале десятилетия носила чуть ли не системный характер

Отметим, что раздача особо охраняемых территорий «Нижней Камы» в начале десятилетия носила чуть ли не системный характер. Сейчас договоры купли-продажи участков нацпарка пересматриваются и в Арбитражном суде. Буквально сегодня кассационная инстанция подтвердила решение об отмене сделки между Елабужским районом и близкой к Роберту Мусину «Земельной корпорацией „Лидер“» в отношении 62,6 тыс. кв. м Танайского леса. Сама сделка состоялась еще в ноябре 2011 года, а оспорить ее администрация нацпарка решила только летом прошлого года, вспомнив, что федеральными землями природного парка район Геннадия Емельянова (он возглавил ЕМР годом ранее) распоряжаться не мог. Таким образом нацпарк пытается оспорить в суде сделки по четырем участкам.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (64) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
7.05.2019 19:19

Пф, посмешили. В Казань приедьте , в Боровые и З.Бор.

  • Анонимно
    7.05.2019 19:19

    Пф, посмешили. В Казань приедьте , в Боровые и З.Бор.

    • Анонимно
      7.05.2019 20:58

      в камском устье 2 дворца - на горе и под горой, в заповедном месте. и ничего)

    • Анонимно
      8.05.2019 06:58

      А на великой реке Волге? Около Шеланги? Там тебе и пирсы, и волноломы...а на Казанке, напротив нового стадиона- половину горы срыли, пирсы-бани построили, но этого никто не видит. Далеко же ))))

      • Анонимно
        8.05.2019 09:15

        Зимой заливали бетон в эти постройки. Все они (постройки) находятся в водоохранной зоне. Видимо природоохранные прокуроры и прокурор РТ с его челядью все проживают в центре города и не ездят по третьей транспортной дамбе, через мост Миллениум. А может быть они и ездят по ним, но с закрытыми глазами. Иначе они бы по неволе заметили такие постройки и бросились бы на защиту природы и действующего законодательства.

    • Анонимно
      8.05.2019 08:13

      Пар уйдет в гудок как обычно.

  • Анонимно
    7.05.2019 19:23

    Ой ребята, при желании-найдете там все! Там все незаконно!

    • Анонимно
      7.05.2019 20:51

      скиньте адреса,пароли,явки..все проверим.
      Юстас

    • Анонимно
      8.05.2019 07:17

      Ничего там не получится у проверяющих. Слишком большие, влиятельные хозяева там. Им закон не писан. Пехоты там нет. А у нас кроме пехоты, никого не трогают, к сожалению.

  • Анонимно
    7.05.2019 19:45

    В Боровые 20 км работайте!

  • Анонимно
    7.05.2019 19:45

    Природоохранной зоне среди роскошный елей и сосен прямо на берегу реки Лаишевского района стоят коттеджы, пирсы, кто-то же госземли перевел и дал разрешение на строительство?!

  • Анонимно
    7.05.2019 19:46

    Давно пора.

  • OPEN
    7.05.2019 19:46

    А те кто раздавал земли - отскочат или на повышение пойдут ?

  • Анонимно
    7.05.2019 19:57

    В камские поляны район заброшенной АЭС!

  • Анонимно
    7.05.2019 20:04

    Все эти проверяющие одим охранником с собакой были выпровожены. Почему ворота не выламали, почему собаку не пристрелили, а охранника не задержали? Почему обыски не провели? Испугались высоких людей?

  • Анонимно
    7.05.2019 20:09

    Хораськин красавчик!!!

  • Анонимно
    7.05.2019 20:09

    Хораськин у меня ассоциируется с Дамокловым мечем.
    Есть человек разумный, человек ворующий, а Хораськин - человек наказывающий.

    • Анонимно
      7.05.2019 22:48

      Только в конце он куда-то уедет а дома останутся на месте пройдено уже ето всё

      • Анонимно
        8.05.2019 06:42

        Вообще-то, по обрывкам воспоминаний (но могу ошибаться), все дела Хораськина, изрядно трепали нервишки обвиняемым. Миронова с его дом. арестом вспоминаю, остальных не вспоминаю по именам, но были.
        Так, что наказыватель , тот еще. Хотя если бы звучало как: "Хораськин - человек воздающий по заслугам", было бы безусловно приятнее обывателю.

  • Анонимно
    7.05.2019 20:25

    в штатах подобным следователям организуют госзащиту.

  • Анонимно
    7.05.2019 20:35

    В Масловку съездите , там отгрохали после церкви такой домину , со всеми возможными нарушениями !

  • Анонимно
    7.05.2019 20:42

    Эта не работа следователя, организовывать проверки соблюдения законодательства. Налицо превышение должностных полномочий. Где прокуратура города? Чем они занимаются пока следователь пытается подменить их?!

    • Анонимно
      8.05.2019 05:00

      Данные базы отдыха находятся на территории Тукаевского района!

  • Анонимно
    7.05.2019 20:44

    Дом на берегу Камы господина Миронова А.В не в коем случае нельзя трогать!!!

  • Булгарин
    7.05.2019 21:03

    Ключевая фраза - «... в 2007 году законодательство поменяли. Согласно новому федеральному закону, собственником земель является Росимущество». Сейчас другой хозяин из Москвы и он будет решать кому там селится, а кому на выход.

  • Анонимно
    7.05.2019 21:27

    Почему-то все стесняются проверить законность постановлений об изменении категорий бывшей особо-охраняемой природной территории между Дворцом единоборств и Третьей транспортной дамбой. Вот там уж точно, состав преступления на лицо....

  • Анонимно
    7.05.2019 21:39

    Надо своего Хораськина и под Казань: Матюшино,возле лагеря Волга,Зел Бор,Атлашкино и др. Очень много интересных фактов и известнейших и уважаемейших персонажей обнаружите. Вот где несколько десятков млрд рублей на лечение больных, на детские сады, проездные студентам,бесплатное лекарство. Ещё и на премии останется много. Откройте сайт,а добрые люди адреса подскажут.

  • Анонимно
    7.05.2019 21:41

    Казань это не Челны! Здесь земли гораздо дороже

  • Анонимно
    7.05.2019 21:51

    Много в республике мест, куда слелует наведаться Хораськину - побережте Лаишевского и Зеленодольского районов, берег Камы и заповедные места близ Раифы. Все места, где сильные мира сего построили себе поместья. Пора их выкорчевать все до едрного! Вперед, Хораськин! Ату их!

  • Анонимно
    7.05.2019 22:07

    Пора. Красный ключ. Нижнекамске.

    • Анонимно
      8.05.2019 00:11

      Да!Дом отдыха снесли и понастроили себе замки на берегу Камы.

  • Анонимно
    7.05.2019 22:17

    Пшиком все закончится , никого не тронут, все останутся при своих

  • Анонимно
    7.05.2019 22:32

    Всем подряд раньше предлагали увеличить свои наделы в садах,расположенных в Национальном Парке.Руководство Нижней Камы только автомобилистов сьехавших с дороги штрафуют ,а расхищение земель не замечают.

    • Анонимно
      8.05.2019 13:26

      Также перевод земель Нац.парка рядом с поселком Белоус около Пихты там земли набрали родственики директора Нац.парка и большие люди

  • Анонимно
    7.05.2019 22:35

    В Нижнекамск загляните тоже пожалуйста....

  • Не курю
    8.05.2019 00:32

    Без власти, без желания власти здесь ничего сделать нельзя, потому что, пока власть сейчас у нас уверена в том, что именно она, власть должна находится у власти до бесконечности, а всякое посягательство на ее власть — это посягательство на страну, пока имеет место такая ситуация, у нас так и будут строиться в доль рек и водоемов неприкасаемые дворцы.

  • Не курю
    8.05.2019 00:32

    Да всю страну надо проверять...

  • Анонимно
    8.05.2019 05:36

    Революционные настроения на лицо

  • Анонимно
    8.05.2019 06:05

    Ну и дела, если один сын судью такую уважаемую делегацию не пускает на территорию Национального парка, то простым гражданам России как быть. Название то какое- "Национальный парк"!

    • Анонимно
      8.05.2019 09:22

      Даже имя судьи озвучить побоялись. Что говорить о возврате землям прежнего статуса. Переводит земли из одного статуса в другой только один человек в республике. На него покусились? Не выйдет. У него в Москве...

  • Анонимно
    8.05.2019 06:27

    Один пшик будет от проверок, ничего не изменится.

  • Анонимно
    8.05.2019 06:57

    Надо просто определить что такое база отдыха в современном формате чтобы не сравнивать ее с советским вариантом

  • Анонимно
    8.05.2019 07:14

    Пока в России не вырастет новое поколение, для которого долг превыше всего, правопорядка не будет, везде появятся наросты как в обсуждаемом заповедном лесу.

  • Анонимно
    8.05.2019 07:53

    все незаконные постройки под снос..показательно!!!всех чиновников привлечь к УГОЛОВНОЙ ответственности!

  • Анонимно
    8.05.2019 08:07

    Прошу ответить на вопрос: для чего все это делается? Что произойдет с лесом, если снесут один или два дворца? Станет больше зайцев или ежиков? Может лес станет чистый и перестанет болеть? Людям в Челнах и Елабуге выехать на природу практически некуда , со всех сторон нацпарк, везде запреты на все ....

  • Анонимно
    8.05.2019 08:11

    Эх, если бы и вправду это чем-то хорошим для граждан закончилось...
    А так, скорее всего будет определен адресный карман и такса для внесения платы за закрытые глаза Фемиды.

  • Анонимно
    8.05.2019 08:12

    Руки коротки, всех повысят и переведут

  • Анонимно
    8.05.2019 08:32

    Очередная ПЫЛЬ Хораськина!!?? Бесполезно все ЭТО! У него и кто ему команды дал - руки коротки. К сожалению.

  • Анонимно
    8.05.2019 08:39

    Недешевые часики у комиссара...и машина кстати тоже..

  • Анонимно
    8.05.2019 08:45

    Посмотрите на его руки и вам сразу станет ясно все. Водные, лесные ресурсы не отмежеваны- вот и изгаляются . Это показуха.

  • Анонимно
    8.05.2019 09:27

    Теперь стало понятно на чем зарабатывает лесной министр, водный министр, министр министров, министр над министром министров. С холопов брать - сядешь. Работнички же сами принесут и ещё спасибо скажут благодетелю за предоставленную должность. Так что следователь это тот субъект, который поможет больше заработать. Посмотрим декларации министров за 2019 г. и сравним их с предыдущим периодом. Наверняка снижения доходов не узрим.

  • Анонимно
    8.05.2019 09:39

    Может, после таких комментарий, действительно Хораськин разозлится? И будет все по настоящему, по правде?? Вряд ли? Не дадут.

  • Анонимно
    8.05.2019 11:18

    Если все это не для выпуска паров и показушного "наведения порядка", то надо в каждом субъекте РФ по десятку - два "хараськиных". Причем работать должны не более двух лет в одном регионе. Почистил и на новое место с повышением. Вот тогда им работать будет интереснее и спокойнее. С прокурорами и судьями также. Пока все далеко от идеала.

  • Анонимно
    8.05.2019 11:32

    ...И снова Г.Е. Емельянов

  • Анонимно
    9.05.2019 20:44

    В Челнах практически весь берег Камы в черте города, а также до Белоуса и ниже плотины до гравзавода огорожен заборами со шлагбаумами и охранниками, какие только шарашки не заняли берег Камы и никому до этого нет дела.