Бизнес 
21.05.2019

«У нас КАМАЗ звучит в названии улицы – почему бы и Haier не появиться в том же контексте?»

Челнинский горсовет готовит переименование улицы в честь китайского инвестора

Послезавтра депутаты горсовета автограда примут решение о присвоении одной из улиц в промзоне Набережных Челнов имени корпорации Haier. Идею подкинули сами китайские инвесторы. Собеседники «БИЗНЕС Online» не видят в переименовании ничего из ряда вон выходящего, лишь бы не пришлось менять почтовые адреса в документах. Но у некоторых есть и сомнения: обещанный миллиард долларов китайцы пока не вложили — зачем же угождать им раньше времени?

Haier обратилась в казанский Кремль с просьбой о присвоении одной из улиц в промзоне Челнов имени китайской корпорации, там переадресовали вопрос мэру города Наилю Магдееву Фото: «БИЗНЕС Online»

«МОРЕ» ПО-КИТАЙСКИ

В ближайший четверг, 23 мая, в Набережных Челнах решится вопрос с возможным переименованием части улицы Промышленной в улицу Корпорации Haier. В этот день в автограде состоится очередная сессия горсовета, на которой депутаты, как ожидается, проголосуют за это решение. 

По словам собеседников «БИЗНЕС Online», идея принадлежит представителям самой китайской компании, которая постепенно строит в этом районе собственный индустриальный парк. С этой идеей они обратились в казанский Кремль, там пошли навстречу и переадресовали вопрос мэру города Наилю Магдееву, который, в свою очередь, озадачил топонимическую комиссию. Само слово Haier, отметим, по-китайски означает «море». 

Как пояснил нашему изданию депутат горсовета Набережных Челнов и член постоянной комиссии по топонимике Альберт Петров, речь идет не столько о переименовании части улицы Промышленной, как ранее сообщалось в СМИ, сколько о присвоении названия участку дороги, у которого нет имени. «Это безымянная улица от кольца (кругового перекрестка улицы Промышленной и улицы Моторной — прим. ред.) и до выезда из города в Тукаевский район, — рассказал Петров. — Я думаю, что горсовет поддержит решение о присвоении этого имени, никто не будет возражать. Тем более что всю прилегающую территорию уже отдали Haier под новые заводы».

Интересно, что сегодня в городе как раз встречали члена Госсовета КНР Ван Юна с делегацией, причем приветствовал китайских гостей лично премьер-министр РТ Алексей Песошин. Им показали заводы КАМАЗа и действующее производство холодильников  Haier. Одновременно в Челны приехал заместитель полпреда президента РФ в ПФО Олег Машковцев

Первый завод китайского бренда открылся в Челнах в апреле 2016-го года на базе КИП «Мастер». Завод холодильников за $50 млн занял 30 тыс. кв. метров и стал первым резидентом территории опережающего социально-экономического развития. Сейчас на предприятии работают около 600 человек, а тем временем Haier планирует открыть уже в этом году второй завод, который будет выпускать стиральные машины. Планы же китайцев в Челнах поистине глобальны: им досталось под будущие производства 127 гектаров. В результате город получит 12 заводов в общей сложности, а Haier — собственную социальную и промышленную инфраструктуру в виде логистического центра, гостиницы, R&D-центра — все это и многое другое разместится в парке Haier и за счет компании. Общий объем заявленных инвестиций оценивается в $1 миллиард.

В настоящее время на предприятии работают около 600 человек В настоящее время на заводе Haier работают около 600 человек Фото: «БИЗНЕС Online»

«ВЛИЯНИЕ ЭТИХ НАЗВАНИЙ НА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА ОТСУТСТВУЕТ КАК ТАКОВОЕ»

Идея «коммерческого переименования» объектов городской инфраструктуры для Челнов не нова — еще в 2011 году нечто подобное предложил мэр того времени Василь Шайхразиев, только речь шла не об улицах, а об остановках общественного транспорта. Шайхразиев хотел «продавать остановки», предлагая бизнесу выкуп названия за 350 тыс. рублей плюс расходы на содержание объекта. Механизм учитывал благозвучность названий и благонадежность фирм-покупателей — для этого создавалась специальная комиссия, после одобрения которой вопрос выносился на заседание горсовета. Однако широкого распространения такая практика не получила: в Челнах появились остановки «Челны-Хлеб» и «ТЦ „Эссен“», да и все. 

Идею «коммерческого переименования» предложил еще в далеком 2011 году бывший в то время мэром Набережных Челнов Василь Шайхразиев Идею «коммерческого переименования» предложил еще в далеком 2011 году бывший в то время мэром Набережных Челнов Василь Шайхразиев Фото: «БИЗНЕС Online»

В новейшей истории города сменой имен улиц не увлекались. Одним из последних переименований может гордиться улица «Команды „КАМАЗ-Мастер“», которая до мэра Ильдара Халикова называлась проездом «Ш10». По словам членов комиссии по топонимике, с которыми удалось пообщаться корреспондентам «БИЗНЕС Online», процесс переименования слишком хлопотен — он приводит к неудобствам для местных жителей и предприятий, которые вынуждены менять адрес регистрации.

Именно об этом факте вспоминают сегодня в первую очередь собеседники «БИЗНЕС Online», мнение которых о грядущем переименовании мы спросили. Среди них Марат Нуруллин — в прошлом один из самых активных депутатов челнинского горсовета. Компания Нуруллина «АвтоМастер» много лет размещается на Промышленной.

«Любое переименование всегда влечет за собой новые издержки, — отметил Нуруллин. — Как владелец бизнеса, я знаю, что изменения нужно вносить в учредительные документы, в уставные, даже в почтовые бланки — это все расходы для юридических лиц, базирующихся на улице, которую переименовывают. Что касается топонимической части вопроса — по-моему, название улицы Промышленной не несет никакого глубокого смысла, это замена „так на так“, не более того. По большому счету влияние этих названий на жителей города отсутствует как таковое. Я уж не знаю, какова цель этого переименования, но потерь от этого факта не вижу никаких, кроме возможных корректировок в документах, если по улице размещаются предприятия. В Челнах и прежде называли улицы и остановки в честь предприятий или давали отраслевые названия. Вспомните остановку „ДСК“, Автозаводский проспект, улицу Гидростроителей, улицу „КАМАЗ-Мастер“, наконец. Я отношусь к этому абсолютно спокойно».

Действующих депутатов горсовета вопрос переименования улицы в честь китайской компании тоже не особенно беспокоит. Так, к примеру, депутат Олег Афанасьев — руководитель пресс-службы КАМАЗа — предпочел воздержаться от оценки, отметив, что выразит свою позицию во время голосования на сессии.

Председатель Набережночелнинского местного отделения всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» Данил Петров разделяет мнение Нуруллина. «Промышленная улица носит нейтральное название, поэтому я не вижу ни для кого никакого ущерба, а компания Haier уже сейчас играет достаточно серьезную роль в экономике нашего города, — отметил Петров. — КАМАЗ у нас звучит в названии улицы „КАМАЗ-Мастер“, почему бы и Haier не появиться в том же контексте? Компания строит в городе второй завод, создает рабочие места. Как житель города, я отношусь к факту такого переименования положительно».

Рафгат Алтынбаев: «Вот когда вложат и мы увидим результаты — тогда и можно будет думать о присвоении названия. А так — раньше времени называть, чтобы угодить? Это смешно» Рафгат Алтынбаев: «Вот когда вложат и мы увидим результаты — тогда и можно будет думать о присвоении названия. А так — раньше времени называть, чтобы угодить? Это смешно» Фото: «БИЗНЕС Online»

Только первый мэр Челнов Рафгат Алтынбаев высказался об инициативе негативно: в истории города и республики есть более достойные кандидаты. «Я считаю эту инициативу глупостью, — заявил в беседе с корреспондентом „БИЗНЕС Online“ Алтынбаев. — Люди смеяться будут! Китайская компания, которая привезла в Челны холодильники… За что такая честь? Что касается предполагаемого вложения ими миллиарда долларов в индустриальный парк: вот когда вложат и мы увидим результаты — тогда и можно будет думать о присвоении названия. А так — раньше времени называть, чтобы угодить? Это смешно».

По словам Алтынбаева, подобные «экзотичные» предложения о присвоении названий улицам нужно выносить на общегородской референдум. Правда, в том, что горожане поддержат подобные названия, он сильно сомневается.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (67) Обновить комментарииОбновить комментарии

Над улицей Назарбаева еще не перестали смеяться, а тут еще одну туфлю себе на голову ставят. Китайскую.

Азия-с.

  • Над улицей Назарбаева еще не перестали смеяться, а тут еще одну туфлю себе на голову ставят. Китайскую.

    Азия-с.

    • Анонимно
      21.05.2019 19:29

      Низкопоклонство из чинуш не вытравить...

    • Анонимно
      22.05.2019 03:26

      даже если учесть коммерческую составляющую переименования эсперанто в ........
      ничего на этой улице не изменилось....
      кроме недовольства жителей улицы и города.

    • Анонимно
      22.05.2019 13:20

      17:54 Эмиль! скорее Туземная Азия = Т-Азия (тазик уже стоит как памятник) ... до цивилизованной Азии - этим далеко ...

    • Анонимно
      22.05.2019 15:40

      Еще вариант назвать Мерседес!

  • Анонимно
    21.05.2019 17:54

    Какой ужас, куда катимся. Уже в честь китая улицы... Дожили.

    • Анонимно
      21.05.2019 21:46

      Ладно бы ещё в честь Китая. В честь фирмы собираются назвать!

  • Анонимно
    21.05.2019 17:56

    Хватит и Нащарбаева. Ещё Фордом улицу назовите, совсем уж с ума посходили

  • Анонимно
    21.05.2019 17:58

    Они упали там откуда, для китайцев это знак , местные через 20 лет исчезнуть ! Вечно чем ненадо занимаются!

  • Анонимно
    21.05.2019 17:59

    Поумней ничего не могли придумать? Тут россиянам пора уже похоже китайский язык изучать, глядя на всё. Тревожно.

  • Анонимно
    21.05.2019 18:03

    Скрепно.

  • ПанАлекс
    21.05.2019 18:03

    500 миллионов из бюджета Хаеру - и это называется "инвестор"? Да на таких условиях могу и 1000 рабочих мест открыть!
    Пускай сначала заслужит и заплатит хотя бы копейку налогов в челнинский бюджет, кроме НДФЛ!

  • Анонимно
    21.05.2019 18:08

    Совсем чтоли уже..

  • Анонимно
    21.05.2019 18:11

    Алтынбаев прав, сначала улицу назовут Хайер, потом квартал Чайнатаун, а потом и город ...

    • Анонимно
      21.05.2019 19:39

      Увы, в перспективе так и будет... Пока мы увлеченно обсуждаем противостояние с Украиной беда идет с другой стороны. И никого это не интересует

      • Анонимно
        21.05.2019 20:16

        Однозначно

      • Анонимно
        21.05.2019 20:46

        Что-то подсказывает, что тема с Украиной намеренно вбрасывается, чтобы отвлечь от планомерного поглощения России Китаем

  • Анонимно
    21.05.2019 18:12

    а давайте татарстан сразу в маленький китай переименуем...

  • Анонимно
    21.05.2019 18:16

    что-то форд был, не называли улицу, мерседес так-то Камаз выкупил, тоже нет названий.
    Пусть поработают, покажут себя а лет через 20, пусть поколения следующие дадут оценку

  • Анонимно
    21.05.2019 18:25

    своих производителей и народ душат, а китайцам в ноги кланяются, а потом удивляются что тирана Сталина люди хотят вернуть, просто круги ада какие-то.

  • Анонимно
    21.05.2019 18:34

    Назвать Хаерле,вроде как китайцам приятно и на татарском улица Добрая)..

    • Анонимно
      21.05.2019 22:04

      Есть в Челнах растяжка на дорогой Haier юл . И нашим и "ихним"

  • Анонимно
    21.05.2019 18:37

    ДААА! Дожили ! Сначало им дали льготы на 15 лет , мы уважаем себя... , сегодня хотим переименовывать улицы ... Через 15 лет вернёмся к этому вопросу !!!!☝️Поняли !

  • Анонимно
    21.05.2019 18:39

    Не вижу никакой причины не назвать, тем более если китайцы сами попросили.

    Насчет того что якобы пусть сначала китайцы сделают, а потом переименуем - неубедительно. Китайцы уже завод запустили, через месяц второй начнет работать и 10 последующих запланированных точно заработают.

    • Анонимно
      21.05.2019 19:06

      и ваш довод не очень то удивителен. во-первых откуда такая уверенность, что запустят ещё 10 заводов? то что декларирует 12, ну это из открытых источников все знают. во-вторых, к вашему сведению в России также есть заводы и немцев, и итальянцев, и турков и других государств и производителей, но я не видел ни мерседес/ фольксваген штрассе, ни угур бей улиц, ни аристон центр.

      • Анонимно
        21.05.2019 20:19

        Ответь -какая лично тебе разница, улица называется Промышленная или Хайер?

        • Анонимно
          21.05.2019 22:10

          А тебе какая разница ? Если не будет разницы зачем переименовывать ?

  • Следующий шаг - Проспект Мао и улица См Цзиньпин в Наб Челнах

  • Анонимно
    21.05.2019 18:48

    В Даймлер-стрит переименуем проспект Мира. Повесим китайский флаг и дальше что? Кого еще будем облизывать, вместо того чтобы о своих подумать? Назовите хоть одну улицу в Китае в честь нас? А там нет потому, что они умные, а мы тупые и не чего в честь нас улицы называть

  • Анонимно
    21.05.2019 19:18

    Прости господи детей своих неразумных, не ведают что творят.

  • Анонимно
    21.05.2019 19:23

    Надо переименовывать, 1 млрд долларов на дороге не валяются

    • Анонимно
      21.05.2019 23:44

      Переименуют - валяется будет?

    • Анонимно
      22.05.2019 11:23

      а если 10 лярдов проинвестируют, башню сююмбике в Мао переименуем? Можно для соблюдения политеса, пару китайцев с башни скинуть...

  • Анонимно
    21.05.2019 19:30

    Родина не продаётся!
    Улицы за деньги не переименовываются!

    За державу обидно!

  • Анонимно
    21.05.2019 19:51

    Неправда, все продается. Главное в цене вопроса

    • Анонимно
      21.05.2019 20:05

      Только не для народа. Народу с этого ничего нет. А тем, кому в карман упадёт - да, продаётся: что охраняю - с того и имею. Кроме совести.

  • Анонимно
    21.05.2019 20:11

    Дела закончились у руководства, такой ерундой страдают! Как же у нас любят иностранцев и ненавидят свой народ.

  • Анонимно
    21.05.2019 20:23

    Ситуация вдвойне забавная, учитывая тот факт, что россиянам указывающим в загранпаспортах местом рождения Татарстан, и просто татарам, отказывают в визах,учебных программах в Китае. Дело не шумное,из-за небольшого количества выезжающих, но уже полгода как ПРАКТИКУЕТСЯ.В Челнах не в курсе, да?

  • Анонимно
    21.05.2019 20:26

    Ну если Хайер это море, надо надо и назвать ул.морская.

  • Анонимно
    21.05.2019 20:37

    Вместо Челны, Сингапур или хаер хорошо звучит! Китайский язык когда начнём, нам осталось кланяться и спасибо. Китайцы город заслужили ведь 500 млн не мало налоговых денег, а пенсионеры держитесь. Скоро Китай будет рулит, челнами. Хаер добро дня))

  • Анонимно
    21.05.2019 20:40

    Когда же начнут работать чиновники в России?
    Впуская иностранных производителей с предоставлением всевозможных льгот, губят свою промышленность в конец...

  • Анонимно
    21.05.2019 20:43

    Однако, как переменчив мир...совсем недавно к китайцам советские граждане относились с снисхождением...теперь же власть имущие -готовы лизать им подошвы...но быть в тренде политического курса.......

  • Анонимно
    21.05.2019 20:57

    Сравнивать Камаз, ДСК с Хаер это кошунство

  • Анонимно
    21.05.2019 22:00

    Челны в Шанхай переименуйте, чего мелочиться

  • Анонимно
    22.05.2019 00:12

    Не дай бог, низкоподхалимничество назовет улицу Хайер, что по татарский созвучно будет звучать как милостыня, значит так сказать китайская.. .-хаер урамы.....
    А что не назвали то улицу Форд и автозаводик фордовский у них остался бы, улица самсунг, улица деу, значит по татарский дию-нечесть какая то...
    Смешно и страшно от деградации едросов!!!!

  • Анонимно
    22.05.2019 00:46

    Горсовет хайпует. Это значит уходит от прямой работы с населением. Прекрасно знаю как входил Хайер в Татарстан и челны, как пытался Шелковый путь интегрироваться в город. Поверьте - не стоит торопиться с названиями.

  • Анонимно
    22.05.2019 02:47

    По-татарски будет Хәер- "подачка бедному". "Хәер урамы"- звучит как опера!!!

    • Анонимно
      22.05.2019 12:37

      По-русски "улица Подачки". Представляю вывески на домах!

  • maximteregul
    22.05.2019 06:52

    Почему мы тогда и не HUAWEI?

  • Анонимно
    22.05.2019 07:11

    Алтынбаев прав !!!
    Какой замечательный был руководитель, удержал город в самые трудные года,дай Бог ему здоровья!
    Какой маразм, переименовать улицу, народ , мнение жителей слабо спрашивать???

  • Анонимно
    22.05.2019 08:19

    Китайцы содержат в лагерях "перевоспитания" много людей разных национальностей, в том числе и татар. А мы будем молчать и переименовывать наши улицы в честь китайских компаний, да?

  • Анонимно
    22.05.2019 08:57

    Раздули из мухи слона на пустом месте. Как будто проспект Мира переименовать собираются. А сами, кроме как строчить комментарии, ничего не можете. Пенсионный возраст, НДС, взяточники и пр? Тут еще надо разобраться кто свой, а кто нет.

  • Анонимно
    22.05.2019 09:29

    Знаток
    Патриотов остается все меньше и меньше. За гроши отдадут все. В свое время наши отцы и деды за каждую пядь земли своей родины проливали кровь, а тут под фанфары с шампанским переименуют улицы наших городов. Уже отдали им остров Даманский, часть Амура, Дальнего Востока, Часть Иркутской области вместе с Байкалом. После них в дремучей тайге остаются пустыни. Что же депутаты Горсовета, так вы скоро и примете решение об установлении китайского языка государственным языком в Челнах, далее в Татарстане и ......... позор . За державу обидно. Потриоты, высказывайтесь или сдаемся молча? Ведь кому то уже Huawei лучше звучит. Эх вы !

  • Анонимно
    22.05.2019 10:29

    Часть Иркутской области вместе с Байкалом.

    Да ты действительно знаток)..

    Знаток, я тебе подскажу более страшные вещи. Китайцы уже захватили США,Канаду и т.д. Там целые чайна-тауны,где все китайское - язык, вывески,культура, школы, рестораны и даже мафия)..

  • Анонимно
    22.05.2019 12:39

    Выразим таким образом одобрение дискриминации мусульман в Китае.

  • Анонимно
    22.05.2019 13:10

    Низкий прогиб перед Поднебесной будет засчитан местным чиновникам?

  • Анонимно
    22.05.2019 15:47

    Дорогие челнинсы давайте подержим Атамбаева

  • Анонимно
    22.05.2019 15:58

    Распродажа России властями идет полным ходом!
    Первый этап, когда пропивали и продавали - это 90-е.
    Второй этап уже в 21 веке.
    Китаю уже отдали в аренду на 49 лет все леса за Уралом и они там беспредельничают.
    Параллельно там идет замещение местного населения китайцами, которые считают эти территории своими. Идет захват России китайцами явочным путем.
    Правильно Трамп затеял с Китаем торговую войну, чтобы остановить их.

  • Анонимно
    22.05.2019 16:01

    Алтынбаев молодец - только он правду высказал!

  • Анонимно
    22.05.2019 17:24

    А горожан спросили???!!!!!

  • Анонимно
    22.05.2019 17:44

    Если улица называется Хәер, получается, жители- хәерчеләр? Прекрасно!

  • Анонимно
    23.05.2019 08:49

    А я предлагаю имени Камского моторного завода!!!!

  • Анонимно
    23.05.2019 10:17

    Господин мэр, Вы, наверное, забыли, что город – это не ваша собственная усадьба, где вы можете переименовывать сараи и усадьбы, как Вам вздумается. Город принадлежит людям, как и все, что в нем находится. Мы платим налоги, из которых Вы вместе с Вашей администрацией получаете налоги. Вы всего лишь РАСПРЕДЕЛЯЕТЕ те средства, которые зарабатываем МЫ. Вы, конечно, получите эти миллиарды рублей. Как вы ими распорядитесь, мы, конечно же, не узнаем. А вот мы останемся с этими названиями улиц и прочими бредовыми идеями, которые приходят Вам в голову. Позвольте напомнить, что все, что касается изменений в городе, касается НАС. И переименовывать что-либо или нет – исключительно наше решение. Не Ваше. Будьте добры провести референдум или публичное голосование, результаты которого будут обнародованы, а не как у нас все обычно делается.
    Спасибо.

  • Анонимно
    23.05.2019 18:40

    Я писала на Хаер письмо с просьбой разрешить экскурсию для 11 класса с целью проф.ориентации. Генеральный китаец запретил нашим детям посетить производство. Зачем им образовывать наших детей? Они пришли деньги зарабатывать. Вошли в комитет управления города, сейчас ещё улицу решили переименовать. Быстрыми темпами двигаются. Страшно.