Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Августа
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
30.06.2019

В Госдуме заявили, что Библию в школах можно изучать вместо «Архипелага ГУЛАГ»

В Госдуме поддержали идею изучения Библии, Корана и Торы в рамках школьной программы, отметив, что вместе с этим ряд современных произведений можно было бы убрать из программы. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

Он отметил, что сейчас программа по литературе достаточно большая и надо подумать, за счет чего ее можно сократить.

«Не за счет классики, сто процентов. Есть некоторые произведения относительно современной литературы, которые без великого вреда можно из школьной программы исключить. Например, „Архипелаг ГУЛАГ“ дает довольно мало представления о реальном историческом процессе. Надо посмотреть программы и исключить то, что является слишком политизированным», — сказал Смолин.

По его мнению, для развития детей будет полезно познакомиться с «классическими произведениями религиозной литературы», однако делать это надо не позже 8-го класса, так как старшеклассники и так слишком загружены.

«Это должен быть светский курс, который бы знакомил ребят с основными образами из классических религиозных произведений, которые потом попадают в художественную литературу», — так представил депутат уроки, на которых будет изучаться Библия.

Ранее глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион заявил, что в школах можно было бы изучать Библию и Коран, тем более что Владимир Путин советовал молодежи читать религиозные тексты.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Не курю
30.06.2019 14:24

Пожалуйста не лезьте к детям,не надо изучать ни того,ни другого !!

  • Анонимно
    30.06.2019 14:23

    Будут голодных призывать к смирению. Перестал кормить рпц, молюсь дома.

    • Анонимно
      30.06.2019 20:25

      патриарх Кирилл давно уже служит рупором власти , у него звание генерал майор ФСБ

  • Не курю
    30.06.2019 14:24

    Пожалуйста не лезьте к детям,не надо изучать ни того,ни другого !!

    • о коммуняках им знать не надо?

      • Не курю
        30.06.2019 15:13

        О проблемах говорить надо только в том случае, если ты сам знаешь ответ и пути решения. Просто ныть и роптать – бесполезное занятие, это удел слабых, злых и завистливых людей.

      • Анонимно
        30.06.2019 17:59

        О коммуняках не надо. Итак русского языка и литературы слишком много. Дети перегружены тем что им и не пригодится в век интернета.

        • Анонимно
          1.07.2019 00:06

          надо вообще исключить эту литературу и изучать языки коренных народов

    • Анонимно
      1.07.2019 10:41

      с учетом истории и изучаемости этих произведений, что-то можно изучать

  • Анонимно
    30.06.2019 14:30

    Достаточно прочитать это - второй заповедью Господь Бог запрещает идолопоклонство, то есть запрещает создавать себе для почитания кумиров и идолов, почитать подобия или иконы, что мы видим на небе (солнца, луны, звезд), и того, что находится на земле (растений, животных, людей) или находится в водах (рыб). Господь запрещает поклоняться и служить этим кумирам вместо истинного Бога как это делают язычники.

  • Анонимно
    30.06.2019 14:31

    Владимир Владимирович , оставьте детей в покое .
    Где то я это слышал

  • Анонимно
    30.06.2019 14:37

    Чья идея включить Архипелаг.. в школьную програиму? Что за идиот.

    • Анонимно
      30.06.2019 18:05

      Э-ээ, дорогой, повторение мать учения, вот попадешь туда запоешь по другому. Ибо сказано, что повторение возможно.

  • Анонимно
    30.06.2019 14:39

    Всё ребятки я из этого бардака уезжаю

  • Анонимно
    30.06.2019 14:40

    Сказал же "Сказочный"
    оставьте детей в покое.
    Пусть вырастут потом сами решат как верить в Вову...

  • Анонимно
    30.06.2019 14:44

    Историю религий , а не религию , чтобы глаза открылись что как и почему ! А не семитские сказки ! Что то ни одного попа нобелевского лаурета не наблюдается !

  • Анонимно
    30.06.2019 14:45

    не кормим РПЦ

  • RUSVOLT
    30.06.2019 14:47

    Так библия это же вроде часть Торы, точнее та часть, где рассказано как вырастить рабов.

  • Анонимно
    30.06.2019 14:58

    Ну что за идиотизм?

  • Низами
    30.06.2019 14:59

    Когда-то услышал термин "демонтаж народа"...
    Так вот, мне думается, что все эти "нововведения" ведут именно к демонтажу, а не к объединению народа...

  • Анонимно
    30.06.2019 15:00

    Добрый день «не курю», а по вашему что им изучать?, камасутру?

  • Низами
    30.06.2019 15:07

    В Госдуме поддержали идею изучения Библии, Корана и Торы в рамках школьной программы,
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/429858

    И об этом заявляет член фракции КПРФ, первый заместитель председателя Комитета по образованию ГД РФ, доктор философских наук, действительный член Российской академии образования, президент общества «Знание» России, председатель Общероссийского общественного движения «Образование - для всех»...

    • Анонимно
      30.06.2019 17:38

      Все разумно, логично. Всевышний один. Движемся в сторону триединия пророков Моисея, Исуса и Магомеда, цель у них един это праведный путь человечества.

  • Анонимно
    30.06.2019 15:11

    И Домостой вместо математики давайте введем.

    • Анонимно
      30.06.2019 15:37

      Ввести уроки хорового пения, если их нет. На уроках распевать псалмы))

  • Анонимно
    30.06.2019 15:16

    Давайте уж тогда и труды Маркса и Энгельса в школьную программу включать. Раз мы все такие толерантные, уважаем чувства верующих, надо и чувства атеистов как-то учитывать

  • Анонимно
    30.06.2019 16:00

    Ткацкий станок на уроке труда!

  • Анонимно
    30.06.2019 16:03

    И это в 21 веке. Мдя...

    • Анонимно
      30.06.2019 18:08

      Запад по другому не догнать. Хоть в духовных скрепах обгоним.

  • Анонимно
    30.06.2019 16:10

    А как Библия и Коран помогают понять реальный исторический процесс? Я не считаю "Архипелаг Гулаг" высокохудожественным произведением, но то что оно более близко к пониманию реальных процессов - несомненно

    • Анонимно
      30.06.2019 17:44

      "Гулаг" слишком приземлен. В виртуальном мире нет места реальным процессам. Все устремления в светлое космическое будущее.

  • Анонимно
    30.06.2019 16:20

    В Госдуме поддержали идею изучения Библии, Корана и Торы в рамках школьной программы
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/429858

    Культурология как предмет всегда необходим

    • Анонимно
      30.06.2019 17:49

      В далеком будущем возможно будет слияние религий. Основные положения совпадают. Могут в одном храме три купола поставить с символами или убрать их и молиться единому Высшему Разуму. Атеисты тоже будут вовлечены.

      • Анонимно
        30.06.2019 18:11

        Я тоже готов Разуму в математике, физике, химии

      • Анонимно
        30.06.2019 18:22

        Вас в средневековье всех переселить, сидите кайфуйте там под куполами с блохами.

      • Анонимно
        1.07.2019 11:40

        Конечно, глобализм проникает и в религию. Мол, будет единая религия, а ведь наставлять и направлять в ней будет лишь кто-то один вместо многих сегодняшних: папы римского, патриарха и других. Идеология и финансы в руках одного института. Славно? Не пугает?

  • Анонимно
    30.06.2019 16:27

    Интересно как на сие ноу-хау отреагирует Зюганов,которому на 75- летие Путин вручил стенограмму 23 съезда КПСС, как путводитель по жизни и работе.Там много чего интересного есть ,включая и необходимость антирелиозное воспитание, но не в духе, воинствующего,а научного атеизма.СР-Баши Миронов будет возражать,ибо покровителствует ср-ханум Бильгильдеевой,грубо нарушающей,явпо с его ведома ,сразу несколько заповедей священного писания

    • Анонимно
      30.06.2019 17:54

      Он самый верующий атеист. Современный, не отстает от моды.

  • Анонимно
    30.06.2019 16:44

    Некурю , тебя как говорится ... не должно , чему меня в школе интересовало.

  • Анонимно
    30.06.2019 16:57

    Повтор. Надо убрать даже упоминание о Воине и Мире, а особенно о Анне Карениной,как пропагандирующих много греховного и особливо прелюбодеяние.Да и к произведениям Пушкину А.С. надо построже подходить,его Балда и Поп,явно оскорбляют чувства веруюших.Если чуть поправить,вполне актуальна и главная идеологема светлого прошлого,которая будет теперь звучать : За веру ,президента и отечество.

  • Анонимно
    30.06.2019 17:00

    Спасибо, и вам всего лучшего и Здоровья побольше.

    • Анонимно
      30.06.2019 22:12

      полностью поддерживаю! жаль что в наше время не было религиозного воспитания в школе.

  • Анонимно
    30.06.2019 17:15

    Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин.

  • Анонимно
    30.06.2019 19:10

    Кому, интересно, пришла бредовая идея Гулаг в школе проходить? Я прочел за 30, и не получил ответов на все вопросы, а школьники что поймут?

  • Анонимно
    30.06.2019 20:22

    Похоже, депутаты полвека сроку себе отмерили-наверное, чтобы находиться во власти вечно- переименуют Госдуму в Боярскую...

  • Анонимно
    1.07.2019 11:34

    нужно в церкви изучать ГУЛАГ, чтобы помнили.