Общество 
29.11.2019

«Ак Барс» расторг контракт с Гариповым. Куда пойдет вратарь и кто его заменит в Казани?

Агент игрока ведет переговоры с несколькими клубами

Завершилась эпопея вокруг контракта Эмиля Гарипова с «Ак Барсом». Вратарь, пропустивший последний год из-за травмы, покидает родной клуб. По информации «БИЗНЕС Online», сегодня с ним было аннулировано соглашение — в ближайшее время об этом будет объявлено официально. Сколько получит Гарипов за расторжение контракта и где продолжит карьеру — в нашем материале.

По информации нашего издания, принципиальное решение по Гарипову было принято еще две недели назад. С тех пор агент Эмиля Станислав Романов занимается поисками новой команды для своего клиента По информации нашего издания, принципиальное решение по Гарипову было принято еще две недели назад. С тех пор агент Эмиля Станислав Романов занимается поисками новой команды для своего клиента

НАКАНУНЕ У ГАРИПОВА БЫЛА ВСТРЕЧА С МАГАНОВЫМ

По информации нашего издания, принципиальное решение по Гарипову было принято еще две недели назад. С тех пор агент Эмиля Станислав Романов занимается поисками новой команды для своего клиента. У «Ак Барса» была возможность отправить игрока на драфт отказов, однако в клубе поступают с собственным воспитанником максимально корректно: расторгают с компенсацией и дают почти месяц на поиск нового клуба — период дозаявок в КХЛ заканчивается в конце декабря.  

Эмилю нужна игровая практика, чтобы восстановить форму и репутацию. Однако  тренерский штаб Дмитрия Квартальнова дал понять, что не планирует давать шанс Гарипову. И в этом есть логика: сейчас в «Ак Барсе» есть сильнейшая пара вратарей в КХЛ: Тимур Билялов — Адам Рейдеборн. Билялов недавно побил рекорд чемпионатов России и КХЛ по продолжительности «сухой» серии — казанский воспитанник не пропускал на протяжении 316 минут. Рейдеборн входит в топ-10 вратарей лиги по коэффициенту надежности и проценту отраженных бросков.

Очевидно, что при наличии двух сильных вратарей Гарипова можно отпустить. К тому же последний матч в КХЛ Эмиль провел в декабре 2018-го. Вторую часть прошлого сезона он пропустил из-за проблем со спиной и неправильной стратегии лечения. Минувшим летом вратарь восстановился, сыграл три матча за фарм-клуб на предсезонном турнире, но так и не вернулся в состав «Ак Барса».

В клубе не скрывали недовольства вратарем. После ухода из «Ак Барса» тренера Ари Мойсанена Эмиль не нашел взаимопонимания со штабом  Квартальнова.

В клубе не скрывали недовольства вратарем. После ухода из «Ак Барса» тренера Ари Мойсанена (справа) Эмиль не нашел взаимопонимание со штабом  Квартальнова В клубе не скрывали недовольства Гариповым. После ухода из «Ак Барса» тренера Ари Мойсанена (справа) Эмиль не нашел взаимопонимания со штабом  Квартальнова

ПОЧЕМУ «АК БАРС» РАСТОРГ КОНТРАКТ С ГАРИПОВЫМ, А НЕ ОБМЕНЯЛ ИГРОКА?

На данный момент расторжение — лучший вариант для обеих сторон. «Ак Барс», отпустив вратаря, сэкономит на его контракте. Вместо того, чтобы платить неиграющему вратарю полную зарплату за этот сезон, казанский клуб после расторжения отдаст 50% от оставшейся по соглашению суммы.

Перед тем, как расторгнуть контракт, в клубе прорабатывали вариант с обменом, но из этого ничего не вышло. Никто в КХЛ не был заинтересован в Гарипове, который не играет последний год и получает большую зарплату. Ведь потенциальному покупателю игрока помимо увеличения собственной зарплатной ведомости нужно еще и отдать кого-то из хоккеистов. Менеджмент «Ак Барса», по нашим данным, предлагал вратаря магнитогорскому «Металлургу» и «Локомотиву», испытывавших проблемы с этой позицией в начале сезона, но получил отказ.

Для Гарипова расторжение контракта тоже плюс. Сейчас ему намного проще будет найти новую команду: «Ак Барс» потерял права на вратаря, а значит, любой клуб, который захочет подписать с ним контракт, ничего не должен будет отдать взамен. К тому же Гарипов уже получил в этом сезоне большую сумму от своего контракта (зарплата за четыре с половиной месяца с июля по середину ноября плюс компенсация от клуба), и при выборе нового клуба финансовый фактор вряд ли будет первичным.

ГДЕ ГАРИПОВ МОЖЕТ ПРОДОЛЖИТЬ КАРЬЕРУ?

Агент Гарипова Романов подтвердил информацию о расторжении контракта и заявил, что вратарем сейчас интересуются несколько клубов КХЛ. Какие — не уточнил.

По информации нашего издания, на казанского воспитанника сейчас претендует как минимум два клуба: «Трактор» и «Авангард». В Челябинске сейчас работает Мойсанен, который сделал из Гарипова вратаря топ-уровня, их воссоединение выглядело бы логично. Но в то же время «Трактор» смущает, что вратарь не играл около года и ему нужно будет время, чтобы вернуться в нормальное состояние. А этого самого времени мало — уже середина сезона...

Оптимальным вариантом выглядит переход в «Авангард». Омский клуб недавно потерял вратаря Александра Судницина, который был сменщиком Игоря Бобкова. Команде сейчас необходим второй вратарь, а на рынке КХЛ свободных голкиперов нет, особенно с российским паспортом. По нашим данным, «Авангард» уже вышел на агента Гарипова и уточняет детали возможного трансфера. Сам же Эмиль получит возможность реанимировать карьеру в топ-клубе, который в этом сезоне будет бороться как минимум за выход в финал Кубка Гагарина.

По сути, больше вариантов в КХЛ у Гарипова нет. Во всех остальных клубах лиги вратарская вакансия закрыта: да, есть условные «Торпедо», «Спартак» и «Нефтехимик», которые много пропускают, но под место для Гарипова им придется с кем-то расторгать контракт. По нашим данным, летом Гариповым может заинтересоваться ЦСКА. Основной вратарь армейского клуба Илья Сорокин уедет в НХЛ, и его нужно будет кем-то заменить. Если Эмиль до конца сезона наберет форму и выйдет на прежний уровень, он все так же будет считаться одним из сильнейших российских вратарей.

Несмотря на уход, Эмиль остается одним из самых узнаваемых воспитанников «Ак Барса», а по популярности среди болельщиков с ним может соревноваться только Данис Зарипов (справа)

ГАРИПОВ В «АК БАРСЕ»: ДЕБЮТ В 16 ЛЕТ, 8 СЕЗОНОВ И ПОБЕДА В КУБКЕ ГАГАРИНА

Несмотря на уход, Эмиль остается одним из самых узнаваемых воспитанников «Ак Барса», а по популярности среди болельщиков казанского клуба с ним может соревноваться только капитан Данис ЗариповЭмиль к тому же глубоко верующий спортсмен — среди его поклонников много мусульман, проживающих на территории Татарстана. 

В составе «Ак Барса» Гарипов дебютировал в 16-летнем возрасте. Вратарь всегда считался перспективным и рано или поздно должен был заиграть. Но на деле путь наверх оказался сложным. Эмиль долгое время был в роли второго вратаря и только с приходом Мойсанена вышел на топ-уровень.

Пока что пик карьеры Гарипова — чемпионский сезон 2017/18. «Ак Барс» тогда выиграл Кубок Гагарина, а Эмиль стал лучшим вратарем лиги по всем статистическим показателям. Многие игроки «Ак Барса» признавались, что победа в Кубке Гагарина — во многом заслуга вратаря, который показал свой лучший хоккей в карьере. Но кто бы мог подумать, что после чемпионского сезона карьера вратаря пойдет вниз: травма, неправильное лечение и проблемы с новым тренерским штабом.

Но прямо сейчас расторжение — единственный правильный шаг. Гарипову 28 лет; в том, чтобы сидеть в запасе еще один сезон, нет никакого смысла. Сейчас ему нужно играть как можно больше, чтобы быстрее вернуть оптимальную форму. Да, неприятно, что еще недавно ты был героем Кубка Гагарина, а сейчас от тебя отказывается родной клуб. Но уход из «Ак Барса» — это еще не конец. Сейчас Гарипов должен доказать, что его еще рано списывать со счетов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (68) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
29.11.2019 19:20

Нам всё равно кто и куда и на какую глубину...Надоело следить за жизнью мультимиллионеров...

  • Анонимно
    29.11.2019 19:17

    По традиции, игрок ушедший из АкБарса, с завидным постоянством начинает успешно играть против АкБарса. Тот же самый Морозов, Зарипов... список можно продолжить

    • Анонимно
      29.11.2019 20:39

      Эмиль лучший. Это точно.

    • Анонимно
      29.11.2019 22:47

      Морозов играл против АкБарса? Я что-то пропустил?

      • Анонимно
        29.11.2019 23:15

        Пропустил. Играл за ЦСКА один сезон после завершения карьеры в Ак Барсе. Вроде даже результативную передачу в матче в Казани сделал

    • Анонимно
      30.11.2019 00:05

      Помнится он как-то заявил,что я татарин и все равно буду основным вратарём а команде!Хорошо,что сейчас в клубе главное не национальность!

    • Анонимно
      30.11.2019 07:43

      Морозов был успешен вне акбарса? Хмм...

  • Анонимно
    29.11.2019 19:20

    Нам всё равно кто и куда и на какую глубину...Надоело следить за жизнью мультимиллионеров...

    • Анонимно
      29.11.2019 20:41

      Я долго писал Вам о том как Вы мне безразличны))))

    • Анонимно
      30.11.2019 11:25

      Ему,вратарю,тоже на тебя пофиг.Жизнь продолжается,а свои деньги они уж точно отрабатывают.

  • Анонимно
    29.11.2019 19:25

    Читаешь эту статью и чувствуешь фальшь. Как они, эти авторы пишут :" И неправильной стратегии лечения". Можно подумать, что они знают правильную стратегию лечения. Чушь.
    Предельно ясно только одно: Ак Барс заряжен выиграть в этом году Кубок Гагарина, и ему нужен абсолютно надежный вратарь, так как он (Ак Барс) боится рецидива у Эмиля Гарипова. А Гарипову, в свою очередь, тоже нужно бы потихоньку вернуться в строй, а не сразу бросаться в огонь. А когда станет понятно, что со здоровьем у Гарипова все в порядке, тогда будет огонь, как в чемпионовском году.

    • Анонимно
      29.11.2019 19:47

      А кто из этих мальчиков двух надежный?
      Опыт ещё никто не отменял!
      Наш нефтехимик с Барулиным будет гораздо увереннее себя ощущать в плей-офф!

      • Анонимно
        29.11.2019 21:01

        Оба надежнее. Имхо.
        И Опыт он же как мудрость. Не обязательно придёт в старости. Так же и опыт не всегда на пользу.
        Пусть играет и доказывает в другой команде.

      • Анонимно
        30.11.2019 11:32

        И Нефтехимику удачи,рвите всех!

    • Анонимно
      30.11.2019 11:31

      Так и есть.Эмилю поменьше гонора и играть за любую команду,мастерство не пропьешь,а он человек ответственный.Играть и ещё раз играть,главное,чтобы травмы не подвели.

  • Анонимно
    29.11.2019 19:28

    Удачи,Эмиль!Все получится!

    • Анонимно
      29.11.2019 20:18

      Злые Вы!Неудачники!Что вам мешало вставать в вашем детстве в 4 утра и тренироваться, а??Лузеры.А теперь таксуйте и жалуйтесь на жизнь!

      • Анонимно
        29.11.2019 20:31

        А причем тут таксисты?

      • Анонимно
        29.11.2019 20:39

        Кто сказал что ты вставал в 4 утра, мама тебя будила в 6 утра чтоб ты успел на утренний автобус. Кто рано встаёт так это автобусники вахтовики в 4 утра чтоб отвести рабочих на смену, с об у такого лузера было утром вода, свет и газ. Сейчас хоккеисты и футболисты получают ни те гонорары а за счёт бюджетников и налогов которые рабочие отчисляют от своих зп. Европе и Америке такого бардака нету с зп как у нас из за этого пенсии и рабочие получают мизерные за, точнее пособия по зп и пенсии. На жизнь ни кто не жалуется, жизнь дано одна на всех а если ты засыклен на богатстве значит более.

      • Анонимно
        29.11.2019 21:04

        Ты сам хоть понял что сказал???

  • Анонимно
    29.11.2019 19:30

    Гарипова держали только из-за фамилии. Был бы Иваноов, или Хейкенен, давно бы обменяли

    • Анонимно
      29.11.2019 20:20

      Он вообще-то сыграл одну из решающих ролей в победе в кубке Гагарина!Посмотрите на все ведущие клубы мира,как там относятся к своим воспитанникам!Тотти,Месси,Джерард,Гигс,Лемпард... Да,что вам объяснять вы мать своё за две копейки провалите.

      • Анонимно
        29.11.2019 20:33

        Из всех перечисленные вами никто так не халтурил как Гарипов.

      • Анонимно
        29.11.2019 21:00

        Это легенды своих клубов, а этот так, присосавшмйся к кормушке, потому что никому и даром не нужен.

    • Анонимно
      29.11.2019 20:38

      Мы еще будем восхищаться с ЭМИЛЕМ. Удача тебя не покинет. Вперед к великим победам. МОЛОДЕЦ.

      • Анонимно
        29.11.2019 22:00

        В Магнитке освободилась роль бэкапа. Пусть попробует переиграть старика Кошечкина

    • Анонимно
      29.11.2019 23:04

      19.30 вот как раз была быту него фамилия Иванов, он бы так и остался в этом болоте ак барс.

  • Анонимно
    29.11.2019 19:43

    Хоть одна хорошая новость за последнее время

  • Анонимно
    29.11.2019 19:44

    Билялов установил рекорд( выходя с лузерами и ни чего не нужному в третьем периоде нефтехимику) и сразу стал сильнейшим в России???
    Вы шутите что ли там в ак барсе?
    Рейдоборн в 10 лучших,смешно, в команде которая идёт первой и меньше всех пропускает благодаря командной игре,должен быть первым в этом списке.
    В том году такая же история была с Подьяпольским и где он сейчас?
    Уверена,знал бы президент наш об этой ситуации в клубе,не допустил расторжения...
    Давай Эмильчик,езжай в авангард туда сейчас ещё и Ковальчука подпишут приедешь домой бить наших тогда то я письмо напишу куда надо!
    В английской лиге вчера прочитала клуб после болезни раком своего воспитанника на игру берет,а у нас выгоняют(
    Без булдырабыз одним словом

    • Анонимно
      29.11.2019 20:35

      Вашего Эмиля десять лет на шее таскали, что бы он один плей-офф нормально отыграл.
      Правильно пишут, была бы у него фамилия Иванов, вы бы первый его тут помоями поливали за то что второй год за 75 млн, по открытиям барбершопов и магазинов ездит . Знаем мы вашу любовь к собственным воспитаникам, главное что бы воспитаник татарином был

    • Анонимно
      29.11.2019 21:03

      Какие вы же все его поклонники «на одно лицо»

      • Анонимно
        29.11.2019 21:24

        Как будто только что из барбершопа и в штанах, доставшихся от младшего брата

  • Анонимно
    29.11.2019 19:46

    Спасибо Эмиль!

  • Анонимно
    29.11.2019 19:46

    Вот и посмотрим через год что он за вратарь .все в его руках пусть докажет что может играть а не связи решают . Папа там не поможет .

    • Анонимно
      29.11.2019 21:45

      Папа за него в победной серии играл?

      • Анонимно
        29.11.2019 21:52

        Команда блокировала все броски

      • Анонимно
        30.11.2019 08:07

        У любого спортсмена бывают 5-6 игр за 5-6 лет удачными, это не значит что надо держать такого так долго в команде , а вот тут заслуга пап и это никто не скрывает

    • Анонимно
      30.11.2019 00:08

      Если хорошо сыграет или воспитает дочь фигуристку его признают лучшим татарином и на руках начнут носить. Как папу Алины Загитовой.

  • Анонимно
    29.11.2019 20:13

    Странный как человек, один Инстаграм чего стоит

  • Анонимно
    29.11.2019 20:14

    Эмиль удачи в карьере! Папа воспитал достойного сына!

  • Анонимно
    29.11.2019 20:20

    Селекция в Ак Барсе по колхозному выстроена была всегда:
    - как могли могли в свое время не продлить контракт с вратарем Андерсоном Нильсоном ? Вратарь уровня сборной Швеции и НХЛ
    - в новом сезоне всех рвали до встречи с ЦСКА 2:5 словили, кто смотрел матч в живую - видели что из себя представлял Ак Барс
    - бюджеты топ клубов -+ похожи и не маленькие
    - ждете Гагарина 19/20 шансов мало

    В заключении Эмиль желаю тебе обрести достойный клуб, здоровья и спортивной удачи.

  • Анонимно
    29.11.2019 20:30

    Зазвездился Эмиль после чемпионства! Это был сезон "Олимпиадный", никого не интересовал какой то там "кубок Гагарина", кроме Ак Барса, так как от нашей команды в олимпиаде никто не участвовал.

  • Анонимно
    29.11.2019 20:36

    У Гарипова все впереди. Эмиль ты можешь . Молодец.

  • Анонимно
    29.11.2019 21:15

    Человек он глубоко верующий ,значить за справедливость. Вот только почему он сам добровольно не отказался от не заработанных денег , почему не пересмотрел свой доход с затраченными силами ?

    • Анонимно
      29.11.2019 21:25

      Половина Сирии и Афганистана глубоко верующие. Страны высокого уровня справедливости

    • Анонимно
      29.11.2019 22:28

      Человек который по настоящему верит, никогда это не делает напоказ.

    • Анонимно
      30.11.2019 07:00

      Глубоко верующий человек, не должен ходить обросшими волосами и бородой. Должен ходить аккуратно стриженным. А как вратарь просто дырка

  • Анонимно
    29.11.2019 21:22

    Ржу не могу,карма уже начала настигать.
    0:1 дома от сочи...
    #Квадратаут

    • Анонимно
      29.11.2019 21:54

      Причём тут карма? Это спорт. Ни одна команда не выигрывает все матчи в сезоне. Видно не знакомы со спортом?

      • Анонимно
        29.11.2019 22:21

        Совпадение,не думаю) в марте посмотрим,как ты запоёшь.

    • Анонимно
      29.11.2019 22:02

      Поддержу #квадратаут это сильно )

  • Анонимно
    29.11.2019 21:31

    За что хоккеисты получают такие гонорар млн руб месяц, которые вставали с 4 утра и проиграет. Поднимите зп рабочим и пенсионерам, пособия по безработицы получают Европе и америке. Млрд получают футбольные и хоккей клубы чтоб проиграть на олимпе

  • Анонимно
    29.11.2019 22:14

    Ну наконец-то!!!
    Бездельник--хитрец,обманул клуб на 75млн.руб +50% компенсация!!!

  • Анонимно
    29.11.2019 22:29

    Избавились от шлака. Это очень хорошо.

    • Анонимно
      30.11.2019 01:02

      Наши понимают, что в этом году им кубка не видать и им незачем держать в команде вратаря соответствующего уровня. Как то вот так.

  • Анонимно
    29.11.2019 22:31

    Дырипов пока, вот закончилась карьера

  • Анонимно
    29.11.2019 23:17

    На все воля Аллаха

  • Анонимно
    29.11.2019 23:34

    Эмиль ты молодец ! Все впереди боец !)

  • Анонимно
    29.11.2019 23:59

    На безбедную жизнь зараь.отал. Осталось доказать себе и близким что он профи и предан хоккею. Удачи.

  • Анонимно
    30.11.2019 07:27

    Все равно да ходь на Луну!!

  • Анонимно
    30.11.2019 07:37

    Хоккеисты получают от 100, 200 млн руб, за что такие базнословные гонорары когда стране собираем копейки на лечение детям и больным тяжёлыми последствиями после аварии. За что, чего достигли??. Поднимите медицину как Германии либо Израиля а потом можно гордиться. Даже дело не проигрышах а бессмысленно трата бюджетных денег на хоккей футбол которые ребята есть более талантливые чем сейчас но им не дают играть. Когда в больницах и гос учреждениях собирают деньги на операции детям либо кто нуждаются в срочной операции, страна не готова и гордиться платит 100 млн руб из за того что кто то нуждается.пенсии надо поднимать пособия матерям надо увеличивать. Даже в Германии просветающей Европе не платят такие большие зп.

  • Анонимно
    30.11.2019 08:29

    Гарипов зарипов они обычным людям не интересны.

  • Анонимно
    30.11.2019 09:35

    Плохое катание,безобразная игра клюшкой,и огромная зарплата.На такую зарплату его никто не подпишет,даже авангард который деньги считает даже хуже ак Барса.

    • Анонимно
      30.11.2019 11:40

      Типа:не смотрел,но осуждаю.Собака лает-караван идёт.

  • Анонимно
    30.11.2019 09:51

    Достало уже нытье ,поднимите пенсии и зп ,пустите деньги на детсады и больницы ,все эти деньги платят коммерческие структуры типа Татнефть Башнефть и тд , против тех кто это все присвоил надо возмущаться ,а не спортсменами ,получающими эти деньги . Они не воруют ,на откатах не сидят и тд,ценой своего здоровья и отсутствием нормальной жизни показывают всем этим диванным критикам ,которые вечером с пивом и чипсами смотрят это шоу. Больше половины спортсменов после завершения карьеры инвалиды

  • Анонимно
    30.11.2019 13:58

    Панарина в АкБарс.