Общество 
10.05.2020

Инсайдер – врач, переболевший COVID-19: «Было ощущение жуткой боли вплоть до клеток»

Коронавирус в одном из райцентров Татарстана: тренировки в больнице, пропавшее обоняние и люди, боящиеся разговаривать по телефону

В республике осталось буквально несколько районов, где не зафиксировано ни одного случая заболевания COVID-19. Так что с коронавирусом в Татарстане сталкиваются теперь не только жители Казани и Набережных Челнов. Вот и сегодняшний инсайдер «БИЗНЕС Online» работает в больнице в одном из райцентров в центральной части РТ. Она взаимодействовала с коронавирусными пациентами, а потом сама подхватила заразу, благо в легкой форме. Правда, справиться с ней было непросто, рассказывает наша собеседница.

Собеседнице «БИЗНЕС Online» за 40, она работает врачом в центральной больнице одного из районов в центре же Татарстана Собеседнице «БИЗНЕС Online» за 40, она работает врачом в центральной больнице одного из районов в центре же Татарстана Фото: «БИЗНЕС Online»

НАША ГЕРОИНЯ

Собеседнице «БИЗНЕС Online» за 40, она работает врачом в центральной больнице одного из районов в центре же Татарстана. Здесь также выявлено несколько случаев коронавируса, причем нашей героине приходилось по долгу службы контактировать с такими пациентами. В итоге она сама подхватила вирус.

Сама я заразилась, уверена, от пациентов. Я же контактная, то есть, работала с больными, поэтому у нас у всех в обязательном порядке брали анализы «Сама я заразилась, уверена, от пациентов. Я же контактная, то есть работала с больными, поэтому у нас у всех в обязательном порядке брали анализы» Фото: «БИЗНЕС Online»

«ВИДИМО, РАЗ ПОПАЛ В ОЧАГ ИНФЕКЦИИ, А ОНА КОНТАГИОЗНАЯ, ТО ЗАРАЖАЕШЬСЯ»

  • Как в наш район пришел коронавирус? Мы так и не смогли это выяснить, возможно, люди общались с теми, кто побывал за границей или в Москве, не знаю. Больные есть, и, по ощущениям, районная администрация с неохотой называет цифры. Видимо, не хотят, чтобы о нас говорили, мол, не проводят меры по профилактике, допустили COVID-19.
  • Сама я заразилась, уверена, от пациентов. Я же контактная, то есть работала с больными, поэтому у нас у всех в обязательном порядке брали анализы. Вот так и выявили у меня коронавирус.
  • А так мы и учебу проходили по коронавирусу, нам лекции читали, на работе проводили тренировки. Я и сама меры профилактики применяла. Конечно, даже придя домой, полоскала горло спиртом, настоянном на чесноке. На работе каждые два часа меняли маски, все делали по максимуму, даже смеялись, мол, никогда до этого столько противовирусных мероприятий не проводили.  
  • Но, видимо, раз попал в очаг инфекции, а она контагиозная, то заражаешься. И потом, я сама поддаюсь инфекции, часто болею, страдаю бронхитом, несколько раз переболела пневмонией. Потому было опасение, что коронавирус перекинется в легкие, но вроде все обошлось, хотя инфекция и в этот раз не прошла мимо меня. Вроде и много имбиря кушали, чай с лимон пили… Возможно, из-за этого болезнь протекала в легкой форме, может, вирусная нагрузка была меньше, чем обычно.

Коронавирус не похож на ОРВИ, здесь совсем другие симптомы. Мы до этого даже думали, что, возможно, коронавирус был еще осенью-зимой, шли разговоры, что существует подобная вероятность «Коронавирус не похож на ОРВИ, здесь совсем другие симптомы. Мы до этого даже думали, что, возможно, он был еще осенью-зимой, шли разговоры, что существует подобная вероятность» Фото: «БИЗНЕС Online»

«НА ВТОРОЙ-ТРЕТИЙ ДЕНЬ ПЕРЕСТАЛА ОТЛИЧАТЬ ЗАПАХИ, ОБОНЯНИЕ ИСЧЕЗЛО»

  • У меня вся клиника как по книгам протекала: общая слабость, температура субфебрильная — выше 37,5 не поднималась. Скорее всего, коронавирус был в легкой форме. Но все тело ломило, было ощущение жуткой боли вплоть до клеток. Я ребенка просила меня помассировать, до того сильные боли. Выпьешь «Парацетамол» — чуть легче становится. Температура держалась пару дней, после того, как она упала, недели две была общая слабость, трудно даже по дому ходить.
  • На второй-третий день перестала отличать запахи, обоняние исчезло и до сих пор не восстановилось. Я про это случайно узнала, после похода в туалет, где, брызнув освежителем воздуха, не почувствовала запаха, потом понюхала спирт, тоже не слышу, так же как и духи, туалетную воду. Такого у меня никогда в жизни не было. Может, мне очень хочется, чтобы обоняние восстановилось, но есть ощущение, что чуть-чуть запахи стали проявляться. В саду нюхаю смородину, кажется, слышу, но, возможно, это только то, что хранится в памяти.
  • Коронавирус не похож на ОРВИ, здесь совсем другие симптомы. Мы до этого даже думали, что, возможно, он был еще осенью-зимой, шли разговоры, что существует подобная вероятность. Но все сомнения исчезли, здесь совсем по-другому. Ни на какую ОРВИ не похоже — не течет из глаз, носа. Хотя у каждого, может быть, есть свои индивидуальные признаки, но у меня ничего такого, свойственного ОРВИ, не наблюдалось. Кроме того, здесь ведь сразу возникает двусторонняя пневмония, такое при ОРВИ редко бывает, обычно она развивается на второй-третий день.
  • Симптомы совпадают, температура субфебрильная, тело ломит, была в контакте с больными коронавирусом, не имелось катаральных явлений, свойственных острым респираторным вирусным инфекциям. Ломота в теле, общая слабость… Сама поняла, что у меня COVID-19. Даже когда приехали брать тесты, сразу сказала врачам, что без анализов уверена: «У меня коронавирус». Потом, когда результаты пришли, все подтвердилось, тесты были положительные.

Ложиться в больницу? А зачем. Свое состояние я знаю: болезнь проходит в легкой форме, пневмонии нет, зачем еще в больницу ехать «Ложиться в больницу? А зачем? Свое состояние я знаю: болезнь проходит в легкой форме, пневмонии нет, зачем еще в больницу ехать?» Фото: «БИЗНЕС Online»

«ЛОЖИТЬСЯ В БОЛЬНИЦУ? А ЗАЧЕм? СВОЕ СОСТОЯНИЕ Я ЗНАЮ»

  • Лечились сами, по литературе, потом советовалась с коллегами. Там обычно принимают сильные противовирусные препараты, которые в аптеке и не продаются. Поэтому лечилась тем, что можно приобрести: «Арбидол», «Ингавирин», антибиотик «Азитромицин» использовали при первом курсе. Затем, когда слабость не проходила, пропила «Флемоксин» уже на втором курсе. Антибиотики не помогают при коронавирусе? Ну а как их не пить, когда все болит: боль в груди, сухой кашель. Похоже на пневмонию, а в таком случае и в стационаре дают антибиотики.
  • Проверялась ли на пневмонию? Да, делала снимок на 5–6-й день недомогания. Он показал, что только бронхит есть, взяли анализы, правда, они не были идеальными, тромбоцитов меньше, то есть все то, что описывается по клинике. Да, говорят, что рентген не всегда показывает, но у наших больных выявил пневмонию и их увезли в город.
  • Ложиться в больницу? А зачем? Свое состояние я знаю: болезнь проходит в легкой форме, пневмонии нет, зачем еще в больницу ехать? Те же самые антибиотики я могу и дома получать, потом, если нет пневмонии, меня и не возьмут в стационар, все делается по показаниям. У нас компьютерной томографии нет, но повторный снимок рентгена показал положительную динамику, поэтому я не стала дергаться, ехать в Казань. Возможно, если бы захотела госпитализироваться, то в столице РТ сделали бы КТ… Домой постоянно приходит врач, делает пульсоксиметрию, то есть проверяет насыщение крови кислородом — это важный показатель, благодаря которому узнают, легкие дышат или нет.
  • Санэпидстанция сразу дала предписание: из дома не выходить, всех членов семьи тоже посадили на карантин. Супруг также подхватил в легкой форме — болело горло, была слабость, сухой кашель, но тесты ничего не выявили, все отрицательные, так же как и у ребенка. Постоянно проветриваю комнаты, белье часто стираю, глажу, пользуюсь отдельной посудой. Пропал аппетит, я старалась больше воды пить, чтобы не есть через не хочу.

Хотя у нас у врачей есть такое мнение, что коллег лечить тяжелее, он знает больше тебя, сомневается в методе лечения. Но я много советовалась с коллегами «Хотя у нас, врачей, есть такое мнение, что коллег лечить тяжелее, доктор знает больше тебя, сомневается в методе лечения. Но я много советовалась с ними» Фото: «БИЗНЕС Online»

«КАК СТАЛО ЛУЧШЕ, СРАЗУ СТАЛА ДЕРЖАТЬ УРАЗУ»

  • Помогло ли мне то, что я сама врач? Наверное, было легче, я могу объективно оценивать свое состояние, в том числе и членов семьи. Смотрю: вроде дышат все, прослушиваю их и себя тоже, хрипов нет, все нормально. Хотя у нас, врачей, есть такое мнение, что коллег лечить тяжелее, доктор знает больше тебя, сомневается в методе лечения. Но я много советовалась с ними.
  • Лекарства больше не принимаю, стараюсь заниматься трудотерапией: работаю в саду, стараюсь делать лечебную физкультуру, чтобы легкие лучше дышали. Как стало лучше, сразу стала держать уразу.
  • Чтобы посоветовала подхватившим коронавирус? Главное — не паниковать! Даже если заболел, хотя и предпринимать все меры, чтобы не заразиться. Но, если заболел, сразу надо лечиться. Правда, сказать, что паника есть среди людей, не могу. Даже некоторые родственники не боятся в гости приходить к людям с коронавирусом, правда, общаются только на улице, во дворе. Хотя я знаю и таких, кто боится даже по телефону разговаривать, почему-то думают, что вирус передается через него.
  • Я думаю, если ты не был в постоянном тесном контакте, если тебе в лицо не чихнули, не плюнули, то можно избежать коронавируса. Хотя он до конца еще и не изучен.
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (117) Обновить комментарииОбновить комментарии
Моисей
10.05.2020 09:17

Страшно, но работают
Поддержать их надо максимально
Не обманывать хотя бы

  • Моисей
    10.05.2020 09:17

    Страшно, но работают
    Поддержать их надо максимально
    Не обманывать хотя бы

    • Азат Д
      10.05.2020 15:16


      Поддерживают же?
      Сколько слов уже поддержки сказана.
      Передовая не имеющее аналогов в мире поддержка в Татарстане, которой все завидуют, как всегда.

    • Азат Д
      10.05.2020 15:45


      Можно в Татарстане провести международное врачебное соревнование, форум.

    • Анонимно
      10.05.2020 17:27

      Если до сих пор даже врачи не знают, что это НЕ ПНЕВМОНИЯ, а химический пневмонит от васкулита и поражения клеток эндотелия сосудов через АПФ2, то все печально... Как же вы людей лечите тогда, не зная что это не пневмония? Лечение только иммуносупрессия, т.к. сам организм себя поражает воспалением. И это врачи...

      • Анонимно
        10.05.2020 18:03

        Уразу держит.

      • Анонимно
        10.05.2020 19:45

        17:27 Имейте совесть,скотина.Такие же люди ,как мы рискуют жизнями ради таких же как мы.И ,заметьте,золотых гор они не получают. У самого родители медработники,правда на пенсии,сестренка тоже. У ее мужа вирусная пневмония.

        • Анонимно
          11.05.2020 07:19

          На каком основании оскорбляете? С чем не согласны в написанном? Что врачи сами не знают природу вируса? Ну читайте информацию в зарубежных препринтах, это не пневмония в привычном понимании, а васкулит! Картина на КТ пневмонии, но природа другая. Антибиотики не помогут, если нет присоединившейся инфекции. Лечить нужно препаратами против артрита и аутоимунных заболеваний! Вместо оскорблений нужно благодарить за информацию, а не оскорблять.

        • Анонимно
          11.05.2020 07:25

          А я что, сказал что-то плохое про врачей, чтоб вы оскорбляли? У нас не знают чем лечить, за исключением Москвы, и это факт! Тех препаратов иммуносупрессоров, что рекомендует Минздрав РФ, в Татарстане нет. Это подтверждает само интервью! Почитайте и очнитесь. Врачи в этом не виноваты, хотя их молчание и необращение к властям о необходимости их закупки тоже удивляет! Журналисты тоже молчат! Ни тоцилизумаба, ни других иммуносупрессоров в больницах РТ нет! А они эффективны

      • Анонимно
        10.05.2020 20:13

        Программы Касперского хорошо лечат.

      • Анонимно
        10.05.2020 21:17

        Ну вы тут навертели всего понемногу...

      • Анонимно
        10.05.2020 22:17

        Соглашусь. Хотя я и не врач. Но я биоинженер, изучала микробиологию и биохимию для медвузов. При этом вирусе проявляется "медицинский казус", как сказали мне знакомые врачи. Даже при высокой, 39,4°С, температуре сгущается кровь... Возможно, это и способствует возникновению воспаления в лёгких и проблемы с сердцем...

  • Моисей
    10.05.2020 09:18

    Защита слабоватая
    Раз идут заражения
    Путинскими желтыми костюмами их надо обеспечить
    Сейчас начнется лето, будет очень тяжело работать в такой защите

    • Анонимно
      10.05.2020 09:52

      Не защита слабовато, а лишнее доказательство того, какие у нас недалёкие врачи. Кошмар.

      • Анонимно
        10.05.2020 13:25

        Вы правы, это ужас какой-то. Имбирь она ела от вируса. Арбидол пила.
        Так и не поверишь, что человек высшее медицинское образование когда-то получил.

        • СКАЗКА О ЦАРЕ, КОТОРЫЙ ИЗ-ЗА ЧИХАНИЯ НАРОДА ЧУТЬ НЕ ЛИШИЛСЯ СВОЕГО ГОСУДАРСТВА.

          Жил был царь. Правил он хорошо и без забот. Любил он табак нюхать, а потом чихал от счастья так, что земля тряслась.

          И дошла до него весть, что враг-чужеземец захватывает земли без войны, напуская на врага заразное смертельное чихание. Испугался царь и перестал нюхать свой табак. Испугался он и за народ свой , который может погибнуть от чихания. И приказал он своим слугам узнать не напустил ли враг смертельное чихание на его народ? Слуги узнали и сообщили ему, что народ как чихал, так и чихает. Огорчился сильно царь. А царица его успокаивает, дескать, начихай на народ, ведь народ и раньше чихал. Не смогла царица убедить царя в том, что не из-за вражеской заразы чихает народ.
          "Это ещё нужно проверить!" - сказал царь царице и приказал проверять всех чихающих и докладывать ему. Отдал он приказ оглашать перед народом о всех кто чихает. Боялся царь потерять свой народ.

          Теперь каждое утро глашатаи громко зачитывали списки чихающих. Народ был запуган чиханием и жил в страхе. Государство было большое и поэтому списки были тоже большими. Список чихающих зачитывался долго и с каждым днём он рос как на дрожжах.
          Приказал царь всем своим воинам следить и охранять за всеми жителями своего государства, чтобы они сидели дома и не заражали друг друга опасным чиханием. Воинов понадобилось много.Народ сидел дома, перестал работать и государственная казна опустошилась.

          А тем временем враг-чужеземец напал на государство. Воевать с врагом было некому, все воины были заняты и охраняли свой народ от чихания. Почувствовал царь надвигающуюся беду. Как спасти государство от врага?

          Вспомнил царь о том, как он раньше чихал от нюхательного табака так сильно, что земля тряслась! Запасов этого нюхательного табака у царя было много. И велел царь раздать всему народу этот табак. Собрал царь весь свой народ. Вышел к нему с табаком в руках и приказал всему народу понюхать табаку и одновременно всем чихнуть.
          И чихнул народ! Чихнул так, что земля содрогнулась! Так народ чихал долго. Земля тряслась без перерыва! Испугался враг-чужемец и решил не захватывать эту дрожащую и дурную землю. Враг ушел с земли народной.

          Понял царь, что враг-чужеземец никакого опасного чихания не напускал на его государство. Понял царь, что не хватило ему мудрости начихать на сомнительную весть, чуть ли не погубившую его государство.

          Чихать нужно уметь вовремя!

        • Анонимно
          10.05.2020 17:11

          Умник, тогда скажи ты, раз ты все знаешь,чем лечить...Вылечи всех И так далее диванный врач, какие же мрази попадаются, лишь бы врачей критиковать, а как попадут в больницу, начинают взятки давать, чтобы только их вылечить как следует...

          • Анонимно
            10.05.2020 18:33

            Видимо понимают, что без взяток у нас не лечат... Один раз может и помогут, а если нужно наблюдение в динамике, то конечно медперсонал даёт понять что официальная зарплата их мало мотивирует. Люди привыкают и на автомате сразу предлагают подношения

        • Анонимно
          10.05.2020 21:21

          А что? Нет ни одного доступного эффективного лекарства. То, что более-менее работает, в жутком дефиците и просто так не купить; да и эти лекарства пока наощупь применяются. В этой ситуации пробуют все, что под рукой. Этот дурацкий Арбидол включили в клинические рекомендации по COVID19. Не думайте, что интернет-сёрфинга достаточно, чтобы высокомерно судить о медицине.

        • Анонимно
          11.05.2020 22:36

          Ужас это когда предлагают лечиться не тем, что есть под рукой и доступно, а тем, что где-то, у кого-то, когда-то промелькнуло в умных источниках.

    • Анонимно
      9.07.2020 16:44

      ТАИФ отправил целый Руслан и закупил из Китая линии по производству масок и костюмов и готовые маски и костюмы, которые раздали по клиникам Татарстана. И микробиологи КГУ. разработали вакцину от Covid 19. Местным властям плевать на свой народ. Пожилых с Covid 19 и воспаление легких не кладут в стационар (родных моей подруги не положили, им за 70 лет) Только 2 лаборатории Ситилаб на всю Казань, которые находятся у черта на куличках, берут платные анализы на Covid 19.

  • ПанАлекс
    10.05.2020 09:31

    14 февраля, зайдя вечером в Планету Фитнесс, где я ежедневно занимался по 2 часа на групповых занятиях с очень приличными нагрузками (тренер даже как то сказала что вы мужчины не выдержите наших женских нагрузок), я вдруг понял что что то сильно не так - ужасная ломота в мышцах, слабость и жар. Тут все бросил и поковылял домой. Еле дошел, Действительно так болел, что не похоже на все простуды. Мышцы не только ломило но и как бы вибрировали. Насморка и болей в горле практически не было. Жар - не более 38,5. Сонливость. Применял антивирусные и иммуностимулирующие. Помня что на ступнях много активных точек сначала горячую ванну для ног, а затем спал с грелкой под пятки с открытой форточкой. На третьи сутки наступило улучшение и только в понедельник не поехал на работу. Просто справиться помогла очень хорошая физ.форма и ЗОЖ.
    Одновременно со мной переболело более 20 родных и знакомых, хотя с некоторыми и не контактировал. Но первым заболел брат, примерно на неделю раньше. Хотя источником мог быть племянник, который в конце января ездил в Таиланд и вернулся в начале февраля и явных признаков заболевания не было ни у него ни у жены с сынишкой... Переболела и мама (но у нее нет ни диабета, что у старшего брата, ни проблем с дыхательными болезнями - она гипертоник). Из 20 родных и знакомых никто не обращался в поликлиники и больницы за больничными - "переболели сами". Тем более что и так официально в РТ был превышен эпидем. порог "неизвестного ОРВИ" на 30-50%, но даже школы не закрыли на карантин.
    И только у одной - знакомой тяжелое проявление (но я не контактировал) - пневмония. Но она сама с мед. образованием - лечилась дома с процедурами в поликлинике.

    • Анонимно
      10.05.2020 09:58

      У нас тоже самое было

    • Поттер
      10.05.2020 10:00

      Браааво! Темп под 39, а врачей не вызываем, нажираемся таблеток какие под рукой и грелку, как без неё. А укроп за веки не закладывал ли? А имбирь ректально не попробовал случаем, вдруг помогло бы? И на работку поскорее, чтоб суммарно ещё чел 200 отоварить. И это был, конечно же, короновирус, да, "пан"? Диагноз подтвердили лично теща и племянник. Вирус был побежден грелкой с форточкой за 3 дня, хвала пилатесу! Кто по образованию, "пан"?

      • Анонимно
        10.05.2020 10:14

        Пантелеев очень подробно написал, как НЕ НАДО делать. При любой болезни. Спасибо ему за это.

        • ПанАлекс
          10.05.2020 13:38

          Ну а вам, как "умным" нажраться антибиотиков при вирусном заболевании и ждать скорую или врача часов 6-12, которые выпишут вам таблеточку от головы, а поскольку температуры под 39 нет, а явных хрипов и пневмонии нет, то и никакой госпитализации, только приходить на прием в очередь с кашляющими - чихающими!
          Мне было достаточно консультации с врачами, кому доверяю! Потому все быстро и прошло без осложнений!
          А слушать этих из "скорых помощей", у которых установки начальства могут быть несовместимыми с клятвой Гиппократа -это риск куда больший!

          • Анонимно
            10.05.2020 13:40

            Врачи не дают клятв
            Они тебе ничем не обязаны

            • Анонимно
              10.05.2020 15:06

              Дай глятву бухгалтера и вперед, дебет с кредитом сводить
              Иж умный
              Клятву вспомнил
              На клятву детей не накормишь, а я уже их месяц не вижу, и еще похоже долго не увижу из за таких как ты

              • Азат Д
                10.05.2020 15:48


                Что вы делаете с этим коронавирусом? когда лекарств нет, люди сами выздоравнивают. На тысячи заболевших, несколько умерших, в возрасте, с осложнениями.

                • Анонимно
                  10.05.2020 20:38

                  Веришь статистике нашего субъекта? Взрослый вроде человек...

            • Анонимно
              9.07.2020 16:55

              Не обязаны, пусть в дворники идут, там ответственность только перед метлой.

          • Анонимно
            10.05.2020 13:41

            Нет, Пантелеев, я вчера еще вам писал, что антибиотики против вирусов бессильны (я физиолог по образованию). Не придумывайте!
            Это вы ходите больным на работу (вы сами пишете) и подвергаете риску всех ваших коллег. И вишенка на торте - грелка в ноги с открытым окном))))) продолжайте в том же духе. Очень весело читать

          • Поттер
            10.05.2020 17:16

            Нам, действительно умным, при симптомах 38.5 и общем недомогании самое правильное - это сдать общий анализ крови с лейкоформулой (можно с вызовом на дом и результаты на мейл через 4 часа). И вот уже клинические анализы можно показывать своему терапевту или вызвать участкового из поликлиники. И действительно образованный и опытный врач оценит состояние, лёгкие послушает профессионально, и назначит план лечения без грелок. А может это не орви, а миалгия какая нибудь? Под такие симптомы какие только болячки не подходят вплоть до ВИЧа и холеры. Но отважный "пан" все сам себе вылечит Арбидолкой с грелкой. А доктора глупые ещё зачем то больничный выдадут на неделю минимум, чтоб не перезаражал никого, вот бестолковые то да? Пан, какое образование? Который раз уже спрашиваю, все никак ответа не получу..

            • Анонимно
              10.05.2020 18:35

              Действительно образованные и опытные врачи дают пациентам направление на оак с лф, а не вынуждают заниматься самодиагностикой, что происходит повсеместно...

      • Анонимно
        10.05.2020 10:21

        Вы думаете скорая приедет на температуру 38,5 у взрослого? Да такую температуру и не сбивают. Я тоже непонятно чем переболела, но очень быстро и легко. Вышла с работы абсолютно здоровым человеком, а через час из детского сада с ребенком думала не дойду дл дома. Еле дошли и ребенку до прихода папы (а это 9 вечера) пришлось сидеть голодному. Встать я не могла, температуры не было (37,5 на пике 38.5), но все мышцы ломило ужасно до слез. В итоге взяла больничный и за 3 дня все прошло. Что за вирус был не знаю, но такое было впервые

        • Анонимно
          10.05.2020 10:46

          Кстати у меня похожее было в феврале. Температура 38,5 слабость хоть не вставай, ни кашля ни насморка, потом резко всё прошло

          • Анонимно
            11.05.2020 09:05

            По сути, каждый организм переболевают по-своему. Тут сказывается и иммунитет, и наличие хронических заболеваний. Вот зимой эпидпорог по гриппу и ОРВИ был превышен, но болели-то не все! Всё зависит от организма.

        • Анонимно
          10.05.2020 15:36

          То что вы описывает было у меня и 2 года назад и пять и 10. Это обычное ОРВИ или ОРЗ, которые и без всякого лечения за 3-5 дней проходят, главное -отлежаться.

          • Анонимно
            10.05.2020 16:46

            Температура 38 в течение 3 дней, а потом все как рукой сняло? Не встречался мне раньше такой ОРВИ

    • Анонимно
      10.05.2020 10:11

      Может и был ковид, а может нет, пока анализы на антитела не сдадим ничего сказать точно нельзя

      • Анонимно
        10.05.2020 21:29

        Конечно, толтко анализ на антитела позволяет утверждать диагноз! Всякие реалисты и паналексы тут всем впаривают что уже переболели! С какого перепугу?? С чего взяли?! А люди верят! Смех

    • НЕТАТАРИН
      10.05.2020 10:52

      тоже переболел в этих числах странной простудой
      вечером в фитнесе было нормально, утром ломота во всем теле
      температура чуть больше 38
      врача пришлось вызывать на дом, идти было невозможно

      • Анонимно
        10.05.2020 21:42

        Февраль март бродил вирус Эпштейн -Барра . Похожие симптомы

  • Анонимно
    10.05.2020 09:43

    "Вроде и много имбиря кушали, чай с лимон пили", "Водка с чесноком" - а она точно врач? Это все не сильно помогает от коронавируса.

    • Моисей
      10.05.2020 09:50

      Врачи настаивают чеснок и пьют
      Но что бы на спиртном не слышал
      В качестве профилактики

      • Анонимно
        10.05.2020 09:56

        Тот же ВОЗ говорит о том, что лимон и имбирь вообще никак на вирус не влияют. Потому и вопрос, что за домашние методы от, якобы, врача. Еще и арбидол приплела.

        • Анонимно
          10.05.2020 10:19

          Врачи к сожалению сами не очень сильны в профилактике и в ведении здорового образа жизни, они больше именно на лечение нацелены, а не на предотвращение. Сколько ни работала с врачами, очень мало кто понимал необходимость регулярных физических нагрузок и правильного питания. Профдеформация

          • Моисей
            10.05.2020 11:33

            Сестра прочитала статью
            Работает в НН врач, в госпитале с ковидными

            Врачи самые обыкновенные люди,да настаиваю чеснок только заливаю водой не водкой ,да пью чай с имбирём.Ну ,а что прикажите ,если вирус не достаточно изучен,жить то хочется.После целого дня отработанного в зоне с заражёнными больными,будешь что угодно пить.Психологически не просто работать,да и физически.Очки запотевают ничего не видно,а снять и протереть в красной зоне нельзя!!!!!!Практически в слепую приходится работать.А как лето пережить? Ни кого не волнует иди и работай.

            • Анонимно
              10.05.2020 13:22

              Кто на что учился... технику безопасности надо соблюдать

            • Азат Д
              10.05.2020 15:25


              Что они делают в "Красной зоне" если вирус не изучен, лекарств нет, а люди сами выздоравливают, некоторые за пару дней?

              • Анонимно
                12.05.2020 10:52

                Вы дни с месяцами перепутали.
                От 3 недель до 6 недель длится лечение ковид-19 даже в легком варианте.

            • Анонимно
              10.05.2020 21:26

              Именно так - пока все лечение по принципу ‘пробуем все - может поможет’. Очень огорчает воинственно-невежественное отношение к проблеме и врачам.

          • Моисей
            10.05.2020 11:37

            Сформировали бригаду из врачей ,а все остальные в огромной больнице замучил ись отдыхать.Может имеет смысл работать по месяцу,дать возможность отдохнуть и привлекать других мед.работников тоже,тем более в крупных стационарах это не проблема.

            Она же пишет

          • Моисей
            10.05.2020 11:37

            Один день работы с covid.больными должен засчитываться за два дня.

            • Анонимно
              10.05.2020 13:23

              Грамоту дадут потом, наверное

            • Азат Д
              10.05.2020 15:27


              В чем его опасность? например в сравнении с туберкулезом?


              • Анонимно
                12.05.2020 10:56

                В высоком уровне заражаемости, даже врачи в спецзащите 10% заражаются ковид-19, а при туберкулезе спецзащита не нужна.
                Так же отсутствуют вообще эффективные лекарства и вакцины от ковид-19, а от туберкулеза есть и эффективные лекарства и вакцины. Лекарства и вакцины от ковид-19 разрабатываются и некоторые уже проходят клинические испытания, но реально будут доступны не ранее осени-зимы.

        • Анонимно
          10.05.2020 13:21

          Как зовут врача? ФИО? Сейчас бабки прочитают статью и начнут заниматься самолечением

        • Анонимно
          10.05.2020 14:02

          Витамин С всегда принимают для профилактики ОРВИ и для лечения. Ничего удивительного в этом нет. Имбирь и лимоны его источники.

          • Анонимно
            10.05.2020 16:49

            Чтобы достаточную дозу С получить, легче в таблетках его принимать. Такое количество лимона и имбиря не съесть, тем более если с ЖКТ проблемы

            • Анонимно
              11.05.2020 00:40

              А в таблетках аскорбиновая кислота хуже усваивается, с мочой выводится. Из лимонов и имбиря, хоть доза и меньше, лучше усваивается.

              • Анонимно
                11.05.2020 07:36

                Это смотря какие таблетки, если аскорбинка из аптеки, то конечно не усваивается. У нас люди никак не привыкнут к мысли, что для здоровья придется потратиться на действительно дорогие витамины различных хелатных форм

      • Анонимно
        10.05.2020 11:26

        Там в статье пишется что"полоскала горло спиртом настоянном на чесноке после работы" .Но судя по времени там смена по 6 часов,а спиртом желательно полоскать горло и рот нужно в течение 4 часов после возможного контакта.Например пришел с магазина сразу в течении 4 часов прополоскать горло и рот спиртом чтобы вирус дальше не пошел внутрь организма.
        Еще в течении 4 часов после возможного контакта промывать носовые ходы раствором воды с солью .Возможно если срок просрочили больше 4 часов эти меры уже не помогут т.к.вирус успеет внедриться в организм.
        Еще есть слизистая глаз их как то дезинцифировать нужно ,но как дезинцифировать глаза чтобы вирус там не закрепился что то способы никто не рекомендуют?Только с мылом мойте руки и лицо.Если кто то кашлянул прямо в глаза,а глаза то как дезинфицировать в случае чего?

        • Анонимно
          10.05.2020 13:25

          Слизь - это естественный барьер организма, возможно, что излишней профилактикой её просто "сожгли", разрушили. Это, как кирпичную стену заменить картоном.
          Меру знать надо.

        • Анонимно
          11.05.2020 00:49

          В декабре я перенес сильнейший ОРВ, который сопровождался странным и очень болезненным конъюнктивитом, в уголках глаз были даже гнойные выделения. Знакомый врач посоветовал мыть лицо дегтярным мылом, чтобы и глаза щипало от попадания пены. После этого, я смазывал веки глазной эритромициновой мазью, через неделю конъюнктивит прошел. Но ощущения были очень неприятные, такого ОРВ со мной раньше не бывало.

        • Анонимно
          12.05.2020 10:57

          Очки можно носить, а сейчас в том числе и солнцезащитные к примеру.

    • Анонимно
      14.07.2020 13:41

      Только вот имбирь и чеснок и есть натуральные антикоагулянты. А врачи как раз их и советуют пить при короне только медикаментозные

  • Анонимно
    10.05.2020 09:45

    Вопрос: Значит,маски не помогают,даже если их менять всегда?
    Зачем при вирусной инфекции пить антибиотики? Странно всё это ...

    • Анонимно
      10.05.2020 10:13

      Маски конечно мало помогают, когда наше государство в последний раз что то делало чтобы реально о населении позаботиться, а не собрать только штрафы? В последний раз наверное никогда... А антибиотики пьют потому что дальше всё равно бактерия присоединяется

    • Анонимно
      10.05.2020 10:22

      Исключить осложнение в виде бактериальной пневмонии. Это классическое лечение

    • Анонимно
      11.05.2020 07:46

      На фоне вируса ослабляется иммунитет и присоединяется бактериальная инфекция, по ней и лупят антибиотиком . Свой иммунитет еще больше ослабевает, и тут выстреливают грибы и синегнойная палочка. В марте было много статей про этапы коронавируса. Получается, что только на сильный иммунитет надежда... И тут уж все средства хороши... И чеснок и лимон и химические витамины. В этой ситуации, очень странно было запрещать людям гулять и дышать свежим воздухом.

  • Анонимно
    10.05.2020 10:27

    Это точно врач интервью давал? Имбирём она от короновирус предохранялась. А чертополох на всякий случай дома не раскладывала?

    • Анонимно
      10.05.2020 11:11

      Вообще-то она не только имбирь использовала.А комплексное лечение: и лимон, и водка на чесноке, и Арбидол.А МРТ решила не делать посоветовавшись с коллегами, возможно что бы лишний раз радиацией не облучатся.

      • Анонимно
        10.05.2020 11:37

        МРТ, радиация - что у вас в голове перемешалось???

        • Анонимно
          10.05.2020 11:53

          Это был сарказм, а Вы и не поняли.

        • Анонимно
          10.05.2020 14:06

          МРТ, КТ - да, это исследовпния на основе рентгена. В МРТ доза очень приличная, КТ поменьше.

          • Анонимно
            10.05.2020 15:40

            МРТ-магнитно-резонансная томография, никакой радиации нет, КТ-компьютерная томография, радиации больше чем рентген. Чушь не пишите, или специально людей в заблуждение вводите?

      • Азат Д
        10.05.2020 15:38


        А помолится?

      • Анонимно
        10.05.2020 20:22

        МРТ нагревает участки тела с высокой проводимостью индуцированными токами (токами Фуко). Это может быть как полезно, так и не полезно.

    • Анонимно
      10.05.2020 11:20

      И ураза конечно это своевременно

      • Анонимно
        11.05.2020 00:56

        Не надо иронии, если человеку помогает, пусть соблюдает уразу. Лично я уже 30 лет как не пропускаю ни одну уразу. За месяц сбрасываю 2-3 кг лишнего веса, появляется необыкновенная легкость в теле и мыслях К концу рамазана просто летаешь, удивительное состояние. Почему я должен от этого отказываться, если мне пост реально помогает?

        • Анонимно
          11.05.2020 09:08

          Ну лечебное голодание часто рекомендуют. Хотя бы три дня если поголодать, организм очистится.

    • Анонимно
      10.05.2020 13:24

      Не дай бог попасть на прием к такому "специалисту"

  • НЕТАТАРИН
    10.05.2020 10:54

    врачи как обычно на авось, недооценили вирус

  • Анонимно
    10.05.2020 11:27

    Водка с чесноком очень сочетается с уразой!

  • Анонимно
    10.05.2020 11:37

    имбирь, лимон, препараты.... Уразу вовремя болезни по Корану нельзя....

    • Анонимно
      11.05.2020 00:58

      Как раз вовремя болезни разрешается не соблюдать уразу, она только для здоровых людей.

      • Анонимно
        11.05.2020 07:38

        Разрешается не соблюдать во время болезни, но ведь нигде не говорится что запрещено держать. Если человек чувствует силы то почему бы и нет

  • Анонимно
    10.05.2020 12:10

    Пусть Всевышний примет Ваш пост! Скорейшего выздоровления!

  • ПанАлекс
    10.05.2020 13:47

    Вот именно! Вернемся к "нашей героине" - судя по исповеди возникают сомнения в высокопрофессионализме врача! Уж слишком доверяет "тестам" и "инструкциям" -просто всего один положительный тест при нескольких отрицательных - и уже поверила что у нее ковид!
    Напомню, что тесты экспериментальные и неподтверждены хотя бы месячным испытанием! Хотя для гос.. аккредитации требуются испытания с полгода - год - полтора! Потому его просто никто не тестировал на то, что он может реагировать и на другие вирусы, в том числе другие коронавирусы! Тем более их создавали, не имея "живого" ковида-19! Потому российские тесты имеют ошибочность в обе стороны от 40 до 60% (китайцы признали у своих 50%).
    То есть с чисто научной точки зрения что у нее, что у меня мог быть ковид-19 или его аналог или даже другая инфекция. Да мне особо и не жалко, хотя у этой "героини" есть справка, дающие льготы и выплаты, а у меня нет. Главное этот вирус не настолько страшен и вполне победим, особенно если его не бояться. Вот "пандемия страха" убивает в сотни раз сильнее!

  • Анонимно
    10.05.2020 15:04

    Интересный врач... Арбидол (!) пила и антибиотики, хотя против вируса они не работают. Прослушивала близких (хрипов нет - значит все нормально), хотя уже море информации о том, что множество случаев, когда вообще никаких хрипов, а уже половина лёгких поражена, и только КТ это может выявить.
    Как такие врачи лечат коронавирусных больных? Страшно.

    • Анонимно
      10.05.2020 16:52

      Антибиотики не от вируса, а от бактерии, которая присоединяется позже. А кт в их городке просто нет

      • Анонимно
        10.05.2020 17:31

        В наших больницах часто сразу начинают давать конские дозы антибиотиков. Без доказательства бактериальной составляющей и без высевов.

        • Анонимно
          10.05.2020 21:12

          Пока высевы будут готовы может быть уже поздно. В небольших городах вообще могут не делать такие анализы, поэтому ждать нужно будет дольше. Поэтому и назначают антибиотики.

        • Анонимно
          11.05.2020 07:51

          Это называется "под прикрытием антибиотиков". На фоне вируса легко присоединятся бактериальная инфекция.

    • Анонимно
      10.05.2020 21:29

      Ну сказали же вам - на КТ нужно было в Казань ехать

  • Анонимно
    10.05.2020 16:22

    Ужас, ну и врачи у нас. Имбирь, водка с чесноком, арбидол это просто рукалицо

  • Анонимно
    10.05.2020 16:37

    15:04.Она по сути правильно делала.Вирус это начальный этап заболевания потом вирус уходит и в ход идут бактерии и вызывают осложнения разные и тогда уж принимают антибиотики определенные и прочие лекарственные препараты.

  • Анонимно
    10.05.2020 17:18

    Эх люди, люди. Обыватели. Все вы знаете лучше других.
    Врачи такие же люди как и все. Они так же болеют, боятся, переживают. И умирают и кстати живут всего 53 года в среднем по миру. Они в постоянном стрессе, ночных дежурствах на 2-3 ставки. И это нелегко нести ответственность за чужие жизни. Нелегко идти в неизвестность, рисковать собой.
    Я то же ем чеснок и имбирь и не хочу заболеть. Иду к больным о которых ничего не знаю, которые могут меня заразить но они нуждаются в моей и нашей помощи. Мы не оказываем услуги, мы служим и оказываем помощь. Коллеги держитесь и берегите себя!

    • Анонимно
      10.05.2020 20:26

      Не пишите про чеснок - может подорожать в несколько раз.

  • Анонимно
    10.05.2020 17:45

    Нагнетание

  • Анонимно
    10.05.2020 17:45

    Ужос, ужос. Но. Хотелось бы услышать рассказ представителя тех 40 с лишним процентов, которые болеют бессимптомно.

    • Анонимно
      10.05.2020 18:46

      Да и в этом рассказе вроде как ничего ужасного нет...

    • Анонимно
      10.05.2020 20:55

      У нас в холодильнике всегда есть ампулы с интерфероном лейкацитарным человеческим в сухом виде. Ампулу вскрываешь, добавляешь воды, получается 5 мл раствора. Капаешь в нос при первых признаках вирусных атак. Это, конечно, не отменяет обращения к врачу. Пишу не в качестве рекламы. В свободной продаже этих ампул давно уже нет.

  • Анонимно
    10.05.2020 18:42

    Не понимаю возмущения тут имбирем и полосканием горла водкой с чесноком, ну врач же не пациентам своим приписывали а сама принимала. Дома человек что хочется то и ест, может ей так психологически спокойнее. Душевное спокойствие важно для поддержания иммунитета. А то тут в каждом втором коментарии - ой страшно, страшно. Люди читают страшилки с утра до вечера и не понимают, что психику свою этим подрывают, ну и здоровье соответственно, потому что психическое и физическое в человеке нерушимо связаны)

  • Анонимно
    10.05.2020 19:58

    Каждый мнит себя стратегом,видя бой со стороны!Азат и иже с ним,может вы умники себя на ее место поставите,может поймёте ее состояние.А ты одень скафандр и залез к больным,зная что можешь подхватить болезнь,отнюдь не насморк.Слабо!То -то,все которые с умным видом учить врачей,что ей делать идите вы в одно место..Я преклоняюсь перед мужеством этих людей,честь вам и хвала.Здорово,что вы ещё есть у нас!Не слушайте и не читайте этих заср....цев!Недалекие люди,грош им цена,они ничего кроме пасквилей создавать не умеет.Господи дай вам терпения и сил это выности!Спасибо вам и вашим семьям,они то сколько за вас переживают.ФФ

  • Анонимно
    10.05.2020 20:30

    Разрешили бы медицинский спирт продавать без рецептов. По цене раза в два выше водки в пересчете на градусы. Тех, кто ради опьянения, такой дорогой спирт не покупали бы. Им дешевле шкалик водки купить. А то вирус от водки медленно погибает, а от спирта быстро.

  • Анонимно
    10.05.2020 21:20

    Имбирь, лимоны, чеснок и прочие эхинацеии для иммунитета. НЕ от вируса! Их нужно кушать постоянно. Не на шее носить и нарезанными в блюдце держать, а именно есть, принимать внутрь. Как дополнение к прогулкам на свежем воздухе, здоровому сну и разнообразному рациональному питанию.

  • Анонимно
    19.07.2020 22:54

    Держать уразу после коронавируса, какой бред. Организм ослаблен, ему витамины нужны, и спокойствие, а не полуночные хождения.

    В арабских странах ежегодно умирают сотни от уразы и все уперто продолжают это делать несмотря на научные исследования, что ничего полезного в тяжелой пище на ночь нет. Это не разгрузочное голодание, а перегрузка организма.