Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Июля
Опросы Архив
А вы почувствовали снижение цен на продукты?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
11.06.2019

Всемирный конгресс татар приостановил членство московского «Штаба татар»

Всемирный конгресс татар (ВКТ) приостановил членство в своем составе «Штаба татар», возглавляемого Рустэмом Ямалеевым и располагающегося в Москве.

«Решением руководства национального совета всемирного конгресса татар членство региональной общественной организации центра национального развития „Штаб татар“ в г. Москве в составе международного союза „Всемирный конгресс татар“ приостановлено», — говорится в сообщении, которое было опубликовано на сайте ВКТ. Также сообщается, что на ближайшем заседании национального совета ВКТ будет решаться вопрос о целесообразности исключения «Штаба татар» из состава. Однако дата заседания не уточняется.

Ямалеев в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» сказал, что пока ему ничего не известно об этом. «Я ничего не видел, мне пока ничего неизвестно», — прокомментировал он.

Ранее в интервью нашему изданию Ямалеев рассказывал, что «Штаб татар» вырос из клуба «ДЛ-16», который в свое время организовал переехавший в Москву Фикрят Табеев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (92) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.06.2019 08:14

Татарам не нужны враги. Они еще между собой дружить не научились ))))

  • Анонимно
    11.06.2019 07:37

    Потому что в москве москвичи. Едет в москву татарин, а через некоторое время становится москвичем.

    • Анонимно
      11.06.2019 08:27

      И что в этом плохого? Едет татарин в Казань он становится казанцем, едет в татарин в США он становится американцем, едет татарин в деревню, он становится деревенским. Это их дело и учить как какому татарину жить и что делать никто не в вправе.

      • Анонимно
        11.06.2019 09:05

        Город — это злая сила. Сильный приезжает — становится слабым. Город забирает силу. Вот и ты пропал…

        • Анонимно
          11.06.2019 10:17

          Дремучий аул это добрая сила?
          Молодежь стремиться и стремилась в крупные города всегда и везде, во всем мире. Плохо, что они приезжают зачатую и пытаются тут жить как в деревне, навязывать свои правила.
          Если не нравиться, не получается жить в большом мегаполисе, угнетает большое количество людей, машин, крупные мероприятия, непривычном, что все говорят на государственном языке, а не на привычном для некоторых сельчан, так уезжайте назад в аул. А свои сельские правила навязывать городским не получится.

    • Анонимно
      11.06.2019 11:58

      +100
      Уехавшие в Питер такие же, только еще больше культурными себя считают. Не деревенские мы, говорят.

  • Анонимно
    11.06.2019 07:37

    Средняя группа детского сада сказала младшей: не играй в мои игрушки и не писай в мой горшок.

  • Анонимно
    11.06.2019 07:44

    Держите нас в курсе. Это очень важно.
    Кстати "Всемирный конгресс татар" включает в себя эфиопских татар, интересно?

    • Анонимно
      11.06.2019 08:49

      Если интересно, то у конгресса есть сайт, там вся информация

    • Анонимно
      11.06.2019 09:38

      Очень интересно! Именно эфиопские, и именно татары! Как они там, бедные? Душа болит за них. Очень хочется помочь... Не знаю чем... Наверное, деньгами?

      • Анонимно
        11.06.2019 10:01

        Нужно срочно самообложиться! Времени на раскачку нет!

      • Анонимно
        11.06.2019 11:59

        Мне пришло письмо, что у меня дальний родственник умер и мне многомиллионное наследство оставил. Видимо как раз он и был эфиопским татарином

    • Анонимно
      11.06.2019 12:01

      Эфиопы то тут причем, что за ерунду вы говорите? Давайте еще потратим несколько миллионов на гостей из Африки. Деньги некуда деть?

      • Анонимно
        11.06.2019 12:51

        Выше было написано одним истинным членом, видимо/возможно конгресса, что: Едет татарин в Казань он становится казанцем, едет в татарин в США он становится американцем, едет татарин в деревню, он становится деревенским.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/427622

        Поэтому и возник вопрос с татарами Эфиопии, я так понял.

  • Анонимно
    11.06.2019 07:59

    Чем-то мне это напоминает историю с ПАСЕ )))
    Татары-то НЕ НАСТОЯЩИЕ!!!
    Приостановить, лишить...

  • Анонимно
    11.06.2019 08:04

    Исключить, не значит ликвидировать. Будет ещё одна ячейка, за то деньги врозь.

  • Анонимно
    11.06.2019 08:09

    Милые бранятся только тешатся!

  • Анонимно
    11.06.2019 08:14

    И эти люди заявляют, что напишут Стратегию для всех татар, а сами не могут выстроить отношения ни с диаспорой Башкирии, ни с татарами Москвы.

    • Анонимно
      11.06.2019 08:30

      В Башкирии нет татарской диаспоры. Диаспоры образовывают только иностранцы по определению, а мы в любом регионе России находимся дома, вне зависимости от национальности.

  • Анонимно
    11.06.2019 08:14

    Татарам не нужны враги. Они еще между собой дружить не научились ))))

    • Анонимно
      11.06.2019 08:33

      ))) Именно так, на некоторых сайтах нешуточная "бойня" некоторых полоумных с соседними республиками - требуют часть земли, татарский язык обязательным в соседних регионах, оскорбляют друг друга. Идиотизм. Ещё такие маргинальные личности называют себя татарами и говорят от имени всех татар, хотя таких больных людей капля в море среди нормальных настоящих татар.

      • Анонимно
        11.06.2019 09:21

        Да. Про нависший легион Идель-урал там голосят, в котором Муса Джалиль кстати организовал «Красную капеллу», про «независимость», исключительность и превосходство «татар» и прочую чушь. Причём видно по правописанию, стилю текстов, что много там ботов и писателей не из России...
        А как воют боты, когда где то их друзей террористов-экстремистов ФСБ ловит)
        Вообще что бы посмеяться над ними, почитать - пойдёт)

        • Анонимно
          11.06.2019 10:52

          Вот таких и надо вычислять, блокировать и сажать на долгие десятилетия, как это делают США - в этом они яркий пример для подражания по борьбе с терроризмом, национализмом, экстремизмом, сепаратизмом и прочей грязи в своей стране

          • Анонимно
            11.06.2019 12:06

            10:52. Это таких как вы надо вычислять и сажать за пропаганду фашизма.
            Рим Дашкин

            • Анонимно
              11.06.2019 12:18

              12.06 смотрите Рим, аккуратнее, незнание вами законов может довести до 205 - 205.2, 280-280.3 УК РФ.
              Некоторые так и начинали.

    • Анонимно
      11.06.2019 09:18

      Точно. Жрут друг друга как пауки в банке. И мишары не такие, и московские татары не сякие.

  • Анонимно
    11.06.2019 08:30

    Похоже Емалеев на стороне Карганов,в отношение дома Садулаева.

    • Анонимно
      11.06.2019 09:10

      А в отношении дома Таргариенов он на чьей стороне? Явится ли он по первому зову королевы, склонит ли колено?

  • Анонимно
    11.06.2019 08:38

    в чем вопрос то? почему хотят исключить!?

    • Анонимно
      11.06.2019 09:23

      Видимо сопротивляются идее - «мы татары поможем всем татарам мира, научим «правильно жить» даже если они этого не хотят и сопротивляются...

    • Анонимно
      11.06.2019 12:12

      Ответный удар Фарисова, чью сторону занял ВКТ. Также как результат встречи, воодушевленного Р. Гайнутдина с Путиным.
      Претензиям Ямалеева на дом Асадуллаева не суждено сбыться.
      Увлекательная жизнь татар Москвы!

  • Анонимно
    11.06.2019 08:42

    Фарит Фарисов ненавидит Ямалеева, первому не нравится активность второго. Вот и Фарисов решил через Казань поставить Ямалеева на место

  • Анонимно
    11.06.2019 08:50

    Вот и всплывает истинное лицо Штаба. Надо быть аккуратнее, под видом песен и чаепитий Татарский центр из под носа татар выводят

    • Анонимно
      11.06.2019 13:36

      Да хватит уже завидовать Ямалееву! Он на на безвозмездной основе организовывает встречи и никуда не лезет! Встречи в штабе татар проходят в удивительно теплой обстановке, с участием писателей, артистов и других ярких представителей нашей прекрасной национальности! Всем советую посетить хотя бы раз и убедиться в этом лично! чего стоит только чай из самовара! эх! Прямо как в детстве в родном краю! Посмотри видео в ютуб!

    • Анонимно
      11.06.2019 14:58

      Какое истинное лицо?
      То, что штаб татар проводят безвозмездно мероприятия для татар ?
      Какая выгодна из этого она получает?
      Кто-то борется за грант
      А штаб просто так проводил и будет проводить мероприятия!
      Он уже существует 20 лет и до вступления в ВКТ, проводил мероприятия !

      • Анонимно
        11.06.2019 15:25

        я постоянно вижу фразу, что штаб татар существует 20 лет.

        работая в Татарском центре с 2005 года знала и знаю много татарских организаций и их руководителей, но о существовании Ямалеева и штаба татар услышала впервые в 2017 году.

        Где же они раньше были? В подполье что ли?

        Зельфира Ильясова

  • Анонимно
    11.06.2019 08:52

    Вот из-за таких мелочных дрязг татары потеряли своё государство и до сих пор никак за ум не возьмутся, ВКТ тут не прав

    • Анонимно
      11.06.2019 09:24

      Какое государство? Государств тво у нас одно - Россия. Всех остальных желающих «своего государства» с лихвой вместит любая заброшенная дальняя деревня - дерзайте. Такие нормальным татарам не нужны.

      • Анонимно
        11.06.2019 12:04

        Мой дом и родина вся Земля и ничто человеческое нам не чуждо. А деревня или город - это колыбель каждого из нас.

    • Анонимно
      11.06.2019 12:01

      8.52. Исторически это так и есть. Каждый тянет одеяло на себя и считает себя нормальным татарином. Забывая, что много крови пролито всеми тюркскими народами за территорию России, это наша общая земля. А татары те же россияне на тех же территориях с тюркскими корнями. Живи, уважай других, радуйся жизни, помни свои корни, а корни переплетены многими узами с сотней народов России.

      • Анонимно
        11.06.2019 12:19

        Кому то это нужно и выгодно раскачивать и поддерживать такие процессы, поэтому и продолжают.

  • Анонимно
    11.06.2019 08:52

    Этот т.н.штаб,постоянно раздирают склоки и кляузы друг на друга еще с мухаммадиевских времен,когда его превратили в тусовку сомнительных бизнесменов и малограмотных фантазеров паразитирующих на истории. Не случайно его сторонились такие выдающиеся личности, как академики Валиев , Нигматуллин, и братья Акчурины и ряд других знампнитых татар, живущих в Мосвве.Сейчас он превратился,используя тукаевское выражение, в сборище печэнбазарцев.

    • Анонимно
      11.06.2019 12:09

      Все там нормально. Поиск истины присущ всем. В спорах рождается новое и происходит осмысление настоящего и прошлого. Но жить в то же время надо настоящим, сегодняшним.

      • Анонимно
        11.06.2019 13:39

        За круглым столом, слушая друг друга надо эти вопросы решать. А не "кто громче?" и смешить россиян.

    • Анонимно
      11.06.2019 13:02

      Компромисс надо искать, а не превышать полномочия (в данном случае со стороны ВКТ)

  • Анонимно
    11.06.2019 09:01

    Интересно, Табеев знал, что его правопреемником стал Штаб Татар.
    Табеев был технократом, экономистом, дипломатом. Штаб татар - это общение , чай и совместные походы на концерты. Ничего общего

    • Анонимно
      11.06.2019 12:08

      конечно Фикрят абый все знал! Он любил свой народ!

      • Анонимно
        11.06.2019 14:28

        Этот рязанский абый известен в РТ,тем,что беспощадно боролся с тем,что сделали Игнатьев и Фасеев для возрождения татарских школ и языка,ему принадлежеит фраза, что этому языку осталось существовать 20-25 лет и он делал все для этого.В Татарской энциклопедии,сказано об этом, несколоько завувалировано,а в книге К.Ф.Фасева "Вспомиеая прошедшее" раскрыта вся картина борьбы за интернационализм по табеевски.

  • Анонимно
    11.06.2019 09:33

    Глупцы,от того что я уехал в Москву и живу в Москве,я от этого не перестал быть татарином!Интересно а какая цель у этих глупцов,а главное под чью дудочку,они пляшут?Натравить брата на брата,очень напаминает Украину,а вам так не кажется?А может они ,,оборотни" татары,или ,,засланые казачки"?

    • Анонимно
      11.06.2019 10:13

      Так и есть. Один из основных пунктов любых официально рассекреченных планов западных государств по уничтожении России изнутри и есть разжигание межнациональной розни, поддержка идей сепаратизма и т.д. Сами то они свои национальные меньшинства и коренные народы в резервациях держат, что бы не было малейшей возможности развития таких же идей

      • Анонимно
        11.06.2019 12:12

        Смесь истины и лжи, получается смесь для разжигания примусов. Старо как мир.

  • Анонимно
    11.06.2019 09:53

    очень мутное решение вынесено Всемирным конгрессом татар по Штабу татар в Москве, вместо того чтобы объединять всех татар данное решение решение конгресса способствует или даже направлено на их разъединение, при этом судя по статье руководитель Штаба татар в Москве об этом толком то ничего и не знает. попахивает примитивным заговором и междоусобицей. видимо те кто довел до скандала с домом Асадулаева и их сторонники ищут теперь на кого можно свалить все свои промахи. более того, наверное исключить кого то ранее принятого во Всемирный конгресс татар может только съезд самого конгресса, а не его исполнительные органы, а иначе явное и не скрываемое лоббирование интересов узкой группы лиц. кажется, что Всемирный конгресс татар вляпался таким своим решением в тухлую историю и подставился, непременно последует жесткая критика такого решения среди множества татар и общественных организаций. или может быть какой то заинтересованный и высокопоставленный человек необдуманно решился на такой деструктивный шаг и продавил это через конгресс?
    ИЗ ВИКИПЕДИИ:
    Всемирный конгресс татар был зарегистрирован 24 апреля 1998 г. в Министерстве юстиции России, в июне 1992 г. в Казани прошёл первый съезд Всемирного Конгресса татарского народа, на котором присутствовали делегаты из России, стран СНГ и многих государств (в т. ч. Японии, Австралии, США и др.). В промежутке 1992-1997 гг. под эгидой конгресса был создан ряд международных татарских организаций.
    Основные направления деятельности конгресса -
    объединение татарского народа,
    помощь в социально-экономическом, национально-культурном, а также политическом и духовном развитии Республики Татарстан
    участие в исследовательской и миротворческой деятельности, осуществление связей с международными гуманитарными организациями, сотрудничество с государственными органами, культурно-просветительскими учреждениями, национально-культурными объединениями, религиозными организациями, а также отдельными гражданами.
    участие в деятельности по разрешению этнорегиональных проблем татар на основе соблюдения демократических принципов, норм международного права и законов стран проживания татар.
    разработка и содействие реализации целевых программ в области национально-культурного развития — языка, науки, образования, культуры, исторического наследия, научной педагогики, демографии.
    регулярное взаимодействие с татарской диаспорой.
    сбор и распространение информации о Татарстан и татарском народе, издание газет и журналов, видео и аудиопродукции в установленном законом порядке, взаимодействие со средствами массовой информации в регионах проживания татар.

    решение Всемирного конгресса татар в вопросе со Штабом татар в Москве явно противоречит всему тому что написано в википедии.

    очень интересно решился бы Всемирный конгресс татар исключить из своих рядов допустим какой либо Штаб татар в Хельсинки, все эти приостановления членства или исключения из рядов очень деструктивные, способствуют только разобщению, очевидно что некоторым общественным руководителям не хватает мудрости и дипломатичности, очередная буря в стакане. даже странно когда местные умники ругают федералов за попытки кого то разобщить. все это очень как то не умно, странно и печально...

    • Анонимно
      11.06.2019 10:53

      Это, как анекдот про бабушку, которая сопротивлялась пионеру переводящему её через дорогу, потому что ей нужно в другую сторону.
      Так и тут сопротивляются принуждению в опеке и попечительстве, защите которая татарам не нужна.

  • Анонимно
    11.06.2019 10:34

    Решение будет принято только в декабре.
    После того, как ВКТ разберётся кто реально работает в Москве !

  • Анонимно
    11.06.2019 11:25

    Ямалеев оказался в своей же выкопанной другому яме

    • Анонимно
      11.06.2019 20:57

      Ямалеев никому не рыл яму. Ему никогда не был нужен этот дом Асадулаева. У него свой уютный уголок есть

  • Анонимно
    11.06.2019 11:25

    исключение "штаба татар" из ВКТ и наметившийся положительный перелом в пользу Автономии в деле о Доме Асадуллаева -это звенья одной цепи. Как говорил бывший полпред РТ Назиф Мириханов -Автономия это высшая форма политического самоопределения татар за пределами Татарстана. К сожалению есть люди, которые считают, что объединяться с руководством Автономии -"западло" и они сами ничем не хуже, а даже лучше и поэтому они решили тянуть одеяло на себя. Сегодня их стратегия на то, чтобы быть "самым главным" потерпела крах. Руководство Автономии доказало, что оно может решать сложные вопросы, а у их оппонентов -ресурс ограничен. Не надо было с самого начала ковырять какие-то "нарушения закона" при эксплуатации Дома Асадуллаева. Этот дом построен в 1914 году. Государство которое владеет им с 1917 года и не удосужилось сделать в нем капитальный ремонт за прошедшие сто лет. А с "борцами за справедливость", которые понимают эту самую справедливость как то, что надо отобрать у Фарисова Дом и передать им скоро уважающие люди уже перестанут здороваться.

  • Анонимно
    11.06.2019 12:01

    Просто не надо лезть куда не следует и тогда Штабу татар тоже бы место нашлось под солнцем

  • Анонимно
    11.06.2019 12:07

    Если будет такая рознь среди татар, то очень скоро обще уважаемых людей среди общественников-татар и не останется. Улыбнул тезис об не отремонтированном государством (а точнее надо понимать российской и московской властями) важном доме. Очень прошу направить все ваши силы на много годовой недоремонт жилья в Татарстане, а так же в общественных, культурных и образовательных зданиях республики, и особенно в сельских районах. А уж потом похваляйтесь ремонтом дома Асадуллаева, тем более откуда денежки на ремонт неизвестно и законно ли они получались и как тратились, да и смет то с расценками никто из публики татарской на этот ремонт не видел. Крах судя по решению ВКТ в отношении Штаба татар в Москве терпит именно стратегия объединения всех татар, это явно видно на примере московских татар! Суть деятельности ВКТ - это терпеливо и мудро, стараться и уметь, всех татар объединять и примирять, находить выходы из непростых ситуаций и сложных отношений, организовывать встречи за круглым столом, а не саблей махать и пугать в интересах кап.ремонтников одного дома (являющегося кстати российским имуществом). Ясно одно - давно назрели прозрачные перевыборы руководителя национальной автономии татар в Москве, что бы все было открыто и прозрачно с широким представительством всех заинтересованных общественных татарских организаций, с выступлениями кандидатов, с отчетами о проделанной работе, с дебатами и программой кардинального обновления работы по сплачиванию татар.

    • Анонимно
      11.06.2019 12:21

      Интересно, а в Англии, США, Германии, Франции и других странах так-же «сплачивают», так же деньги вбухивают?
      Не кажется ли это глупой идеей фикс.

    • Анонимно
      11.06.2019 12:23

      Перевыборы? А кто будет в них участвовать? Кто является харизматическим лидером татар в Москве, которого поддержит большинство татар? Гаяр ,что ли? Который кричит что все воры, но не имеет на это никаких доказательств.
      И не надо кивать на общественные организации. Все эти организации не занимаются работой в интересах татар, а реализуют свои коммерческие схемы, пользуясь льготами для общественных организаций. Не надо наводить тень на плетень. Белых и пушистых общественников, которые не спят, не едят, а думают только об интересах своих соплеменников уже давно нет. Весь интерес -захватить недвижимость в центре Москвы и зарабатывать на ней деньги. Кто будет выбирать "самого достойного"? Как вы организуете голосование, чтобы голоса банально не скупил тот у кого больше денег окажется? Вы или наивны или отрабатываете. Когда вы говорите о широком участии татарских общественных организаций вы не договариваете самого главного. Эти организации (бумажные автономии) в свое время объединились против Фарисова и пошли за Сиражетдиновым, осужденным в свое время за подделку документов. Конечно, Фарисов, будучи в здравом уме не будет принимать в состав Автономии своих врагов, которые его тут же свергнут. Вот если они покаются за содеянное и пообещают никогда больше не интриговать против председателя Автономии, утвержденного официально на основании российского законодательства в своей должности. Тогда можно будет поговорить. Пока же существует "осиное гнездо", где лидерами этих бумажных организаций разрабатываются планы по свержению Фариисова никакого диалога с ними не должно быть. А Автономия работает. 6 июля будет проведен общемосковский Сабантуй.

      • Анонимно
        11.06.2019 13:11

        А может проблема в самом Фарисове, не умеет быть общественным деятелем?

  • Анонимно
    11.06.2019 12:08

    Лично мне во всех этих «татарских ячейках» не нравится, что они не светские. Слишком много религии, слишком мало национального.
    Хотя я делаю пожертвования, потому что других более светских ячеек нет, так хоть что-то есть

  • Анонимно
    11.06.2019 12:11

    "штаб" неудачное слово! просто "московская диаспора татар"...

    • Анонимно
      11.06.2019 15:33

      По чему, очень даже определяет смысл организации, мы пацанами когда были у нас тоже свой штаб был, на дереве. Ничего серьезного просто игра такая.

      • Анонимно
        11.06.2019 23:35

        Пацанами можно играть в штаб и дажа по древьям лазить,пока родитпля не выпорют.Но взрослым шутить с таким названием нельзя, сразу возникакт вопрос с кем же собралась воевать рать из фарисовыхя- ямалеевых?

  • Анонимно
    11.06.2019 12:12

    Сумбурно. Все сумбурно. Как будто война идет.
    Этот другого ненавидит. У третьих разные интересы с четвертыми. Склоки, раздрай, какая тут стратегия. Когда отношения как на деревенской улице. Где соседи постоянно сравнивают себя с другими, завидуют и рассматривают настоящесть татарских корней.
    Хорошо башкирам, удмуртам, марийцам и чувашам. Все у них спокойно, ничего не делят.

  • Анонимно
    11.06.2019 12:24

    У татарского народа в природе нет естественных врагов, кроме самих татар. С приходом в Дом татарской культуры Фарита Фарисова жизнь в нем значительно ожила. Только слепой не может этого видеть. Фарисов поднял культурную жизнь на качественно новый уровень, более того, это динамичный и постоянно растущий показатель. Тем, кто встал в оппозицию, Фарисову, пора остановиться и понять, что они, вольно или не вольно, разрушают сообщество татар, тем самым льют воду на мельницу наших врагов. А их у нас хватает, еще детям и внукам останется. Берите пример у наших предков, которые были сильны единством и братской помощью. Только вместе и дружно можно достигнуть успех. Наши предки побеждали куда более грозных и многочисленных врагов, своим единством , храбростью, трудолюбием и разумом. Во имя наших предков, всем кто носит гордое имя ТАТАРИН, нужно прекратить распри, преодолеть обиды и вместе работать. Карабай

  • Анонимно
    11.06.2019 12:36

    Так ведь недавно было интервью одного "умного", мулла какой-то , о том, что нужно защищать этот штаб, не отдавать его тому, кто просит, что мол это наша гордость в Москве? А теперь что все? Уже другое мнение?)
    И еще какую-то стратегию пытаются писать, а своих кидают на ровном месте. Клоуны.

    • Анонимно
      11.06.2019 13:21

      12.36 Тебе не надо в это вникать. Думай лучше где бы еще храм построить.

  • Анонимно
    11.06.2019 12:39

    Большая организация "Штаб татар ". При штабе создано множество клубов: клуб офицеров, клуб медицинских работников, молодежный клуб... Очень жаль, что такое решение было принято.

    • Анонимно
      11.06.2019 13:06

      Ничего не кто не жаль. Штаб Татар никто не запрещает. Просто не надо поперед батьки в пекло лезть. Автономия -главная организация в Москве. Все остальные должны ей подчиняться и согласовывать свои действия с ней, а не пытаться доказывать, что они выше чем Автономия. Надо просто признать, что глава Автономии -главный татарин в Москве. И вообще при чем здесь личности? Автономия существовала до Фарисова и будет существовать после. Никто не вечен. А автономия -официальная организация, признанная законодательством. Если ее укреплять, то укрепятся позиции татар. А действовать по принципу "не доставайся же ты никому" -это значит по большому счету действовать против интересов будущих поколений татар. Проглотите свое эго, посыпьте голову пеплом и действуйте в интересах своих соплеменников.

    • Анонимно
      11.06.2019 13:14

      Решение ВКТ по штабу татар очень правильное.
      Все их мероприятия - это походы на татарские мероприятия и концерты других организаций. И на этом они себя пропиарили

      • Анонимно
        11.06.2019 13:41

        Решение ещё не принято!
        Оно будет пересмотрено!

        Ямалеев на безвозмездной основе организовывает встречи и никуда не лезет! Встречи в штабе татар проходят в удивительно теплой обстановке, с участием писателей, артистов и других ярких представителей нашей прекрасной национальности! Всем советую посетить хотя бы раз и убедиться в этом лично! чего стоит только чай из самовара! эх! Прямо как в детстве в родном краю! Посмотри видео в ютуб!

  • Анонимно
    11.06.2019 12:52

    ВКТ и присные -блестящая синекура для 2-3 тысяч аульских и не только татар ! Причем больше половины не знают родного языка!
    По-доброму завидую вам , где еще так можно попутешествовать и поугощаться на"халяву" ! Если кто-то подустал, заменю!!!

  • Галеев Зуфар
    11.06.2019 13:00

    Татары должны объединятся, а не разъединятся. России необходимо единство её народов.

  • Анонимно
    11.06.2019 13:04

    Вот тут спрашивают кто будет участвовать в перевыборах на должность руководителя автономии татар в Москве, так уверяю вас, что как только заблаговременно и честно об этом будет заявлено, так сражу же найдутся и достойные и очень способные татары-москвичи (это я без сарказма и издевки заявляю). Вы не верите в свой татарский народ, вы не верите в способности и в таланты татар? Не создавайте в общественных организациях исключительных людей, дальше вы их будете считать непогрешимыми, а потом небожителями присланными судьбой, и все это неизбежно рано или поздно приведет к еще большему конфликту и раздраю. Должно быть как у президента России и Татарстана - отслужил свой срок доверенный людьми и/или на иную стезю или в советники к уже новому всенародно избранному. Радикализм не нужен, но и долговременная закостенелость тоже не нужны. Энергия и хваткость у татар есть, еще нужно добавить мудрости и умения ладить с оппонентами. Если идет склока вокруг такой общественной национальной организации как Автономия татар Москвы, то срочно нужно очистить ее ряды и найти новых лидеров. Это же надо еще смочь малоизвестные кому терки развернуть в такой грандиозный конфликт с привлечением ВКТ, уймите амбиции, включите здравый смысл, перестаньте мерятся хотелками, успокойтесь и сделайте все по людски. А ВКТ здесь должен выступить миротворцем, а не страшилкой.

  • Анонимно
    11.06.2019 13:17

    Что же это за автономия татарская такая, которая не принимает в свои ряды татар или делит их на своих и не своих. Если на твой взгляд кто то в чем то неправ то докажи это без воплей, открыто с аргументами, бумагами, свидетельствами. А если человек дорвался и приклеился к стулу, к месту и не хочет слезать, и не хочет никого слушать, и организует мутные междусобойчики и заговоры, то это вовсе не лидер и совсем не признанный общественник, это вреднейший временщик с порочными замыслами.
    Ранее БО неоднократно писало, что Штаб татар в Москве не пользуется никаким бюджетным или иным необъяснимым финансовыми подпитками своей деятельности, загляните к ним на сайт или в ютуб - и вы сразу, тут же, мгновенно все поймете - кто же из московских татар реально работает ,а кто имитирует деятельность автономии.

  • Фидарис
    11.06.2019 13:50

    АстагфирулЛах.! Что случилось?! Приостановили..., так скажите причину - за что? Это что за византийщина? ВКТ - общественная организация татар, Общество хочет и должно знать причины случившегося.

    Я чуть меньше года как познакомился с Рустам афанде, несколько раз бывал на собраниях татар в "Штабе" на Таганке. То., что он делает для татар Москвы, особенно для татарской молодежи, в высшей степени важно! Ну, просто архиважно! Он на деле обеспечивает преемственность татарского общественного движения в Москве. Я могу свидетельствовать, что на молодежных мероприятиях "Штаба" участвуют сотни ребят из Москвы и области. Надо всячески помогать "Штабу" в этом деле, а не устраивать обструкцию по непонятным причинам.

    Я охотно верю, что и Фарит афанде старается наладить работу РНТКА Москвы. Я просто не очень осведомлен. Знаю, что он осуществляет серьезный ремонт Дома Асадуллаева.

    Очень может быть, что какие-то недруги татар неправильно информировали руководство ВКТ и оно в горячах объявило о приостановке членства "Штаба" в своих рядах.

    Я интересовался мнением Рустам афанде относительно ситуации с Домом Асадуллаева. Он искренне переживал, как и его ближайший помощник Искандар афанде и , собственно, как все мы - татары Москвы., но в то же время верил, что Казань сможет нам помочь и мы отстоим Дом. Возможно у него не самые дружеские отношения с Фарит афанде, но он прекрасно осознает важность и серьезность проблемы с Домом. Его претензии к руководству РНТКА Москвы находятся строго в рамках организации национально-культурной деятельности. Он считает, что такую работу можно было бы вывести на более масштабный уровень,, и проводить в стенах Дома куда больше полезных мероприятий.

    В связи с сложившейся ситуацией, я хочу еще раз повторить свое старое предложение. В Москве и Московской области много зарегистрированных татарских общественных организаций. Лидеры этих организации люди болеющие душой за свой народ. Да, многие из них честолюбивы, и может даже с некоторыми амбициями, но они тратят свое свободное время и средства искренне переживая за татар. Таковыми являются и Рустам афанде , и Фарит афанде, и Гаяр афанде и многие другие.
    Что могло бы их объединить организационно?
    Наверное Представительство РТ могло бы помочь в этом вопросе. Мне кажется, необходимо собрать весь татарский актив Москвы и области и учредить один Координационный Совет или Центр или иной координационно-совещательный орган. Устав этой организации должен быть предельно демократичным, без жестких управленческих функций.

    Через этот общественный центр мы могли бы транслировать деятельность татар, наш голос наконец услышали бы все жители Москвы и Области.

  • Анонимно
    11.06.2019 14:15

    Да хватит уже завидовать Ямалееву! Он на на безвозмездной основе организовывает встречи и никуда не лезет! Встречи в штабе татар проходят в удивительно теплой обстановке, с участием писателей, артистов и других ярких представителей нашей прекрасной национальности! Всем советую посетить хотя бы раз и убедиться в этом лично! чего стоит только чай из самовара! эх! Прямо как в детстве в родном краю! Посмотри видео в ютуб!

  • Анонимно
    11.06.2019 15:18

    Фидарис пишет: Рустам афанде относительно ситуации с Домом Асадуллаева искренне переживал, как и его ближайший помощник Искандар афанде и , собственно, как все мы - татары Москвы., но в то же время верил, что Казань сможет нам помочь и мы отстоим Дом

    Да, они так переживали за ДОМ, что когда Региональная Татарская Автономия разместила и распространила петицию, Ямалеев дал команду своим штабистам не поддержать петицию, то есть он открыто выступил за отъем татарского дома.
    Если не мне, то никому…

    • Анонимно
      11.06.2019 21:02

      Ямалеев не выступал за отъем Татарского дома. Зачем ему это . Он вообще не лезет в это. Эти распри уже давно ведутся.
      А хотят все свои грехи свалить на него

  • Анонимно
    11.06.2019 15:48

    А московский штаб татар отыгрался на штабе татар Чертаново и исключил их из всемосковского конгресса татар. Теперь штаб татар Чертаново думает, кого исключить из всечертановского конгресса татар - штаб татар дома №8 или штаб из дома №9. Есть сведения, что первые недостаточно истово блюдут уразу, а вторые, кажется, слишком малую садака дают.

  • Анонимно
    11.06.2019 23:16

    Прочитал внимательно материал и комменты.Впечатление весьма тяжелое,не штаб,а используя тукаевское выражение, какой то печэн базар-сенной базар,бывший в его времена синонимом мелкого торгашества,безграмотности и взаимных интриг и кляуз . В Москве немало видных ,ученых,военных ,технарей,гуманитариев, известных и далеко за ее пределами ,но ни один из них не входит
    в эту тусовке, амбициозных интриганов ,роняющих тень на татарскую общину .Решение ВКТ,вынужденное,но верное.Нужна решительная санация обстановки,с помощью авторитетных людей,а они в Москве есть. И начать ее надо, убрав амбициозное и двусмысленное название штаб,которое придумали какие то стратеги,из числа "генералов диванных войск", армию плохо знающих или вовсе не служивших,как его основатель. В Москве много весьма влиятелььных национальных образований,но ни одно не носит название штаб.


    • Анонимно
      17.06.2019 18:01

      честно говоря, комментарий- сплошная зависть успешности штаба татар.. очень жаль, что среди татар есть такие злобные личности.

    • Анонимно
      17.06.2019 22:59

      А как бы назвали свою организацию?

    • Анонимно
      17.06.2019 23:21

      Конкуренты-завистники не выдержали..

  • Анонимно
    17.06.2019 18:00

    решение ВКТ должно основываться не на слухах или мнениях непризнанных диванных экспертов, а на установленные факты, иначе грошь им цена! По поводу "санации" полностью согласен, необходимо вычистить всех "деятелей" не приносящих пользу татарскому народу, а наживающихся на субарендах деятелях, пытающихся повлиять на некоторые решения власти!

    • Анонимно
      17.06.2019 18:07

      решение об исключении еще не решено, оно будет обсуждаться в конце года!