Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Почему складской бизнес оказался таким проблемным для его владельцев?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
12.06.2019

Верховный суд разъяснил, как наказывать водителей за нечитаемые госномера и парковку на газоне

Верховный суд РФ даст разъяснения нижестоящим судам, как они должны наказывать нарушителей ПДД — в частности, за нечитаемые номера, залепленные грязью или снегом, можно будет лишиться прав. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на проект постановления пленума ВС.

В пленуме разъясняются вопросы, возникающие у судов в связи с применением 12-й главы КоАП, в которой описаны штрафы и санкции для нарушителей ПДД. Отмечается, что в последний раз ВС давал свои разъяснения по этой статье 12 лет назад.

«Ъ» исследовал основные нововведения. Так, если водители устанавливают шторку или другое устройство, закрывающее номер, но он на момент остановки был виден, то такой случай все равно должны расценивать как нарушение по ч. 2 ст. 12.2 (штраф до 5 тыс. рублей или лишение прав). Закрытие номера снегом, грязью или бумажкой также будет расценено по данной статье, но инспектор должен будет представить в суд фото нарушения, доказав, что это было сделано намеренно, а не случайно и не связано с погодой.

Если водитель сам выдавил лишние символы на номере, закрасил их, то это должно расцениваться как управление машиной с подложными номерами, за что грозит лишение прав на срок до 1 года.

При установке на машину ксенонового освещения суды должны расценивать это как нарушение по ч. 3 ст. 12.5 КоАП, по которому грозит лишение прав на срок до 1 года. Санкция может применяться только в тех случаях, когда световой прибор работает одновременно с нарушением требований к цвету и «режиму работы» (к примеру, мигает синим цветом). При установке обычной ксеноновой лампы можно будет отделаться штрафом в 500 рублей.

Также ВС разъясняет, что водителям, которые выезжают на обочину, можно не уступать, и это не будет считаться нарушением. Сейчас, согласно ч. 3 ст. 12.14 КоАП, в отношении водителей, которые не уступили дорогу транспорту, пользующемуся преимуществом, может применяться штраф в 500 рублей. Однако если машина едет по обочине или во встречном направлении на односторонней дороге или выезжает на перекресток на красный свет, то уступать таким водителям не должны.

Что касается стоянки на тротуаре или пешеходном переходе, то, согласно ч. 3 ст. 12.19 КоАП, водителя оштрафуют на 1 тыс. (в Москве — 3 тыс. рублей). В случае если машина стоит на территории, где не действуют ПДД (газон, детские площадки, объекты благоустройства), то эту статью применять нельзя: действует региональное законодательство. В Москве, например, по столичному КоАП, штраф за стоянку на газоне достигает 5 тыс. рублей.

Однако если авто одновременно стоит на газоне и тротуаре, то ВС разрешает выписывать водителям сразу два постановления по двум нарушениям.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.06.2019 18:17

В Казани половина паркующихся номера снимают. Позорище! И ладно бы дешёвые авто, сплошняком джипы без номеров или с газеткой.

  • Анонимно
    11.06.2019 18:17

    В Казани половина паркующихся номера снимают. Позорище! И ладно бы дешёвые авто, сплошняком джипы без номеров или с газеткой.

    • Анонимно
      11.06.2019 18:45

      В Казани нет нормальных парковок в подавляющем большинстве дворов и нормальных газонов(хотя люди платят налоги,ЖКХ и много ещё чего).
      Позорище!!!
      И ладно бы был какой-нибудь захудалый городишко,а то ведь кричат на весь мир,что это "третья столица России",бла-бла-бла и всё такое...

      • Анонимно
        11.06.2019 19:18

        Газоны появятся, когда на них перестанут парковаться. Припаркованная машина превращает газон в месиво. И да, если всю зиму парковаться на этом участке, весной там будет раскатанная грязь вместо прошлогодней земли с газоном.

        • Анонимно
          12.06.2019 06:32

          Парковки нужно изначально делать так, чтобы хватало всем

    • Анонимно
      11.06.2019 20:56

      Вот вот, в центре поставить машину невозможно из-за нищеброdov со «снятыми» номерами, почему данным вопросом гибдд не занимается?

      • Анонимно
        11.06.2019 22:12

        Стоять без номеров законом не запрещено.

        • Анонимно
          12.06.2019 02:47

          Новую норму - Если стоит без номеров и не по прописке (например более 500 метров) - увозить на штрафстоянку и тщательно, пару недель проверять на .... (Пусть все силовики по очереди и проверяют на что угодно). Просто штраф не достаточно. Нищие разумом понимают только такой метод. Походят недельку другую пешком и видишь пальмовое масло из мозга уйдет

          • Марат Ш
            12.06.2019 11:48

            А вдруг машина не поставлена на учёт? У владельца со дня приобретения им есть законные 10 дней для того, чтобы зарегистрировать её должным образом. Зачем так все усложняете? Для начала, хотя бы отлепите бумажки от номеров машин, которые каждый день паркуются на Большой Красной, 9а.

        • Анонимно
          12.06.2019 07:03

          А зачем их снимать на платной парковке?

          • Анонимно
            12.06.2019 12:27

            ЧТобы другие не сняли чтоб не украли..
            платные парковки не законны .
            вы нам невласть

      • Анонимно
        12.06.2019 04:20

        Люди ставят также как ставили несколько лет назад по принципу кто успел. Теперь стоять на тех же местах им предлагают платно. Но деньги есть не у всех. Ваша идея в том, чтобы ставили только те, у кого их много. Остальных Вы считаете недостойными занимать парковочные места.

      • Марат Ш
        12.06.2019 08:48

        Управлением тс считается когда двигатель включён. А из КоАП налагает санкции на «управление тс с нечитаемыми номерами».

    • Анонимно
      12.06.2019 08:17

      Позорище то, что такие тарифы за парковку
      Если помните , то целью создания платного паркинга была разгрузка центра от машин.
      А сейчас это статья для пополнения бюджета, который так удачно распределяют чиновники.

    • Анонимно
      12.06.2019 09:06

      За парковку на траве - 5 тысяч. За наезд на человека - 500 -800 руб. Выходит, трава в 10 раз дороже человеческой жизни? Чудеса!

    • Марат Ш
      12.06.2019 09:18

      Особенно возмущает муниципальная платная парковка по адресу Большая Красная 9а - там постоянно стоят одни и те же машины с заклеенными бумажками номерами. Не надо изобретать отдельных законов. Обращаюсь к сотрудникам ДПС - я не требую от вас чего-то сверхестественного, просто отлепите эти бумажки. Там вообще всё как дважды два четыре; вы прекрасно знаете, на кого зарегистрированы эти транспортные средства. Где-то вы очень смелые, а здесь что? Неужели боитесь получить по сусалам от владельцев этих машин?

  • Не курю
    11.06.2019 18:18

    Да посадите уже сразу всех водителей,зачем мучаться всякими разъяснениями..

  • Анонимно
    11.06.2019 18:50

    Наступили каникулы и нет пробок.Выходит,что родители возят своих детей с одного района на другой,студенты едут на учебу в своих машинах?!Тогда не развязки делать,а надо садики и школы строит в микрорайонах.Увеличить количествои и маршруты автобусов.А штрафы и плата за стоянку в центре города должны быть на порядок выше.В центре одни ВУЗы и студенты своими машинами заполняют всю центральную часть города.По делам поехать туда страшно.

    • Азат Д
      11.06.2019 19:42


      Или ученические проездные.

      • Анонимно
        12.06.2019 08:54

        И чтобы в автобусе можно было доехать так, чтобы тебя не задавили. Если бы у нас было бы транспортное сообщение как в Германии, я думаю многие бы пересели с личных авто.

    • Анонимно
      11.06.2019 22:41

      Почему то родители из горок и азино считают, что школа в кировском районе или на квартале круче. А родители из авиастроя, кварталов везут в крутые школы на горки. Я тут ещё пропустил "крутые" лицеи и гимназии в центре.

  • Анонимно
    11.06.2019 18:51

    Вы не полностью описали нарушение за не читаемые и видоизмененные номера. нарушение только в случае управления транспортными средствами с не читаемыми, либо видоизмененными номерами. К припаркованным транспортным средствам данное нарушение не относится.

    • Анонимно
      12.06.2019 06:10

      Вы видимо не читали текст. Новая практика такая: припарковался с читаемыми номерами и закрыл их после этого то это ч. 2 ст. 12.2 КоАП 5тыс ответственность

  • Анонимно
    11.06.2019 19:34

    Хоть бы какое-то поощрение от законодателей... ну хотя бы кому-то!
    Придумывают только ужесточение, усиление и пр.пр.
    А ведь мы за этот сонм «законодателей» голосовали.
    Никто из них, в период т.н. предвыборной компании, ни разу не обещал такого усиления.

  • Анонимно
    11.06.2019 21:05

    То есть, поставив бумажки недругу можно создать ему проблемы. Для инспектора будет выглядеть, что водитель закрыл номера намеренно

    • Анонимно
      12.06.2019 07:04

      Ага... всем неправильно припаркованным автомобилям недруги номера закрыли

    • Анонимно
      12.06.2019 10:01

      Перед поездкой на авто водитель должен осмотреть номера СВоЕЙ машины!

    • Анонимно
      12.06.2019 19:13

      А еще можно недругу машину перенести на автобусную полосу и оставить там, чтобы эвакуатор забрал, да? Или на зеленую зону.

  • Анонимно
    11.06.2019 23:24

    У нас Нижнекамске специально ставят знаки неправильно, что бы массово штрафовать водителей из- за неоднозначно установленных знаков.Кто в РФ перепроверяет установку знаков или куда можно пожаловаться на нарушение их установки и как вернуть несправедливые штрафы обратно.Где общественное мнение и инициатива горожан на справедливость наКазаний.

    • Анонимно
      12.06.2019 08:08

      Для установки или снятия знаков люди давно уже пользуются сервисом "Народный контроль". Если не сработало и вы считаете что правы, электронная приёмная ГИББД вам в помощь. Как в 19 веке живёте прямо... А несогласие с наказанием оспаривается в суде. Как и везде в мире.

      • Анонимно
        12.06.2019 10:21

        Не в этой стране. Возможно где-то и подействует, но это единичные случаи.

        • Анонимно
          12.06.2019 10:43

          Во первых, о знаках или штрафах ваш тезис? Во вторых, вы пробовали в других странах?

    • Анонимно
      12.06.2019 08:58

      Прокурору напиши.

  • Анонимно
    12.06.2019 10:20

    Нельзя, чтобы на машине были установлены или фары или светодиодные ленты красно-синего цвета и чтобы они мигали, и все. А вот за мигание синим цветом, лол, да еще и штраф. Бред.

  • Анонимно
    12.06.2019 10:44

    чтобы читались номера-штраф за грязную машину...чтобы не парковались на газонах чаще меняйте на высокие поребрики...

  • Анонимно
    13.06.2019 08:06

    Надо общественников собрать, как раньше были группы Стопхам и т.п. Чтобы они ходили по парковкам, отклеивали эти бумажки и снимали на видео. Думаю, рейтинги были бы большими.