Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Почему складской бизнес оказался таким проблемным для его владельцев?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
12.06.2019

​Стало известно, когда Россия может перейти на четырехдневную рабочую неделю

Переход на четырехдневную рабочую неделю в России возможен не ранее чем через 10−15 лет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на экспертов.

Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев допустил, что в будущем рабочая неделя будет сокращена. Он заявил, что это позволит добиться роста производительности труда и снизит уровень стресса сотрудников компаний. Важность последнего показателя председатель правительства РФ отметил особо. По его словам, постоянная погоня за успехом оборачивается системной усталостью и хроническим стрессом, что приводит к снижению производительности труда.

«Я считаю, что в ближайшие 10−15 лет обсуждать этот вопрос для Российской Федерации неактуально», — отметил проректор Академии труда и социальных отношений (АТиСО), экс-замглавы минздравсоцразвития РФ Александр Сафонов.

Он привел несколько обстоятельств, которые этому препятствуют. В частности, сокращение отработанных часов автоматически приведет к уменьшению доходов граждан.

«Не снизятся они только в тех отраслях, где важно не количество отработанных часов, а результат. Например, в IT-секторе», — подчеркнул собеседник агентства.

По мнению главы российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Шохина, переход на четырехдневную рабочую неделю возможен не ранее чем к 2035 году. При этом необходимо обеспечить третий оплачиваемый выходной, отметил эксперт.

«Речь идет о том, чтобы дополнительный выходной был оплачиваемым, то есть он должен быть в некотором смысле заработан, а это можно сделать только за счет роста производительности труда. Поэтому если на 20 процентов поднять производительность труда, то проблема решаема», — сказал Шохин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Не курю
12.06.2019 09:15

Её не будет в ближайшие 50-70 лет

  • Не курю
    12.06.2019 09:15

    Её не будет в ближайшие 50-70 лет

  • Анонимно
    12.06.2019 09:16

    _"Нет, нет, нет - мы хотим сегодня,
    Нет, нет, нет - мы хотим сейчас ! " ©
    А как мне сегодня снижать уровень своего стрэса !?.. Ась !? )))

  • Анонимно
    12.06.2019 09:29

    Пятница для мусульман, суббота для иудеев, воскресенье для христиан.

    • Анонимно
      12.06.2019 09:41

      09:29 А понедельник сделать как главный выходной для всех, иудеев, мусульман, христиан.

    • Анонимно
      12.06.2019 09:41

      у христиан так то тоже суббота)))
      Почитай день седьмой - субботний сказано в завете...

    • Анонимно
      12.06.2019 19:09

      А ещё понедельник для язычников. :)

  • Анонимно
    12.06.2019 09:32

    давно пора.не хочу работать)

  • Анонимно
    12.06.2019 09:37

    Хахаха,а если продавать все ресурсы РФ(газ,нефть,золото,платину,алмазыи т.д),и все деньги пускать на каждого жителя,как это сделано в Арабских Эмиратах,то вообще можно всем не работать,а на добычу и выроботку энтих ресурсов поставить постсоветский народ!)))

    • Анонимно
      12.06.2019 10:00

      _Тогда в сотни раз увеличится кол-во министерств, и любимым занятием чиновников - станут покупки, ради прикола, небольших государств. А мы с вами будем по-прежнему получать свои 15 тыс. увмесяц. ))))

  • Анонимно
    12.06.2019 09:42

    А как семьи поднимать, рождаемость.

    • Анонимно
      12.06.2019 09:48

      Так прикинули что если сразу ввести то явно расплодяться. А садиков и школ и сейчас нема.

    • Анонимно
      12.06.2019 11:19

      зачем плодить нищету?

  • Анонимно
    12.06.2019 09:54

    На таком мероприятии Россия должна была отличился революционными идеями,вот и появилась четырехдневка. Теперь можно сокращать рабочую неделю пропорционально заработную плату. Ссылка на выступление премьера. А сохранение прав каких-то это потом, когда-нибудь.

  • Анонимно
    12.06.2019 09:59

    А ещё если что, хлеб на деревьях растёт.

  • Анонимно
    12.06.2019 10:18

    Одни пустые разговоры. Вон пенсионный возраст бысто подняли, не ждали 15 лет.

  • Анонимно
    12.06.2019 10:27

    такого не будет когда...иначе оскудеет казна!

  • Анонимно
    12.06.2019 10:36

    Надо сегодня жить достойно,а не летать в облаках через 15 лет!

  • Анонимно
    12.06.2019 10:38

    Если работать 4 дня в неделю, то в день работа увеличиться с легального 8-ми часового раб.дня, до 20 часов или же нелегальных 12-и часового раб.дня до 20 ч. Интересно. Вот твоя ставка 150 р/ч, и ты работаешь по 12 часов 5/2 и зп в месяц 36к, то в таком случае, если раб нелеля сократиться до 4 рабочиз дней, то при часовой ставке в 150 руб, при работе 12 часов, твоя зп становится 28.8к. По итогу ты теряешь 20% со своего заработка. 20 процентов! Как по мне это очень много.

  • Анонимно
    12.06.2019 10:40

    а если, как обычно, случится праздник на четерехдневной неделе, будет трехдневная

  • Анонимно
    12.06.2019 10:42

    надо просто вернуть древне-русский 5 дневный календарь с одним выходным в пятницу. Где среда это четко середина недели

  • Анонимно
    12.06.2019 11:40

    экономика 4х дневной рабочей недели совсем иная и математически легко просчитывается - сфера услуг вырастает на 100% минимум
    но для этого нужна соотвествующая культура населения - активный образ жизни (вне зависимости от уровня дохода) развитие иных интересов - культурная, спортивная жизнь, парки, общепиты и прочая занятость
    в нашем обществе к этому образу жизни готовы многие кому менее 50 лет, так что срок 10-15 лет - как раз тот, когда нынешнее поколение до 50 лет будет в обществе подавляющим

    все логично

  • Анонимно
    12.06.2019 11:46

    Смеялся до животиков. Почти как переименование милиции. Зачем уж так.. Подсунуть такой текст

  • Анонимно
    12.06.2019 12:45

    То что людей заставляют работать в выходные уже никого не удивляет...больше поверю в то,что режим отменит 41 часовую рабочую неделю и вообще заставит работать без выходных....вот увидите: ещё придут времена,когда снова придётся бороться за
    8-часовой рабочий день.

    • Анонимно
      12.06.2019 15:27

      Необходимо отбить деньги, затраченные на выращивание человеческого капитала.

  • Анонимно
    12.06.2019 14:25

    По Трудовому Кодексу РФ рабочая неделя не может превышать 40 рабочих часов в неделю. Росстат не ведет учет или скрывает реальную рабочую неделю в РФ. Начинается всё со школы, где практически все учителя имеют сверхнормативную нагрузку. А заканчивается в ведомствах с ненормированным рабочим временем: в армии, в МВД. Где в одном и том же подразделении у равных по должности у одних по 120 и более рабочих часов в неделю, а у других 40 и меньше часов в неделю на службе.

    • Анонимно
      12.06.2019 16:52

      Вы в МВД и армии хотите по 8 часов в день работать и на пенсию в 45 лет!Не слишком ли?Принимайте тяготы службы...как должное.

  • Анонимно
    12.06.2019 16:33

    Норма может быть индивидуальной по износу. Количество часов при хронических "болячках" можно и убавить

  • Анонимно
    12.06.2019 17:10

    А там глядишь и пенсию поднимут до 70 лет.Скажут вы же по 4 дня в неделю работаете,можно и поработать ещё:-)

  • Анонимно
    12.06.2019 17:25

    С такими заработными платами как сейчас 15 - 20 тыч. стыдно говорить чиновникам, что рано давать четыре рабочих дня. Они получают сотни миллионов в месяц . Дождутся, когда мужик с вилами на них пойдет. Высасывают всю страну до копейки. Четыре раб. дня у народа должны быть уже вчера. Когда- же чиновники нажрутся..................

  • Анонимно
    12.06.2019 21:35

    То и дело читаю в БО о введении такой рабочей неделе в Наб.Челнах, на КамАЗ-е.
    Мы опять впереди России всей )
    Не ждём 10 лет)))

  • Анонимно
    12.06.2019 22:26

    Это что ж, частник будет оплачивать какому-то ваньку лишний выходноЙ?????? Очень смешно))))

  • Анонимно
    13.06.2019 11:59

    мы будем работать по четыре дня,а бедные дети даже в субботу учатся им и так сойдет

  • Анонимно
    13.06.2019 13:55

    Лучше бы с налогами и пенсиями разобрались, чем ерундой заниматься.
    Ведь понятно же ,что уменьшение времени работы ведёт к уменьшению зарплаты. Куда уж ниже?

  • Анонимно
    13.06.2019 16:40

    Мое ,мнение господа, лучше 2 дня работать , 5 дней отдыхать,
    Сразу экономику поднимут и бедные воспрянут духом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!




  • Анонимно
    14.06.2019 00:36

    живу и работаю в г Сосновый бор у нас есть предприятия где работают по 12ч по шесть дней в неделю не нравиться увольняйся Медведев ну ВЫ поняли