Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Июля
Опросы Архив
А вы бы за партию какого украинского политика проголосовали?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
16.06.2019

Лаишевский район провел Сабантуй в подмосковном Щелково

В Щелково состоялся XIX московский областной татарский народный праздник Сабантуй. Его организатором от Татарстана выступил Лаишевский район.

В празднике приняли участие руководитель исполкома Лаишевского района Михаил Фадеев, исполняющий полномочия главы городского округа Щелково Сергей Горелов, заместитель полномочного представителя РТ в РФ Эмиль Файзуллин и председатель региональной татарской национально-культурной автономии Московской области Фарит Мухтасаров. Гости осмотрели торговые ряды и выставку продукции местных производителей, затем побывали в татарском подворье, организованном Лаишевским районом. Их встретили с чак-чаком и танцами.

В своем выступлении Горелов отметил, что в Щелково и Московской области проживают представители многих национальностей, среди которых преобладают татары. Более того, по его словам, первая мечеть в области была построена именно в Щелково.

«Мы благодарны правительству Татарстана, администрации Лаишевского района и татарской общественности Московской области за возможность еще раз показать нашу межнациональную и межконфессиональную дружбу, ведь Сабантуй помогает сохранять и развивать традиции татарского народа», — отметил он.

Фадеев передал гостям и участникам праздника приветствие главы Лаишевского района Михаила Афанасьева.

«Вот уже третий год подряд Лаишевский район помогает организовать Московский областной Сабантуй, до этого он был проведен в Коломне и Сергиевом Посаде, а сегодня мы находимся в уютном и красивом Щелково. Мы всегда со всей ответственностью подходим к этому делу, так как для нас важно показать татарские традиции и обычаи. Мир и согласие между народами приходят именно благодаря привитию добрых отношений между различными национальностями», — сказал руководитель исполкома Лаишевского района.

Файзуллин зачитал поздравление президента РТ Рустама Минниханова с Сабантуем.

По традиции, во время торжественного открытия был передан символ праздника городу, где в следующем году пройдет московский областной Сабантуй, им стал Красногорск. Праздник продолжился красочным концертом артистов Лаишевского района и театра танца «Сайдаш» из Казани, коллективов Щелковского городского округа, Москвы и Московской области.

На майдане любой желающий мог померить свои силы в различных спортивных состязаниях и национальных играх. Этим воспользовался и Горелов, который принял участие в разбивании горшка, а его коллеги — в беге в мешках.

Главная интрига ждала гостей праздника на ковре, где состязались сильнейшие борцы со всей области. Абсолютным батыром московского областного Сабантуя стал Рушан Ганиев из Москвы. В судействе турнира принял участие судья из Лаишевского района Ильнур Гарипов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Пурхан
16.06.2019 20:56

Комбайнеры были?

  • Не курю
    16.06.2019 20:55

    Осталось только в Америке провести,что бы уже весь мир знал про татар..

  • Пурхан
    16.06.2019 20:56

    Комбайнеры были?

    • Анонимно
      16.06.2019 23:42

      Мы тоже хотим Сабантуй!!! Татары Гренландии.

      • Анонимно
        17.06.2019 09:17

        Без проблем. Бартером. Вы нам из Гренландии в Россию полезные и копаемые, морепродукты по заниженной цене - мы вам Сабантуй, а в качестве бонуса содам ещё и дни РФ и РТ провести)

  • Анонимно
    16.06.2019 20:59

    Единственный плюс наверное что все руководство исполкома съездило на халяву в Москву.
    Другие плюсы какие? Судя по фото, особого интереса у людей сие событие не вызвало, значит пользы для населения нет, а бюджетные деньги потрачены

    • Анонимно
      16.06.2019 21:14

      Женщина с коромыслом на Терезу Мэй похожа. Может она в числе приглашённых была...

      • Анонимно
        17.06.2019 06:49

        Точно она! Втихаря за консультациями приезжала и печеньки поесть!

    • Анонимно
      16.06.2019 21:34

      К сожалению, крайне безграмотно проработана сама подготовка и подача этого мероприятия. Пащиму нет интереса ?.. Пащиму нет пользы ?.. Кто будет заниматься поиском ответов на эти вопросы ? Боюсь, никто...
      ☀️Galιmbay

  • Анонимно
    16.06.2019 21:06

    Молодцы какие! Кто, если не мы? Татары сами должны развивать свои традиции, иначе рискуем уйти в забвение. Даёшь Сабантуй во все уголки мира!

  • Анонимно
    16.06.2019 21:28

    Дом Асадулаева отняли в конечном итоге? Или вопрос заполировали Сабантуем?

  • Анонимно
    16.06.2019 21:29

    Теперь мы поименно знаем чиновников,кто бездарно тратит бюджетные деньги. Время придет всех будем судить.

    • Анонимно
      16.06.2019 23:09

      Молодцы,правильно все делаете!!!Сабантуй ,наш древний Булгарский праздник, уверенно шагает по Земле!!!

  • Анонимно
    16.06.2019 21:29

    Удобно наверное по разным местам гастролировать - костюмы русские народные ) Не считая головных уборов)
    Чиновники разные, да платочки и танцы народов мира))

  • Анонимно
    16.06.2019 21:39

    Не знают как деньги бюджетные потратить... пир во время чумы

  • Анонимно
    16.06.2019 21:48

    А в Пестрецах нет воды....

  • Анонимно
    16.06.2019 21:50

    В городе Щелково состоялся XIX Московский областной татарский народный праздник Сабантуй. Его организатором от Татарстана выступил Лаишевский район.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/428195

    Объясните пожалуйста, как организатором может быть район? У "района" есть имя и фамилия. И фамилию папы "района" назовите.

    Как же вы достали!

  • Анонимно
    16.06.2019 21:54

    Классно, чем больше сабантуев, тем больше урожай.

  • Анонимно
    16.06.2019 21:54

    Похоже, кого то не позвали на Сабантуй)

  • Низами
    16.06.2019 22:02

    Чем страшнее становятся будни - тем чаще проводятся праздники...
    Иными словами - чем хуже жизнь в стране, тем больше трескотни и пыли в глаза...

    • Анонимно
      16.06.2019 23:20

      "у нас всё праздники, праздники"
      "Дракон" Шварц
      "цак надень и радуйся!"
      "Кин Дза Дза" Данелия

  • Анонимно
    16.06.2019 22:14

    Показуха!!!
    А говорят в татарии денег на отмену аб.платы денег нет!!!
    Позорище!!!

  • Анонимно
    17.06.2019 02:17

    Самый лучший сабантуй будет в Москве, в Коломенском

  • Анонимно
    17.06.2019 05:07

    Да уж на то, чтобы родители не платили абонентскую плату за садики денег нет в бюджете, а на сабантуи по России и за рубежом деньги есть. Позор!

  • Анонимно
    17.06.2019 06:38

    Судя по комментариям татарстанцы не поддерживают эти сабантуи, значит не надо проводить. Тратить деньги

  • Анонимно
    17.06.2019 07:28

    Молодцы!

  • Анонимно
    17.06.2019 07:45

    За чей счёт банкет?

    • Анонимно
      17.06.2019 10:15

      за счёт родителей дошкольников, посещающих детские садики.

  • Анонимно
    17.06.2019 08:37

    Раньше для всех простых людей проводили на Казанке на Гаврилова. Теперь за налоговые деньги чинуши едут за пределы Казани. Делайте выводы

  • Анонимно
    17.06.2019 14:02

    в Щелково много татар, рядом город Королев - центр космонавтики

  • Анонимно
    17.06.2019 22:08

    В конкурсах не участвовали, но с удовольствием смотрели концерт! Подпевали и танцевали! Спасибо за настроение, песни, танцы!! 5 лет не была на родине. Только ради татарстанцев пришли. После сабантуя решили с родственниками съездить в Казань, Алла бирса!!