Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Почему складской бизнес оказался таким проблемным для его владельцев?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
23.09.2019

Татарстан оказался 73-м в рейтинге регионов с наибольшим ростом зарплат

Лидерами по росту зарплат в первом полугодии 2019-го стали Костромская область (+14,7%, до 26,9 тыс.), Тыва (+12,4%, до 34 тыс.) и Магаданская область (+11,6%, до 77,8 тыс. рублей). Рейтинг регионов по динамике зарплаты составлен на основании расчетов агентства РИА «Рейтинг» по данным Росстата.

Татарстан оказался на 73-й строчке. Согласно исследованию, зарплаты в республике за полгода выросли на 5%, сейчас средняя зарплата составляет 31,4 тыс. рублей.

В целом по стране среднемесячная номинальная начисленная заработная плата увеличилась на 7,1% по сравнению с тем же периодом 2018 года и составила 46,2 тыс. рублей.

В десятку регионов с наибольшим ростом зарплат вошли также Севастополь (+10,9%), Сахалин (+10,7%), Кемеровская (+10,7%), Липецкая (+10%) и Псковская (+9,3%) области, Ингушетия (+9,2%) и Приморский край (+9,1%).

Самые медленные темпы роста зарплат в Ямало-Ненецком автономном округе (+2,3%) и Санкт-Петербурге (+3,2%).

В исследовании учитывался не только темп роста зарплаты, но и то, сколько товаров и услуг на нее можно приобрести. Покупательная способность рассчитывалась как отношение зарплаты после вычета НДФЛ к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в регионах.

В среднем по России на зарплату можно купить 2,53 фиксированных набора, в Татарстане — 2,28. Лидером стал ЯНАО, где покупательская способность превышает стоимость фиксированного набора более чем в 4 раза.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (86) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.09.2019 07:56

Зато по росту стоимости жилья в Казани впереди всей страны. Позор, представляю как трудно молодым семьям взявшим кредит в Казани

  • Не курю
    23.09.2019 07:52

    Мы последние что-ли ???

    • Анонимно
      23.09.2019 08:26

      Если с конца считать, то нет.

    • Анонимно
      23.09.2019 08:37

      Вывсеврети!

      У нас самый процветающий регион, все мечтают сюда переехать, квартиры дорожают тоже из-за этого и зарплаты тоже из-за этого не растут! Зачем им расти, когда мы цветем больше всех?!

      • Анонимно
        23.09.2019 09:33

        есть еще рейтинг по уровню счастья
        Мы самые счастливые после Москвы и Петербурга!
        И плевать что недоступное жилье и зарплаты не растут. Мы счастливые! А за счастье надо платить! Так что готовьтесь к повышению тарифов на воду, канализацию и тепло!

        • Анонимно
          23.09.2019 09:59

          Где этот рейтинг?

          • Анонимно
            23.09.2019 10:42

            наберите в яндексе "рейтинг городов по качеству жизни 2018"

            Казань на 46 месте.

            Йошкар-ола 44 место
            Чебоксары - 31 место

            Казань проигрывает Йошкар-оле по чистоте, но выигрывает по параметру "соседи". Соседи у нас хорошие)))

            • Анонимно
              23.09.2019 11:30

              есть ложь, есть наглая ложь, а есть вот такие вот рейтинги.

              Тут трезвонили, что якобы Казань на 4 месте, а фактически она на 4 месте среди городов миллионников. И Набережные челны выше Казани по уровню в 3 раза! Потому что влияние этих оценок на общий бал слишком преувеличено или наоборот - занижено. Одинаково сравниваются такие показатели как отношение доходов к стоимости жизни и (внимание!) ТИШИНА!

              • Анонимно
                23.09.2019 12:27

                то есть если мы по отношению доходов к стоимости жизни находимся на последнем месте, а по "тишине" на первом - то в среднем мы посередине?

                • Анонимно
                  23.09.2019 15:12

                  мы на не на последнем месте, и этот рейтинг роста зарплат. Это немного разные вещи

            • Анонимно
              23.09.2019 12:38

              Дети у нас хорошие, остальное делаем руками

      • Анонимно
        23.09.2019 10:02

        Удивила зарплата Костромы. С такими зарплатами неудивительно, что пора повышать и ускорять темпы. 26 тыс - это ведь с учетом зарплат чиновников и иже прочих. Сколько тогда народ получает в самой Костроме, я уж не говорю про деревни и мелкие города, - 10-13 тыс?

        • Анонимно
          23.09.2019 13:24


          Азат Д

          А в Татарстане, с учетом Татнефти Акбарса и Рубина?

          • Анонимно
            23.09.2019 15:15

            Налог с татнефти в большинстве своем идет на улучшение города и развитие инфраструктуры

      • Анонимно
        23.09.2019 10:16

        Без сарказма так и есть. Не говорю, что прям самый лучший и мы на пике развития, но сравнивая республику лет 7-8 назад понимаю какой же все таки рост у нас произошел, и надеюсь на этом не остановимся

        • Анонимно
          23.09.2019 18:33

          10.16 действительно. Рост цен на ЖКХ, садики, жилье, транспорт. Надеюсь, остановимся на этом.

    • Анонимно
      23.09.2019 12:25

      Да почти в конце.Это истинное положение Татарстан почти по всем направлениям без очковтирательства.

      • Анонимно
        23.09.2019 15:19

        Вы читать не умеете? Какое последнее место то? Существует рейтинг в котором Рт вообще занимает 4 место по уровню жизни. Конечно показатели везде разные, но в целом все неплохо у нас

  • Анонимно
    23.09.2019 07:53

    Везде зарплаты по всей стране у бюджетников растут,а в Тукаевском районе по указке главы только уменьшаются.

  • Не курю
    23.09.2019 07:53

    Кто то тут визжал,что жизнь в Татарстане одна из самых благополучных..

    • Анонимно
      23.09.2019 08:55

      Это даже царю докладывали!

    • Анонимно
      23.09.2019 10:18

      Я родом из другого региона и могу с уверенностью сказать, что да, действительно в РТ немного лучше, чем в других регионах. Развитие инфраструктуры, общественный транспорт, дороги, садики - развитие всего этого немного опережает развитие в других городах

    • Анонимно
      23.09.2019 15:20

      Так и есть, в РТ хорошо!

  • Анонимно
    23.09.2019 07:54

    Зато у нас есть люди из списка Форбс.

    • Анонимно
      23.09.2019 08:26

      это из области: у вас на скатерть дырявая! зато у нас есть красивые праздничные блюдца эти дырки закрыть!

      • Анонимно
        23.09.2019 15:30

        Ну вы похоже дальше своего носа не видите. Посмотрите что садики строят у нас новые, школы ремонтируют, дороги!

  • Анонимно
    23.09.2019 07:56

    Зато по росту стоимости жилья в Казани впереди всей страны. Позор, представляю как трудно молодым семьям взявшим кредит в Казани

    • Анонимно
      23.09.2019 08:38

      Ну как сказать. У меня квартиру в прошлом году купили, сейчас сестре ещё приобрели. Так что в целом все нормально.

    • Анонимно
      23.09.2019 09:46

      Позор, что вы не знаете элементарную экономику и не можете различать проценты с абсолютной величиной

    • Анонимно
      23.09.2019 10:20

      Ну если двое работающих в семье, как у нас, то должно быть терпимо. И это намного лучше чем отдавать те же деньги за съем

  • Анонимно
    23.09.2019 08:01

    Неплохо, но нужно стремиться к большему.

  • Анонимно
    23.09.2019 08:01

    А зато у нас семьи из списка Форбс...и иномарок крутых на улицах больше.

    • Анонимно
      23.09.2019 10:21

      Съездите в Москву и поймете где действительно много иномарок)

  • Анонимно
    23.09.2019 08:02

    Вот в этом рейтинге надо на первых местах быть, а не в хвосте плестись. А то хвастаемся, что в тройке инвестиционно привлекательных, всех таких IT-развитых, а зарплаты не растут.

    • Анонимно
      23.09.2019 10:22

      Растут же. Не так быстро как хотелось бы, но такой рост тоже неплохой

  • Анонимно
    23.09.2019 08:05

    Рост зарплат произошел только у отдельных категорий. У бюджетников, например, в образовательных учреждениях, кроме руководства и профессорско-преподавательского состава (майские указы), зарплата у сотрудников не повысилась нисколько, на уровне 2007-2008 гг. А цены?! Как жить?

  • Анонимно
    23.09.2019 08:09

    Зато у нас квартиры самые дорогие и не доступные, человек на зарплату в городе не то что купить, даже снять не может

    • Анонимно
      23.09.2019 08:22

      И стоимость услуг жкх выше, чем в Москве.

      • Анонимно
        23.09.2019 08:39

        Вот услуги как раз в Москве дороже.
        Это продукты такие же, а услуги дорогие (такси, стоматология, вообще платные мед услуги и т.д.)

        • Анонимно
          23.09.2019 09:32

          Вы со словом ЖКХ знакомы? При чем тут такси и стоматология?

        • Анонимно
          23.09.2019 09:37

          Про жкх написано, внимательнее.

        • Анонимно
          23.09.2019 09:42

          Про жкх написано, а не все услуги. Внимательнее.

        • Анонимно
          23.09.2019 09:48

          Продукты и ЖКХ в Москве дешевле.

          • Анонимно
            23.09.2019 12:05

            Продукты смотря где покупать. не везде дешевле.в подмосковье цены такие какие как у нас. или типа ашана. а в самой москве не дешевле.

            • Анонимно
              23.09.2019 13:08

              Намного дешевле, на ютубе почти все блоггеры с "бомж-обедами" из Москвы, там у них и мука 2кг 40 рублей стоит, и спинки куриные по 20-30 рублей покупают, у нас таких цен ни в одном магазине нет.

            • Анонимно
              24.09.2019 10:07

              Вы когда в Москве были? Пятерочки, магниты на каждом углу и цены там дешевле чем в Казани

  • Анонимно
    23.09.2019 08:11

    Тыва, Ингушетия? Серьезно?
    Не верю - с чего бы

  • Анонимно
    23.09.2019 08:14

    Не понимаю, почему люди ждут, что кто-то будет платить больше им. У нас давно не плановая экономика. Сколько вы стоите, столько вам и будут платить. Советская халява давно закончилась.

  • Анонимно
    23.09.2019 08:21

    Я конечно принял бы это, если бы у нас зарплаты были самыми большими по стране, а так - это просто позорно!!!!

  • Анонимно
    23.09.2019 08:28

    Становимся одним из худших регионов для жития.

  • ПанАлекс
    23.09.2019 08:32

    Я же сколько раз говорил, что руководство РТ запланированные бюджетные миллиарды на выполнение "майских указов" перенаправило на дороги и разное строительство (вот откуда в Челнах просто гигантские траты в 2019?). А ведь с зарплат бюджетников откаты не получишь...

    • Анонимно
      23.09.2019 10:25

      И за счет ветхого жилья сделали благоустройство.
      У нас уже не должно остаться не обновленных дорог и города и поселки прекращены в город сад.

  • Анонимно
    23.09.2019 08:36

    Галимова,что скажет на это?!Опять Москва,виновата???
    Или она комментирует только хорошие новости!!!

    • Анонимно
      23.09.2019 10:04

      скажет, что 75% налогов отдаем Москве, повышать не из чего и т.д, и.т.п. и пр...

    • Анонимно
      23.09.2019 14:12

      И Москва виновата,и Жириновский,и Васильева.

  • Анонимно
    23.09.2019 08:46

    73 место из 85 - разве Татарстан попал в "рейтинг регионов с наибольшим ростом зарплат"?))

  • Анонимно
    23.09.2019 09:07

    Да у нас в татарстане посто самы большие зарплаты по России! Им расти уже некуда! потолок! живем лучше всехв стране! чо вы всё жалуетесь?))))

  • Анонимно
    23.09.2019 09:21

    это все, что нужно знать про благополущный татарстан.

  • Анонимно
    23.09.2019 09:22

    Позор, т.к. моей жены сняли "дорожные", что изменилось, лучше стала жить, ведь за коммунальные услуги подорожали, продукты дорожает, ГСМ подорожал и т.д.

  • Анонимно
    23.09.2019 09:24

    В селах нет работы, колхозы и совхозы кончали, школы и д.сады оптимизировали. Куда катиться селы, скоро совсем конец....
    Молодцы чиновники....стараетесь на благо населения...

  • Анонимно
    23.09.2019 09:29

    Нищенские зарплаты! Работы нет. А то что в таблице оказались это все показуха как и все вокруг.

  • Анонимно
    23.09.2019 09:32

    Уезжайте дить в "цветущий" Севастополь, там поймете что к чему

    • Анонимно
      23.09.2019 10:06

      Если мы все, работящие, адекватные и с образованием, уедем, ты тут с кем останешься? с "братьями" из таджикистана? давай-давай.

    • Анонимно
      23.09.2019 10:20

      удащливые прогоняют нас..
      я думаю на селе так же: не нравится - уезжай.
      И уезжают...

  • Анонимно
    23.09.2019 09:32

    великолепно, зарплата 30 тысяч, квадратный метр 100 тысяч, худший город для жизни

  • Анонимно
    23.09.2019 09:34

    Странно, что у меня уже 3 года зарплата не растет.)))
    При этом работаю в муниципальном учреждений.
    А по Татарстану статистика показывает постоянный рост зп (да, я все понимаю о чем эта статистика...)

    • Анонимно
      23.09.2019 10:21

      зп растет, но не у всех.
      Удащливым нащальникам повышают

  • Анонимно
    23.09.2019 10:03

    Я три года получал 20 000р, потом только, благодаря обстоятельствам добавил 5000 еще. И, в этом году, босса(миллионер), попросил повысить еще бы на 3000р, мол, все подорожало. Он целую лекцию прочитал, как тяжело ему и т.п. У нас удащливые очень большие рационалы.

  • Анонимно
    23.09.2019 10:05

    Похоже, что только Росстат выполняет задачу по повышению благосостояния народа.

  • Анонимно
    23.09.2019 10:27

    16-ый с конца(((

  • Анонимно
    23.09.2019 10:28

    Мерилом,Стандартом Зарплаты в РФ,-это Москва,85 тысяч рублей,у Учителей 115тысяч рублей.От этой цифры и надо показывать рост зарплаты в РФ.Какой Регион приблизился к Москве.

  • Анонимно
    23.09.2019 11:15

    11:28Акстись,нет таких зарплат в Москве, максимум 35, сред30, мин25

    • Анонимно
      23.09.2019 13:11

      Ну не выдумывайте, в Москве зарплаты и пенсии примерно в 2 раза выше, благодаря Лужковско-Собянинским надбавкам/коэффициентам.

  • Анонимно
    23.09.2019 11:40

    это опять-таки от какой начальной средней з/п по региону отталкиваться...

  • Анонимно
    23.09.2019 13:10

    Зарплаты мизерные! Работы нет. 2 месяца найти работу не возможно. Позор! Попали в рейтинг только из за того, что надо туда попасть. Только удаща

  • Анонимно
    23.09.2019 13:59

    Учитель средннй школы. Лет шесть-семь назад нам прибавили зарплату. И больше никокого роста мы не видели за эти годы. Не приятно слышушать как обманывают.

  • Анонимно
    23.09.2019 15:00

    11.15, поддерживаю Вас. Согласна, что нет таких зарплат, как пишут, в Москве. Они просто не жили в Москве и судят с высокой колокольни