Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Октября
Опросы Архив
Эффективно ли работают депутаты Госдумы от Татарстана?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
8.11.2019

Профессор ВШЭ отказался извиняться за слова об «убогом» русском языке: «Люди не понимают, в чем суть»

Профессор факультета гуманитарных наук Высшей школы экономики Гасан Гусейнов заявил, что ему не перед кем извиняться за свои слова об «убогом» русском языке. Свой комментарий он дал телеграм-каналу «Подъем».

Между тем на сайте ВШЭ опубликован протокол заседания членов комиссии ученого совета по академической этике, в котором сказано, что слова Гусейнова нанесли ущерб репутации вуза и были непродуманными и излишне эмоциональными. Комиссия рекомендовала профессору принести публичные извинения.

«Перед кем мне извиняться, если люди не умеют читать, если они не понимают, в чем суть? О решении комиссии я узнал из СМИ, мне никаких документов не приходило. Я все объяснения по поводу этого поста дал. И писал я как частное лицо», — заявил на это Гусейнов.

Ранее Гусейнов написал гневный пост по поводу отсутствия, по его словам, иноязычной прессы в киосках Москвы. Он назвал русский язык убогим. Позднее профессор пояснил, что имел в виду не в целом язык, а то, как люди им пользуются. «Как его используют средства массовой информации, политики, юристы, сотрудники правоохранительных органов, которые измываются, глумятся над языком», — прокомментировал он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.11.2019 20:44

правильно сказал, правду. ситуация такая какая она есть

  • Анонимно
    8.11.2019 20:39

    видимо очень хотел прижиться в Лондоне.

  • Анонимно
    8.11.2019 20:44

    правильно сказал, правду. ситуация такая какая она есть

    • Анонимно
      8.11.2019 20:55

      Если бы так сказали про татарский или Удмуртский, то поняли бы абсолютно так же. И резонанса было бы больше

  • Анонимно
    8.11.2019 20:44

    Что бы извиниться надо иметь смелость и совесть.

    • Анонимно
      8.11.2019 20:53

      В нынешней России чтобы НЕ извиняться надо иметь смелость и гражданскую позицию

      • Анонимно
        8.11.2019 21:30

        Скорее дураком быть, что бы не признавать своих ошибок, как этот товарищ.

    • Анонимно
      8.11.2019 20:53

      смелость и совесть нужны чтобы заявить то о чем другие молчат

    • Анонимно
      9.11.2019 09:13

      Я имел это все, только никому ничего доказать не сумел. Сейчас потерял все из-за этого

  • НЕОЛЬГИНО
    8.11.2019 20:51

    Сотрудники правоохранительных органов говорят: "возбУждено дело". Коробит очень. Интересно, их жены дома возбУждают? Или они так говорят, чтобы в толпе узнать своих?

  • Анонимно
    8.11.2019 20:51

    Гусейнову надо в азербайджане сказать, что азербайджанский очень убогий язык...
    ВШЭ давно не нравится-гнилая структура с гнилым аппаратом, организованная гнилыми челами

    • Анонимно
      8.11.2019 22:03

      вшэ один из самых передовых вузов страны, там работают очень грамотные преподы. высказывать свою точку зрения не является зазорным. зато стал известным.

    • Анонимно
      8.11.2019 22:28

      Гусейнов знает русский лучше многих коренных русских, которые даже толком не поняли, о чём он сказал, как, впрочем, и Вы...

    • Анонимно
      8.11.2019 22:36

      Он не азербайджанец. У него израильское гражданство.Поэтому и такой " смелый".

  • Анонимно
    8.11.2019 20:54

    Что вы опять эту статью щамкаете как беззубые опять хотят травли народной .Ну не захотел и черт и с ним он все сказал что хотел .На таких скандалистов как он что внимание обращать он хоть и много знает но дурак .вот и все и закройте эту статью .

  • Анонимно
    8.11.2019 20:54

    он прав, по сути, только некоторые еще к этому не готовы

  • Анонимно
    8.11.2019 21:00

    Молодец Гасан !Респект и уважуха !

  • Если не понимают, то, значит, не смог выразить свою мысль.
    И, получается, что убог не язык, а профессор "гуманитарных наук" и частное лицо (частная морда?).

    • Рашид
      8.11.2019 23:33

      21.01 Выходит электорат не виноват в том что пенсионную реформу никак понять не может. Не могут власти выразить свою мысль...)

    • Анонимно
      9.11.2019 11:35

      Юрист ,если вы как частное лицо(частная морда?)не смогли понять его,это ваша личная проблема...

  • Насколько я помню - русский язык назвал не убогим, а клоачным, что недопустимо конечно для человека науки, интеллигенции.

    Один мой друг - морально стоек
    (Так говорит всем, с кем знаком),
    Но в обсуждениях «помоек»,
    Бьёт всех «помойным языком».

    «Помойки» друга сильно бесят.
    А их сегодня «пруд пруди».
    Как декабриста ж не повесят,
    За сквернословие с визави?

    Так клинья клином вышибают,
    Уверен он. И все «коты»,
    Что на «помойке» прозябают,
    Исчезнут – крикни лишь – СКОТЫ!!

    «Помойка» тоже рассосётся,
    Он убеждён – со словом мразь!
    И если сильно «заведётся»,
    Добавит сам ушатом грязь.

    «Помойка» чище так не станет
    С «помойных слов». Ей всё равно.
    Но мой товарищ не отстанет
    И «изайдётся на *ОВНО».

    Так в чём мораль для нас сей басни?
    А в том – других коль учишь жить,
    В своей «помойке» не увязни -
    Умей примером людям быть.

    Куда не глянь – кругом «помойка»:
    В культуре, в бизнесе и в СМИ,
    Нужна в России ген. уборка:
    Смочить, сошкрябать и смести.

  • Анонимно
    8.11.2019 21:09

    Мало ли какие там маргинальные личности чего говорят. Вопрос в том, кто его допустил к работе. Выгонят и правильно сделали. Полку «страдальцев оппозиционеров» прибудет, да и бог с ними убогими.

  • Анонимно
    8.11.2019 21:11

    Профессор желчный человек как он работает ?Тем более со студентами наверное постоянно срываеться .

  • Рашид
    8.11.2019 21:25

    Очень правильно выразился профессор. Что значит этот язык в цивилизованном мире? Ничего. Если Английский учат все добровольно в удовольствие, то этот язык учат все народы страны только, и то принудительно.

    • Анонимно
      8.11.2019 22:43

      Английский учат совсем не в удовольствие, не от нечего делать, а потому что английский окно и дверь в мир современных разработок, высшего образования, литературы, новых воможностей. Принудительно заставляли в школе по программе для национальных школ детей учиться. Программу и фгосы надо соблюдать, никому обидно не будет.

      • Рашид
        8.11.2019 23:30

        22.43 В любом случае выглядит кощунством заявлять о ненужности допустим татарского языка и в то же самое время осуждать этого профессора. Все языки нужные.

  • Анонимно
    8.11.2019 22:00

    Гасан Гусейнов, всплывший на трагических событих зарвался, потерял основу, пытается привлечь с себе внимание.

  • Анонимно
    8.11.2019 22:08

    Вот это и есть представление о государстве как об абсолютном зле, которое свойственно значительной части российской либеральной публики, оно восходит к советскому представлению о тоталитарном государстве: государство есть зло. Это нечестно. Потому что наше государство не является абсолютным злом. Оно является абсолютным бардаком.
    Вот, я не испытываю иллюзий по поводу русского языка. Если честно, я считаю кириллицу национальной катастрофой и вообще я читаю больше книг на английском, чем на русском.

  • Фидарис
    8.11.2019 23:23

    Гусейнов ничего плохого о русском языке не сказал, и не мог сказать, потому что он является одним из лучших его знатоков в стране. Все, включая местных "ревнителей", прекрасно понимают, о каком языке и о каких его носителях высказал свое мнение уважаемый филолог.

    Так в чем же истинная причина организованной травли ученого?

    Думаю, что и здесь все достаточно понятно. Одно дело, когда мы - простые люди - выражаем свое отношение к государственной политике по отношению к национальным языкам со страниц БО и иных подобных ресурсов, совсем другое - авторитетное мнение крупнейшего ученого филолога.
    Я не думаю, что эта свора получила прямую команду "фас" от своего хозяина. Это на самом деле естественная реакция на уровне той социальной доминанты, которая внедрена в их бессознательное. Это страшнее прямых указаний, поскольку приобретает системный характер. Будет очень плохо, если думающая часть общества не сумеет понять это, организоваться и начать противостоять.

  • Анонимно
    8.11.2019 23:56

    Правда глаза колит!

  • Анонимно
    9.11.2019 00:20

    Извинения были бы точно если речь шла бы о чеченском языке.

  • Анонимно
    9.11.2019 08:05

    Читаешь комментарии и удивляешься, как много людей пишут не вникнув в проблему. Нечего Гусейнову извиняться. Все что он сказал верно. И не о языке он говорил, а о тех, кто не умеет им пользоваться, но амбиции которых зашкаливают.

  • Анонимно
    9.11.2019 08:19

    Балбес какой то

  • Анонимно
    9.11.2019 09:36

    Проф. Гусейнов прав. Увы, но варваризация языков в их разговорной форме - универсальное явление.

    • Анонимно
      9.11.2019 11:53

      В чем же он прав, если это универсальное явление. Тогда по вашему все языки клоачные?

  • Анонимно
    9.11.2019 11:13

    Тамошние клоачные профессора

  • Анонимно
    9.11.2019 15:19

    чей язык стал убогим, дак это язык "нацменьшинств", на нем мы не говорим и не общаемся, не пишем и не умеем читать, т.е. совсем не владеем...вот об этом и надо горевать и это надо обсуждать.

  • Анонимно
    9.11.2019 16:02

    Когда находишся среди молодежи,особенно, режет слух этот «клоачный язык»,вроде милые детки,а откроют рот ..такое ощущение,что находишся на «зоне».Поэтому смело обнажил проблему России этот преподаватель- «руссист»,«клоачный язык-клоачное общество».Это уже патология.

  • Анонимно
    9.11.2019 18:47

    А вот другой представитель азербайджанского народа, Фазиль Ирзабеков ( тоже учёный ), Считает русский язык сакральным. Вот что он пишет: "Русский язык – это великая тайна, через него можно познать весь мир."

    • Фидарис
      9.11.2019 20:46

      Как это через тайну можно познать мир? Тайна это иррациональный феномен, непознаваемый по объективным причинам.

  • Анонимно
    10.11.2019 02:10

    Разве можно работать в ВУЗе со студентами такому человеку? Считаю, нужно немедленно с ним договор расторгнуть, хватит уже в демократию играть.