Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Декабря
Опросы Архив
Вы или ваши дети сталкивались с АУЕ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
17.11.2019

Опрос: Культурные и общественные деятели разошлись во мнении, на какую сказку похожа жизнь в России

Издание «Коммерсантъ» провело опрос среди культурных и общественных деятелей с целью узнать, на какую, по их мнению, сказку похожа жизнь в России. Большинство назвали сказку «Приключения Чиполлино», следует из диаграммы, представленной на сайте «Ъ».

Всего опрошены чуть более 16 тыс. человек. Повесть Джанни Родари набрала 31,1%. На втором месте — повесть Николая Носова «Незнайка на Луне» (17,3%), на третьем — сказка Юрия Олеши «Три толстяка» (10,8%). Почти столько же голосов набрала пьеса-сказка Евгения Шварца «Дракон» (10,7%).

Также в числе популярных оказались произведения «Новое платье короля» датского писателя Ханса Кристиана Андерсена и «Сказка о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове» Аркадия Гайдара. 15,7% респондентов ответили, что сказка, которая описывала бы жизнь в России, еще не написана.

Также называли произведения «Золушка», «Синяя борода», «Спящая красавица», «Стойкий оловянный солдатик», «Три богатыря» и другие.

Напомним, ранее стало известно о том, что в Москве запретили спектакль по мотивам «Чиполлино» из-за «рисков для государственного учреждения».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Не курю
17.11.2019 11:04

Повесть Джанни Родари -рулит...

  • Анонимно
    17.11.2019 10:59

    Таких сказок детям до 18 лет не рассказывают просто.
    Потому что жизнь в нашей стране похожа на хорор, наподобие Пилы, можно отдельный сериал снять.
    Главное на декорации, актёров, грим тратиться не придётся, достаточно просто камеру включить.

    • Анонимно
      17.11.2019 11:12

      а Мединский не знает что снимать в России

      что бы оказалось и международный прокат вошло

      надо подсказать

    • Анонимно
      17.11.2019 13:03

      Просто в разных регионах сказки разные.

  • Не курю
    17.11.2019 11:04

    Повесть Джанни Родари -рулит...

  • Анонимно
    17.11.2019 11:06

    Это провокация, кто разрешил?

  • Анонимно
    17.11.2019 11:29

    Незнайка на Луне + Дракон + Чиполлино + Три толстяка + Сказка о военной тайне + Три богатыре и многие другие.

    — Словом, у нас не жизнь, а сказка. Эт точно! )).

    — Есть даже сказка про белого бычка, где главный объект — пенсионное обеспечение граждан России. Эту версию принято рассказывать гражданам откуда только можно уже лет двадцать-двадцать пять ежедневно в режиме нон-стоп. И это считается нормальным. А так, вроде, нормальные люди. )

  • Анонимно
    17.11.2019 11:57

    На мой взгляд главное это "Дракон" Шварца а следствие этого это "Чиполлино".

  • Анонимно
    17.11.2019 12:08

    Хоть я и не деятель культуры, но наберусь наглости и предположу, что жизнь в жизнь в Росси похожа на все сказки мира со счастливым концом. А разве другие сказки бывают?

  • Анонимно
    17.11.2019 12:34

    Жисть тут такая, что ни в сказке сказать ни пером описать!

  • Анонимно
    17.11.2019 12:35

    Они про Емелю на печке пропустили.

  • Анонимно
    17.11.2019 12:57

    Ясно, что жизнь в Росси как в сказке - чем дальше, тем страшнее)))

  • Анонимно
    17.11.2019 17:49

    Вовка в тридевятом царстве. Если поучиться можно и избу срубить

  • Анонимно
    17.11.2019 19:45

    Тихо движемся к крепостному праву, царь и бояре с полицией есть.

  • Анонимно
    18.11.2019 07:57

    Вы готовы снять с нас последнюю рубашку (Чипполино)

  • Анонимно
    18.11.2019 15:09

    ни одна из сказок не отражает российской жизни...одно несомненно: для жителей двух столиц жизнь сказочна в прямом смысле слова...для территориий, кормящих "бюджетные" регионы, она что у Иванушки, попившего в заколдованном озере водицы...