Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 12 Декабря
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
19.11.2019

В России изменится порядок медосвидетельствования водителей – получить справку станет сложнее и дороже

22 ноября в России изменится порядок обязательного медицинского освидетельствования водителей и людей, планирующих получить права. Получить медицинскую справку станет дороже и сложнее, пишет «Российская газета».

Справка нужна кандидатам в водители для того, чтобы начать учиться, а действующим водителям — для получения новых прав. В случае, если автомобилиста не ловили на пьяной езде и он не отказывался проходить медосвидетельствование, справку нужно получать раз в 10 лет.

«Мочу будут брать для определения в ней психоактивных веществ, то есть следов употребления наркотиков. А кровь — на определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT). Это специфический маркер, который показывает регулярную алкогольную нагрузку. То есть если человек каждый день доходит до состояния опьянения, то анализ это покажет. Если он употребляет бокал вина за обедом, маркер этого не определит», — пишет газета.

Отмечается, что теперь для получения справки водителям придется приходить в наркодиспансер как минимум дважды — сначала сдать анализы, а затем получить результат и заключение нарколога.

«CDT сейчас стоит на сайтах популярных лабораторий около 3 тысяч рублей. И столько же анализ мочи на психоактивные вещества. Вряд ли в наркодиспансере анализ будет дешевле. То есть к 700 рублям стоимости справки придется добавить еще 6 тысяч на анализы», — сказано в материале.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.11.2019 10:00

Не слишком ли дорого за замену действующего в/у?

  • Не курю
    19.11.2019 09:48

    А говорят, всё для людей...

  • Анонимно
    19.11.2019 09:51

    Ну хоть где-то, что то дешевеет в этой богом забытой стране или нет?! Тридцать лет сплошные повышения на все услуги и продукты, на сам уровень жизни. Как и когда жить то? Правители, отвечайте!

    • Анонимно
      19.11.2019 10:55

      Реалист.
      Уже глаза у людей стали открываться, о причинно-следственных связях задумались.
      Поэтому я всегда говорю: чем хуже, тем лучше. Быстрее прозреют.

    • Анонимно
      19.11.2019 16:11

      Конечно, зарплата

  • Анонимно
    19.11.2019 10:00

    Не слишком ли дорого за замену действующего в/у?

  • Анонимно
    19.11.2019 10:15

    Вообще то по закону в поликлинике по месту регистрации без денег мед. обследование и справки обязаны выдавать!

    • Анонимно
      19.11.2019 11:25

      Да.
      Кроме нарколога и психолога.

    • Анонимно
      19.11.2019 19:31

      если у поликлинники есть на то лицензия, а у 99% лицензии на выдачу водит справок попросту нет

  • Анонимно
    19.11.2019 10:21

    Какая разница сколько раз человек доходит до состояния опьянения, если после этого он не садится за руль. Очередная забота партии и правительства.

  • Анонимно
    19.11.2019 10:41

    Пролоббировавшие всё это коммерческие лаборатории скачут от восторга.

  • Анонимно
    19.11.2019 10:42

    SEBIA Capillarys-2 Flex Piercing стоит примерно 1,6 млн. В государственные лаборатории закупается за счет бюджета. Реактивы и прочие расходные материалы в перерасчете на 1 анализ стоят копейки. С какого перепуга 3000 рублей? У коммерсантов то понятно надо стоимость оборудования отбить, а в госучреждениях этого же делать не надо!

  • Анонимно
    19.11.2019 10:55

    В условиях коррупированности нашего общества для многих стоимость анализов составит 60 тыс.р.

    • Анонимно
      20.11.2019 20:52

      Ну, если у человека есть лишние 60 т.р. и желание с ними расстаться - то почему бы и нет?)

  • Анонимно
    19.11.2019 11:15

    Минтранс ещё требует (не законно),чтобы работающие водители раз в два года проходили полность медкомиссию, такую же как для получения водительского удостоверения.Когда они самки собаки нажруться?

  • Анонимно
    19.11.2019 11:17

    Если следовать этой логике,то человек купиший в магазине бутылку водки должен быть лишен права на управления транспортным средством.

    • Анонимно
      19.11.2019 17:28

      вас еще на учат к наркологу поставят со всеми вытекающими, в статье забыли об этом упамянуть.

  • Анонимно
    19.11.2019 16:17

    вроде раз сложнее, дак дешевле должны давать бумажку, а раз проще, дак дорожа.

  • Анонимно
    19.11.2019 17:34

    вот я на химии уже четверть века, и в моей крови каких только трансферринов нет,и меня за это прав лишат и на учет поставят... хотя после истории с тем мальчиком.....................................

  • Анонимно
    19.11.2019 19:54

    жесть,все с каждым днем растет и повышается,а зарплата только уменьшается,вот вам и наше правительство

  • Анонимно
    19.11.2019 20:50

    Совсем очумели, 7 тыщ за справку, это куда годится?

  • Анонимно
    19.11.2019 23:42

    Про тест на алкоголь не правильно указано...он покажет повышения чего-то там даже в случае, если ты один раз в неделю пьёшь...к тому же он не показывает что человек пьёт, он показывает что у человека что-то там повышено и это повышение происходит не только из-за алкоголя... короче в очередной раз очередная бесполезная тупость некомпетентных властей... лишь бы бабло содрать

  • Анонимно
    20.11.2019 18:00

    Продлевал год назад разрешение на оружие, анализ на наркоту стоил около 1000р, приблизительно так-же на алкоголь. Какие 6000р?

  • Анонимно
    20.11.2019 21:25

    Вот так растёт наша экономика и благосостояние приближенных к ... .То ли ещё будет. Депутаты обещают перед выборами, что жизнь будет лучше, но не уточняют у кого. Может хватит нам по телевизору забивать мозги украиной, сирией и тупыми передачами. Может пора честно отчитаться перед народом куда уходят деньги за газ, нефть и прочие народные богатства. Может пора толстосумов заставить вернуть из за бугра деньги, продать там недвижимость и вернуть зажравшихся отпрысков в Россию?! Они (толстосумы) гонят за границу наше природное народное достояние и жируют. А ведь природные ископаемые не вечны! Что останется нашим потомкам?! Своих они обеспечили на многие поколения. Как намвыживать?!

  • Анонимно
    21.11.2019 15:56

    В США и ЕС надо какие-либо справки и медосмотры проходить?
    Наша власть любыми путями лезет в карман простого гражданина!
    Надоело! В шею надо гнать таких политиков!