Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Мая
Опросы Архив
Что делать с заводом ячеистого бетона в Челнах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
6.04.2020

Цены на новостройки в России могут упасть на 30%

Крупнейшие российские застройщики могут снизить цены на новостройки на 20−30% при кризисном сценарии развития ситуации с коронавирусом, пишет ТАСС со ссылкой на прогноз агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР).

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Кризисный сценарий предполагает отмену карантина не ранее сентября 2020 года, что приведет к значительному падению спроса — на 25% и более. Вероятно еще более заметное снижение цен строительными компаниями (на 20−30%) для поддержания максимально возможного в этих условиях уровня продаж», — считают аналитики.

Восстановление спроса и цен при таком сценарии может занять от двух до четырех лет, а выручка 20 крупнейших застройщиков может сократиться на 200 млрд рублей (на 25% и больше от выручки 2019 года).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Не курю
6.04.2020 08:21

БО возьмите меня на работу..... я вам такие новости буду придумывать,вам кушать некогда будет.

  • Анонимно
    6.04.2020 08:20

    Дом построить стоит как минимум миллионов 500. 30% от этого - 150 миллионов. Думаете такая прибыль есть у строителей? Нет конечно. То есть они должны снизить цену себе в убыток? Или кому то не заплатить?

    • Анонимно
      6.04.2020 08:50

      То есть ГЖФ продаёт по 40 тысяч за квадрат себе в убыток? А говорят по себестоимости.

      • Анонимно
        6.04.2020 09:09

        ГЖФ сам не строит, строят подрядные строительные компании, которые дополнительно к оплате за свои услуги получают землю по символической стоимости.
        Так же у ГЖФ нет расходов на покупку земли, строительство инфраструктуры и соцобъектов.

        • Анонимно
          6.04.2020 10:09

          Строительные подрядные организации снимают пену а строят дома мы все знаем кто, в уши не лейте, цены в кзн на жильё не оправданы не чем, забарыжены!

    • Анонимно
      6.04.2020 08:56

      Строить дом может и стоит 500 миллионов, но эти застройщики тот же самый дом потом продают больше чем за 1 миллиард имея навар более 100%.

    • Анонимно
      6.04.2020 09:24

      Бетон замешивают на золотом песке, а арматура - из серебра.

  • Анонимно
    6.04.2020 08:21

    Цены взлетят на новостройки ведь материал дорожает. Сейчас если только на зарплатах могут сэкономить. И то цены на издержки от каронавируса повесят на покупателей. Просто новые объекты строить не будут и будет даже не большой дефицит на квартиры.

    • Анонимно
      6.04.2020 08:57

      В цене продажи новостроек в Казани себестоимость строительства составляет не более 50%, остальное чистая маржа.

    • Анонимно
      6.04.2020 09:37

      Цены взлетят? Пускай. Только кто купит. Зарплат нет, соответственно ипотеку брать не будут. Можете хоть миллион за квадратный метр продавать.

  • Не курю
    6.04.2020 08:21

    БО возьмите меня на работу..... я вам такие новости буду придумывать,вам кушать некогда будет.

  • Анонимно
    6.04.2020 08:27

    Это бред, еще никогда так сильно цены никто не снижал. Скорее всего даже подрастут или останутся на прежнем уровне. Тем более ставки по ипотеке такие же остались, каникулы по кредитам дали. Так что не стоит ждать осени, лучше синица в руках

    • Анонимно
      6.04.2020 08:35

      Синица не доживет до осени - её съедят

    • Анонимно
      6.04.2020 08:59

      При этом еще никогда в истории современной России не было такого экономического кризиса как сейчас.

  • Анонимно
    6.04.2020 08:31

    Вангую, что спроса на покупку жилья в 2020 году вообще не будет. Максимум до 10 процентов от объемов 2019 года.

    • Анонимно
      6.04.2020 08:55

      Вот засчет этого и упадет цена на недвижимость. Которая взвинчена до .....

      • Анонимно
        6.04.2020 09:10

        У нас много инвесторов, готовых купить квартиры ниже рынка. Скупят всё.

        • Анонимно
          6.04.2020 11:49

          Для справки-однушка в новостройке в Москве(не апартаменты, внутри мкада) стоит примерно столько же сколько и в новостройке Казани(арт сити, столичный, савин, грин сити) и вся разница только в площади в 7-10 квадратов. Бонусом московская прописка, льготы и прочее плюшки. Какие инвесторы в Казани, в кловерхаус к примеру так и не раскупили квартиры.

  • Анонимно
    6.04.2020 08:39

    Ну хватит вам, новостройки подняли цены в Казани в среднем на 25%, при том одновременно все застройщики после того как царь сказал, чтоб ипотека стала в 6%, цены взлетели просто от новостей, и при том строительный материал не подорожал

    • Анонимно
      6.04.2020 08:58

      народ просто не понимает, что в 2018 однушка в казани стоила 1.8 млн в новостройке, а сейчас 4 млн, трешки были по 3,4-4 млн, сейчас от 6+ , цены в казани просто нереально выросли, при этом зарплаты как были 30 тысяч так и остались. тот же ЖК живи, на старте было менее 4х миллионов за трешки, сейчас 5,3 млн, на иотпеке и хайпе цены взлетели просто нееально высоко, инвесторы лучше бы баксы покупали а не бетон, все стремяться спекулировать на жилье, скупая и сразу же чреез месяц поставить цену на миллион дороже

  • Анонимно
    6.04.2020 08:43

    Зачем девелоперу снижать цены, если ему не надо содержать строителей? У них же нет никого, кроме офиса: проектанты, маркетологи да руководство. А строят-то подрядчики. Девелоперу в случае снижения темпов продаж проще сказать подрядчику: извини, братан, но ты пока мне не нужен, приходи через полгода. И ждать, пока цены "отстоятся". Потому что ни вторичный рынок не захочет их снижать, ни сами девелоперы. Не будете покупать - ну, хорошо, мы уберем издержки и подождем на низком темпе продаж. Покупать и продавать квартиры понемногу будут все равно и инвесторы, и те, кому жить надо.

    • Анонимно
      6.04.2020 09:03

      Девелопер с подрядчиком работают по устной договоренности или все-таки на основании письменного договора?
      Девелопер просто так никому ничего не может сказать, основываясь на своих хотелках.

      • Анонимно
        6.04.2020 09:11

        Конечно договор. Вот ты этот дом достраиваешь, и алга куда-нибудь уже без меня. Я подожду полгода.

    • Анонимно
      6.04.2020 09:05

      кризисы 2008/2014 года говорят об обратном, вот инвесторам в бетон можно посочувствовать, купили бы баксы все в профите были бы, но нет надо покупать сверх дорогое жилье, оно же растет, сами и взвентили цены. раз за разом одно и тоже, жадные строители, инвесторы которые не могут подумать головой, и обычные люли кому квартиры нужны чтобы жить. лично я за то чтобы справедливость восторжествовала, инвесторы чтобы обожглись, застройщики поумерили аппетиты, людям дешевые квартиры

      • Анонимно
        6.04.2020 09:23

        Если люди до сих пор не поняли, что надо покупать валюту, а не квартиры, то им вряд ли что-то поможет.

    • Анонимно
      6.04.2020 09:11

      Наверное вы не в строительстве - нет у строителей проектантов.

      • Анонимно
        6.04.2020 09:19

        Я имел в виду тех кто согласует все вопросы с властями: проект ЖК, сети, разрешения на строительство, проекты планировки и прочее. Собственно девелопмент. Назовите их юристами или менеджерами, неважно.

  • Анонимно
    6.04.2020 08:47

    Значит цены повысятся на 30 %! Надо брать....

    • Анонимно
      6.04.2020 09:02

      сразу видно риэлторов, только эти уверены что во всех случаях надо брать, хоть однушки по 10 миллионов, но надо брать, даже когда пандемия и когда денег нет и нет работы и зарплаты, все ровно надо брать.

    • Анонимно
      6.04.2020 09:03

      Иди бери, тебя никто не отговаривает.

  • Анонимно
    6.04.2020 08:48

    Я сейчас так хохотался)

  • Анонимно
    6.04.2020 08:50

    естественно подешевеет...брать то некому будет

  • Анонимно
    6.04.2020 09:11

    То качество жилья, которое возводится сейчас, не соответствует стоимости на него. Монолит с никакущей звукоизоляцией по 12 этажей - это вообще что-то. Грубо говоря, бетонная коробка, стоящая под час кому-то десятилетий смертельного труда. Мне жаль этих людей, которые берут такое жилье. Это называется безысходность.

  • Анонимно
    6.04.2020 09:12

    Лишнее должно отмереть..

  • Анонимно
    6.04.2020 09:12

    Да лучше в Минске купить, там хоть стабильность. А тут что удащливые одни?

  • Анонимно
    6.04.2020 09:14

    Они не упадут на 30%, а станут стоить наконец то столько сколько они должны стоить. Естественно если цены упадут.

  • Анонимно
    6.04.2020 09:31

    В 1999-м году помнится открыл я газету Из рук в руки - цены были в 3 раза ниже, чем в июле 1998 года. Однокомнатная в Казани 4500$ стала стоить тогда.

  • Анонимно
    6.04.2020 09:35

    Бетонные коробки и этой цены не стоят, маржа у строителей просто огромная!
    Однушки в новостроях за 5 лет подорожали где-то на 50%, так что считайте сами.

  • Анонимно
    6.04.2020 14:34

    Да. Упадут. Примерно так же, как падают цены на бензин при падении цен на нефть.