Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 1 Июня
Опросы Архив
Ваши дети во время «дистанта» учились или только вид делали?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
7.04.2020

ФАС предложила повысить цены на газ для населения

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предложила с 1 июля этого года повысить цены на газ, предназначенный для реализации населению, на 3%. Проект приказа опубликован на официальном портале проектов правовых актов.

Как рассказал ТАСС начальник управления регулирования ТЭК и химической промышленности ФАС России Армен Ханян, индексация оптовых цен на газ на предмет их экономической обоснованности рассматривается ежегодно.

«При этом в основу расчетов принимаются параметры ежегодного изменения уровня оптовых цен для населения, заложенные в прогноз социально-экономического развития РФ на период до 2024 года. Таким образом, индексация в 3 процента определена исходя из указанного прогноза и значительно ниже запрошенной изначально», — сказал Ханян.

Отметим, что изначально было предложено повышение цен на 5%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (114) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.04.2020 18:45

Не ФАС, так Терешкова что-нибудь хорошее предложат! Соревнуются- как ещё больше ободрать народ.

  • Анонимно
    7.04.2020 18:45

    Не ФАС, так Терешкова что-нибудь хорошее предложат! Соревнуются- как ещё больше ободрать народ.

    • Моисей
      7.04.2020 18:55

      Странные у нас меры поддержки
      Введение налогов на проценты по вкладам, штрафы, повышение цен на газ
      Отличаются почему то от мировых тенденций
      У нас свой путь
      В тар тарары

    • Оптимист
      7.04.2020 18:59

      Миллеру лавры Сечина покоя не дают

    • Анонимно
      7.04.2020 19:00

      Как они сами не стыдятся в такое тяжёлое время для населения,выходить с такими инициативами?
      Термин " враг народа" самое подходящее для таких передовиков.
      БО пропусти!

    • Анонимно
      7.04.2020 19:49

      Старо как мир:"Чтобы сделать человеку хорошо, сделай ему вначале плохо, а потом верни, как было. "Сейчас появится ВВП и скажет по зомбоящику:"Вы чего там намутили? В такие трудные для народа дни и бла-бла-бла..." А потом, с 1 -го июля, цены на газ всё равно поднимут, на 5%

    • Анонимно
      7.04.2020 20:13

      Странно, а в мире цены падают и на бензин и на газ.

      • Анонимно
        7.04.2020 20:36

        Газпрому надо платить штрафы Нафтогаза(Украина). Для этого надо увеличить цену газа в России. Может это геноцид? А может легче снизить издержки в Газпроме, уменьшать зарплаты и прекратить: содержать футболистов, законсервировать гигантские проекты, проверить на коррупцию и т.д.

      • Анонимно
        7.04.2020 23:50

        Потому что владеют нефтяными компаниями люди, которые входят в Форбс. В Татарстане тоже. А они не хотят честных рыночных правил, как во всём мире.

    • Анонимно
      7.04.2020 21:02

      В многоквартирных домах думаю по стоимости особо никто не заметит разницы в оплате за газ. В основном коснётся частных домов, организаций тех кто много потребляет газ. Но в итоге по всей стране дополнительный сбор денег за газ будет как в пословице- по иголочке, по ниточке...

      • OPEN
        8.04.2020 08:08

        Примитивно муслите, по- военному. Газ и в конельной и на тэц и на производстве сырьё

    • Анонимно
      7.04.2020 23:48

      Именно. А почему ФАС не рыночные цены на бензин не замечает? Двойные стандарты.

  • Анонимно
    7.04.2020 18:45

    Самое время!

    • Анонимно
      7.04.2020 20:58

      Я тоже обрадовался этой новости, которую надеюсь все с нетерпением ждали и дождались.

  • Анонимно
    7.04.2020 18:48

    Вот это поддержка населенИЯ государством! В лучших традициях!
    Или поддержка населениЕМ олигархов из Газпрома?

    • Анонимно
      7.04.2020 23:30

      Каждый день радуют население, то бензин нельзя дешёвый , а сегодня ещё одни паразиты объявились с инициативой

  • Не курю
    7.04.2020 18:48

    И вот эту ораву мы 20 лет кормим??

  • Анонимно
    7.04.2020 18:48

    Молодцы, самое время

  • Анонимно
    7.04.2020 18:49

    Беспредел какой то.

  • Анонимно
    7.04.2020 18:49

    Так нефть вроде вместе с газом упала в цене... Когда же нажретесь...

    • Анонимно
      7.04.2020 19:28

      Вот именно, они теперь в Европе деньги теряют, привязали цену газа к цене нефти, когда она 100 долларов была, а теперь по этим контрактам вынуждены поставлять, когда нефть в 5 раз упала, а компенсировать потери на европейских рынках опять за наш счёт будут.

  • Анонимно
    7.04.2020 18:51

    Хорошую контору ФАСом не назовут

    • Анонимно
      7.04.2020 19:30

      ФАС вообще-то следить должна должна, чтоб монополисты народ не обдирали, а они сами предлагают. Всё с ног на голову,

      • Анонимно
        7.04.2020 19:46

        это же Россия!!! почему мы еще одежду не наизнанку носим, здесь же все наоборот!

        • Анонимно
          8.04.2020 10:31

          Путин же сказал в декабре прошлого года, что одной из главной задач является "Борьба с повышением уровня доходов граждан"))) Ну вот - получите и распишитесь)))

      • Анонимно
        7.04.2020 20:12

        "1984"

  • Анонимно
    7.04.2020 18:52

    Как же это всё надоело! В нормальных странах людям наоборот помогают , а в этой стране только и умеют что повышать цены!

  • Анонимно
    7.04.2020 18:52

    А почему бы не понизить цены на 5%?

  • Анонимно
    7.04.2020 18:52

    На издевательство больше похоже...

  • Анонимно
    7.04.2020 18:53

    От первоначальных планов на 40% меньше. Спасибо ФАС что вы заботитесь о нас
    Сарказм...

  • Анонимно
    7.04.2020 18:53

    По сути он вообще должен быть бесплатный. Газ ведь народное достояние...

  • Анонимно
    7.04.2020 18:53

    Скажите, сколько стоит газ для населения в Беларуси и на Украине? В Казахстане? Может, там дороже и мы спокойно воспримем повышение стоимости

  • Анонимно
    7.04.2020 18:54

    А слабо предложить вообще отменить плату за газ населению. По одной причине, что мы живем в газово-добывающий стране. Где на предприятиях попутный газ сжигают, как побочный продукт!

  • Анонимно
    7.04.2020 18:55

    О-о. Вот и дивиденды подоспели от "самоизоляции" и дальнейшего падения и спада экономики.

  • Анонимно
    7.04.2020 18:55

    Молодцы!!!Во время!!!

  • Анонимно
    7.04.2020 18:55

    Почему так скромно? Подняли бы на 30% c предоплатой за год.

  • Анонимно
    7.04.2020 18:55

    ФАС должен бороться за снижения цены а не поднятие враги народа , на лесоповал отправил бы тов Сталин !

  • Анонимно
    7.04.2020 18:57

    Только этого и ждали

  • Анонимно
    7.04.2020 18:57

    Таким образом, индексация в 3% определена исходя из указанного прогноза и значительно ниже запрошенной изначально», — сказал Ханян.
    Отметим, что изначально было предложено повышение цен на 5%.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/464221
    Так просить надо было ИЗНАЧАЛЬНО 50%, тогда бы и 30% проканало....м-да вот это аргументация....

  • Анонимно
    7.04.2020 18:58

    В связи с экономическим "застоем" и параличём всей экономической и деловой активности, экономику ждёт не только "плавная" рецессия, а полная стагнация. Держитесь крепче, господа чиновники.

  • Анонимно
    7.04.2020 18:59

    При колосальном падении цен на нефть и газ и ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ценах. Они пытаются нам поднять когда европе не могут. Они запрещают завозить дешевый бензин из европы. Купив у нас нефть они делают бензин и даже так этот бензин дешевле чем в рф. Это просто бред. Иметь в рт 2 завода по переработке нефти и платить за бензин по мировым ценам имея первобытный строй

  • Анонимно
    7.04.2020 18:59

    Ну что можно сказать-молодцы, знают свою работу!

  • Анонимно
    7.04.2020 19:01

    Не дождутся! мы живучие!)

  • Анонимно
    7.04.2020 19:03

    Неее....они реально терпение населения испытывают. Думайте что вы предлагаете. Потому что если начнется,вы уже ничего не сможете остановить. Головами думайте ,а не 5 точкой! И это не только ФАС касается.

    • Анонимно
      7.04.2020 21:17

      Да остановить будет практически невозможно..
      Под каток попадут все.
      Так что, власти, подумайте, может все таки легче предотвратить?...

  • Анонимно
    7.04.2020 19:05

    Низы еще терпят...

  • Анонимно
    7.04.2020 19:05

    Всё делают, чтобы ещё "облегчить" жизнь народу, которому сейчас совсем не легко.

  • Анонимно
    7.04.2020 19:06

    Это наше дно! Надоели ведь уже! Это же наш газ! Почему мы его покупаем?

  • Анонимно
    7.04.2020 19:08

    Почаще надо ходить на выборы. Референдумы. И все будет в ажуре. Да.

  • Анонимно
    7.04.2020 19:08

    Думаю лучше начать департировать нас в Антарктиду. За нас счёт разумеется

  • Анонимно
    7.04.2020 19:11

    А почему нет???? Спасибо, спасибо, весьма рады!!!!

  • Анонимно
    7.04.2020 19:13

    Чем не Украина?

  • Анонимно
    7.04.2020 19:14

    Миллер не доел похоже,все мало.

  • Анонимно
    7.04.2020 19:22

    И на воздух тоже. А то ходят люди, дышат бесплатно. Да и вообще после разрушенной экономики сделать феодальное общество барин - холоп.

    • Анонимно
      7.04.2020 19:30

      Налог на свежий воздух уже есть - это штрафы за самоизоляцию на природе ((

  • Анонимно
    7.04.2020 19:23

    Как раз во время поднять и цены на газ,и налог на проценты по вклада...

  • Анонимно
    7.04.2020 19:24

    Плохо, очень плохо

  • Анонимно
    7.04.2020 19:27

    Одобряю и поддерживаю. Только не понимаю, почему только на 3%? Это же ни о чем. Надо задрать на 30, а потом, "прислушавшись к мнению народа", "опустить" до 25%. И все будут счастливы и благодарны. К ним "прислушались". А так, по 3%, только дразнить и злить, а толку никакого. Без всякого сарказма.

    • Анонимно
      7.04.2020 19:44

      Вот, вот: наш народ только на сарказм и горазд), так и живем...
      А слабо выйти всей страной на митинги против повышения цен на энергоносители???...

  • Анонимно
    7.04.2020 19:30

    А ФАС вообще чем занимается? Это организация не чего полезного для народа не сделала.

  • Анонимно
    7.04.2020 19:32

    Кто нибудь остановит этот беспредел!

  • Анонимно
    7.04.2020 19:34

    Правильно!!!И электричество поднимите и отопление и бензин!!!

  • Низами
    7.04.2020 19:37

    Я Родину свою люблю,
    И ненавижу государство!

    Не я сказал, Евтушенко...

  • Анонимно
    7.04.2020 19:38

    Нойте нойте дальше. А они все молча делают своё дело.

  • Анонимно
    7.04.2020 19:40

    Очень интересно подсчитать, как нас надувают:

    В 1999 году газ стоил 0,37 руб/м3. Доллар в декабре 1999г- 27руб.
    В 2020 году газ стоит 5,72 руб/м3. Доллар сегодня около 75 руб.

    То есть стоимость газа за годы правления ВВП увеличилась в 16,82 раз, а стоимость доллара- в 2,78 раза.

    Таким образом, если все провязывать к доллару, как сейчас и делается - нас надурили примерно в 6 раз, и стоимость газа должна быть сегодня не 5,72/м3, а 0.95 руб или 95 копеек !!!

    Если я не права, разъясните)))...

  • Анонимно
    7.04.2020 19:45

    Лёжа на диване

    У газовых счетчиков есть срок эксплуатации. Она вроде до 10 лет. По истечение этого срока Газпром должен их менять. Но! они его не меняют, а просто потребителя переводят на среднее(или как она там называется) потребление. Т.е. платишь не по показаниям счётчика , а по этой усреднёнки.
    Например, на моём примере(я живу в многоквартирном доме ), счёт приходит около 70 рублей в месяц(за плиту газовую), а если по показаниям счётчика я платил бы около 18 рублей. И так весь дом!
    Ещё и повысит цены хотят))))

  • Анонимно
    7.04.2020 19:46

    Сейчас столько не довольных, посмотрим как будут все так на голосовании будут голосовать)))

  • Анонимно
    7.04.2020 19:46

    Вы просто не понимаете.
    Они же от низких цен"защищают".
    Как с дешевым бензином из Европы.

  • Анонимно
    7.04.2020 19:53

    От того, что все возмущаются здесь, в комментариях, ничего не изменится.

  • Анонимно
    7.04.2020 20:08

    Не хватает уже миллион в день Миллеру и его команде, привезти 100 м трубы. 100 т.р, хотя можно и не повышать, использовать газ для народа и так все только продают

  • Анонимно
    7.04.2020 20:15

    Ну конечно В Европе завозная нефть в цене упала, так там бензин подешевел так, что они нам его завозить хотят. А наши чиновники очередной раз не чего предусмотреть не смогли и мы должны пополнить бюджет.

  • Анонимно
    7.04.2020 20:20

    Не ФАС поднимает на 3% , а Газпром. Газпром хотел поднять на 5%, ФАС говорит не более чем на 3.

  • Анонимно
    7.04.2020 20:28

    И эта аббревиатура "ФАС" как-то не приятно режет слух. И занимаются они там невесть чем.

    • Анонимно
      8.04.2020 14:40

      Не дай Бог, вам с столкнуться с ФАСом и узнать, чем они занимаются. Занимаются они много чем, а штрафы за нарушение антимонопольного законодательства - астрономические.

  • Анонимно
    7.04.2020 20:39

    да давайте, это будет самое лучшая поддержка

  • Анонимно
    7.04.2020 20:52

    Хоть одна хорошая новость за день!!!!

  • Анонимно
    7.04.2020 20:53

    Предлагаю расформировать эту службу и в ближайшие 100 лет не заводить подобного регулятора.

    • Анонимно
      8.04.2020 14:44

      Вы такой наивный, или просто притворяетесь, или просто неграмотны? Если не будет такой службы цены будет вообще некому сдерживать. Худо-бедно, но они свою функцию выполняют. Наоборот, надо им давать больше полномочий и требовать с них больше работы, и главное, быть смелее и не пасовать перед такими гигантами как Газпром.

  • Анонимно
    7.04.2020 20:58

    за своё же платим!!! за что наши Деды Воевали?

  • Фас, взять их, поднять им! Так скоро и людей сожрут своими тарифами. Совсем не соображает, тут люди последний кусок без соли доедают, а они все жаждут поднять. Списки Форбс уже ломятся от капиталов, наши местные вообще из него не выходят. Вы чего хотите то там?

  • Анонимно
    7.04.2020 21:17

    издеваются как могут!

  • Анонимно
    7.04.2020 21:21

    Зарплата фуьболистам в евро . Поднимут цены.

  • Анонимно
    7.04.2020 21:43

    Весь мир, с целью поддержания своих граждан, идёт на компромиссы, выдают пособия, упраздняют налоги и выплаты, и только у нас отсрачивают платежи и повышают тарифы и цены.

  • Анонимно
    7.04.2020 22:00

    Нажраться не могут все мало

  • Анонимно
    7.04.2020 22:57

    Идиотизм. Слов нет. Надо всю эту шапку из Газпрома перевести на среднюю по стране зарплату. И половину этих топ- менеджеров выгнать пиком под зад. Зажрались совсем. Почему у них такая завышенная зарплата?

  • Анонимно
    8.04.2020 06:23

    Я даже не знаю как реагировать на это. Более того, я боюсь своей реакции на это.

  • Анонимно
    8.04.2020 08:41

    ФАС вообще-то должна рекомендовать снижение цен. Че-то как-то нестыковочка.

    • Анонимно
      8.04.2020 14:48

      Это просто новость неправильно преподносится. Это каждый год два раза делается, и не только в части газа населению, а по всем коммунальным услугам. И поднимает не ФАС, а Газпром. ФАС просто проверяет обоснованность, соответствие антимонопольному законодательству и дает санкцию.

  • Анонимно
    8.04.2020 08:53

    "У газовых счетчиков есть срок эксплуатации. Она вроде до 10 лет. По истечение этого срока Газпром должен их менять. Но! они его не меняют, а просто потребителя переводят на среднее(или как она там называется) потребление. Т.е. платишь не по показаниям счётчика , а по этой усреднёнки."
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/464221

    Ежемесячно, регулярно платил за газ по счетчику. Вдруг приходит грозное письмо из Казани (живу в Елабуге): "злостный неплательщик, отключить т.п." Выясняется, что у счетчика вышел срок эксплуатации и мне, оказывается, начали начислять по метражу и так несколько месяцев. Пришлось покупать новый счетчик, платить 20 т. рублей за долг по метражу и только после этого поставили новый счетчик. Да, я не смотрел квитанции в почтовом ящике, повторюсь - платил по показаниям счетчика, но ведь можно было позвонить, предупредить. Нет, лучше накопить сумму и записать в неплательщики (хотя ежемесячно поступали деньги по показаниям счетчика), а потом слать письма.

  • Анонимно
    8.04.2020 08:58

    Правильно так нам и надо!

  • Анонимно
    8.04.2020 09:10

    безобразие полное. с газа на экспорт стригите. а не доите российский народ денег нету

  • Анонимно
    8.04.2020 09:12

    Думаю и налоги надо поднять , вместе с ростом цен на продукты , чтоб веселей жилось ))))

  • Анонимно
    8.04.2020 09:35

    Главное, чтобы Игорек не худел и хорошо кушал. А бензин пусть будет по 90. Игорьку нужно хорошо питаться.

  • Анонимно
    8.04.2020 11:11

    Нет слов уже давно...

  • Анонимно
    8.04.2020 11:47

    На западе наш газ перестали брать, так власть на своих решила нажиться!

  • Анонимно
    8.04.2020 13:22

    А пенсии не повысят, только газ??? Дикость!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    8.04.2020 16:14

    А для чего нужна эта ФАС, если она постоянно поддерживает все повышения цен и на продукты и на услуги ЖКХ и на электроэнергию и не было еще ни одного случая, чтобы при рассмотрении обоснованности повышения цен цены бы не повышались.

  • Анонимно
    8.04.2020 16:21

    Что там 3 процента, давай уж сразу - 300.

  • Анонимно
    8.04.2020 20:14

    Да уж куда поднимать, к 7 рублям движемся, ужас, наш же газ толкают народу в три дорога, задушили )

  • Анонимно
    8.04.2020 23:28

    +цены на еду поднимаются супер прям

  • Анонимно