Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 10 Июля
Опросы Архив
Нужна ли Казани вторая ветка метро?
80%Да, метро – это супер
10%Нет, на это уйдут огромные деньги, которые можно потратить полезнее
9%Мне все равно, т. к. езжу на авто
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
3.06.2020

​В Татарстане хотят запретить продажу алкоголя в кафе площадью менее 50 кв. метров

В Татарстане планируется запретить продажу спиртного в барах и кафе площадью менее 50 кв. метров. Соответствующий законопроект внесен в Госсовет РТ. Его авторами являются глава парламентского комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Лутфулла Шафигуллин, его заместитель Ринат Гайзатуллин и член комитета Марат Галеев.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Напомним, закон о запрете продажи алкоголя в небольших заведениях общепита, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, вступил в силу 5 мая. Он устанавливает запрет на деятельность заведений площадью менее 20 кв. метров. Инициатива направлена на борьбу с «наливайками». При этом регионы получили право вводить собственные ограничения.

Проектом предлагается ввести переходные положения, согласно которым бизнес, у которого есть лицензия на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, сможет торговать до окончания срока действия такой лицензии.

«Предлагаемые законопроектом изменения позволят обеспечить защиту интересов граждан, проживающих в многоквартирных домах, и будут способствовать снижению потребления алкогольной продукции», — говорится в пояснительной записке.

Как рассказал Гайзатуллин, всего в РТ работают более 1,1 тыс. баров и кафе, но в многоквартирных домах располагаются лишь 111. Депутат указал, что 85 из них имеют площадь более 50 кв. метров.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (71) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.06.2020 08:37

Не надо вводить людей в заблуждение. Те маленькие РЕСТОРАНЧИКИ которые ты видел в европе, находятся в центре города, в местах скопления туристов. На туристах они и зарабатывают.
А у нас "разливайки" которые под видом "кафе" находятся в спальных районах. И они явно не рассчитаны на туристов

  • Не курю
    3.06.2020 08:22

    Маразм!В Европе на таких кафешках все и держится.

    • Анонимно
      3.06.2020 08:29

      Дядя, в Европе держится на выпечке и кофе, а не на алкоголе.

      • Не курю
        3.06.2020 08:50

        Тетя !В любой кафешке в Европе тебе предложат и пиво и вискарик ,советую накопить денюжку и скататься!

        • Анонимно
          3.06.2020 09:36

          Предлагаю издать закон о запрете собираться 100 дуракам в одном помещении

        • Анонимно
          3.06.2020 09:37

          Теперь вы знаете чем занимается Госсовет. Ему надо срочно, просто срочнейшим образом, чтобы 26 пивнушек срочно прикупили недостающие квадратные метров. Просто срочнейшим образом! Иначе будет хаос в Республике.

        • Анонимно
          3.06.2020 09:39

          Наш Госсовет не проверяют как раздаются государственные земли и что делать с экономикой и зарплатами - некогда ему. Ему надо создать временные трудности для 26 забегалок. Это архиважнейшая задача!

        • Анонимно
          3.06.2020 09:41

          всего в РТ работают более 1,1 тыс. баров и кафе, но в многоквартирных домах располагаются лишь 111. Депутат указал, что 85 из них имеют площадь более 50 кв.
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/470710

          Во всей Республике 26 забегаловок.
          Ну понятно, в каком-то поселке зачем 50 квадратов?

      • Анонимно
        3.06.2020 08:57

        В любом кафе апперитивы, пиво а также коепкий алкоголь!

        • Анонимно
          3.06.2020 09:40

          Куда смотрят надзорные органы. Уже магазины и бутики самогона самопального в Казани вовсю работают. Сивухой поят.

          • Анонимно
            3.06.2020 10:00

            для этого не нужно новых законов. Для этого нужно проверять, как соблюдаются уже имеющиеся законы. Делает это Госсовет?

    • Анонимно
      3.06.2020 08:37

      Не надо вводить людей в заблуждение. Те маленькие РЕСТОРАНЧИКИ которые ты видел в европе, находятся в центре города, в местах скопления туристов. На туристах они и зарабатывают.
      А у нас "разливайки" которые под видом "кафе" находятся в спальных районах. И они явно не рассчитаны на туристов

      • Не курю
        3.06.2020 08:57

        А где там новость про разливайки увидел??,там вообще то про кв. метры написано.

        • Анонимно
          3.06.2020 09:52

          Не неси чушь, наших мужиков спаивают в этих "кафе". Пусть убираются к чёрту со своими наливайками.

          • Анонимно
            3.06.2020 16:54

            Прям вот спаивают? Выцепляют на улице, даже когда они по другой стороне дороги идут, воронку в рот и спаивают. Те, конечно, сопротивляются, но силы не равны - приходится пить

        • Анонимно
          3.06.2020 10:35

          А у нас есть хоть один приличный ресторанчик с алкоголем и площадью менее 50 кв.м.?

          • Анонимно
            3.06.2020 23:22

            У простых людей нет денег ходить по ПАБАМ и ресторанам. Им нужно оставить мелкие пивнушки. Ничего в этом плохого нет.

      • Анонимно
        3.06.2020 09:51

        08:37 Вот эти наливайки и находятся в жилых домах, это ограничение и надо к ним применять. А я так же, как в Европе, люблю посидеть в небольших кафе в центре Казани - Истине, Энотеке и т.д. И вам советую.

    • Анонимно
      3.06.2020 08:39

      Были бы они кафе, у нас к сожалению, они все рюмочные...

    • Анонимно
      3.06.2020 08:40

      Потому что там действительно сохранили старинные здания. А в 15-16 веках помещение более 50м2 только у вельмож можно было найти.

    • Анонимно
      3.06.2020 08:41

      Каждый день "новости" со всей страны, о том что кто то под действием алкоголя, кого то убил , избил, изнасиловал. Кто нибудь хоть одну новость видел что под алкоголем было сделано что то доброе?
      НИ РАЗУ!!!
      Алкоголь, это зло. Люди могут жить без алкоголя легко. И наши предки жили. И сегодня миллиарды людей живут без алкоголя.
      Запретить надо алкоголь вообще!!! Я уверен после этого страна воспрянет.

      • Не курю
        3.06.2020 08:59

        В 80-х уже воспряли ,да так ,что все виноградники вырубили и новые чешские заводы по производству пива уничтожили!

      • Анонимно
        3.06.2020 09:40

        Несколько раз проходили в мире это. Навскидку можно вспомнить сухой закон в Америке и горбачевскую борьбу с алкоголизмом. Что, пить меньше стали? Не стали. А вот организованная преступность обогатилась. Периоды сухого закона и в штатах, и в совке - это периоды становления мафии.
        Говорите миллиарды людей живут без алкоголя? А вот, допустим, каждый пятничный вечер пробки на границе Саудовской Аравии (алкоголь не продается) и Бахрейна (продается). Куда и зачем едут благочестивые мусульмане? Понимаю, не пойман - не вор.
        Очень часто у тех народов, что не пьют практикуются местные легкие наркотики, жевательные, к примеру. Это что, достойная альтернатива?

    • Анонимно
      3.06.2020 09:03

      Причем здесь кафешки в Европе и СПАЛЬНЫЕ районы, где народ тупо спивается ???

    • Анонимно
      3.06.2020 09:04

      Не курите, а как будто курите))))

      • Анонимно
        3.06.2020 10:24

        09.04 не курит, но пьёт)) Или, возможно, бизнес на этом его держится.

    • Анонимно
      3.06.2020 09:12

      Так вы кое что с пальцем не сравнивайте!
      У нас это притоны для алкашей, а в Европе нормальные кафешки.
      Рядом был такой притон - это вечное сборище алкашей с утра, все рядом в моче и вони.
      Очень медленно реагируют власти

    • Анонимно
      3.06.2020 23:19

      Это крупняк лоббирует свои интересы против мелких предпринимателей. А за крупняком часто чиновники стоят.
      Вот вам и поддержка мелких предпринимателей, о которой так любят говорить.
      Нельзя такого допускать!

  • Анонимно
    3.06.2020 08:32

    Даже в грозном своими порядками СССР, в каждом дворе была баба Маня, которая торговала водкой и вином круглосуточно, её знали все местные, а не местные легко находили через местных.
    А все регуляции государства только делали её бизнес успешнее, а участкового состоятельнее.

    • Анонимно
      3.06.2020 08:52

      Кстати за качество баба Маня отвечала лучше алко-инспекции, полиции и потребнадзора вместе взятых.

    • Анонимно
      3.06.2020 13:09

      Снова стало грустно за СССР. Алкашей было много.

  • Анонимно
    3.06.2020 08:34

    почему частное мнение каких то 3 членов влияет на МСБ и свободу предпринимательства. что изменится , если площадь будет 53 метра. ?? тогда торговать можно ?? а что это поменяет в работе того кафе, чтобы оно стало более безопасным ?

    • Анонимно
      3.06.2020 09:42

      Потому что они чувствуют себя хозяевами жизни и фактически ими являются. Мы твари дрожащие, а они право имеют.

  • Анонимно
    3.06.2020 08:34

    Причем тут площадь? Надо законодательно запретить все алкаторги на первых этажах жилых домов, неважно какая площадь.

    • Анонимно
      3.06.2020 08:47

      Сейчас, да и раньше по проекту в домах строили магазины. Пятёрочка не будет работать только ради картошки и гречки.

    • Анонимно
      3.06.2020 09:03

      да, правильно, пусть торгуют на 9 этаже.

    • Анонимно
      3.06.2020 09:32

      Будет лучше вам если они в подъезде вашем будут теперь похмеляться вместо рюмочной?

  • Анонимно
    3.06.2020 08:41

    Красавцы, человек взял кредит, купил, а ему тут на сюрприз, не переживай родной такова сюдьба предпренимателя иди подумай хорошенько как ты будешь платить кредит и налоги, а мы пока поседим тут не долго и придумаем какой закончик написать, что бы вообще никогда не смог выгрести и на всю оставшуюся остался должен ......
    Сюр крепчает .
    Никогда не думал, что бизнес в 21 веке будет, лучше ничего не делать чем делать что либо .....

  • Анонимно
    3.06.2020 08:41

    Это обещанная поддержка малого бизнеса дорогие читатели

  • Анонимно
    3.06.2020 08:45

    При чем тут квадрат, час сколько предпринимателей вздрогнули 2 раз.

  • Анонимно
    3.06.2020 08:48

    кто они такие? что бы запрещать

  • Анонимно
    3.06.2020 08:50

    Ещё не открылись, а им уже подарок готовят?

  • Анонимно
    3.06.2020 08:54

    И правильно! Бары закрыть!!! Разливайки эти!!
    Также убрать алкоголь из обычных продуктовых магазинов!!! Оставить специализированные алкомаркеты.

    • Анонимно
      3.06.2020 09:33

      Если Вам не нравится - ходите мимо полок с алкоголем с закрытыми глазами. Или настолько слабовольный, что мимо пройти не можете?

    • Анонимно
      3.06.2020 09:54

      вы живете на налоги, которые платит Татспиртпром

      • Анонимно
        3.06.2020 10:27

        09.54 началооооось. Сейчас все несчастные налогоплательщики бизнесмены - кормильцы всея Руси, кричать опять о своих копейках начнут)))

  • Анонимно
    3.06.2020 08:54

    Лицензию на торговлю крепким алкоголем не дают вообще, если площадь помещения меньше 100 кв.метров.
    Рюмочные должны иметь две раздельных (персонал и посетители) санузла. Если нет таких условий, соответственно такие точки нужно закрывать. Это в том числе должны делать работники из ведомства г-жи Патяшиной ))))

    • Анонимно
      3.06.2020 09:57

      надо ввести новые требования.
      Площадь должна быть 500 квадратов
      Раздельные туалеты не только для персонала и посетителей - но и мужские отдельно и женские отдельно. Туалеты должны быть не менее 10 квадратов каждый. Товары будут в 2 раза дороже стоить - ну ничего страшного

  • Анонимно
    3.06.2020 09:01

    Вообще надо прикрыть наливайки и ввести сухой закон. Пока от нации что то осталось

    • Анонимно
      3.06.2020 09:16

      Ввести то сухой закон можно, только пить от этого люди не перестанут, а вот травиться некачественным алкоголем начнут, и вот тогда от нации точно ничего не останется.

    • Анонимно
      3.06.2020 09:34

      Проходили уже сухой закон. Самогон на курином помете захотелось?

  • Не курю
    3.06.2020 09:06

    Кодированные подтянулись!!

  • Анонимно
    3.06.2020 09:13

    Рабы должны быть здоровыми.

  • НЕТАТАРИН
    3.06.2020 09:17

    жители домов вокруг таких догонялок вздохнут свободно

    • Анонимно
      3.06.2020 09:35

      Будет лучше вам если они в подъезде у вас будут теперь похмеляться?

  • Анонимно
    3.06.2020 09:18

    Тоже соглссен, что алкомаркеты и рюмочные в спальных районах не нужны.

  • Анонимно
    3.06.2020 09:18

    маразм крепчает! эти предлагальщики сами то в своей жизни что либо для людей сделали полезное?

  • Анонимно
    3.06.2020 09:34

    Наивные - если "наливайки" закрыть люди меньше пить не станут. Просто сейчас они в одном месте тусуются, а после закрытия пойдут по подъездам и детским площадкам - видимо этого и добиваются авторы законопроекта.

  • Анонимно
    3.06.2020 09:38

    Маразм крепчает. Любой запрет- это суррогат, отравления и летальные исходы без всякого коронавируса. Государству нужно задуматься над этим. Предупреждать, заниматься профилактикой, требовать с производителей качество и безопасность, а не запрещать. Люди все равно будут пить. Праздников, выходных достаточно много теперь в России. Что будут пить - вот вопрос. самопал? Варить самогон? Какая теперь будет его себестоимость? Или экономичнее в "Ашане" купить бутылочку? Даже в "Бахетле"? Головы включайте, законодатели!

  • Анонимно
    3.06.2020 09:55

    Если многоквартирный жилой дом строился без учета магазинов на первом этаже, нельзя открывать такие заведения после сдачи дома. Иначе возникает масса нарушений с шумоизоляцией, напряжением электроэнергии, наличием площадок для разгрузки ит.д. Прежде надо думать о людях, которые живут в этих домах, а не об интересах "предпринимателей " с круглосуточным режимом работы.

  • Анонимно
    3.06.2020 10:17

    Я принципиально против продажи алкогольной продукции!!! Люди спиваются! Нация деградирует!!!

  • Анонимно
    3.06.2020 10:28

    В мусульманской республике давно нужно запретить продажу алкоголя, как это сделал Рамзан в Чечне.

    • Анонимно
      3.06.2020 16:58

      Это что ещё за заявления??? Какая мусульманская республика? У нас светское государство, если кто-то забыл.

  • Анонимно
    3.06.2020 10:31

    Нужно прививать культуру питья. Открывать больше заведений. Стильных, алкашей лечить но бесплатно и если есть желание!