Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 10 Июля
Опросы Архив
Нужна ли Казани вторая ветка метро?
80%Да, метро – это супер
10%Нет, на это уйдут огромные деньги, которые можно потратить полезнее
9%Мне все равно, т. к. езжу на авто
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
3.06.2020

Верховный суд Башкортостана оправдал двух полицейских, обвиняемых в изнасиловании дознавательницы

Верховный суд Башкортостана отменил приговор Кировского районного суда Уфы, который в декабре 2019 года признал двух бывших высокопоставленных полицейских виновными в групповом изнасиловании дознавательницы и насильственных действиях сексуального характера. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на адвоката Асляма Халикова.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Бывшего начальника отдела МВД по Кармаскалинскому району Салавата Галиева и экс-начальника отдела МВД по Уфимскому району Эдуарда Матвеева освободили в зале суда.

Ранее им было назначено по 7 лет лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, 6 лет получил бывший начальник отдела по вопросам миграции по Уфимскому району Павел Яромчук. Последнему снизили срок до 4 лет, смягчив статью обвинения с группового на обычное изнасилование. Районный суд также обязывал экс-полицейских выплатить потерпевшей 3 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. Яромчуку снизили сумму до 500 тыс. рублей.

Напомним, 23-летняя сотрудница правоохранительных органов Уфы обвинила в изнасиловании трех офицеров МВД в октябре 2018 года. По ее словам, над ней надругались в кабинете начальника. Всех, включая потерпевшую, уволили по отрицательным мотивам. Изначально экс-полицейские были признаны виновными, им дали 20 лет суммарно.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (70) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.06.2020 10:18

Вот поэтому надо валить из страны.

  • Не курю
    3.06.2020 10:13

    ...А осадочек то остался..

    • Анонимно
      3.06.2020 10:44

      Молодой же за всех тянет срок.

      • Анонимно
        3.06.2020 11:26

        Молодой оставил на потерпевшей биологические следы. Вот и тянет. С другими участниками, очевидно, не всё так однозначно.

    • Анонимно
      3.06.2020 10:46

      Поскольку пикантности (термин из статьи со ссылкой на суд) не позволяют публично исследовать тело и движения фигурантов и фигурантки, то мало чего остается здесь пообсуждать. В сухом остатке имеем то, что ЧТО ТО все же было, в противном сторонам бы позволили урегулировать какие то непонятки без суда (с обеих сторон не простые все таки граждане). Так же в остатке мы имеем мораль, ...

    • Анонимно
      3.06.2020 11:09

      Беспредел со стороны СК, шитые белыми нитками уголовные дела рассыпаются к сожалению лишь в случае резонанса или когда обвиняемые известные люди. А сколько людей в тюрьме просто на голословных заявлениях девиц, не всегда отягощенных совестью и ответственностью.

    • Анонимно
      3.06.2020 11:25

      Насчёт осадка осудили и оправдали. Осудили - значит факт изнасилования был подтвержден. Оправдали - значит было за что поиметь дознавательницу.

  • ЛДПР
    3.06.2020 10:15

    Либо 7, либо ...ничего))АХАХАХАХАХАХАХ

  • Анонимно
    3.06.2020 10:18

    Вот поэтому надо валить из страны.

    • Анонимно
      3.06.2020 11:46

      Для начала вам стоит почитать публикацию все таки до конца.

    • Анонимно
      3.06.2020 11:56

      Дык кому хотелось уже свалили, а такие как ты других агитируют...

  • Анонимно
    3.06.2020 10:20

    Дак было или небыло!!!!

    • Не курю
      3.06.2020 10:25

      Такие вопросы задаете ,что не удобно отвечать...даже.

    • Анонимно
      3.06.2020 10:28

      Было по согласию.

      • Анонимно
        3.06.2020 11:07

        скорее всего да, по согласию, либо в о пьяному безотказию...

      • Анонимно
        3.06.2020 11:30

        10 28.Вот именно !!!! А потом она решила все это повернуть вспять. Может обещали и денег не дали или не получила удов........

    • Анонимно
      3.06.2020 10:46

      Главное честь мундира! А тут целых 7 мундиров!

    • Анонимно
      3.06.2020 10:55

      Одному срок оставили, но уменьшили: 4 года будет сидеть.
      С группового поменяли ему статью на простое изнасилование. Значит он и насиловал. Двое других начальников-нет, просто смотрели. Этих двоих оправдали.Они вернутся домой к женам и детям. Но в полицию на работу уже их обратно не возьмут. Так как коллеги обоих полов теперь будут опасаться пить с ними...

      • Анонимно
        3.06.2020 11:59

        интересные полицейские

        смотрят как насилуют полицейского в их кабинете и это у них нормально

  • Анонимно
    3.06.2020 10:20

    Дааа, другим повадно будет стучать на начальство((

  • Анонимно
    3.06.2020 10:20

    Верховный суд Башкортостана - это Башкирский аналог областного суда?

    • Анонимно
      3.06.2020 10:35

      Он. В регионах верховные, областные, краевые, окружные суды - высшая инстанция региона. Далее вышестоящие инстанции - окружной апелляционный суд, Верховный суд РФ.

      • Анонимно
        3.06.2020 12:55

        Забыли упомянуть еще кассационные суды, вновь созданные, как и апелляционные суды.

    • Анонимно
      3.06.2020 11:12

      Как и Верховный Суд РТ

    • Анонимно
      3.06.2020 11:18

      10:20 вы ничего не слышали про Верховный суд Татарстана?
      Это аналог Верховного суда Башкортостана.

  • Анонимно
    3.06.2020 10:23

    ну сейчас надо подавать встречный иск за ложное обвинение и моральный и материальный ущерб. Хотя материальный ущерб им МВД компенсировать должен и восстановить в должности...

    • Анонимно
      3.06.2020 11:34

      Не дай Бог, восстановить в должности!

    • Анонимно
      3.06.2020 12:57

      Встречный иск можно подавать только в том случае, если на тебя подан иск. Здесь встречный иск невозможен.

  • Анонимно
    3.06.2020 10:27

    Ей приснилось наверное

  • Анонимно
    3.06.2020 10:30

    Погодите. Отменил и оправдал или отменил и направил на Новое рассмотрение? Это разные вещи. И в том и том случае из могли освободить.

  • Анонимно
    3.06.2020 10:33

    Даже не стесняются.

  • Анонимно
    3.06.2020 10:33

    М-да, вопрос решили...

  • Анонимно
    3.06.2020 10:34

    за что оправдали??? совсем уже... может взятку дали

  • Анонимно
    3.06.2020 10:36

    Сейчас такие женщины, что может и не виноваты. Может пьяная женщина хотела осуществить сексуальные фантазии.

  • Анонимно
    3.06.2020 10:36

    Очередной провал СК в расследовании уголовных дел!

  • Анонимно
    3.06.2020 10:37

    бедная девочка...

    • Анонимно
      3.06.2020 11:59

      Сама пришла в мужскую компани, сама напилась, а как известно "пьяная женщина - не хозяйка".

  • Анонимно
    3.06.2020 10:38

    Интересно, что-почём нынче в российском правосудии, ежли оправдали, то ранее судья невинных осудил, его самого привлечь надо к уголовной ответственности, если виновных теперь оправдали, опять надо уголовное дело возбуждать, либо за халатность, либо злоупотребление, либо за коррупцию!

  • Анонимно
    3.06.2020 10:41

    А что так можно было?

  • Анонимно
    3.06.2020 10:47

    Всё было, но всё было не так... И вообще снимался корпоративный ролик, но что-то пошло не так. И вообще мы все заблуждаемся

  • Анонимно
    3.06.2020 10:48

    изучив дело, судья пришел к выводу, что просто была пьяная оргия! на утро участница оной протрезвела и решила срубить бабки...

    • Анонимно
      3.06.2020 13:22

      И ей это похоже удалось.

    • Анонимно
      3.06.2020 13:28

      . Районный суд также обязывал экс-полицейских выплатить потерпевшей 3 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.
      - Это с каждого, или всего за честь мундира?
      Яромчуку снизили сумму до 500 тыс. рублей.

  • Анонимно
    3.06.2020 10:50

    А мы, так надеялись на справедливость!!! А может "Справедливость" и восторжествовала....

  • Анонимно
    3.06.2020 10:58

    На сайте суда вся информация скрыта, что вызывает вопросы.

    • Анонимно
      3.06.2020 11:39

      10:58 как раз это вопросов не вызывает, поскольку дела об изнасилованиях проходят в закрытом режиме, там всегда вся информация скрыта. Да и разобрались же уже тут. Двоих оправдали, одного осудили. Вы что искали то на сайте суда?

    • Анонимно
      3.06.2020 12:24

      По таким делам информация всегда скрыта.

  • Анонимно
    3.06.2020 11:08

    А блогер Синица будет сидеть за твит 5 лет от звонка до звонка.

    • Анонимно
      3.06.2020 11:27

      И это правильно. Нечего в сеть лезть.

    • Анонимно
      3.06.2020 11:40

      Синица ваш не за твит сидит, а за дело. И очень мало ему дали.

    • Анонимно
      3.06.2020 11:48

      11.08 синица сидит за публичный призыв убивать детей сотрудников. Ты дурной совсем?

  • Анонимно
    3.06.2020 11:08

    закон как Дышло.

  • Анонимно
    3.06.2020 11:28

    В октябре 2018 года дознавательница — дочь тогдашнего замглавы регионального управления Росгвардии, а ныне вице-премьера Башкирии Ирека Сагитова — заявила в правоохранительные органы, что была изнасилована коллегами в отделе полиции Уфимского района. Там девушка вместе с подругой распивала с осужденными спиртные напитки.

    • Анонимно
      3.06.2020 12:15

      Мне кажется с таким отцом можно и по-другому правосудие вершить, чем рассказывать на всю страну. Странно всё.

  • Анонимно
    3.06.2020 12:02

    Поскольку обвиняемому дали "4 года", а арестовали его в октябре 2018г., то получается, что осенью этого года он уже отсидит половину срока - и его освободят по УДО.

    В этой истории все персонажи выглядят неприглядно, включая саму пострадавшую.

  • Анонимно
    3.06.2020 12:35

    на востоке мужей и отцов,чьи женщины чтут традиции предков уважают.

  • Анонимно
    3.06.2020 12:53

    Полицейская академия. Часть 2.

  • Анонимно
    3.06.2020 12:55

    Кто нас спасет от полиции?

  • Анонимно
    3.06.2020 13:22

    Ну ,а теперь представили ситуацию,при которой потерпевшей окажется обычная гражданка. Каковы её шансы на справедливость.? И если эти мундиры не испугались изнасиловать силовика,то что их сдержит когда появиться возможность развлечься с обычной гражданкой? Не страшно от такой мысли?

  • Анонимно
    3.06.2020 16:53

    Ларец,имеет низкое дно.Не оправдай Полицейских,то Москва должна взять на себя,поступок Изнасилования .Теперь,"Бывшего начальника отдела МВД по Кармаскалинскому району Салавата Галиева и экс-начальника отдела МВД по Уфимскому району Эдуарда Матвеева освободили в зале суда."Значит,полицейским,можно насиловать и дальше.Карт-бланш,бессрочный.Дальше,думаю,вступят Народные Традиции.

  • Анонимно
    3.06.2020 16:55

    Никто пока не видел решения ВС РБ и комментировать здесь особо нечего. Но. У потерпевшей есть право на обжалование этого решения. И еще не известно, как оно обернется. А то, что выпустили из зала суда,еще не значит, что полностью оправдали. Короче. Время покажет. И не известно еще , что скажет прокуратура, которая подписывала обвинительное и поддерживала обвинение.

  • Анонимно
    3.06.2020 18:54

    Страшно представить, что они позволяют себе в отношении обычных граждан, деградация, расчеловечевоние, от них ведь ждут защиты. Монстры.