Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 6 Июля
Опросы Архив
Как «коронакризис» изменит лицо татарстанской бизнес-элиты?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
5.06.2020

Роскачество назвало самый безопасный продукт в России

Роскачество назвало по пять лучших и худших с точки зрения качества и безопасности категорий продуктов, обобщив данные исследований еды и напитков. Об этом сообщается на сайте организации.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Самыми безопасными категориями стали водка и растительное масло. Самыми небезопасными — свиной шашлык, глазированные ванильные сырки и коньяк.

В топ-5 безопасных продуктов, кроме водки с процентом безопасных торговых марок от общего количества исследованных 97,9% и нерафинированного подсолнечного масла (88,2%), попали сушки (81,8%), гречневая крупа (72,2%) и сметана (72%). Среди свиных шашлыков безопасными было признано всего 37,5% от проверенных торговых марок, глазированных ванильных сырков — 36,8%, коньяка — 34%, сервелата — 27,7%, сухих завтраков — 27%.

Среди напитков самыми безопасными также признаны пиво светлое и томатный сок, отметили в Роскачестве. Что касается коньяка, наиболее распространенным нарушением для него является то, что он может быть приготовлен из спирта невиноградного происхождения, что является фальсификацией.

В категории молочных продуктов самыми безопасными оказались сметана и клубничный йогурт, наиболее небезопасными — творог и масло сливочное 82,5% жирности. Среди круп лучшие показатели у гречки. В рейтинге рыбы и морепродуктов худшие показатели у икры лососевых. Самыми небезопасными мясными продуктами можно считать пельмени, свиной шашлык и фарш «Домашний». Самые безопасные — куры-бройлеры, добавили в Роскачестве.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Не курю
5.06.2020 09:28

Я всегда знал об этом и поэтому мой девиз:"Только безопасные продукты каждый день"!!

  • Не курю
    5.06.2020 09:28

    Я всегда знал об этом и поэтому мой девиз:"Только безопасные продукты каждый день"!!

  • Анонимно
    5.06.2020 09:29

    Кто-то ожидал других результатов? Водка - это продукт на все времена в нашей стране!

    • Анонимно
      5.06.2020 10:15

      Meнделеев не мог ерунду изобрести. Он же не по госзаказу это делал.

      • Анонимно
        5.06.2020 10:42

        как же отличаются эти продукты, который мы пьем и который изобрел Менделеев, если бы вы знали

  • Анонимно
    5.06.2020 09:30

    Ха, особенность у нас совмещать безопасное с опасным, то есть водку с шашлыком.

  • Анонимно
    5.06.2020 09:30

    А какая разница какой спирт в коньяке? Главное чтобы градус был

  • Не курю
    5.06.2020 09:30

    У нас в Дилижане, в кухне, открываешь простой кран — вода течёт, второе место занимает в мире!

  • Анонимно
    5.06.2020 09:31

    Коньяк согласен, нечто подкрашенное. Но водка как вся качественная оказалась???

    • Анонимно
      5.06.2020 11:19

      Я и многие. и судя по пустым баклажкам без этикеток уже не употребляем водку из магазинов. Получается где-то 60 руб. за баклажные поллитра.Качество норм - на одних хрониках не выедешь - иначе последняя закупка. У тех. кто гонит самогон: себестоимость ещё на порядок меньше. Выводов два я вижу
      - какой то институт французский определил, что потребление алкоголя в России сильно упало, видимо данные из официальной торговли, а не из реалной ситуации
      - наконец наступила реальная конкуренция среди производителей за покупателей готовых по 300 р отдавать, ну там вовремя менять фильтры на своих заводах и тп.

  • Tatarmalai
    5.06.2020 09:31

    То есть водка безопасный продукт?
    Можно употреблять каждый день в любых количествах без вреда для здоровья?
    Это что за бред вообще!

    • Анонимно
      5.06.2020 09:35

      Если только с маслом, без масла опасно

    • Анонимно
      5.06.2020 09:36

      Причем тут любые количества?

      Попробуйте выпить тонну минеральной воды за час, тоже умрете. Значит минеральная вода - вредный продукт?

      • Анонимно
        5.06.2020 10:14

        да опасен, т.к не попал в список безопасных продуктов

  • Анонимно
    5.06.2020 10:11

    Ясно. Шашлык и коньяк - очень вредно. Надо к шашлыку всегда брать водку.

  • Анонимно
    5.06.2020 13:08

    Сейчас все продукты опасны, натурального нет всё с добавками.

  • Анонимно
    5.06.2020 13:11

    В СССР были натуральные продукты, а сейчас сплошная химия.

  • Анонимно
    6.06.2020 06:55

    Взаимоисключающие понятия - «безопасная» и «водка». От водки так или иначе народу гибнет больше, чем от чего-либо еще.