Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 6 Июля
Опросы Архив
Как «коронакризис» изменит лицо татарстанской бизнес-элиты?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
5.06.2020

​В Татарстане возбудили дело в отношении главы поселения из-за деревни с одним работающим фонарем

Прокуратура Татарстана возбудила дело о нарушении порядка рассмотрения обращений граждан в отношении главы Чалманаратского сельского поселения (Актанышский район). На чиновника пожаловались жители местной деревни Верхнее Гареево. Прокуратура Актанышского района провела проверку по поручению прокурора РТ Илдуса Нафикова.

Как выяснилось, в деревне, где живут 22 человека (в основном пенсионеры и инвалиды), не было нормального освещения — работал только один фонарь. Кроме того, там отсутствовали пожарные гидранты, водонапорные башни, пожарный водоем, подъезд к естественному водному источнику. Не было и магазина, где можно купить продукты питания и товары первой необходимости.

Из-за плохого состояния дорог в марте машина не смогла проехать в населенный пункт, чтобы вывезти мусор. При этом сами жители утверждают, что исправно оплачивают вывоз ТБО и сдают деньги в рамках программы самообложения. Люди пожаловались, что глава поселения не реагирует на их жалобы. Колодец с чистой водой в деревне обустроила семья пенсионеров за свой счет.

Прокуратура при проверке не нашла подтверждения нецелевой траты средств самообложения. Тем не менее в отношении чиновника возбудили дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ («Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан»).

После вмешательства прокуратуры в деревне заменили лампы в двух прожекторах и дополнительно установили три прожектора, организовали торговлю товарами первой необходимости, собрали документы для перерасчета населению платы за вывоз ТБО, а глава поселения поставил перед муниципалитетом вопрос о финансировании обустройства дороги, сообщил старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.06.2020 11:53

Шел 2020 год. Дошла очередь до лампочек и планов по организации дороги вместо привычного бездорожья.

  • Не курю
    5.06.2020 11:48

    вот дурачок,надо было хотя бы два повесить-на одном краю и на другом.

    • Анонимно
      5.06.2020 12:51

      Три! И возле своего дома!

    • Анонимно
      5.06.2020 16:23

      не, не нада лампочки вешать, надо просто в течении 30 дней отвечать на обращение типо - нет финансирования на освещение и краткую справочку бухгалтера прилагать к копии ответа в дело, ну а если есть на это деньги, то уж надо делать, не тянуть.
      Административка (5.59 КоАП) , оштрафуют, федеральный закон нада исполнять.

      • Анонимно
        5.06.2020 20:08

        Эка невидаль - темно.
        В КАЖДОМ селе, в КАЖДОМ рвйонном центре после 22:00 не горят фонари..Оказывается есть указ об экономии электроэнергии)) Вьезжаешь как в 90ые в Ульяновск.
        Зачем тратили деньги на фонари если они не горят?

  • Анонимно
    5.06.2020 11:50

    зайдите во двор Восстания, 28. Нет света, только лампочки у подъезда. Ни чего не видно

  • Анонимно
    5.06.2020 11:53

    Шел 2020 год. Дошла очередь до лампочек и планов по организации дороги вместо привычного бездорожья.

  • Анонимно
    5.06.2020 11:58

    Деньги не выделяли ему. А виноват все же он?

  • Анонимно
    5.06.2020 12:04

    Нецелевого нет-потому что денег нет

  • Анонимно
    5.06.2020 12:05

    Деньги собирали, фонарей нет. Нецелевой траты денег тоже нет. Отсюда делаем логический вывод, что у прокуратуры воровство денег чиновниками уже давно находится в графе "целевые расходы", так сказать, на удовлетворение нужд "господ".

  • Анонимно
    5.06.2020 12:15

    Аккумуляторные фонари надо было покупать – их всегда можно подзаряжать из розетки )

  • Анонимно
    5.06.2020 12:16

    Позор до чего довели татарскую деревню 22 пенсионера и это деревня считается Это настоящий геноцид Кто ответит Прчему не привлекать молодёжь в деревню создать рабочие места Сельское хозяйство везде и в том числе в Европе дотационное Кто ответит за это преступление

    • Анонимно
      5.06.2020 12:56

      Не нужны в наше время маленькие деревни, это я Вам как деревенский житель говорю. Времена изменились.

      • Анонимно
        5.06.2020 18:58

        По твоему эти 22 пенсионера вам не нужны и властям не нужны татарский язык вам не нужен
        Что вам нужен Алкоголь табак и женщины вот что вам нужен Страна бездельников

  • Анонимно
    5.06.2020 12:22

    А до жалобы в прокуратуру нельзя было это всё сделать?

  • Анонимно
    5.06.2020 12:24

    Прокуроров не хватит на все умирающие деревни.

  • Не курю
    5.06.2020 12:44

    Теперь Путин должен объявить руководителям РАО Энерго,изыскать возможность осветить все деревни..

  • Анонимно
    5.06.2020 12:48

    Дурачок-то, тот, кто называет так незадачливого главу поселения,
    который не имеет ни технических возможностей, ни финансов на
    обустройство населенного пункта . По своей сути, речь может
    идти только об упущениях районной власти.

  • Анонимно
    5.06.2020 12:53

    Средств самообложения хватило только на столб! На лампочки не хватило! Вывод: больше надо собрать денег с нищего народа!

  • Анонимно
    5.06.2020 19:53

    А где Пожнадзор, где службы МЧС?!
    Почему не реагируют на отсутствие гидрантов, в/н башни, водоёма??
    Опять будут после пожаров со смертями стариков делать липовые "разборы полётов"??

    • Анонимно
      5.06.2020 21:05

      какой вы наивный, а норматив отчислений от районного бюджета на эти устройства можете назвать?

  • Анонимно
    6.06.2020 11:12

    Тогда половину можно отстранить!