Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Августа
Опросы Архив
А вы бы хотели, чтобы ваш ребенок выучился на геолога?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
6.07.2020

Ученые просят признать, что коронавирус передается по воздуху

Группа ученых из 32 стран призывает Всемирную организацию здравоохранения признать передачу коронавируса через мельчайшие частицы в воздухе значительным фактором распространения инфекции, пишет The New York Times.

ВОЗ утверждает, что вирус распространяется преимущественно через крупные капли, которые выделяются из дыхательных путей больного при кашле, чихании или общении и попадают на какую-либо поверхность. По мнению ученых, вирус может распространяться через мельчайшие частицы, которые надолго задерживаются в воздухе внутри помещений.

По информации NYT, открытое письмо 239 ученых в ВОЗ с просьбой пересмотреть рекомендации в ближайшее время будет опубликовано в научном журнале.

При этом в ВОЗ доказательства о передаче коронавируса по воздуху назвали неубедительными. «В последние пару месяцев мы несколько раз утверждали, что считаем воздушно-капельную передачу возможной, но определенно неподтвержденной убедительными или даже четкими доказательствами. По этому вопросу активно идут споры», — сказала технический руководитель по инфекционному контролю ВОЗ Бенедетта Аллегранци.

Авторы статьи отмечают, что если воздушно-капельная передача действительно является значимым фактором распространения, то для сдерживания коронавируса необходимо будет ввести ряд новых мер, в том числе ношение масок в помещениях даже при социальном дистанцировании; применение медработниками специальных масок, которые фильтруют мельчайшие частицы; использование систем вентиляции воздуха в общественных местах, а также ультрафиолетовых ламп, способных убивать вирусные частицы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.07.2020 08:52

Крупными каплями по 40-50г.

  • Анонимно
    6.07.2020 07:35

    Скоро объявят, что он( короновирус ) передается по наследству.

  • Анонимно
    6.07.2020 07:44

    Для дезинфекции желательно распылять в помещениях этиловый спирт.

  • Анонимно
    6.07.2020 07:58

    Ультрафиолетовые лампы и сейчас можно использовать.

  • Не испытывало все человечество в своей истории таких мощных противоречивых чувств, какие испытало в 2020 году, благодаря коронавирусу.

  • Анонимно
    6.07.2020 08:04

    «вирус может распространяться через мельчайшие частицы»

    Не иначе как открытие! Теперь уж точно всё осилим!

  • Не курю
    6.07.2020 08:12

    Адекватные люди как не носили намордники, так и не будут носить, нигде, ни в помещении, ни тем более на улице). Маски не защищают от вирусов, только от бактерий! Это скажет любой вирусолог. Не носите маски, дышите естественно, не нервничайте, и берегите себя и своих близких. Всем добра.

    • Анонимно
      6.07.2020 08:21

      адекватный вирусолог)

    • Анонимно
      6.07.2020 09:30

      А я ношу маску. Хоть какая-то защита. Езжу в общественном транспорте и бывает что кто-то чихает, кашляет. Как Вы предлагаете защититься от этого? поездки на собственном авто не предлагайте.

    • Анонимно
      6.07.2020 09:56

      еще раз. маски нужны не для того, чтобы самому не заразиться, а для того чтобы не заразить других, если ты носитель, в т.ч. бессимптомный.

      • Анонимно
        6.07.2020 21:25

        еще раз маски не спасут. никого от заражения
        Бессимптомных носителей не бывает
        маски ненужны

    • Анонимно
      6.07.2020 11:43

      а ты не кури , сходи погуляй! кроме масок есть другие способы , алешка

  • Анонимно
    6.07.2020 08:13

    Сразу с начала рабочего дня. Подышал, проглотил и за работу.

  • Анонимно
    6.07.2020 08:23

    Вспомнил слова классика: о сколько нам открытий чудных готовит просвещения век... Думаю, скоро нас ждёт новое открытие, что вирус передаётся при разговоре по видеосвязи.

  • denkazan
    6.07.2020 08:42

    как они задолбали. сами не знают что говорят: то не передается, то передается, то будет вторая волна, то не будет. может хватит гадать и кошмарить население? сейчас лето и надо наоборот говорить, чтобы дышали нормально, а не через тряпки. тем более в душных салонах транспорта. может лучше написать о последствиях "правильного" ношения масок и перчаток в душных автобусах? думаю более серьезные заболевания поджидают всех неукоснительно соблюдающих меры защиты от вируса

    • Анонимно
      6.07.2020 09:50

      В душных салонах транспорта и в пробках и без вируса лучше быть в маске, она задерживает огромное количество копоти, попадающей в ваши легкие.

    • Анонимно
      6.07.2020 10:07

      Вирус новый, неизученный, все познается путем проб и ошибок. Это касается всего нового. Поэтому снисходительнее относимся к тем людям, кто находится на передовой, пока вы отдыхаете. Даже ТЦ бы открыли раньше, если бы была уверенность в сознательности людей. И меньше вреда для экономики. Сами себе могилу копаем..

  • Анонимно
    6.07.2020 08:58

    Многие считают, что маски должны фильтровать воздух от вируса. Это правда отчасти. Основная задача маски- это погашение скорости выдыхаемого воздуха. При этом то что вы выдохнули, не должно дойти до собеседника. Не верите? Многие курят. Выдохните дым изо рта, и вы увидете по какой траектории, на какое расстояние распространяется дым. А теперь выдохните этот дым через маску. Дым этот дальше Вашей маски и не пойдет. А теперь просто представьте, что это не дым- а миллионы штук вирусов.

    • Анонимно
      6.07.2020 10:04

      Наконец-то здравомыслящий человек появился! По сути мы таким образом снижаем концентрацию вируса в воздухе, в закрытом помещении. В магазине все находятся недолгое время, надеть маску и перчатки на 15 минут не причинит проблем Вашему здоровью. Зато Вы можете продлить жизнь людям из зоны риска (ведь цепочка может быть длинной, здоровый перенес, привез продуктов любимым родственникам и заразил их). А на улице достаточно социальной дистанции в 1,5 метра. Это элементарная вежливость и гражданская ответственность. Этикет.

    • Анонимно
      6.07.2020 21:28

      ДЫМ дальше маски идет

      Вирусы ПРОЙДУТ ЧЕРЕЗ МАСКУ и препятствия как и милионы капель аэрозоля

      • Анонимно
        6.07.2020 21:31

        эксперимент очень прост,дым идет ровно на тоже расстояние

  • Анонимно
    6.07.2020 09:02

    Значит могут большие торговые центры не открыть, вопросы вентиляции, дезинфекция воздуха ультрафиолетом, маски с лучшей фильтрацией... не решены?

  • Анонимно
    6.07.2020 09:44

    Если ковид практически идентичен вирусу гриппа,то при чем здесь признание,.Путь передачи гриппа в основном воздушно-капельный.

  • Низами
    6.07.2020 10:46

    ВОЗ запросила почти 700 миллионов долларов... (февраль 2020г).
    ***
    ВОЗ призвала выделить более $31 млрд на разработку средств борьбы с коронавирусом... (июнь 2020г).

  • Анонимно
    6.07.2020 11:55

    А по вентиляционным в квартирах не передается? или передается.

  • Анонимно
    6.07.2020 22:10

    Многочисленные учёные , где вакцина в конце- то концов ?