Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
А вы пойдете в этом сезоне на хоккей?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
3.08.2020

СМИ узнали о крупном налоговом конфликте государства и нефтяников. Минфин хочет забрать у компаний еще 200 млрд рублей

Министерство финансов собирается серьезно ухудшить параметры налога на дополнительный доход (НДД) для нефтяных компаний и дополнительно изъять около 200 млрд рублей за три года. Ведомство внесло соответствующий законопроект в правительство, выяснил «Коммерсантъ».

Фото: «БИЗНЕС Online»

НДД заработал как эксперимент в 2019 году. Налогом облагается не объем добычи (как при взимании налога на добычу полезных ископаемых, НДПИ), а финансовый результат (выручка от продажи нефти за минусом затрат). Чтобы гарантировать некий объем поступлений в бюджет, в расчет НДД включен пониженный налог на добычу полезных ископаемых (примерно 60% от обычной ставки), который вычитается из налогооблагаемой базы.

Налогом обложили четыре группы месторождений. Самой большой по объему добычи является вторая. В нее входят месторождения, которые имели льготы по экспортной пошлине на нефть и могли переходить на НДД добровольно.

По оценке минфина, за год действия НДД бюджет недополучил 213 млрд рублей, причем основная доля выпадающих доходов пришлась именно на вторую группу. Как пишет издание, ведомство предлагает ухудшить условия НДД для всех групп месторождений и конкретно для второй группы (для нее хотят вместо действующих понижающих коэффициентов к НДПИ ввести повышающий коэффициент 1,5).

Сильнее всего могут пострадать «Газпром нефть» и «Роснефть». Нефтяники отказались от официальных комментариев. При этом некоторые признали, что получили «непредвиденную доходность» по второй группе месторождений. Участники рынка согласились, что НДД следует изменить, но при этом указали, что не понимают, почему должны компенсировать потери из-за ошибок в расчетах, допущенных самим минфином.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.08.2020 08:39

Крайними в этой разборке останемся мы, я чувствую

  • Анонимно
    3.08.2020 08:39

    Крайними в этой разборке останемся мы, я чувствую

    • Неплатежеспособность государства растет.

      • Анонимно
        3.08.2020 08:51

        Кто то весной говорил, что резервов Благосостояния страны хватит на 6 лет Карантина.
        Сегодня уже ясно, что этих Резервов давно нет в помине.
        Всё распилено и вывезено.

      • Анонимно
        3.08.2020 09:13

        При неэффективном управлении и разбазаривании госбюджета на своих друзей так и будет

      • Анонимно
        3.08.2020 19:21

        У государства нет "своих" денег, это деньги налогоплательщиков, которыми некая группа распоряжается по собственному усмотрению.

    • Анонимно
      3.08.2020 09:16

      Естественно, цена на ГСМ очередной раз вырастет.

      Проще импичмент объявить

    • Анонимно
      3.08.2020 09:23

      Зато Росгвардии содержание и финансирование повысили

      • Анонимно
        3.08.2020 09:32

        Ну и хорошо, они нас защищают. Да и мизер их.

        • Не курю
          3.08.2020 10:02

          Кого вас??Меня лично защищать не нужно-я не ворую!

        • Анонимно
          3.08.2020 10:33

          СМИ сообщили о продаже в Сети данных 1 млн российских автомобилистов
          Эксперты считают, что потенциальными покупателями базы данных могут быть угонщики и мошенники. Предполагается, что данные ушли из страховой компании

          Подробнее на РБК:
          https://www.rbc.ru/society/03/08/2020/5f27aad19a794784e4e793d5?from=newsfeed

        • Анонимно
          3.08.2020 11:02

          09:32, количественный состав "внутренних войск" - росгвардия, полиция, и тд и тп - превышает количественный состав армии и флота РФ! К тому же за последний год значительно выросла модернизация "внутренних войск". Одних только "газелей", на модернизацию которых потратили больше 6 млн рублей на каждую, насчитывается несколько десятков тысяч (ультрозвуковое оружие). А как модернизировали тысячи КамАЗов! Посмотрите какие бронированные экраны разворачиваются перед кабиной! Это всё для внутренней ЗАЩИТЫ населения????? От кого?????
          п.с. вся "модернизация" внутренних" защитников есть в открытом доступе!

  • Анонимно
    3.08.2020 08:39

    Пойдём повышение цен на бензин Ура товарищи Спасибо Нашему царю

    • Анонимно
      3.08.2020 08:44

      А цены на бензин точно дорожают? У такси почему-то тарифы уже года два не меняются

      • Анонимно
        3.08.2020 09:44

        Не переживайте за такси,тем более через пару лет для вас это будет непозволительной роскошью.

  • Анонимно
    3.08.2020 08:40

    Бесконечная чехорда с налогами. Кроме повышения больше не способны ни на что.

    • Анонимно
      3.08.2020 08:43

      Почему? У самозанятых ставка всего 6 процентов и нет 30 проценов отчислений в фонды.

      • Анонимно
        3.08.2020 09:30

        Посмотрим, что будет через год-два. Все поднимут...

      • Анонимно
        3.08.2020 09:41

        Так у них нет стажа для пфр. Ловкость государства и изворотливость в вопросах пополнения бюджета, выделении огромных сумм из бюджета для своих и выплата смешных подачек для населения не вызывает удивления. Это закономерность.

  • Анонимно
    3.08.2020 08:40

    Молодцы, правительство работает!

  • Анонимно
    3.08.2020 08:41

    Нормально.
    Судя по Хабаровским событиям государство точно будет строить Мост на Сахалин.
    Где подрядчик сами знаете кто.
    Так что нефтяникам, а за ними другим олигархам- приготовиться.
    Как говорил незабвенный Лифшиц: Делиться надо.

  • OPEN
    3.08.2020 08:50

    Поставили налоговика премьером, кроме повышения налогов других мыслей нет

    • Анонимно
      3.08.2020 23:58

      Он думает, что если корову доить в 6 раз чаще, то она даст в 6 раз больше молока.

  • Анонимно
    3.08.2020 08:54

    Минфин официально признал ошибку в расчетах, в результате которой государство недополучило 200 млрд руб. Это не является основанием для отставки руководства минфина?

    • Анонимно
      3.08.2020 09:23

      Не является))) поскольку по общеизвестному закону, если где-то убыло, то где-то прибыло. Там, где прибыло, все очень даже довольны)))

  • Анонимно
    3.08.2020 09:02

    Самым правильным было бы национализировать всю нефтегазовую отрасль,но уже не получится.

    • Анонимно
      3.08.2020 11:48

      Для 09.02. При наличии политической воли, национализация, это как пальцем об асфальт.

  • Анонимно
    3.08.2020 09:08

    Нефтяные компании, по крайней мере их руководство, будут получать прибыли столько же, как и до указанных изменений. Потери будут компенсироваться за счёт населения и закладываться в стоимость топлива. Фактически государство вновь повышает налог для населения.

  • Анонимно
    3.08.2020 09:18

    СБЕР отбил бы за пару месяцев за счёт «запрещённого внутрибанковского роуминга»))) видимо на другой кошелёк работает.

  • Leon Tatarsky
    3.08.2020 09:33

    Нефтяники, конечно, сильно не обеднеют, но расплачиваться все-таки придётся нам.

  • Анонимно
    3.08.2020 09:35

    Ничего радостного тут нет. Сейчас нефтянники цены повысят, а вслед за ними и все остальные. Кто будет крайним, объяснять не надо. Короче. Нефтянники в накладе в любом случае не останутся.
    Всегда считал и считаю, что у нас дикий рынок, потому, что государство устранилось от своей основной задачи - регулятора общественных отношений, в том числе и ценовых.

  • Не курю
    3.08.2020 09:44

    Все могли бы на этой земле жить как в Норвегии.
    если бы 1% не захотел жить как в царствие небесном.

  • Не курю
    3.08.2020 09:45

    На канале у Караулова закончилось голосование о доверии к власти в России, 98% не доверяют власти и 2% доверяют Всего проголосовало 2 млн 200тыс человек!.....у меня всё

    • Анонимно
      3.08.2020 10:55

      Ндаа, а я то думал, что За и Против поправок просто поменяли местами...

  • Анонимно
    3.08.2020 09:50

    Поучиться надо бы немного у развитых стран. Социалка на самом высоком уровне там! Прогрессивного налога боятся , обижать себя и друзей не хотят

  • Анонимно
    3.08.2020 10:23

    Хватит получать заоблачные премии и бонусы, это же достояние народа по кон-ции.

  • Анонимно
    3.08.2020 10:26

    Одной рукой даём льготы компаниям для разработки новых месторождений, чтоб повысить уровень инвестиций и декларировать поддержку, а потом, увидя возросшую доходность забрать деньгами))) Это то что нужно знать о нашем правительстве! Я не то, чтоб поддержать нефтегазовую отрасль, у них и так денег много, меня умиляют действия нашего государства

  • Анонимно
    3.08.2020 10:31

    Налоги надо увеличивать для олигархии. В том числе для Газпрома и потанинских грабёжных контор. А что касается нефтяников,то больше всего напрашивается Лукойл. Этих надо обязательно заставить платить государству. Обнаглели вконец: достаточно посмотреть цены на ГСМ на заправках.

  • Анонимно
    3.08.2020 11:10

    По многочисленные просьбам трудящихся производим повышение цен на колбасу

  • Анонимно
    3.08.2020 11:47

    У Маганова доходы повысятся.

  • Анонимно
    3.08.2020 12:06

    Вообще-то и газпром и роснефть практически не платят налоги! В открытом доступе есть вся информация - платят примерно раз в три года и копейки. Согласно российскому законодательству мин.финансов не имеет права на полную информацию деятельности - прибыли - этих гигантов. Мин.фин РФ просто не знает, какие деньги эти гиганты получают за продажу "народного достояния"!

  • Анонимно
    3.08.2020 15:10

    Гениально! Установили налог 10% и через год завопили, что не добрали 2% так как налог не 12%, и надо сделать 14%, 2 компенсировать прошлый и 2 на будущее.
    А через год завопят что опять не добрали так как 14 не 16.

  • Анонимно
    3.08.2020 16:26

    Даешь бензин 50+