Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
А вы пойдете в этом сезоне на хоккей?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
3.08.2020

Марат Садыков рассказал, во сколько обошлась борьба с COVID-19 в Татарстане

На борьбу с новой коронавирусной инфекцией в Татарстане направили 2,7 млрд рублей. Средства из федерального и республиканского бюджетов использовали для дооснащения развернутых «ковидных» госпиталей, следует из доклада министра здравоохранения Татарстана Марата Садыкова. Сегодня в республиканской клинической больнице (РКБ) проходит коллегия минздрава РТ.

По словам Садыкова, федеральные средства составили чуть больше 2 млрд рублей, республиканские — 647 млн рублей. На эти деньги закупили компьютерные томографы, аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ), автомобили скорой помощи и средства индивидуальной защиты.

Фото: Регина Шафиева

Также за счет средств татарстанского бюджета было закуплено пять портативных мини-лабораторий для проведения экспресс-диагностики COVID-19. Устройствами обеспечили два госпиталя в Казани, а также медучреждения в Набережных Челнах, Альметьевске и Нижнекамске. Техника позволяет проводить диагностику быстрее и качественнее, отпадает необходимость в суточной изоляции пациента в условиях госпиталя.

Фото: Регина Шафиева

«С момента открытия инфекционных госпиталей в помощь врачам был запущен „Виртуальный обход“ на базе ситуационного центра РКБ. Коллегиальное принятие решений и выбор рациональной лечебной тактики респираторной поддержки наиболее тяжелых пациентов c COVID-19 помогли спасти жизни более 200 тяжелым пациентам», — сказано в докладе.

По данным на 3 августа, всего в Татарстане выявили 5 694 случая заболевания. 4 565 человек уже выздоровели. Сейчас в стационарах проходят лечение 517 пациентов.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (69) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.08.2020 10:30

Почему же томографов не хватает на бесплатную КТ?

  • Анонимно
    3.08.2020 10:30

    Почему же томографов не хватает на бесплатную КТ?

    • Анонимно
      3.08.2020 11:41

      Население по около 4 млн, не считая приезжих, не зарегистрированных. Как вы себе это представляете? И с какой частотой проводить?
      Все, что власти республики могут делать, уверен, делают.

      • Анонимно
        3.08.2020 13:21

        Про районы где нет кт, лучше напишите. Кт видите ли приобрели. Отчитайтесь тогда где какая больница получила какое кт и ивл.

        • Анонимно
          3.08.2020 14:30

          Так они и не ставили целбю каждую больницу в районе обеспечить ИВЛ и КТ! Это просто эконосмически не целесообразно. Есть райцентр, из сел и деревень везут туда больных, где все есть. Это обычная практика

        • Анонимно
          3.08.2020 14:38

          Нет, давайте будет честны и откровенно постмотрим на вопрос. В Татарсане ковид-эпидемия прошла с минимальными потерями, ым очень плавно преодолели ее. 1. это конечно же игра на опережение. Сумели все своевеременно подготовить к встрече с недугом: закупили ИВЛ, оснастили больницы, перевели в ковидный статус, организовали койко-места и обучили медперсовал. быстро и совевременно избавились от нехватки масок в аптеках, наладили собственное производство 2. профессиональная работа медиков в период самой эпидемии 3. грамотная работа с населением, организация различных горячих линий (около15 шт) по всему спектру вопросов, информирование о необходимости беречь свое здовровье и необходимость ношения СИЗ - все это дало свои резонный плоды. Смертность в РТ минимальная, спад пройден. Работают ТЦ, рестораны, кафе, открывают кинотерты. Город возвращается к кнормальной жизни. Этот жизненный урок для наш прошел успешно

        • Анонимно
          3.08.2020 15:36

          Вы не тому человеку адресовали. Я перед вами отчитываться не должен.
          Но все же в райцентрах кт имеются, или вы хотите, чтобы в каждой деревне он был?

      • Анонимно
        3.08.2020 14:31

        Все рейонные больницы обеспечены и КТ и аппаратами ИВЛ. Этого достаточно

        • Анонимно
          3.08.2020 15:22

          КТ делают бесплатно, только пару дней очередь подождать надо.

      • Анонимно
        3.08.2020 15:40

        Татарстан в 3 раза опередил Италию по количеству аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) на душу населения, которые в некоторых случаях требуются пациентам с коронавирусной инфекцией. Такие данные представила «Медуза», ссылаясь на данные открытых источников об оснащенности российских больниц аппаратами ИВЛ.

        Так, обеспеченность ИВЛ на 100 тыс. жителей в Татарстане составляет 28 аппаратов, всего в республике таких имеется 1,1 тыс. штук (в России в целом 40 тыс. штук).

        В Италии обеспеченность ИВЛ на 100 тыс. жителей составляет 8 аппаратов, всего в стране таких имеется 5 тыс. штук.

    • Анонимно
      3.08.2020 13:19

      На КТ всегда были большие очереди, т.к. улуга не дешевая, и многие наровят ее пройти по ОМС. Отсюда и такие очереди.

      • Анонимно
        3.08.2020 15:23

        Вот и я тоже самое говорю, его делаю бесплтно, если подозрение есть, но пару дней ждать приходится.

      • Анонимно
        3.08.2020 20:41

        А почему бы и не «наровить» по омс пройти? Не для этого разве я плачу налоги, а мой работодатель делает отчисления каждый месяц

    • Анонимно
      3.08.2020 13:20

      Я заплатил 3500 и сделал сразу, на следующий день. Никаких очередей. Каждый сам для себя выбирает, деньги или время

      • Анонимно
        3.08.2020 15:24

        Пару дней подождать можно, если болезнь протекает спокойно, если остро и быстро, то таких госпитализируют, а так уже все по полису без очередей и бесплатно

        • Анонимно
          4.08.2020 15:56

          "Пару дней подождать можно, если болезнь протекает спокойно" - подождать, пока болезнь осложниться, больному станет еще хуже?

    • Анонимно
      3.08.2020 13:21

      Всего все хватает, просто все же хотят пройти его бесплатно, поэтому такие очереди создаются!

    • Анонимно
      3.08.2020 13:27

      В Республике все всего в достатке, не несите чушь

      • Анонимно
        3.08.2020 14:19

        Чушь эту несут те, кому вечно снится вселенский заговор. Осведомленные же люди знают, что в республике с медициной все в порядке

        • Анонимно
          4.08.2020 15:58

          "Осведомленные же люди знают, что в республике с медициной все в порядке" - Для осведомленных, видимо, все в порядке

      • Анонимно
        3.08.2020 14:28

        Татарстане выявили 5 694 случая заболевания. 4 565 человек уже выздоровели

        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/476718

        Это отличный показатель, я вам скажу

        • Анонимно
          3.08.2020 15:25

          Пускай так и будет, эти 30-35 в день не так много, Даст Бог скоро всё закончится!

    • Анонимно
      3.08.2020 14:16

      В сравнениис другими регионами в Рт еще ситуация нормальная по заболеваемости! В третьем десятке республика, если не ошибаюсь, среди всех регионов

    • Анонимно
      3.08.2020 14:26

      Я не знаю где вы сделали КТ за деньги, я пытался записаться, обзвонил 3-4 места, везде отказали. Сказали что только по направлению врача или скорой.

  • Анонимно
    3.08.2020 10:33

    Откуда такой ценник??? Когда людей заставляли сидеть дома и болеть. И помогли всего 200 человек!

    • Анонимно
      3.08.2020 10:54

      Это вам так кажется. Вы знаете ск стоит один вызов скорой? Исследование легких одному пациенту? Цена томографа итд?

    • Анонимно
      3.08.2020 10:59

      Один новейший аппарат ИВЛ стоит 3,5 миллиона рублей.
      Про КТ уж и не говорю)

      • Анонимно
        3.08.2020 11:42

        Просчитать предлагаете? Хорошо - на пальцах. Час скорой - 0 (закуп машин идёт из финансирования Фед. Программ и от). Час специалиста.(ок) - делим з.платы (факт) на дни отработки - бог с ним на 28 и 24 соответственно (дай бог рублей 10 выйдет (см. Зарплаты), лекарства - фонд федеральный бюджет. А про аппараты ИВЛ - надо смотреть чьи стоят. Но в любом случае куда бы они не шли - это средства налогоплательщиков. Иначе пусть каждого врача оформляют ИП шником или самозанятым (можно) вы этого хотите?

        • Анонимно
          3.08.2020 14:03

          В этих 2,7 млрд федеральные средства составляют 2 млрд. Никто же не утверждает, что вся борьба с ковидом за региональный счёт.
          Закупка новых машин скорой помощи была незапланированной, в федеральной программе это не прописано.

      • Анонимно
        3.08.2020 11:53

        Ещё и автомобили скорой помощи были закуплены. Чего уж тут удивляться.

      • Анонимно
        3.08.2020 14:08

        Эта сумма не такая и большая, учитывая, на что была направлена. На эти средства закупили томографы, аппараты ИВЛ, автомобили скорой помощи и СИЗы.
        По рекомендациям Минздрава у нас должно быть 902 ИВЛ. Вот и посчитайте.

    • Анонимно
      3.08.2020 11:25

      Какие 200 человек? Только сейчас в стационарах проходят лечение 517 пациентов, всего более 5 тыс заболевших. Хотите сказать, что все дома лечились? С кем же тогда врачи работали? Или они чаи гоняют на работе?

      • Анонимно
        3.08.2020 12:44

        "Дебет - кредет" по ковиду наверняка станет в дальнейшем предметом особого интереса правоохранителей по всей России. Лишь бы не занимались наживой в этой ситуации ушлые дельцы при медицине.

      • Анонимно
        3.08.2020 13:48

        Заходил в мае-июне в поликлинику. Именно - чаи гоняли. В холле седьмой сидело штук 6 медперсонала и обсуждали кто и что себе купит. Пациентов просто футболили.

        • Анонимно
          3.08.2020 15:33

          Я о врачах, работавших с коронавирусниками. Именно они получают повышенную оплату.

    • Анонимно
      3.08.2020 11:30

      Один аппарат ИВЛ стоит несколько млн, а их закупили десятками. Помню, как-то 71 человек лежали на искусственной вентиляции лёгких. То есть 71 штука точно наберётся.

      • Анонимно
        3.08.2020 15:26

        Есть некоторые ИВЛ, которые могут двух больных поддерживать, так что потенциал еще не исчерпан!

    • Анонимно
      3.08.2020 11:36

      Один случай законченного лечения больного ковидом может стоить и 200 тыс. Тяжёлые случаи у нас были, когда требовались и ИВЛ, и экмо, и пр. Так вот и набирается.
      Плюс у пациентов бывает и два заболевания, друг с другом не связанные. Инфаркт, например, и ковид. Оплата будет по двойному тарифу.

    • Анонимно
      3.08.2020 11:40

      Более полмиллиарда выплатили медикам. Лечение, аппараты ивл, перепрофилирование учреждений, лекарства, СИЗ - вот и выйдет обозначенная сумма.

    • Анонимно
      3.08.2020 11:49

      Медики РТ получили более 1,3 млрд рублей выплат за лечение коронавируса

      • Анонимно
        3.08.2020 14:05

        Сумма стимулирующих выплат, выданных татарстанским медикам с февраля по июнь этого года, превысила миллиард рублей. Об этом на коллегии, посвященной деятельности системы здравоохранения республики, сообщил министр здравоохранения РТ Марат Садыков.

        «Стимулирующие выплаты за февраль — июнь 2020 года доведены в сумме 392 млн. рублей, в июне их получили 9 тыс. 478 медицинских работников. Стимулирующие выплаты за апрель — июнь 2020 года составили 914 млн рублей, а июне их получили 6 тыс. 946 медицинских работников и водителей скорой медицинской помощи».

    • Анонимно
      3.08.2020 11:51

      Новый корпус республиканской инфекционной больницы в Казани планируют открыть 10 августа.

      «Нам необходимо предусмотреть достаточный коечный фонд для лечения пациентов с инфекционными заболеваниями и возможность развернуть дополнительные койки в случае осложнения эпидситуации. В том числе в период объема заболеваемости гриппом и ОРВИ. Подспорьем в этом станет сдача нового корпуса инфекционной больницы, который построен в кратчайшие сроки — 100 дней. 10-го числа ориентировочно корпус будет введен», — сказал Песошин.

      Строительство второго корпуса республиканской «инфекционки» началось весной 2020 года. Четырехэтажный корпус площадью 15 тыс. кв. метров рассчитан на 232 койки. В случае необходимости их количество можно удвоить.

    • Анонимно
      3.08.2020 14:00

      5 портативных мини-лабораторий обошлись недешево.

  • Не курю
    3.08.2020 10:43

    Я лично на борьбу с этой заразой ,потратил более 30000 рублей,кто то мне компенсирует эти затраты??

    • Анонимно
      3.08.2020 11:00

      Почему кто-то должен компенсировать Вам Ваши затраты?

      • Не курю
        3.08.2020 11:41

        Потому что государство выделило на это деньги,где они ???

        • Анонимно
          3.08.2020 15:27

          По полису всё бесплатно же, само собой некоторые лекарства сам покупаешь, сособенно если в госпиталиции нет смысла, а в больницу если положили, то всё без проблем.

    • Анонимно
      3.08.2020 11:13

      Китайцам попробуй иск выставить
      От них пошел вирус

      • Анонимно
        3.08.2020 11:33

        Насколько знаю распространителями вируса стали Лещенко и Бабкина.

    • Анонимно
      3.08.2020 11:24

      Компенсирует Ваше здоровое тело. Почему Вы решили что Ваши затраты на Ваше здоровье всегда кто-то должен оплачивать со стороны? Есть страховые оплаты, есть Ваши личные.

      • Не курю
        3.08.2020 13:06

        Спуститесь на землю из своего кресла,сейчас даже зуб больной бесплатно не выдергивают!

        • Анонимно
          3.08.2020 13:33

          Да ладно? Выдергивают в гос стоматологических больницах.

        • Анонимно
          3.08.2020 15:27

          Дергают зубы в бесплатной, и обезбол есть, просто очереди там присутсвуют и чай на ресепшене не выдают.

  • Не курю
    3.08.2020 10:44

    Во всем мире продано масок и антисептиков на 170 миллиардов долларов. Наркомафия нервно курит в сторонке

    • Анонимно
      3.08.2020 11:01

      Здоровье важнее денег!

    • АН61
      3.08.2020 11:15

      Ага ,курит.

      26 июня отмечался Международный день борьбы с наркотиками. К нему был приурочен выход в свет подробного доклада ООН, посвященного проблеме незаконного оборота наркотических средств. В докладе, в частности, отмечается, что торговля наркотиками представляет собой бизнес с годовым оборотом $400 млрд.

  • Не курю
    3.08.2020 10:57

    Новость не полная,не написано сколько из этих миллиардов ушло на зарплату гл.врачей и их замов??

    • Анонимно
      3.08.2020 11:52

      На зарплату медикам ушло 1,3 млрд.

      • Анонимно
        3.08.2020 12:50

        Не курю правильно вопрос задаёт, сколько медикам отдельно и отдельно
        сколько гл.врачам, их многочисленным замам, гл.бухам, просто бухам, прочей многочисленной, не понятно чем занимающейся в мед.учереждениях публике?

        • Анонимно
          3.08.2020 15:29

          Главврачам всё те же деньги, они то напрямую не лечили ковидных, все надбавки только тем, кто в действительности с вирусом боролся.

  • Анонимно
    3.08.2020 11:02

    Молодцы, что не поскупились на такие затраты и нашли средства!

  • Анонимно
    3.08.2020 11:04

    Цыплят по осени считают. Или руки умываете, типа, с короновирусом покончено раз и на всегда

  • Анонимно
    3.08.2020 11:34

    вот и ответ почему эпидемия

  • Анонимно
    3.08.2020 11:34

    Примерно миллион на больного

  • Анонимно
    3.08.2020 11:56

    что с диспансеризацией 2020? Почему Министр не пояснил - проведут её или нет? Если да, то как и когда. Если нет, то чем заместят?

    • Анонимно
      3.08.2020 12:19

      Она есть, проходите в своей поликлинике по месту жительства, по крайней мере а нашей ещё пару недель назад люди проходили диспансеризацию

  • Анонимно
    3.08.2020 12:19

    И этот туда же. По всей РТ 517 пациентов в стационаре. На той неделе в репортаже только в седьмой больше двухсот было. А РКБ, Челны, В.Гора, Буинск, Нижнекамск, сама ифекционка, госпиталь ветеранов? Там что по 15 человек лечится?