Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Сентября
Опросы Архив
Нужны ли Татарстану рекордные урожаи зерна?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
3.08.2020

Патяшина рассказала о недоработках, усложнивших борьбу с COVID-19: «Не хватало, казалось бы, сущих пустяков»

Допущенные недоработки усложнили борьбу с пандемией новой коронавирусной инфекции в Татарстане, особенно в первые месяцы. Об этом заявила руководитель управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина.

«Пандемия новой коронавирусной инфекции не только поменяла в корне плановую деятельность здравоохранения, но и обострила те вопросы, решение которых долгое время в силу разных причин откладывалось. Ежегодно мы с вами проверяли готовность нашей госпитальной базы к работе в очагах особо опасных инфекций и были искренне рады, что она оценивается в 4,9 балла по пятибалльной системе», — рассказала она на итоговой коллегии министерства здравоохранения РТ.

Марина Патяшина, фото «БИЗНЕС Online»

«А не хватало нам, казалось бы, сущих пустяков. Где-то не было предусмотрено, каким образом дооснастить госпиталь оборудованием, инвентарем и средствами индивидуальной защиты. В некоторых организациях не проводилась теоретическая и практическая подготовка основного и резервного состава госпиталей, в других не был проработан вопрос маршрутизации больных. В-третьих, отсутствовали планы перевода стационаров из штатного режима в режим работы госпиталя», — указала руководитель регионального управления Роспотребнадзора.


Именно эти «наши совместные недоработки» усложнили работу, особенно в первые месяцы пандемии, добавила спикер.

Ранее Патяшина сообщила о четырехкратном росте случаев пневмонии с легким течением в Татарстане.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.08.2020 13:05

все было лажей.
Если эпидемия то почему не было карантина?!
а если не было эпидемии то почему эта тетя мешала и мешает всем жить по какому праву?

ВВодите карантин! или молчите.
Слушать ваши слова мы не должны

  • НЕТАТАРИН
    3.08.2020 12:45

    признаёте что смс-пропуска были лажей?

    • Анонимно
      3.08.2020 13:05

      все было лажей.
      Если эпидемия то почему не было карантина?!
      а если не было эпидемии то почему эта тетя мешала и мешает всем жить по какому праву?

      ВВодите карантин! или молчите.
      Слушать ваши слова мы не должны

      • Анонимно
        3.08.2020 13:32

        Власть хочет и рыбку съесть и чтобы люди сами за свой счёт и дома посидели, и сизы накупили, и тесты по конским ценам. Не пора ли кстати пожарным задуматься о продаже воды во время тушения пожара?

      • Моисей
        3.08.2020 13:52

        Согласен
        Всего сразу не предусмотреть
        Я считаю что наша медицина еще на неплохом уровне
        Санэпидстанции еще бы восстановить
        Да и Росподребнадзор наверно все таки под минздрав должен уйти, так будет правильно

    • Анонимно
      3.08.2020 16:04

      Половину сил на эту чушь потратили

  • Анонимно
    3.08.2020 13:10

    При таких упущениях как был получен бал 4,9? Ведь все перечисленное должно проверятся в первую очередь

  • Анонимно
    3.08.2020 13:13

    Все хорошо. прекрасная маркиза... за исключеньем пустяка.

  • Не курю
    3.08.2020 13:28

    Ничего себе пустяки,лично лечение моей семьи на "дому",обошлось мне более 30000 деревянных,мне кто то это компенсирует??

  • Анонимно
    3.08.2020 13:34

    Ожидание по 2 недели результатов анализов очень усложнило. и когда на дому лечишься и никто тебе из поликлиники не звонит с вопросом о самочувствии. сами больные должны звонить и просто вырывать хоть какую то информацию о результатах.

    • Анонимно
      3.08.2020 16:13

      надо было сделать как в Москве приложение "Социальный мониторинг", только не для больных, а врачей. Не позвонил вовремя больному - штраф извольте

  • Анонимно
    3.08.2020 13:34

    Процент смертей в мире 3,8%, в РФ -1,7%, в РТ-0,8%. Ай да мы-молодцы!!!

  • Анонимно
    3.08.2020 13:35

    Да и сейчас глупости на каждом шагу... Например, в торговых центрах очереди в примерочные, которые перевязаны ленточками через одну кабинку, но при этом создаются очереди, в которых нужно стоять и ждать по полчаса. Или какой смысл пускать в некоторые кафе в масках... Как есть? Или в фитнес центр... Тоже фигня. На ресепшн без маски и перчаток не пускают, но потом все всё равно снимают, ибо какой смысл, всё потом обычно идут в сауну и душ, а там маски и перчатки сами понимаете...

  • Анонимно
    3.08.2020 14:04

    Не хватает такого пустяка, как честность

  • Анонимно
    3.08.2020 14:20

    Кто-то мне писал, что на меня ещё ковидный не чихнул. Накаркал. В одну из квартир нашей коммуналки недавно приехала скорая в наряде. Стало быть, мы дышали с ковидным одним воздухом. Пишу это второй раз, потому что ковидная скорая сегодня опять приехала. Уходя врач, чтобы найти выход, открыла закрытую кухню, возможно, оставив вирусы на ручке и если бы мы это не увидели, могли заразиться. Дверь на выход была открыта. Нужно, наверное, проводить профилактические беседы с ковидным врачами.

    • Анонимно
      4.08.2020 07:50

      Кто минусует 14:20 радуются, что целый коридор людей могли бы заразиться?

  • Анонимно
    3.08.2020 14:39

    Главное, чего не хватало в борьбе с "пандемией" - это отсутствие специалистов типа Патяшиной. Полное отсутствие ей подобных было бы залогом нормального функционирования.

  • Анонимно
    3.08.2020 15:06

    Так, скажите, нужно ли носить маски и перчатки? Один врач говорит, что нужно, другой - ненужно, третий - вроде надо , вроде нет. Придите уж к единому мнению. Слабо развита пропаганда карантина в средствах массовой информации. Нет контроля за ношением масок и перчаток в общественных местах и транспорте, магазинах. Одни в масках, другие без масок, администрация не делает замечаний. Никто их не контролирует. Наведите уж порядок. Выходите в рейды по проверке.

    • Анонимно
      3.08.2020 16:29

      Зомбирование началось, не вылезай чувак из подвала, не вылезай, пока первый и папа не скажут все кончилось