Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Сентября
Опросы Архив
Достаточно ли делает власть для сохранения татарского языка?
6%Да, много важных программ, проектов
45%Нет, если так пойдет, язык потеряем
31%Наоборот, сильный перекос в насаждении татарского
17%Власть вообще не должна этим заниматься
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
4.08.2020

Исследование: ​Каждый пятый ребенок в России за чертой бедности

За чертой бедности в России находится каждый пятый ребенок, или 22,9%. Таковы данные за 2018 год, опубликованные Росстатом, пишет РБК.

Как отмечает агентство, доля детей, проживающих за чертой бедности, снизилась по сравнению с 2017-м, когда она составляла 26%. Согласно информации, приведенной в бюллетене, всплеск детской бедности наблюдался в 2015-м, тогда показатель вырос с 20,7% до 27,4%. В последующие годы отмечалось снижение этого показателя.

Наиболее высокий уровень бедности среди детей пришелся на многодетные семьи и составил 49,4% (против 52,2% в 2017 году), а также на молодые семьи — 34,3% (39% в 2017-м).

Всего за чертой бедности в 2018 году проживали 18,4 млн человек (12,6%), следует из подсчетов Росстата.

Выборочное наблюдение доходов населения и участия в социальных программах проводится во всех регионах по выборочному методу и строится на принципах добровольного участия домохозяйств. Выборка охватывает все частные домохозяйства за исключением коллективных домохозяйств (более 60 тыс.). Измерение уровня бедности осуществляется на основе сопоставления статистического показателя, выбранного для оценки материальной обеспеченности населения, с чертой бедности. В качестве черты или границы бедности используется величина прожиточного минимума, который в 2018-м составлял 10 287 рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (69) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.08.2020 07:49

Спасибо товарищу Путину за наше счастливое детство!
У тех, кто родился, когда Путин вступил во властвование в стране, уже рождаются свои дети, а нищета все та же. Потому что этот «раб на галерах» вкалывал 20 лет на то, чтобы увеличить благосостояние узкого круга приближенных людей, а не россиян в целом

  • Анонимно
    4.08.2020 07:49

    Спасибо товарищу Путину за наше счастливое детство!
    У тех, кто родился, когда Путин вступил во властвование в стране, уже рождаются свои дети, а нищета все та же. Потому что этот «раб на галерах» вкалывал 20 лет на то, чтобы увеличить благосостояние узкого круга приближенных людей, а не россиян в целом

    • Анонимно
      4.08.2020 08:09

      Причем тут Путин? Тут вопросы к родителям

      • Анонимно
        4.08.2020 08:32

        08.09. При чём тут родители? Если в стране нет высокооплачиваемых рабочих мест.Где родителям зарабатывать хорошо.

        • Анонимно
          4.08.2020 08:38

          Как это нет? Даже в казани в айти сфере зарплаты на старте от 80.


          А зачем заводить детей если себя не можешь прокормить?

          • Анонимно
            4.08.2020 10:56

            08.38 Не жалуйся, а иди туда, где больше платят, и зарабатывай! Так вот, это, конечно, правильный подход, потому что человек – сам кузнец своего счастья. Но нужно понимать: в стране в 2019 г. всего только 12% населения имели заработную плату 75 000 руб. и более. То есть вы, зарабатывая скажем, 20 000 руб., конечно, можете постараться и начать зарабатывать 100 000 руб., вот только количество рабочих мест, увы, от этого не изменится – в экономике как было 12% рабочих мест с зарплатой от 75 тыс. руб. и выше, так и останется. Иными словами, поучившись, набравшись опыта, и т.д. и т. п., вы можете улучшить свое положение, но это будет ваш личный успех, и только. Потому что вы получите сравнительно высокооплачиваемую работу, а кто-то другой ее не получит.
            Ну сколько требуется в ту же Айти? Ну допустим пару тысяч.А остальным сотням тысячам куда идти?

        • Анонимно
          4.08.2020 08:57

          Может сначала устроится на хорошую работу, встать на ноги и только потом заводить семью?

      • ты притворяешься???

    • Анонимно
      4.08.2020 08:15

      07:49 в фактически такой же статистике и ещё хуже бедным детям в США, Европейском союзе тоже Путин виноват?

      • Анонимно
        4.08.2020 08:22

        И там и там виноваты родители

      • Анонимно
        4.08.2020 09:16

        Я уже вас узнаю по стилю,когда пишут ,что в России много бедных,вы тут же пишите ,что в Америке и Европе много бедных,переводите стрелки...Пора сменить методичку.В США уровень бедности совсем другой,среди граждан страны там нет бедных,но туда со всех стран бегут беженцы и даже такая страна как США не справляется.

      • В ЕС И США такой проблемы нет

    • Анонимно
      4.08.2020 08:20

      А он и не обещал ничего "всем россиянам". Слушать надо внимательно выступления и головой думать, а не додумывать.

    • Анонимно
      4.08.2020 08:27

      Народ так решил, на выборах проголосовал ЗА! России территория стабильности.

      • Анонимно
        4.08.2020 08:47

        Клоун провокатор в США и Европе такая же ситуация. А в 90-х до Путина бедность, в том числе среди детей была запредельная. От Путина тебя коробит просто потому что Россию боишься, как огня.

        • Анонимно
          4.08.2020 09:09

          Ну давай расскажи об уровне жизни в россии и США, в США люди живут как хотят, в россии, как могут.

  • Анонимно
    4.08.2020 07:50

    Ошибка вышла, каждый второй ребёнок нищий у которого на будущие после 18 лет нету сбережения на счету,.!

  • Анонимно
    4.08.2020 08:06

    Родили ребенка, взяли ипотеку сразу стали бедными

    • Анонимно
      4.08.2020 09:10

      Народ плохой, власть хорошая. Не повезло автократам с народом. Согласен с тобой. Не хотят работать, хотят быть бедными.

  • Анонимно
    4.08.2020 08:07

    - Группа экспертов из Национальной академии наук США опубликовала в 2019 доклад, посвященный теме детской бедности.
    По данным Бюро переписи населения США, около 20% детей в стране живут в бедности, а в таких штатах, как, например, Миссисипи, эта цифра достигает почти 30%.
    - Согласно официальной статистке, почти 9 миллионов французов – более 14% населения страны – живут сегодня за чертой бедности. Причем, среди них больше всего детей: бедности подвержены 20% от числа несовершеннолетних Франции, то есть каждый пятый ребенок. Таковы данные отчета, опубликованного Национальным институтом статистики и экономических исследований (Insee).
    - В Великобритании почти каждый третий ребенок растет в бедности, согласно данным независимой Комиссии по социальным показателям, сообщает NBC.
    Ситуация ухудшается, Институт финансовых исследований считает, что к 2022 году детская бедность может достичь почти 37%.
    - Согласно исследованию Фонда Бертельсманна, каждый пятый ребенок в Германии живет за чертой бедности, a eще 10% детей временно считаются бедными.

    «Все познается в сравнении», Фридрих Ницше.

    • Не курю
      4.08.2020 08:16

      Зачем тут приплел свою омерику,за свою страну отвечай

      • Анонимно
        4.08.2020 08:28

        Причем тут страна. За каждого ребенка отвечает родитель. Он же родил

      • Анонимно
        4.08.2020 08:48

        Не курю. Что бы и ты глупыш и другие глупыши намазали что в России все плохо, Путин виноват, а везде рай. Что бы мозги ваши наконец заработали, а люди видели, что вы лгуны.

    • Анонимно
      4.08.2020 08:23

      Браво макнули провкаторов заранее. А то смотрю тут либеройдная масса и гости - соседи уже завели свою пластинку из серии «Кошка бросила котят - это Путин виноват».

      • Анонимно
        4.08.2020 08:29

        Конечно. Чтобы не воняло надо мусор выносить и смывать.

        А если лениться, конечно потом проще власть обвинить

  • Не курю
    4.08.2020 08:07

    Это будет продолжатся до тех пор ,пока не нажрутся удашливые

    • Анонимно
      4.08.2020 08:17

      А разве они нажрутся?? Раковые клетки размножаются пока не истощатся ресурсы организма-хозяина

  • Не курю
    4.08.2020 08:12

    Если у родителей минимальная зарплата, и в семье имеются дети, а если ещё и жена в декрете... Поделите доход на всех. Результат кого то удивляет? На эту проблему руководители страны смотрят сквозь свои толстые жирные пальцы. Результат политики по вымиранию населения в нашей стране в действии.

  • Анонимно
    4.08.2020 08:13

    Любопытно, а зачем РБК уже второй год публикует эту статью? Ладно если бы по разным годам, но второй год он публикует одно и тоже по данным на 2018 год

    • Анонимно
      4.08.2020 08:31

      Вот именно сегодня в России бедных нет, а есть люди которые сами не хотят работать.

      • есть Ольгино а вы откуда?
        ИЗ Бурундуков или Дрожжаново?

      • Конечно в России бедных нет если 17000р считается доходом среднего класса .

      • Анонимно
        4.08.2020 09:48

        Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец назвала уникальным явление, когда россияне остаются бедными при наличии работы.
        "Та бедность, которая в стране есть и фиксируется, - это бедность работающего населения. Это уникальное явление в социальной сфере - работающие бедные", - сказала Голодец во вторник на Социальном форуме в рамках недели российского бизнеса.

    • Анонимно
      4.08.2020 13:27

      Вы хотите увидеть данные за 2019 и 2020 гг.?Не страшно?

  • Не курю
    4.08.2020 08:15

    Позор,что дети нищие в самой богатой природными ресурсами России...

    • Анонимно
      4.08.2020 08:24

      Ну, столько возможностей для заработка, а родители не пользуются

      • Не курю
        4.08.2020 08:28

        Напишите 2-3 навскидку,я посмеюсь..

        • Анонимно
          4.08.2020 08:41

          iOS разработчик,
          Рыбак-вахтовик,
          Экономист.

          Вчера же только была новость.


          Самый высокий доход у работников в области рыболовства и рыбоводства. Средний доход таких специалистов — 63,6 тыс. рублей, а доля работающих с зарплатой свыше 100 тыс. рублей в месяц — 29%.

          На второй позиции в рейтинге отраслей с самой высокой зарплатой — финансовая деятельность. Медианная зарплата здесь составляет 61,5 тыс. рублей, а 27,3% специалистов из этой сферы получают более 100 тыс. рублей. Тройку замыкает добыча полезных ископаемых (средняя зарплата — 64,8 тыс. рублей, получают больше 100 тыс. рублей 24,1% сотрудников).

          • Не курю
            4.08.2020 09:08

            Получается в Республике нет нормальных рабочих мест??

          • Инженер на КМПО 18 тыщ

          • Анонимно
            4.08.2020 09:52

            "Рыбак-вахтовик" - а ребенка куда девать, если уезжать на север калымить? временно в детдом?
            "iOS разработчик" - ага, каждый первый встал и пошел в разработку на уровне мидла.
            "Экономист" - 25-30 тысяч рублей предложения в Казани.

  • Не курю
    4.08.2020 08:18

    Видимо ,кто то все время греб не туда

  • Анонимно
    4.08.2020 08:21

    Про наших троих детей написали...
    Надо будет им сказать, что про них в интернете пишут.

  • Анонимно
    4.08.2020 08:31

    Зачем рожать, если нет денег? Тут виноваты обе стороны.

    • Анонимно
      4.08.2020 08:52

      Опаньки.
      Я в 2007 году 1500$ зарабатывал на одной работе.
      Сейчас 700$ c подработкой.
      Ленюсь наверно.

  • Анонимно
    4.08.2020 08:34

    подрастут скоро пролетарии,наша надежда и опора.

    • Анонимно
      4.08.2020 08:50

      Уже подросли, помайданили в 2014 и сделали из когда то процветающей украинской ССР самую низшую страну в Евразии. Ну ну.

  • Анонимно
    4.08.2020 08:35

    А зачем столько нищеты рожают? Давайте, минусуйте. Но я своего ребенка поднимала одна, в 90-е. Знаю, что такое дать образование, а не просто накормить, одеть. Понятно, зачем государству больше налогоплательщиков нужно, но родители, подумайте, сколько детей вы сможете на ноги поставить.

    • Анонимно
      4.08.2020 08:45

      Хотят урвать материнские капиталы и социальные ипотека. В россии квартира - самый желанный актив

    • Анонимно
      4.08.2020 08:49

      воинствующая феминистка?

      • Анонимно
        4.08.2020 09:02

        Боевая))) Я смогла, а вы - нытики. Обычно вместо аргументов давят на эмоции. Впрочем, как обычно у женщин.

    • Анонимно
      4.08.2020 08:53

      Вы всё перевернули с ног на голову. Вы вообще образование имеете? Обществознание проходили, макроэкономику, логику, политологию?
      Объясняю на пальцах:
      1. Государство - это общество. Общество - это люди, а люди в перспективе - это дети.
      2. Неумелое руководство государством -> нищета государства -> нищета общества -> нищета людей -> нищета детей.

    • Анонимно
      4.08.2020 08:59

      Если государство в лице общества производит нищих граждан (детей), это не проблема детей и родителей как членов общества, это проблема государства, в лице его руководства. Оно неэффективно, т.к именно оно ответственно за создание нормальных условий развития общества и его членов (родителей и их детей).
      А с вашей точки зрения, всё отлично, руководство справляется, просто народ не такой. В народе проблема. Все люди как люди, а мы - россияне.

  • Анонимно
    4.08.2020 08:42

    Это не просто статистика, это судьбы. Нищета порождает бытовое насилие, семейное неблагополучие и, в конце концов, социально пассивных, плохо адаптированных к общественным отношениям граждан. Что мы получим через 10-15 лет??? подумать страшно. Несчастные дети - слабое государство.

    • Анонимно
      4.08.2020 09:03

      "Несчастные дети - слабое государство."
      Многие тут этого не понимают. И не поймут увы.

    • Анонимно
      4.08.2020 09:07

      Пока тенденция положительная.
      Доля детей, проживающих за чертой бедности снизилась по сравнению с 2017 годом с 26% до 22,9%. Согласно информации, приведенной в бюллетене, всплеск детской бедности наблюдался в 2015 году, тогда показатель вырос с 20,7% до 27,4%. В последующие годы отмечалось снижение этого показателя.
      А в 90-е был ужас вообще. Так что похоже через 10-15 лет эта ситуация будет гораздо лучше.

  • Не курю
    4.08.2020 08:46

    Минфин предусмотрел дополнительно 1,7 млрд. рублей на обеспечение деятельности Медведева 2021–2023 годах.
    Примерно 1,5 млн. рублей в день на Медведева за наш счёт.
    Сдавать деньги на Медведева будут все.
    Даже те, кто имеет 10 тысяч в месяц.....вот вам маленький пример

  • Анонимно
    4.08.2020 09:12

    Ещё, наверное, многие помнят, совсем ведь недавно и в нашей стране жили под лозунгом:"Самое лучшее - детям!", и государство действительно заботилось о детях.

  • Man_16rus
    4.08.2020 09:13

    Чтобы дети не были бедными им нужна высокооплачиваемая работа!
    Этого хотите похоже?

  • Анонимно
    4.08.2020 09:21

    Ботофермы смотрю не уймутся - тыкнули носом в ситуацию в других странах, вроде уже и Путина обвинять смысла нет - не поверят, но хоть минусы накрутить. Смешные какие.

  • Анонимно
    4.08.2020 13:39

    Если человек живет ради удовлетворения потребностей: еды, сна, крова, воды, то любая подачка от властей вызывает уважение и радость, такими людьми легко управлять.

    Однако, если человек развивается как личность, ищет потребность в самовыражении, признании, стремится к развитию и увеличению дохода, то управлять им намного труднее.

    Поэтому наши власти и стремятся к тому, чтобы мы находились внизу социальной пирамиды. Поэтому разрушается образование, повышаются налоги и цены, поэтому нищета, поэтому низкий прожиточный минимум.

    Образованными развитыми личностями, имеющими статус и влияние гораздо труднее управлять, чем безграмотными, бедными и напуганными.
    (с)

  • Tatarmalai
    4.08.2020 14:06

    Есть только ОДИН критерий эффективности власти - благосостояние граждан.
    Наша власть - неэффективна, неспособна к работе, бесполезна и бессмысленна.
    К сожалению, законных способов ее поменять нет.
    Власть сама обрубила все правовые механизмы ее замены.
    Независимая от государства пресса и судебная власть, развитые общественные институты, честные выборы.
    Все поломано, испорчено, сгнило...

  • Анонимно
    4.08.2020 14:58

    Люди в России живут бедно, потому - что у каждого второго Ипотека под бешеный процент и на 25 лет.

  • Анонимно
    4.08.2020 16:56

    Если не могут воспитать, зачем рожать много детей? Из-за материнского капитала, пособий? ??Из-за этого некоторые мужчины не работают, семья живет на детские пособия...Мы растили детей без материнского капитала и пособий...Вырастили хороших людей. !