Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 1 Октября
Опросы Архив
Вы отказались от покупки автомобиля из-за «коронакризиса»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
6.08.2020

В Татарстане возросло количество школьников, не преодолевших минимальный порог по ЕГЭ

Количество школьников, не преодолевших минимальный порог по ЕГЭ, в 2020 году в Татарстане увеличилось. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр образования РТ Рафис Бурганов.

Рафис Бурганов, фото: «БИЗНЕС Online»

Так, неудовлетворительный результат по русскому языку показали 40 человек (против 6 в 2019 году). По профильной математике — 328 человек (против 179 годом ранее).

Минимальный порог по химии не преодолели 14,6% участников ЕГЭ по предмету, по биологии — 9,33%, по обществознанию — 7,43%, по информатике — 5,85%.

Пересдать неудовлетворительный результат либо улучшить недостаточно высокий можно только в 2021 году, уточнил Бурганов.

При этом в Татарстане 205 человек смогли сдать ЕГЭ на 100 баллов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (53) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ЛиНаРа
6.08.2020 13:14

Неудивительно. Дети не учились 3 месяца - 1/3 учебного года . У меня дочь закончила 9 класс- и я видела уровень так называемого "дистанционного образования". Мероприятие для галочки. Радовалась, что хоть не 10-11 классы. У большей части педагогов занятия -были на уровне лишь бы как нибудь прошло побыстрее , типа отметился, и ладно. У детей сознательности- ноль, не привыкли работать без контроля и самостоятельно. Зато % успеваемости в классах повысился. В начальной школе троечники отличниками закончили последнюю четверть . Не понимают, что потом это аукнется

  • Анонимно
    6.08.2020 12:57

    Главное побольше татарского языка и национальных библиотек

    • Анонимно
      6.08.2020 14:13

      Опять татарский виновата? Вы же здесь клятвенно обещали,что если вас оградят от татарского,то ваши дети погловно станут 100 бальниками. Лишь татарский стоял на пути Вашего просвящения,а тут опять не сложилось. Кто теперь виноват? Татары,Трамп,бандеровцы вроде уже не при чем.

    • Анонимно
      6.08.2020 16:10

      Коронавирус застал врасплох. Сейчас, думаю, поработают над форматом уроков, учителей подтянут в технических знаниях. Если вдруг настанет "апокалипсис" осенью, справятся лучше.
      Проблема татарского языка должна решаться параллельно с другими, а не вместо, и наоборот

    • Анонимно
      6.08.2020 16:16

      Татарского стало в разы меньше, где совсем нет а результаты хуже. Зачем иронизировать и издеваться над языком народа который бок о бок живёт с вами.

    • Анонимно
      6.08.2020 22:08

      Качество образования зашкаливает. Педагогов нет, сплошные училки.

  • Анонимно
    6.08.2020 12:58

    Неудивительно ! Вы вообще видели задания ? С марта месяца дети занимаются самостоятельно , экзамены сдают в июле в самую жару. . Многие дети , увидев задания по химии , плакали .

    • Анонимно
      6.08.2020 14:58

      Ну это уже почти не дети, через полгода им сессию сдавать. А студенты учатся по другому, можно весь семестр на лекции не ходить, а потом за 3 дня ударно подготовиться к экзамену. Некоторые лекторы вообще в зал не смотрят, им плевать слушают их или нет. Вышел к доске и давай формулы чертить, если не понял - твоя проблема.
      А школьники пока просто не знают, что так тоже можно было.

    • Анонимно
      6.08.2020 15:15

      По информатике еще не видели

    • Анонимно
      6.08.2020 16:12

      Жара и в июне наступала. Сами так сдавали. Это не оправдание, если школьник подготовлен.
      Если бы детей домой не отправили, что было бы? Все ручаются за здоровье своего ребёнка? Правильно сделали, что на карантин посадили.

      • Анонимно
        6.08.2020 16:48

        Правильно ! Но зачем с каждым годом усложнять программу ЕГЭ? В этом году , в связи с пандемией , вполне могли оставить программу прошлого года ! Куда ещё больше усложнять ?

      • Анонимно
        6.08.2020 16:51

        Мы сдавали строго по билетам . Прекрасно понимали , что нас ожидает . А когда ты открываешь конверт с заданиями ЕГЭ и видешь их впервый раз , потому что ни учителя , ни репетиторы и предположить не могли , что такие задания возможны , это уже другой вопрос .

        • Анонимно
          6.08.2020 17:52

          Не все сдавали по билетам. Какие там будут задания в контрольной по математике вообще никто не знал.

          • Анонимно
            6.08.2020 18:27

            С математикой так же было. Речь про другие предметы. Одно дело выучить 60-100 билетов, а другое дело - всё что угодно на ЕГЭ. И глубоко ошибаются люди, которые думают, что на ЕГЭ нужно всего лишь выбрать вариантик наугад - правильных ответов может быть 2-3-4 . И не зная , не угадаешь.

            • Анонимно
              6.08.2020 22:11

              Ещё вопрос: как проверяли работы эксперты в Татарстане. Сложилось ощущение, что установка была проверять работы по математике в Татарстане не так, как по России в целом. В тех случаях, когда в некоторых заданиях в российских регионах ставили по 1-2 балла, у нас 0!? при правильном ответе!?ход решения не удовлетворил экспертов!!! Поэтому и результаты такие плохие.

  • Анонимно
    6.08.2020 13:02

    Сразу видно, что нужно срочно ввести обязательный татарский))

  • Анонимно
    6.08.2020 13:04

    БО, огромная просьба расширить статью, включив статистику по остальным регионам и общие данные. Иначе не совсем понятно, плохо только в РТ или это массовая картина

  • Анонимно
    6.08.2020 13:13

    "Количество школьников, не преодолевших минимальный порог по ЕГЭ, в 2020 году в Татарстане увеличилось"
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/477059

    Значит цель всех проверок и пертурбаций в школах Татарстана за прошедшие 3 года достигнута!

    • Анонимно
      6.08.2020 16:14

      Коронавирус внёс изменения. Не считаю, что проблема системная.

  • ЛиНаРа
    6.08.2020 13:14

    Неудивительно. Дети не учились 3 месяца - 1/3 учебного года . У меня дочь закончила 9 класс- и я видела уровень так называемого "дистанционного образования". Мероприятие для галочки. Радовалась, что хоть не 10-11 классы. У большей части педагогов занятия -были на уровне лишь бы как нибудь прошло побыстрее , типа отметился, и ладно. У детей сознательности- ноль, не привыкли работать без контроля и самостоятельно. Зато % успеваемости в классах повысился. В начальной школе троечники отличниками закончили последнюю четверть . Не понимают, что потом это аукнется

    • Анонимно
      6.08.2020 16:00

      Вы правильно заметили, что у детей сознательности ноль, не привыкли заниматься если не заставляют. Но виноваты у вас почему то учителя, они видите ли для галочки лекцию читали. Учителя сделали все, что могли, по интернету не отследишь, слушает тебя ученик или под столом в компьютер играет. В конце концов это детям нужно, не выучат - пойдут в грузчики и посудомойки.

      • Анонимно
        6.08.2020 22:48

        Представляю, какие работники выйдут из таких детей.. Не будешь напоминать, что надо сделать, то и не подумают..
        Это от воспитания родителей тоже зависит.
        Мне сказали в детстве, если не хочешь учиться, будешь дворником, грузчиков или убррщицей.
        Но на многие специальности Во не нужно, только если это узкая специализация. Остальное можно самому дома книжки читать, а не отсижывать Ж. В школе, потом в университете.. Дальше на работе..

        Можно детям заложить желание и понимание для чего нужно учиться, задавать вопросы и изучать самому все.. А дальше сами решат..
        Если конечно родители сами осознанные...

    • Анонимно
      6.08.2020 16:37

      Кто хотел учиться выучили и сдали. Детей слишком сильно оберегают. Причина не в удалённом обучении. Учителю сейчас нельзя даже голос повысить на дебилов, они стали обслугой для малолетних оболтусов. Пожинаем плоды "заботы о детях"

      • Анонимно
        7.08.2020 08:13

        да и учителя сейчас пофигисты, по русскому в апреле уроки были в вацапе ,у меня аж глаз дергаться стал, для галочки учитель проводила

  • Анонимно
    6.08.2020 13:17

    Ну еще бы. Раз обязательный татарский отменили, то смысла корректировать статистику в лучшую теперь нет.

    • Анонимно
      6.08.2020 14:07

      наоборот! кто-то очень ревностно относился к успехам татарстанских школьников. Сейчас они на одном уровне с остальной россией и даже обогнали, что не может не быть бальзамом для некоторых

  • Анонимно
    6.08.2020 13:19

    Куда министерство смотрит

  • Анонимно
    6.08.2020 13:19

    Это все результаты т.н. "дистанционного обучения", находясь дома, никто особо не напрягался ради знаний. А учеба - это напряженный труд, не последнюю очередь. Думаю, такая картина по всей стране, коронавирус рушит экономику, разрушит и образование. Хотя, что там разрушать, до вируса уже основательно поработали в этом направлении.

  • Анонимно
    6.08.2020 13:20

    Вот он результат оптимизаций и подготовке к ЕГЭ!!!

  • Анонимно
    6.08.2020 13:27

    Странно, это при том , что было "отлично организованное, прогрессивное " дистанционное обучение?

  • Анонимно
    6.08.2020 13:37

    Химия была ужасная! Позор составителям, которые совершенно не осознают школьную учебную программу. Надеюсь, судьба вернет им слезы детей. В стране пандемия, нужны врачи, а они такое вытворяют, лишь бы население тупело.

    • ЛиНаРа
      6.08.2020 15:44

      А что было с химией? У меня ребенок готовится сдавать именно химию. Ее мало учеников выбирает. Тем более этот предмет сдют обычно осознанно, зная четко, куда пойдут , а не так, чтобы лишь бы что то сдать .

  • Анонимно
    6.08.2020 14:01

    Идет война с детьми. Учили онлайн, как могли, а принимали на полном серьезе. Стыдно должно вам, дорогие организаторы ЕГЭ и их шефы! Вы ведь прежде всего педагоги!

  • Анонимно
    6.08.2020 14:23

    Это еще цветочки...менять надо экзаменационную систему в образовании

  • Анонимно
    6.08.2020 14:27

    Все сделано,чтобы больше выпускников отправить в пту и на заводы.

  • Анонимно
    6.08.2020 15:05

    Ну и ладно, не будут уезжать учиться в ВУЗы. Семилетка и конюхом в колхозе, пардон, в агрохолдинге. Где родился, там прожил и помер, нечего шастать.

  • Анонимно
    6.08.2020 15:16

    Да там по химии и информатике особенно тяжело было говорят

  • Анонимно
    6.08.2020 15:38

    Родители! От свинки не родятся апельсинки

  • Анонимно
    6.08.2020 15:40

    Дистанционное обучение школьников надо улучшать

  • Анонимно
    6.08.2020 15:49

    ЕГЭ это бизнес процесс для создателей, начиная от литературы и тестов, но не знания как раньше.

  • Анонимно
    6.08.2020 16:25

    Результат дистанционки. Без учителя образование невозможно

  • Анонимно
    6.08.2020 16:26

    Учились родители, а сдавали егэ дети

  • Анонимно
    6.08.2020 17:13

    Для тех, кто видит все беды в татарском. Я сам закончил школу в 2014 году. У нас тогда еще все с первого класса учили татарский язык. Так вот, как человек, который не так давно сдал ЕГЭ, я скажу, что чтобы завалить ЕГЭ по русскому языку(а в статье речь именно об этом, а не об ухудшении среднего колличества баллов) нужно быть полным кретином и вообще не иметь никакого уважения ни к своему языку, ни к языкам других народов.

    • Анонимно
      6.08.2020 17:33

      Молод еще стариков учить. Тебе повезло, что ты рос в семье, где все говорили на русском, в шкафу стояли русские книжки и ты их читал. А у нас есть деревни, где все говорят на татарском, русского языка даже взрослые не знают. Школьная программа та же, но вот подкрепить ее практикой вне школы у этих детей возможности нет! Ну и в чем их беда, уж не в татарском ли?

      • Анонимно
        6.08.2020 19:07

        17:33
        Ну старикам всегда виднее проблемы тех, кто еще только в школах:)
        Говоря о деревнях, в которых, как Вы заметили, где все говорят на татарском, помимо изучения русского языка все остальные точные и естественные науки преподаются на русском языке, по учебникам на русском языке. Более того, все медиа пространство(интернет, тв) преимущественно на русском языке. Так что за них не переживайте. Уж чтобы "не завалить" предмет у них все возможности есть, а остальное все отмазки.

        • Анонимно
          6.08.2020 21:40

          Какие возможности если вне школы русского языка нет, нельзя у Мамы спросить правильно ли ты запятые поставил, да и интернета в таких деревнях нет. Да, они стараются, русский учат, я лишь возражал что они полные кретины!

          • Анонимно
            7.08.2020 12:56

            А вы думаете, много русских или других мам, у которых про запятые можно спросить? Это и для людей с красными дипломами частая проблема.

  • Анонимно
    6.08.2020 17:35

    Учтите, что в этом году не было обязательного ЕГЭ для тех, кто не собирается поступать в вузы. Если бы бы ЕГЭ сдавали все выпускники, как раньше, то статистика была бы еще хуже. Что касается ЕГЭ по информатике: одно сложное задание было, к которому были не готовы ни учителя, ни репетиторы, ни тем более выпускники. Ну ладно, оно для особо одаренных, допустим. Но остальные задания? Какую задачу ставили составители этих тестов? Они были не сложные, но одновременно специально запутывали отвечающих. Скорее тест на внимательность, а не на знание предмета.

  • Анонимно
    6.08.2020 19:00

    Птушник мог читать чертежи, практически каждый. Окончив техникум и вуз говорить и не приходилось. Это без егэ.

  • Анонимно
    6.08.2020 19:12

    А что так-то, по многочисленным срежесированным жалобам Путину убрали и оставили минимум татарского в школах, но опять чтото мешает, наверное последствия ига.

    • Анонимно
      7.08.2020 08:18

      вообще то его и не убрали в нашей 52 гимназии все дружно его учат как заставили написать всех заявления добровольно принудительно ,так и учим !

  • Анонимно
    6.08.2020 22:45

    Я вообще удивляюсь ,как они ещё сдали это ЕГЭ, с этим дистанционным образованием .
    Задания ,что даже порой преподаватели не могут решить. Все ,кто сдаёт ЕГЭ на высокий бал ,ежедневно после школы занимаются с репетирами,и порой не с одним.

    Сама сдача-Чтобы пройти в кабинет,нужно пройти через рамки с металлоискателем,это такой стресс для ребенка. Сидишь пристально под камерами. В туалет с преподавателем ходишь. Даже самый умный отличник под таким натеском растеряется.
    Даже не знаю как это обозвать ..

    В школе знаний уже таких не дают . Ушли от советской системы образования,по итогу многие не знают кто такой Пушкин и кем был Наполеон.

    Усидчивости у детей ещё нет,внимательности тоже .
    И к 17 годам очень мало ,кто знает ,чем хочет заниматься . А тут выбора и не предоставляют .

    К чему вообще это ЕГЭ нужно. Оно не показывает реальных знаний . Кому-то и на шару удаётся Сдать хорошо. То ли дело раньше,по билетам подготовился и сдал ,своему преподавателю в своей школе . Живой диалог. И все всё знали . Даже 3-ки.

  • Анонимно
    7.08.2020 05:11

    По многим предметам увеличили порог. И дети завалились. По химии - это просто бомба с заданиями. Но 14% - это очень много. То есть больше чем каждый десятый. А это ведь минимум год усиленной подготовки. Минпромвещения в условиях дистанционен ещё и пороги подняло. О чем наши педагоги думали? Вот и результаты. Очень жалко детей. Это же их надежды и шансы.

  • Анонимно
    7.08.2020 09:21

    А как могло быть иначе? Не было обучения в 4 четверти никакого - ни очного понятно по какой причине, ни обещанного дистанционного!!! Дети были предоставлены самим себе. Более того, оплаченные курсы!!! ведущего университета с начала пандемии не допровели, даже дистанционно!!! Сколько громких речей об информационных технологиях, а в результате ноль. К тому же ещё усложненные задания на ЕГЭ в этом году по сравнению с прошлым - научная публицистика на русском, олимпиадные задания на химии. Издевательства над детьми!!! Эти цифры показатель Вашей работы. Удивительно как здесь ещё не подрисовали...