Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
А вы пойдете в этом сезоне на хоккей?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
9.08.2020

Путин отменил ношение каракулевых шапок высшими офицерами ВС России

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым отменил ношение каракулевых шапок высшими офицерами и полковниками Вооруженных сил РФ. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

Согласно указу, каракулевые шапки заменят на меховые с козырьком для полковников и меховые с шитьем 5-процентного золочения для высших офицеров.

Согласно действовавшим ранее нормам, шапки из каракуля серого и черного цветов с козырьком носили высшие офицеры (к ним относятся маршалы, которых в России сейчас нет, а также генералы и адмиралы) и полковники Вооруженных сил, федеральной службы охраны (ФСО) и генералы Росгвардии. Теперь такое право останется лишь у сотрудников ФСО и Росгвардии. Проект указа разработало министерство обороны России.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (81) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.08.2020 17:57

Это нужно было в конституции прописать, ну как же такую важный момент забыли.

  • Анонимно
    9.08.2020 17:57

    Это нужно было в конституции прописать, ну как же такую важный момент забыли.

    • Анонимно
      9.08.2020 19:38

      Пропишем к 36-му году. И ещё раз обнулимся по этому поводу

    • Анонимно
      9.08.2020 21:18

      Ну, это надо было сделать хотя бы потому, что это "кожа с мехом, снятая с ягнят каракульской породы на 1-3 сутки после рождения, когда их шерсть отличается густым, упругим, шелковистым волосяным покровом, образующим завитки различной формы и размеров"

      • До чего страну довели , полковникам каракуля не могут обеспечить. Толи каракуля мало, толи полковников много.

        • Анонимно
          9.08.2020 23:16

          Может теперь вместо каракуля им шапки из меха куницы и соболя шить будут, да с шитьем из 5-го золота

          • Анонимно
            10.08.2020 09:18

            ))))
            Вы не знаете, почему в Советское время, государстве рабочих и крестьян, народные герои - Пугачёв, Болотников и Разин - были комиксами и сказками?
            А их узурпаторы и ликвидаторы - Генералиссимус царской армии Суворов и другие - были государственными, коммунистическими героями?
            Странно же звучит: Гвардейская, орденов Красного Знамени (трудового народа) и орденов Суворова дивизия (полк, бригада).
            Заметьте - не Орденов Пугачёва или Разина.

    • Анонимно
      9.08.2020 22:40

      Пора и чиновникам на боярские высокие шапки переходить, чтобы холопы их издалека видели и сразу падали наземь!!!

    • Анонимно
      10.08.2020 07:58

      Лучше бы пенсионную реформу отменил!

  • Анонимно
    9.08.2020 18:02

    Материнский капитал,скорее всего тоже отменят.

  • Анонимно
    9.08.2020 18:06

    это рывок или прорыв или пробитие дна)))

    • Анонимно
      9.08.2020 18:21

      Пробитие будет когда малиновые штаны введут.

      • Анонимно
        9.08.2020 18:54

        Чтобы знали, что если оранжевые штаны, то два раза «Ку» надо сделать. Кин-Дза-Дза был пророческим фильмом похоже...

        • Анонимно
          9.08.2020 20:08

          Введут и "Ку" не зря же "Честь имею" отменили.

        • Анонимно
          9.08.2020 20:58

          "Правительство на другой планете, сынок" - вот самые пророческие слова из этого фильма )))

    • Анонимно
      9.08.2020 19:54

      Вставание с колен)))

    • Анонимно
      9.08.2020 20:05

      Меховая дифференциация шапок))

    • Анонимно
      9.08.2020 20:11

      Каракуль это кожа с мехом ягнёнка, то есть молодой овцы/молодого барана. Неспроста)))

    • Анонимно
      9.08.2020 20:21

      это чтобы духовные скрепы укрепить

    • Анонимно
      9.08.2020 22:51

      Путин "дал по шапке" нового формата полковникам и высшим офицерам)))

  • Анонимно
    9.08.2020 18:07

    Их преимущество в том, что они издалека похожи на мозги. Как же так?

  • Анонимно
    9.08.2020 18:09

    Честно говоря хорошо бы отменить погоны для многих гражданских служб. Если в министерстве обороны гражданские служащие в погонах похожих на военные и их путают с генералами и генеральшами это ладно - все таки министерство обороны. Силовые ведомства тоже понятно.
    Но на кой форсу и погоны похожие на военные Роспотребнадзору, Минтрансу, разным росткхнадзорам, налоговой и куче других...

    • Анонимно
      9.08.2020 18:40

      Пресс-секретарь Министра обороны Шойгу генерал-майор Россияна Марковская. Ей 29 лет и она уже три года занимает эту должность.

      • Анонимно
        9.08.2020 19:10

        18:40 вот вот. И вы туда же. Она не генерал и вообще не офицер. О чем и написано, что погоны гражданских воспринимают как военных.
        У начальника Роспотребнадзора такие же погоны - тоже похожа на генеральские. Они все не генералы.

      • Анонимно
        9.08.2020 19:12

        Если вброс о 29 летней генерал-майоре Марковской не фейк,то подобная девальвация звания не делает чести Шойгу и наводит на размышления за,что же такая честь? Правда и при Сталине был единственеый генерал получивший звание до 30 лет,но это пилот и командовал ВВС,одного из флотов в годы ВОВ.

        • Анонимно
          9.08.2020 19:38

          См. 19.10. Можно на нашу Пяташину с Роспотребнадзора посмотреть - такой же «генерал майор».
          В глупости уж не верьте.

      • Анонимно
        9.08.2020 19:13

        Никакой не генерал-майор, а действительный государственный советник 3 класса = майор.

        • Анонимно
          9.08.2020 22:27

          Почитай соотношение рангов и званий. Действительный государственный советник 3 класса = Генерал майору.

      • Анонимно
        9.08.2020 19:19

        В 1970-е в райцентре было два майора - начальник отдела милиции и военком. Нынче же...

      • Анонимно
        9.08.2020 20:00

        это как? 17 лет - школу может закончила, военное образование - 6 лет минимум, лейтенант на выходе. 6 лет от лейтенанта до генерал майора - не понимаю.
        я закончил универ в 1984 - лейтенант, 2020 - старшОй лейтенант

        • Анонимно
          9.08.2020 20:35

          Не понимаете потому что читать не умеете или ленитесь. Она не имеет воинского звания, а имеет классный чин государственной гражданской службы - Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса.
          Погоны и форма похожи.

          • Анонимно
            9.08.2020 21:11

            20:35 Ничего подобного. Если вы не знаете, нечего комментировать. Ее звание приравнивается к генерал-майору. Примерно как у прокурорских и др.

          • Анонимно
            9.08.2020 21:21

            Она имеет классный чин соответствующий генерал-майору. Не жирно?

  • Анонимно
    9.08.2020 18:14

    Очень важное,судьбоносное решение в какой шляпе ходить.

  • Анонимно
    9.08.2020 18:34

    Зря иронизируете, кстати. Каракуль готовится варварским способом. Многим ягнятам и овцам спасёт жизни этот указ президента.

    • Анонимно
      9.08.2020 18:48

      Больше шуб сошьют.

    • Анонимно
      9.08.2020 18:55

      Смешно. Просто их тех же ягнят сделают какие-нибудь шубки для дамочек, у которых нет денег на норку. Так что количество зверюшек не изменится, их судьбы тоже

    • Анонимно
      9.08.2020 18:59

      Уверен об этом они подумали в последнюю очередь.

    • Анонимно
      9.08.2020 19:07

      А меховые шапки делают гуманным способом?

  • Анонимно
    9.08.2020 18:37

    вот это прорыв!

  • Анонимно
    9.08.2020 18:42

    Ни разу не видела генеральшу Ирину Волк в каракулевой папахе. Или женщины носят меховые пилотки? кто-нибудь знает?

  • Анонимно
    9.08.2020 18:45

    Комментунам-стебунам матчасть надо учить,форму,в основном с погонами и звания, почти во всех ведомствах,включая финансистов ,ввел еще Сталин. Без погон и званий остались лишь медики ,и работники образования.До революции было еще круче ,профессор по табели о рангах приравнивался к генералу.

    • Анонимно
      9.08.2020 19:01

      Это огромное достижение, достойное книги рекордов!

    • Анонимно
      9.08.2020 19:06

      необходимо восстановить историческую справедливость

    • Анонимно
      9.08.2020 21:24

      Так надо ввести. В школах и больницах да без погон. И пенсионерам всем выдать.

  • Анонимно
    9.08.2020 18:55

    Шойгу тоже путают с военным, хотя он ни дня не служил.

    • Анонимно
      9.08.2020 19:20

      Он закончил военную кафедру (была раньше такая) получил обычное офицерское звание и это приравнивается к службе в армии. Сейчас он проходит службу в вооруженных силах, как офицер по контракту в федеральном министерстве (да да, а не по трудовому договору в отличии от ГГС), поэтому сейчас он служит в армии тоже. Вы прежде чем тексты горе-блогеров копировать имейте уважение к себе и не вставляйте тексты бездумно.

  • Анонимно
    9.08.2020 19:01

    РАССМЕШИЛ!
    ЭТО КОПЕЕЧНАЯ ЭКОНОМИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕНЕГ.
    ЛУЧШЕ ПУСТЬ КРУПНЫХ ОЛИГАРХОВ ПРИБЛИЖЁННЫХ к ЦАРЮ РАЗОРИТ В ПОЛЬЗУ НАРОДА и СТРАНЫ, КОТОРЫЕ приХватизировали ВСЁ ЧТО-МОГЛИ В РОССИИ, ЭТО ТРИЛЛИОНЫ ДОЛЛАРОВ.

  • Анонимно
    9.08.2020 19:04

    А маски?

  • Анонимно
    9.08.2020 19:04

    Правильно! Только РосгвардиЯ иФСО необходимы нашему народу для защиты государства. Ура

  • Анонимно
    9.08.2020 19:10

    Пишу уже какой раз. Пророк Войнович " Москва 2042"

  • Анонимно
    9.08.2020 19:16

    Помнится,КВН на ТВ при совке закрыли за вопрос:что такое "барашек и три звездочки?" Ответ:"шашлык и коньяк" не прошел,правильно было-полковник.

  • Анонимно
    9.08.2020 19:17

    Для шибко умных : гражданские должности приравнивались к воинским званиям в случае войны . В мирных условиях никто форму не имел.Учите матчасть .

    • Анонимно
      9.08.2020 20:12

      Для тех кому бесполезно учить матчасть ввиду глупости: форма и звания не зависят от времени военного или мирного,запомните это или лучше запишите..

    • 19:17 А денежное довольствие от чего зависит? Расскажите пожалуйста .

  • Анонимно
    9.08.2020 19:18

    Правильно, барашек жалко же.

  • Анонимно
    9.08.2020 19:19

    Было таки дорого бохато

  • Анонимно
    9.08.2020 19:19

    Я думаю этих каракулевых шапок и заготовок запас есть на лет десять. Продадим китайцам.

  • Анонимно
    9.08.2020 19:56

    Звания обесценены , это факт! На кого не посмотри подпол и полковник (((

    • Анонимно
      9.08.2020 21:01

      19:56 Правильно. Когда я служил, в войсках подполковник- это уровень командира полка или начальника штаба дивизии, полкан- не меньше командира дивизии. Майор- уже фигура была!
      А сейчас подполковников как лейтенантов, и уважения настолько же.

      • ПанАлекс
        9.08.2020 22:13

        Странно вы служили - ПОЛКом должен командовать ПОЛКовник! Вот у нас батальоном - подполковник, а замы - майоры.
        А дивизией командовать не ниже генерала!

  • Анонимно
    9.08.2020 20:35

    Серьёзный вопрос решился конечно

    • Анонимно
      9.08.2020 23:01

      Решение "шапочного вопроса" - это судьбоносное решение!))

  • Анонимно
    9.08.2020 21:31

    В конституцию срочно!

  • Анонимно
    9.08.2020 21:37

    У ветеринарного надзора были когда то натуральные каракулевые армейские шапки серебристого цвета.

  • Анонимно
    9.08.2020 21:53

    Прорыв

  • Анонимно
    9.08.2020 21:57

    Куда денут - их же море!

  • Анонимно
    10.08.2020 06:00

    Может и на себе начнет экономить, 40 млн. в день, не слишком дорогой царь то?...

  • Анонимно
    10.08.2020 12:34

    вот облом, не охота становится полковником