Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Сентября
Опросы Архив
Нужны ли Татарстану рекордные урожаи зерна?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
11.08.2020

Минздрав ответил на жалобу о недоступности КТ в Казани из-за рисков заражения COVID-19

Житель Казани пожаловался на невозможность пройти плановую диагностику по компьютерной томографии (КТ), поскольку врачи заявляют о передаче всех аппаратов для COVID-больных и предупреждают о рисках заражения. Плановых пациентов просят прийти на обследование через два месяца.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Первый замминистра здравоохранения РТ Альмир Абашев опроверг информацию о недоступности томографии.

«Неправда, что все [томографы] задействованы [под „ковидных“ больных]: КТ находятся как в стационарах, так и в амбулаторных центрах. Есть 12 амбулаторных КТ-центров — это функциональные структуры оказания диагностической медпомощи для заболевших ОРВИ. Она (медицинская помощь — прим. ред.) в том числе организована и на базе КТ, находящихся в приемно-диагностических отделениях стационаров», — отметил специалист.

«Скорее всего, надо уточнять, почему такие ответы получают жители. Мы после каждого пациента проводим текущую дезинфекцию помещения, аппарат тоже вовлекается в дезинфекционное мероприятие. Фактически каждый следующий входящий никакой угрозы с точки зрения заражения инфекцией испытывать не должен. Все мероприятия направлены на получение данного эффекта», — заключил Абашев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (68) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Не курю
11.08.2020 12:50

Смешно...Пусть переоденется этот клерк в простого горожанина Иванова,Исмагилова и попробует пройти КТ,я думаю он и за месяц не сможет пройти бесплатно,если вообще получится

  • Анонимно
    11.08.2020 12:42

    Реалист, ты где? поделись телефонами КТ с записью в 1 час с жителем Казани. А то они и не знают.

    • 1. у меня договор с акбарс мед на всю организацию о ДМС.
      2. в челнах друзья собственники КТ центра..
      3. еще вопросы есть.

      По ОМС в этой стране тебя максимум на 2-3 дня положат в БСМП.
      имейте всегда ДМС и не будет проблем.

      • Анонимно
        11.08.2020 14:35

        Там же пару дней обычно ждать приходится. А если тяжелый, то сразу госпитализируют и все делают.

        • Анонимно
          11.08.2020 15:16

          Я уверена, что человека, написавшего жалобу был не острый случай. Иначе бы ему пришлось сдавать тест на ковид. Плановую диагностику можно перенести на пару месяцев, ничего страшного не произойдет.

          • Не курю
            11.08.2020 16:37

            Не надо за него считать,человек пришел непросто так,видимо его что то тревожило,ему больше некуда обращаться.

          • Анонимно
            11.08.2020 20:30

            Да, по онкологии например, пару месяцев туда-сюда, не страшно же...

        • Анонимно
          11.08.2020 15:17

          Хорошо, что сейчас открылась новая инфекционка и все поликлиники вернутся в прежний режим.

          • Анонимно
            11.08.2020 16:06

            Да, вовремя. Некторые больницы уже начали переводить на обычным режим.

          • Анонимно
            11.08.2020 22:04

            Эта новая инфекционка ещё не начала работать....нет специалистов. Пустили пыль в глаза

    • Анонимно
      11.08.2020 13:30

      Не по дворцам ли все аппараты разнесли? чтобы на дому ежедневно диагностировать?

      • Анонимно
        11.08.2020 14:13

        Садыков же уже заявлял, что иногда идентификация вируса показывает отрицательный результат, но есть клинические симптомы и КТ-исследование, которое доказывает наличие вируса. ЧТО подобные пациенты не фиксируются в федеральной статистике, а в республике их включают в список. Поэтому такие цифры и получаются

      • Анонимно
        11.08.2020 14:14

        Из 902 коек с ИВЛ заняты только 58 шт. Речь идет не только о больных коронавирусом, но и пациентах с другими заболеваниями.

        • Анонимно
          11.08.2020 14:36

          58 из 902 это хорошо, это спокойно. Будем надеяться, что так все и пройдет, потому маски с перчатками еще нужны.

      • Анонимно
        11.08.2020 14:36

        13:30 да кому он нужен просто так в доме стоять? Все по больницам, темболее мощностей хватает, чтобы не только на корону все.

      • Анонимно
        11.08.2020 15:52

        Поголовное тестирование «ничего не даст», так как у вируса длительный инкубационный период и это не гарантия, что если сейчас результат тест отрицательный, через несколько дней он не будет положительным. В первую очередь же проверяют всех медработников, которые находятся в «красной зоне».

      • Анонимно
        11.08.2020 20:39

        Какой дурак будет ежедневно (!) делать кт-диагностику, там облучение получишь в разы больше риска заболевания

    • Анонимно
      11.08.2020 14:14

      Не один час, но неделя-другая в зависимости от нагрузки, Это ральные сроки

    • Анонимно
      11.08.2020 15:13

      моей отец лежал с температурой 39 (65 лет). тест взяли, ответ не сказали, выписали гидроксихлорохин просто и еще два антибиотика, КТ тоже не сделали! просто сразу назначили сильные антибиотики

    • Анонимно
      11.08.2020 20:19

      В 7 больнице платно!

  • Анонимно
    11.08.2020 12:45

    Не знаю, я за 2,5 тыс проходил у частников

    • Анонимно
      11.08.2020 12:51

      Тоже самое!

    • Анонимно
      11.08.2020 14:15

      ТОже платно прошел, т.к. не хотел ждать 2 недели. Кому принципиально пройти по ОМС - ждут своей очереди. И ничего в этом плохого нет

      • Анонимно
        11.08.2020 14:39

        В бесплатной медицине всегда были очереди, и тут так же, но важно понять, что и ИВЛ закупили, и КТ закупили, процесс не стал дольше, чем обычно.

    • Анонимно
      11.08.2020 16:01

      Для чего все повально стали проходить КТ? Просто так? Себя успокоить?
      Врачи назначают кт только тем, кому это необходимо, они риски соизмеряют. Это не рядовая процедура, не несущая здоровья никого вреда! Для сведения при проведении обычной рентгенографии доза облучения составляет от 0,3 мЗв (ОГК) до 1,0 мЗв (весь позвоночник), во время радионуклидной диагностики (напр. ПЭТ-КТ) от 4 мЗв (голова, сердце) до 20 мЗв (все тело). В то время как при проведении КТ доза достигает 20-40 мЗв. Врачи в отличие от обывателей это знают, поэтому направление выдают выборочно.

  • Анонимно
    11.08.2020 12:48

    Я тоже обращалась в ж/д больницу, чтоб пройти КТ,т.к. с мужем оба болели внебольничной превмонией. Нам отказали, сказав, что принимают только со скорой,больных очень много. Предложили в б-це 18 за 6000 рублей. Увы, не осилили такую сумму.

    • Анонимно
      11.08.2020 14:16

      Откуда такие расценки берете? В 7 горбольнице проходил, 3500 было. С диском - 4000

      • Анонимно
        11.08.2020 14:40

        Процедура дорогостоящая, требующая дорогостоящего оборудования. К тому же достаточно редка была, до короны.

        • Анонимно
          11.08.2020 21:40

          Ни разу, видимо, КТ не проходили. В прошлом году при мне неплохая очередь на КТ была

      • Анонимно
        11.08.2020 15:52

        Было до пандемии, даже и за 1,5-2 тыс. можно было пройти, потом цена выросла в 2-4 раза в зависимости от жадности того или иного собственника клиники. В в 7 сейчас пройти кт нельзя и за деньги.

      • Анонимно
        11.08.2020 16:08

        Я делала за 5700.ибо даже за 3000 днем, мест не было, или только через 2 недели. А в остальные даже за деньги без направления не записывали. Терапевт направление не даёт, только рентген, который ничего не даёт. Уже месяц в себя прихожу, после ковида, везде очереди, почти все деньги на платных врачей уходят, чтобы хотя бы силы появились.

    • Анонимно
      11.08.2020 14:27

      Да, да. Сам делал КТ в 18-ой за 4950

  • Не курю
    11.08.2020 12:50

    Смешно...Пусть переоденется этот клерк в простого горожанина Иванова,Исмагилова и попробует пройти КТ,я думаю он и за месяц не сможет пройти бесплатно,если вообще получится

    • по челнам в день от инфекционки лимит 30 КТ в день. Бесплатно!
      на КТ везут в 1-09.
      лимит выбирается полностью.

    • Анонимно
      11.08.2020 14:17

      Бесплатно проходят, но есть живая очередь, т.к. желающих очень много. Кто то не хочет ждать, проходят платно. И это нормально

      • Не курю
        11.08.2020 14:21

        Что значит нормально???Интересно ,а для чего тогда все эти налоги,государство,власть,чтобы издеваться над народом???

      • Анонимно
        11.08.2020 14:57

        нормально, если потом тебе возмещают сумму, равную затратам гос больницы на одну процедуру. включая амортизацию и бахилы!

    • Анонимно
      11.08.2020 16:42

      Отписка чиновника.
      А за деньги - все кт для вас.

  • Анонимно
    11.08.2020 13:00

    Хотел пройти КТ платно, 2 недели назад. Везде получил ответ: только по направлению со скорой или из больницы. Как так?

    • Анонимно
      11.08.2020 13:20

      Конечно. Эта процедура только по назначению должна проводиться. Вы в курсе какую нагрузку дает КТ? Облучение сильнее в несколько раз чем при рентгеноскопии.

      • Анонимно
        11.08.2020 14:41

        КТ всегда по назначению, рентгнен легких же никто не проходит чаще 1 раза в год, если на то нет медицинского заключения.

    • Анонимно
      11.08.2020 16:07

      Так, все правильно делают. Облучение в разы больше, чем при рентгене. Все спецами заделались и пошли себя облучать, потом врачи будут лечить

  • Анонимно
    11.08.2020 13:04

    Мне пока не горит это делать. Если надо будет, сделаю в частных клиниках. Не вижу проблемы в этом...

  • Анонимно
    11.08.2020 13:05

    КТ пройти без направления от врача невозможно. Жаль, что об этом этот руководитель не знает...

    • Анонимно
      11.08.2020 14:42

      Это в силу медицинских показаний. Это же не безвредная процедура. к тому же, чтобы каждый, кто простыл, не бегал на кт, тем самым не загружая систему и не усложняя очереди тем, кто в ней нуждается.

  • Анонимно
    11.08.2020 13:07

    Реалист объясни пож.та.У меня полис ДМС ак барс мед.Болел пневмонией.Запись на КТ очередь 2 недели.Если без очереди то 6тыс плати и все Полис ДМС отказались принимать.Сказали вы без очереди поэтому платите свои кровные.

  • Анонимно
    11.08.2020 13:08

    Мне тоже врачи сказали, что нужно КТ, но в ближайшее время вы туда не попадете? Неужели нельзя закупить еще 20-100 КТ и решить этот вопрос.....хотя учитывая, что у многих медчиновников свои медбизнесы, в их интересах дефицит и неудовлетворенный спрос.

    • Анонимно
      11.08.2020 13:22

      Это не все так просто - это же не кефирчик купить. Нужно разместить заказ, потом будут поставки, потом нужно помещение под это все, нужен персонал и прочее прочее.

      • Анонимно
        11.08.2020 17:15

        А кефир тоже на траве не растет. Вопрос по КТ глобальный и стратегический, вопрос только в деньгах и кадрах, а это решаемо. Было бы желание и непротиворечило бизнесинтересам.

  • Анонимно
    11.08.2020 13:15

    В СССР все чиновники тоже всегда клятвенно заявляли, что всякой продукции в магазинах в достатке. Но по факту нигде не было.

  • Анонимно
    11.08.2020 13:23

    Не позортесь уж своими высказываниями. Я делала в барсмед за 4 тысячи!!!! Врач поликлиники только головой покачал, когда попросила направление на КТ.

  • Анонимно
    11.08.2020 13:32

    Знакомая с работы проходила КТ, так как её родители заболели ковидом. Еле записалась, запись за несколько дней, сама она волновалась, что тоже болеет, но обошлось. Да, не бесплатно, 3000 рублей за свой счёт.

  • Анонимно
    11.08.2020 13:55

    У меня есть письменный ответ, что КТ по назначению лечащего врача, а это значит, что ходите до бесконечности.

  • Анонимно
    11.08.2020 13:56

    Когда читаю такие ответы от чиновников,тоже хочется сказать,пошлите своего знакомого всё это пройти.Узнайте из первых уст,а не от врачей.Не верят чиновники простым людям.В 7 горбольница делают,но только тем кого скорая привезла.

  • Анонимно
    11.08.2020 14:21

    Уважаемый Альмир Абашев! В мире есть практика, когда руководители крупных предприятий, крупных коллективов и т.д., которые работают с населением (продажа товаров/оказание услуг/работ), сами проходят всю процедуру оказания услуги инкогнито...
    Иными словами, на примере Вашей сферы деятельности, приходят в обычных джинсах, толстовке в поликлинику и просят оказать ту или иную услугу...
    Уверяю Вас - ничего не получиться, и то что Вы говорите о доступности КТ - бред. Хватит смешить людей уже!!!

    • Анонимно
      11.08.2020 14:46

      Плохо и печально, когда чиновник не владеет реальной информацией.

      • Анонимно
        11.08.2020 20:31

        Чиновник видит жизнь из окна своего кабинета и служебного автомобиля, а также из липовых отчетов.

    • Анонимно
      13.08.2020 07:33

      Все просто -это мировой бизнес!

  • Анонимно
    11.08.2020 14:51

    Сделал КТ на Даурской 12, очереди почти нет, стоимость около 3000. Кто хочет, тот найдет

  • Анонимно
    11.08.2020 14:58

    Увеличившееся на фоне пандемии число компьютерных томографий может спровоцировать вспышку заболеваний, вызываемых радиацией. Как пояснили медики «Газете.Ru», частые процедуры КТ могут привести к онкозаболеваниям, поражению отдельных органов и нарушениям в работе иммунной системы.

  • Анонимно
    11.08.2020 15:58

    14:58Не знаешь от чего заболеешь. ..И КТ не делаем, но всеравно болеем...

  • Анонимно