Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 1 Ноября
Опросы Архив
А вы бы за кого проголосовали 3 ноября на выборах президента США?
33%За Трампа
16%За Байдена
23%Ни за кого
27%Мне это неинтересно
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
20.09.2020

Вирусолог рассказал о странности распространения COVID-19 в России

Пандемия коронавируса в России развивается иначе, нежели в других странах. Об этом заявил в интервью URA.RU вирусолог, сотрудник Центра им. Гамалеи, академик РАН Феликс Ершов.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Коронавирус по России распространяется своеобразно. В тех регионах, которые не сильно пострадали изначально, распространение вируса началось позже», — отметил он.

По его словам, несмотря на то что в странах Европы заявляют о начале второй волны пандемии, в России все еще продолжается первая волна, а вторая может не наступить вовсе.

«Это все первая волна идет постепенно. Я лично считаю, что она еще не кончилась», — добавил вирусолог.

По мнению Ершова, коронавирус перестанет быть проблемой через «полгода-год». Он отметил, что за прошедшие несколько месяцев пандемии человечество достигло больших успехов в борьбе с заболеванием.

«Через полгода-год это уже не будет проблемой. Подошли вакцины, появились способы борьбы, мы научились лечить зараженных. За полгода пандемии мы очень многое сделали, так что через год начнем забывать [о коронавирусе]», — заключил он.

Ранее главный внештатный инфекционист минздрава РФ Владимир Чуланов заявил, что второй волны COVID-19 в России, скорее всего, не будет, а в настоящее время наблюдается лишь сезонный подъем заболеваемости.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Скорее надо говорить о странностях российской статистики, чем вируса

  • Не курю
    20.09.2020 08:02

    Аха-ха-ха...Действительно странно, перед выборами 1 июля, шел спад, в августе стали говорить, что в сентябре закрыт школы на карантин. К выборам 13 сентября стало идти стабильное повышение)) и так будет все время, как им выгодно, и первая волна, и вторая, и десятая...

    • Умом Россию не понять.

      А читателям БО советую коллекционировать пестрые и противоречивые экспертные мнения вирусологов.

      Ну, раз вакцина есть...нет и планов на вторую волну ковида... в любом случае на карантинную авантюру Россия уже не соблазнишь...иначе конец экономике!

      Весной раздутая коронавирусная паника влияла на мировые экономические показатели. Сейчас, наоборот, экономические показатели будут влиять на раздувание коронавирусной паники. Таков экономический гистерезис.

  • Не курю
    20.09.2020 08:03

    Интересно, почему вирус Минск обходит,там люди сотнями тысяч,как нам пишут ходят без масок,без перчаток на митинге,общаются очень тесно и многочисленно,но вспышки пандемии нет,мы все в масках,перчатках,на 2 метра друг от друга,кругом антисептики и у нас бах и пошла волна,больницы заполнены.Как ?

  • Не курю
    20.09.2020 08:04

    Как ВОЗ в чем-то может заверять? В Японии численность120млн человек, а заболевших в разы меньше, у них быстро выявляют цепочки распространения, в Корее тоже. У нас куда кривая выведет, рулят только чиновники.

  • 1. Вакцины и лекарства нет и не будет
    2. Будем болеть каждый , но все последующие года уже в более лёгкой форме по причине иммунной памяти
    3. Смертность первые 2-3 года будет выше чем от гриппа на 5-10%,
    Далее сравняется..
    600-1000 тыс человек в год на планете.

    • Анонимно
      20.09.2020 10:12

      Откуда ты это знаешь, болтун? Ты же говорил ОРВИ не страшнее простуды, теперь что жертв как в трудный эпидсезон по гриппу. Ты откуда все эти знания берёшь, и зачем их транслируешь, ты ведь не знаешь ни черта, кроме своего такси

      • Уважаемый!
        1. Простуда это орз, которая при ослабленном иммунитет переходит в орви.
        2. Для сильных иммунитетов ни орз ни орви не страшны.
        3. Вы если мужчина, а не тряпка слово таксист скажите мне в глаза очно!

        • Анонимно
          20.09.2020 12:05

          Ты поработал-то в инфекционке? Сколько уже обещал, и где результат? Видимо, пока дела таксишные не отпускают на благое дело.

      • Анонимно
        20.09.2020 10:39

        Реалисту сделати перепрошивку

  • Анонимно
    20.09.2020 08:08

    а что здесь странного? коронавирус находит и выжигает определенную группу людей. когда он всех их уничтожит - это перестанет быть проблемой. Есть что-то, что объединяет всех погибших и это не обязательно возраст. Может быть какая-то генетическая особенность

    • Вы все правильно изложили!!
      Пока он своё не выберет, а у 90% не выработается иммунная память будет идти только рост.

      Вакцины как и лекарств нет и не будет!
      Плацебо с эффективностью 25-50% возможно будет!

      • Анонимно
        20.09.2020 12:45

        Таксист, ты же в прошлый раз говорил об эффективности плацебо меньше процента? Тебе бы не имунную, а обычную память выработать для начала

  • Скорее надо говорить о странностях российской статистики, чем вируса

    • Анонимно
      20.09.2020 08:53

      Но должен отметить в РТ это было ОСОБЕННО заметно!

      • Анонимно
        20.09.2020 11:23

        8.53 Эээ, дарагой, никто тебе не должен! Все согласовано с вертикалью, оттуды усе указы идут, отметь себе. Так и должно быть, зачем паникуеш слюшай)))) Странно как то не видеть всю страну, аль масштаб не тот у отмечающего.

  • Анонимно
    20.09.2020 08:18

    У нас главная борьба с вирусом это хорошая игра со статистикой и подача этой темы с вирусом на тв. А ещё хорошие законы для борьбы с типа фейками на эту тему.

  • Анонимно
    20.09.2020 08:19

    Вирусолог базируется на "выверенной статистике", пусть туда добавит данные по вирусной пневмонии и проведет сравнение с тем и позапрошлым годом, а потом делает выводы иначе толку от таких исследований 0 без палки

  • Анонимно
    20.09.2020 08:19

    А дюдей меньше умирать не стало

  • Анонимно
    20.09.2020 08:20

    Однозначно странно: ставят ОРВИ , лечат пневмонию, умирают от осложнений хронических заболеваний.

  • Анонимно
    20.09.2020 08:21

    Припишите этот вирус как свининой или птичий, что вы людей запугиваете

  • Анонимно
    20.09.2020 08:23

    У нас одна волна, но бесконечная

  • Анонимно
    20.09.2020 08:28

    Он прав. Второй волны не.будет. Будет дальнейший рост первой волны, который набрав силу превратится в цунами.

  • Анонимно
    20.09.2020 08:34

    Обращайтесь главному вирусологу страны, он вам обьяснит)...

  • Анонимно
    20.09.2020 09:06

    это напоминает анекдот. собрались стоматологи со всего мира на коференцию. Выступают представители из разных стран. Немец хвалится немецкими технологиями, японец говорит что уже роботы зубы лечат. Настало время выступать российского специалиста. Вроде надо выделится от всех. Выходит на трибуну и говорит: "А у нас зубы лечат через за..ницу". Все аж ахнули. Как это? Зачем? не может быть? А он отвечает: "Ничего удивительного у нас все так делается"

  • Анонимно
    20.09.2020 09:11

    Всё гораздо проще и к вирусу не имеет ни какого отношения.Просто есть регионы в которых дали команду уменьшать количество заболевших превознося местную медицину.А есть регионы в которых увеличивая количество заболевших пытаются подучить побольше денег на лечение.Но оба метода к медицине не имеют ни какого отношения.

  • Анонимно
    20.09.2020 09:16

    Никаких странностей. Похолодало, отопление ещё не включили, в квартирах сыро и холодно. Отсюда ОРЗ. Кроме коронавируса есть ОРЗ, ангина, пневмония, бронхит и др.

  • Анонимно
    20.09.2020 10:52

    Самое странное в этой истории-это статистика! Вот уж где феномены! Рост заражений в мире, рост заражений в России и спад заражений в Татарстане. Это феномен Татарстана!

    • Анонимно
      20.09.2020 13:03

      Что тут удивительного. Россия страна феноменов с особым путем, пути России неисповедимы даже Всевышнему. Важно то, что у нас есть кому вести.

  • Анонимно
    20.09.2020 11:13

    Губерниям,куда Москва перечисляет деньги,то COVID-19 растёт,как на дрожжах.Отмыть бабло надо срочно.

  • Анонимно
    20.09.2020 13:04

    Никто не скажет ПРАВДЫ.Да бросьте вы сказки рассказывать.В России тоже вторая волна идет.Посмотрите ситуацию почти во фсех сельских районах у нас в РТ.Ковидные отделения образно говоря переполнены.Еще больше в несколько раз раз людей у кого легкие формы лечатся на дому. Некоторых лекарств уже нет в наличии в многих аптеках.В многих районах люди с температурой и воспалением легких свободно ходят делать уколы в медучреждения,в аптеки.магазины и прочая.