Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 1 Ноября
Опросы Архив
А вы бы за кого проголосовали 3 ноября на выборах президента США?
33%За Трампа
16%За Байдена
23%Ни за кого
27%Мне это неинтересно
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
20.09.2020

Создатель «Новичка» извинился перед Навальным

Химик и один из разработчиков боевого отравляющего вещества «Новичок» Вил Мирзаянов, 25 лет проживающий в США, извинился перед оппозиционером Алексеем Навальным в эфире телеканала «Дождь». Об этом пишет РБК.

«Приношу свои глубокие извинения Навальному за то, что я участвовал в этом преступном бизнесе — разработке данного вещества, которым он отравился», — заявил химик, отметив, что всю последующую жизнь посвятил себя борьбе против применения боевых ядов.

Мирзаянов рассказал, что в 1993 году встречался с человеком, который пережил отравление «Новичком». Он заявил, что описанные им симптомы похожи на те, которые назвал в посте накануне Навальный.

«Похожи все симптомы. Он преодолел, выжил. Видимо, Навальному придется набраться терпения. Но в конечном счете он должен быть здоров», — рассказал ученый. На восстановление российского политика, по словам Мирзаянова, может уйти до года.

По его мнению, Навальный первое время не мог написать слова на доске, поскольку существовала проблема передачи сигналов от головного мозга к функциональным органам — молекулы «Новичка» препятствуют расщеплению белка, отвечающего за передачу таких сигналов.

Напомним, накануне Навальный опубликовал в «Инстаграме» второй после выхода из комы пост, в котором рассказал о своем восстановлении в немецкой клинике «Шарите» после отравления. В частности, он писал, что вначале не узнавал людей и не понимал, как разговаривать. Проблемным было и написание простых слов на доске.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (156) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.09.2020 09:40

Вил Мирзаянов родился 9 марта 1935 года в селе Старокангышево Дюртюлинского района (Башкортостан) в семье учителей. В 1953 году с серебряной медалью окончил Дюртюлинскую татарскую школу № 1.

  • Анонимно
    20.09.2020 08:47

    А перед Скрипалями, Дон Стерджесс, котиком...

    • Теперь самое главное, нужно идти по программе усиления самокомпенсаторных механизмов мозга, противостоящих преждевременной деменции и слабоумию.

      Кстати, у самого Вила Мирзаянова, судя по анализу интервью на ТВ, доля деменции присутствует, но она связана уже с его старостью. Он на своей "шкуре" изнутри будет теперь чувствовать и понимать, что значит терять психические функции. Но в его деменции "виновата" природа, а в деменции людей, страдающих от психохимии, виноваты сами люди.

      Синдром вины учёных (синдром Кюри) , которые разрабатывают то, что убивает, весьма спорен. Пишу эти строки и в это время в мире, сотни тысяч учёных разрабатывают то, что убивает и преступно горды этим, горды гонорарами. Таков грех, такова противоречивость человека и в этом его страдания.

      • Анонимно
        20.09.2020 09:59

        Посмотрела бы я на вас в его возрасте...Там похуже будет...Для своего возраста этот учёный как огурчик. Мирзаянов живя в Америке построил мечеть в родной деревне в Оренбургской области, облагородил тереторию, посадил сотни деревьев.

        • Анонимно
          20.09.2020 10:12

          Согласен с Вами. Реально помогать людям, это не "монографии" на высосанные из пальца темы, клепать!

        • Анонимно
          20.09.2020 10:51

          В Википедии написано, что он из Дюртюлинского района Башкортостана

          • Анонимно
            20.09.2020 12:32

            20.09.2020 10:51
            Это не важно. Кого сейчас интересует правда?
            Главное чего-нибудь соврать правдоподобно. В данном случае, для обеления маразматика и предателя страны.
            Большинство людей проглотят это враньё и не поморщатся.

    • Анонимно
      20.09.2020 10:12

      Котика особенно жалко. Бедные животные, они совершенно безответные, безгрешные существа. Сколько боли и страданий им причиняют люди.

    • Анонимно
      20.09.2020 13:10

      Мнение продажного негодяя, живущего в США и постоянно пылающего от ненависти к своей бывшей стране, никогда не являвшегося "создателем Новичка" интересно? Кому и почему?

    • Анонимно
      20.09.2020 13:25

      Ага.. теперь понятно откуда в Англии новичок. Этот мирзаянов эмигрировал в США и там всё рассказал - как производить новичок! Всё становится на свои места!!! Этот новичок сейчас производят везде по всему миру! И причём здесь тогда Россия!!??? Так ты извиняйся перед всеми, кого ангия и сша травили и будут травить! А причём тут лёха то? Это что за новичок такой, который никого не берёт)))???

      • Анонимно
        20.09.2020 13:37

        13.25 Ну наверное это потому что не было никакого Новичка как и отравления Навального (бухать меньше надо и закусывать неподходящими таблетками), а мерзостный лжец Мирзоянов никогда не был создателем Новичка..

    • Анонимно
      20.09.2020 18:59

      Извинился что Новичек не сработал ? Так что ли ?

    • Анонимно
      20.09.2020 22:20

      Притащить бы его за ноги обратно сюда и судить негодяя. Лжец и негодяй, приносит извинения прекрасно зная , что никто никаким "новичком" этого блоггера не травил..

  • Анонимно
    20.09.2020 08:49

    25 лет проживающий в США. А... На колени не встал и компенсацию за Россию выплатить не обещал?
    «... Ну, положим, жена Груздева под присягой подтвердит, что это ты ему пистолет подбросил. А также поведает, о чем говорили отец Варлаам с Гришкой-самозванцем на литовской границе…» х/ф «Место встречи изменить нельзя»

    • Анонимно
      20.09.2020 09:39

      компенсацию будут оплачивать пенсионеры России, потому что денег в бюджете не прибавится

      • Анонимно
        20.09.2020 09:44

        09:39 опять фантазеры подтянулись. Какая компенсация и за что болезный? Сидите уж там у себя, в России без вас разберёмся с этими сказками.

        • Анонимно
          20.09.2020 10:09

          Доразбирались уже, дальше не куда.

        • Анонимно
          20.09.2020 10:56

          20.09.2020 09:44

          будут не компенсации, а санкции. В результате санкций народ не будет богаче. Пострадают самые социально не защищенные слои населения - пенсионеры. Так же увеличится безработица.

          • Анонимно
            20.09.2020 11:44

            Странно, что страны Запада не догадываются, кто пострадает от санкций...

            • Анонимно
              20.09.2020 13:22

              надо ввести санкции против тех кто имеет капиталы за границей. Все их капиталы и недвижимость арестовать и продать. А деньги перечислить на финансирование распространения достоверной информации

            • Анонимно
              20.09.2020 13:24

              всех россиян надо депортировать обратно на родину, если только они не находятся за границей по работе и не имеют связи с чиновниками. Всех остальных - депортировать. Пусть на Родине живут. И не пускать чиновников в Европу никогда - мало ли, может они с новичком прилетят

            • Анонимно
              20.09.2020 14:13

              об этом наши должны бы подумать. так-то

      • Анонимно
        20.09.2020 17:32

        пенсионеры России оплачивают хотелки своих отпрысков, которые считают что солнце крутиться вокруг них "продвинутых".....

    • Анонимно
      20.09.2020 09:45

      Так давай будем верить Ринку, который в 90е яды продавал и встал на службу в ФСБ, чтобы не присесть. Ринк уж точно честный парень, если сказал что это не новичок - значит точно не новичок)

    • Анонимно
      20.09.2020 09:57

      Дык, вот жегловщина и процветает...

  • Не курю
    20.09.2020 08:50

    Нашли очередного сторонника. Мирзаянов возглавлял отдел противодействия иностранным техническим разведкам. К разработчикам никакого отношения не имел. Проживает и работает в Принстоне. Оппозиционер. В марте 2010 года подписал обращение российских оппозиционеров «Путин должен уйти»..... Что он мог сказать кроме того что сказал. Ничего.

    • Анонимно
      20.09.2020 09:37

      Вы совсем не в теме! Упомянутый Вами отдел Мирзаянов возглавил в 1986 году, после долгих лет непосредственной работы над химическим оружием. Уроженец Башкирии и выпускник Московского института тонких химических технологий, доктор химических наук Вил Мирзаянов 26 лет работал в главном советском НИИ, занимающемся разработкой химического оружия в СССР, — Государственном научно-исследовательском институте органической химии и технологии (ГНИИОХТ; также был известен как НИИ-42 и Почтовый ящик-702). Мирзаянов «изо всех сил» начал работать в ГНИИОХТ в 1965 году — в то время, как он позже вспоминал, советские ученые в основном копировали западные разработки химического оружия. Прорыв случился в 1970 году. Как указывает Мирзаянов, команда ученого Петра Кирпичева создала новый класс химических агентов, некоторые из них оказались в пять-восемь раз летальнее известных в то время. Эта программа исследований получила название «Новичок».

      • Man_16rus
        20.09.2020 11:26

        Проживающий в США Вил Мирзаянов не входил в группу разработчиков нервно-паралитического вещества "Новичок" и не может судить о воздействии боевого вещества на организм человека, заявил РИА Новости один из разработчиков вещества Леонид Ринк.

        Ранее ряд СМИ сообщил, что Мирзаянов извинился перед Алексеем Навальным и указал, что его симптомы очень похожи на действие этого отравляющего вещества. "Он не имеет никакого отношения ни к биохимии, ни к чему. Обычный хроматографист. Он не в нашей группе (работал), он занимался контролем стоков, то, что с предприятия выливается или в трубы улетает. Он к созданию "Новичка" никакого отношения не имеет", - сказал Ринк.

        • Анонимно
          20.09.2020 11:48

          В 1965 году Мирзаянов защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата химических наук по теме «Газохроматографическое определение малоадсорбирующихся примесей» и с того же года начал работать в Государственном научно-исследовательском институте органической химии и технологии.
          В июне 1985 года в том же институте защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора химических наук по теме «Разработка и исследование новых методов фронтальной и элюентной хроматографии для определения микроконцентраций веществ». Таким образом, научная специализация Мирзаянова непосредственно связана с аналитической химией и методами обнаружения микродоз веществ. Что же касается Ринка, в период с 1999 по 2006 год Ринк давал следователям показания по делу об убийстве банкира Ивана Кивелиди был признан виновным в превышении должностных полномочий, заключавшемся в незаконном производстве опасных веществ и продаже их убийцам банкира. Осуждён на один год условно (!).

    • Анонимно
      20.09.2020 09:53

      Из-за этого В.Мирзаянову не выдают визу в Россию. Он мечтает увидеть родную деревню в Оренбургской области в которой вырос.

      • Анонимно
        20.09.2020 11:48

        Выше написано, что он посадил в родной деревне сотни деревьев... Так он посадил или не может увидеть родную деревню?

        • Man_16rus
          20.09.2020 12:09

          Все деревни без человека- земледельца давно зарастают деревьями, не надо ничего сажать!

          • Анонимно
            20.09.2020 12:36

            Я тоже считаю, что это благо для его деревни, что он свалил...
            Деревья вот без него выросли....
            Хорошо же?

  • Не курю
    20.09.2020 08:51

    Разве может сказать другое, тот у которого нет ни Родины , ни чести достоинства, просто предатель

    • Анонимно
      20.09.2020 09:31

      Родина, честь, достоинство, предатель - понятия относительные.
      Точно так же как:
      сепаратизм, и права на самоопределение;
      бравый разведчик и гнусный шпион;
      и т.п.

      • Анонимно
        20.09.2020 09:49

        Это понятия относительные только для предателей, дабы оправдать свои действия

        • Анонимно
          20.09.2020 10:02

          ты это Эдварду Сноудену скажи

          • Анонимно
            20.09.2020 11:49

            Для Сноудена Родина не относительное понятие. США были для него родиной и остались...

            • Анонимно
              20.09.2020 13:30

              ага и не предатель он вовсе, двойные стандарты, говорю же все относительно)))

    • Анонимно
      20.09.2020 10:02

      "Не курю" 08.51 Лучше бы ты закурил, чем написать такое. Честь, достоинство, Родина - ты нашым высшим и не высшим чиновникам напомни эти понятия. У которых недвижимость, счета, дети, семьи за бугром. А то предателя нашел.

      • Анонимно
        20.09.2020 11:10

        Минусуют молодёжь и эмигранты, которым не понять величие таких слов как - Родина, Честь и Достоинство, которые будут дербанить нашу страну на следующих выборах, баксы затмили им разум. Рабы денег

    • Анонимно
      20.09.2020 10:20

      Родина, место рождения - это геолокация...
      При чем здесь политический строй?

    • НЕОЛЬГИНО
      20.09.2020 11:41

      НЕ КУРЮ! А что бы вы сказали Фетисову по поводу его квартиры в Башне Трампа или, например, Родниной, дочь которой - гражданка США? Неужели и они - предатели? Они ж, вроде, - депутаты?!

    • Анонимно
      20.09.2020 12:33

      Посмотрим кто через лет десять-двадцать будет предателем, а кто патриотом

  • Не курю
    20.09.2020 08:52

    Решил хайпануть.А-ля Ахеджакова.

  • Анонимно
    20.09.2020 08:56

    «Отравился» это когда сам себе подсыпал, вместо соли .
    «Отравлен» это уже повод возбудить уголовное дело и расследование откуда уничтоженное БОВ ( боевое отравляющее вещество) гуляет по России и миру .

    • Анонимно
      20.09.2020 09:26

      Да это повод возбудить дело. Однако официального подтверждения и результатов экспертиз, где это якобы было выявлено у России до сих пор нет. С таким же успехом можно заявить о чём угодно. Будет экспертиза из Германии - будет дело.

      • Анонимно
        20.09.2020 17:49

        Сначала дело возбуждается, а потом уже и экспертизы проводятся. И экспертиза есть уже и из Германии и из Франции . Читайте заявление Европарламента.

        • Анонимно
          20.09.2020 20:11

          Заявления видели, экспертиз нет.

          • Анонимно
            20.09.2020 22:30

            Так и не увидите, пока будете сидеть и ждать , когда вам их принесут .Вы кстати химик? Чтобы в экспертизе обнаружить следы отравляющих веществ?

  • Анонимно
    20.09.2020 09:06

    Не потому ли типа Россия травит Новичком тех, за которых потом получает санкции, что разработчик Новичка живёт в США? Как надо санкции ввести, так Новичок тут как тут.

  • Анонимно
    20.09.2020 09:08

    Что и требовалось доказать.

  • Теперь самое главное, нужно идти по программе усиления самокомпенсаторных механизмов мозга, противостоящих преждевременной деменции и слабоумию.

    Кстати, у самого Вила Мирзаянова, судя по анализу интервью на ТВ, доля деменции присутствует, но она связана уже с его старостью. Он на своей "шкуре" изнутри будет теперь чувствовать и понимать, что значит терять психические функции. Но в его деменции "виновата" природа, а в деменции людей, страдающих от психохимии, виноваты сами люди.

    Синдром вины учёных (синдром Кюри) , которые разрабатывают то, что убивает, весьма спорен. Пишу эти строки и в это время в мире, сотни тысяч учёных разрабатывают то, что убивает и преступно горды этим, горды гонорарами. Таков грех, такова противоречивость человека и в этом его страдания.

  • Анонимно
    20.09.2020 09:13

    Человек-фамилия живет в США? Представляю как на него надавили. Я видел другое интревью с автором новичка котрый правильно сказал, что происходящее больше похоже на клиническую картину гипогликемической комы, а не на отравление новичком. Ведь в самолете в этот момент больше никто не пострадал.

    • Анонимно
      20.09.2020 09:33

      "больше ни кто не пострадал" - это не обязательное условие отравления новичком.

    • Анонимно
      20.09.2020 09:42

      Россия погибнет потому, что большая часть населения не способна искать альтернативные источники информации и свято верит телевизору.

      • Анонимно
        20.09.2020 09:59

        09:42 Россия «погибает» уже много сотен лет, но че то никак не получается. В реальности веками погибают лишь те, кто в это верит. Альтернативный вы наш...

        • Анонимно
          20.09.2020 10:15

          ну и где же ваша Российская империя? и Советский Союз?

          • Анонимно
            20.09.2020 10:48

            10.15 ну там же примерно где Британская империя например. Хотя она за 100 лет сократилась по площади в 130 раз и по населению в 7,5 раз. И что...

            • Анонимно
              20.09.2020 10:58

              ну значит еще все впереди...

            • Анонимно
              20.09.2020 11:02

              И отлично. Все, Все ваши олигархи и чинуши с детьми и дворецкими проживают в купленной недвижке там. И что...

            • Анонимно
              20.09.2020 11:10

              10:48 Процесс распада Российской империи просто затянулся, так как бриты давно поняли, что в современном мире наиболее счастливы жители какой-нибудь Финляндии, вовремя отколовшейся от империи, чем бывшей империи, которая мучительно пытается возродиться без всякий шансов на успех этого безнадёжного дела.

              • Анонимно
                20.09.2020 11:25

                11.10 просто просто. Да да. Верьте и надейтесь.
                Чем бы дитя не тешилось.

      • Анонимно
        21.09.2020 12:07

        Не надейся.

    • Анонимно
      20.09.2020 09:42

      Малевичу надо было вместо черного квадрата нарисовать телевизор. И поставить его на тоже место

    • Анонимно
      20.09.2020 11:07

      Не надо здесь перепечатывать методичку пропагандистскую от спецслужб , которую они ретранслируют через их говорящую голову " эксперта" ,а на самом деле экс - уголовника Ринка , на суде сознавшегося, что он изготовил и продал убийцам банкира Кивелиди и его секретарши ампулу Новичка , но из -за тесного сотрудничества с ФСБ получившего условный срок за соучастие в убийстве 2 и более человек .
      Вы доверяете мнению уголовника?!

  • Анонимно
    20.09.2020 09:28

    Он татарин? Не знал даже.

    • Анонимно
      20.09.2020 09:40

      Вил Мирзаянов родился 9 марта 1935 года в селе Старокангышево Дюртюлинского района (Башкортостан) в семье учителей. В 1953 году с серебряной медалью окончил Дюртюлинскую татарскую школу № 1.

  • Анонимно
    20.09.2020 09:29

    Вил Султáнович Мирзая́нов — специалист в области химического оружия, деятель экологического и татарского национального движения. Доктор химических наук.

    • Анонимно
      20.09.2020 13:39

      09.29 Это прежде всего негодяй и лжец. И человечишка, никогда не бывший создателем Новичка, про который имеет наглость сейчас рассуждать и попутно поливать (от ненависти) грязью бывшую родину... Где и получил образование, известность и пр. Просто негодяй

      • Анонимно
        20.09.2020 20:55

        Сами вы негодяй. Вил очень уважаемый человек.

        • Анонимно
          20.09.2020 22:22

          20.55 Он уважаемый среди вас негодяев.. Таких же ненавистников и врагов России.. Поймать бы вас всех и работать заставить. Поневоле понимаешь Сталина с его политикой. Прав был сто раз.. Хоть что-то полезное в своей никчемной жизни сделали бы

    • Анонимно
      21.09.2020 12:10

      Т.е. махровый националист и предатель.
      Сколько их таких из-за бугра, сначала свалят, а потом начинают обхаивать или поучать.

  • Анонимно
    20.09.2020 09:31

    Ничего личного, только бизнес - пусть деньги вернет за садик, школу, институт, квартиру, работу в Союзе - вот это будет баланс по совести.

    • Анонимно
      20.09.2020 10:05

      Кому вернёт, вам...

      • Анонимно
        21.09.2020 12:11

        В бюджет вернет тех мест, где были этот садик, школа, институт...

    • Анонимно
      20.09.2020 10:21

      Наши садики и школы, институты и аспирантуры оплатили каторжным и копеечным трудом наши родители. У моей бабушки отнялись ноги, когда она валила лес в Архангельской области. Моя мама 10 лет пахала на Череповецком металлургическом, на особо вредном производстве, рядом со сталеварами. Она там оставила молодость и здоровье. А когда в 2003 году была в городе и зашла в кадры на предприятии по поводу прибавки к пенсии, ей сказали, что такая прибавка только для тех, кто с предприятия на пенсию уходил. Конечно, здорово, такая экономия. Многие ли с таких производств своими ногами уходят.

  • ПанАлекс
    20.09.2020 09:35

    Врет и не краснеет! Как раз симптомы не совпадают!
    Вся эта трагикомедия, а точнее война под чужими флагами, основана на пиаре и пропаганде, а не медицинских фактах!
    Ну а Навальный сам знает, кто ему дал "таблеточку", чтобы разыграть грандиозный скандал!
    В котором "члены команды Навального" точно знали как обращаться с бутылочкой, на которую нанесен Новичек!

  • Из интервью сподвижницы и соратницы борца с коррупцией, а также переводчицы отравленных бутылок .

    Би-би-си: Итак, утро, Томск. Что там было?
    М.П.: Мы завтракали внизу в ресторане, он прямо при гостинице. Печально известной гостинице Xander. У моего коллеги Жоры есть странное хобби - он очень увлекается самолетами.

    Би-би-си: То есть он просто отслеживал по FlightRadar то, как летел самолет с Алексеем?
    М.П.: Да, без какой-либо причины на это. Он просто так делает. Он отслеживает мои самолеты, Алексея, вообще любые.
    Он делал ровно это, заметил, что самолет приземлился в Омске…..»


    Я видел людей с разными тараканами в голове , нов от чтобы товарищ тащился от флайтрадара встречаю впервые .

    • Би-би-си: То есть вы собирали все, что потенциально может иметь какую-то ценность?
      М.П.: Да, к чему человек мог притрагиваться.


      А постельное белье, а трубка от телефона , а ручка от двери , а сиденье от унитаза ?А могли враги пропитать ядовитыми веществами рулон туалетной бумаги ?? Да запросто ! Почему вы не отбросили ненужную брезгливость ?

      Би-би-си: Вы изначально планировали делиться этими материалами с российскими врачами? Или нет?
      М.П.: У российских врачей 48 часов был сам Алексей…
      .. Одна-другая бутылка не играет для российских врачей никакой роли, когда у них есть человек, у которого эти анализы можно взять и с гораздо большей степенью точности все определить.



      А для германских врачей значит одна другая бутылка роль играет ? Но у них тоже был сам Алексей ?


      • …было решено забрать все, что может хоть как-то гипотетически пригодиться, и передать это врачам в Германии. ….»


        Юные следопыты, а как вы сумели предвидеть ,что он окажется в Германии ?




        • Анонимно
          20.09.2020 10:02

          Вы, ШЕЛЕЗЯКА, приводите цитату более подробно, а не так как Вам выгодно:
          "Никакой особой надежды что-то такое обнаружить не было. Но поскольку нам было абсолютно ясно, что Навальный не “слегка заболел”, не “перегрелся” и Рафаэлкой здесь не поможешь, было решено забрать все, что может хоть как-то гипотетически пригодиться, и передать это врачам в Германии. То, что дело расследовать в России не будут, тоже было достаточно очевидно. Так и вышло: прошел почти месяц, Россия так и не признала отравление Алексея. Спустя две недели именно на бутылке из томского номера немецкая лаборатория обнаружила следы «Новичка». А потом еще две лаборатории, которые брали анализы у Алексея, подтвердили, что Навальный был отравлен именно им. Теперь мы понимаем: это было сделано до того, как он покинул свой номер, чтобы поехать в аэропорт."
          За 2 года до событий в Томске по сходному сценарию прошла эвакуация в Германию и последующее лечение Петра Верзилова в клинике ШАРИТЭ, что и предопределило выбор этой страны для соратников Навального.

      • Анонимно
        20.09.2020 09:52

        Весь смысл в способе отравления Навального малой дозой Новичка состоял в том, что яд должен был разложиться в его организме за пару дней. Поэтому российским врачам было намного проще обнарижить следы яда, но они почему-то не смогли или не захотели этого сделать.

        • Анонимно
          20.09.2020 10:25

          Потому-что им не позволили!

        • Анонимно
          20.09.2020 10:33

          Немецким врачам из Шаритэ видимо это тоже не удалось, раз пришлось обращаться за помощью к военным.

        • За своё существование люди придумали массу способов умерщвления себе подобных. Дтп , наркоман с отвёрткой, просроченная шаурма ,случайный кирпич с балкона , ледоруб, галстук . Да хоть модный нынче короновирус .
          Просто и гарантировано.

          Но враги борца с коррупцией лёгких путей не ищут . Это не для них.

          • Анонимно
            20.09.2020 10:47

            Не надо считать отравителей Навального тупыми придурками! Они хотели уничтожить Алексея, но при этом не оставить никаких улик.

            • 10:47 И какие у вас были бы претензии к инсульту , инфаркту или короновирусу ?

              • Анонимно
                20.09.2020 11:14

                10:56 Вы совершенно точно просчитали логику покушавшихся на Алексея - именно на это можно было бы списать смерть или более длительную кому Навального, если бы никто не обнаружил следов Новичка.

            • Низами
              20.09.2020 12:24

              "Неуловимого" Хаттаба уничтожили...
              И никаких улик...

        • Анонимно
          20.09.2020 12:38

          разлагается при плюсовой температуре 28 дней, при минусовой температуре разложение больше.

      • Предполагая, что совершено умышленное отравление , группа лиц , введя в заблуждение администратора гостиницы, проникла на место предполагаемого преступления и незаконно изъяла предметы которые могли быть вещественными доказательствами к предполагаемому ими преступлению .

        • Анонимно
          20.09.2020 11:41

          "Группа лиц", проникнувшая на место преступления, вполне обоснованно предполагала, что наиболее вероятный организатор отравления-российские власти-сделают всё, чтобы не выйти в результате расследования (которого, кстати, ещё нет) на самих себя, и поэтому оная группа лиц изъяла под видеозапись с участием адвоката и передала предполагаемые улики в руки независимого правосудия. Как вам такое, Илон Маск?

          • 11:41 Прошел один час после получения известия о том что предводителю стало плохо . А вы уже в его номере . У вас уже есть адвокат , обоснованные предложения и вероятный организатор .
            Мальчики-девочки , не закрывайте свой талант в землю , идите в экстрасенсы .
            Повторюсь , почему именно бутылочку ? А постельное белье , трубка от телефона, ручка от двери, сиденье от унитаза ? А туалетная бумага ?
            Ведь он наверняка ко всему этому тоже притрагивался ?

            • И вероятному организатору конечно же не пришло в голову за собой прибраться.
              На да ,оппозиоционеров травить это тебе не в американские выборы вмешиваться. Тут всё афигенно сложнее .

              • Анонимно
                20.09.2020 12:30

                Шейнин, я тя узнал...
                Выходи...

              • Баптисты Навального ,когда закончится доследственная проверка и возбудят уголовное дело вопросы вам будет задавать ещё более любопытный прокурор.
                Потренируйтесь пока в убедительных ответах.

                • Анонимно
                  20.09.2020 13:37

                  ШЕЛЕЗЯКА, выпей валерьянки и успокойся! Российская власть сама на себя дела заводить не будет, а других аргументов у неё нет. Иначе ей придётся признать, что на сибирских просторах западные спецслужбы творят всё, что хотят, при полном попустительстве ФСБ и СВР.

    • Анонимно
      20.09.2020 10:07

      Я тоже всегда слежу за перелетами своих близких людей на flightradar...

  • Man_16rus
    20.09.2020 09:40

    Пусть начинает платить, раз покаялся!

  • Анонимно
    20.09.2020 09:40

    Предатель повинился перед изменником. Как миленько!

    • Анонимно
      20.09.2020 09:52

      Для тебя разоблачитель коррупционеров изменник? Так кто же тогда ты?

      • Низами
        20.09.2020 12:22

        А не подскажете, почему все эти "разоблачения коррупционеров" ни разу не привели хоть к какому-нибудь "политическому землетрясению" или, хотя бы, к более-менее громким отставкам?

        • Анонимно
          20.09.2020 14:18

          12.22 По вашему, если высшие должностные лица в стране возят своих собачек в Европу на личных самолетах,это нормально и в порядке вещей?Да плевали они на все расследования Навального.Про какие вы отставки тут говорите?

          • Низами
            20.09.2020 16:10

            Нет, это не то, что "нормально и в порядке вещей"... Это аморально!
            Но, при чем тут Навальный?
            Практически все то, что он представляет как свои расследования, давным-давно находится в Сети - много читал материалов на разных сайтах типа "компромат" и прочие...
            Его заслуга (да и заслуга ли, и его ли?) лишь в том, что все эти данные были объединены в единое целое по конкретным лицам, как хороший сценарист и режиссер объединяют в один фильм сотни документальных кадров, снятых зачастую неизвестными операторами...
            Так что, Навальный - отнюдь не мессия борьбы с коррупцией...
            А нам всячески пытаются предоставить его именно в этом качестве...

      • Анонимно
        20.09.2020 22:24

        09.52 Этот разоблачитель про свои доходы почему не рассказывает. Почему не рассказывает кто и как его ведет здесь, у нас? Или у вас такие мозги, что думаете, что он сам добывает информацию, а не сливают те кто ведет этот проект тут.. ? Что на перечисления школоты живет? Что дроники запускает и снимает где хочет? Что у вас с головой?

        • Анонимно
          21.09.2020 08:05

          Что, наслушался борового? Ты, кроме, как слушать, старайся голову включать!

  • Анонимно
    20.09.2020 09:47

    Вот пусть и платит Навальному.

  • Анонимно
    20.09.2020 09:53

    Возможно он осознаёт, что отравили Алексея именно тем новичком, что произведён в США. Поэтому и извиняется.

  • Анонимно
    20.09.2020 09:55

    Другой создатель новичка Владимир Углев придерживается этой же версии отравления. Он, в отличие от Мирзаянова, проживает в Анапе. Теперь почитайте, чего стоит в России высказываться свободно на тему ядов. Это было после Скрипалей:
    Ученый Владимир Углев, известный как один из разработчиков группы нервно-паралитических веществ "Новичок", сообщил, что к нему домой пришли с проверкой сотрудники полиции. По словам химика, это произошло после того, как неизвестные начали расклеивать в городе листовки с его фотографией и обвинениями в педофилии.

    Патриоты, живя в России у вас нет никакого морального права обвинять Мирзаянова в предвзятости. У нас нет свободы слова!

    • Анонимно
      20.09.2020 10:49

      Так её нет априори нигде глупый вы. Глубже вникайте

    • Анонимно
      20.09.2020 11:00

      Не понял. Т.е. если ты создатель новичка, то педофилом быть не можешь?
      Не понял. Причем здесь свобода слова если неизвестные расклеили листовки.
      Не понял. Причем здесь новичок и навальный?
      Вообще этих создателей новичка надо судить за шарлатанство. Они придумали боевое отравляющее вещество от которого никто не умирает.

  • Анонимно
    20.09.2020 10:45

    Лёжа на диване

    У него нет выбора.
    Ипотеку надо платить....

  • Анонимно
    20.09.2020 11:12

    Создатель новичка уже 25 лет живет в США??? И Запад утверждает, что новичок есть только в России??? Более тупого юмора я не встречал нигде.

    • Анонимно
      20.09.2020 11:40

      Ни Запад, ни Мирзаянов ничего подобного никогда не утверждали! Например, Мирзаянов высказал уверенность в российском происхождении «Новичка» в деле Скрипалей, но при этом отметил, что в Британии вещество идентифицировали так быстро, потому что смогли синтезировать его и поместить «отпечаток» в базу данных для использования в масс-спектрометре. По оценке Мирзаянова, в СССР могли получить до 100 тонн «Новичка», и этого достаточно для заражения миллионов людей. В 1992 году Мирзаянов опубликовал в нескольких изданиях (в частности, в американской газете The Baltimore Sun) статьи о том, что Россия дезинформировала западных партнеров, рассказывая о количестве произведенного в СССР химического оружия. После выхода материала Мирзаянова арестовали и обвинили в разглашении гостайны. Он провел некоторое время в «Лефортово» и в «Матросской Тишине». В 1994 году уголовное дело против Мирзаянова прекратили в связи с отсутствием состава преступления.

      • Анонимно
        20.09.2020 23:57

        Боевое Отравляющее Вещество не ЗАРАЖАЕТ, а ОТРАВЛЯЕТ насмерть и очень повезет если Антидот успеете ввести (если антидот существует)..

  • Анонимно
    20.09.2020 11:21

    ЧЕКА

    Клиника Шаритэ была замечена в подтасовках неоднократно.

    Например они дали заключение что президента Украины Ющенко отравили.
    Хотя проведенное МВД Украины следствие пришло к однозначному выводу что отравления не было и это был просто политический пиар.
    Затем в эту клинику попала Тимошенко и ей поставили диагноз, что ходить она не может и ей теперь сидеть в коляске.
    Но когда случился Майдан и образ Тимошенко в коляске уже не работал, она сразу исцелилась, как мошенник в одном известном фильме..

    Поэтому Навального не просто так повезли именно в Шаритэ, потому что там схема постановки липовых диагнозов явно отработана.

  • Низами
    20.09.2020 12:02

    Чем-то напоминает вот это "извинение"...
    «Бомбардировки Хиросимы и Нагасаки навсегда остались глубокой моральной травмой для граждан США, которые сделали это не по своей воле, а из-за наших необдуманных действий», — заявил Император Японии Акихито в своей прощальной речи по случаю сложения своих полномочий...

    • Анонимно
      20.09.2020 12:54

      Не вижу аналогии даже близко. Вил Мирзоянов хотя и был разработчиком, но он лично никого не отравлял. Многие ученые во времена СССР делали это из патриотических соображений. Более правильная это аналогия с академиком Андреем Сахаровым, который создал ядерное оружие. Осознав возможные последствия применения омп они переосмыслили свои жизненные принципы и стали категорическими противниками применения их детища.

      • Анонимно
        20.09.2020 13:05

        12.54 Он не был никаким разработчиком. Он следил по приборам за выбросами ... Разработчиком не был от слова "СОВСЕМ"

        • Анонимно
          20.09.2020 13:19

          13:05 О НОВИЧКе Мирзаянов знал намного больше, чем рядовой разработчик этого БОВ Ринк в силу своего служебного положения. В период 1986-1990 годов Мирзаянов занимал должность начальника отраслевого отдела противодействия иностранным техническим разведкам, имел допуск по первой форме к материалам особой важности. До января 1992 года являлся сотрудником ГСНИИОХТ. В 1992 году опубликовал в газете «Московские новости» статью «Отравленная политика», где критиковал российский военно-промышленный комплекс и обвинял высшую власть в стране в нарушении Парижской конвенции о прекращении производства и испытаний химического оружия. Мирзаянова обвинили в разглашении государственной тайны (ст. 75, ч. 1 Уголовного кодекса РСФСР) и арестовали 22 октября 1992 года. 3 ноября Мирзаянов был освобождён из Лефортова под подписку о невыезде, однако в январе 1994 года был арестован повторно, а 22 февраля снова освобождён. 11 марта 1994 года и. о. Генерального прокурора России Андрей Ильюшенко вынес постановление о прекращении уголовного дела «в связи с отсутствием в действиях Мирзаянова состава преступления». В 1996 году Мирзаянов эмигрировал в США, где начал преподавать в Принстонском университете. Через десять лет он выпустил книгу, в которой подробно рассказал о программе химического оружия в СССР.

          • Анонимно
            21.09.2020 00:04

            ИМЕТЬ ДОПУСК не означает обязательное ОЗНАКОМЛЕНИЕ С МАТЕРИАЛАМИ. Это означает лишь то, что его могли привлечь к работе, как имеющего допуск, и ознакомить с необходимыми (совсем не означает, что со всеми) материалами... К примеру, Президент РФ наверняка имеет первую (высшую) форму допуска, но он не знаком с каждым секретным документом...

  • Марат Ш
    20.09.2020 12:05

    Словами хочет отделаться
    Раскаяние должно быть деятельным. Отдай гонорар от книги в ФБК.

  • Анонимно
    20.09.2020 12:23

    cccр пораждения зла, кроме оружия массового поражения, химического и ему подобного ничего не принес в этот мир, поэтому и развалился. а еще принес страдания тысячам людей, народам и целым поколениям...

    • Анонимно
      20.09.2020 14:44

      Не говорите глупостей, СССР сделал много чего хорошего, любая страна так же как и человек имеет плюсы и минусы. Я был подростком в советское время, для меня это были лучшие времена. Детские лагеря, дома пионеров, спортшколы, много разных секций и кружков, фильмы, люди были светлее и добрее и еще много чего еще хорошего. С ностальгией вспоминаю прошлое.

  • Анонимно
    20.09.2020 12:37

    "Шарите "и отравление Ющенко. Теперь " Шарите " и отравление Навального, узкая специализация. Будем надеяться, что Навальный не станет похожим на отравленного Ющенко .)))))

  • Анонимно
    20.09.2020 12:51

    Что у нас за страна такая,любого неугодного могут убить боевым ядом и сказать это был панкреатит.И куча комментаторов здесь еще и оправдывают убийц.Страшновато чет жить в РФ..................Скоро опять тут будет гулаг?

    • Анонимно
      20.09.2020 13:06

      ГУЛАГ не ГУЛАГ, а бывших высокопоставленных чиновников и экс-губернаторов в местах не столь отдалённых обитает уже несколько десятков. Если их количество там, в результате праведного суда, увеличится, народ это будет только приветствовать. Можно не сомневаться, что сажать их в ближайшее время будут, чтобы погасить возмущение всё более нищающего населения.

    • Анонимно
      21.09.2020 12:19

      Не пей и панкреатита не будет. И мозг прочистится.
      А про убийц уже точно знаешь? Уверен? Тебе доложили или сам расследовал?

  • Анонимно
    20.09.2020 13:09

    ЧЕКА

    1. Подготовка подписания СП-1 и отравление Литвиненко.

    2. Подготовка подписания СП-2 и отравление Скрипалей.

    3. Завершающая стадия СП-2 и отравление Навального.

    Странная закономерность или наоборот логичная закономерность.

  • Man_16rus
    20.09.2020 13:49

    Газета "Коммерсантъ" №25 от 03.11.1992
    Химиков отпустили
    "Вил Мирзаянов: в Лефортове готовы места для демократов

    Как и было обещано 31 октября, Ъ сообщает новости дела Вила Мирзаянова и Льва Федорова — авторов статьи "Отравленная политика" в газете "Московские новости". Суббота прошла для Мирзаянова печально — ему предъявили обвинение по статье 75 Уголовного кодекса России (разглашение государственной тайны). Но 2 ноября по решению Калининского райсуда, изменившего меру пресечения, ученого-химика выпустили из Лефортовского следственного изолятора. Дома Мирзаянова встретили жена Нурия, сын Искандер и корреспондент Ъ ОЛЬГА ШЛЯПНИКОВА, материал которой предлагается вашему вниманию.

    ...
    Вил рассказал, как появилось предъявленное ему обвинения. После публикации в "Московских новостях" была создана техническая комиссия из сотрудников Министерства безопасности и Научно-исследовательского института органической химии и технологии. 2 октября комиссия, установив факт разглашения государственной тайны, направила результаты расследования начальнику Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями при министерстве генералу Целиковскому. Доводы комиссии были следующими: во-первых, химик выдал сведения о создании нового оружия, во-вторых, разгласил факт проведения в России работ по созданию бинарного оружия, и, в-третьих, назвал места испытаний и производства этого оружия. На основании этого заключения Мирзаянову было предъявлено обвинение по 75-й статье Уголовного кодекса.
    Корреспонденту Ъ Мирзаянов сказал, что никогда не имел допуска к секретным разработкам нового оружия и не имел никакого отношения к созданию бинарного оружия. А в статье только выдвинул версию о создании такого оружия. В ближайшее время следствием будет назначена независимая техническая экспертиза, чтобы установить, действительно ли имело место разглашение гостайны.
    5 ноября Министерство безопасности проведет брифинг по делу химиков, о котором Ъ напишет 6 ноября."

  • Анонимно
    20.09.2020 13:51

    Создатель? И близко к новичку не стоял, самозванец.

  • Анонимно
    20.09.2020 13:59

    Создатель «Новичка» Леонид Ринк:
    «Он не имеет никакого отношения ни к биохимии, ни к чему. Обычный хроматографист. Он не в нашей группе [работал], он занимался контролем стоков, то, что с предприятия выливается или в трубы улетает. Он к созданию «Новичка» никакого отношения не имеет».

    • Анонимно
      20.09.2020 15:07

      Ну, если верить тому, кто получил год условно за продажу этого яда уголовникам, то да, называется, приехали. Очень ценный эксперт. Хотя сам лишь, та самая рабочая лошадка, которой доверили на неком этапе синтез под вытяжкой этого БОВ.

      Sh

      • Анонимно
        20.09.2020 16:24

        Это как-то отменяет, что Мирзаянов не был разработчиком?

  • Анонимно
    20.09.2020 14:29

    Добрый день. Лучше бы придумали лекарства от ДЦП, какими препаратами восстанавливать детей с ДЦП одновременно с физическими упражнениями и войта терапией.

  • Анонимно
    20.09.2020 15:21

    Навальный. Фамилия полностью соответствует этому аферисту и пакостнику продажному.

  • Анонимно
    20.09.2020 19:08

    Представляю себе секретное совещание в спецслужбах России, перед отравлением Навального. В ходе совещания принимается решение убить Навального при помощи Новичка. Бред полнейший. Желающим верить в это можно только посочувствовать

  • Анонимно
    20.09.2020 20:08

    ЧЕКА

    Прочитал шутку - НЕ трусь Алексей, от Новичка никто еще не умирал..

  • Анонимно
    20.09.2020 20:16

    Мирзаянов - типичный карьерный иммигрант.
    А как наши хоккеисты бегали... красота!
    В начале 90-х к нам на лекцию в 5-ом здании КАИ зашел
    наш зав. кафедры ( которого мы раньше в глаза не видели ).
    И весь такой светящийся от счастья рассказал что уезжает
    работать в США. Напоследок провел небольшую беседу о вреде
    бессмысленности и бесперспективности получения образования по нашей специальности.
    Мы были просто "удивлены" !!!
    При том нам запретили что либо фотографировать в здании, умора!

    • Анонимно
      21.09.2020 00:11

      Это кто? В пятом доме было не много кафедр, можно сказать про новое или старое крыло и этаж... Но раз в начале 90-х, то кафедра РУ отпадает...

  • Анонимно
    20.09.2020 20:40

    Предатель,ставленник сша

  • Анонимно
    20.09.2020 20:51

    Если Россия с времен сушествовование занялас бы не убивать а спасать то сейчас стране было бы предовая медицина

  • Анонимно
    20.09.2020 21:59

    Что вы творите, для чего все эти беды!? Все это ради денег и власти? Таким образом заработанные власть и деньги никому не принесли счастье!